Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нахаленок
Литературный форум Фантасты.RU > Литературный конкурс Фантастов > Архив конкурсов > Конкурс "Москва 2147" (март - апрель 2015)
Страницы: 1, 2
Александр69
Цитата
Вот был у меня рассказик с эротическими гаджетами, но писался он, рассказик, на эротический конкурс, а тут-то Москва будущего…

Давайте ссылку, почитаем. На свои в этом жанре рассказы не рискую направлять. Поскольку при их прочтении сначала краснеют стулья. Начинают развиваться по волоску занавески. Сами собой загораются лампочки в торшерах и влажнеют гардины. Видимо, за компанию. ))
Лилу
Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 17:06) *
Давайте ссылку, почитаем. На свои в этом жанре рассказы не рискую направлять. Поскольку при их прочтении сначала краснеют стулья. Начинают развиваться по волоску занавески. Сами собой загораются лампочки в торшерах и влажнеют гардины. Видимо, за компанию. ))
Ржу:)

Гм... кабэ эта... я удалила из сети сие безобразие. *краснеет* Дома есть, но в более скромном варианте, чем был представлен на том-самом конкурсе.

Могу почтой вам отправить:)
Александр69
Цитата(Лилу @ 22.4.2015, 18:24) *
Могу почтой вам отправить:)


Хорошо. Скинул в личку почту.
Лилу
Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 17:36) *
Хорошо. Скинул в личку почту.

Ок. Отправлю. Вам 18 лет исполнилось, м?
Александр69
Цитата(Лилу @ 22.4.2015, 18:43) *
Ок. Отправлю. Вам 18 лет исполнилось, м?


И даже не один раз wink.gif
Лилу
Цитата(Александр69 @ 22.4.2015, 17:47) *
И даже не один раз wink.gif
Гы:)
vsplesk
Трудно.
Написано складно, аппетитно, как черничное варенье.
Понравилось видеосопровождение экскурсий по Москве.
К сожалению, 2147 год разошёлся с "пятым котом" весьма серьёзно.
Предполагать, что через 130 зим можно будет «поставить чайник на плиту, отрывисто щелкнув пьезозажигалкой», «извлечь из широкого нагрудного кармана блокнот в комплекте с карандашом» и «откопать визитную карточку», - серьёзный вызов бегущему прогрессу.
Для Москвы 2060 рассказ написан восходно!
Александр69
Цитата(vsplesk @ 27.4.2015, 21:12) *
Трудно. Написано складно, аппетитно, как черничное варенье. Понравилось видеосопровождение экскурсий по Москве. К сожалению, 2147 год разошёлся с "пятым котом" весьма серьёзно. Предполагать, что через 130 зим можно будет «поставить чайник на плиту, отрывисто щелкнув пьезозажигалкой», «извлечь из широкого нагрудного кармана блокнот в комплекте с карандашом» и «откопать визитную карточку», - серьёзный вызов бегущему прогрессу. Для Москвы 2060 рассказ написан восходно!


А чего такого выдающегося прогресс заделал за последние 50 лет? Выведем за скобки информационные и коммуникационные технологии. И что мы имеем? Революцию в отоплении? Освоение ближнего космоса? Культурный перелом в сознании масс? Рабочий день длительностью три часа? Изобилие экологически чистой пищи? Хоть одно "да" есть в ответах?

Водопроводу тысячи лет. Приготовлению пищи на огне... еще больше. Я вспоминаю картинки из детской книжки, в которой был описан 21 век. Какая там была красота! Жаль, что ничего общего с жизнью.)

сивер
Цитата(Александр69 @ 27.4.2015, 20:47) *
А чего такого выдающегося прогресс заделал за последние 50 лет? Выведем за скобки информационные и коммуникационные технологии. И что мы имеем? Революцию в отоплении? Освоение ближнего космоса? Культурный перелом в сознании масс? Рабочий день длительностью три часа? Изобилие экологически чистой пищи? Хоть одно "да" есть в ответах?

Водопроводу тысячи лет. Приготовлению пищи на огне... еще больше. Я вспоминаю картинки из детской книжки, в которой был описан 21 век. Какая там была красота! Жаль, что ничего общего с жизнью.)


Сравнивая Сегодня с эпохой Пушкина - около 200 лет - с радостью отмечаю улучшения жизни с помощью:
1. личного транспорта
2. освещения
3. сотового телефона
4. пардон - бытовой сантехники.

Остальное - на том же уровне:
1. шашлыки на пленэре
2. потогонная работа
3. начальник-барин
....

Из того, что стало хуже:
1. взвалили на женщину роли
- светской дамы
- кухарки
- уборщицы
- прачки
- гувернантки
- передовика производства
...
2. слишком много наркотиков и противоестественных ориентаций


Короче, рассказ понравился и ретро-отрыжки не вызвал.
Однозначно в топе.
vsplesk

Самое выдающееся, что сделал прогресс - ускорил внедрение изобретений в современную жизнь.
Никто сейчас не набирает текст, стоя за столом с литерами (как это делали 50 лет назад наборщики ручного набора)
Никто через 100 лет не станет использовать карандаши и бумажные носители для записи информации.
Как не используют сейчас страусиные перья и чернильницы.
Все новые дома в Москве уже несколько лет строят без газовых плит.
Что же это за старый домище, ради которого в 2147 оставят систему газоснабжения в Москве, если все новые дома 2010-х,
2020, 2030, 2040, 2050, 2060, 2070, 2080, 2090, 2100, 2110, 2120, 2130, 2140-х годов будут строиться без газа?
А визитные карточки зачем в будущем?

vsplesk
Цитата(сивер @ 27.4.2015, 21:27) *
Сравнивая Сегодня с радостью


А как же самое главное достижение - существенное увеличение продолжительности жизни?
40-50 лет в "пушкинскую эпоху" и 70-80 лет сейчас!
Это же сколько рассказов прочитать можно!
Это же дополнительные 60 конкурсов на Фантастах.ру !!!!!!!!!!!!!!!!
сивер
Цитата(vsplesk @ 27.4.2015, 21:38) *
А как же самое главное достижение - существенное увеличение продолжительности жизни?
40-50 лет в "пушкинскую эпоху" и 70-80 лет сейчас!
Это же сколько рассказов прочитать можно!
Это же дополнительные 60 конкурсов на Фантастах.ру !!!!!!!!!!!!!!!!


Насчёт 40-50 тогда и 70-80 сейчас - большие сомнения, когда изучаешь биографии тех и нынешних.
По великим и их приятелям не заметила особой разницы в продолжительности жизни.

Другое дело, нынешние голливудихи с каждым годом всё краше. Недавно кто-то выложил их фото сегодня и 10 лет назад.
Сегодня выглядят лучше.
Александр69
Цитата(vsplesk @ 27.4.2015, 22:29) *
Самое выдающееся, что сделал прогресс - ускорил внедрение изобретений в современную жизнь. Никто сейчас не набирает текст, стоя за столом с литерами (как это делали 50 лет назад наборщики ручного набора) Никто через 100 лет не станет использовать карандаши и бумажные носители для записи информации. Как не используют сейчас страусиные перья и чернильницы. Все новые дома в Москве уже несколько лет строят без газовых плит. Что же это за старый домище, ради которого в 2147 оставят систему газоснабжения в Москве, если все новые дома 2010-х, 2020, 2030, 2040, 2050, 2060, 2070, 2080, 2090, 2100, 2110, 2120, 2130, 2140-х годов будут строиться без газа? А визитные карточки зачем в будущем?


Простите провинциала, честное слово, не знал, что с газовыми плитами дома в Москве уже не строят. Тем более "увы мне, Ивану Васильевичу", ибо занимаюсь реализацией строит. материалов. ) Спасибо за информацию.

"не набирает текст" - я оговорился - "технологии связи и информационные" - не в счет. ))

Про срок жизни... я его увеличение вижу только по ТВ. Живу в частном доме, поэтому маленький мирок - улица, мне знаком. Половину 40-летних (ровесников) уже нет в живых. Согласен заранее - собственный выбор образа жизни сказался. Но это не отменяет факт. Мои ближайшие родственники, - никто не перешагнул отметку в 65 лет. Среди тех, кто жил подольше - те, кто ближе к природе, т.е. содержавшие животину, за огородом следящие и т.д. Совсем не горожане, одним словом.

Спасибо за внимание, комментарии были интересными. rolleyes.gif
Александр69
Цитата(сивер @ 27.4.2015, 22:27) *
Сравнивая Сегодня с эпохой Пушкина - около 200 лет - с радостью отмечаю улучшения жизни с помощью: 1. личного транспорта 2. освещения 3. сотового телефона 4. пардон - бытовой сантехники. Остальное - на том же уровне: 1. шашлыки на пленэре 2. потогонная работа 3. начальник-барин .... Из того, что стало хуже: 1. взвалили на женщину роли - светской дамы - кухарки - уборщицы - прачки - гувернантки - передовика производства ... 2. слишком много наркотиков и противоестественных ориентаций Короче, рассказ понравился и ретро-отрыжки не вызвал. Однозначно в топе.


Спасибо за отзыв.

Личный транспорт при Пушкине был. Был-был. Не у всех конечно. Конный экипаж назывался. Знатоки эпохи пусть меня поправят, коли не точен в названиях.

Цитата
В 1804 году в Лондоне было учреждено первое общество газового освещения, а в 1806 году огни газовых фонарей осветили улицу Пэлл-Мэлл в английской столице. Стараниями британцев, трепетно относящихся к своей истории, именно эта дата считается годом рождения мировой газовой отрасли.

В 1814 году газовые фонари загорелись на улице Святой Маргариты в Лондоне.


К слову, меня тут за газ ругали. В Германии до сих пор количество газовых фонарей исчисляется десятками тысяч.

Сантехника была изобретена в Древнем Риме. Согласен, их канализация и "санфаянс" - не чета нынешним. Но тем не менее...

Сотовая связь - это да. Но я сразу вынес за скобки ее. )) А вот почта царской России работала оч. неплохо, судя по отзывам. Чуть ли не быстрее нынешней )).

Еще раз благодарю за высокую оценку и внимание к рассказу )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.