Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автор "художественных текстов"
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Как опубликовать книгу
Cyrus
Вот такую объяву увидел на фриланс.ру:

Цитата
Нужен автор художественных текстов, жанр: приключения, фэнтези, фантастика. 1,6 т.р. за 10 тыс. знаков без пробелов. Ежемесячно 30 тыс. знаков.


Невольно возник вопрос: кто-нибудь из пишущих форумчан получал предложение поработать "негром" для известного автора? И через какие каналы писатели находят себе таких "помощников", чтобы избежать огласки?



Andrej
И что с такой продуктивностью можно написать? Книгу за год? И получать в месяц всего 5 тыс. руб. Крутое предложение, нечего сказать. В такие "негры" никто не пойдёт.
slepowl
Цитата(Cyrus @ 25.1.2016, 9:27) *
Невольно возник вопрос: кто-нибудь из пишущих форумчан получал предложение поработать "негром" для известного автора? И через какие каналы писатели находят себе таких "помощников", чтобы избежать огласки?

таких набирают на фанфики для игр. Чтобы оживить какую нить ммо рпг. Так что необязательно это для кого-нить именитого. По вашему вопросу ответа не знаю, а подобных запросов на фрилансе много. Где то еще на текстайле видел запрос на мини эро рассказы для сайта ххх наполнение нужно было.)))
Алекс Унгерн
За журналистские тексты сейчас в среднем рубль/знак. Правда, поездить иногда приходится, интервью там взять.
BurnedHeart
Цитата(Cyrus @ 25.1.2016, 8:27) *
Вот такую объяву увидел на фриланс.ру:



Невольно возник вопрос: кто-нибудь из пишущих форумчан получал предложение поработать "негром" для известного автора? И через какие каналы писатели находят себе таких "помощников", чтобы избежать огласки?

Ко мне на страницу в СИ недавно зашел мужик, который утверждал, что он - литературный негр.

BurnedHeart
Цитата(Andrej @ 25.1.2016, 11:39) *
И что с такой продуктивностью можно написать? Книгу за год? И получать в месяц всего 5 тыс. руб. Крутое предложение, нечего сказать. В такие "негры" никто не пойдёт.

За день можно и 10 тысяч выстучат без проблем, если ничем другим не заниматься.
Cyrus
Цитата(Andrej @ 25.1.2016, 13:39) *
В такие "негры" никто не пойдёт.



Тем не менее, откликнулось 5 человек.)) Хотя предложенная цена, конечно, смущает.)))
Andrej
Цитата(BurnedHeart @ 25.1.2016, 17:26) *
За день можно и 10 тысяч выстучат без проблем, если ничем другим не заниматься.

Но предлагают-то 30 тыс. зн. в месяц. А это далеко не айс.

Цитата(Cyrus @ 25.1.2016, 18:11) *
Тем не менее, откликнулось 5 человек.))

Ну, на биржах есть и такие, что за 20 р. за килознак соглашаются работать. smile.gif
Алекс Унгерн
Для домохозяек, короче.
Sensei4
Люди вы зажрались)))) Обратите внимание на тот факт что сегодня в мире фриланса (рерайта, копирайта) никого не интересует проблема авторства. Автор давно мёртв, а вслед за ним медленно но верно ползёт в сторону кладбища и авторский текст. То о чём мы говорим на этом форуме в интернет маркетинге давно называют криейтингом (дурацкое, никчёмное, пустое слово). Не иначе. Сегодня цена в 0,75-0,80 доллара за 1к знаков это средняя цена вашего текста. А вы говорите 20 рублей за килознак плохо)))))) В наше время книги и любовь стоят дешевле чем продукты.
Sid
Знаки мало написать, их еще продать надо.
Andrej
Цитата(Sensei4 @ 26.1.2016, 5:48) *
Сегодня цена в 0,75-0,80 доллара за 1к знаков это средняя цена вашего текста. А вы говорите 20 рублей за килознак плохо))))))

И будем говорить дальше. Это плохо, потому что это в 99% случаев не тексты, а шлак, написанные по принципу "какая плата, такой и результат". Экспертные тексты, написанные при погружении в тематику, после необходимой аналитики, интервью с заказчиком и пр., стоят от 600 руб. до 2000 руб. за килознак. И заказчики это, на удивление, понимают.
Абракадабра
Цитата(Cyrus @ 25.1.2016, 7:27) *
Вот такую объяву увидел на фриланс.ру:



Невольно возник вопрос: кто-нибудь из пишущих форумчан получал предложение поработать "негром" для известного автора? И через какие каналы писатели находят себе таких "помощников", чтобы избежать огласки?



Работал по подобной системе. Редактор придумывает серию и несколько авторов, по придуманному редактором плану "гонят" серию. Где-то по книге в месяц. Как работа... возможно, если положить большой и толстый болт на собственное эго и творчество. Потому что писать и переписывать как того хочет редактор придётся по несколько раз. Бывало что даже в день. Времени на жизнь не остаётся. И если редактор отмечает в тексте, что герой должен кивнуть собственной головой, то вы должны именно так и написать. В общем, с точки зрения работы... лучше ходить и тарабанить где-то по восемь часов. Потому как то, чем будете заниматься там, к творчеству не имеет никакого отношения. Абсолютно. И своего вы писать уже не будете. Во-первых, после этой работы будете выжаты как лимон, а во-вторых, времени тупо не останется. Кстати! Забыл упомянуть важный нюанс про оплату! Это обещают такие деньги. На деле платить будут постфактум, в зависимости от того, как пойдёт серия. Хорошо пойдёт, будут платить столько сколько обещали. Плохо, кинут гроши и скажут, что ВЫ создали плохой текст, поэтому не обессудьте.
Sensei4
Цитата(Andrej @ 26.1.2016, 10:15) *
И будем говорить дальше. Это плохо, потому что это в 99% случаев не тексты, а шлак, написанные по принципу "какая плата, такой и результат". Экспертные тексты, написанные при погружении в тематику, после необходимой аналитики, интервью с заказчиком и пр., стоят от 600 руб. до 2000 руб. за килознак. И заказчики это, на удивление, понимают.


Это скорее ожидания. На деле заказчик наоборот всегда требует от вас серьёзного аналитического текста, с оригинальностью не менее 95 %, без единой орфографической ошибки, а платить будет именно по цене ширпотребного рерайта.
Лично мне кажется что такое положение дел, как ни странно, зависит в первую очередь от "метафизики Авторства". А именно - сегодня в массе заказчики не верят в авторство, оно для них не существует. Вы можете сколько угодно доказывать что вы "Афтор" но в глазах у них будет просматриваться застывшее подозрение в том что выпросто напросто слизали откуда то текст и хорошо переписали. Такова психология капитала. Ничего с этим не поделать.
Что бы не быть голословным вот ссылка на самую дорогую статью на Адвего на 10.15 минут (Нск) работу:


http://advego.ru/job/order/14283195/?redirect=1

это типичные требования - детальный, глубокий анализ темы. По-сути авторский текст. Но, опять-таки, никто вам не будет платить как "АфТоРу". Вас обзовут копирайтером и заплатят 1200 рублей за неделю работы. Заметте так же и то что самым востребованым будет тематика здоровья, кино и компьютерных игр. Так что про авторство на комерческой ниве можно забыть. моё мнение. А те суммы про которые вы говорите, реальны...но что бы их заработать нужно в день по 15 статей писать в среднем от 1,5-2,5 к знаков. Иначе речь идёт
С уважением.
Sid
Дурное это занятие - писать на заказ. С такими умениями и работоспособностью легче постоянную работу найти, пусть даже и удаленную.
Andrej
Цитата(Sensei4 @ 27.1.2016, 7:39) *
Что бы не быть голословным вот ссылка на самую дорогую статью на Адвего на 10.15 минут (Нск) работу: http://advego.ru/job/order/14283195/?redirect=1

К сожалению, я на бирже не зарегистрирован. Если б Вы скриншот сделали, было б интересно посмотреть.

Цитата(Sensei4 @ 27.1.2016, 7:39) *
это типичные требования - детальный, глубокий анализ темы. По-сути авторский текст. Но, опять-таки, никто вам не будет платить как "АфТоРу". Вас обзовут копирайтером и заплатят 1200 рублей за неделю работы. Заметте так же и то что самым востребованым будет тематика здоровья, кино и компьютерных игр. Так что про авторство на комерческой ниве можно забыть. моё мнение. А те суммы про которые вы говорите, реальны...но что бы их заработать нужно в день по 15 статей писать в среднем от 1,5-2,5 к знаков.

600-1000 руб. за килознак - это большие деньги? Вот 2-3 тыс. - это да, большие.
А 600-1000 руб. - это реально. Просто надо не на бирже работать, а раскручивать себя как одинокого копирайтера. wink.gif Сделать сайт, писать блог, участвовать в обсуждениях в соцсетях, давать объявления, писать "холодные" письма потенциальным клиентам с коммерческими предложениями и пр. Долго, муторно, но потом, когда находите 1-3 постоянных клиентов за нужную вам цену - труды окупаются.
А биржи - это зло. Нормальные заказчики там не водятся. Только халявщики.

P.S. А если у вас есть экспертность в какой-то узкой теме, то вам самое то - работать по высокой цене именно в этой теме. Я, например, будучи к.б.н. по микробиологии и молекулярной биологии пишу на заказ обзоры для научных лабораторий. И это не дёшево.
Рыжая вешка
В местном глянце мне платят 500 рэ за лист. Т.е. моя постоянная рубрика (разворот с фото) оценивается в тыщу. А ещё надо посидеть поискать/побегать по музеям, библиотекам - подобрать материалы.
Гм-м... Вот как считать, это много или мало?
Andrej
Вообще, конечно, маловато. Тем более, если глянец выходит раз в месяц. wink.gif
Рыжая вешка
Ну да... А они считают, что облагодетельствовали. И рекламу перестали давать - вообще кисло получается. Я ж не в штате.
Andrej
Цитата(Рыжая вешка @ 27.1.2016, 16:52) *
А они считают, что облагодетельствовали. Я ж не в штате.

А когда не в штате, и работа без договора, почти все заказчики думают, что своими копеечками они облагодетельствуют. Потому я и зарегистрировал ИП и работаю в 90% случаев по договору (10% - это знакомые люди, которым доверяю). Это заказчиков как-то дисциплинирует и повышает в их глазах ценность моей работы. wink.gif
Рыжая вешка
Цитата(Andrej @ 27.1.2016, 17:56) *
Потому я и зарегистрировал ИП и работаю

ИП есть. Но не в этой сфере.
Да и город у нас ма-аленький.
AlexCh
Ага, было подобное предложение до крымнаша. 13 а/л сделать. Но денег предложили не очень.
Еще один перец предлагал книжку, которую на 2/3 уже награфоманил, переписать и продать ему, чтобы он ее издал под своим именем biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.