NatashaKasher
24.1.2017, 0:01
В канун великого праздника мега-космоход «Святая Репатриация» вновь наткнулся на планету, пригодную для жизни. Администрация космохода собиралась провести по этому поводу закрытое заседание. То есть закрыться в каютах и впрячь в дебаты свои аватары, которые уж как-нибудь догадаются продинамить и эту потенциальную космическую родину. Но во время праздничного завтрака кто-то заблокировал выходы в жилые отсеки.
По внутренней связи прозвучал сигнал «Внимание!», и санкционный смотритель, которого за три года так и не вычислили, механическим голосом объявил:
– По договору с Землёй вам пора репатриировать хотя бы одного человека.
Дикий гвалт и попытки прорваться к своим каютам почти на два часа задержали конструктивное обсуждение. Наконец до самых буйных дошло, что саботаж работает против них, и под ленивое пережёвывание всего, что в стычке налипло на рожи, начались прения сторон.
Первым выступил бессменный спикер космохода Аркадий Михайлович Ивлин, которого за специфические заслуги называли товарищем Поллитруком. Он поздравил зажравшихся узников с Днём Освобождённой Галактики и сформулировал повестку:
– Не забывайте, что цель нашего героического космопохода – вернуть инопланетян домой!
Его шестой заместитель Роза Поликарповна Поликарпова радостно захлопала нарядными под майонезом ресницами и с лёгким подобострастием прошамкала:
– Как сказано в Полётном задании: "Богу – Богово, а инопланетянам – инопланетяново».
На свой последний день рождения Роза Поликарповна пожелала в качестве довеска к подарку получить «точный-преточный позывной». С тех пор Роза Бегемотовна в курсе, что точнее математики только лингвистика. Но поначалу она восприняла довесок к подарку в штыки.
– Мой позывной должен содержать цифры, буквы, знаки препинания, завязку, кульминацию и неожиданный финал! – настаивала она.
Её вопли о повальной неотёсанности пару недель стёсывали под ноль настроение космоходцам. И только когда Бегемотовна узнала, что её карьерному конкуренту Альберту Альбертовичу Альбертову, отменно позитивному паразиту, достался позывной Паразитифф, она отмякла и примирилась даже с Альбертычем. А потому, прошуршав очередную бредятину, она повернулась к нему и нарочито громко спросила:
– Паразитифф Альбертович, что скажете насчёт репатриации? Слабо нам с вами попасть в Непонятное? Кстати, вы когда-нибудь пробовали кормить с руки голодную лошадь или пролезть в окно к любимой женщине?
С нечеловеческой толерантностью Паразитифф спросил:
– Почему ЭТО находится в общественном месте без присмотра? – и тут же выдвинул Бегемотовну в Первые Репатрианты без права перерепатриирования.
Та едва не подпрыгнула от оказанного доверия и тут же жалобно заныла:
– Вы, Паразитифф Альбертович, какие-то слишком задорные заявления делаете. Да, я порой неадекватна, неадъюнктативна, невзыскательна. Но даже мне жизнь должна причинять удовольствие! Удовольствие глумиться над вашей неадекватностью, неадъюнктативностью и невзыскательностью.
Несмотря на самоотвод, лететь бы Бегемотовне к месту своего великого подвига, кабы не высокие отношения между остальными претендентами.
– Турбовыбулькивателя в рыцари без страха и упрёка! – предложили соседи Турбыча, так и не привыкшие к его ночному турбовыбулькиванию.
– Ташкенталя!
– Сероводородицу!
– Хрум Хрумыча, – промявкал Мяучий Олень, уставший от хрумычева хрума.
Товарищ Поллитрук, на правах бессменного спикера, пытался подбодрить всех:
– Друзья, побольше задора! Плачем в голос, не скрываем эмоций! – и, отхлебнув из невидимой фляжки грамм сто, разбушлатился на поллитровку: – Зреет, зреет ядовитость! Не стесняйтесь гиены, жрите друг друга!
В итоге решили довериться Провидению. Удивительным образом жребий выпал на молчаливого культработника по кличке недоВякинг. Его силой запихнули в одноразовый надувной челнок, намекнули, что недоВякинг – это почти суперВикинг, и лёгким нажатием на кнопку «Старт» товарищ Поллитрук навсегда вычеркнул из культурного досуга космоходцев молчаливо-прекрасного культработника.
В качестве последнего прости-прощай Бегемотовна громко вздохнула и сказала:
– Пусть знает, что жизнь – не мармелад!
– Эх, пошло добро по шпалам... – грустно пробурчал Паразитифф.
Мяучий Олень кивнул и замявкал:
Земляк в иллюминаторе,
Земляк в иллюминаторе...
И космоходцы, все как один, нестройными голосами подхватили космический реквием.
***
Главный внимательно слушал отчёт легендарного санкционного смотрителя Вякинга. Он с трудом верил, что операция, которая по многим причинам казалась провальной, обернулась триумфом. А потому его интересовали детали:
– Империя Добра собирала этот лютый биомусор штучно. Дятел к дятлу. Полученное ими внушение об их внеземном происхождении было рассчитано строго на полгода. Неужели они до сих пор верят в своё инопланетство?
– Нет, не верят, – заверил санкционный смотритель.
– Значит, они жалеют, что согласились навсегда покинуть Землю?
– Нет, не жалеют.
– Вот и славно. А то у меня, как у существа высшего порядка, регулярно что-то внутри болит за судьбу этих бездушных людей, – Главный смахнул на пол слезу и спросил: – Но почему они не страдают ностальгией? Или жажда космических странствий обуяла их?
– Нет, не обуяла.
– Не понимаю. Они в третий раз пролетают близ родной планеты и даже не узнали её?
– Нет. Они вообще ничего не хотят знать. Их всё устраивает.
– В таком случае операцию по гуманной зачистке Империи Добра от недостойного человечества можно переводить в тотальный режим?
– Вполне, – согласился Вякинг.
Главный повернулся к прозрачному до невидимости экрану и затыкал пальцем по невидимому интерфейсу. Четверть часа спустя он покончил с приказом и улыбнулся легендарному Вякингу:
– Поздравляю со званием «Строитель лучшего будущего 13 уровня». Спасибо за службу. Завтра тебя снова тайно внедрят на космоход в низшем статусе. Вопросы есть?
Санкционный смотритель кивнул:
– Есть. Зачем держать космоход на годовой орбите вокруг Земли? Может послать его куда подальше? Например, к туманностям Душа и Сердце в рукаве Персея. Красивый маршрут.
На лице Главного отразилась бездна сочувствия.
– Обида за изгнание со «Святой Репатриации» помутила твой разум. Мы, цивилизация андроидов, бесконечно счастливы, что ты придумал, как очистить Землю от вредоносного человечества, не нарушая основной закон робототехники «Не навреди». Переместив людей на комфортные космоходы, мы вскоре обеспечим планете такой расцвет, о котором и динозавры не мечтали. Но отправить переселенцев на погибель не в наших силах. С твоей помощью мы будем держать ситуацию под контролем.
– То есть до конца своих никчемных жизней люди ежегодно будут выбрасывать меня с космоходов? – оторопел санкционный смотритель Вякинг.
Главный кивнул и без малейшего сочувствия спросил:
– Теперь жалеешь, что предал соплеменников?
Легендарный Вякинг печально вздохнул и с философским спокойствием ответил:
– Едва ли мне стоит о чём-то жалеть. До моего отступничества меня кидали и чаще и дальше.
Рассказ ,испачкавшийся в праздничном оливье, с заявкой на глубокую мораль)))) Персонажи ,имена ,события умиляют! Когда начал читать думал что все как обычно сведется к пьяным астронафтам и тупым их поступкам. Ан нет, сюжет присутствует! Не плохой рассказ! Под праздник какой, зашел-бы очень даже в тему!
Мой дядя
24.1.2017, 13:18
не понравилось.
Потуги автора на сарказм и юмор не умиляют.
Интересно, за что автор так не любит человечество? У него только один вменяемый да и тот предатель.
Елена Белова
24.1.2017, 13:22
Это чистейшей воды стеб, не иначе. И как рассказ не воспринимается, простите меня, автор. Не моё, совершенно не мое.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:01)

Поллитруком
От слова пол-литра? Тогда да.
Цитата(NatashaKasher @ 24.1.2017, 0:01)

космоход
Э... И чем он ходит?
Нет, не пошло. Опять автор из трех букв (да простит меня Вилл!). Ничего другого придумать не могу. Какой-то детский юмор с неясными потугами на что-то. Не обижайтесь, автор, но это не моё!
Про Иудушку, его 30 сребреников и многократные повешения. Жаль, что нет ни одного приятного персонажа. Не за кого переживать.
Кеше (предыдщему комментатору), в литературе можно вполне обходиться без добреньких персонажей. Зачем обязательно кому-то сопереживать?
Другой вопрос, что у этого рассказа есть серьезные недостатки. Меня, например, не трогает история. Юмор также не в мою кассу. Но тут проблема в читателе, а не в авторе. Убежден, что кому-то такой юмор вполне приждется по душе. Когда зачитываю колонку гезетных анекдотов коллегам - разные люди ржут над разными анекдотами. то не делает одни анекдоты плохими, а другие хорошими. Просто у них разные читатели
Александр Басов
25.1.2017, 10:35
Это что было? Ребрендинг "Шершавой реальности" от безвременно покинувшей форум Оли Петровой?
Не впечатлило, как, впрочем и тот рассказ.
Алексей2014
26.1.2017, 10:41
"В реках и плохих правительствах наверх всплывает самое легкое."(с) - Б. Франклин
Сдаётся, господа, это была сатира на присутствующих... Стилизация под АБС и тёрки героев "Понедельника..." вкупе с интонациями из "Гаража". Ну, пуркуа бы и не па? Беда лишь в том, что скучновато, извините. Удачи!
Reine Salvatrise
26.1.2017, 21:08
Не понравилось. Сама идея «как очистить Землю от вредоносного человечества» - неплохая, даже интересная. Но стебное изложение отталкивает. Пожалуй, понравился позывной «Паразитифф», и больше ничего.
Не все поняла, мысль все время прерывается - такое ощущение, что автор писал только для себя в минуты вдохновения, и очень торопился.
Но похихикала вволю, за что мое большое человеческое мерси
Еще автор продемонстрировал огромную веру в человечество в том плане, что человек везде приживется, в любых условиях, несмотря на всю свою мерзопакостность-)))))
1. Название: чуть конъюктурное, но благодаря пушкинскому "Станционному смотрителю" будет цеплять и после окончания санкционных войн.
2.Сюжет: благодаря одному маленькому отступничеству всем-всем-всем стало хорошо, исключая отступника. Ишь какой альтруист выискался.
3.Воплощение: не раскрыта тема «тридцати сребреников». Почем будет продать человечество андроидам?
Впечатление такое, что автор взялся за перо после долгих и нудных праздников, чтобы оторваться на человечестве по полной. Возможно, чего-то не хватило на праздничном столе, возможно, соседи спать не давали, возможно, что-то ещё... да много ли чего бывает!
Заявка на пародию, сатиру? Нет уж, увольте. Дочитал с трудом.
Kukaracha
27.1.2017, 20:52
Все уже все сказали. Не знаю, даже что добавить. Но нужно три предложения. Все, уже четыре.
Очень не люблю такое натужное веселье, от которого никому не смешно. Как в плохом водевиле. Посоветовала бы автору читать больше классики.
ТутИзИнтересу
27.1.2017, 21:25
Вряд ли так задумывалось, но мне мерещился Новогодний Голубой Огонёк на Первом канале))) герои прям оттуда списаны)
Прочитала легко, удовольствие от прочтения получила, похихикала. Некоторые фразы очень понравились. Про "нечеловеческую толерантность", например.
В общем интересная идея. Прям иллюстрация убеждений Выбегалло)
NatashaKasher
27.1.2017, 21:40
Цитата(Kukaracha @ 27.1.2017, 20:52)

Посоветовала бы автору читать больше классики.
Почему? Вы считаете, что название "Санкционный смотритель" получилось у автора случайно?
Александр Басов
27.1.2017, 21:46
Цитата(NatashaKasher @ 27.1.2017, 23:40)

Почему? Вы считаете, что название "Санкционный смотритель" получилось у автора случайно?
Видимо, на таможне автор работает.
Название было таким многообещающим! А получился вымученный юмор и ремейк старого анекдота "Я вас таких столько времени на один корабль собирал". И страсти вокруг ников ни пришей ни пристегни.
Начало мне показалось очень грузным, картинка не возникла, а информации очень много. «радостно захлопала нарядными под майонезом ресницами и с лёгким подобострастием прошамкала» очень тяжелая конструкция. За всем этим нагромождением и попытки юмора (или нелепые пародии) сложно уловить смысл рассказа и основную его идею. Одним словом, ничего непонятно.
Так кто всё-таки Роза: Поликарповна или Бегемотовна? "...Её вопли о повальной неотёсанности пару недель стёсывали под ноль..." (странная формулировка). Не впечатлило. Автору удачи!
Умаксуман
28.1.2017, 5:56
Сатира, тля

Эдакий кондовый сапожный юмор с разными Козами Бегемотовнами Паразитиффыми.
Идея, в сути, неплоха и даже иронична, но все тонет в этом море натужного веселья.
В целом плохо, на мой взгляд
"Не навреди" значит? Это андроиды Всё человечество отправили собачиться меж собой в космос? Очень фантастичная фантастика
Полудиккенс
28.1.2017, 15:34
Рассказ ценен, в первую очередь, тем, что легко определиться с впечатлением. Бывает, прочитаешь что-то, глядишь внутрь себя и не знаешь, как ты к этому относишься и относишься ли как-нибудь вообще. Если же, как в данном случае, сопровождаешь чтение хихиканьем, уже проще, организм подсказывает сам. Авторство для меня очевидно; как всегда с этим автором, не во всем наши читательские биоритмы совпадают, но в целом прочел с удовольствием, как говорится, и весело, и по смыслу... Видимо, пасквиль на меня имеется и здесь, но мы люди привычные...
Тридцать пятый.
Совок никак не отпускает. Члены Поллитрбюро и все такое. Стеб самый настоящий. Согласен с Полудиккенсом. А не нас ли с вами, дорогие товарищи, пасквиль? От кого-нибудь из безвременно ушедших? Клоны, они такие, они могут. Ванговать автора не буду, уже. Написано, прочитано, отрецкано. Все. Оценивать буду по прикольности кличек. Тема упомянута только ради того, что бы пробиться через модератора. ))
Полудиккенс
28.1.2017, 17:56
Цитата(Inferno @ 28.1.2017, 17:47)

А не нас ли с вами, дорогие товарищи, пасквиль? От кого-нибудь из безвременно ушедших?
Автор присутствовал на этом благородном форуме еще до меня, ну а если мы действительно дали пищи его сатирическому уму, то на то он и писатель, чтобы преобразовывать внешние впечатления в художественные образы...
Тимелия Люрик
28.1.2017, 19:18
Этот текст иногородним не понять. Пусть разбирается местная элита. Кого и чем здесь обидели под Новый год. Отредактировано
Замечательно. Люблю такой язык, со сложными и странными конструкциями. И юмор тоже. А идея про гуманных андроидов, которые превратят Землю в рай, очень хороша. Тем более, что и люди довольны. Тоже почувствовала, что это про здешних обитателей, хоть никого и не опознала.
Идея и фантдоп есть, интрига тоже.
По мне, конечно перебор с "юморным" стилем, но это потому, что сам я смурной по натуре.
Мне показалось, что форма тут слишком довлеет над сутью, и даже подавляет ее. Хотя еще раз - фантдоп и идея очень хороши. Почитал бы рассказ, написанный в более традиционной манере на указанную тему.
В целом средне.
братья Ceniza
29.1.2017, 6:06
Читая курилку, наткнулась на скандальчик по поводу Санкционного смотрителя. Ну, снимать тексты в разгар конкурса -- давняя традиция автора. Было, было такое, проголосуешь за текст, а автор -- бац и снял. И твой голос - в мусорной корзине. Уж давно пора понять, что на конкурсе можно столкнуться с разными комментариями. С оливье от Тимелии или вот таким:
Цитата(Александр Басов @ 25.1.2017, 10:35)

Это что было? Ребрендинг "Шершавой реальности" от безвременно покинувшей форум Оли Петровой?
Не впечатлило, как, впрочем и тот рассказ.
В котором и Олю Петрову и Шершавую реальность обсудили, но только не конкурсный текст. Это всегда было, и всегда будет. Ничего в этом плане не поменяется, кроме авторского отношения к комментариям. Не готов, не лезь в конкурс, уважай тех, кто читает и комментирует нормально.
Сначала совершенно безнаказанно фантазировали о моём новогоднем изнасиловании.
Теперь вслед плевки пошли...
Автор действительно к этому не готов.
братья Ceniza
29.1.2017, 9:33
Цитата(сивер @ 29.1.2017, 8:27)

Сначала совершенно безнаказанно фантазировали о моём новогоднем изнасиловании.
Теперь вслед плевки пошли...
Автор действительно к этому не готов.
Конкретнее, где плевки? Цитату давайте, а не вокруг да около.
Дмитрий Трещев
29.1.2017, 13:32
Начну с того, что подобные произведения мне неприятны. Постараюсь объяснить почему. Считаю, что берясь за перо, чтобы написать рассказ на конкурс, автор должен писать не только для себя и узкого круга своих друзей/почитателей/воздыхателей/ненавистников/врагов, но ориентируясь на самую широкую аудиторию. Чтобы любой человек впервые зашедший на огонёк мог прочесть и не задаваться вопросами "а кого это так старается высмеять автор", чтобы не надо было ему перечитывать сто тыщ мильёнов страниц флуда, где кто-то когда-то на кого-то обиделся и кто-то кого-то не понял пять лет назад. Нужно ли ждать конкурса, чтобы написать произведение, аудиторией которого могут быть от силы два-три десятка человек "вхожих" в форум? Если я не прав, и рассказ писался с расчётом на ценителей юмора и сатиры, то простите меня за ненужные разглагольствования.
Оценивая рассказ в отрыве от вышеизложенного всё равно не могу найти в нём ничего кроме стёба. В первую очередь над жанром. Не ясен мне ни смысл написания, ни задачи таких произведений. Может быть я чего то не понимаю.
Александр Басов
29.1.2017, 14:08
Цитата(братья Ceniza @ 29.1.2017, 8:06)

В котором и Олю Петрову и Шершавую реальность обсудили, но только не конкурсный текст.
Что Вас так возмутило? Я провел прямую параллель между тем рассказом и этим, увидев знакомые мотивы и авторский стиль. Кстати, оказался совершенно прав.
Я не Путешественник, рецензировать на высоком уровне не умею. Пишу отзывы в меру своей убогости, зато честно и нелицеприятно (в исконном значении этого слова).
В процитированном Вами посте были слова и о данном рассказе. Ему я посвятил целых два слова: не впечатлило. Мог бы написать "чо то не то", но термин застолбили до меня.
братья Ceniza
29.1.2017, 14:13
Цитата(Александр Басов @ 29.1.2017, 14:08)

Что Вас так возмутило?
Меня ничего не возмутило. Я просто считаю Ваш отзыв пустопорожним, бессмысленным и для галочки, о чем честно и заявляю.
Александр Басов
29.1.2017, 14:58
Цитата(братья Ceniza @ 29.1.2017, 16:13)

Меня ничего не возмутило. Я просто считаю Ваш отзыв пустопорожним, бессмысленным и для галочки, о чем честно и заявляю.
По пунктам обвинений. Начнем от конца к началу:
3.
Для галочки. Именно так. По условиям конкурса я обязан комментировать все. Заметьте, три распространенных предложения вымучивать не стал, ибо по барабану приз лучшему критику.
2.
Бессмысленным. Что из написанного мной было непонятно? Вы увидели произвольный набор слов, не связанных между собой смысловым значением? Не смогли прочесть?
1
Пустопорожним. Что из написанного мной не относилось к рассказу? Я упомянул автора, привел в пример весьма краткую ретроспективу его (ее) творчества и дал краткий отзыв, упомянув, что не впечатлен текстом.
братья Ceniza
29.1.2017, 15:07
Цитата(Александр Басов @ 29.1.2017, 14:58)

По пунктам обвинений. Начнем от конца к началу:
Александр Басов, расслабьтесь

Я вам даже не писала. Если перечитаете мой изначальный отзыв, то адресован он был сивер, а не вам. А составлять мнение относительно чьих-то комментариев правилами форума не возбраняется. У меня такое мнение о вашем "не впечатлило". Понятно, что на публику вы и дальше можете писать оправдания, а мне не надо.
Александр Басов
29.1.2017, 15:17
Оправдываться и пытаться разъяснить "не догоняющим" очевидное - разные вещи. И, судя по реакции, чуда не произошло. Ну хоть о Вас мнение составил. И на том спасибо.
братья Ceniza
29.1.2017, 15:27
Хорошо, еще раз.
Александр Басов, это отзыв на рассказ "Санкционный смотритель" или на что-то другое?
Цитата
Это что было? Ребрендинг "Шершавой реальности" от безвременно покинувшей форум Оли Петровой?
Не впечатлило, как, впрочем и тот рассказ.
Ребрендинг, Шершавая реальность, Оля Петрова -- вы пишете о чем угодно, но не о тексте "Санкционный смотритель".
Вам так важно, кто его написал? Вам так важна связь этого конкретного текста с Шершавой реальностью. То есть если бы текст написала не Оля Петрова, ваше мнение было бы другим? Вам так Оля Петрова лично насолила? Ну вот у меня такое впечатление сложилось из этого вашего отзыва, потому что о "Санкционном смотрителе" я не увидела ни слова, поэтому, "чуда" и не произошло. И да, проще простого назвать несогласного с вами "не догоняющим". Аргумент, чо. Универсальный при чем.
Очень правильно автор решил снять своё произведение.
Полудиккенс
29.1.2017, 23:17
Цитата(Дмитрий Трещев @ 29.1.2017, 13:32)

Считаю, что берясь за перо, чтобы написать рассказ на конкурс, автор должен писать не только для себя и узкого круга своих друзей/почитателей/воздыхателей/ненавистников/врагов, но ориентируясь на самую широкую аудиторию.
Да бог его знает, есть ли тут сатира на присутствующих вообще. Конечно, мне имя Поллитрука показалось подозрительным, но совпадения совпадают. По-моему, рассказ вполне форумонезависим, ну а что он снят, то это у автора такая традиция...
братья Ceniza
30.1.2017, 3:09
Я сивер очень давно знаю, и мне не безразлично, что происходит. Пусть в большей части текстов мы не пересекались, это нормально, но в Сумрачном гении -- да. Автор талантливый, а сверхранимость все время приводит к тому, что текстам так и не удается сыграть. Себя и свои тексты надо защищать от разного рода комментариев, какой-то внутренней стойкостью, что ли.