Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Старики, фантастический рассказ
Гость_Monk_*
сообщение 8.9.2013, 21:06
Сообщение #1





Гости



Цитата






Старики


- Внимание патруль 03-78.
Парк шевельнул пальцем, активируя передатчик.
- Офицер Парк слушает.
- Угол Речной и 90-й. Нарушение границ собственности.
- Принял.
Парк заложил вираж, и скутер, развернувшись, понесся в обратном направлении. Повинуясь голосовой команде, бортовой комп моментально перестроил маршрут. Угол Речной и 90-й - это же край города. Впрочем, на скоростном полицейском скутере пролететь город из конца в конец занимало не больше пяти минут. Вот и "точка".
Парк снизился, пытаясь рассмотреть проблему из кабины, но ничего не увидел. А-а, вот и люди. Из старого особняка с колоннами выскочил человек и замахал руками, указывая в сторону подступавшего к дому кустарника. Ясно. Проблема там.
Парк приземлился на лужайку как можно аккуратнее - частное владение! - и вышел из скутера. Человек подбежал к нему:
- Я, я вызывал вас, офицер! Нарушение частной собственности!
- Поэтому я здесь, господин...
- Биргер, офицер. Моя фамилия Биргер.
- Отлично, мистер Биргер. Теперь расскажите, что вы видели.
- Какие-то люди, офицер. Двое. Сработали датчики, и я вышел посмотреть, - на лице потерпевшего одновременно отразились страх и азарт. Теперь, когда рядом был офицер, страх хозяина поместья улетучивался на глазах.
- И тогда они спрятались в этих кустах. Давайте их поймаем, офицер!
- Вам не стоит рисковать, господин Биргер. Я посмотрю сам.
Парк направился к кустам, активировав встроенный в браслет сканер. Устройство моментально обнаружило за кустами двух теплокровных. Он увеличил изображение. Люди. Не бродячие животные, которых в пригороде хватало, и которые могли быть опасны - а люди. Они медленно пятились прочь от дома.
- Оставайтесь здесь, - Парк активировал болеизлучатель, индикатор на браслете замигал тревожным красным светом. Каждый в городе знал, что в таком случае лучше не двигаться и не пытаться бежать. Только беглецы не оглядывались и не видели предупреждающего сигнала.
Поэтому Парк щелкнул тумблером и произнес:
- Полиция. Остановитесь и поднимите руки!
Его голос, усиленный встроенными в браслет динамиками, гулко разнесся по округе. Нарушители не остановились. Так. Попытка скрыться лишь подтверждает вину. Парк побежал, лавируя между хаотично разросшимся кустарником. Сканер тихо попискивал, следя за расстоянием до цели. Вот они. Парк заметил две неуклюже ковылявшие фигуры и поморщился. Снова они! Когда ж они, наконец, вымрут?
- Полиция, - сказал он уже спокойнее. - Стойте.
На этот раз сработало. Беглецы замерли. Похоже, у них просто не оставалось сил бежать. Они повернулись к офицеру. Парку приходилось встречаться со стариками - и ничего отвратительнее он в жизни не видел. Эти не отличались от остальных: редкие волосы, впалые дряблые щеки, морщины по всему лицу. И медленные, неуверенные движения. До этого дня Парку не приходилось задержи-вать стариков, но он слышал, что среди них попадаются весьма агрессивные, кто-то когда-то даже стрелял в полицейского...
- Вы задержаны за нарушение законов полиса и пойдете со мной. Протяните руки, - Парк подошел к задержанным. Те переглянулись. Один старик был мужчиной, другой - женщиной. Оба выглядели напуганными, женщина едва не плакала, и Парк заметил, как мужчина твердо и в то же время с нежностью прижимает ее к себе. Нет, эти не доставят проблем...
- Протяните руки, - терпеливо повторил он, в душе коря себя за деликатное отношение к отбросам общества.
Мужчина отпустил спутницу и протянул руки. Боже, что за руки! Грязные, с черными ногтями кисти, покрытые свежими, не успевшими зажить, царапинами, с выступавшими уродливыми венами... Руки Парка были полной противоположностью. Гладкие, чистые, пахнущие дорогим кремом. Стараясь не касаться старика, Парк надел на его кисти два магнитных браслета и активировал их. Мощное магнитное поле тотчас свело руки мужчины вместе. Теперь он не опасен. Своим браслетом Парк мог контролировать наручники, а в случае необходимости ударить задержанного электрическим разрядом.
Женщина прятала руки за спиной, явно не желая подчиняться. Парк заметил, что ее седые волосы расчесаны, а одежда более опрятна и чиста. Она старалась следить за собой, но ей это плохо удавалось. Самая некрасивая женщина города выглядела в сто раз лучше. Потому что все они были молоды.
- Немедленно покажите руки! - приказал Парк. Он начинал жалеть, что вел себя с этими людьми слишком церемонно.
- Луиза, протяни руки, - голос мужчины был просительно-успокаивающим, но женщина не слушала, медленно пятясь назад.
- Стойте на месте, или я применю оружие, - сказал Парк. Он поднял предплечье, направив браслет на женщину.
- Она боится. Не стреляйте! Луиза, стой! - Хриплый крик старика совпал с сухим треском шокера. Луиза вскрикнула и упала навзничь. Мужчина бросился к ней.
- Стоять! - крикнул Парк, ожидая, что демонстрация оружия отобьет даже мысль о неповиновении, но оказался неправ. Рука полицейского нацелилась в спину старика, настолько худую, что позвоночник уродливой костлявой змеей проступал под потрепанным пиджаком.
- Луиза! Луиза! - старик приподнял свою спутницу и растирал ей лицо. - Очнись, пожалуйста!
Парк и сам не понял, почему не выстрелил. Наверно, потому, что тащить два тела к скутеру слишком обременительно. А приземляться тут не хотелось. Скутеры не любили неровные поверхности, тем более с камнями и кустами - легко повредишь днище.
Полицейский молча ждал, зная, что в большинстве случаев болевой шок проходит примерно через минуту. Судя по радости мужчины, так и произошло.
- Надень ей на руки, - сказал Парк, бросая к ногам старика два тороида, покрытых мягкой резиной. Коротко взглянув на Парка, мужчина подчинился. Его подруга не сопротивлялась, очевидно, еще не полностью пришла в себя. Едва тороиды оказались на ее запястьях, Парк активировал режим захвата, и руки женщины стянулись вместе. Старик помог ей подняться.
- Теперь вперед!
Старики медленно побрели в сторону города. Парк шел следом, размышляя, как проведет выходные после смены: сходит в кибердансинг или в Мак-Бубликс. Сигнал вызова зазвучал пронзительно и требовательно.
- Офицер Парк слушает.
- Докладывайте, что там у вас?
- Двое задержанных. Старики.
- Опять! - в голосе диспетчера прослушивалось крайнее раздражение. - Когда же они переведутся?
- Сам не знаю, сэр, - усмехнулся Парк, хотя поводов для смеха было мало. Старики были бедствием города. С года Всеобщей Молодости прошло более восьмидесяти лет. Те, на кого по разным причинам эликсир не действовал, и те, кто не желал принимать его, давно отправились в мир иной. Но старики не переводились, то и дело появляясь на окраинах города. Откуда они брались, Парк не имел понятия, ведь старость на Земле побеждена уже давно.
- Вот что, 03-78. Я доложу в Центр и передам вам инструкции. Ждите.
Парк и задержанные расположились на лужайке господина Биргера. Хозяин смотрел на стариков с ненавистью, особенно на то, как они бесцеремонно разлеглись на его идеальном газоне! Но присутствие офицера полиции при исполнении сдерживало его от проявлений праведного гнева. Биргер только вздыхал и бормотал, что надо продезинфицировать траву после этих тварей.
- Господин офицер, вы не могли бы дать нам воды? - попросил старик.
Парк посмотрел на него. Нет, не похоже на уловку. Да и он не оставит их ни на секунду.
- Господин Биргер.
- Да, господин офицер.
- Принесите стакан воды. Два стакана.
- Для вас хоть три! Сию минуту.
- Для них.
- Для них? - хозяин выглядел так, будто его оскорбили.
- Ведь это несложно? - осведомился Парк. - Я не могу покинуть задержанных...
- Да зачем им вода?
- Луизе плохо, - сказал старик, показывая на бледную подругу. Очевидно, удар током не прошел бесследно.
- Ну и что? - сказал Биргер. - Я не стану прислуживать этим тварям! Я не обязан!
- Но вы обязаны выполнять все требования полиции, - напомнил Парк. Биргер отчего-то стал его раздражать. - Прошу вас, принесите воды.
Биргер не посмел возразить, ушел, долго ковырялся в доме и, наконец, вынес поднос с кувшином и одноразовыми стаканами.
- Вот, - он поставил поднос на траву.
- Спасибо, - сказал старик. Биргер презрительно отвернулся и ушел в дом.
Старик налил воду в стакан и подал Луизе. Та жадно выпила и легла. Старик тоже выпил.
- Странная у вас вода, - сказал он.
- Почему странная? - спросил Парк.
- Нет в ней вкуса.
- Какой вкус в обычной воде?
Старик усмехнулся:
- Вам этого не понять.
Парк смотрел на них и не представлял, как эти существа могли выжить и существовать там, в этих диких руинах? Но главное: откуда они взялись? Никто в городе не мог дать внятного ответа. Кто говорил, что эти твари - потомки живших еще до Всеобщего Омоложения людей. Кто утверждал, что старики - следствие политики некоторых полисов, высылавших преступников за свои пределы, в Дикие Края. Официальные газеты говорили, что они - мутанты, потомки уцелевших после геокатастрофы. И их надо уничтожать из соображений гуманности и безопасности города.
- Вы убьете нас, - сказал старик. Он проговорил это спокойно, как констатируя факт.
- Я? Нет.
- Вы понимаете меня. Я имею в виду не вас лично. Туда, куда вы нас отвезете...
Парк посмотрел в сторону.
- Не знаю. С чего вы взяли?
- Вы лжете, офицер, - мягко проговорил старик.
- Если вы знаете лучше, то почему спрашиваете? - резко сказал Парк.
- Чтобы узнать ваше мнение, офицер... Парк, - старик прочитал имя на униформе.
- Зачем оно вам?
Старик посмотрел на него. А ведь он не боится, подумал Парк. Старик внушал ему уважение. Парку еще ни разу не приходилось задерживать стариков, но он слышал, что обычно те же офицеры и отвозят их в Маунт-Прист.
- Я не понимаю, зачем вам наши жизни? - спросил старик. - Чем мы угрожаем городу? Объясните нам.
- Вопросы здесь задаю только я.
Старик отвернулся и склонился над женщиной. Парк смотрел, с какой нежностью он держит ее руки, как смотрит... Странные существа эти мутанты. Но с виду безобидны. Долго мне еще торчать здесь?!
Они о чем-то тихо шептались, но Парк не беспокоился. Не похоже, чтобы старики затевали что-то. Они слишком слабы, еще и браслеты на руках.
- Офицер! - старик приблизился и заглянул в глаза Парку. - Послушайте меня. Пожалуйста, отпустите Луизу! Я останусь с вами и готов... на все. Но ее отпустите! Она... очень слаба, все равно... Но лучше уж там...
Он сбился и замолк, но продолжал умоляюще смотреть на Парка.
- Я вас понял. Нет. Я доложил о вас в центр.
- Скажите, что она умерла!
- От меня потребуют тело.
- Скажите, что сбежала!
- Это невозможно!
- Не унижайся перед ним, Хенк. Эти твари не достойны твоего пальца! - приподнявшись, гневно сказала Луиза.
"Твари? Они, похоже, сумасшедшие", - подумал Парк.
- Советую вам замолчать, или...
- Что ты нам сделаешь, мальчишка? - снова выкрикнула Луиза. - Ударишь током? Бей, я не боюсь! В наше время тех, кто бил стариков, называли подонками!
Парк не обиделся. Он не знал, что значит это слово. Старик вздохнул:
- Раньше старики и молодые жили вместе. Так было тысячелетиями. И так было правильно.
- Мало ли что когда-то было, - проронил Парк.
- Значит, у вас это не отрицается?
Парк качнул головой. Нет. В старинных книгах и впрямь много говорится о стариках. Тогда они были равноправными членами общества, а некоторые даже - трудно поверить - имели огромную власть! Но это уже история. Сейчас другое время.
- 03-78! - рявкнула рация.
- Да?
- Отвезите задержанных в третий блок Маунт-Прист. Разрешение получено.
- Есть.
Он заметил, что старики вздрогнули.
- Что с вами? - сухо спросил Парк. - Помнится, кто-то говорил, что не боится смерти.
- Так, как вы - нет. Мы просто хотим прожить свой век, - сказал Хенк. - Большего нам не надо. Но вы нам и этого не даете.
- Вы преступили закон, - напомнил Парк. - И сделали это не единожды.
- Мы не хотели. Мы бы ушли, если бы вы не погнались за нами.
- Вставайте, - сухо сказал Парк.
Хенк помог Луизе подняться. Парк открыл кабину скутера:
- Залезайте.
Старики молча подчинились. Парк закрыл дверь и сел за пульт управления. Скутер медленно поднялся в воздух. Биргер провожал его довольной улыбкой.
Под ногами проносились пригороды - отдельно стоящие усадьбы, обнесенные высокими заборами или колючей проволокой. Опасный район. Дикия края рядом, но многие не желают переезжать в город. Таким, как Парк, приходится их охранять.
- У вас есть девушка, офицер? - неожиданно спросила Луиза.
- Есть. И хватит об этом, - он сказал бы жестче, но не хотел грубить женщине... в ее последний день. Даже несмотря на то, что она тут наговорила.
- Вы любите ее? - словно не слыша последней фразы, спросила старуха.
- Разумеется, - выдавил Парк.
Под ними проплывал центр города. Им нужна была окраина на другой стороне. Маунт-Прист находился там.
- И она вас?
- Разумеется.
- И вы всегда будете любить ее? - не успокаивалась старуха. Парк мог изолировать бокс с заключенными, но странный и неожиданный вопрос смутил его. Такими вопросами никто в городе не задавался. Парк подумал.
- Конечно. Я буду любить ее всегда, - Парк вспомнил синие глаза Кристи и улыбнулся.
- Вечно - значит никогда. Любить вечно нельзя, как нельзя пользоваться одной и той же одеждой. Всему приходит срок, офицер, вы это прекрасно знаете.
- Люди - не одежда!
- Именно. Чувства изнашиваются еще быстрее. А уж если впереди - вечность... - с сарказмом сказала Луиза.
- К чему этот разговор?
- А вы представьте, офицер, - торопливо заговорил старик, - что когда-нибудь, через сто лет - а людям свойственно надоедать друг другу гораздо раньше - кто-то из вас охладеет к другому. Что тогда?
- Я вас не понимаю. Вы бредите.
Старик усмехнулся:
- Конечно. Мы сошли с ума, потому что весь мир сойти с ума не может.
Парк сжал зубы и не отвечал. Ну, и денек выдался! Нет, завтра надо как следует отдохнуть!
- У вас восемьдесят лет никто не умирает, да? - сказал старик. - Совсем никто?
- Несчастные случаи бывают.
- А что вы считаете несчастным случаем? Если человек режет вены или выбрасывается из окна, наглотавшись спиртного? Держу пари, это у вас случается регулярно. Так было и так будет.
Откуда он знает - это же секретная информация? Парк по-иному взглянул на задержанного.
- С чего вы взяли?
- Потому что мы с Луизой работали в Маунт-Присте и бежали оттуда, а потом из города.
- Что?!
Парк был так поражен, что остановил скутер в воздухе. Они повисли над городом.
- Этого не может быть! - возразил Парк. - Вы ненормальные!
- Подумай - и поймешь. Как думаешь, офицер, сколько мне лет?
- Не знаю.
- Мне шестьдесят восемь. Вечное Омоложение придумали восемьдесят лет назад. Если ты не веришь, что я сбежал из города, значит, мне должно быть сто сорок лет - а столько не живет ни один нормальный человек. Да и сейчас не проживет... без ваших эликсиров.
Парк не знал, что возразить.
- Мы работали в Маунт-Присте и каждый день видели стариков, - сказала Луиза. - Сначала мы относились к ним, как и все. Но потом...
- Я не хочу об этом вспоминать, - сказал Хенк.
- Мы должны рассказать это хоть кому-нибудь. Все равно кому, - мягко возразила она. - Мы должны, даже если нам не поверят.
Хенк кивнул и медленно начал говорить:
- Человеческий мозг не выносит вечности, офицер Парк. Я понял это тогда, в Ма-унт-Присте, и поверьте, очень жалел, что не понял раньше. Смерть необходима. Конечно, нормальный человек не может и не должен желать смерти, но... я видел, во что превращаются люди, обретшие бессмертие. Это уже не люди, это живые существа - но не люди. Победив смерть, вы победили инстинкты жизни, и теперь лишь думаете, что живете... Вы существуете, как набор из костей и мяса, ваши души мельчают с каждым новым днем. Нет смерти, нет болезней и войн - и вот вам уже некого жалеть, незачем страдать, не надо жертвовать ни жизнью, ни здоровьем. У вас все и всегда отлично. Только так много самоубийц.
- Но как можно жить, зная, что все кончится? - воскликнул Парк. - Это ужасно! А ужасней всего - не знать, когда...
- Благодаря вам мы знаем, когда.
Парк проглотил насмешку. Скутер снижался над Центром Маунт-Прист.
- Ты сказал, что любишь... - старик прилип к непробиваемому стеклу, разделявшему задержанных и водителя. - Ради Луизы я готов на все. Даже умереть. Ответь мне на последний вопрос, офицер! Ты готов умереть ради любви?
- Глупость.
- Для тебя! Но в этом и разница. Зная, что впереди смерть, любишь так, как надо любить человеку! Любовь и смерть не враги, а союзники, потому что одно проверяется другим. Вечная жизнь уничтожила любовь, вы не знаете, что значит лю-бить. У вас осталось лишь слово, смысл его вы потеряли.
- Жизнь превыше всего, - ответил Парк фразой, знакомой каждому, кто принял эликсир и вошел в Вечную Молодость.
- Знаю, - сказал старик. - Это ваш девиз. Дурацкие слова. Может, когда-нибудь вы это поймете.
Они приземлились. Сотрудники Маунт-Приста окружили скутер.
- Благодарим за содействие, офицер, - сказал один Парку, после того, как Хенка и Луизу увели вглубь корпуса. Старик без конца оглядывался и кивал Парку, как старому знакомому.
- А что с ними будет? - спросил Парк.
Сотрудник улыбнулся. Его зубы были безупречны, впрочем, как у всех, принадлежащих Вечной Молодости.
- Ничего особенного. Совершенно безболезненная инъекция. И покой - то, чего они и желают, не так ли, офицер?
Парк поднял скутер в воздух. Даже на высоте в сотни метров он не мог избавиться от последнего взгляда стариков. Парк прибавил скорости, улетая от Маунт-Приста. Да, так для них лучше, чем скитаться по Дикому краю, беспокоя обывателей на границах города. Раз уж они не хотят жить, как все... Но самоубийцы! И вспышки насилия и злобы, захлестывавшие город... Парк покачал головой: чего еще людям надо? Вот у него есть Кристи, которую он будет любить вечно, и она будет вечно любить его. Ведь будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 8.9.2013, 21:46
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Цитата
Парк смотрел, с какой нежностью он держит ее руки, как смотрит... Странные существа эти мутанты. Но с виду безобидны. Долго мне еще торчать здесь?!

Смотрите, у вас предложение начинается словами автора - он называет героя Парк, а в следующем идут мысли героя, неоформленные как мысли, герой говорит - "мне". Вроде бы так неправильно.

Довольно интересно и необычно. Вот только конец...что дала ГГ правда, которую он узнал от стариков? Мне кажется не хватает маленького намека на это. Может его вечная любовь напишет смс, что все кончено, пойду доживать вечность с другим? Словом, чем же это все отразилось на ГГ. Только сомненьем, связанным с самоубийствами и агрессией в городе, которое завтра забудится? Чем именно для него стало то откровение?

В целом, читается легко. Текст чистый, гладкий, логичный.

Ох, уж эти старики))) Интересно, откуда взялась идея рассказа? Просто так или навеяно какой-то встречей с пожилыми людьми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.9.2013, 22:36
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Kivvi @ 8.9.2013, 22:50) *
а в следующем идут мысли героя, неоформленные как мысли, герой говорит - "мне". Вроде бы так неправильно.

В первоначальном варианте было "ему", а я исправил... Ну, не знаю. Может, и лучше было...
Цитата(Kivvi @ 8.9.2013, 22:50) *
Довольно интересно и необычно.

Спасибочки. smile.gif
Цитата(Kivvi @ 8.9.2013, 22:50) *
Интересно, откуда взялась идея рассказа? Просто так или навеяно какой-то встречей с пожилыми людьми?

Идея рассказа... Знаете, что... погожу об этом говорить, пусть еще кто-нибудь выскажется о рассказе. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 9.9.2013, 5:14
Сообщение #4





Гости



Цитата




Мощно получилось, Monk. Но вот концовочка немного слабовата, на мой вкус.
Есть экранизация рассказа Брэдбери "Убийца". Это где психиатр общался с преступником, уничтожавшим телефоны, телевизоры и прочие передающие устройства. Он хотел тишины. Психиатр вначале не понимал его, но в процессе общения тоже научился слышать тишину, которая была в камере у преступника. И психиатру стало не хватать её. Он вдруг понял, насколько его мир перегружен различными шумами. И он тоже "сошёл с ума" и начал крушить все передающие устройства. Сильная концовка в экранизации, хотя в самом рассказе её вроде как нет.
Вот если бы в вашем рассказе была подобная концовка, он был бы просто отличным, а так он весьма хорош. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.9.2013, 9:12
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 9.9.2013, 6:18) *
Мощно получилось, Monk. Но вот концовочка немного слабовата, на мой вкус.

Спасибо. Наверно, концовку можно сделать сильнее, я думал над этим, но не смог ничего придумать. sleep.gif Конечно, лучше, когда концовка ударная, неожиданная. Здесь этого нет. Но главное - донести идею, а с этим, мне кажется, я справился.
Цитата(Сочинитель @ 9.9.2013, 6:18) *
Есть экранизация рассказа Брэдбери "Убийца"

Да, читал. Весьма. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.9.2013, 11:29
Сообщение #6


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Первая треть прочиталась с интересом, а вот потом начались всяческие разъяснения, рассуждения, а вот в третью часть вообще слабо поверилось.
Проблема, возможно, в том, что в рассказе все-таки 3 части, и каждая требует своих инструментов. Примерно так.
Да, где-то в середине говорится про "всегда", а в следующей строке это "всегда" превращается в "вечность". Мелочь, но бросается в глаза.
В полицейского не очень поверилось, больно уж он интеллигентный и переубедить его оказалось легко.
Хотелось бы, чтобы старики выглядели побрутальнее (но это уже на усмотрение автора), примерно вот такие:

"В американском городе Пайн Блафф, штат Арканзас, американские спецназовцы пристрелили самого, возможно, старого человека в мире. А было ему сто семь лет.
Из подробностей известно не много. Полиция выехала по вызову и обнаружила в одном из домов двух жестоко (не знаю, что кроется под этим словом, но именно так сказано в новостях) раненых человек. Этих двоих полиции удалось вытащить из дома, тогда как 107-летний забарикадировался в спальне и на призывы полиции сдаться несколько раз выстрелил в дверь - никто не пострадал.
Был вызван спецназ, который взломал дверь в спальню и пристрелил несчастного старика.
Много, конечно, странностей в истории. Мотивы дедушки неизвестны, откуда, к тому же, столько физических и моральных сил, чтобы оказывать такое сопротивление? Если учесть, что в комнату бросили газовую гранату, которая наверняка ослабила дедушку, зачем было его убивать?
История более чем странная."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ramzes
сообщение 9.9.2013, 11:48
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Старый Оскол




Понравилось и концовка тоже. Не обязательно полицейскому совершать в конце что-нибудь "эдакое", да и рассказ занимает слишком короткий временной отрезок из жизни главного героя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 9.9.2013, 11:57
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
Угол Речной и 90-й. Нарушение границ собственности.

Угол Речной стрит и 90-й авеню?
Что значит границ собственности? А что где-то границы, за которыми собственности нет? Речь шла, наверно, о незаконном проникновении куда-то.

Цитата
Парк снизился, пытаясь рассмотреть проблему из кабины, но ничего не увидел.

Летающая полицейская машина без возможности получить сразу видеоинформацию, что творится внизу? А если там толпа маньяков притаилась с автоматами? biggrin.gif Ведь патрульному не дали никакой информации о том, из-за чего его вызвали.

Почему патрульный отправляется на опасный объект в одиночку? Я понимаю, что это будущее, но в любом случае это опасно. Всегда патрульные ездят парами. И при этом по инструкции один должен сидеть в машине, когда второй проводит проверку. Мало ли что может случиться.

Тем более сами пишите:
Цитата
До этого дня Парку не приходилось задержи-вать стариков, но он слышал, что среди них попадаются весьма агрессивные, кто-то когда-то даже стрелял в полицейского...

Патрульный не имел права так рисковать. А если бы эти бродяг было бы 3-4 и они стали бы сопротивляться, что при этом сделал бы патрульный? Или они набросились бы на него, отняли оружие и угнали его скутер?

Цитата
И тогда они спрятались в этих кустах. Давайте их поймаем, офицер!

По сути хозяин земли мог легко пристрелить непрошенных гостей и все делов. Зачем вызывать патрульного, да еще одного?

Цитата
Один старик был мужчиной, другой - женщиной.

А не проще было написать: двое пожилых людей: мужчина и женщина? Или хотя бы: старик и старуха.

Цитата
Поэтому Парк щелкнул тумблером и произнес:
- Полиция. Остановитесь и поднимите руки!

А представиться? А объяснить по какой причине происходит задержание? А зачитать права? Вы задержаны/арестованы ...
Упрощенное правосудие?

Цитата
Под ногами проносились пригороды - отдельно стоящие усадьбы, обнесенные высокими заборами или колючей проволокой. Опасный район. Дикия края рядом, но многие не желают переезжать в город. Таким, как Парк, приходится их охранять.

Непонятная фраза. Как могут проноситься пригороды, как отдельно стоящие усадьбы? Один пригород - одна усадьба? Понятие "усадьба" больше подходит царской России прошлых веков, а не обществу, напоминающему американское.

Как правило, термин «усадьба» относят к владениям русских дворян и зажиточных представителей других сословий, относящимся к XVII — началу XX веков.

Внизу просто проносились двухэтажные, трехэтажные дома, обнесенные глухими заборами. Хотя какой смысл в этих заборах, если есть летающие машины, для которых забор не помеха? И если патрульная машина так далеко летела, что успела пролететь аж несколько пригородов, то тогда уж: один пригород сменялся на другой. Вообще обычно вокруг крупного города пригороды располагаются по периметру. Они не могут идти один за другим. И почему эти пригороды не слились в один?

То, что патрульный болтает с задержанными о смысле жизни для меня вообще загадка. И где патрульный сидит? За рулем? А задержанных на заднем сидении машины? Но это опасно опять же для патрульного.

Цитата
Вы преступили закон, - напомнил Парк. - И сделали это не единожды.

Какие законы они нарушили? Почему полицейский, он же патрульный, ничего об этом задержанным не сказал? Обвинение, статья? Имена? Эти люди совершенно бесправны? Тогда зачем их куда-то везти в наручниках? Не проще пристрелить самому хозяину?

Цитата
Ничего особенного. Совершенно безболезненная инъекция. И покой - то, чего они и желают, не так ли, офицер?

Интересно, а если бы задержанных без суда и следствия сжигали живьем в крематории, то патрульного это как-то задело бы? Он бы стал бы переживать за стариков? Попытался освободить?

Цитата
И вспышки насилия и злобы, захлестывавшие город...

А патрульный в одиночку, без защиты летает по городу.

Если честно, мне не очень понравилось. То есть я приветствую гуманный посыл в рассказе. Но вот изложение получилось неубедительным. Зачем этим людям сбегать, чтобы их схватила полиция? Каким образом они смогли проникнуть за глухой забор "поместья" (еще одно русское определение дома)? И почему не спрятались где-то в другом месте? Если они хотели умереть, думаю для этого была масса возможностей на месте. И я так и не поняла, по какой причине уничтожали этих людей? За незаконное проникновение? За старость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 9.9.2013, 13:12
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3096
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Задумка сюжета интересная, хотя подобные идеи витают в фантастической литературе давно, где-то с середины 20-го века или даже раньше. За малостью объема не увидела таких моментов, как мотивировка для попадания стариков в город, да еще на чужую территорию - либо голодные, либо за лекарствами, либо еще за чем-нибудь. То есть, автор просто констатирует факт - вот старики оказались в таком-то месте. А для завязки, это было бы неплохим ходом.

Далее, о законности и прочих правилах общения полиции и граждан, в принципе, пояснила silverrat - присоединяюсь. Если в том будущем эти правила иные, тогда тем более стоит добавить об этом для, так сказать, для устранения ненужных вопросов читателей.

Идея отлавливать стариков - как балласт общества ясна. Автор пишет, что на некоторых не подействовал эликсир молодости. Почему, тогда не изучить этот феномен? В таком случае, до определенного момента никто из этого общества не будет знать о своем преимуществе и тоже рискует стать старым. В таком случае, хорошо бы привести возраст полицейского и некую преамбулу истории, приведшей к принятию закона об "утилизации" стариков.

Финал прост, тупоголовый полицейский приходит к простейшему выводу, внушенному формой устава. А жаль. Мне кажется тут стоило бы добавить, хотя бы ноту сомнения - не одно предложение, а усилить чем-то еще.

В целом понравилось, осмысленная идея, стройный сюжет. Хорошо, но мало. Пожелание автору - развернуть в несколько большую форму, а?

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.9.2013, 15:11
Сообщение #10


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Можно вставить еще одного полицая, и будет хороший полицай и плохой, они бы могли переговариваться между собой и прояснять для нас ситуацию. Примерно та:
- Какие идиотские законы...
- А если бы их не было? ты что, хочешь чтобы...
- А представь, если на меня эти таблетки не подействуют... ты и меня?
- Да не переживай, все будет совершенно безболезненно... ха-ха-ха

И у меня создалось впечатление, что полицай впервые встречается с такими людьми (хотя вроде и опытный полицай). В общем, с сюжетом поиграться нужно: а что если так, или вот так. Представить, что полицай гестаповец, например, а старики - евреи. Что могло бы разжалобить такого гестаповца? Вряд ли какие-то мысли о любви, верности. А вот испугать его можно было бы так: привести его к мысли, что сам он только чудом не родился евреем, а стало быть охотились бы за ним.
Старики в рассказе могли оказаться полицаями и охотиться за молодежью, что в настоящее время и происходит.

Неплохо бы персонифицировать действующих лиц: хозяину "ранчо" влепить на нос бородавку, раз он такая сволочь; полицаю перебитый нос, чтобы придать мужественности; объяснить, как одеты старики, и где они берут одежду. Короче поразмышлять над всем таким. И если рассказ станет длинне, но зато более детальным и убедительным - это прекрасно.

Надеюсь, что ничем не обидел автора.
:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.9.2013, 15:44
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 9.9.2013, 13:01) *
Что значит границ собственности? А что где-то границы, за которыми собственности нет?

Да, некоторые вопросы возникли оттого, что я недостаточно подробно описал устройство этого мира, достаточно ясно представляя его в голове. Это меня и подвело. Отсюда и все претензии.
Цитата(silverrat @ 9.9.2013, 13:01) *
Понятие "усадьба" больше подходит царской России прошлых веков

Заменю на "виллы". Устроит? wink.gif
Цитата(silverrat @ 9.9.2013, 13:01) *
А представиться? А объяснить по какой причине происходит задержание? А зачитать права?

Нет смысла зачитывать права незаконно проникшим на территорию государства нелегалам. Они виновны априори.
Цитата(karpa @ 9.9.2013, 14:16) *
а малостью объема не увидела таких моментов, как мотивировка для попадания стариков в город, да еще на чужую территорию - либо голодные, либо за лекарствами, либо еще за чем-нибудь.

Ну вот, вы же сами все можете представить! Но, конечно, можно и разжевать...
Цитата(karpa @ 9.9.2013, 14:16) *
Пожелание автору - развернуть в несколько большую форму, а?

Не. Но чуток добавить подробностей не мешает.
Цитата(Mishka @ 9.9.2013, 16:16) *
Надеюсь, что ничем не обидел автора.

Как говорят у нас в России: да нет. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.9.2013, 15:55
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 9.9.2013, 13:01) *
И я так и не поняла, по какой причине уничтожали этих людей? За незаконное проникновение? За старость?

Теоретически - за незаконное проникновение на территорию города-государства, а фактически - за инакомыслие. Они не желали жить в мире Вечной Молодости, ушли из него, и они слишком много знали.
Цитата(Mishka @ 9.9.2013, 16:16) *
Можно вставить еще одного полицая, и будет хороший полицай и плохой, они бы могли переговариваться между собой

Вы не обидитесь, если я скажу, что этот ход избитый?
Цитата(silverrat @ 9.9.2013, 13:01) *
И где патрульный сидит? За рулем? А задержанных на заднем сидении машины? Но это опасно опять же для патрульного.

silverrat, вы невнимательно читали. Я писал о бронированной перегородке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.9.2013, 16:14
Сообщение #13


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Вы не обидитесь, если я скажу, что этот ход избитый?
***Да и пусть себе избитый, главное, что он поможет вам разъяснить ситуацию. Посадите тогда какого-нибудь мальчишку стажора или женщину-полицайку. Смысл-то в том, чтобы раскрыть реальность посредством диалога, а не комментариями от автора.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ramzes
сообщение 9.9.2013, 16:22
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Старый Оскол




Цитата
Смысл-то в том, чтобы раскрыть реальность посредством диалога, а не комментариями от автора.


А чем плохи комментарии от автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.9.2013, 17:07
Сообщение #15


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(ramzes @ 9.9.2013, 15:26) *
А чем плохи комментарии от автора?


Дело, видимо, в предпочтениях. Комментарий от автора, как правило, суховат, прямолинеен.
Взять, скажем, меня, жителя нашего времени.Если автор пишет историческую книгу, то пояснения от него - это хорошо, это сравнение прошлого с настоящим. Или автор описывает экзотическую культуру. Но в данном случае полицай и я живем в одно время, а автор объясняет мне каждую мелочь, которая любому должна быть известна. В диалоге этого можно было бы частично избежать. К тому же есть в рассказе несколько моментов, когда полицай сам себе что-то объясняет.
Можно, конечно, и проскочить мимо этого, но можно, если не избежать совсем, то хотя бы сгладить недостатки.
Личное мнение, конечно. Первая треть, как уже сказал, нормально написана.
Вот этот отрывок мне, например, не понравился.

Парк смотрел на них и не представлял, как эти существа могли выжить и существовать там, в этих диких руинах? Но главное: откуда они взялись? Никто в городе не мог дать внятного ответа. Кто говорил, что эти твари - потомки живших еще до Всеобщего Омоложения людей. Кто утверждал, что старики - следствие политики некоторых полисов, высылавших преступников за свои пределы, в Дикие Края. Официальные газеты говорили, что они - мутанты, потомки уцелевших после геокатастрофы. И их надо уничтожать из соображений гуманности и безопасности города.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yan Steeltyes
сообщение 9.9.2013, 17:43
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 25.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев, Украина




Несколько мелочей, которые мешают прочтению текста:

Цитата
Парк заложил вираж, и скутер, развернувшись, понесся в обратном направлении. Повинуясь голосовой команде, бортовой комп моментально перестроил маршрут.

Цитата
рассмотреть проблему из кабины

Цитата
Его голос, усиленный встроенными в браслет динамиками, гулко разнесся по округе.

Цитата
Парк побежал, лавируя между хаотично разросшимся кустарником. Сканер тихо попискивал, следя за расстоянием до цели. Вот они. Парк заметил две неуклюже ковылявшие фигуры и поморщился. Снова они! Когда ж они, наконец, вымрут?

Цитата
- на лице потерпевшего одновременно отразились страх и азарт. Теперь, когда рядом был офицер, страх хозяина поместья улетучивался на глазах.

Цитата
Грязные, с черными ногтями кисти, покрытые свежими, не успевшими зажить, царапинами, с выступавшими уродливыми венами... Руки Парка были полной противоположностью. Гладкие, чистые, пахнущие дорогим кремом.


Цитата
Попытка скрыться лишь подтверждает вину.

Цитата
- Протяните руки, - терпеливо повторил он, в душе коря себя за деликатное отношение к отбросам общества.

Цитата
Полицейский молча ждал, зная, что в большинстве случаев болевой шок проходит примерно через минуту. Судя по радости мужчины, так и произошло.


Рифмы, повтор, подобие конструкций. Последние, почему-то, не пришлись по вкусу.
Дальше не привожу примеры, многовато их уже будет.

После желал бы отметить кое-что касательно сюжета произведения:

Цитата
- Отлично, мистер Биргер. Теперь расскажите, что вы видели.
- Какие-то люди, офицер. Двое. Сработали датчики, и я вышел посмотреть,
- И тогда они спрятались в этих кустах. Давайте их поймаем, офицер!
- Вам не стоит рисковать, господин Биргер. Я посмотрю сам.


Мне кажется, неправдоподобно. В частности, реплика: "Давайте их поймаем, офицер!" А после не хватает добавить: "- весело воскликнул мужчина."

Цитата
Не бродячие животные, которых в пригороде хватало, и которые могли быть опасны - а люди.


Интересно, как часто бродячие животные служат поводом для вызова офицера полиции. К тому же, суждения нелогичны:
Цитата
Какие-то люди, офицер. Двое.

Цитата
Не бродячие животные (..) а люди


Полицейский, наверное, глуховат?

Не серчайте, но после "Проклятия Гу... (Вы поняли, в общем)", не понравилось. Слишком, ... гм, как бы корректнее выразиться, опрометчиво написано. Видимо, без тщательной редакции, и даже несколько по-детски...
Хотя, как знать, правильно ли я сужу (все выше касается первой половины).

Литературный стиль и подача первой части рассказа не впечатлили вообще, а вот вторая часть, идея и сюжет действительно хороши. И если до середины я читал текст почти безо всякого интереса, продолжение показалась мне увлекательным. Включай бы эскиз только его, я бы должно назвал рассказ добротным, но, увы, не могу...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.9.2013, 17:45
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 9.9.2013, 18:11) *
Но в данном случае полицай и я живем в одно время

Позвольте, но речь в рассказе о будущем и весьма далеком. Это не наше время.
Цитата(Mishka @ 9.9.2013, 18:11) *
Вот этот отрывок мне, например, не понравился.

Вы представляете, насколько тяжело будет описывать геополитику и вообще весь этот мир будущего в диалогах? И насколько все это будет искусственно выглядеть? И растянет текст втрое. Зачем? Авторский текст в таких случаях - самое то.
Если бы я решился сделать из рассказа повесть, то тогда бы часть авторского текста можно было бы перенести в диалоги. Вполне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.9.2013, 17:53
Сообщение #18





Гости



Цитата




Спасибо, что заглянули.
Цитата(Yan Steeltyes @ 9.9.2013, 18:47) *
Интересно, как часто бродячие животные служат поводом для вызова офицера полиции.

Сейчас на Западе такие случаи весьма часты. Но речь-то о будущем, о городе после геокатастрофы, окруженном дикой природой, дикими или просто одичавшими животными.
Цитата(Yan Steeltyes @ 9.9.2013, 18:47) *
Полицейский, наверное, глуховат?

Просто удивлен. Редко такое случается.
Цитата(Yan Steeltyes @ 9.9.2013, 18:47) *
Литературный стиль и подача первой части рассказа не впечатлили вообще, а вот вторая часть, идея и сюжет действительно хороши.

Занятно, что ваш литературный оппонент Mishka tongue.gif высказался диаметрально противоположно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 9.9.2013, 19:08
Сообщение #19


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Monk @ 9.9.2013, 16:57) *
Занятно, что ваш литературный оппонент Mishka tongue.gif высказался диаметрально противоположно.

Вставлю последние 5 копеек :-) Короче, вы не желаете отяжелять конструкцию рассказа. Имеете на то право.
Действительно забавно вышло с оппонентом, а какой-то девушке вроде понравился конец :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 9.9.2013, 19:20
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Mishka @ 9.9.2013, 20:12) *
Короче, вы не желаете отяжелять конструкцию рассказа.

Судя по отзывам, кое-что добавить все же придется, а то непонятки у читателя выходят. Если хорошенько подумать, то можно из него сделать весьма приличную повесть и разложить там все по полочкам, и закрутить интригу tongue.gif Могу. Но пока не очень хочется. Новых идей хватает. Как кончатся - возьмусь за старые. smile.gif Это я к тому, что рассказ старенький, ему пяток лет уж как минимум...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.7.2025, 10:53