Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

Каркун
сообщение 27.6.2016, 8:33
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Рецензия Эдуарда Лимонова - http://limonov-eduard.livejournal.com/867484.html

***

Опять инопланетяне и опять в ракообразном виде.
Как придумал их Ридлей Скотт чуть ли не три десятилетия тому назад, для фильмов "Чужой", так ракообразные ставшие на хвост и множество отвратительно шевелящихся конечностей, путешествуют из фильма в фильм.
В другом облике инопланетян не принято представлять.

Режиссёр Роланд Эммерих не бог весть кто. Ну не из первой категории.
Актёров нет смысла упоминать, кроме Шарлотт Генсбург, известной не только благодаря папе и маме, но в основном благодаря им, там никаких звёзд первой величины. Есть миленькая американская китаяночка, играет роль пилота истребителя. Видимо, благодаря ей, в мужском туалете после фильма я обнаружил штук пять юных модных китайцев. Вероятно туристы или студенты из КНР.

День независимости-1 появился на экранах мира двадцать лет тому назад. Посему кредо фильма ожидаемо такое: "У нас было двадцать лет на подготовку. У них тоже."

Короче, жуткие ракообразные, на ужасающего вида межпланетных кораблях, появляются опять чтобы уничтожитиь человечество и завладеть жидким ядром нашей планеты. Они старательно бурят для этого мантию земли на американской территории.
Несмотря на то, что все нации примирились, якобы ещё в период первой атаки инопланетян, они как-то неактивны, и человечество старательно спасают только американцы, чёрные и белые, психованные старики и маньячного вида дети.
О русских ничего не известно, в фильме они не фигурируют, впрочем спасибо и за это - в "Дне Независимости-3" мы возможно увидим себя на стороне ракообразных инопланетян.

Американцы в фильме белые и афро-американцы, решительные, смелые до идиотизма, и удивительно глупые.
Поскольку сейчас мировой кинематографический бизнес поощряет фильмы на которые обыватели могут ходить целыми семьями, то в фильме очень много младенческого и старческого маразматического юмора. Если в фильме "Тихий Дон" есть один дед Щукарь, то в Дне Независимости - 2 таких Щукарей, - характерных персонажей-клоунов я насчитал пять или шесть.

Очень плохой, патриотический до дури американский фильм.

Я вообще-то люблю фильмы-антиутопии, и смотрю их скорее с удовольствием. Но "День независимости-" - просто ridiculous.
"Элизиум" - лучше,
"Дистрикт № 9 " (тоже с ракообразными) - лучше,
"Прометей" - лучше,
"Тихоокеанский рубеж" - лучше.

Ах, да, время действия фильма - 4 июля, День независимости Соединённых Штатов Америки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Комиссар
сообщение 29.6.2016, 12:16
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 29.6.2016, 8:43) *
Да и то - с первого раза совершенно "не пошёл", именно из-за искажений главных идей Хайнлайна. С критиком согласен полностью!

Даже если рассматривать фильм как самостоятельное произведение, методика обучения новобранцев и боевая тактика космодесантников действительно сомнительны.
По-моему, этот фильм любят только из-за характерного "имперского" стиля костюмов и декораций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 15.7.2025, 20:42


Рейтинг@Mail.ru