Полная версия этой страницы:
№34, Дэди
Нужно быстрее забыть эту женщину, не думать, не смотреть. Да разве же он смотрит? Она сама, сама… Как смеет?!
-Уйди - с силой зажмурил веки, так, что тут же увлажнились ресницы, прикрыл свободной сухой ладошкой, сдавил до боли глазницы. Чепуха. Зрение не причем, это не там.
Кто она? Кем и зачем послана? То, что послана, с каждым часом казалось все более очевидным. Иначе бы он справился.
Среди смертных нет равных ему по силе, проявляющейся в первую очередь в контроле над собственными мыслями и чувствами. Не обладай он таким могуществом, не смог бы владеть половиной земного мира. Владеть, чтобы изменить. Он сможет, он может, он должен. Во имя этого всё.
Трепет и подобострастие внушает людям одно только упоминание его имени. А еще страх. Ему необходим этот страх, он питает его силу больше, чем любовь. Разве энергия любви сравнима с могущественным напряжением всеобщего ужаса? Разве что, материнская.
Так вот оно что… Мгновенно зашлось сердце, похолодели губы, смуглый низкий лоб покрылся липкой испариной.
Та женщина, сидящая на скамейке у ворот ограды Страшного Дома с бесконечным ужасом, захлестнувшим все её существо – глаза, губы, плечи, руки, с красными от грубой и возможно грязной работы ладонями, которые разбросала она в стороны от себя, как будто отрекаясь теперь за ненадобностью и от работы и от жизни самой.
Такое лицо он видел однажды у матери в тот день, когда переехал его пьяный фаэтонщик. Думала, что умер.
Зачем теперь? Кто послал? Дэди, ра гинда?! Неужели всё…
Холодный мартовский ветер резко распахнул форточку, окатил снежной пылью, с шумом разбросал бумаги, затушил дымящуюся трубку, выроненную на пол ставшею вдруг безвольной правой рукой.
viktor egorov
28.9.2013, 11:36
Не знаю. Не из моей вселенной.
luizaifer
28.9.2013, 12:57
Цитата(Хрустальный Феникс @ 28.9.2013, 9:52)

прикрыл свободной сухой ладошкой, сдавил до боли глазницы.
Ладошка, ладошка... что-то такое нежное, детское... Но почему тогда она сухая?))
Цитата(Хрустальный Феникс @ 28.9.2013, 9:52)

Та женщина, сидящая на скамейке у ворот ограды Страшного Дома с бесконечным ужасом, захлестнувшим все её существо...
Тут я не очень понял - это Страшный Дом с бесконечным ужасом захлестнул женщину, или, всё-же, только ужас оторвался от Дома и захлестнул? Порядок бы Вам, автор, навести в этом вопросе.
Это точно порядок тут необходим, но попробую перечитать завтра, а то по-моему я спать уже хочу, потому что слова как-то мимо меня прошли в этом рассказе.
Цитата(Хрустальный Феникс @ 28.9.2013, 9:52)

проявляющейся в первую очередь в контроле
Немножко канцелярит.
Надо отдать должное, переживания инквизитора захватывают. Но в итоге мало что понятно. Он убил сына (дочь) той женщины? И теперь думает, что женщина ниспослана ему свыше?
Второй рассказ моего топа. Замечательно выписаны образы в таком коротком объеме.
Цитата(luizaifer @ 28.9.2013, 13:01)

Тут я не очень понял - это Страшный Дом с бесконечным ужасом захлестнул женщину, или, всё-же, только ужас оторвался от Дома и захлестнул? Порядок бы Вам, автор, навести в этом вопросе.
Женщина сидит у ворот Страшного Дома (типа оплот КГБ) и своим ужасом и смущает дядьку. Чего тут непонятного?
Andrey-Chechako
28.9.2013, 22:33
ну, дедушка Сталин должен был хоть раз мелькнуть.
мелькнул. нормально написано
Цитата(Andrey-Chechako @ 28.9.2013, 22:37)

ну, дедушка Сталин должен был хоть раз мелькнуть.
мелькнул. нормально написано
Ага! "Ра гинда" и трубка не оставляют сомнений. Шикарный рассказ. Тоже не терпится узнать кто написал.
Цитата(Andrey-Chechako @ 28.9.2013, 23:37)

ну, дедушка Сталин должен был хоть раз мелькнуть.
мелькнул. нормально написано
Аааа, так вот она, собака-то зарыта! Тогда понравилось!
Рыбаков-с, современный - желчный такой, и, типа, проникающий в сталинскую душу.
Но сравнивать Сталина с инквизитором - это просто даже не смешно. У них элементарно функции разные.
Явно не хватает деталей. Излишняя загадочность.
Но хорошо написано.
Соглашусь с сивер очень загадочно. Понравилось,
Цитата(luizaifer @ 28.9.2013, 14:01)

Ладошка, ладошка... что-то такое нежное, детское...
скорее уничижительное по отношению к крошке Цахесу
Цитата(luizaifer @ 28.9.2013, 14:01)

Но почему тогда она сухая?
может потому, что одна рука у Сталина была почти недееспособной вследствие повреждения сухожилий?
luizaifer
29.9.2013, 21:06
Сталин! Блин, а я то думал, причём тут "ра гинда"?
Прошу прощения за невнимательность, автор - с первого раза не уловил всех деталей. Теперь всё читается иначе.
Цитата(luizaifer @ 29.9.2013, 22:10)

Сталин! Блин, а я то думал, причём тут "ра гинда"?
Вот тогда мне объясните, что такое ра гинда?
Andrey-Chechako
29.9.2013, 21:10
Цитата(Алиса @ 29.9.2013, 21:13)

что такое ра гинда?
чего ты хочешь?
Ра солнценосный
30.9.2013, 20:10
Хорошая попытка, я щетаю. Показать конфликт через внутренний мир. Направление врезки достойное. Немного напыщенно и катарсис неубедительный. Нет сопереживания: молодец мужик, как он красиво, наперекор всему...
Тут надо через личную деталь работать. Какаой-то поступок, что рисует героя. Машинист поезда спасает котенка на рельсах. Смеюсь, конечно. Более пронзительно. Березка выросла на могиле матери. Он коснулся завитков бересты, провел рукой. Где ты, мама? Простишь ли... Цхалши бхакаки кхикинепс.
Цитата(Ра солнценосный @ 30.9.2013, 21:14)

Какаой-то поступок, что рисует героя. Машинист поезда спасает котенка на рельсах. Смеюсь, конечно.
ну, а что тогда? подсигар что-ли той тётеньке отдать? в качестве компенсации за всё, так сказать, падло? не откупится. сволота.
Цитата(Ра солнценосный @ 30.9.2013, 21:14)

Он коснулся завитков бересты, провел рукой. Где ты, мама? Простишь ли...
"Простишь ли" - была мысль, кстати. И что-то вроде березки было. Решила, что оппереточно как-то получится.
Цитата(Ра солнценосный @ 30.9.2013, 21:14)

Цхалши бхакаки кхикинепс.
не понимай русский говорить. не понимаем мы
Andrey-Chechako
1.10.2013, 8:25
проверяет - грузин ли писал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.