Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурсная курилка
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Поколение льда" (февраль 2018)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Каркун
Тема для конкурсного общения.
Рыжая вешка
Ух ты!
Kivvi
До первого февраля дедлайн. Это ж сколько работ будет!
Эээх
Главное в курилках не запутаться smile.gif
Участвую со старым рассксазом.
Kivvi
Я тоже участвую, если придумаю рассказ
felidae
А я как раз играю в это...
http://store.steampowered.com/app/468000/Impact_Winter/
moiser
Цитата(Эээх @ 6.12.2017, 21:06) *
Участвую со старым рассксазом.

Не. Я решил новый написать и всем советую. Конкурс всё-таки...
Эээх
Может и напишу еще
Виктор Не
А почему рассказы выкладываются сразу и в одной теме? Так и комментировать не удобно и потеряются они.
Nekto
Плохо, что не анонимно. Как-то страшновато хаять авторов в лицо. sad.gif
С другой стороны, меня всё равно всегда узнают, теперь хоть в равных условиях со всеми побуду.
felidae
И вот ещё игра на тему.
Просто для вдохновения
https://youtu.be/kgig-Dx8SME
unzor
Попробую написать. Да художница знакомая, пообещала, что если от рассказа сердце екнёт, то картинку сделает))
Born
Цитата(unzor @ 9.12.2017, 14:13) *
Да художница знакомая, пообещала, что если от рассказа сердце екнёт, то картинку сделает))

Сложная у вас задача
Рыжая вешка
Цитата(Nekto @ 8.12.2017, 4:05) *
Плохо, что не анонимно. Как-то страшновато хаять авторов в лицо. sad.gif
С другой стороны, меня всё равно всегда узнают, теперь хоть в равных условиях со всеми побуду.

Да был же у нас не анонимный конкурс. Так все мягко друг другу пеняли... Я ещё подивилась: такие милые люди и решила здесь остаться.
Каркун
Цитата(Рыжая вешка @ 9.12.2017, 18:25) *
Да был же у нас не анонимный конкурс


Точно - был. И прошел вполне нормально.
Рыжая вешка
Что-то такое начало писаться на тему... Раз можно, попробую это в виде миниатюры пока обкатать.
сивер
Цитата(Каркун @ 9.12.2017, 20:46) *
Точно - был. И прошел вполне нормально.

Отличный был конкурс!
"Москва - 2147"
Мой рассказ потом в сборники приняли.
Узнала о том через гугл.
Nekto
Цитата(Рыжая вешка @ 9.12.2017, 18:25) *
Я ещё подивилась: такие милые люди

Теперь-то вы поняли, как сильно в нас ошиблись?))))

Nekto
Я думаю, есть два вариата: написать о жизни сразу после глобального похолодания (год-два), тогда можно рассматривать сюжеты "вылазки из подземелий за консервами" или жизнь через одно-два поколения после катастрофы. И жизнь эта, как мне кажется, сосредоточится у морей, причём - северных. Растения, животные, да и люди там приспособлены к холодам.

Агния
Цитата(Nekto @ 10.12.2017, 5:37) *
Я думаю, есть два вариата: написать о жизни сразу после глобального похолодания (год-два), тогда можно рассматривать сюжеты "вылазки из подземелий за консервами" или жизнь через одно-два поколения после катастрофы. И жизнь эта, как мне кажется, сосредоточится у морей, причём - северных. Растения, животные, да и люди там приспособлены к холодам.

А главное, что в холодных водах много жизни, что Антарктика, что Арктика - зоопланктон способен прокормить гигантов - китов, и полчища всяких других животных, пригодных для охоты. Собственно, мировой океан - единственный шанс выжить для человечества.
Nekto
Цитата(Агния @ 10.12.2017, 22:53) *
А главное, что в холодных водах много жизни,

А после того, как прекратится массовый промышленный вылов и всяческое загрязнение среды, станет ещё больше.
Потом остынут тёплые моря, и жизнь из холодных распространится туда.
Nekto
Обещанный небольшой снег обернулся метелью. Ввиду хилой комплекции нигде не застряла, до работы доехала, а жаль.
Алексей2014
Цитата(Nekto @ 10.12.2017, 5:37) *
И жизнь эта, как мне кажется, сосредоточится у морей, причём - северных. Растения, животные, да и люди там приспособлены к холодам.

Цитата(Агния @ 10.12.2017, 22:53) *
А главное, что в холодных водах много жизни, что Антарктика, что Арктика - зоопланктон способен прокормить гигантов - китов, и полчища всяких других животных, пригодных для охоты.

Жизнь в Северных морях процветает, поскольку основана на пищевой цепи: фитопланктон-зоопланктон-рыба-птицы+звери. Однако фитопланктону требуется СВЕТ, то есть, его активное размножение подо льдом не удовлетворяет условию: прокормить всех "вышестоящих" в пирамиде биомассы. Да и лёд при среднегодовой планетарной (правильно понимаю условие?) температуре (-60) быстро приобретёт непреодолимую для животных (и человека) толщину. Таким образом, если чётко соблюдать фант. доп, мы получим картину "подлёдной" жизни организмов, самыми высшими из которых станут рыбы. Прочим лёд не оставит шансов.
Рыжая вешка
Цитата(Nekto @ 10.12.2017, 5:24) *
Теперь-то вы поняли, как сильно в нас ошиблись?))))

Ни в одном глазу. Во мне-то противнячего ещё поболе.
Меня терпят и я терплю... rolleyes.gif
Агния
А что прям прописано, что минус 60?
Но и в таком случае в тропическом поясе, наверное, не замёрзнет океан. Котики морские, тюлени - вероятно там могли бы выжить.
Рыжая вешка
Самое главное - придумать причину оледенения. blink.gif
А уж как там всё и все - легко.
Агния
Цитата(Рыжая вешка @ 11.12.2017, 12:28) *
Самое главное - придумать причину оледенения. blink.gif
А уж как там всё и все - легко.

Я вчерась по Моя Планета специально двухсерийный фильм посмотрела о климате - напиталась знанием))
Усвоила, что раз в сто тысяч лет орбита Земли вытягивается в эллипс, она удаляется от Солнца и конечно остывает. Чтобы снова прогреться, требуется несколько тысяч лет. Мы сейчас в идеальном периоде разогретой планеты. Нам везёт)
Кроме того, смещается ось планеты, и это тоже влечёт за собой немалые климатические подвижки. Но наша деятельность на планете имеет очень малое значение. Привязывать сюжет к этому, вероятно, не стоит.
Рыжая вешка
Цитата(Агния @ 11.12.2017, 12:44) *
Я вчерась по Моя Планета

У нас спутник отключился - никак не заплатим...
Эту теорию о цикличности я слышала, скорее всего буду на неё основываться. ну, там ещё кой-чего добавлю.
Алексей2014
Цитата(Агния @ 11.12.2017, 12:23) *
А что прям прописано, что минус 60?
Но и в таком случае в тропическом поясе, наверное, не замёрзнет океан. Котики морские, тюлени - вероятно там могли бы выжить.

Первоначально организатор именно эту температуру озвучивал, поэтому настроения писать не было: никакие тропики при заданных среднепланетарных градусах невозможны. Если же понижение температуры локально, тогда другая проблема: скучивание населения в местах с более комфортными условиями, во-первых. Изменение циркуляции атмосферы - с развитием зоны постоянных штормов над "тёплым поясом" - во-вторых.
Nekto
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2017, 11:48) *
Да и лёд при среднегодовой планетарной (правильно понимаю условие?) температуре (-60) быстро приобретёт непреодолимую для животных (и человека) толщину. Таким образом, если чётко соблюдать фант. доп, мы получим картину "подлёдной" жизни организмов, самыми высшими из которых станут рыбы. Прочим лёд не оставит шансов.

Видимо, нужно брать отрезок времени, когда океан начал замерзать. Люди постепенно движутся вглубь окена, по мере его замерзания.
Сколько времени может занять процесс замерзания? Годы, десятилетия? Не замёрзнет же он за одну зиму?
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2017, 13:16) *
Если же понижение температуры локально, тогда другая проблема: скучивание населения в местах с более комфортными условиями, во-первых. Изменение циркуляции атмосферы - с развитием зоны постоянных штормов над "тёплым поясом" - во-вторых.

Это не проблема, это классные декорации для сюжета.))
Рыжая вешка
Ух! У меня уже такая история в голове складывается... Однако есть большое желание заморозить всю планету.
Алексей2014
Цитата(Nekto @ 11.12.2017, 13:33) *
Видимо, нужно брать отрезок времени, когда океан начал замерзать. Люди постепенно движутся вглубь окена, по мере его замерзания.
Сколько времени может занять процесс замерзания? Годы, десятилетия? Не замёрзнет же он за одну зиму?

Это не проблема, это классные декорации для сюжета.))

Если процесс растягивается более, чем на год, то рассказ превращается в описание мировой войны как битвы за "тёплое место". Представляете, как на Таити, Новую Гвинею, и прочие Сейшелы ломанутся супер-державы? А тут их ураганчик с дождиком и мокрым снегом, да тайфунчик, да плавучие льды и того... Флора с фауной, дуры, приспособиться хотят, а человек их бомбой раз! Раз! Вот и весь рассказ.
Nekto
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2017, 13:38) *
Если процесс растягивается более, чем на год, то рассказ превращается в описание мировой войны как битвы за "тёплое место".

Нет, насколько быстро пройдёт процесс похолодания, каждый автор сам решит, естественно.
Я хочу понять, как быстро может замёрзнуть океан до непреодолимой корки. Типа, всё, похолодало (быстро или медленно), как скоро замёрзнет океан?
Цитата(Рыжая вешка @ 11.12.2017, 13:36) *
Ух! У меня уже такая история в голове складывается... Однако есть большое желание заморозить всю планету.

Морозьте!
felidae
Есть идеи, есть матчасть, нет желания
Алексей2014
Цитата(Nekto @ 11.12.2017, 13:52) *
Я хочу понять, как быстро может замёрзнуть океан до непреодолимой корки. Типа, всё, похолодало (быстро или медленно), как скоро замёрзнет океан?

Вики даёт наводку, что постоянный лёд на море появится при охлаждении до (-2). Дальнейшие поиски дали обескураживающий хронометраж: толщина от 30 см (могут пробить-прогрызть морские звери) до 2 м (уже всё!) может образоваться ЗА ГОД! Так что условия - по желанию...
Рыжая вешка
Цитата(felidae @ 11.12.2017, 13:52) *
Есть идеи, есть матчасть, нет желания

Пнуть?
felidae
Желание от этого не появляется
Nekto
Получается, можем брать за основу либо начало похолодания, либо похолодание локальное.
Алексей2014
Цитата(Nekto @ 11.12.2017, 14:03) *
Получается, можем брать за основу либо начало похолодания, либо похолодание локальное.

Именно это смущает: если только начало, то его глобально-катастрофические результаты ещё отчасти нивелируются работающей техникой, запасами энергии, прочим мат-тех обеспечением. Если локальное, то вообще непонятно, откуда общая деградация для всех остальных... Жаль, конечно, я в стиле "Безумного Макса" пару идей держал, но логика географии сильнее!
Nekto
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2017, 14:10) *
Именно это смущает: если только начало, то его глобально-катастрофические результаты ещё отчасти нивелируются работающей техникой, запасами энергии, прочим мат-тех обеспечением.

Я так поняла, организатору как раз это интересно: КАК. В заданных условиях.
Цитата(Алексей2014 @ 11.12.2017, 14:10) *
Если локальное, то вообще непонятно, откуда общая деградация для всех остальных...

Я имела в виду, что где-то останутся зоны менее холодные. Немного, и не курорты всё же.
Серый Манул
Другую планету можно?
Рыжая вешка
Сижу и думаю: а не затопчут ли мою идею? blink.gif
Алексей2014
Цитата(Рыжая вешка @ 12.12.2017, 10:49) *
Сижу и думаю: а не затопчут ли мою идею? blink.gif

Если она логична и непротиворечива, то нет. У меня "не срастается" никак: взаимосвязи в природе строго ограничивают желание изваять то либо это...
Kivvi
массовая ядерная война может спровоцировать тотальное обледенение?
Рыжая вешка
А я... мои герои... сюжет... придумала... Не, пойду думать про себя, а то всё выскажу тут - ещё слямзят. так-то вроде всё логично получается. И основано на фактическом материале и... моей буйной фантазии.
Серый Манул
Цитата(Kivvi @ 12.12.2017, 11:03) *
массовая ядерная война может спровоцировать тотальное обледенение?

Локальное точно. Пыль понижает температуру, нарушить Гольфстрим и его аналоги, Европа замерзнет
Серый Манул
Цитата(Рыжая вешка @ 12.12.2017, 11:03) *
А я... мои герои... сюжет... придумала... Не, пойду думать про себя, а то всё выскажу тут - ещё слямзят. так-то вроде всё логично получается. И основано на фактическом материале и... моей буйной фантазии.

Хотите мне в приват напишите, я слишком ленив плагиатить smile.gif
Алексей2014
Цитата(Kivvi @ 12.12.2017, 11:03) *
массовая ядерная война может спровоцировать тотальное обледенение?

Цитата(Серый Манул @ 12.12.2017, 11:08) *
Локальное точно. Пыль понижает температуру, нарушить Гольфстрим и его аналоги, Европа замерзнет

Допускаю, что и глобальное может быть. Но тогда проблема с радиоактивным заражением возникает, вдобавок к замерзанию.
Алексей2014
Цитата(Граф @ 12.12.2017, 12:00) *
Тогда я, пожалуй, воздержусь.

Участвуйте.
NatashaKasher
Цитата(Граф @ 12.12.2017, 12:00) *
Алексей2014, вы точно будете участвовать в этом конкурсе? Тогда я, пожалуй, воздержусь.
А то у вас опять истерика начнется. Вот в форумном турнире я не участвовал, так вы на бедного Джека наехали... Что-то вы часто обижаться стали, и всё не по делу. Несолидно!

Граф, прекратите наезжать на людей на пустом месте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.