Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кинг. Долорес Клейборн.
Литературный форум Фантасты.RU > Для души > Читали?
Nazaroff
С удивлением (приятным) наткнулся на "Долорес Клейборн" Кинга. Аннотация про "убийцы-совсем-не-те-кем-кажутся" ввела в заблуждение, заставляя откладывать книгу и начинать чтение с прищуром "опять-маниаки".

На практике - прекрасное думательное чтение, заставляющее душу развернуться, а потом завернуться. Прочитал за несколько дней (второй рукой рисовал рассказ для конкурса). Жена одолела за стуки.

Нет никакого ощущения, что ты наблюдаешь за событиями. Этого слишком мало. Но есть потрясающее чувство, что ты становишься проводником эмоций и переживаний героини. Комок в горле вымывается пОтом, бегущим с затылка, а с бешеная чечетка в груди подсказывает, что с таким ритмом можно сразу выходить на любой спортивный рубеж. И бежать. Как можно дальше от реальности, существующей в книге и скользящей рядом с тобой в лифте, звенящей бокалом за соседним столиком и смеющейся на соседнем ряду в кинотеатре.

Сердце взрывается, чтобы собраться уже другим.
NatashaKasher
Цитата(Nazaroff @ 23.11.2013, 21:32) *
С удивлением (приятным) наткнулся на "Долорес Клейборн" Кинга. Аннотация про "убийцы-совсем-не-те-кем-кажутся" ввела в заблуждение, заставляя откладывать книгу и начинать чтение с прищуром "опять-маниаки".

На практике - прекрасное думательное чтение, заставляющее душу развернуться, а потом завернуться. Прочитал за несколько дней (второй рукой рисовал рассказ для конкурса). Жена одолела за стуки.

Нет никакого ощущения, что ты наблюдаешь за событиями. Этого слишком мало. Но есть потрясающее чувство, что ты становишься проводником эмоций и переживаний героини. Комок в горле вымывается пОтом, бегущим с затылка, а с бешеная чечетка в груди подсказывает, что с таким ритмом можно сразу выходить на любой спортивный рубеж. И бежать. Как можно дальше от реальности, существующей в книге и скользящей рядом с тобой в лифте, звенящей бокалом за соседним столиком и смеющейся на соседнем ряду в кинотеатре.

Сердце взрывается, чтобы собраться уже другим.


Да! Хорошая книжка, вообще люблю Кинга, хотя его обычно погано переводят.
Был и фильм неплохой по этой книге (Кингу очень везёт с экранизациями).
Nazaroff
Цитата(NatashaKasher @ 24.11.2013, 17:04) *
Да! Хорошая книжка, вообще люблю Кинга, хотя его обычно погано переводят.
Был и фильм неплохой по этой книге (Кингу очень везёт с экранизациями).


В свое время как-то пропустил его. А тут дали ссылку. Увидев Кэти Бейтс в актерском составе, тут же понял, что "надо брать."
Трэш-кин
Кэти Бейтс сыграла в этом фильме изумительно! Я бы еще посоветовал прочитать "Мареновую розу" Кинга. Тоже про женщину с нелегкой судьбой. Сильная вещь.
Monk
Люблю драмы и помню, что читал. Но о чем книга - не помню, хоть убей. smile.gif Не запомнилось.
Лилэнд Гонт
Цитата(Monk @ 26.11.2013, 13:55) *
не помню, хоть убей.

Да там тетка мужа грохнула. Издевался он над ней.
uo-xo-xo
Очень сильная книга. Читать советую только в переводе Ирины Гуровой (если не в оригинале).
uo-xo-xo
Цитата(Трэш-кин @ 26.11.2013, 9:27) *
Кэти Бейтс сыграла в этом фильме изумительно!
Согласна! Хотя фильм уступает книге, но его стоит смотреть -- хотя бы ради великолепной Кэти Бейтс и изумительно переданных необычных ощущений при солнечном затмении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.