Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

1802 страниц V  « < 778 779 780 781 782 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Резервация: политика , Общество пикейных жилетов
zubr
сообщение 18.12.2018, 21:30
Сообщение #15581


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сейчас какой-то прикол в новостях попался. Вроде, нашли одного экс-правосека во Львове с перерезанным горлом, и вот такой ответ от украинского политикума:
Цитата
Сейчас появляется информация, что это может быть не внезапная естественная смерть. Обращаюсь к генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под личный контроль. Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные — жёстко наказаны.
— Ольга Богомолец, украинский общественный деятель


То есть, у чувака перерезано горло, а были ещё какие-то сомнения, что это могла быть "внезапная естественная смерть"? Прямо, как в анекдоте:
- Отравился, - сказал Штирлиц и погладил рукоять ножа, торчащую из спины Бормана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 18.12.2018, 23:23
Сообщение #15582


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(zubr @ 18.12.2018, 22:30) *
То есть, у чувака перерезано горло, а были ещё какие-то сомнения, что это могла быть "внезапная естественная смерть"? Прямо, как в анекдоте:
- Отравился, - сказал Штирлиц и погладил рукоять ножа, торчащую из спины Бормана.

Всяко бывает. Пару лет назад прочел такое вот:
Цитата
В Генпрокуратуре ЛНР отметили, что экс-премьер Республики Геннадий Цыпкалов повесился, «осознав глубину своих преступных действий» и опасаясь «физической ликвидации находящимися на свободе заговорщиками»
https://www.ntv.ru/novosti/1664985/
Штирлиц нервно курит в углу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.12.2018, 15:46
Сообщение #15583





Гости



Цитата




Песков, Сванидзе и Познер — о том, почему в России выросла тоска по Советскому Союзу

По данным «Левада-центра», о распаде СССР сожалеют 66% россиян. «Чем хуже жизнь, тем выше ностальгия по мифическому Советскому Союзу», — отметил в интервью BFM Николай Сванидзе.

Число россиян, ностальгирующих по СССР, достигло максимума за последнее десятилетие. Как следует из исследования «Левада-центра», о распаде Советского Союза сожалеют 66% россиян, в прошлом году таких было 58%, до этого показатель не поднимался выше 61%. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2000 году (75%).

60% опрошенных считают, что распада Союза можно было избежать, это тоже максимум за 13 лет.

Большинство скучающих по СССР — люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18−24 лет.
Основные причины ностальгии по СССР: разрушение единой экономической системы, потеря чувства принадлежности к великой державе и рост взаимного недоверия и ожесточенности. Как отмечают социологи, виной таких настроений стала пенсионная реформа.

Почему среди россиян вновь возникла тоска по СССР? Радиостанция Business FM спросила об этом у известных общественных деятелей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что человек склонен задним умом приукрашать молодость:

«Человек всегда склонен задним умом приукрашать то, что было с ним в молодости. То, что было в молодости, кажется и вкуснее, и надежнее, и величавее. Это, скорее, хлеб для социологов и экспертов. Думаю, к подобным исследованиям нужно относиться именно так: если говорить об ощущении великой державы то Россия является суверенной державой, которой гордится подавляющее число населения нашей страны, вряд ли с этим можно спорить».

Журналист, историк, профессор, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе отметил ностальгию по мифическому Советскому Союзу:

«Это как популярность Сталина: подпитывается протестными настроениями. Чем хуже и ненадежнее жизнь, чем меньше уверенность в завтрашнем днем, тем выше ностальгия по некоему мифическому Советскому Союзу. Не по реальному же. Сразу же подпитывается миф о том, какая была справедливость, как замечательно жили. Это естественно. Чем хуже будет жизнь, тем сильнее будет миф об СССР, люди ностальгируют еще и по чувству великой империи, державы и так далее».

Тележурналист Владимир Познер сказал, что не стал бы переоценивать результаты опроса:

«В основном, этот процент составляют люди старше 50 лет, которые жили в советское время. Как обычно бывает, они помнят хорошее, а о не хорошем предпочитают не вспоминать. Нехорошего было ой-ой-ой сколько. Тут надо понимать эмоциональную составляющую. Что касается тех, кто не жил в это время, брать в расчет их мнение даже не следует, поскольку они говорят о вещах, о которых не знают. Я бы не стал переоценивать эти результаты, они любопытны, но не более того. На самом деле, они ни о чем позитивном по поводу советского времени не говорят».

Также по СССР скучают из-за разрушенных связей с родственниками и друзьями, утраченного чувства, что ты везде дома, сложностей с путешествиями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.12.2018, 16:13
Сообщение #15584


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18621
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 19.12.2018, 15:46) *
Песков, Сванидзе и Познер


ну да. Кому же еще комментировать)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 19.12.2018, 16:34
Сообщение #15585


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Безотносительно, кто там комментировал. Это же факт. Вспоминается-то всегда образ.

Помню в СССР популярный был анекдот, про больного, который искал врача «ухо – глаз». Нет, говорят ему, такого, «ухо-горло-нос», вот, пожалуйста. И, вообще, зачем вам? А тот – проблема у меня. Глазом вижу категорически не то, о чем мне по радио рассказывают.
Теперь другое дело. Глазом в прошлое - только если метафорически. А тема про тогдашнее общество всеобщей справедливости и процветания простых людей – в полный рост всем желающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 19.12.2018, 17:41
Сообщение #15586


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14497
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 15.12.2018, 23:06) *
Эти транс-ребята сейчас активно продвигаются во многих странах (кем продвигаются, да?)

Кем? Фантастами, кем же еще. smile.gif Тема-то очень популярная еще годов эдак с семидесятых. Потому что проблематика интересная, восходит к древнейшему вопросу "Что такое человек?". То есть к самым, так сказать, экзистенциальным глубинам. wink.gif
Я вот тоже про трансчеловека писал, да еще и про ставшего таковым не по своей воле. Собственно, для него (ну и для меня как автора, хехе) это как раз принципиальный вопрос: может ли он теперь считаться человеком и насколько его нынешнее состояние определяет его личность? Насколько вообще физиология тела влияет на разум и какие эмоции и чувства продиктованы сугубо биохимией, а какие являются более сложным продуктом сознания? И как узнать, остался ли ты прежней личностью, если сравнить не с чем, а воспоминания могли быть скопированы с искажениями?
Короче, эдак можно и вообще всю фантастику определить в орудия мировой закулисы. wink.gif
Цитата(Каркун @ 16.12.2018, 10:42) *
Третье - обрушить доллар. С долларом накопилось столько проблем, что речь уже не о его обрушении, а о полной замене. Вспомни Феникса. Путь тоже не скрывается - чипизация всего населения и перевод всех денег в электронный безнал.

Напомню, что 2018 год подходит к концу, а прогнозированного тогда "Феникса" не видать даже в отдаленном будущем. wink.gif
А что плохого в электронном безнале, учитывая, что мы уже живем в условиях, когда все финансовые потоки между организациями и гражданами государство пытается контролировать и таки вполне успешно это делает? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.12.2018, 18:21
Сообщение #15587


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18621
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.12.2018, 17:41) *
Кем? Фантастами, кем же еще.


А они финансируют к примеру проведение международного форума «Глобальное будущее 2045»?

Также - они финансируют организационные структуры международного движения трансгуманизма (которые открылись и работают во многих странах мира)?

А кто финансирует учителей "трансгуманизма" - всяких там Курцвейлов, ведущих исследования, направленные на изменение самой человеческой природы?

Богатые у вас однако фантасты. Где живут богатые фантасты? Случайно, не в Калифорнии?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 19.12.2018, 17:41) *
Напомню, что 2018 год подходит к концу, а прогнозированного тогда "Феникса" не видать даже в отдаленном будущем


У вас к вопросу наивный подход. Феникс - это символ. Для форумного разговора. И год значения не имеет. Хотя определенный срок внедрения новой финансовой системы (безналичной) у планировщиков явно существуют - пока же идет подготовка общественного мнения к самому чипированию.

Другое дело, что пока существует препятствие в виде "субъектных" национальных государств - втянуть в проект тотально весь мир не получится.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.12.2018, 18:24
Сообщение #15588


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Лучше бы по 2013-2015 тосковали, когда деньги из карманов выпадали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.12.2018, 18:54
Сообщение #15589


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 19.12.2018, 18:21) *
А кто финансирует учителей "трансгуманизма" - всяких там Курцвейлов

А чем тебе Курцвейл не угодил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 19.12.2018, 19:04
Сообщение #15590


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18621
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 19.12.2018, 18:54) *
А чем тебе Курцвейл не угодил?


Ну, чтобы тебе ответить.. ответь ты сама:

что такое по-твоему Google - в плане взаимодействия этой организации с 1. спецслужбами США, 2 - "глубинным государством" США, 3. Бильдербергским клубом

далее: почему Курцвейл стал техническим директором Google

и далее: над каким программами Курцвейл работает под крышей Google.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 19.12.2018, 20:44
Сообщение #15591


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 18.12.2018, 13:01) *
бедным врачом-бюджетником

Нищие старушки, голодные пенсионеры, измученные учителя (тм)
Ничего не забыл?

А, еще талоны на Интернет и консервированную ежатину.

Старые песни о главном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 20.12.2018, 7:04
Сообщение #15592


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2402
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 19.12.2018, 23:04) *
и далее: над каким программами Курцвейл работает под крышей Google.
Две его основные идеи это сингулярность и постчеловек. Что плохого в бессмертии?
Разработка таких технологий займёт ни одно десятилетие. Весь нынешний состав богемской рощи к тому времени уже передохнет. Это исследования на перспективу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.12.2018, 7:35
Сообщение #15593


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18621
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Феникс @ 20.12.2018, 7:04) *
Две его основные идеи это сингулярность .


Извините, я спрашивал не об его идеях, а о программах, над которыми он и его команда работает в Гугл, и под которые он получил солидное финансирование.

Цитата(Феникс @ 20.12.2018, 7:04) *
....и постчеловек.


Теперь о постчеловеке.

В концепции трансгуманистов эволюционная лестница выглядит так: обезъяна - человек - постчеловек - сверхчеловек (бог).

Что для вас обезъяна?

Ну, это блохастное животное, живущее на деревьях, которому можно кинуть банан, или которое можно пристрелить из забавы, или вколоть какую-то дрянь в рамках медицинского "научного эксперимента".

Так вот: для постчеловека человек будет такой же обезъяной.

Поймите простое - постчеловеческое в человеке никак не будет связано с его духовностью и нравственностью.

Цитата(Феникс @ 20.12.2018, 7:04) *
Что плохого в бессмертии?


Сложный вопрос - у нас его нет, так что трудно понять, к чему оно может привести душу.

Но главное - а вы тут при чем?

Глобалистская элита (элита денег и власти) ищет этого бессмертия для себя, а вовсе не для плебса - рабочей скотины. Поэтому она и финансирует все программы, которые могут вывести к этой цели.

Образ такого ищущего опять же показан в фильме "Прометей" Ридли Скотта - это глава корпорации «Вейланд Индастриз» Питер Вейланд, организовавший все экспедицию только по одной причине - он жаждет получить от Инженеров бессмертие. (еще раз: Голливуд рулит).

Цитата(Феникс @ 20.12.2018, 7:04) *
Весь нынешний состав богемской рощи к тому времени уже передохнет. Это исследования на перспективу.


А условная богемская роща всегда работает на перспективу. У богемской рощи дети есть, продолжающие дело отцов...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.12.2018, 8:29
Сообщение #15594


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 20.12.2018, 7:35) *
В концепции трансгуманистов эволюционная лестница выглядит так: обезъяна - человек - постчеловек - сверхчеловек (бог).

Что для вас обезъяна?

Ну, это блохастное животное, живущее на деревьях, которому можно кинуть банан, или которое можно пристрелить из забавы, или вколоть какую-то дрянь в рамках медицинского "научного эксперимента".

Так вот: для постчеловека человек будет такой же обезъяной.

Поймите простое - постчеловеческое в человеке никак не будет связано с его духовностью и нравственностью.


Узнаю напевы Рабиновича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 20.12.2018, 10:56
Сообщение #15595


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18621
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(NatashaKasher @ 20.12.2018, 8:29) *
Узнаю напевы Рабиновича.


Не знаю кто такой Рабинович - в смысле, Рабиновичей полно))) Как и Якубовичей... )))

Но тему считаю серьезной - не для сарказма и прочего... Сарказм - от непонимания, видимо. Без обид.

По сути: это же такой наив запредельный считать, что все эти дядьки, насосавшиеся денег, как комары кровью, будут двигать "прогресс" для своих холопов... Да сдались мы им.

И прогресс весь этот трансгуманистический - он куда? Задумайтесь над этим глубоко хоть раз.

ЗЫ.

.. Я тут Достоевского разок упомянул. Интересная у него книга естьsmile.gif)) "Братья Карамазовы". Он ведь в ней нам всем надежду дал - в образе Алеши Карамазова. И одновременно дал образ Ивана - западного Фауста. Который в итоге с ума сходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.12.2018, 11:14
Сообщение #15596


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14497
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Каркун @ 19.12.2018, 20:21) *
А кто финансирует учителей "трансгуманизма" - всяких там Курцвейлов, ведущих исследования, направленные на изменение самой человеческой природы?

Хоссподи, да идеям трансгуманизма сто лет в обед, и вдруг выясняется, что они служат неким мрачным замыслам? Внезапно, ога. wink.gif Скажите, а, например, исследования по возможности более широкого использования стволовых клеток в медицине и корректировке генетического кода человека для борьбы с ВИЧ тоже финансируются мировой закулисой в рамках исполнения злокозненных планов?
Начнем с того, что всевозможные модификации человека интересны в первую очередь военным, во вторую - медицине с целью компенсации утраченных человеком возможностей. Разные там микрочипы, имплантируемые в ЦНС, разрабатываются в первую очередь как протезы.
Цитата(Каркун @ 19.12.2018, 20:21) *
У вас к вопросу наивный подход. Феникс - это символ. Для форумного разговора. И год значения не имеет. Хотя определенный срок внедрения новой финансовой системы (безналичной) у планировщиков явно существуют - пока же идет подготовка общественного мнения к самому чипированию.

Скажите, а вы видите хотя бы какие-то отчетливые признаки формирования этой самой валюты взамен доллара? Я вот не особо. smile.gif И что это за признаки, ежели они есть?
И еще раз спрошу: а что плохого в полностью безналичном расчете? Все развитые государства (и РФ в том числе) к нему стремятся, поскольку тотальный контроль над финансами хоть и ограничивает свободу граждан, но зато при этом способен уничтожить ОПГ как явление.
Более того, при любом контроле над финансами всегда остается возможность бартера. smile.gif
Цитата(Каркун @ 20.12.2018, 9:35) *
Что для вас обезъяна?
Ну, это блохастное животное, живущее на деревьях, которому можно кинуть банан, или которое можно пристрелить из забавы, или вколоть какую-то дрянь в рамках медицинского "научного эксперимента".
Так вот: для постчеловека человек будет такой же обезъяной.

Ну, мягко говоря, в человеческом обществе на данный момент отношение к обезьянам и к животным вообще вовсе не так однозначно. wink.gif
Цитата(Каркун @ 20.12.2018, 9:35) *
Поймите простое - постчеловеческое в человеке никак не будет связано с его духовностью и нравственностью.

Точно так же и отнюдь не все человеческое в человеке связано с его духовностью и нравственностью. wink.gif Напротив, большая часть никак не связана.
Цитата(Каркун @ 20.12.2018, 12:56) *
И прогресс весь этот трансгуманистический - он куда? Задумайтесь над этим глубоко хоть раз.

Над этим фантасты уж несколько десятилетий задумываются. smile.gif И ответы даются разные. Противоречивая тема, но сводить ее к бездуховности людей-машин - несколько примитивно, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.12.2018, 11:23
Сообщение #15597


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 20.12.2018, 7:35) *
Сложный вопрос - у нас его нет, так что трудно понять, к чему оно может привести душу.
К чему приводит бессмертие никто не смог показать лучше Свифта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 20.12.2018, 11:25
Сообщение #15598


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2402
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 20.12.2018, 11:35) *
В концепции трансгуманистов эволюционная лестница выглядит так: обезъяна - человек - постчеловек - сверхчеловек (бог).

Что для вас обезъяна?
Интереснее было бы ответить кто для меня обезьяны, но эти люди обидятся.)))
В реальности люди из Аненербе вовсе не были постчеловеками, но вот опыты свои ставили, так что это не от бессмертия зависит. На психику влияет масса факторов, а человек лишенный биологической смерти будет её бояться ещё больше, поскольку всё можно сломать. Так что не думаю, что набор уже имеющихся когнитивных искажений хоть как-то изменится только из-за продления жизни. Те, кто уже смотрят на людей как на мусор, - продолжат это делать без всякого бессмертия.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.12.2018, 11:36
Сообщение #15599


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 19.12.2018, 16:13) *
ну да. Кому же еще комментировать)))

Ну, в данном случае всё правильно сказали. Ностальгия - это тоска по хорошему из прошлого, за вычетом всего плохого. А что-то уже никогда не было бы прежним просто в силу развития технологий. То же молоко в бидончиках или некрасивые, но пахнущие овощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.12.2018, 12:08
Сообщение #15600


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14497
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(zubr @ 20.12.2018, 13:36) *
Ну, в данном случае всё правильно сказали. Ностальгия - это тоска по хорошему из прошлого, за вычетом всего плохого. А что-то уже никогда не было бы прежним просто в силу развития технологий. То же молоко в бидончиках или некрасивые, но пахнущие овощи.

Это связано с особенностями человеческой памяти. smile.gif Плохое быстро забывается, а хорошее помнится гораздо более устойчиво. Своеобразный фильтр для защиты психики. Плюс еще важно то, что это была молодость, а с ней у человека неизбежно связаны позитивные ассоциации, опять же, в силу нюансов восприятия. Человек в этот период приступает к более-менее самостоятельному освоению мира, и это всегда незабываемо. Познание стимулируется ударными дозами дофамина (система вознаграждения), а его выработка лет до двадцати пяти идет крайне интенсивно. Потому и воспоминания об этом периоде обязательно будут эмоционально окрашены, причем весьма положительно, вплоть до восторга. А негативные моменты частично будут вытеснены позитивными, частично выцветут под влиянием упомянутых выше базовых механизмов защиты психики. И будут восприниматься скорее нейтрально, мол, ну было и было. Зато сколько было хорошего! wink.gif
Сейчас вот в моде слоган "Верни мне мой 2007-й", хотя как бы ничем таким уж особенным этот год не отличается от текущего времени. Просто людям, которые ностальгируют по нему, тогда было по 17-19 лет. wink.gif А еще нынче в тренде мода на 90-е, хотя объективно тогда творился тот еще трешак. Зато нынешние сорокалетние тогда как раз вступали в пору юности. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

1802 страниц V  « < 778 779 780 781 782 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.8.2025, 1:18