Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мат в литературе и в жизни
Рыжая
сообщение 10.6.2011, 20:36
Сообщение #81


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мичурин @ 10.6.2011, 21:37) *
Есть. И мату, уверен, он научится раньше, чем чтению. Таков уж мир.


*** Так значит нужно писать такое, чтобы наш мир стал хоть немного лучше, а не хуже)
И чтобы мата в нем стало чуточку меньше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мааэринн
сообщение 10.6.2011, 20:38
Сообщение #82


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Вот тоже блин... слово от мальчиков-подростков можно?
Те, кого надо чему-то там учить, ктнжек не читают. Совсем. Те, кто читает хотя бы самую попсню, не нуждаются в том, чтобы эта именно попсня их чему-то учила.
А где, когда и каким матом ругаться, этому учат не книжки, а родители.
Хотя в общем и целом я против мата в литературе. В 99 случаях из 100 мат оправдан только заигрыванием с читателем, эпатажем и скудным словарным запасом автора, а никак не художественной необходимостью. Один оставшийся случай я принимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 10.6.2011, 20:44
Сообщение #83


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мааэринн @ 10.6.2011, 20:42) *
А где, когда и каким матом ругаться, этому учат не книжки, а родители.
Хотя в общем и целом я против мата в литературе. В 99 случаях из 100 мат оправдан только заигрыванием с читателем, эпатажем и скудным словарным запасом автора, а никак не художественной необходимостью. Один оставшийся случай я принимаю.


*** Как мать сына подростка я примерно такого же мнения и придерживаюсь)
Но
как родительница стараюсь воспитать своего сына так, чтобы он не опускался до мата и книг его содержащих, не читал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 10.6.2011, 22:12
Сообщение #84


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 10.6.2011, 21:25) *
Но их читают мальчики-подростки...

Цитата(Рыжая @ 10.6.2011, 21:25) *
И чему их учат подобные книги?


Тому, что родители не следят за своими детьми? Вы ещё на порнуху накиньтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 10.6.2011, 22:44
Сообщение #85


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Вообще да.
Детям просто книги для детей, подросткам для подростков, а мужчинам - мужской клуб. Иначе давайте эротику запретим, вместе с книгами ужасов и жестокостью, а то ведь дети могут увидеть.))
Если говорить обо мне, то я читала несколько книг из серии. Да, мата, жестокости, мужского странного взгляда на женщин море, но ведь серия такая, какая есть, на любителя. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 10.6.2011, 22:53
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




*задумчиво пилит ноготки пилочкойЪ* хм, знаете, вот лично моя мать запрещала мне аж в 16 лет смотреть по кабельному телевидению всякий секась. И что же?
Да, я вырос высокоморальным. А с точки зрения классической психиатрии весьма таким.... smile.gif
Не надо ограждать мальчиков от суровости бытия. Особенно русских мальчиков, которым предстоит жить в раше федераше, и особенно в среднем классе. Которого, впрочем, у нас нет как такового.
Матам они научатся и без книжек. А вот ваше "как орлица над орлёнком" вполне может сделать из мальчика либо рохлю, либо гея. Меня, слава богу, первый пункт миновал... smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мичурин
сообщение 10.6.2011, 23:00
Сообщение #87


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Кукольник @ 10.6.2011, 23:57) *
А вот ваше "как орлица над орлёнком" вполне может сделать из мальчика либо рохлю, либо гея. Меня, слава богу, первый пункт миновал... smile.gif)))


Второй настиг? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 10.6.2011, 23:01
Сообщение #88


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Гм...
А в каком классе в школе проходят "откуда дети берутся"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 10.6.2011, 23:09
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Мичурин @ 11.6.2011, 0:04) *
Второй настиг?

а вы до сих пор не в курсе? ;-) Тут уже весь форум покрылся фейспалмами с головы до ног с моих заяв, текстов и концепции литературной вселенной.

Цитата(Рина @ 11.6.2011, 0:05) *
Гм...
А в каком классе в школе проходят "откуда дети берутся"?

кажется, в пятом... или шестом. Что-то я запамятовал. Но нам давали какую-то главу из учебника биологии для самостоятельного изучения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 11.6.2011, 4:24
Сообщение #90


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Рыжая @ 10.6.2011, 20:48) *
*** Как мать сына подростка я примерно такого же мнения и придерживаюсь)
Но
как родительница стараюсь воспитать своего сына так, чтобы он не опускался до мата и книг его содержащих, не читал

Боюсь, мальчик, общаясь со сверстниками, и сам все о мате узнает. Он же в обществе живет, а не в оранжерее.
А правильному отношению и к жизни и к мату его учат родители, а не книги.
Обожаю детективы, но желания идти в следственные органы либо совершать преступления не испытываю. Так и здесь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.6.2011, 5:11
Сообщение #91





Гости



Цитата




Цитата(tamrish @ 11.6.2011, 9:28) *
Обожаю детективы, но желания идти в следственные органы либо совершать преступления не испытываю.

И это правильно. Несколько моих бывших одногруппниц как пошли в следствие, так и остались там. Сейчас уже все майорши, а две - так и вовсе подполковники. Начальники немаленькие. Я перед ними даже робею порой, когда вижу их в форме.
Уверяю, на Каменскую, или-как-там-её, - капитаншу из "Улиц разбитых фонарей" мои бывшие одногруппницы не похожи.
Это такие тёти! Курят, пьют, матерятся почище мужиков. Подчинённых (мужиков в основном) держат железной хваткой.
Запрессовать какого-нибудь лоха-подследственного им плёвое дело. Расколят по самые ягодицы, а потом посадят и глазом не моргнут.
Да, чуть не забыл - ВСЕ уже в разводе после нескольких официальных и гражданских браков. А кто ж с такими командиршами жить захочет?
Так что мат в литературе - детский лепет перед матом в жизни хотя бы вот у таких тётей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tamrish
сообщение 11.6.2011, 5:39
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: ДВ




Цитата(Сочинитель @ 11.6.2011, 6:15) *
И это правильно. Несколько моих бывших одногруппниц как пошли в следствие, так и остались там. Сейчас уже все майорши, а две - так и вовсе подполковники. Начальники немаленькие. Я перед ними даже робею порой, когда вижу их в форме.

Так что мат в литературе - детский лепет перед матом в жизни хотя бы вот у таких тётей.

Мужская работа требует и мужского поведения. Уверяю Вас, доярки на фермах и женщины-крановщицы на стройке изъясняются примерно в таком же стиле. Я учительницу знавала, которая сына-подростка воспитывала исключительно матом.
Детективы и есть детективы. Литература - всего лишь отражение реальной жизни через субъективные представления автора. Не более. )))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.6.2011, 19:19
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




с одной стороны я могу понять фрау Рыжую, мне порой тоже за голову схватиться хочется от того ужаса, который льют в уши молодому поколению.
Но при этом я ещё сам помню, как это - быть подростком, и точно знаю, что если подросток не захочет, то ему в мозги ничего плохого не вольёшь, и обратная связь - если он очень будет хотеть... научиться плохому, то его ничто не остановит. Природа возьмёт своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.6.2011, 21:08
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Извините, дамы энд господа, но такие комменты даже читать противно(
Поясняю
вчера вечером стою на остановке, жду автобус. Народу - тьма. Два самца возрастом лет за 20, пьяные и с пивом, согнали со скамейки бабульку и виртуозно ее матерят. Народ молчит, видимо по причине того, что не мы такие - мир такой. Народ делает вид что ему пофигу
Делаю замечание самцам. Простите, но называть такие экземпляры мужчинами - язык не поворачивается.
Те начинают осыпать меня словами из лексикона "настоящих мужчин". С воплями что это их, мужской суровый мир. Отвечаю, что я таких "мужчин" каждое утро на завтрак кушаю вместо круассанов, в кол-ве 5 шт ежедневно
Не верят. Один из самцов на меня замахивается...
Зря. При моем-то росте 185 см и навыках айкидо это опасно... Приходится сделать самцу больно...
Второй отползает на безопасное расстояние, не забывая про лексикон "настоящего мужчины"
Тут к остановке прибывает машина ДПС и самцов увозят под гомон оживившегося народа
И вот такой мир вы хотите?
Мир таков - каким мы его делаем, дети такие - какимы мы их воспитываем
Поэтому нужно не искать красивые оправдания своему попустительству, а жить и писать так - чтобы не было стыдно за самих себя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 12.6.2011, 21:30
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




ну, я, конечно, не знаю, правда ли то, что вы рассказываете...
почему бы и нет?
но я уверен, что описанные вами самцы хорошо если вообще читать умеют smile.gif Наверняка этому поведению их научили не книги, а семья или - что вероятнее - улица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.6.2011, 21:47
Сообщение #96


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Правда)

Читать наверняка умеют, раз пиво покупают)
Я спросила - зачем в книгах описывать такой мир, тем самым усиливая его присутствие в реальности?
Кому-то нравится жить в таком мире?
Лично мне - нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мичурин
сообщение 12.6.2011, 22:02
Сообщение #97


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая @ 12.6.2011, 22:51) *
Я спросила - зачем в книгах описывать такой мир, тем самым усиливая его присутствие в реальности?
Кому-то нравится жить в таком мире?
Лично мне - нет


Предлагаете описывать только те миры, которые нравятся Вам? Многие ведь на автобусных остановках не ждут, и даже в метро не ездят. Им хочется разнообразия smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.6.2011, 22:06
Сообщение #98


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мичурин @ 12.6.2011, 23:06) *
Предлагаете описывать только те миры, которые нравятся Вам?


*** Предлагаю описывать те, в которые нам бы хотелось поселить своих детей)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мичурин
сообщение 12.6.2011, 22:09
Сообщение #99


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая @ 12.6.2011, 23:10) *
*** Предлагаю описывать те, в которые нам бы хотелось поселить своих детей)


О. Это будет невообразимо скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 12.6.2011, 22:15
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мичурин @ 12.6.2011, 23:13) *
О. Это будет невообразимо скучно.


*** (с улыбкой) Мир без мата, водки, мордобоя и шлюх?
Ох уж эти мужчины...smile.gif

А ведь потом, нахлебавшись всех этих сомнительных прелестей жизни, вы приползаете к нам и ждете любви, заботы и понимания...wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 13:31