Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЛитРес
Литературный форум Фантасты.RU > Справочник Фантаста > Об издательствах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Путник
Несколько раз мелькало в разговоре название электронного издательства "Литрес". Хотелось бы знать, есть ли у кого-нибудь опыт общения с ними. Берут ли они рассказы или только крупные вещи. И вообще, стоит ли овчинка выделки?
Михаил Белозеров
Цитата(Путник @ 17.4.2012, 16:24) *
Несколько раз мелькало в разговоре название электронного издательства "Литрес". Хотелось бы знать, есть ли у кого-нибудь опыт общения с ними. Берут ли они рассказы или только крупные вещи. И вообще, стоит ли овчинка выделки?

Литрес продает книги уже известных авторов. Деньги платит без обмана, но мало.
Monk
Цитата(Михаил Белозеров @ 17.4.2012, 17:59) *
Литрес продает книги уже известных авторов. Деньги платит без обмана.

Литрес загадочная контора. Лично я ей недоволен. Мутные они. Авторам платят копейки. Молодой автор вообще ничего не заработает. Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ... Делайте выводы, сколько вы получите за одну. Это безнадега, и лучше туда не суйтесь. Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.
Мизеракль
Цитата(Monk @ 17.4.2012, 18:02) *
Литрес загадочная контора. Лично я ей недоволен. Мутные они. Авторам платят копейки. Молодой автор вообще ничего не заработает. Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ... Делайте выводы, сколько вы получите за одну. Это безнадега, и лучше туда не суйтесь. Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.



Отсталось только добавить "На правах рекламЫ", Уважаемый Монк (надеюсь, ничего общего с Петродворцом))

Нам, например, с соавтором, АСТ высал письма, в которых попросил подтвердить , что мы, якобы, получили 15 тысю руб. в виде аванса (которых не получали), которые и есть наш гонорар (или гонор?). У них там маски -шоу, млино
Распечатали, подписалия. отослали...
Итак, ЗА 3 ГОДА работы - НИ КОПЕЙКИ прибыли с АСТа, по договору - 4 тыс. тираж книжки, после публикации - в самой книге 3 тыс.
И да, оч сложно у них выдрать на руки договор, в отличие от небольших издательств.

Но всё равно НЕ больше, чем начислено у вас в посте. ....
Путник
Цитата(Monk @ 17.4.2012, 19:02) *
Литрес загадочная контора. Лично я ей недоволен. Мутные они. Авторам платят копейки. Молодой автор вообще ничего не заработает. Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ... Делайте выводы, сколько вы получите за одну. Это безнадега, и лучше туда не суйтесь. Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.


Спасибо. Тогда точно игра не стоит свеч. Интересно, у нас так мало скачивают платных электронных книг, довольствуясь бесплатными или издательства экономят на авторах.)
Dimson
Цитата
Я бы больше доверял новым альтернативным площадкам, чем старому Литресу.

Этих альтернативных площадок - раз-два и обчёлся. Литрес действительно платит, суммы зависят от продаж книги, а сами продажи ... ну все люди грамотные, прекрасно понимают, что на следующий день после выставления книги на Литресе, копия покупается пиратами и выставляется на флибусте и т.д. Грубо говоря, когда у читателя есть возможность купить вашу книгу рублей за 60 или скачать на халяву то же самое, процент выбравших легальные покупки будет не очень велик.
Оттуда и смешные деньги по продажам е-книг.


Dimson
Цитата
Нам, например, с соавтором, АСТ

Осенью прошлого года АСТ выпустило мою книгу "Враг всего сущего" - аванс был переведён согласно договора в срок. У меня претензий нет.
Сочинитель
А если не выставлять самому на Литресе или аналогичных площадках, то как книга появляется на флибусте или где-то ещё?
Dimson
Если книга выходила только на бумаге, её сканировали и распознавали, но нынче пират пошёл ленивый, ждёт выкладки на Литресе.
Сочинитель
Так на Литресе сами издательства могут выложить, что ли? Себе в убыток?
Мизеракль
Цитата(Dimson @ 18.4.2012, 8:16) *
Осенью прошлого года АСТ выпустило мою книгу "Враг всего сущего" - аванс был переведён согласно договора в срок. У меня претензий нет.


У соавтора за полгода до этого - выпустила свою книжку соло - тож всё было в порядке с этим издательством . А потом началось. Хотя, как мне пояснили товарищи, столкнувшиеся с подобной же ситуацией, АСТ - структура, состоящая из нескольких (многих) подструктур. На кого нарвёшься. Плюс что-то там у них сейчас не в порядке с законом. Когда проводили презентацию книги, организатор сказал, что даже дозаказать со склада неколько десяткок экз. - проблема. Опечатаны, шли обыски. Денег за последнюю книгу мы не видели. Увидем ли? Подождём, посмотрим (да и не те это деньги, кконечно, которые хочется). Но договор уже в двух случаях получить на руки не можем. Один затерялся, второй искали, вроде нашли. Осталось только подъехать и забрать. А до этого по тф выяснял несколько раз, в том числе и срочно надо было выяснить - наши ли права на перевод по договору (подписывали явочным порядком, в офисе на Алексеевоской, срочно-срочно, толком не читали, говорили, что всё равно не изменят).

Если это не система, то обнадёживает.

Бест реГАДс
Dimson
Цитата
Так на Литресе сами издательства могут выложить, что ли? Себе в убыток?

Почему в убыток? Выставляют на продажу, чтобы хоть копеечку поиметь с торговли е-книгами. Основная маржа пока с бумаги снимается. Остальное так, на булавки.
Dimson
Цитата
Если это не система, то обнадёживает.

У меня всё как-то было по другому. Единственное "но" - слишком долгий был путь к выходу. Полтора года рассматривали, три года готовили к печати. И да, это ключевой фактор, я с московской "Астрелью" работал.
Мизеракль
Цитата(Dimson @ 18.4.2012, 12:32) *
У меня всё как-то было по другому. Единственное "но" - слишком долгий был путь к выходу. Полтора года рассматривали, три года готовили к печати. И да, это ключевой фактор, я с московской "Астрелью" работал.


Про путь я даже и не писал. Два года от готового (вычитанного, поправленного) текста до "книжки" в руках. И да, мы в "одной конторе" публиковались, судя по всему.
Dimson
Цитата
И да, мы в "одной конторе" публиковались, судя по всему.

Тогда безмерно удивлён. Мне и аванс положенный выплатили, и в остальном всё было вне всякой критики.
И да - не так давно в АСТ проходили обыски, что-то по поводу неуплаты налогов. Можно в сети упоминания найти.
Сочинитель
Цитата(Dimson @ 18.4.2012, 17:30) *
Почему в убыток? Выставляют на продажу, чтобы хоть копеечку поиметь с торговли е-книгами. Основная маржа пока с бумаги снимается. Остальное так, на булавки.

Тогда я не понимаю менеджеров от издательств. В этом случае они действительно зарабатывают на булавки, так как облегчают работу пиратам.
Dimson
Цитата
В этом случае они действительно зарабатывают на булавки, так как облегчают работу пиратам.

Т.е. предлагаешь не выкладывать электронку, пока пираты не отсканят?
Сочинитель
Ну, если они ленивыми стали, то, может, и сканить не будут. smile.gif
Dimson
С Самиздата возьмут черновик.
Сочинитель
А если и там не выкладывать? smile.gif И вообще - нигде не выкладывать. Есть только изданный вариант.
Dimson
Можно и так поступить.
Сочинитель
То есть, в этом случае шанс, что пираты украдут, значительно снижается? Если - да, то почему авторы и издательства не видят очевидного?
Dimson
Я же тебе говорю - основная маржа идёт с торговли бумагой. Обычно, пока книга более-менее в продаже не отобьётся, электронку не выкладывают. Ну а потом с помощью е-книг пытаются снять ещё чуток денежки.
Сочинитель
Теперь понял. smile.gif
Путник
Что любопытно, произведения находящиеся в открытом доступе в интернете порой не являются препятствием для хороших тиражей на бумаге.
Dimson
Цитата
Что любопытно, произведения находящиеся в открытом доступе в интернете порой не являются препятствием для хороших тиражей на бумаге.

Согласен, иногда даже помогает автору раскрутиться. Но, к сожалению, всё больше и больше людей потом начинает ждать именно выкладку на СИ, а не новую книжку в продаже.
Путник
Цитата(Dimson @ 23.4.2012, 9:28) *
Согласен, иногда даже помогает автору раскрутиться. Но, к сожалению, всё больше и больше людей потом начинает ждать именно выкладку на СИ, а не новую книжку в продаже.



Быть может, еще разная целевая аудитория. На СИ естественно ждут. Хотя бы потому, что там вещь появляется быстрее. А вот добровольно заплатить автору готовы один из тысячи. Тешу себя мыслью, что просто не у всех есть электронные кошельки.)
Князь Радомир
Цитата(Monk @ 17.4.2012, 18:02) *
Один известный писатель, у которого там лежат около сорока (!) книг, получает за них в год порядка пяти-восьми тыщ...

Рублей? blink.gif Всего-то? Это ж конкретно мало...
Сочинитель
Цитата(Князь Радомир @ 10.5.2012, 19:51) *
Рублей? Всего-то? Это ж конкретно мало...

А вы сколько хотите, если не секрет? smile.gif
Князь Радомир
Просто удивила такая, скажем сразу, ничтожная цифра. Проведем расчет. Насколько знаю, Литрес платит авторам 30% с оборота (возьмем для простоты нижнюю границу). Значит, раз автор получил пять тысяч рублей, то общий оборот составил где-то около шестнадцати тысяч. Дальше, если взять среднюю цену тамошних книг в пятьдесят рублей, то отсюда получается, что за год по всей номенклатуре в сорок книг скачали всего три сотни штук. По всей стране. Понятно, что рассчет крайне приблизительный, но общее представление дает. Так что одно из двух - либо там такой "известный" писатель, либо дела обстоят совсем плохо...
Dimson
Цитата
Так что одно из двух - либо там такой "известный" писатель, либо дела обстоят совсем плохо...

Писатель может быть просто великолепным, НО ... как только книга появляется на пиратском ресурсе, продажи начинают стремиться к нулю.
Monk
Цитата(Князь Радомир @ 10.5.2012, 15:51) *
Рублей? Всего-то? Это ж конкретно мало...

Это ничтожно мало. Литрес жульничает, это очевидно, а их хитроумным схемам "издательство-литрес-автор", может позавидовать О.Бендер.
Авторы, у которых одна-две книги, вообще получают десятки рублей в год. И это не смешно. С нетерпением жду, когда эта контора сыграет в ящик.
Волков Олег
Цитата(Dimson @ 10.5.2012, 15:37) *
Писатель может быть просто великолепным, НО ... как только книга появляется на пиратском ресурсе, продажи начинают стремиться к нулю.


Цитата(Monk @ 10.5.2012, 18:13) *
Это ничтожно мало. Литрес жульничает, это очевидно, а их хитроумным схемам "издательство-литрес-автор", может позавидовать О.Бендер.
Авторы, у которых одна-две книги, вообще получают десятки рублей в год. И это не смешно. С нетерпением жду, когда эта контора сыграет в ящик.


Хорошо. Возможно.
А как быть с заявлением «знающих людей», что рынок продаж электронных книг в нашей стране постоянно растет? Вроде и пираты по прежнему жиреют, а рынок все равно растет? Это что? Скачал с пиратского ресурса, прочитал, понравилась, купил легальную электронную книгу?

С уважением.
Dimson
Цитата
А как быть с заявлением «знающих людей», что рынок продаж электронных книг в нашей стране постоянно растет?

Наверное, растёт. Больше становится предложения. Возможно, увеличивается спрос.
Цитата
Это что? Скачал с пиратского ресурса, прочитал, понравилась, купил легальную электронную книгу?

И такое встречается.
Ну и есть ещё такой фактор - у пиратов часто лежат сырые СИ-шные вещи, а полуфабрикат многим читать не нравится, покупают на Литресе.
Сочинитель
Зашёл сегодня в свой личный кабинет на ЛитРес и вижу, что рядом с логином стоит состояние счёта $2021 и это при том, что в таблицах за текущий месяц и за прошедшие суммы копеечные - в пределах 300 руб. за месяц. Более того, недавно была сверка и какую-то сумму мне перечислили. А тут на тебе, сотка рублей по нынешнему курсу.
Написал письмо куратору, задал вопрос, скопировал на всякий случай страницу. Теперь сижу и думаю, что это за сумма и можно ли её получить. Терзают сомнения - а не лопухнулись ли в ЛитРес и ненароком показали реальное состояние счёта? Если это так, то я в большой грусти, обманывать с такой разницей - это, конечно, что-то с чем-то.
Ещё думаю, что дадут какую-нибудь отписку, типа, это виртуальные деньги, даются на счёт авторам и бла-бла-бла...

LitRes $2021 Выход
НАСТРОЙКИ КОНТРАКТА
СТАТИСТИКА ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
На счете: $2021
Перевести cредства:
✓ X
Пополнения Сумма Лимит
Григорий Неделько
Кругом обман и заговоры. А ещё если ты параноик, это не значит, что за тобой не следят. smile.gif)
Не, ну, ребят, какой смысл "ЛитРесу" так себя подставлять? Со всеми подряд авторами? Было бы это так - их авторитет давно бы упал ниже плиток на полу. Нет, если сильно сомневаетесь, можете провести следственные мероприятия, но - оно вам надо? Что вам это принесёт, кроме головной боли и обиженных директоров и редакторов? Или любой автор по умолчанию сразу настолько гениален, что будет продаваться тысячными тиражами? Когда-то и я так думал, а потом, по собственному же "изречению", повстречался головой с молотом реальности. wink.gif
Не запаривайтесь, друзья, а лучше пишите, совершенствуйтесь и рекламируйтесь - таково моё мнение.
И да, на "ЛитРесе" платят рублями...
Сочинитель
Цитата(Григорий Неделько @ 30.11.2014, 15:11) *
Не, ну, ребят, какой смысл "ЛитРесу" так себя подставлять? Со всеми подряд авторами?

Может, не подряд, а конкретно в моём случае?
Книг там семь. В том числе две изданные в бумаге. Почему нет?
Тогда что это, увиденное мной?
AlexCh

Радоваться надо! Этож сколько всего на две штуки зеленых можно купить!
А тут еще и доллар по 50, эт значит в два раза больше матрешек и балалаек, чем в прошлом году
Девальвация - это круто! biggrin.gif
Сочинитель
Я пока опасаюсь радоваться, чтобы не испытать жестокое разочарование.
Сергей Матвеев
Кто-нибудь знает, работает ЛитРес с зарубежными авторами? Только не в теории, а практически?
tanasa
Насколько мне известно у литреса минимум для вывода 1000 р... за одну книгу молодому писателю их не набрать. (мой случай, размещаю через лит. издательство). И учитывайте - данная площадка это дорога пиратам - ваша книга будет бесплатно читабельна где только возможно - ведь у очень многих площадок заключены договоры с литресом... а вы получаете по паре копеек за прочтение. Выводы делайте сами. Как совет - найти издательство и работать через них. С тем же Литресом.
Сочинитель
Цитата(tanasa @ 30.11.2014, 16:34) *
И учитывайте - данная площадка это дорога пиратам - ваша книга будет бесплатно читабельна где только возможно - ведь у очень многих площадок заключены договоры с литресом... а вы получаете по паре копеек за прочтение.

Так и есть. Правда, не совсем пара копеек, а в среднем (у меня) 15 руб. за скачивание одной книги. Но поскольку это происходит нечасто, говорить о каком-то доходе нет повода.
Цитата(tanasa @ 30.11.2014, 16:34) *
Как совет - найти издательство и работать через них. С тем же Литресом.

Я лично не владею информацией от издательств Эксмо и Крылов, сколько раз скачали и что мне за это причитается.
И издательства молчок.
О том, что Крылов не заплатил даже за бумажное издание, и говорить уже надоело.
Зато по своим эл. книгам вижу всё (при условии, что не обманывают).
Григорий Неделько
Сергей, если они пишут на русском, то сотрудничают. Проверено. А если на английском - почему нет? Дика же в оригинале вывешивают. Спросить всегда можно: за спрос нос не бьют. smile.gif

Танаса, да, с тыщи. Я уточнял.
А что касается прочесть где угодно: это не так. Опять же шерстил. Прочесть книгу можно только в одном месте, и то это делать неудобно, а скачать её не получится, и страницы там маленькие. Все остальные магазины предоставляют книгу для скачивания только за деньги либо вообще дают ссылку на сам "ЛитРес".

Сочинитель, с вами же заключили договор. При желании, вы можете подать в суд. Смысл издательству тратиться на каждого инициативного, смелого автора? Даже если они выиграют процесс, то потратят достаточно денег, - наверняка больше, чем заработают на книге, из-за которой судятся.
Сочинитель
Цитата(Григорий Неделько @ 30.11.2014, 18:07) *
Сочинитель, с вами же заключили договор. При желании, вы можете подать в суд.

Если вы об издательстве Крылов, - то была недавно такая мысля, да передумал что-то: возиться неохота за небольшую сумму.
Григорий Неделько
Для него тоже подходит, но вообще я о "ЛитРесе".
Григорий Неделько
Хах, у меня тоже эта морковина с дойлерами появилась. Фтопку!!
Граф
Цитата(Григорий Неделько @ 1.12.2014, 10:20) *
Хах, у меня тоже эта морковина с дойлерами появилась. Фтопку!!

Это не грины, это рубли.
Григорий Неделько
Ну, значит, это долларо-рубли, судя по значку. smile.gif

Между прочим, всё исчезло. Видимо, глюк системы.
Andrey-Chechako
А может - реальные заработки
Григорий Неделько
2-й раз одна и та же шутка? smile.gif) Хотелось бы верить. Но...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.