Сидеть на козырьке крыши оказалось сплошным удовольствием! Нежное дуновение июля приносило ворох ароматов. Облака дарили тень. Кроны деревьев шептали на ушко что-то очень забавное. К тому же здесь без помех можно было составить отчет о прелестях ландшафта. И поэтому Богиня Тумана решила не спускаться с козырька, тем более, что отсюда открывался захватывающий вид на пруды и аистиные полеты над лесами.
Упершись ногами в черепичную крышу, чтобы не потерять башмачки, сшитые из лепестков оранжевых лилий, она быстро нарисовала в воздухе буквы "с", " т", " о", " р". Присоединив их к имеющейся на небе подписи древних богов "Про", получила слово "Простор", означающее, что на планете просторно и лучезарно. И отправила этот краткий отчет кураторам Вселенной.
Теперь не лишне было отдохнуть и полюбоваться пейзажем. Сразу же внимание привлекли веселые аистята, выглядывавшие из гнезд. Но порадоваться теплому деньку вместе с птенцами не пришлось. К своему удивлению Богиня Тумана ощутила, что в её сердце внезапно стала проникать леденящая река тревоги за аистиное семейство.
Аистиных гнезд было два. Одно примостилось на столбе, другое - на сарае. В первом обитали трое аистят с двумя родителями. Во втором жил их родной братишка, выкинутый суровыми взрослыми аистами еще в мае.
Звали его Везунчиком. Имя свое он получил от людей в тот час, когда был подобран с газона и спасен от смерти добрыми прохожими. Несчастному выброшенному аистенку люди помогли прийти в себя, соорудили настил на сарае. Этот настил из глины и душистых веток стал его вторым гнездом. Так Везунчик начал жить не среди аистов, а среди людей. Полтора месяца он много ел и спал. А к середине лета подрос и стал самостоятельно учиться парить над гнездом, подражая залетным пташкам и трём своим братцам.
Три братца частенько посматривали из своего гнезда вниз на Везунчика, а тот - снизу вверх на них. Гнезда находились неподалеку друг от друга. И казалось странным, что два взрослых аиста, выкармливая троих в гнезде на столбе, пролетали мимо четвертого на сарае, мимо очаровательного Везунчика, не угощая его ничем. Они не покормили его ни разу за все время его жизни среди людей. Везунчика это огорчало, ведь он помнил, как после рождения принимал еду из клюва мамы-аистихи и папы-аиста. И теперь недоумевал, почему взрослым аистам трудно сбросить ему хоть бы хвостик от рыбки.
Везунчик был потрясен жестким характером аистов, и упорно старался что-то себе объяснить, наблюдая за ними. Но потрясение когда-нибудь да закончится. На смену ему однажды придёт другое чувство. Какое?
Этот вопрос беспокоил Богиню Тумана. Она видела, что между двумя гнездами пролегла полоса напряжения. И это напряжение грозило хлестнуть по аистиному семейству горем. Надо было отвести беду от птиц.
- Вот сейчас, сейчас, - взволнованно вздыхала Богиня Тумана . - Сейчас выброшенный аистенок может взяться за отмщение или попытается подружиться с братиками. И то, и это для него опасно.
Так и произошло. Богини не ошибаются. Везунчик вдруг взвился вверх и принялся кружить вокруг гнезда на столбе. Трое аистят, увидев его вираж, сбились в кучу, отползли на край гнезда, освободив Везунчику площадку для посадки. Братики знали, что это гнездо - родное для Везунчика, и он имеет на него полное право. Он здесь вылупился из яйца и несколько дней жил среди них. А потом его тут не стало. И вот он снова появился как ни в чем ни бывало. Такой большой и крылатый. Как это здорово, что они опять вместе. Иди к нам! - аистята застыли в ожидании.
Но Везунчик отказался гостить у братьев. И, хотя бояться ему было нечего: взрослые аисты отбыли на охоту к дальним, запрятанным в пышной зелени прудам, и никак не могли помешать Везунчику пообщаться с братишками, он улетел.
Везунчик вернулся к своей лежанке и весь вечер ходил по крыше сарая. Он беспрестанно задирал голову и с затаённой тоской поглядывал на гнездо трех братцев. Иногда его перышки на затылке начинали топорщиться, словно какие-то мысли вынуждали ощетиниться. А иногда по его телу пробегала дрожь, заставляя отвернуться и понурить голову.
Богиня Тумана прекрасно понимала аистенка. Но понимали ли его люди?
- Значит, вот что, - Богиня Тумана задумчиво потерла лоб. - Я обязана подсказать людям, как избежать трагедии среди птиц.
Изготовив себе аватарку с Млечным Путем по центру, Богиня Тумана подключилась к интернету и вошла в чат аистиных гнезд. Там она черкнула несколько строк о том, что желательно попридержать полеты Везунчика, предложив ему вкусную еду. Тогда он отвлечется на лакомство и немного успокоится, не дав волю чувствам.
Ответ на свое сообщение Богиня Тумана еле-еле разглядела сквозь навернувшиеся на глаза слёзы.
- В бан! - черная кнопка ехидно замигала около аватарки Богини Тумана, и сквозь электромагнитное поле прорвалось завистливое ворчание Злюки Чата. - Будешь ты тут мне советы давать, кукла со звездной аватаркой! О чем ты? Какие чувства у птиц? У них всё построено на инстинктах. Естественный отбор разберется с аистами без нас. Пошла вон! Нечего тут нагнетать обстановку. В бан!
Сообщение Богини Тумана исчезло с экрана. Попытки восстановить написанное не принесли результата. Доступ к составлению текста был закрыт.
Грубая блокировка комментария настолько расстроила Богиню Тумана, что бедняжка разрыдалась и побежала в луга, чтобы без помощи людей сделать там то, что умела. А умела она делать только туманы. Они, конечно, маломощны. Но и они способны оттянуть возможную жуткую развязку аистиной драмы. В их власти хотя бы на время скрыть аистов друг от друга, чтобы страсти, бушующие в душах повзрослевших аистят, утихли.
И туман не подкачал. Наутро он накрыл округу плотной пеленой клубящейся непроглядности. Густые клочья влажного воздуха перемещались, качались, закрывали горизонт, наплывали массивными волнами.
Везунчик обомлел от сплошной шевелящейся завесы и не испытал желания в неё влетать. Целый день прохлаждался на сарае, с любопытством пробовал туман на вкус и сочувственно прислушивался к чьим-то всхлипываниям, доносящимся с козырька дома.
Это плакала Богиня Тумана. У неё больше не осталось ничего, что могло бы помочь аистам. Через день солнце иссушит даже то, что удалось произвести в лугах.
И вот воцарился июльский зной. Он позвал птиц к прудам. Все аисты ринулись охотиться. Везунчик - за ними.
Светлые заводи встретили его гомоном птиц. Было шумно и суматошно. Молодняк сбивался в болтливые группы, чтобы совместно гоняться за лягушками, старшие - в серьезные стаи, чтобы лететь в Африку. Но Везунчику было не до них. Он следовал по пятам за теми двумя взрослыми аистами, которые несколько недель назад ни с того ни с сего, потрепав его о бортик гнезда, вышвырнули прочь из младенческой плетеной колыбели.
Побродив среди горластых скоплений птиц, развлекающихся знакомствами и кормежкою, Везунчик выкроил момент, чтобы проучить аистов, на которых затаил обиду. Приблизился, поднатужился и ударил клювом одному в крыло, а другому - в хвост.
Раненые птицы обескураженно встрепенулись и поспешили в гнездо к своим троим аистяткам. Там они долго не могли прийти в себя после нападения. А трое аистят, заметив кровь на крыльях родителей, притихли. В птичьем семействе поселился страх, и жизнь в гнезде на столбе замерла.
Ближе к ночи вернулся на свою лежанку Везунчик. Лег и уснул.
Зато чат не спал. Он сокрушался о том, что два аиста ужасно пострадали и тяжело переживают случившееся. На что Злюка Чата тут же решила воздействовать обычным своим средством. Она по привычке приготовилась забанить всех слишком расчувствовавшихся.
- Какие переживания у птиц? - негодовала она. - Нечего аистов очеловечивать. Кто здесь грусть наводит? Кто давит на жалость? В бан!
Но не тут-то было. Едва рука Злюки Чата коснулась тачпада, как указательный палец опух.
В поликлинике рентгеновский снимок не показал патологий в пальце.
- На снимке все нормально, - сказал врач. - Взгляните.
Злюка Чата повертела снимок и обнаружила, что его линии и пятна сливаются в какие-то буквы. Это проявлялась та самая древняя подпись с неба, когда-то давным-давно узаконившая передачу земного благополучия в вечное пользование людям.
- Хм, ага, - бормотала Злюка Чата. - Вроде скопление пятен похоже на слово "Про". Проще, что ли? Неужели мне дан знак свыше, чтоб я была проще с чатовцами? Не надо остро реагировать на их высказывания? Не стану больше никого блокировать.
И не стала. Но опухоль не уменьшилась. А всё потому, что продолжить древнюю подпись и расшифровать надо было иначе. И тогда получилось бы слово "Прощай!", что означало "До свидания! Простись с чатом и передай свои полномочия другому человеку".
Таково было решение Богини Тумана.
Богини - они такие. Быстрые на отмашку. Они приходят один раз, и говорят слово только последнее. Богини не будут обивать пороги сайтов и ждать извинений. Им некогда ждать. Они торопятся. Им в небо надо.
Единственно, на что богиня может пожертвовать драгоценные минуты своей судьбы - на улыбку милому существу.
- Ты раздумал сегодня лететь на пруды? - спросила Богиня Тумана у Везунчика, который днём позже примостился рядом с нею на козырьке дома. - Тебе что, люди вкусной рыбки накидали в гнездо?
- Я пришел тебя успокоить, - ответил Везунчик. - Ты ж расстроена.
- Но ты ведь - тоже...
- Я? Нет. Меня не забанить.
Богиня Тумана рассмеялась и погладила Везунчика по голове. А тот в ответ положил клюв на её колени и зажмурился, словно хотел научиться так же заливисто смеяться, как она. Но не получилось. И, чтобы объяснить, зачем открыл клюв, поинтересовался невпопад:
- А появится еще тот вкусный непрозрачный воздух?
- Туман? Не скоро смогу его сделать. Ресурс моего волшебства иссяк. Нужна дозаправка.
- Где она?
- В небе.
- Летим туда вместе?
- Летим!
Богиня Тумана и аистёнок встали на крыше в полный рост, присели, подпрыгнули и воспарили в летнюю синь.
Они поднимались ввысь, почти неотличимые друг от друга. Оба - в белоснежном облачении, оба - с грациозным поворотом головы, оба - с вытянутыми шеями. Их щиколотки сияли на солнце оранжевым цветом, их большие глаза с подводкой смотрели доверчиво и беспечально.
А вокруг красовался убаюкивающий мир ласкового неба, в котором никогда никто никого не обидит; в котором есть только лучшее, что ценит сердце - спокойствие и уверенная сила полёта.
