- Наконец-то прилетели! Уф! – сказал папа, и отпустил штурвал. Посадка была нелёгкой – незнакомая часть галактики, вдалеке от привычных трасс, с незнакомой звёздной системой. Непривычная атмосфера неизвестной планетки, с нехарактерной силой гравитации. Да такой ещё силой, что при входе в атмосферу их корабль порядочно затрясло. А перед тем, как войти в океан, ощутимо подбросило несколько раз. Ему почему-то показалось, что виной тому были несколько небольших летательных аппаратов, явно местного происхождения. По крайней мере, пока он кружил над океаном, выбирая место для посадки – приемлемой была бы небольшая глубина недалеко от суши, несколько таких аппаратов откровенно пытались его преследовать. Однако скорости у тех явно не хватило, и они быстро отстали. А потом-то их и тряхнуло, и это очень даже было похоже на срабатывание противометеоритной защиты.
Что поделать, если вдруг забарахлил двигатель, и вместо привычной трассы их выбросило на окраине галактики, а поблизости оказалась единственная планета с атмосферой из кислорода, и водой? Ближайший сервис обслуживания в тысяче двухстах световых лет отсюда, а двигатель не продержится и трёхсот.
В конце концов, не самый плохой вариант. Подлетая к планетке, он уже позвонил в сервис, и заспанный голос ответил, что механики будут через несколько часов.
Как только им с супругой представилась возможность совместно провести отпуск, они, не раздумывая, выбрали путешествие всей семьёй, втроём. Загрузив свой старенький маленький кораблик продуктами под завязку, и взяв с собой путеводитель, они решили пересечь галактику туристическим маршрутом, ночуя в мотелях, и наслаждаясь красотой космической природы. Ведь что может быть лучше, чем отдых дикарями? Когда сам выбираешь себе маршрут, не привязан ни к какому туристическому агентству, и свободно летишь между звёздами вольной птицей, куда душе заблагорассудится.
- Ну что, как посадка? – папа обернулся к семейству. Жена мирно дремала, укачанная долгим перелётом, сын же с тоской смотрел в черный иллюминатор.
- Пап, а почему так темно? – сын, казалось, пытался разглядеть что-то непроглядной черноте.
- Потому что мы опустились на дно океана, сын. Сюда не проникает солнечный свет – ответил отец.
- Па-а-а-а-ап...- сын, казалось, был разочарован, - а почему мы не приземлились на суше? Там, где светло? Здесь же ничего не видно? А что мы будем здесь делать? И вообще – где мы?
- Сейчас, подожди, сын... – папа стал рыться в бардачке, и наконец извлёк оттуда толстенный путеводитель по галактике. – Вот послушай: планета № 1005387, единственная пригодная в звёздной системе пригодная для белковой жизни... Так, это пропустим... Впервые открыта в... Ага, вот. Населена крайне примитивной фауной, и флорой. Поверхность преимущественно покрыта водой, с небольшими клочками суши. Рекомендуется приземляться на дно океана, поскольку островки суши населены довольно редким видом малоразумных агрессивных существ, именуемых... – дальше шло долгое научное слово «стафокоробанекоматовасты», и папа прочитал его просто «стаффы».
– Населённая стаффами. Стаффы обладают коллективным разумом, и строят большие муравейники. При этом, несмотря на отсутствие разума, в муравейниках выдержана чёткая иерархия, и каждый член континуума обладает ярко выраженной задачей, во главе же муравейника всегда стоит матка-иерарх...... – папа взглянул на сына, тот ощутимо заскучал. – В общем, - бодро сказал папа, - мы сломались, и механики будут только через несколько часов. А мы с тобой вдвоём на малоизученной планете, начелённой к тому же какими-то стаффами! – и папа изобразил ужас на своём лице. Сын встрепенулся. - И не буди маму, пусть спит! – папа строго посмотрел на сына. Мы ведь мужчины, и сами справимся, верно, сын? Это будет наше небольшое приключение!
Глаза сына загорелись
- Конечно, пап!
- А теперь, сын, что мы должны сделать в первую очередь?
- Не знаю, пап...
- А в первую очередь, сын, мы должны опорожнить канализационные баки, и выйти наружу, для осмотра поверхности корабля!
- Ух ты! На незнакомой дикой планете! Да ещё и со стаффами!!! А ты возьмёшь меня с собой, пап? – глаза сына умоляюще смотрели на него.
- Конечно, сынок! А теперь вперёд, бегом одевай скафандр! И тихо, маму не разбуди! – погрозил он ему, и сын мгновенно унёсся в соседний отсек.
Отец подошёл к пульту управления, и нажал кнопку «сброс канализации». Корабль чуть содрогнулся, и слышно было, как где-то в его глубинах заработал старенький насос, натужно выкачивая во внешнюю среду накопленные за целый отпуск отходы жизнедеятельности. Которых за время отпуска накопилось предостаточно, насос едва справлялся. Наконец канализация была сброшена, и баки очищены. Пора было выходить наружу. Проходя мимо тихо посапывающей жены, он умилённо взглянул на нее, нагнулся, и тихонько поцеловал. Жена что-то пробормотала во сне, улыбнулась, и повернулась на другой бок.
Корабль находился хоть и на небольшой глубине, однако свет тусклой местной звезды сюда почти не проникал. Поэтому отец зажег яркий фонарь, и стал внимательно осматривать корпус их старенькой колымаги. Да уж, что и говорить, этот активно проведенный отпуск явно не пошёл их малышонку на пользу. В своём классе это был самый маленький корабль эконом-класса, доставшийся ему в наследство от отца. Весь скрипящий, в заплатках, с облупившейся по бокам краской он каким-то чудом ещё летал, и был предметом постоянных насмешек его коллег по работе, и постоянного неудовольствия жены. Которая метко называла его «ведром с болтами»... Его горестные размышления прервал радостный крик сына, который всё это время бегал неподалёку:
- Пап, смотри, кого я поймал! – сын восторженно подбежал к нему с каким-то маленьким продолговатым предметом в руках. – Она подплыла ко мне, и посветила в меня фонариком! А как называется эта рыбка, пап?
Отец аккуратно взял маленькую рыбку, у которой спереди светился тусклый лучик света, и повертел её в руках. Вдруг рыбка плюнула, и из её носа появились крошечные воздушные пузырьки, устремившиеся к поверхности. Отец задумчиво проводил пузырьки взглядом, и бережно отдал её сыну.
- Это, сын, представитель местной фауны. Ты поаккуратнее с ней, похоже, она недовольна. Видишь, как плюётся.
- Пап, а давай оставим её себе? Заведём аквариум? – голос сына, пусть и через динамик скафандра звучал жалобно. – Помнишь, вы с мамой мне давно ещё обещали? Ну па-а-а-а-а-ап! Я придумаю ей имя!
- Нет, сын, нельзя...- он как раз осматривал свежую вмятину на корпусе корабля.- Пусть себе плавает. Может, её дома семья ждёт? Давай-ка лучше её отпустим! – вмятина выглядела совсем свежей. Похоже, при посадке они обо что-то стукнулись.
- Па-а-а-а-а-п...
- Нет!
Сын обиженно замолчал. Потом раздался его тихий шёпот:
- Рыбка-рыбка, папка не хочет тебя у нас оставлять. Ты плыви тогда, и больше не попадайся. И подружкам своим скажи, чтоб не плавали здесь, а то поймаю! А я тебя чуточку подтолкну, чтобы ты быстрее приплыла к своей семье.
И с размаху запустил её куда-то вдаль. Рыбка моментально исчезла из виду.
Тем временем отец уже почти закончил осмотр – кроме новой небольшой вмятины внешний вид корабля был в полном порядке.
- Пап, а мы пойдём на сушу, посмотреть на стаффов? – сын, казалось, уже забыл обиду с рыбкой, и в его голосе снова звучал интерес.
- Да, сын, пока механиков нет – можно и прогуляться!..
В этот момент в динамиках зазвучал голос:
- Это механики, видим вас, садимся рядом.
Отец с неудовольствием выругался про себя. Когда их ждёшь – не дождёшься, а когда соберёшься с сыном посмотреть на фауну незнакомой планеты – они тут как тут...
- Похоже, сынок, стаффы будут в другой раз! К нам прилетели механики! – отец явно чувствовал себя виноватым, и напряжённо вслушивался в тишину.
В динамике скафандра раздался горестный вздох.
Через час их корабль с отремонтированным двигателем плавно покидал атмосферу временно приютившей их планетки. Проблема оказалась плёвой, и механики решили её за каких-то полчаса. Не забыв при этом выставить внушительного размера счёт.
- Милый, мы скоро долетим? – он обернулся. Жена сладко потягивалась, и, видимо, только что открыла глаза.
- Дорогая, тут была небольшая непредвиденная остановка, я решил тебя не будить. Но всё уже решилось... – он изо всех сил старался оттянуть неприятный разговор про выставленный механиками счёт. В конце концов в том, что они до сих пор летают на ведре, которое только и норовит сломаться, есть доля его вины. И немалая.
- А где сын? – жена окончательно проснулась, и огляделась по сторонам.
- Да здесь где-то был... Сын! – нет ответа.
- Наверное, в детской, у себя. Пойду, взгляну... – он включил автопилот, отпустил штурвал и пошёл в детскую. Не забыв по дороге чмокнуть жену. Подходя к детской комнате, он ещё издалека услышал, как сын что-то говорит. Стараясь не шуметь, он тихонько подкрался к двери, и прислушался.
...- Так что, рыбочка, теперь ты будешь жить у меня. Пока что поживи в этой банке, а потом я папку уговорю, и мы купим для тебя большой-пребольшой аквариум. Такой, чтобы тебе просторно было плавать. И не плюйся больше, второй банки у меня нет! Я тебя пока спрячу под кроватью, чтобы папка не заметил, а сам постараюсь его уговорить. Слышишь?
Отец улыбнулся, и неслышно отошёл от двери. Потом прошёл в рубку, и сказал жене:
- Любимая, я здесь подумал... А давай когда вернёмся, купим сыну аквариум? Он давно хотел!
Звонок! Еще звонок... Трель телефонных звонков, и все сразу!!! У президента США разрывалась голова. За последний час в Овальный кабинет ему позвонили, казалось бы, все. Звонил индюк-Кэмерон, истерично каркала что-то в трубку эта клуша Меркель, беспокойно, по-голубиному ворковал в динамик этот альфонс Олланд... Звонили даже эти, чьих имён он и выговорить-то толком не мог, этот Пьюутин, и как его... Цзиньпин...
Ещё бы не позвонили... Гигантских размеров, диаметром несколько километров космический корабль совершает посадку прямо в воду, у самых берегов Калифорнии... Перед этим кружит чуть ли не над всем Тихим океаном... Попытка стратегических бомбардировщиков атаковать его ядерными ракетами вообще ни к чему не приводит!.. Ни к чему, кроме масштабного радиоактивного загрязнения, а эта хрень её – даже не заметила... Потом посадка второго корабля, еще больших размеров...
По ковру тихо прошелестел референт.
- Господин президент, к вам министр обороны.
- Немедленно сюда! – президент попытался принять строгое выражение лица, однако сил на это уже не было. И Обама, махнув рукой на формальности, просто откинулся в кресле, и сложил ноги на стол. – Плевать уже! – мелькнула у него в голове вялая мысль.
Через несколько секунд в Овальный кабинет вошёл, как всегда подтянутый, глава Пентагона. Генерал вытянулся, торжественно открыл шитую золотом папку, откашлялся, и начал:
- Сегодня утром, в 06.42 станцией космического слежения был обнаружен...
- Господин министр! – перебил его президент, - Давайте своими словами... Без официального доклада? – голова президента США раскалывалась от количества произошедших сегодня событий, и слушать ещё один официальный доклад он был уже просто не готов. – Расскажите простым языком, генерал, и вкратце, ок? И с момента, как он нырнул в океан. Подробно проанализировать мы сможем и завтра, не так ли?
- Ок, господин президент! Значит... – генерал порылся в бумагах. – Размеры первого корабля пришельцев: Диаметр семь целых, четыре десятых мили. Высота в поперечнике составляет одну целую, восемь десятых мили. Более точные размеры можем предоставить через какое-то время, после детального анализа. За время стоянки корабль выбросил в акваторию Тихого океана огромное количество неизвестного вещества бурого цвета. Вещество обладает плавучестью, и сейчас сконцентрировано в основном на поверхности воды. Пробы взяты на анализ, химики работают... Возможно, это была химическая атака, вся береговая акватория находится на карантине. Второй корабль пришельцев: Диаметр десять целых, три десятых мили, высота...
- Дальше, господин министр, что с субмаринами? – Обама нетерпеливо вертел в руках авторучку с золотым гербом США.
- К месту приводнения первого объекта были направлены сразу несколько субмарин, находившихся в непосредственной близости от места приводнения... В частности, атомная подводная лодка класса «Вирджиния» сумела подойти на близкое расстояние к объекту, и более того, по последним данным даже контактировала с ним, пытаясь его торпедировать... – тут генерал запнулся.
- И? – подбадривающе спросил президент.
- Экипаж полностью седой, рассказывают всякие небылицы... Говорят что-то про демонов ада, и про скорость под водой в сто пятьдесят узлов.... Будем перепроверять, конечно, но пока от них толку мало.
- Вторая субмарина?
- Вторая субмарина, класса «Огайо» незадолго до взлёта первого объекта, и после отлёта второго передавала на аварийной частоте и вовсе какие-то небылицы... Будто бы находится внутри корабля пришельцев, в гигантской стеклянной банке... После взлёта объекта связь пропала. Пытаемся связаться, но пока безуспешно.
Президент горько вздохнул, обхватил руками голову, и склонился над столом.
- Вы свободны, господин министр.
Генерал хотел ещё что-то добавить, но посмотрел на президента, поправил галстук, и тихонько вышел из Овального кабинета.
А где-то далеко-далеко, в тысячах световых лет от Белого дома родители, наконец, купили своему сыну настоящий большой аквариум с разными рыбками.
