Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: № 9 Тест-драйв
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
NatashaKasher
Темнело. Окружающее сливалось в единое пространство с холмами, плавно перерастающими в горы, и небом, которое вскоре выделилось на этом фоне мириадами звезд. Только фары выхватывали из темноты потемневшую в ночи ленту дороги, а панель приборов светилась неоновым светом, что добавляло загадочности в эту поистине фантастическую картину.

- Может быть, остановимся? Кто знает, что нас ждет впереди? – забеспокоилась Оля.
- Неожиданная встреча с инопланетянами, которые слетятся со всех уголков вселенной, чтобы полюбоваться на столь совершенные формы… – Сергей таинственно понизил голос и сделал круглые глаза.
- Ты что имеешь в виду?
- Автомобиль, конечно! – ухмыльнулся парень в бороду.
- А я уж было подумала… – разочарованно ответила Оля.
- Ладно-ладно. Пока новая – действительно хороша! В смысле эта машина…
- Нахал!
- Ну-у… Можем встретить тут романтический рассвет. Тест-драйв это предусматривает, так что до завтрашнего вечера нас не хватятся. И есть у меня ещё некоторые сомнения по ходовой – надо бы проверить. А вот и подходящая полянка.

Сергей свернул с дороги и остановился. Автомобиль чихнул и заглох. Оля вышла из машины и тихо прикрыла дверку, как будто боялась потревожить первозданную тишину этой ночи. Вокруг ни одной телефонной вышки, никто не будет ежеминутно дёргать со своими проблемами и требовать их немедленного решения.

- Красота… – Оля подняла руки вверх и закружилась. – Только, чур, палатку сам ставишь!
- Сегодня всё только для тебя! Но… мне кажется, места и в машине хватит.
- К тому же ещё и лентяй! Ладно, заодно и проверим – удобно ли там будет спать.

Вдалеке заблеяли овцы, залаяла собака и минут через десять, глухо топая по траве копытцами, на полянку вышла небольшая отара овец. В темноте казалось, что пригорок застелили пушистым шерстяным одеялом.
- Вечер добрый, дарагие! – черноволосый пастух в не менее чёрной бурке еле заметно выделялся на фоне ночи.
Оля досадливо поморщилась – об уединении осталось только мечтать. Мужики везде одинаковы, что на равнине, что в горах. Сергей сразу же нашёл общий язык с местным жителем: открыл капот и жарко обсуждал достоинства и недостатки нового автомобиля.

Девушка присела на корточки и погладила маленькую овечку. Вопреки ожиданиям шерсть оказалась жёсткая и скорее напоминала пружинки в изобилии натыканные на спину животного. Овцы вскоре улеглись вокруг машины на землю, сложив головы в одном направлении.
Пока Оля ходила кругами и обдумывала сложившуюся ситуацию, пастух невесть откуда натаскал сухих веток и расстелил кошму. На поляне тут же разгорелся костёр, и вскоре очень аппетитно запахло жареным мясом.
За разговорами – пастух неожиданно оказался очень интересным собеседником на космические темы – незаметно пролетела ночь.

Светало постепенно. Подернулись дымкой и одна за другой исчезали звезды, из-за гор медленно выползало Солнце, играя лучами на стеклах автомобиля и освещая склоны заснеженных гор.
Сергей прогревал автомобиль – овцы отошли чуть в сторону и дружно повернули головы навстречу восходящему светилу.
- Ну, вот… – Оля встала и сладко потянулась. – После всех наших разговоров, они так и не прислали своих представителей на тест-драйв.
Пастух улыбнулся, озорно сверкнув глазами из-под мохнатой папахи, свистнул кудлатого пса и вежливо попрощался.
Уезжать не хотелось, но дорога звала вперед, и вот уже мерно и почти бесшумно работал двигатель, а колеса наматывали новые километры.
- В обратную сторону будто на крыльях летит – зря на АвтоВАЗ бочку катил. Только вот аккумулятор придётся заменить – всего пара часов и почти полный разряд. Хорошо хоть завести смог! – подумал про себя Сергей, а вслух сказал: – Решено, берём!
- Д-а… С таким – хоть на край света! – сказала Оля улыбнувшись, а про себя подумала: – Автомобилем, конечно.

***

- Ты чуть было не спалился со своим увлечением местной фауной! – фиолетовый гуманоид лениво потягивал «Виа лактеа». Разогревающая жидкость была обильно сдобрена контрабандной земной жидкостью, имеющей сложную формулу, и весело искрилась в модном сосуде этого сезона в форме усечённого конуса с шестнадцатью гранями.
- Ага, особенно, когда аборигенка решила «приласкать» пятую левую антенну во время настройки, – ответил ему не менее фиолетовый собрат и, крякнув, припечатал свой сосуд на стойку. – Но я был в безвыходной ситуации: остаться без энергетической подпитки во время очередного сеанса связи…
- Да, пожалуй, положение не из приятных. Но такая открытая кража энергии – довольно опасное мероприятие!
- Благодаря которому ты имеешь возможность лицезреть своего старого друга! Да и абориген в накладе не остался – то, что они считают средством передвижения, не послужило бы их короткого дюженника. А благодаря моему небольшому усовершенствованию будет летать не хуже этой самой фауны! – гуманоид хихикнул и поднял сосуд вверх. – Если догадается, как это сделать.
Алексей2014
Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:19) *
ухмыльнулся парень в бороду

О, старый знакомый! Борода ещё не поседела с разборки по поводу Валона-Вавилона? Минус - название напитка так и просится на перевод с латыни. Так и надо? Но это придирки, а вообще - изящно, понравилось именно финальным вывертом. Спасибо!
constp
И вновь не байка.
Ну, не совпадает "повествующее лицо" с сидящими за столиком инопланетянами.

К тому же, не помню у кого из зарубежных авторов (очень давно) было что-то про космический корабль, собранный из сковородок с отломанными ручками. На нем домовой летал уговаривать невесту хозяина дома...
Так вот, в том рассказе фигурировали батарейки, от которых питались двигатели летающих сковородок.
Уж лучше было использовать какую-нибудь другую энергию. Типа: биополе...
Еще и потому, что его мощности никто не ведает. А неполного заряда аккумулятора вряд ли хватит для межпланетного путешествия, если прикинуть, что на создание образов пастуха и овец у чужих энергии хватило.

Финальный намек, конечно, удачный.
Но продумывать мир надо тщательней.
Агния
Более-менее. Нормальная такая байка.
Полудиккенс
Один аллах ведает, куда девается заряд у этого недостойного выродка в славной семье двигателей унутреннего исгорания... Надо сказать, я со своим извращенным умом после слов

Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:19) *
когда аборигенка решила «приласкать» пятую левую антенну во время настройки

сразу же бросился перечитывать текст, испугавшись, что упустил самое интересное. Потом дошло. Согласен с Агнией. Я люблю соглашаться с Агнией, хоть и не всегда получается. Не могу сказать, что история потрясающая, и текст, я считаю, есть где подшлифовать, но по крайней мере тут имеется соразмерный закругленный рассказ, что, как оказалось, не такое уж самоочевидное свойство у поданных на конкурсик работочек...
Алексей2014
Цитата(Полудиккенс @ 22.9.2016, 12:38) *
у поданных на конкурсик работочек...

которые попали под огонёчек критичков... tongue.gif
Ну типа Я
Простовато. Не хватает привлекательности.
Ябадзин
В целом неплохо.
Space_Explorer
Ровно написано, но как-то обыденно, блекло, без задора.

Цитата(Полудиккенс @ 22.9.2016, 14:38) *
тут имеется соразмерный закругленный рассказ, что, как оказалось, не такое уж самоочевидное свойство у поданных на конкурсик работочек...


Насколько я помню, миниатюре свойственен крайне неразвитый сюжет, отсутствие привычных завязок, развязок и прочего. Важнее декоративность форм, детальность. Так что закругленность тут едва ли преимущество. Другое дело, что у многих "работочек на конкурсике" отсутствует "байковая" составляющая smile.gif
NatashaKasher
Очень понравилось, красиво написано! Мне как-то при чтении было заранее понятно, что чабан - инопланетянин, но всё равно понравилось!
Единственно, я тоже удивилась, как это при таких возможностях ему понадобился именно жалкий заряд аккумулятора машины... И ещё удивилась, откуда там мясо на костре вдруг появилось? Этот чабан что, на месте овцу заколол? Или с собой мясо таскал?
А так очень атмосферно и забавно.
Кира Баева
Добрый вечер!
Текст, похоже, из женских рук. На такой вывод наталкивает обилие пейзажных зарисовок, не играющих на задачи текста, и некоторая выспренность слога.
Цитата
Темнело. Окружающее сливалось в единое пространство

Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве… wink.gif
Безличность и абстрактные понятия в первом предложении любого текста смотрятся вяло, настраивают на мелахолическую бессюжетность.
Цитата
что добавляло загадочности в эту поистине фантастическую картину.

На фантастическую описанная ландшафтная зарисовка не тянет.
Цитата
Кто знает, что нас ждет впереди?

Высокопарный слог здесь для чего? Неестественно для простой дорожной беседы, имхо.
Цитата
Оля досадливо поморщилась – об уединении осталось только мечтать. Мужики везде одинаковы, что на равнине, что в горах. Сергей сразу же нашёл общий язык с местным жителем: открыл капот и жарко обсуждал достоинства и недостатки нового автомобиля.

При такой расстановке фраз воспринимается, что «об уединении только мечтать, потому что мужики одинаковы». А это вообще не связанные промеж себя фразы. Поэтому хочется переставить примерно так:
Цитата
…об уединении осталось только мечтать. Сергей сразу же нашёл общий язык с местным жителем: открыл капот и… Мужики везде одинаковы, что на равнине, что в горах.

Т.е. разговоры о машинах – то, что роднит мужиков в любой точке земного шара.
Цитата
Овцы вскоре улеглись вокруг машины на землю, сложив головы в одном направлении.

Улеглись на землю – а куда еще могли лечь овцы?
«сложив головы» - возникает устойчивая ассоциация типа «полегли на поле брани». Бедные животные)
Цитата
Оля ходила кругами и обдумывала сложившуюся ситуацию

«Обдумывать сложившуюся ситуацию» - во-первых, канцелярит. Во-вторых, так говорят, когда реальность ставит какие-то трудно решаемые вопросы. А тут чем загрузилась Оля, какую ситуацию она обдумывает? Почему мужики одинаковы или чего это с овцами приключилось?
Цитата
Оля встала и сладко потянулась. – После всех наших разговоров, они так и не прислали своих представителей на тест-драйв.

Каких разговоров? Вот этих?
Цитата
За разговорами – пастух неожиданно оказался очень интересным собеседником на космические темы – незаметно пролетела ночь.

Про другие разговоры, переговоры с автосалоном речи не было.
Цитата
Разогревающая жидкость была обильно сдобрена контрабандной земной жидкостью

Жидкость была сдобрена жидкостью…
Цитата
в модном сосуде этого сезона в форме усечённого конуса с шестнадцатью гранями

А вот эта отсылка к классическому граненому стакану понравилась!
Так это гуманоид разрядил аккумулятор, выйдя к парочке под видом пастуха? Рассказ получился приятным, легким, но вот финал оставил вопросы:
Цитата
то, что они считают средством передвижения, не послужило бы их короткого дюженника.

??? про что это? ху из «дюженник», да еще короткий, да еще и в родительном падеже? Это отсылка к чему-то? Не фантаст я, сорри.
Цитата
благодаря моему небольшому усовершенствованию будет летать не хуже этой самой фауны!

Под фауной чуть раньше имелись в виду люди. Машина будет летать не хуже фауны, т.е. людей? «Ах, почему люди не летают, так как птицы» или автомобили, обработанные гуманоидами)) Или это опять аллюзия на известную какую-то цитату, а я снова не в курсе?
И называть людей фауной - не вполне корректно, т.к. они, скорее, аборигены –разумная форма местной жизни, о чем гуманоидам известно, раз они общаются на космические темы.
Удачи автору!
Полудиккенс
Цитата(Space_Explorer @ 23.9.2016, 6:31) *
Насколько я помню, миниатюре свойственен крайне неразвитый сюжет, отсутствие привычных завязок, развязок и прочего. Важнее декоративность форм, детальность. Так что закругленность тут едва ли преимущество. Другое дело, что у многих "работочек на конкурсике" отсутствует "байковая" составляющая

Я имел в виду, что отдельные работочки на конкурсике скорее похожи на началушки намного больших рассказиков и повестушечек...
Алексей2014
Цитата(Кира Баева @ 23.9.2016, 15:52) *
??? про что это? ху из «дюженник», да еще короткий, да еще и в родительном падеже? Это отсылка к чему-то? Не фантаст я, сорри.

"Двенадцать месяцев в году, двенадцать - так и знай..." (с)
Кира Баева
Цитата(Алексей2014 @ 24.9.2016, 11:07) *
"Двенадцать месяцев в году, двенадцать - так и знай..." (с)

ой, я уже ни в чем не уверена:
Цитата
Ученые NASA шокировали весь мир сообщением о том, что изменилась структура Зодиака, и отныне существует уже 13 знаков Зодиака.
Алексей2014
Цитата(NatashaKasher @ 23.9.2016, 11:54) *
И ещё удивилась, откуда там мясо на костре вдруг появилось?

Вы не внимательны: там только запах мяса появился, про само мясо - ни слова!
Полудиккенс
Цитата(Алексей2014 @ 24.9.2016, 8:22) *
Вы не внимательны: там только запах мяса появился, про само мясо - ни слова!

Уж не намекаете ли вы, что ушлый пришелец зажарил пару лошадиных сил из двигателя? Спрячь под капотом ты конскую силу, выкраду вместе с капотом...


Алексей2014
Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2016, 8:55) *
Уж не намекаете ли вы, что ушлый пришелец зажарил пару лошадиных сил из двигателя? Спрячь под капотом ты конскую силу, выкраду вместе с капотом...

Я намекаю, что про запах прочитал, а вот самого мяса не дождался...
Полудиккенс
Цитата(Алексей2014 @ 24.9.2016, 9:43) *
Я намекаю, что про запах прочитал, а вот самого мяса не дождался...

Запела птичка басом,
Зарезалась свинья,
И вмиг на запах мяса
Пришёл Ну типа Я.
Space_Explorer
Цитата(Полудиккенс @ 23.9.2016, 22:55) *
Я имел в виду, что отдельные работочки на конкурсике скорее похожи на началушки намного больших рассказиков и повестушечек...

Ах, ну если с этой точечки зрения поглядеть...
NatashaKasher
Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2016, 10:06) *
Запела птичка басом,
Зарезалась свинья,
И вмиг на запах мяса
Пришёл Ну типа Я.


Пришел на задних лапах
Манул на праздник сей...
Где ж мясо? Только запах
Почуял Алексей.
Алексей2014
Цитата(NatashaKasher @ 24.9.2016, 12:20) *
Пришел на задних лапах
Манул на праздник сей...
Где ж мясо? Только запах
Почуял Алексей.

Свинье среди овечек
Недолго отдыхать -
Лиловый человечек
Не устаёт жевать!
Налив "Дороги млечной"
Немаленький стакан,
Он станет человечней -
Как в ухе таракан!
Починит "Жигулёнка",
"За жизнь" поговорит:
- Родимая сторонка...
И выдохнет иприт!



Рыжая вешка
Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:19) *
Разогревающая жидкость была обильно сдобрена контрабандной земной жидкостью
- жидкость - жидкость

Цитата(NatashaKasher @ 21.9.2016, 8:19) *
будет летать не хуже этой самой фауны
- может добавить - летающей? А то там только овцы были, да собачка.

Этакая байка с вывертом. Всё время одёргивала себя, чтобы не сказать: «О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво» (С)



Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2016, 10:06) *
Запела птичка басом,
Зарезалась свинья,
И вмиг на запах мяса
Пришёл Ну типа Я.

Цитата(NatashaKasher @ 24.9.2016, 12:20) *
Пришел на задних лапах
Манул на праздник сей...
Где ж мясо? Только запах
Почуял Алексей.

Цитата(Алексей2014 @ 24.9.2016, 12:55) *
Свинье среди овечек
Недолго отдыхать -
Лиловый человечек
Не устаёт жевать!
Налив "Дороги млечной"
Немаленький стакан,
Он станет человечней -
Как в ухе таракан!
Починит "Жигулёнка",
"За жизнь" поговорит:
- Родимая сторонка...
И выдохнет иприт!


Тут вкралася ошибка:
Свинину там не жрут...
Засчитана попытка -
С латынью - не абсурд.
Про автопром - согласна,
Машины - "сделай сам".
А ночь была опасна -
Не верь своим глазам!

Простите, автор, навеяло...



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.