Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Влияет ли на восприятие книги личность сочинителя художественной литературы?
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Дискуссионный клуб
Ia-Ia

«Осенью 1938 года я был студентом второго курса Московского Юридического института. На втором курсе у юристов первая практика, ознакомительная. …
— Сегодня иду описывать имущество жулика. Выдает себя за писателя. Заключил договоры со всеми киностудиями а сценариев не пишет. Кто хочет пойти со мною?
— Как фамилия жулика? – спросил я.
Исполнитель полез в портфель, покопался в бумажках и сказал:
— Бабель Исаак Эммануилович.
Мы вдвоем пошли описывать жулика»
Б. Слуцкий «О других и о себе»:

«Искусство его вымогать «авансы» — изумительно. У кого только не брал, кому он не должен, — всё под написанные, готовые для печати новые рассказы и повести. Получив с журнала деньги, Бабель забежал в редакцию на минутку, попросил рукопись «вставить слово», повертел ее в руках и, сказав, что пришлет завтра, — унес домой, и вот четвертый год рукописи «Звезда» не видит в глаза. … Под эти рассказы он взял деньги — много тысяч — у меня, в «Красной нови», в «Октябре», в «Звезде» — и еще в разных местах. Ухитрился даже забрать под рассказы пять тысяч в Центросоюзе. Везде должен, многие имеют исполнительные листы, — но адрес его неизвестен».
(В. Полонский «Моя борьба не литературном фронте»)

«Еще в 1930 году Бабель заключил с Гослитиздатом договор на сборник новых рассказов, С тех пор договор переписывался, „освежался“, многократно отсрочивался, но книга автором не представлена и по сей день. Творческая пауза у Бабеля несколько затянулась… Можно уж справлять десятилетний юбилей плодотворного молчания».
(Лежнев. Правда 1936 год).

«Гражданин народный комиссар. … с болью чувствую я, как возвращаются ко мне вдохновение и силы юности, меня ждет жажда работы…»
(И.Бабель, письмо из камеры, за четыре месяца до суда и расстрела).
Серый Манул
Ну а чё? типочно же
Dimson
Эх, хорошо жили братья-литераторы когда-то.
Ia-Ia
Цитата(Dimson @ 10.12.2012, 13:34) *
Эх, хорошо жили братья-литераторы когда-то.

так то ж писатели)

Но вообще-то тема не об этом.

навеяно этим

Тимур Шаов
Цитата
Я читаю про великих людей —
Кто был циник, кто тиран, кто злодей.
И обидно слышать мне от родни,
Что не великий я, как те вон, как они,
Что мусор я не выношу,
Свет в туалете не гашу,
Чревоугодием грешу —
Так это ж разве грех? Эх!
Вот взять великих — кто блудил,
Кто квасил, кто жену лупил.
А я что? Свет не погасил?
Смешно. Курям на смех.
Вот смотри:
Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

И с обидой говорю я родне:
Ох, напрасно вы пеняете мне!
Не скандалю и почти что не пью
И цикуты вам в кефир не налью!
Ну да — носки я разбросал,
Батон цинично обкусал,
Пальто намедни заблевал,
Хорошее пальто…
Что взять с меня? Ну кто есть я?
Пылинка в складках бытия!
Что я? — Великие мужья
Творили чёрт-те что!
Вот смотри:
Руссо был мизантропом,
Есенин — хулиганом,
Лорд Байрон — тот был бабник,
Он это дело знал,
А впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном…
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!

Стать великим, что ль? Ну просит родня!
Ох, тогда все запоют у меня!
Буду пить, курить и баб приводить
И в туалете свет не буду гасить!
А что носки, скажу, опять разбросал,
Так я ж великий — я поэму писал!
Да… У великих, вишь, такая фигня —
Им всё можно, им прощает родня!
Вот смотри:
Петрарка был занудой,
А Сартр коммунистом,
А Пресли был сексотом —
Он на Битлов стучал.
Мазох был мазохистом,
Маркиз де Сад — садистом.
И все они бухали!
И Мусоргский бухал!
Эйнштейн мучил скрипку,
Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий —
Он в зайчиков стрелял!
Но… родне моей не легче
От этих истин низких.
Они говорят: «Всё это сплетни!»
Да — но Мусоргский бухал!
Andrey-Chechako
Потому и давали, что круче Зощенко и Бабеля передать ощущение жизни простого человека никто не мог - дворяне да богема!
Vadim Astanin
Талантливый человек талантлив во всём. smile.gif
Князев Милослав
Цитата(Ia-Ia @ 10.12.2012, 12:56) *
(И.Бабель, письмо из камеры, за четыре месяца до суда и расстрела).

А ведь найдутся те, кто скажет, будто ни за что расстреляли.
Ia-Ia
Цитата(Князев Милослав @ 10.12.2012, 19:00) *
А ведь найдутся те, кто скажет, будто ни за что расстреляли.

найдутся)
я бы за один его рассказ назначил пожизненную пенсию.
а Вам не дай бог жить во времена строительства империи.
хотя нет. пристроились бы. очерки об энтузиазме строителей Беломорканала и освения Колымы были востребованы властью. Глядишь и членом бы стали и гордо назвались бы писателем.
Но не об этом тема топика.
Fr0st Ph0en!x
Цитата
Вторая половина ноября 1825 г. Из Михайловского в Москву
<...>
Зачем жалеешь ты о потере записок Байрона? черт с ними! слава богу, что потеряны. Он исповедался в своих стихах, невольно, увлеченный восторгом поэзии. В хладнокровной прозе он бы лгал и хитрил, то стараясь блеснуть искренностию, то марая своих врагов. Его бы уличили, как уличили Руссо — а там злоба и клевета снова бы торжествовали. Оставь любопытство толпе и будь заодно с гением. Поступок Мура лучше его «Лалла-Рук» (в его поэтическом отношенье). Мы знаем Байрона довольно. Видели его на троне славы, видели в мучениях великой души, видели в гробе посреди воскресающей Греции. — Охота тебе видеть его на судне. Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе. — Писать свои Memoires заманчиво и приятно. Никого так не любишь, никого так не знаешь, как самого себя. Предмет неистощимый. Но трудно. Не лгать — можно; быть искренним — невозможность физическая. Перо иногда остановится, как с разбега перед пропастью — на том, что посторонний прочел бы равнодушно. Презирать — braver — суд людей не трудно; презирать суд собственный невозможно.

А.С. Пушкин, собственно. wink.gif
Князев Милослав
Цитата(Ia-Ia @ 10.12.2012, 19:15) *
я бы за один его рассказ назначил пожизненную пенсию.

Вор должен сидеть в тюрьме (с) а не получать пожизненные пенсии.
Andrey-Chechako
Цитата(Князев Милослав @ 10.12.2012, 18:42) *
Вор должен сидеть в тюрьме (с) а не получать пожизненные пенсии.

И при чем здесь это? Всю жизнь сидеть?
Fr0st Ph0en!x
Ну что вы, какое еще сидеть? Сразу расстрел! wink.gif
Ia-Ia
Fr0st Ph0en!x , чорд, как я забыл об этом письме.)
спасибо.

о.к.
На одном альт.форуме видел формулировку темы по другому -
*что бы вы сделали с Высоцким на месте Брежнева? если бы вы попали в тело Брежнева?*
Кукольник
Цитата(Ia-Ia @ 10.12.2012, 12:56) *
Бабель Исаак Эммануилович.

а ну дытк жидомассон классический, один штук smile.gif
братья Ceniza
Если представить мир в виде энергетических потоков, где все явления, вещи, предметы - есть энергия, то талант - это человек с высокой энергетической мощностью. Чем больше и качественней он производит что-то, тем больше потребляет энергии: явлений, вещей, предметов... И насколько труднее управлять мощным потоком, чем тоненьким ручейком.Кто-то из великих со временем смог научиться держать равновесие - мне думается, все же Достоевский, а кто-то просто сбрендил, погиб, обнищал...

Если бы Бабель не был таким, каким он был - аморальным, не было бы и его литературы. Но это не значит, что к нему не применимы морально-нравственные критерии, он также несет ответственность за свои поступки, как и остальные. Возможно, даже в большей мере, чем обычные люди. Талант живет в обществе и будет судим по законам общества, существующим на тот момент.
Тут вовремя вспомнить, много ли благополучных писателей, актеров, режиссеров?



Dimson
Цитата
я бы за один его рассказ назначил пожизненную пенсию.

Сначала напоить горячим чаем, а потом расстрелять (с) В.И. Ленин
Mekshuny
В тему наткнулась в ЖЖ на интересное обсуждение: Ваш личный рейтинг узнаваемости писателей или - "я узнАю его по одному абзацу".
Monk
Лучше личность писателя и его творчество надо разделять. Не все, скажем, писатели боевиков так же кровожадны по жизни. tongue.gif
С другой стороны, когда я больше узнал о философии Льва Толстого и его жизни, я стал понимать его книги уже по-другому. Так что - влияние есть. Еще зависит конкретно от писателя и конкретно от произведения.
Andrey-Chechako
Цитата(Кукольник @ 11.12.2012, 3:02) *
а ну дытк жидомассон классический, один штук

Не наблюдается некоторое разжижение мозгов от громкого звука?
Кстати, осмелюсь спросить, Михаэль:
Вы его читали?
Ia-Ia
Цитата
Лучше личность писателя и его творчество надо разделять

*лучше* или "надо"?))
умом-то понимаешь, что нельзя смешивать, но...
Почему так интересно читать мемуары современников, жен, друзей великих?
Прочитал, что Сталин в ссылке плевал в суп то ли Каменеву, то ли Зиновьеву, чтобы лишняя порция досталась ему. Бе... И весь мифический образ растаял... Или Троцкий читающий на совещаниях ЦК любовные французские романы...
Т.Шевченко пишущий душераздирающие стихи о народных страданиях между забегами в бордели... Туда же и Некрасова...
Кукольник
Цитата(Andrey-Chechako @ 11.12.2012, 22:52) *
Не наблюдается некоторое разжижение мозгов от громкого звука?Кстати, осмелюсь спросить, Михаэль:Вы его читали?

нет, я его не читал. Я прочитал маленькую заметку про него в топике данной темы, про его на*бы всяких издателей, потом увидел его ФИО - ничего удивительного. он же этот... потомок аравийской цивилизации. Нувыпонели. Вы же догадываетесь, как я к ЕНТИМ отношусь? smile.gif
Ia-Ia
Цитата(Кукольник @ 12.12.2012, 1:23) *
нет, я его не читал. Я прочитал маленькую заметку про него в топике данной темы, про его на*бы всяких издателей, потом увидел его ФИО - ничего удивительного. он же этот... потомок аравийской цивилизации. Нувыпонели. Вы же догадываетесь, как я к ЕНТИМ отношусь? smile.gif


запишите меня в жидо-масоны(с)
Кукольник
Цитата(Ia-Ia @ 12.12.2012, 1:53) *
запишите меня в жидо-масоны(с)

*записывает. И это вовсе не список Шиндлера*
кстати, есть в вас что-то такое одесситское.
Сочинитель
Цитата(Ia-Ia @ 12.12.2012, 2:32) *
Прочитал, что Сталин в ссылке плевал в суп то ли Каменеву, то ли Зиновьеву, чтобы лишняя порция досталась ему. Бе... И весь мифический образ растаял... Или Троцкий читающий на совещаниях ЦК любовные французские романы...
Т.Шевченко пишущий душераздирающие стихи о народных страданиях между забегами в бордели... Туда же и Некрасова...

"Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал.
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…
А Мусоргский бухал!"

Тимур Шаов
Кукольник
Цитата(Сочинитель @ 12.12.2012, 5:49) *
И даже умный Ницше
Свихнулся, как известно.
Чайковский... Ну, это ладно…

моя любимая часть!
Dimson
Цитата
Прочитал, что Сталин в ссылке плевал в суп то ли Каменеву, то ли Зиновьеву, чтобы лишняя порция досталась ему. Бе... И весь мифический образ растаял...

Ох, сколько исторических анекдотов складывали про ИВС. Мне особо нравится тот, как он из ссылки вологодской бежал - за точность уже не ручаюсь, но типа того, что грозился аршин водки выпить и этим заинтриговывал извозчиков (денех у него не было). Извозчики привозили его на место назначения, а он мелких стопочек наставлял на отрезок длиной с аршин и быстренько опрокидывал.
Таким макаром доехал до места назначения.
Monk
Цитата(Ia-Ia @ 11.12.2012, 23:32) *
*лучше* или "надо"?))
умом-то понимаешь, что нельзя смешивать, но...

То есть вы клоните к тому, что великие нам врали? Что они писали свои вещи неискренне? Что Некрасов не мог ходить в бордель и болеть за русский народ?
Знаете, ослик, у меня когда-то вышел спор с одним человеком. Тогда я был молод и не очень умен. Так вот, спор вышел по поводу персонажа известного фильма "Экипаж", которого играл знаменитый артист Филатов. Помните, он аморально грешил со стюардессами - и в то же время оказался способен на подвиг... Я утверждал, что аморальные люди на подвиг не способны, мой оппонент возражал... Каждый стоял на своем. Вот тут такая же параллель. smile.gif
Все мы люди-человеки, со своими грехами и склонностями, зачастую являющимися оборотной стороной таланта. Лично я смотрю в первую очередь на книгу. Если она меня поразила, и я чувствую, что написано искренне и честно - мне побоку, кто ее написал. Теперь все знают, чем занимались знаменитости - но разве люди в массе своей перестали читать Достоевского или Толстого? Перестали слушать Чайковского или Высоцкого? Именно из-за этого? Да нет же. Мало того, многие именно за это и любили - потому что были такие, как они.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.