Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дзэн! Дзэн!
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Ia-Ia
Наткнулся на чудо:

Аркадий БАРТОВ

КОЕ-ЧТО О МУХИНЕ

Цитата
КОЕ-ЧТО О МУХИНЕ,
ЕГО РОДСТВЕННИКАХ, ДРУЗЬЯХ И СОСЕДЯХ

От автора. Рисуйте Мухина

Рисуйте Мухина. Он стоит в дверях своего дома, который выходит на небольшую улицу, выходящую на улицу побольше, которая ведет к большой улице, ведущей к совсем большой улице, в конце которой начинается дорога, к которой устремлен взгляд Мухина. Рисуйте Мухина. Его надо рисовать. В его взгляде - страх перед тем, что ждет его там на дороге, и надежда на то, что ждет его там на дороге, к которой ведет совсем большая улица, к которой ведет улица не такая большая, к которой ведет небольшая улица, на которую выходит дом, в дверях которого стоит Мухин. Его надо рисовать. Рисуйте Мухина.

Сон Мухина

Как-то Мухину приснилось, что он снова стал маленьким и учится в комнате ходить. Маленький Мухин подошел к двери. За дверью была комната. Мухин прошел ее и увидел дверь. Мухин открыл ее. За дверью была комната. Мухин прошел ее и увидел дверь. Мухин открыл ее, и перед ним была комната. Он прошел ее, а потом еще комнату, и еще, и еще. Мухин испугался, что будет ходить так всю жизнь, и захотел проснуться, но как раз в это время он подошел к последней двери. Мухин открыл ее и увидел среди темноты освещенную улицу. Мухин пошел по ней, становясь все меньше и меньше, пока не исчез совсем. Что было дальше, Мухин не запомнил, но проснулся он в хорошем настроении.

Однажды в четверг

Однажды в четверг Мухин пошел к соседу Ивану Степановичу Коромыслову одолжить денег. Когда уже пьяный Коромыслов открыл дверь и уставился на Мухина мутными глазами, Мухин попросил у него денег. Сосед Коромыслов, который работал в макарьевском ресторане "Морской прибой" буфетчиком, ответил: "По четвергам водкой не торгую - рыбный день," и уставился на Мухина мутными глазами. Мухин опять вежливо попросил денег, но Коромыслов опять ответил: "По четвергам водкой не торгую - рыбный день". Тогда Мухин посмотрел в мутные глаза Коромыслова, плюнул в них и пошел прочь.

Шутка

Как-то к Мухину зашел сосед Иван Степанович Коромыслов, который работал буфетчиком, и принес Мухину водки. Когда оба уже изрядно выпили, Коромыслов предложил Мухину ограбить кассу буфета. Мухин отказался. Коромыслов начал настаивать, но Мухин опять отказался. Тогда Коромыслов изменился в лице, сказал, что он пошутил, и предложил еще выпить. Коромыслов пил с Мухиным и говорил ему, что он пошутил, а Мухин шуток не понимает. Потом Коромыслов долго сидел у Мухина и напоминал ему про свою шутку. Потом он опьянел и окончательно ушел.

В один погожий летний день

Как-то к Мухину зашел сосед Иван Степанович Коромыслов и принес Мухину водки. Когда оба уже изрядно выпили, Коромыслов рассказал Мухину историю, которая случилась с его родным братом, Кузьмой Степановичем. В один погожий летний день Кузьма Степанович шел по мосту через речку Макарьевку косить траву. Косу он держал на плече. Проходя по мосту, Кузьма Степанович услышал всплеск, посмотрел и увидел в воде щуку. Кузьма Степанович был заядлый рыболов. Он, не раздумывая дернул за ручку косы и лезвием отсек себе голову. С тех пор Кузьма Степанович лежит на Макарьевском кладбище без головы, которая уплыла неизвестно куда. Кузьма Степанович был человеком неплохим, но увлекающимся. Рассказав эту историю, Иван Степанович предложил выпить за своего родного брата, погибшего так несвоевременно. С тех пор Мухин каждый раз, когда пьет со своим соседом, Коромысловым, поминает добрым словом его родного брата, Кузьму Степановича.

Только кажется

Когда Мухин был маленьким, у него был друг, Федор Воробьев, который попал под машину и погиб. Мухин с Воробьевым были неразлучными друзьями, жили на одной улице и ходили друг к другу в гости. И теперь, много лет спустя, Мухину часто снится один и тот же страшный сон, что попал под машину не Воробьев, а сосед Мухина, Иван Степанович Коромыслов. И всякий раз, когда Коромыслов приходит к Мухину в гости, Мухину это не понятно. Однажды он даже спросил у Коромыслова, не знал ли тот случайно Воробьева, но Коромыслов ничего внятного про это не сказал. С тех пор, глядя в мутные глаза пьяного Коромыслова, Мухин думает, что ему только кажется, что это Коромыслов приходит к нему в гости.


еще больше здесь
http://www.vavilon.ru/texts/prim/bartov1.html
кто-то еще знает русский дзен?
Monk
Цитата(Ia-Ia @ 12.12.2012, 14:05) *
кто-то еще знает русский дзен?

Какой такой русский дзен? Анекдоты про блондинок и то интересней читать, чем это.
Горан Фло
Цитата(Ia-Ia @ 12.12.2012, 14:05) *
Наткнулся на чудо:
Аркадий БАРТОВ
кто-то еще знает русский дзен?
Вообще, весело. smile.gif
Ещё «коаны» от Митьков тоже ничего были:


«Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхва-
тив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону.
К нему подошел Федор и обратился с вопросом :
- В чем смысл буддизма ?
- Да иди ты в жопу со своим буддизмом ! - слабо закричал Мак-
сим. Федор, пораженный, отошел».


«Ученик Василий подарил Федору книгу Дайсецу Судзуки "Жизнь по
дзэну". Федор спросил Максима, как бы ему поступить с подарком.
- Хоть в сортир вешай ! - отвечал Максим.
Просветленный Федор так и поступил».

«Однажды Федор осведомился у Максима:
- В чем смысл дзэн-буддизма ?
Тот исподлобья глянул на Федора и звезданул его по больному уху.
Федор, не утерпев, ответил ударом в поддыхало. Максим, превозмо-
гая боль, продолжил урок - дал Федору в глаз, сделал ему шмазь и
напоследок, когда Федор уже повернулся, чтобы уйти, дал ему под-
жопник. Просветленный Федор вышел».


«Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень
захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на
полке бутыль и начал пить. Сделав глоток, он понял, что ошибся,
и в бутылке не вода, а керосин. Однако Федор с такой силой овла-
дел дзэн-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять
ошибку и спокойно допил бутылку до конца».

«Федор, когда бывал пьян, любил поиграть с котом. Однажды
утром, проснувшись с сильного похмелья, он обнаружил, что вчера,
играючи, засунул кота в бутылку, откуда извлечь последнего нет
никакой возможности. Разбивать же бутылку, конечно, жалко.
Однако, уроки дзэн-буддизма не прошли даром - Федор нашел
правильное решение и сдал бутылку вместе с котом».

«Петр заметил, что у Федора есть странная привычка : отстояв
длинную очередь у пивного ларька, тот в последний момент не брал
пиво, а отходил, правда, с заметным усилием. Петр заинтересовал-
ся, зачем Федор это делает, если через пять минут все равно воз-
вращается и встает в очередь. Федор твердо ответил :
- Чтобы творение оставалось в вечности, не нужно доводить его
до конца.
Петр хлопнул себя по лбу и удалился, славя Федора».

«Один раз Максим спросил, в чем, по мнению Петра, заключается
смысл дзэна.
- Дзэн, - сказал Петр, любивший сравнения изящные, но недале-
кие, - это умение разлить два полных стакана водки из одной чет-
вертинки.
- Из пустой, - добавил Василий.
Максим перевел взгляд на Федора.
- И водку не выпить, - молвил Федор.
Максим удовлетворенно кивнул головой, сказав :
- И в стаканы не разливать».


Сочинитель
Идиотский юмор в обоих случаях.
Monk
Цитата(Сочинитель @ 12.12.2012, 15:58) *
Идиотский юмор в обоих случаях.

Согласен. Наверно, нам, непросветленным, этого не понять. tongue.gif
Дина
Как то давно читала настоящие притчи дзен - красивые истории с моралькой.

Fr0st Ph0en!x
Цитата(Сочинитель @ 12.12.2012, 17:58) *
Идиотский юмор в обоих случаях.

Да не, вполне знатно. wink.gif
Andrey-Chechako
Цитата(Горан Фло @ 12.12.2012, 13:35) *
«Как-то ночью, проснувшись с сильного похмелья, Федор очень
захотел пить. Не зажигая света, он вышел на кухню, нащупал на
полке бутыль и начал пить. Сделав глоток, он понял, что ошибся,
и в бутылке не вода, а керосин. Однако Федор с такой силой овла-
дел дзэн-буддизмом, что нашел в себе мужество не исправлять
ошибку и спокойно допил бутылку до конца».

«Федор, когда бывал пьян, любил поиграть с котом. Однажды
утром, проснувшись с сильного похмелья, он обнаружил, что вчера,
играючи, засунул кота в бутылку, откуда извлечь последнего нет
никакой возможности. Разбивать же бутылку, конечно, жалко.
Однако, уроки дзэн-буддизма не прошли даром - Федор нашел
правильное решение и сдал бутылку вместе с котом».

«Петр заметил, что у Федора есть странная привычка : отстояв
длинную очередь у пивного ларька, тот в последний момент не брал
пиво, а отходил, правда, с заметным усилием. Петр заинтересовал-
ся, зачем Федор это делает, если через пять минут все равно воз-
вращается и встает в очередь. Федор твердо ответил :
- Чтобы творение оставалось в вечности, не нужно доводить его
до конца.
Петр хлопнул себя по лбу и удалился, славя Федора».


шедеврально
Andrey-Chechako
Просто те, кто овладел дзеном, при прочтении не стараются его понять до конца) пребывая в вечности
Алекс Унгерн
Как по мне, Горчев гораздо сильнее и глубже.
http://gorchev.lib.ru/txt/list.shtml
Monk
Цитата(Алекс Унгерн @ 12.12.2012, 20:56) *
Как по мне, Горчев гораздо сильнее и глубже.

Согласен. Хоть я от него далеко не в полном восторге.
luizaifer
Цитата(Ia-Ia @ 12.12.2012, 13:05) *
Наткнулся на чудо:

Аркадий БАРТОВ

КОЕ-ЧТО О МУХИНЕ

еще больше здесь
http://www.vavilon.ru/texts/prim/bartov1.html
кто-то еще знает русский дзен?
Действительно чудо - спасибо за ссылку.)

Вот ещё немного дзена:
Цитата
Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой...
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво...

Дина
Цитата(luizaifer @ 14.12.2012, 13:08) *
Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой...
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.