Цитата(Monk @ 12.4.2013, 22:29)

Мне тоже показалось, что скорость запредельная у поезда была, судя по тому, как люди летали по салону.

Но благодаря этим перегибам фильм смотрится, создается определенная атмосфера. Если принимать все это за чистую монету, то фильм хорош. Ну, а что, разве в "Экипаже" реалистично то, как человек выполз на крышу самолета и что-то там латал на бешеной скорости?

Есть реальный случай с английским пилотом, который на порядок круче. Птица попала в фонарь аэробуса. Фонарь разбился и воздух из кабины устремился наружу и словно пылесосом захватил с собой командира! Но самое интересное только начиналось! Второй пилот успел схватить командира за лодыжки и удерживал его так. Командира распластала лицом по ходу движения на носу самолета. Втянуть назад его не смогли - сопротивление набегающего воздуха на такой скорости было слишком большим. Пилоту державшему командира подключились еще стюардессы.
Так они летели. Снаружи пониженное давление - более чем в два раза. Скорость километров 700 в час! Температура где-то минус пятьдесят! Командир в летнем кителе!
Я не помню точно сколько они его держали так, пока самолет экстренно не приземлился на первом попавшемся аэродроме. Кажется два часа! И парень при этом выжил! Заработал страшные обморожения. С полетов списали конечно. Но вполне себе живой.
На высоте 6 километров давление воздуха в два раза меньше. Поэтому если конкретно одеть типа и нацепить очки-консервы, то починить что-то он сможет. Это вполне реально, потому что поток набегающего воздуха при этом будет гораздо слабее, чем на машине несущейся у земли на скорости двести-триста километров в час. Потому-то реактивные джеты и не могут развивать сверхзвуковую скорость у Земли. Склишком плотная атмосфера. А на высотах, скажем километров девять-десять, пожалуйста. Легко.