Мат в литературе и в жизни |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Мат в литературе и в жизни |
10.6.2011, 20:36
Сообщение
#81
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.6.2011, 20:38
Сообщение
#82
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 45 Регистрация: 2.6.2011 Вставить ник Цитата |
Вот тоже блин... слово от мальчиков-подростков можно?
Те, кого надо чему-то там учить, ктнжек не читают. Совсем. Те, кто читает хотя бы самую попсню, не нуждаются в том, чтобы эта именно попсня их чему-то учила. А где, когда и каким матом ругаться, этому учат не книжки, а родители. Хотя в общем и целом я против мата в литературе. В 99 случаях из 100 мат оправдан только заигрыванием с читателем, эпатажем и скудным словарным запасом автора, а никак не художественной необходимостью. Один оставшийся случай я принимаю. |
|
|
|
10.6.2011, 20:44
Сообщение
#83
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
А где, когда и каким матом ругаться, этому учат не книжки, а родители. Хотя в общем и целом я против мата в литературе. В 99 случаях из 100 мат оправдан только заигрыванием с читателем, эпатажем и скудным словарным запасом автора, а никак не художественной необходимостью. Один оставшийся случай я принимаю. *** Как мать сына подростка я примерно такого же мнения и придерживаюсь) Но как родительница стараюсь воспитать своего сына так, чтобы он не опускался до мата и книг его содержащих, не читал |
|
|
|
10.6.2011, 22:12
Сообщение
#84
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 701 Регистрация: 11.1.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
10.6.2011, 22:44
Сообщение
#85
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вообще да.
Детям просто книги для детей, подросткам для подростков, а мужчинам - мужской клуб. Иначе давайте эротику запретим, вместе с книгами ужасов и жестокостью, а то ведь дети могут увидеть.)) Если говорить обо мне, то я читала несколько книг из серии. Да, мата, жестокости, |
|
|
|
10.6.2011, 22:53
Сообщение
#86
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
*задумчиво пилит ноготки пилочкойЪ* хм, знаете, вот лично моя мать запрещала мне аж в 16 лет смотреть по кабельному телевидению всякий секась. И что же?
Да, я вырос высокоморальным. А с точки зрения классической психиатрии весьма таким.... Не надо ограждать мальчиков от суровости бытия. Особенно русских мальчиков, которым предстоит жить в раше федераше, и особенно в среднем классе. Которого, впрочем, у нас нет как такового. Матам они научатся и без книжек. А вот ваше "как орлица над орлёнком" вполне может сделать из мальчика либо рохлю, либо гея. Меня, слава богу, первый пункт миновал... |
|
|
|
10.6.2011, 23:00
Сообщение
#87
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
10.6.2011, 23:01
Сообщение
#88
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Гм...
А в каком классе в школе проходят "откуда дети берутся"? |
|
|
|
10.6.2011, 23:09
Сообщение
#89
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Второй настиг? а вы до сих пор не в курсе? ;-) Тут уже весь форум покрылся фейспалмами с головы до ног с моих заяв, текстов и концепции литературной вселенной. Гм... А в каком классе в школе проходят "откуда дети берутся"? кажется, в пятом... или шестом. Что-то я запамятовал. Но нам давали какую-то главу из учебника биологии для самостоятельного изучения. |
|
|
|
11.6.2011, 4:24
Сообщение
#90
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
*** Как мать сына подростка я примерно такого же мнения и придерживаюсь) Но как родительница стараюсь воспитать своего сына так, чтобы он не опускался до мата и книг его содержащих, не читал Боюсь, мальчик, общаясь со сверстниками, и сам все о мате узнает. Он же в обществе живет, а не в оранжерее. А правильному отношению и к жизни и к мату его учат родители, а не книги. Обожаю детективы, но желания идти в следственные органы либо совершать преступления не испытываю. Так и здесь... |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.6.2011, 5:11
Сообщение
#91
|
|
Гости Цитата |
Обожаю детективы, но желания идти в следственные органы либо совершать преступления не испытываю. И это правильно. Несколько моих бывших одногруппниц как пошли в следствие, так и остались там. Сейчас уже все майорши, а две - так и вовсе подполковники. Начальники немаленькие. Я перед ними даже робею порой, когда вижу их в форме. Уверяю, на Каменскую, или-как-там-её, - капитаншу из "Улиц разбитых фонарей" мои бывшие одногруппницы не похожи. Это такие тёти! Курят, пьют, матерятся почище мужиков. Подчинённых (мужиков в основном) держат железной хваткой. Запрессовать какого-нибудь лоха-подследственного им плёвое дело. Расколят по самые ягодицы, а потом посадят и глазом не моргнут. Да, чуть не забыл - ВСЕ уже в разводе после нескольких официальных и гражданских браков. А кто ж с такими командиршами жить захочет? Так что мат в литературе - детский лепет перед матом в жизни хотя бы вот у таких тётей. |
|
|
|
11.6.2011, 5:39
Сообщение
#92
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 982 Регистрация: 6.11.2010 Вставить ник Цитата Из: ДВ |
И это правильно. Несколько моих бывших одногруппниц как пошли в следствие, так и остались там. Сейчас уже все майорши, а две - так и вовсе подполковники. Начальники немаленькие. Я перед ними даже робею порой, когда вижу их в форме. Так что мат в литературе - детский лепет перед матом в жизни хотя бы вот у таких тётей. Мужская работа требует и мужского поведения. Уверяю Вас, доярки на фермах и женщины-крановщицы на стройке изъясняются примерно в таком же стиле. Я учительницу знавала, которая сына-подростка воспитывала исключительно матом. Детективы и есть детективы. Литература - всего лишь отражение реальной жизни через субъективные представления автора. Не более. ))))))) |
|
|
|
11.6.2011, 19:19
Сообщение
#93
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
с одной стороны я могу понять фрау Рыжую, мне порой тоже за голову схватиться хочется от того ужаса, который льют в уши молодому поколению.
Но при этом я ещё сам помню, как это - быть подростком, и точно знаю, что если подросток не захочет, то ему в мозги ничего плохого не вольёшь, и обратная связь - если он очень будет хотеть... научиться плохому, то его ничто не остановит. Природа возьмёт своё. |
|
|
|
12.6.2011, 21:08
Сообщение
#94
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
*** Извините, дамы энд господа, но такие комменты даже читать противно(
Поясняю вчера вечером стою на остановке, жду автобус. Народу - тьма. Два самца возрастом лет за 20, пьяные и с пивом, согнали со скамейки бабульку и виртуозно ее матерят. Народ молчит, видимо по причине того, что не мы такие - мир такой. Народ делает вид что ему пофигу Делаю замечание самцам. Простите, но называть такие экземпляры мужчинами - язык не поворачивается. Те начинают осыпать меня словами из лексикона "настоящих мужчин". С воплями что это их, мужской суровый мир. Отвечаю, что я таких "мужчин" каждое утро на завтрак кушаю вместо круассанов, в кол-ве 5 шт ежедневно Не верят. Один из самцов на меня замахивается... Зря. При моем-то росте 185 см и навыках айкидо это опасно... Приходится сделать самцу больно... Второй отползает на безопасное расстояние, не забывая про лексикон "настоящего мужчины" Тут к остановке прибывает машина ДПС и самцов увозят под гомон оживившегося народа И вот такой мир вы хотите? Мир таков - каким мы его делаем, дети такие - какимы мы их воспитываем Поэтому нужно не искать красивые оправдания своему попустительству, а жить и писать так - чтобы не было стыдно за самих себя |
|
|
|
12.6.2011, 21:30
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
ну, я, конечно, не знаю, правда ли то, что вы рассказываете...
почему бы и нет? но я уверен, что описанные вами самцы хорошо если вообще читать умеют |
|
|
|
12.6.2011, 21:47
Сообщение
#96
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
*** Правда)
Читать наверняка умеют, раз пиво покупают) Я спросила - зачем в книгах описывать такой мир, тем самым усиливая его присутствие в реальности? Кому-то нравится жить в таком мире? Лично мне - нет |
|
|
|
12.6.2011, 22:02
Сообщение
#97
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я спросила - зачем в книгах описывать такой мир, тем самым усиливая его присутствие в реальности? Кому-то нравится жить в таком мире? Лично мне - нет Предлагаете описывать только те миры, которые нравятся Вам? Многие ведь на автобусных остановках не ждут, и даже в метро не ездят. Им хочется разнообразия |
|
|
|
12.6.2011, 22:06
Сообщение
#98
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
12.6.2011, 22:09
Сообщение
#99
|
|
![]() Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
12.6.2011, 22:15
Сообщение
#100
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2470 Регистрация: 17.3.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 13:31 |