Аптекарь
15.12.2016, 21:57
Раньше Марина позировала на фото и не умела ставить ноги, а когда научилась, поняла – надо что-то делать с лицом.
Утром она мельком глянула в зеркало и ужаснулась. Старая потрескавшаяся амальгама безжалостно отражала невыспавшееся создание, которое больше напоминало швабру, с нахлобученным сверху париком, изрядно послужившим до этого футбольным мячом дворовой команды. Давно пора сходить в парикмахерскую. Сантиметров на пять как пора. А это что? Марина выдернула из чёлки седой волос, потом ещё один, но сразу прекратила это занятие – так можно доброй половины шевелюры лишиться. Большой белый пушистый кот, наблюдавший за хозяйкой, демонстративно фыркнул и отвернулся. И этот туда же. Марина тяжело вздохнула и поплелась в заведение «Т». Занято. Утро не задалось с самого начала.
Завтрак прошёл в полнейшем молчании. Супруг быстро расправился с целой горой бутербродов, Марина выпила чашечку кофе.
- Вов, а ты меня вечером заберёшь? Я хотела в салон заскочить после работы.
- Не могу, заказов много: новый год на носу. Поела бы лучше нормально, а то смотреть тошно, до чего дошла.
- Опять заладил… – Марина закатила глаза, но супруг уже хлопнул входной дверью.
День прошёл суматошно. Погружённая в работу, Марина забыла записаться заранее и в парикмахерскую не попала. Похоже, что вся женская половина города решила привести себя в порядок одновременно. Пришлось назавтра бежать с утра пораньше – чудом её записали на освободившееся место.
Сумеречное утро на промозгло-слякотных улицах настроения не добавило. Володя опять отказался подвезти, ссылаясь на вечную занятость, и отбыл в неизвестном направлении ещё раньше. Марина расстроилась. Двадцать лет назад он полюбил её за улыбку и стройную фигуру, а теперь всё время пенял на худобу и хмурый взгляд.
Паклю с головы в парикмахерской ликвидировали, и у выкрашенной в новомодный цвет блондинки с рыжинкой душевное состояние улучшилось. С несвойственным ей рвением Марина в предпоследний день года сделала почти всё. Только пообедать не успела. Как всегда. На корпоративе она откровенно зевала, не спасал даже «совершенно новый сценарий», предложенный шефом, с ним самим в роли Снегурочки и главбухши в роли Деда Мороза. В довершение ко всему Марина услышала за спиной: «Швабра тощая», – и расстроилась окончательно. А ведь раньше дамы ей завидовали…
Квартира встретила гулкой пустотой и запахом хвои. В комнате появилась маленькая ёлочка, закреплённая на серебристой крестовине. Оставалось только украсить. На душе сразу потеплело. Марина опять забыла про еду и полезла на антресоль за игрушками. В дверь позвонили. Открывая, она ждала чуда. Настоящего новогоднего чуда, а не глупого розыгрыша коллег по работе или дежурного поздравления Деда Мороза, заказанного родственниками.
Вместо улыбчивого дедушки на пороге стоял парень не менее плотного телосложения. Можно даже было сказать, что более. Он пыхтел, отдувался, но не выпускал из рук две большие коробки, переклеенные крест-накрест ярким скотчем. Красная с белым мехом шуба лежала на перилах. Возле лифта рабочий в ярком комбинезоне придерживал высокую плоскую упаковку с надписью «fragile».
- Я ничего покупать не собираюсь, даже со скидкой, – Марина разочарованно вздохнула.
- Пожалуйста! – взмолился парень. – Не закрывайте дверь! Пятый адрес уже, и никто сладкого не ест. Диетчицы...
Ровно через два часа Марина стала триста третьим участником акции «Установи интерактивное зеркало» и получила набор новогодних сладостей в подарок. Чего там только не было… Шоколадные маффины, макаруны всех цветов радуги, сладкая пахлава с глянцевой медовой глазурью, воздушный белый зефир, пастила, фигурные марципаны и халва, а от разнообразия конфет и печенья просто глаза разбегались.
Мутное зеркало, висевшее над тумбочкой с доисторических времён, представители фирмы унесли с собой. В коридоре теперь сияла амальгамой кристально чистая поверхность в золочёной раме с подсветкой.
Зеркало разговаривало.
- Добрый день, дорогая Марианна! Как праздничное настроение? Вы сегодня прекрасно выглядите.
- Здрасьте… – как-то непривычно было общаться со своим отражением. – Меня Мариной зовут.
- Зеркалу лучше видна ваша внутренняя красота.
- Гм-м… а как мне лучше э-э…
- Зеркало, просто зеркало.
- Так вот, скажите мне, Зеркало: как мне вас мужу предъявить? Что-то я об этом не подумала.
- А никак. Я скромно помолчу в его присутствии.
Володя новинку даже заметил не сразу. Марине пришлось лепетать что-то несуразное на счёт акции, подарков, странного Деда Мороза и возможности обеспечить себя выпечкой на праздники. Однако пронесло. Тут как раз дети позвонили, и супруг переключил своё внимание на разговор. А потом пили чай. Из коробок так аппетитно пахло, что удержаться было просто невозможно. Марина попробовала всё. Первый раз за долгое время, она поела с большим удовольствием. Даже перестаралась слегка.
Через неделю сладости, как ни странно, закончились, а новогодние каникулы ещё нет. Утром Марина робко позвонила на фирму и заказала ещё. Каждый раз после очередного ныряния в коробку, она вздыхала, вертелась перед зеркалом, но не замечала ни одного лишнего сантиметра.
После пятой коробки Марина продлила себе каникулы и взяла работу на дом. Клиенты всё равно от праздничной спячки ещё не проснулись. Зеркало рассыпа̀лось в комплиментах, но она своими глазами видела, что это правда. Придраться было не к чему.
Володя сладкое не ел. Не успевал просто.
В феврале Марине всё же пришлось пойти на доклад к шефу по новому проекту, и тут возникла проблема. Джинсы не сходились, а юбки не застёгивались. Она прыгала перед зеркалом, пытаясь свести концы с концами, – не помогало ничего. Даже давно забытый способ застёгивать молнию лёжа.
- Марианна, дорогая! – пело зеркало, пытаясь привлечь внимание. – Зачем вам эти обноски, которые окончательно сели при последней стирке?! Посмотрите, какое великолепное платье вам подарил супруг!
- И то правда, – Марина бросила безуспешные попытки влезть хоть в какую-то одежду. – Я, наверное, режим у стиралки перепутала…
Стоило ей надеть обновку, как зеркало тут же начало расхваливать внешний вид и достоинства фигуры. Его можно было бы обвинить в мелком подхалимстве, но всё сказанное полностью соответствовало отражению. Платье сидело великолепно. Не могло же это быть оптическим обманом?!
Утром Володя сам предложил подвезти супругу на работу. По дороге Марина испытывала эйфорию от ставших уже привычными отношений. Подал руку, вызвал лифт, открыл дверцу машины – в каждой мелочи видела она нежность и даже не смотрела по сторонам.
Офис встретил удивлёнными взглядами и тихим перешёптыванием. Марина повесила пальто и подошла к зеркалу поправить волосы. Рука так и застыла в воздухе, даже не коснувшись головы. Там отражалась незнакомка. Импозантная дама с томным взглядом серо-голубых глаз, озорными ямочками на щеках и приятной полнотой в остальных частях тела. В каждом движении, будь то поворот головы или движение рук, сквозили мягкость и грация.
Окончив созерцание, Марина бочком попятилась в кабинет шефа. Тот даже крякнул от удовольствия, привстал и замер на месте, забыв поздороваться. В этот день менеджер по кадрам только и делала, что принимала комплименты. И куда только подевались её обычная угрюмость и суровый взгляд из-под сдвинутых бровей?
Дома в нетерпении ждали трое.
- Как успехи, красавица? Полный фурор и всеобщее обожание? – зеркало было в своём репертуаре. – Мы старались.
Кот муркнул, и потрусил к своей миске, постоянно оглядываясь.
- Как тебе подарок, дорогая? Понравился новый образ? Мы действительно старались, – Володя подмигнул зеркалу и посмотрел на жену с обожанием.
Марина медленно переварила сказанное, чуть быстрее проанализировала произошедшее за последнее время и упёрла руки в бока.
- Ах ты, гад! Так ты это для себя сделал?!
- Но ведь хорошо получилось… – супруг изменился в лице и метнулся в сторону спальни. Больше всё равно было некуда.
- Беги, Вова, добром это не кончится, – крикнуло вслед зеркало.
- Поживём-увидим, – Марина подмигнула новому отражению и рассмеялась. – С тебя новый гардероб, дорогой!
Эмммм.... страненько . Много ляпов, но с телефона цитаты делать не удобно. Например, вот такой
Цитата
чудом её записали на освободившееся место
. Место может освободиться в автобусе или на пляже, т.е. в момент физического присутствия. Ну или в списках тоже может.
По сюжету. В чем конфликт? В том, что она такая тощая кислая квашня и пока ей не преволокли коробку прям не знала как ей с этими мыслями и состоянием жить дальше. А муж , стало быть, герой , спас принцессу от анарексии?
Автору удачи. Рассказ слабый, но не идея про зеркало ничего так.
Max Krok
16.12.2016, 2:28
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Раньше Марина позировала на фото и не умела ставить ноги, а когда научилась, поняла – надо что-то делать с лицом.
Фразу выпилить ножовкой в граните и отправить братьям по разуму, чтоб завидывали.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Супруг быстро расправился с целой горой бутербродов, Марина выпила чашечку кофе.
Вот как мой завтрак из 2-х бутеров вглядит глазами жены, наверное
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Квартира встретила гулкой пустотой и запахом хвои. В комнате появилась маленькая ёлочка, закреплённая на серебристой крестовине. Оставалось только украсить. На душе сразу потеплело.
Неплохое начало для хоррора.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Даже перестаралась слегка.
не помню зачем выделил, сами думайте..
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Через неделю сладости, как ни странно, закончились, а новогодние каникулы ещё нет. Утром Марина робко позвонила на фирму и заказала ещё.
Непонятно, что послужило спусковым механизмом. к...к... как там обжорство по научному называется? тут неконгруэнтно..
Не фантастика. Бедный муж. Стал изобретателем из-за анорексии... Снова хоррор прет.. Пора заканчивать. Твердая тройка!
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

менеджер по кадрам только и делала, что принимала комплименты.
это еще кто?
Ну, обыгранная народная сказка про волшебное зеркальце. Мило, уютно, вторично, слабенько. Несказанная удача вас спасёт. Может быть. Одно слово понравилось: "Диетчицы" .. к месту оно там.
кстати, снятый 37 номер был абсолютно идентичен по сюжету.
Константин Шабалдин
16.12.2016, 12:25
Очень плохо.
Александр Басов
16.12.2016, 12:33
Ладно вам, крытики, злобные. Автор реализовал давнюю мечту женской половины человечества: кушать сладкое и становиться от этого только красивше.
потрескавшаяся амальгама - амальгама это ведь сплав ртути с металлом??? Не очень верное слово, в погоне за красивостью
Марина закатила глаза (куда?), но супруг уже хлопнул входной дверью.
День прошёл суматошно. Погружённая в работу, Марина забыла записаться заранее
Пришлось назавтра бежать с утра пораньше – чудом её записали на освободившееся мест - корявенько
ним самим в роли Снегурочки и главбухши в роли Деда Мороза
В общем и целом очень миленькая, хорошенькая такая рассказка)))
Женская побрякушка. И причем тут НГ? Давно известно: мужик - не собака, костей не любит...
Интерактивное зеркало, раздвинет ваши ноги, и не надо будет ничего делать с лицом
Борисыч
16.12.2016, 17:43
Хм. Отзывы злые какие-то. А мне вот понравилось - незатейливостью, незлобивостью, письмом без вычурности - но достаточно точным. Слава богу, обошлось без нейтронных пермутаторов, нанопластиков и прочей псевдоученой хрени. А еще тем, что получил удовольствие от чтения. И автору (авторше?) за это спасибо.
devastator squad
16.12.2016, 18:31
Первая половина рассказа просто не нужна. Зачем описание этих обыденностей? Потом появилась какая-то интрига, но развязка куда-то мимо пролетела. Муж убежал в спальню, и всё. Справедливости ради, читалось легко, особенно после кучи предыдущих апокалипсисов.
Eva Creak
17.12.2016, 7:37
Кажется, этот жанр ныне именуется "магический реализм".

Последние годы "худосочный и анорексичный" эталон красоты пытаются активно заменить на "округлые и приятные формы". Если рассматривать рассказ с такого ракурса, то получилась очень завлекательная "агитка".

Написано легко и весело, но "авторский язык" почему-то "хромает на обе ноги". Может быть, текст создавался в спешке, "на одном дыхании" и просто не вычитывался?
Алексей2014
17.12.2016, 13:33
Понравилось. А правильно ли понял идею, что зеркало - новейший дивайс, который изобретатель на любимой жене тестирует?.. Про шероховатости языка сказали. В целом - приятное впечатление, плюшечное такое.
Дон Алькон
17.12.2016, 14:42
Название - вполне.
Герои миниатюры - Мучающая себя диетами стареющая Марина, её муж-шутник.
Содержание: Акция - «интерактивное зеркало», обернулась на деле средством борьбы мужа с жениными диетами.
Комментарий к прочтённому: Вместо одной швабры две булочки!
Написано: хорошо, грамотно, но есть повторы. Идея оригинальная - для новогодней миниатюры.
Общее впечатление: миниатюра понравилась.
БесМира
17.12.2016, 15:13
Читать было тяжело. Корявый язык и странное построение предложений.
Рассказ по теме.
Где то от 1 до 2 баллов.
Цитата(БесМира @ 17.12.2016, 16:13)

Читать было тяжело. Корявый язык и странное построение предложений.
Рассказ по теме.
Где то от 1 до 2 баллов.
Ну не знаю... Корявостей тут как раз нет - чуть-чуть кое где запнуться можно, да чуть вычитать. Я вот скорее отзывом к Борисычу присоединюсь - хорошая, рассказка. Главное есть удовольствие от прочитанного.
Если что рассказ мой. С удовольствием возьму)))
Alexeyus1980
17.12.2016, 17:03
Цитата
Сантиметров на пять как пора. А это что?
Блин, мистика новогодняя: прочитал предложение - "Сантиметров на пять как пора." и думаю - "А это что?", а дальше читаю - "А это что?"
Цитата
Зеркало разговаривало.
- Добрый день, дорогая Марианна! Как праздничное настроение? Вы сегодня прекрасно выглядите.
Может так лучше:
Зеркало заговорило:А то будто бы зеркало с кем-то разговаривало, а тут заметило Марину.
Цитата
Тут как раз дети позвонили, и супруг переключил своё внимание на разговор.
Может так, просто предлагаю:
Тут как раз позвонили дети, и супруг переключился на разговор с ними.Цитата
Кот муркнул,(лишняя ЗПТ) и потрусил к своей миске, постоянно оглядываясь.
Своей - можно убрать.
"Былки" чуток в избытке, а сам "язык" автора какой-то странный. Я постоянно спотыкался и осмысливал прочитанную фразу, потом понимал её и вроде бы даже соглашался с написанием, но тяжеловато шло, не комфортно как-то.
По сюжету: мило, полезны такие рассказы для молодых дур, которые себя голодом морят и считают, что греметь костями - красиво. Как фантастика и с новогодним уклоном, конечно, слабовато, но, пожалуй, отмечу этот рассказ для себя, как зачётный.
Автору всего хорошего и творческих успехов!
Цитата(Вилл @ 16.12.2016, 2:01)

Эмммм.... страненько . Много ляпов, но с телефона цитаты делать не удобно. Например, вот такой . Место может освободиться в автобусе или на пляже, т.е. в момент физического присутствия. Ну или в списках тоже может.
По сюжету. В чем конфликт? В том, что она такая тощая кислая квашня и пока ей не преволокли коробку прям не знала как ей с этими мыслями и состоянием жить дальше. А муж , стало быть, герой , спас принцессу от анарексии?
Автору удачи. Рассказ слабый, но не идея про зеркало ничего так.
В отзыве больше ошибок, чем во всём рассказе (...прИволокли коробку..; ...анОрексия...; ...но не идея про зеркало ничего так...). Лучший рассказ из мною прочитанных. Но у каждого свой, конечно, вкус.
Inferno
17.12.2016, 20:04
Если женщина разговаривает с зеркалом, это еще куда ни шло, а вот когда зеркало отвечать начинает... Все вроде бы уже господа критики подметили. Говорить особо не о чем. Пустышка. Для сайта женских историй. Но новая система измерения времени заслуживает внимания -"сантиметров на пять как пора"
Ябадзин
18.12.2016, 11:30
Не сказать, что слабый или плохой рассказ. И написано-то не криво и не сухо.
Но мало "навара" в супе получилось, похлебал и не наелся.
Фантдоп слабенький, тема и проблематика малоинтересная, идея доказана, но слабенькая идея, чего там. Сеттинг реалистично-бытовой, без косточки.
Пожалели мяса, словом.
Симпатичный женский рассказ. Хороший язык, ненавязчивый юмор. Суровые брутальные мачо не оценят - ну и бог с ними.
Цитата
Старая потрескавшаяся амальгама безжалостно отражала невыспавшееся создание, которое больше напоминало швабру, с нахлобученным сверху париком, изрядно послужившим до этого футбольным мячом дворовой команды.
После швабры нужно убрать запятую, иначе получится, что на "создание" и вправду был нахлобучен парик. Кстати, "амальгама" - это всего-навсего зеркальное покрытие, вернее слова не придумаешь. И оно не виновато, что звучит красиво.
Рыжая вешка
18.12.2016, 20:48
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Зеркало разговаривало.
- а вот случайно не из "Понедельника" ли оно? (Теперь я понял, где говорили. Голос раздавался в углу, где висело туманное зеркало).
Поговорил бы кто со мной
Пускай и о погоде.
Сейчас я повернусь спиной -
Ведь хороша же... вроде?
Поговорил бы ты со мной
Чтоб чувство взволновало,
Но нет тебя, такой-сякой,
Лишь зеркало тут встало...
Крепенькая работа. Вполне приятная, но не более того. Стоило бы мужа чуть поактивнее сделать.
Александр Басов
18.12.2016, 21:50
Цитата(Агния @ 18.12.2016, 23:48)

Стоило бы мужа чуть поактивнее сделать.
Это уже другой жанр.
Мой дядя
19.12.2016, 12:26
Идея "поешь в свое удовольствие" всегда была мила моему сердцу. Долой анорексию!
Но возник вопрос: говорящее зеркало искажало облик Марины в лучшую сторону или только говорило комплименты? Почему другое зеркало, которое на работе показало ей другое отражение? Причем, показало ее красивой. А дома что было?
Умаксуман
19.12.2016, 15:14
Славная история. Интерактивное зеркало дурит анарексичку

Начало несколько скованное, но в конце улыбнуло.
Тяга к излишней худобе портит женщин.
Респект автору.
Алексей2014
19.12.2016, 15:19
Цитата(Мой дядя @ 19.12.2016, 12:26)

Почему другое зеркало, которое на работе показало ей другое отражение? Причем, показало ее красивой. А дома что было?
"Даю установку!"(с) - Кашпировский.
Путешественник
19.12.2016, 16:01
Ровный рассказ, но заточенный под совершенно конкретную ЦА. Автору повезло, что я себя к этой ЦА отношу, так что мне понравилась идея.
С удовольствием бы себе такое зеркало приобрела. На самом деле я с удовольствием приобрела бы себе хоть какое-нибудь зеркало, кроме пудреничного. Хотя оно и к лучшему, наверное, поскольку в сладком себя не ограничиваю. Но вернусь к рассказу.
Самое большое достоинство этого рассказа в том, что он добрый. Для меня это главное. Сама героиня наивная, но добрая. И муж у неё добрый. И зеркало тоже доброе. Даже конфликт добрый. И разрешается всё по-доброму.
В небольшом по объёму рассказе автор даже психологическую тему умудрился обозначить: как изжить комплекс неполноценности по отношению к своей внешности. Казалось бы, в самом тексте не говорится, что у героини таковой был. Но тогда почему же она всё время недовольная ходила, за собой не следила? Почему вспоминала, фактически уговаривала себя, за что её муж полюбил когда-то? На самом деле вот так показать, ни разу не упомянув напрямую - это мастерство.
Хотя не весь рассказ так уж хорош. Очень не хватает мужа: если это с его подачи, то он должен был чаще появляться по сюжету - хоть конфетами подкармливать или иногда неожиданно коробочку пирожных приносить, а не сама героиня. Всё-таки когда женщина на подсознательном уровне привыкла себя ограничивать в еде вообще, за несколько недель пищевое поведение не изменить. Поэтому и должен этим муж заниматься. Кстати, можно было бы заранее читателя поставить в известность, где и кем он работал, хоть на уровне "инженером в каком-то исследовательском институте, изобретал там что-то..."
Кульминация немножко не соответствует конфликту. Конфликт-то у героини внутренний, а кульминационная сцена в том, что героиня обнаруживает, кто на самом деле всё ей подстроил. Потому и заключительная сцена, когда зеркало подгоняет мужа прятаться, не выстреливает. Фактически готовилось ружьё в виде результата изобретения (зеркала), а выстрелило в виде авторства изобретения. Из-за этой нестыковки концовка слилась.
Тем не менее читается легко, местами забавно, так что и оценка будет соответствующая.
Полудиккенс
19.12.2016, 19:14
Интересно, против моего красного носа у этого зеркала методы есть? Проблемы в рассказе женские, не философские, то есть, для женщин гораздо более важные. Но я мужчина, и, как мужчине, проблемы эти мне малоинтересны, а женщина, ими занятая, в общем, вполне симпатична. Написано, конечно, без изысков, но читается легко и естественным образом, что не такой проходной комплимент в пределах данного турнира, форума и мироздания, как кому-то, может быть, кажется!
Надежда
19.12.2016, 19:45
Новогодняя шутка. Рассказ с юмором. «Володя сладкое не ел. Не успевал просто» )). Миленько.
Аптекарь
19.12.2016, 21:56
Цитата(Борисыч @ 16.12.2016, 17:43)

Хм. Отзывы злые какие-то.
Ну да, не новогодние.
Автор, если вам всё ещё интересно: я на белых котов не обижаюсь. Даже наоборот - приветствую.
Полудиккенс
19.12.2016, 22:18
Цитата(Аптекарь @ 19.12.2016, 21:56)

Автор, если вам всё ещё интересно: я на белых котов не обижаюсь. Даже наоборот - приветствую.
Похоже, вы что-то от нас демонстративно скрываете!
Аптекарь
19.12.2016, 22:33
Цитата(Полудиккенс @ 19.12.2016, 22:18)

Похоже, вы что-то от нас демонстративно скрываете!
Создаю интригу из ничего!
iStanley
20.12.2016, 3:35
Лёгкий рассказик, идея правильная. Радует, что наконец-то у героев нормальная такая семья, практически без патологий. Девчонкам однозначно понравится
Женская рассказка для женской же аудитории. Легко, забавно, пресно. Прочитал - забыл.
Сергей Королев
20.12.2016, 15:16
Обилие бытовых подробностей в начале усыпляет. Либо я далёк от женской рутины. Вот с зеркала пошла годнота. Хотя по сути, его в рассказе совсем немного. Тема тоже фоном, а вот неожиданный хэппиэнд заставил задуматься. Хмм… вроде, не стёб, но какой-то странный поворот. Радоваться или нет за героиню? Будем думать)
Стужева
20.12.2016, 20:30
Добрый рассказик, с незатейливым, хоть и новым, сюжетом. Написан по-женски тонко и неглубоко. Читается легко и приятно, что достаточно редко встречается на данном конкурсе. Без трупов, жестокостей, катастроф - уже праздник.
Ну типа Я
21.12.2016, 21:42
Цитата
Раньше Марина позировала на фото и не умела ставить ноги, а когда научилась, поняла – надо что-то делать с лицом.
Эта фраза как-то несколько странно возбудила мою фантазию... И вообще она кривая! В смысле фраза.
Цитата
Давно пора сходить в парикмахерскую. Сантиметров на пять как пора.
Наверное это чисто женское выражения и я его не фига не понял.
Цитата
Диетчицы
Звучит как пулеметчицы... или у меня сегодня что-то с ассоциациями?
Язык неважный, иногда просто плохой. От этого рассказ здОрово проигрывает. Подчистить бы и пригладить не помешало.
Inferno
21.12.2016, 22:16
Цитата(Ну типа Я @ 21.12.2016, 21:42)

Язык неважный, иногда просто плохой. От этого рассказ здОрово проигрывает. Подчистить бы и пригладить не помешало.
То есть не ваш рассказ? Ладно, ищем дальше))
Zaniraya
22.12.2016, 2:36
Похоже, я знаю, почему кот «фыркнул и отвернулся». Хозяйка-то, получается, хомяк – только и проблем, щёки шире или щёки уже. Грызть или не грызть, вот в чём вопрос...
В 37-ом снятом рассказе (в комментариях вспомнили как похожий) всё-таки тлела мысль (настоящее-ненастоящее, блеск и нищета трендсеттинга). Здесь тлеют только буквы.
Добрая новогодняя сказка. Всем анорексичкам в укор. У нас тоже есть Марина, которую почему-то упорно некоторые называют Марьяна, что её очень бесит. И всё же так точить сладкое - вредно. Лишние килогаммы - это ещё ничего, а вот диабет - штука плохая.
Anger Builder
23.12.2016, 12:08
Разговаривающее зеркало понравилось, а вот рассказ не очень. Финал хороший, добрый, но завязка с серединой к нему прикручены чересчур слабо. Вначале казалось, что Гг одна-одинёшенька, затем появился муж, который, собственно, и подарил зеркало, а за мужем и дети. Писалось, видимо, в спешке. Рыжая Вешка?
После прочтения рассказа №11, этот просто шАдевра,
Краем уха слышала, что разговорчивое зеркало, которое следит за фигурой хозяев уже изобрели японцы. Не знаю пошло ли оно в массы у них, но до нас не дошло. А жаль, прикупила бы,
Муж как персонаж слегка туманен. Дети вообще - где-то за елкой спрятались. Марина не говорит и не поет по-французски.
И вообще куда автор дел оливье и шампанское? Чем закусывать одними сладостями что ле?
Рассказ добрый, хороший и новогодний.
Удачи автору,
Мартокот в октябре
27.12.2016, 0:05
Вот обычно мне всё равно на гендер автора.
но вот над этим рассказом я задумался: девочка или мальчик?
описание "парика" и "на пять сантиметров как пора" - это очень по-женски. описание томной дамы после - скорее, по-мужски.
ну, в общем-то, какая в оппу разница...
рассказик милый, по-своему добрый, простой и приятный. я был рад его прочитать.
Совсем, вроде бы, женский рассказ. Но не берусь судить - женщина писала или мужчина. Ну а на счёт праздничности и фантастичности - как-то не шибко.
NatashaKasher
29.12.2016, 12:46
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Раньше Марина позировала на фото и не умела ставить ноги, а когда научилась, поняла – надо что-то делать с лицом.
Прочла первое предложение трижды, и так и не поняла ничего... Какие ноги? Куда она не умела их ставить? Причем тут фото? Героиня модель?
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Марина тяжело вздохнула и поплелась в заведение «Т». Занято.
Так зказано "занято", точно это коммуналка.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Пришлось назавтра бежать с утра пораньше – чудом её записали на освободившееся место.
Сумеречное утро на промозгло-слякотных улицах настроения не добавило.
Это, типа, уже следующий день наступил?
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

В довершение ко всему Марина услышала за спиной: «Швабра тощая»
Ни фига себе, у неё сослуживцы доброжелательные и тактичные... Не знаю, как-то верится с трудом. И вообще, такое нередко говорят как раз из зависти к стройной внешности.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Сумеречное утро на промозгло-слякотных улицах настроения не добавило.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

Марина расстроилась.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

и расстроилась окончательно.
Цитата(Аптекарь @ 15.12.2016, 21:57)

На душе сразу потеплело.
Автор, эти прямые репортажи о переменах настроения героини - ужасны!
Сюжетом не прониклась. С худобой следует бороться питательной и здоровой пищей, а не всей той гадостью, что ей прислали. Впрочем, как и с полнотой.
Вито Хельгвар
29.12.2016, 12:52
Э-э-э...
Не нахожу слов. Обычная женская проза, только вместо иллюзий относительно внешности, которые внутри головы у женщин, теперь имеем зеркало, которое снаружи. А она, значит, топтала сласти и не подозревала, каким боком они вылазиют? Ну-ну. Даже я, мужик, хорошо знаю, чем кончаются праздничные пережоры, а уж у женщин-то...
В остальном... я как раз доски, простите, люблю, вместо пышечек. Не мое два раза, стало быть.
Отличный рассказ!
Понятный, сопереживательный, новогодний. Особенно в теме праздничной "обжираловки".
Будет - 5
Удачи!
Рыжая вешка
30.12.2016, 20:51
Большое спасибо всем, кто проникся!
Ну, хоть в десятку вошла на этот раз.
*Ушла точить зуб на Шабалдина...
Рыжая вешка
30.12.2016, 20:59
Цитата(Аптекарь @ 19.12.2016, 21:56)

Автор, если вам всё ещё интересно: я на белых котов не обижаюсь. Даже наоборот - приветствую.
Спасибо, Аптекарь. Чуть тогда по инерции не ответила.