Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
И Ленин такой молодой...
Гость_Nobody1_*
сообщение 16.6.2023, 21:44
Сообщение #1





Гости



Цитата




Я пробежался взглядом по видимому в окошке участку улицы, не сразу поняв, что же меня зацепило. Одноэтажные каменные дома, мощёная булыжником мостовая, вывески, написанные со всеми этими, уже привычными ятями, ерами и ижицами… Ничего необычного. Стоп. Я ещё раз перечитал надпись на вывеске, висящей на фасаде дома через дорогу. «Юридическiя услуги. Присяжный повъренный Ульяновъ В.И.». В этот момент из дверей этого дома вышли два господина. Один – вальяжный мужчина с окладистой бородой и объёмистым пузом, одетый в богатую шубу и каракулевую шапку – «пирожок». Одной рукой он опирался на трость с вычурным набалдашником, а в другой руке держал папку, из которой торчали листы бумаги. Судя по всему, клиент. А вот второй… У меня отвисла челюсть. Нет, это просто невозможно! Второй мужчина, что-то объясняющий первому, как две капли воды походил на вождя мировой революции! Чёрт, ведь в моём мире Ленин в конце девятнадцатого века жил в Симбирске, который потом переименовали в Ульяновск! Будущий вождь мирового пролетариата был ещё молод, лет двадцати пяти - тридцати на вид, на непокрытой голове ещё сохранилась шевелюра, но характерный прищур и бородка клинышком были теми же. Это точно он!
- Охренеть… - прошептал я, неотрывно глядя на человека, перевернувшего в своё время мой мир вверх тормашками.
- Что там? – заинтересованно подалась вперёд Василиса. – Знакомого увидел?
- Ну, можно и так сказать… Ты вообще представляешь, кто это такой?
- Ты о ком? – рыжая приникла к окошку кареты. – О купце Вяхиреве? Ты что, с ним знаком?
- Нет. Я не о нём, - помотал головой я. Господи, живой Ленин… Ведь Владимир Ильич, если я всё правильно помню, в своё время учился на юриста, и был помощником присяжного поверенного, то есть адвоката в окружном суде или судебной палате. А в этом мире, значит, открыл собственную адвокатскую контору? С ума сойти…
- А, ты про Ульянова? Я его знаю, батенька с ним вёл какие-то дела. Он странный.
- В каком смысле? – не сразу ответил я, наблюдая, как стоявшие перед входом господа раскланиваются.
- Да он даже нелюдей практически забесплатно в судах защищает, представляешь? – округлила глаза рыжая. - Какого-то гнома, вроде, даже от каторги спас.
- Да уж, Владимир Ильич такой, - прошептал я. Выйти, что ли, поздороваться? Это ж какой шанс! Кто ещё сможет похвастаться тем, что пожал руку Ленину? Нет, я понимал, что это совсем другой мир, и что здесь не было ни убийства эрцгерцога австрийского Франца Фердинанда, приведшего к первой мировой войне, не было ни большевиков, ни эсэров, да и предпосылок к октябрьской революции наверняка никаких не было. Да и судьба у знамени мировой революции в этом мире, судя по всему, сложилась иначе. Но всё же…
Но не успел я взяться за дверную ручку, как карета дёрнулась и поехала вперёд. Эх, не судьба… Хотя, оно, может, и к лучшему, про «эффект бабочки» забывать не стоит, тем более когда общаешься с личностями мирового масштаба. Да уж… Я с силой выдохнул и откинулся на мягкую спинку сиденья. Такую встречу я вряд ли забуду.
- Ты тоже странный, знаешь об этом? – прищурившись, сказала Василиса.
- Ещё какой, - не стал спорить я. Его сиятельство в общих чертах рассказал главе рода Дамиру Арсеньеву, кто я такой и откуда, так что рыжая тоже была в курсе. Впрочем, эта информация не произвела на неё совершенно никакого впечатления. Несмотря на ангельскую внешность и сногсшибательную фигурку, Василиса была абсолютной пацанкой. Ей было плевать на чисто дамские заморочки со всеми этими шмотками, причёсками и сплетнями с подружками, всё своё свободное время она предпочитала проводить в тире и зале для фехтования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 16.6.2023, 23:26
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1710
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Ну почему же, всегда можно организовать восстание гномов против эльфов!.
Чтобы не притесняли! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:24