Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая жизнь Локи
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Архив дуэлей, турниров, игр
NatashaKasher
Владыка Кармы, занимавший скромную должность 275-й Руки Вишну, нервно поглядывал на часы. Сменщик должен был прийти десять минут назад. Наверное, опять загулял. Очень не вовремя! И все младшие помощники мобилизованы из-за прорыва Хаоса в материальные измерения…

Но Колесо нельзя оставлять без присмотра! Серта, хотя на самом деле его имя состояло из ста сорока звуков, лишь семьдесят из которых доступны человеческому уху, посмотрел на демона-уборщика. Горбатый уродец понуро водил метлой в проходе между письменными столами.

— Эй, демон! Ты вроде был когда-то богом?
— Так точно, сэр! – глаза существа на мгновение вспыхнули и тут же погасли. – Локи из Асгарда.
— Мне твоя биография не интересна. Если присмотришь за оборудованием, пока меня не будет, то разрешу завтракать в общей столовой. Идёт?
— Вы само милосердие, великий Серта! Демон с радостью подчиняется!

Что-то в тоне беса Владыке не понравилось. Но времени не было – на Земле ожидала восхитительная нимфа Эртания. Связывала их не то, чтобы любовь, скорее прочные деловые отношения. В обмен на десять лет бурных свиданий, Серта обещал перевоплотить нимфу в эльфийскую княжну. А той очень хотелось из дикого леса переселиться в прекрасный дворец. Очень.

— Ладно, бежать отсюда ты всё равно не сможешь. Запоминай. Атманы попадают к нам по трубкам из смежного отдела на весы, вот сюда. Затем, в автоматическом режиме, Колесо распределяет благодетельные души в первый ряд воронок, а грешные – во второй. Здесь специально и бумажки приклеены – белая и чёрная, чтобы не перепутать. Иногда прибор заедает. Нажимаешь большую красную кнопку, это остановит работу насосов. Вручную проталкиваешь атман каллибратором, то есть палкой.

Бывший бог должен справиться. Всё понял, презренный?
— Почти всё, о мудрейший из Рук Вишну. Поясни мне, почему в каждом ряду двадцать две воронки, и одни из них больше, а другие меньше?
— Это градации будущего воплощения. От бога к дворянину в белом ряду, и от крестьянина к одноклеточным в чёрном. Чем ближе к богу, тем меньше воронка. Ещё вопросы?
— Никак нет, о великолепнейший из начальников отдела!

Сомнение кольнуло ещё раз. Но обольстительные формы Эртании звали прочь из душного офиса – какие уж тут раздумья!

Как только дверь захлопнулась, Локи уселся в роскошное, оббитое крокодильей кожей кресло. Несколько секунд он наблюдал, как прозрачные шарики один за другим падают на весы, издавая мелодичный звон. Колесо совершало пару оборотов, определяя номер, и душа по желобку отправлялась к воронке. На реинкарнацию. Праведников было раз в десять меньше, что вполне ожидаемо.

Сморщенное лицо демона озарилось улыбкой, и он нажал красную кнопку. Скрутив все воронки, Локи поменял их местами и переклеил белую и чёрную бумажку. Он сгрёб все шарики и произвольно распределил их по воронкам, большую часть подсыпав к градации «бог». После чего Локи откинулся на спинку и, заложив руки за голову, насвистывал походную песню викингов.
Ровно через пять минут в отделе возникла сияющая золотом фигура. Ученик Будды с ходу ринулся к креслу и оторопел, увидев демона.

— Локи? А где Серта? Он должен был сегодня остаться на вторую смену!
Благоприобретённые добродетели помешали монаху сразу же рассердиться. Но когда он понял, что Колесо Кармы простаивает из-за шалости уборщика, то рассвирепел.

— Жалкий демон! Опять твои проказы? Мы ведь только из жалости сохранили тебя в этой форме! Всё, Локи, творя игра с судьбой закончена! В амёбы! До скончания времён!

Ученик Будды погрузил правую руку в грудь беса и извлёк оттуда маленький прозрачный шарик. Тело бывшего бога обмякло и расплылось, словно из него вынули позвоночник.

Заместитель управляющего сбросил пустую оболочку Локи на пол и по громкой связи вызвал наряд демонов. «Это им всем наука, чтобы не повадно было», - довольно подумал благодетельный, и плюхнулся в кресло.

Изящным щелчком просветлённый отправил атман Локи на самую большую воронку и нажал красную кнопку.
Евгений
Про похотливого халатного владыку Кармы:) Вообще интересно и атмосферно. И спасибо за Локи:)
Алексей2014
Ёрничайте, веселитесь, прикалывайтесь...Но настанет день, когда колесо Джаганнатха прокатится по вашим телам и душам!
БесМира
Хороший компактный рассказ с юмором. Не пожалел что прочитал smile.gif
Аленка
Вспомнился Желязны и его "Бог Света", где первые колонисты присвоили себе имена Богов. Там смотрелось, а здесь выходит какое-то ерничанье над религией и мешанина. Возможно, я ошибаюсь, но Локи ассоциируется у меня со скандинавской мифологией и довольно могущественным богом, а не мелким демоном-служкой. Вишну же верховный бог индуизма.
Возникло внутреннее противоречие - право слово, Колесо Кармы описано как самый обычный западный офис.

В целом же читается легко, несколько приятных минут доставило. Автору удачи.
Inferno
Хороший пародийный рассказ в стиле классического стеба. Локи как всегда выкрутился. Обладающий властью оказался похотливым животным. Начальство не разобралось ))). И где игра собственно?
Ябадзин
Написано с юмором, изложено легко. Производит хорошее впечатление. Есть конечно вопросы по логике предлагаемой небесной канцелярии, но понятно, что это условности.
zubr
Байка тире притча с участием богов и назидательным зерном. Сладострастие делает уязвимым перед хитростью. И вообще, людские страсти - не божье дело.
Евгений
Цитата(zubr @ 12.10.2016, 5:40) *
И вообще, людские страсти - не божье дело.

Это вы Зевсу скажите:)
Pablo
Здорово. Очень понравилось! Удачи!
Полудиккенс
Как уже я сегодня писал в теме другого рассказа, давно и серьезно начал я уставать от офисной фантастики и сращивания фантастических сущностей с земным бюрократическим антуражем. Прочитал я вот этот первый абзац:

Цитата
Владыка Кармы, занимавший скромную должность 275-й Руки Вишну, нервно поглядывал на часы. Сменщик должен был прийти десять минут назад. Наверное, опять загулял. Очень не вовремя! И все младшие помощники мобилизованы из-за прорыва Хаоса в материальные измерения…

и стало мне тут же тоскливо и скучно. Но по итогам полного прочтения не могу не признать, что тут, по крайней мере, имеет место полноценная история с осязаемым сюжетом не без некоторой выдумки, что само по себе уже в рамках текущего турнира немалое достижение. А то людям дали 8000 знаков размаху, а они понаприсылали записок на манжетах...
Вилл
По сюжету:

Локи, милый Локи, вечный проказник и плут rolleyes.gif Жаль, что автор вписал в небесную канцелярию столько офисного антуража - испортилась атмосферность.
В остальном, коротко и иллюстративно, но не гениально. Почему-то от рассказа с Локи ожидалось большего...но это лишь мои читательские ожидания, которые автор не обязан оправдывать.

По тексту:

Простой и весьма читабельный.

По теме:

Игра то в чем? В теории то понятно, но хотелось бы услышать это от автора. А пока, игру я не увидела.
Агния
Приятная вещица)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.