Полная версия этой страницы:
Миры Жюля Верна
NatashaKasher
18.5.2017, 16:06
Цитата(Ябадзин @ 18.5.2017, 15:58)

Когда учился в институте, то один препод (физики, вроде) на экзамене всем девушкам ставил автоматом оценку выше.
Ну типа балл или два накидывал просто за женский пол. А парней почти всех завалил, пересдавали потом.
Вроде девушки эмансипированные были, но ни одна не отказалась от этих баллов.
Я никогда в жизни не видела чтобы какой-либо студент по какой-либо причине отказался от лишнего балла... Если бы по какой-то причине Вам завысили бы балл, Вы бы попросили понизить?
Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 17:06)

Если бы по какой-то причине Вам завысили бы балл, Вы бы попросили понизить?
Фишка в том, что он причину не объяснял, как я понял.

Или же он громко объяснял: а это вам за женский пол!)))
А девушки принимали завышенные оценки, как должное.)) Может, они думали, что препод на них запал?)))
Цитата(Monk @ 18.5.2017, 16:17)

Фишка в том, что он причину не объяснял, как я понял.

Или же он громко объяснял: а это вам за женский пол!)))
А девушки принимали завышенные оценки, как должное.)) Может, они думали, что препод на них запал?)))
Конечно спрашивали. Он честно и сказал, за то, что они девушки.
Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 16:06)

Я никогда в жизни не видела чтобы какой-либо студент по какой-либо причине отказался от лишнего балла... Если бы по какой-то причине Вам завысили бы балл, Вы бы попросили понизить?
Не попросил бы. Факт.
NatashaKasher
18.5.2017, 16:31
Я бы тоже нет... Деньги несаслуженные бы вернула, но оценку, когда дают - беру... Впрочем, мне такой чудак ни разу и не попадался.
Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 14:56)

...А дети у меня по-русски не читают вообще. И Жюля Верна, кстати, не читают, ни на каком языке.
Дети не знают русский? У нас учат родной (немецкий), английский и русский - само собой. Но это практика всех культурных автономий.
А что из авторов приключений и не совсем фантастов, но читали в детстве?
Я читал Карла Мая (у нас традиция), Майн Рида, Фенимора Купера.
А из более поздних Генри Райдера Хаггарда, Эмилио Сальгари, Рафаэля Сабатини.
NatashaKasher
18.5.2017, 17:26
Я читала Жюля Верна, Майна Рида, Сабатини... Но не очень их любила. Скорее мучилась, читая. Купера не читала, это было уж свыше моих сил. И Майна Рида я осилила только то, что про море, как там на китов охотились. Про индейцев совсем невмоготу было читать.
Стивенсона я с удовольствием читала, причём не Остров сокровищ, а именно Чёрную стрелу. Но любимыми книжками были сначала Робин Гуд в изложение Гершензона, затем Три мушкетёра и Тиль Уленшпигель.
Ну это понятно, дальнейшие произведения уже уходят от списка " в стиле Верна". И Стивенсон, и Беляев. До хоть Георгий Мартынов с его "Каллисто".
А я из приключений осилил "Белый ягуар - вождь араваков". Польского автора Аркадия Фидлера. И совсем не оценил приключенческие книги Альфреда Шклярского.
.
Я бы Верна не оставил.
Хотя мне многое из его вещей сейчас уже и не нравится. "Таинственный остров", купленный несколько лет назад, я не осилил.
Мне кажется, что большинство его романов уже технически устарели, а героев и характеров в его книгах практически нет, в основном картонные герои, которые делают то, что требуется автору.
"15-летнего капитана" просто боюсь перечитывать, книжка на полке стоит уже несколько лет. Пусть останутся детские светлые впечатления.
Сочинитель
25.5.2017, 22:27
Цитата(Valico @ 25.5.2017, 22:05)

"15-летнего капитана"
"Лучше уж Лолита, чем пятнадцатилетний капитан!" © Шура Каретный
NatashaKasher
25.5.2017, 22:28
Цитата(Valico @ 25.5.2017, 22:05)

"Таинственный остров", купленный несколько лет назад, я не осилил.
Исключительно статичная книга. Она была у меня дома, поэтому в детстве я её не только прочла, но и несколько раз перечитала, помню, там огромное количество страниц было посвящено тому, как они поросят пекари готовили...
В детстве я ее прочитал легко, как и все другие книги Верна. А стал перечитывать трилогию - "Капитана Гранта" легко прочитал, "Капитана Немо" почти легко, а на "ТИ" завяз в описаниях разных скучных процессов.
арнольд
13.11.2017, 20:43
Твлочество Ж. Верна - неисчерпаемая тема!
Давным-давно в альманахе «Мир приключений» мне попалась статья – «Судьба предвидений Ж.Верна». На меня она подействовала как внезапное откровение.
Это теперь я понимаю, что научная фантастика призвана предвосхищать вероятные пути развития человечества, а тогда…Это читалось как волшебство!
Жаль, что современные подростки зачастую лишены возможности проникать в удивительный мир Великого Классика…
Цитата(NatashaKasher @ 25.5.2017, 22:28)

там огромное количество страниц было посвящено тому, как они поросят пекари готовили
А я про нитроглицерин, стекло и огонь из стеклышек часов помню...
арнольд
13.11.2017, 22:07
По мотивам произведений Ж.Верна чехи сняли несколько замечательных гротесково-юморных х/фильмов.
Тайна карпатского замка -
https://www.youtube.com/watch?v=U_aU9aZ23pkТайна острова Бек-кап -
https://www.youtube.com/watch?v=EgOGw8-IewkУкраденный дирижабль -
https://www.youtube.com/watch?v=7TctRU-RtWUОстается лишь восхищаться чудными девайсами ушедшей эпохи…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.