Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конкурсная курилка
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Действующий конкурс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Каркун
Википедия в помощь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BD%D0%B8%D0%B9
Джек Скеллингтон
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 13:55) *
А каннибалы - что в них интересного?


Ну типа Я
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 10:15) *
Изгой (отверженный) - по отношению к своему клану (группе, или - корабельному сообществу). Или клан (группа) - изгои (отверженные) по отношению к более крупным сообществам.

В данной теме оргов мало интересует Земля или другие планеты - подразумевается, что путешествие длится так долго (сменились поколения), что Земля - давно миф.

Оргов интересует столкновение новых разных культур и сообществ, возникших на корабле. И драма - к примеру, в полной потере человеческого (!речь не о каннибализме) - у части обитателей корабля. Или в новом обретении этого человеческого.

Но драматизм - из необязательных условий.

Керченский стрелок в космосе?
Каркун
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 14:18) *
Керченский стрелок в космосе?


не буду это комментировать, хорошо?
Ну типа Я
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 14:53) *
не буду это комментировать, хорошо?

Я бы в вас разочаровался, если вы начали рассуждения по этому поводу.
Но к сожалению наверное все сюжеты об изгоях развиваются именно подобным образом. Других вариантов просто нет, разница лишь в степени жестокости. Но это так, мысли вслух, а не предмет для обсуждений.
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 15:08) *
Других вариантов просто нет, разница лишь в степени жестокости.

В фантастике - вариантов уйма (в плоть до трансгуманизма и т.п.).

Да и в реализме: можно построить сюжет так, что изгой уходит и что-то открывает (те же утерянные знания, или как в "пасынки вселенной"). Это если нужен позитивный финал.
Если трагедия: то изгой может просто помереть, при нужно навыке рыдать будет весь корабль.

В общем, лично я теоретических преград не вижу.
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 15:11) *
В фантастике - вариантов уйма (в плоть до трансгуманизма и т.п.).

Фантастика тут ни при чем, это законы социологии. Есть два простых принципа: человек не может жить вне общества и общество всегда право, даже тогда, когда оно не право.
Каркун
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 15:08) *
Но к сожалению наверное все сюжеты об изгоях развиваются именно подобным образом. Других вариантов просто нет,


Я как раз думаю, что ВСЕ сюжеты об изгоях реализуются совершенно противоположным образом.

По той простой причине, что авторы в массе своей стараются рассказать историю о положительном герое - ибо только такой герой может вызвать читательское сопереживание и сочувствие. (Ну какое сопереживание и интерес может вызвать главный герой, если он моральный урод и чудовище?)



Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 15:20) *
Фантастика тут ни при чем, это законы социологии. Есть два простых принципа: человек не может жить вне общества и общество всегда право, даже тогда, когда оно не право.
Робинзон Крузо об этом только не знает. Как впрочем и все добровольные отшельники (а их тьма). 8)

Виктор Не
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 15:24) *
Ну какое сопереживание и интерес может вызвать главный герой, если он моральный урод и чудовище?
Так обычно с точки зрения героя он сам не чудовище, это с точки зрения остальных. Потому читателя можно "обмануть", показывая всё через фокал ГГ.
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 15:34) *
Робинзон Крузо об этом только не знает. Как впрочем и все добровольные отшельники (а их тьма). 8)

Нет, это из другой оперы. Но спорить не будем, поскольку это уведёт далеко в сторону.

Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 15:24) *
Я как раз думаю, что ВСЕ сюжеты об изгоях реализуются совершенно противоположным образом.

По той простой причине, что авторы в массе своей стараются рассказать историю о положительном герое - ибо только такой герой может вызвать читательское сопереживание и сочувствие. (Ну какое сопереживание и интерес может вызвать главный герой, если он моральный урод и чудовище?)

Я немного о другом. Изгой не тот, кто уехал жить на необитаемый остров попутно прихватив кучу достижений и собственности этого общества, а тот кто хочет привнести в это общество нечто новое, изменить общество, что общество пока отвергает. А тут есть большая проблема - даже если общество и примет идеи героя, то это никак не может произойти при жизни самого героя. В самом лучшем случае это произойдёт при его внуках.
крезот
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 15:24) *
По той простой причине, что авторы в массе своей стараются рассказать историю о положительном герое - ибо только такой герой может вызвать читательское сопереживание и сочувствие. (Ну какое сопереживание и интерес может вызвать главный герой, если он моральный урод и чудовище?)

Парфюмер? Ганибал Лектор... Декстер
и прочие больные на голову маньяки
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 15:44) *
А тут есть большая проблема - даже если общество и примет идеи героя, то это никак не может произойти при жизни самого героя.
Опять запрещает какой-то закон или постановление правительства?
Каркун
Цитата(крезот @ 21.10.2018, 15:47) *
Парфюмер? Ганибал Лектор... Декстер


Это все на пальцах одной руки - как дань современным вывертам.

Еще раз: авторы в массе своей стараются рассказать историю о положительном герое - потому что только таким героям можно сопереживать.

Вообще, не очень понимаю, почему разговор вдруг пошел в эту непонятную степь... Даже не ожидал.

крезот
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 16:02) *
Вообще, не очень понимаю, почему разговор вдруг пошел в эту непонятную степь... Даже не ожидал.

Обычные размышления. Заставить сопереживать можно и уроду моральному, но надо ли. Люди и так падки на это дело.
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 15:49) *
Опять запрещает какой-то закон или постановление правительства?

Закон, который плевал на правительства все вместе взятые. Природе как бы на всё наплевать, а социология вроде как наука.
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 16:19) *
Закон, который плевал на правительства все вместе взятые. Природе как бы на всё наплевать, а социология вроде как наука.
Это в физике, математике у вас есть строгие законы. В социологии - лишь эмпирические с некоей долей вероятности. Потому шо люди это вам не атомы и не цифры, они все такие сложные, даже если нет.
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 16:24) *
Это в физике, математике у вас есть строгие законы. В социологии - лишь эмпирические с некоей долей вероятности. Потому шо люди это вам не атомы и не цифры, они все такие сложные, даже если нет.

В социологии законы ещё строже, чем в физике. Для примера. Первые упоминания о христианстве по заявлениям оптимистов появились лет через 150 после событий, а по где-то как-то подтверждённым - через 300 лет. Тут простой принцип: первое поколение делает абстрактное заявления, второе приводит их в обще понятную форму, третье - принимает или нет. Люди не меняются в течении жизни, какие понятия и принципы у них сформировались в детстве, с такими он и помрёт.
Ещё пример по абстрактности.
"Ребята, давайте жить дружно!"
Замечательный лозунг. Но вот кто такие ребята? Что значит дружно? Что делать с теми, кто в это "дружно" не укладывается или не хочет укладываться? В мультфильме вроде как всё понятно, там есть конкретные привязки к героям и их действиям, а в жизни так не бывает.
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 16:40) *
В социологии законы ещё строже, чем в физике.
Продолжайте, продолжайте.
Parf
Как обычно: за полчаса обдумал сюжет, теперь буду месяц пинать себя, чтобы его записать.
fotka
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 15:24) *
По той простой причине, что авторы в массе своей стараются рассказать историю о положительном герое - ибо только такой герой может вызвать читательское сопереживание и сочувствие. (Ну какое сопереживание и интерес может вызвать главный герой, если он моральный урод и чудовище?)

Не согласна)) С детства куда больше привлекали герои отрицательные - возможно, они выглядели намного живее. Трудно, очень трудно сделать положительного и одновременно живого героя...
Дык они совсем не обязательно уроды wink.gif Это уже крайности smile.gif
Каркун
Цитата(fotka @ 21.10.2018, 16:58) *
С детства куда больше привлекали герои отрицательные


Света... вот типичный пример: Остап Бендер - по жизни жулик и прохвост. Но он ведь герой положительный))) Вызывающий симпатию.
Когда я пишу "положительный герой" - я вовсе не имею в виду немытого пророка в рясе, который читает мораль и учит читателей правильно жить...

Но подлинный урод и чудовище разве может стать тем героем, который вызовет у тебя сопереживание? Чикатило, к примеру? Ведь тут в теме речь о Чикатилах пошла...

Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 14:18) *
Керченский стрелок в космосе?



fotka
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 17:05) *
Но подлинный урод и чудовище разве может стать тем героем, который вызовет у тебя сопереживание? Чикатило, к примеру? Ведь тут в теме речь о Чикатилах пошла...

Он и подобные ему сочувствия у меня не вызовут точно - тошнит))
А вот смотрела в детстве "Золото Маккены", так мексиканский бандит Джон Колорадо вызывал куда большую симпатию, чем положительный герой шериф Маккена biggrin.gif
Ябадзин
Жестковато-странноватый сеттинг и условия.
Даже просто тема "корабль поколений" узкая.
Не, технически, конечно, можно встать и в эту позицию. Но как всегда, возникает вопрос "Зачем?"
Я думал, на самлибе прокрустово ложе, но здесь даже суровее.

И потом читать ...дцать рассказов.

Это я так, ворчу.
Каркун
Цитата(fotka @ 21.10.2018, 17:24) *
вот смотрела в детстве "Золото Маккены", так мексиканский бандит Джон Колорадо вызывал куда большую симпатию, чем положительный герой шериф Маккена


Ну и нормально. Ну и хорошо)))

Просто из-за чего весь разговор начался. Из-за этого вопроса

Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 14:18) *
Керченский стрелок в космосе?


Когда как на самом деле все просто: представим, летят люди в космосе, в замкнутом пространстве корабля, несколько столетий. За это время у них выработаются свои традиции, обычаи, представления - отличные от тех, что есть на Земле? Несомненно. И эти новые традиции и обычаи станут законом.

Против них выступил - вот ты изгой и отверженный.

А мы тут вдруг принялись керченских стрелков обсуждать и Ганнибалов Лектеров - непонятно почему)) .

Каркун
Цитата(Ябадзин @ 21.10.2018, 17:35) *
Даже просто тема "корабль поколений" узкая.


А мне она кажется широкой до чрезвычайности.

Столько разных групп (кланов) можно придумать, столько экстравагантного и необычного по части культур, столько причин для конфликтов...

Вон Наташа об инопланетянах спросила. Отдельная тема. Инопланетяне, тайно проникшие на корабль и прикидывающиеся людьми. Подчинившие часть людей. Влюбившие в себя людей и образовавшие новую расу вместе с людьми. )))

А свихнувшийся ИИ?

Не.. просто раздолье для фантазии, я щитаю)))
fotka
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 17:36) *
А мы тут вдруг принялись керченских стрелков обсуждать и Ганнибалов Лектеров - непонятно почему))

Согласна, абсолютно не в тему. Хотя чему удивляться? 60-е годы с научной фантастикой остались для современных авторов где-то там, далеко, зато современное - хоррор, который для многих (увы) ассоциируется с чернухой, чтоб значит, кровищи и выпущенных кишок, на которых ГГ поскальзывается, сколько угодно sad.gif
Отсюда и ассоциации...
mechanik
Цитата
Также не принимаются рассказы с большим количеством орфографических... ошибок.
Это приговор

А как хорошо начиналось - Пасынки Вселенной и всё такое mellow.gif
Ну типа Я
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 17:36) *
Против них выступил - вот ты изгой и отверженный.

Это разные вещи. Выступать против традиций совсем не означает быть изгоем.

Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 17:36) *
А мы тут вдруг принялись керченских стрелков обсуждать и Ганнибалов Лектеров - непонятно почему)) .

Очень даже понятно.
Слова-то у всех одни, а вот какой смысл в них вкладывается, может сильно различаться. Лично у меня слово "изгой" вызывает только негативные эмоции. Может быть потому что все из моих знакомых, кто мог бы в какой-то мере претендовать на звание изгоя, были весьма неприятными личностями.
NatashaKasher
Цитата(mechanik @ 21.10.2018, 19:06) *
Это приговор

А как хорошо начиналось - Пасынки Вселенной и всё такое mellow.gif

Авторские запятые не считаются.
Каркун
Цитата(mechanik @ 21.10.2018, 19:06) *
Это приговор


Для кого? Извините, но суть вашего замечания совершенно не понял. Архивы конкурсов посмотрите.

Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 19:25) *
Это разные вещи. Выступать против традиций совсем не означает быть изгоем.


Ну попробуйте проверьте на себе - скажем, возьмите себе в жены сразу несколько баб. Можете взять девятилетнюю - как в Афганистане. https://bigpicture.ru/?p=381248

Потом посмотрим, что с вами будет))) Станете вы у нас изгоем - или нет.

Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 19:25) *
Слова-то у всех одни, а вот какой смысл в них вкладывается, может сильно различаться.


Так и я о том же. Вас тоже прошу заглянуть в архив конкурсов. Потому как каждый раз одно и то же - любая (самая простая) тема предлагается, и всегда найдется человек, который изыщет в этой теме свой особенный смысл.

Ну там, к примеру, "Куриное яйцо".

Гарантирую, тут же будет вопрос, а будет ли считаться золотое яйцо куриным. Поскольку классика: "Ровно через три года снесла им курочка яичко, и было то яичко не простое, а золотое. Радуются дед и баба, не знают, что с этим яичком и делать, своим глазам не верят, что курица золотое яичко снесла".

Ну, ей-богу, заканчивайте. Ведь так любое слово из объявленной темы можно вокруг смыслового шеста проворачивать, как стриптизершу - от скуки и до бесконечности. Вообще любое.

Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 19:25) *
Может быть потому что все из моих знакомых, кто мог бы в какой-то мере претендовать на звание изгоя, были весьма неприятными личностями.


Посоветуйте им перечитать Гюго "Отверженные".
Ну типа Я
Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 20:09) *
Посоветуйте им перечитать Гюго "Отверженные".

О, вы подсказали идею! Изгой изгою рознь. Одно дело, когда общество отторгает личность, и совсем другое когда личность отвергает общество. Оба изгои, но какая разница!
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 20:19) *
личность отвергает общество.
В ход пошли мизантропы 8)
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 20:20) *
В ход пошли мизантропы 8)

Поспорим, что по меньшей степени герои трети рассказов, в основе своей будут мизантропами?
Полудиккенс
Цитата(mechanik @ 21.10.2018, 19:06) *
Это приговор

Цитата(Каркун @ 21.10.2018, 20:09) *
Для кого? Извините, но суть вашего замечания совершенно не понял.

Это Механик иронизирует над собой, как обычно. Ему всегда кажется, что в его текстах большое количество ошибок, это его идея фикс.
Каркун
Цитата(Полудиккенс @ 21.10.2018, 20:33) *
Это Механик иронизирует над собой


А.. ну тогда более понятно)
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 20:26) *
что по меньшей степени герои трети рассказов, в основе своей будут мизантропами?
Если я буду участвовать, то ГГ-мизантропов будет на одного больше.
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 21:15) *
Если я буду участвовать, то ГГ-мизантропов будет на одного больше.

Чем вам общество не угодило?)
Виктор Не
Цитата(Ну типа Я @ 21.10.2018, 21:17) *
Чем вам общество не угодило?)
Не знаю, а за что его любить? Ладно, отдельных индивидов, а всё вместе?
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 21:42) *
Не знаю, а за что его любить? Ладно, отдельных индивидов, а всё вместе?

На эту тему пойдемте флудить куда-нибудь ещё, чтобы не засорять конкурс и не пудрить мозги Каркуну.
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 21:42) *
Не знаю, а за что его любить? Ладно, отдельных индивидов, а всё вместе?


Благодаря нелюбимому обществу появляются отдельные любимые индивидумы.
Вот такая вот диалектика, такая вот музыка
Виктор Не
Цитата(Ябадзин @ 21.10.2018, 21:50) *
Благодаря нелюбимому обществу появляются отдельные любимые индивидумы.
Отож, но это не повод его любить. Как говаривал какой-то идивид из этого общества: "толпа профессоров, всё равно толпа". Посему общество я допускаю в небольших количествах, и желательно с непромытыми мозгами. А то насмотрелся 8(.
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 21:54) *
Отож, но это не повод его любить. Как говаривал какой-то идивид из этого общества: "толпа профессоров, всё равно толпа". Посему общество я допускаю в небольших количествах, и желательно с непромытыми мозгами. А то насмотрелся 8(.


Я тоже люблю капусту брокколи. А растет она в хорошо унавоженной земле.
Но унавоженную землю я не люблю.
Хотя умом понимаю, что без нее капусточки не будет. И это повод как минимум не не любить землю.
Виктор Не
Цитата(Ябадзин @ 21.10.2018, 23:22) *
И это повод как минимум не не любить землю.
Земля решений не принимает, да и вообще лежит себе, да выращивает брокколи. А общество то осудит чего-нибудь, то с ума сходит по поводу какой-нибудь фигни, то кого-нибудь выберет. А потом это всё так или иначе влияет на мою жизнь, что характерно, обычно негативно. Не, общество потом тоже может искренне раскаиваться, но не долго, больно оно легко поддаётся на новые погремушки и на своих ошибках не учится.
Ну типа Я
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 23:39) *
А общество то осудит чего-нибудь, то с ума сходит по поводу какой-нибудь фигни, то кого-нибудь выберет.

Не совсем так, а сейчас совсем не так. Можно создать не только общественное мнение, но и мнение об общественном мнении.
Простейшая и сейчас очень широко применяемая технология.
Например у вас много денег и вы хотите продать свою книжку. Первое что придёт на ум - реклама (качество самой книги и отзывы спецов опустим, чтобы не усложнять жизнь). Так вот реклама. Дорого, просто, и бешеная конкуренция - уже всё этой рекламой забито, доходит до того, что рекламирует саму рекламу, а не товар в ней. Так что она сейчас не так уж и эффективна, но есть и ещё путь - манипулирование общественным мнением. В нашем случае мы будем рекламировать не книжку, а какая огромная часть общества уже восхищается этой книжкой. Такое нельзя проверить, нельзя опровергнуть, и пусть это полная брехня, но срабатывает принцип - а я что рыжий, всем нравится, а мне нет? Конечно это не сделает книгу шедевром, и не создаст подлинного интереса к ней, но пока разберутся что к чему можно будет немало продать. Или, скажем, выбрать президента.
Ябадзин
Цитата(Виктор Не @ 21.10.2018, 23:39) *
А общество то осудит чего-нибудь, то с ума сходит по поводу какой-нибудь фигни, то кого-нибудь выберет. А потом это всё так или иначе влияет на мою жизнь, что характерно, обычно негативно. Не, общество потом тоже может искренне раскаиваться, но не долго, больно оно легко поддаётся на новые погремушки и на своих ошибках не учится.


Так это не общество, оно лежит себе, да выращивает.
Это, может быть, сорняки какие, выросли, и влияют на брокколи нехорошим образом.
Общество же не виновато, что там может вырасти. Семян-то много заносит.
Рыжая вешка
Цитата(Parf @ 21.10.2018, 16:51) *
за полчаса обдумал сюжет

Везёт. Я только что тему увидела...
Алексей2014
Цитата(Рыжая вешка @ 22.10.2018, 10:16) *
Везёт. Я только что тему увидела...

А у меня так в обязательном порядке: интернет в школе, поэтому минус воскресенье после объявления конкурса и минус суббота+воскресенье по окончанию. То же с голосованием и результатами...
Рыжая вешка
Цитата(Алексей2014 @ 22.10.2018, 10:22) *
А у меня так в обязательном порядке

У меня так теперь. Устроилась на работу и сб-вкр стали выпадать - потому как много надо успеть сделать дома. Виноград к тому же пошёл - сбор\обработка/итактрираза...
Виктор Не
Цитата(Ябадзин @ 22.10.2018, 8:16) *
Это, может быть, сорняки какие, выросли, и влияют на брокколи нехорошим образом.
В совокупности то их большинство получается. Предлагает отделять в суждениях "большинство" от "общества"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.