№7 Голодный. Сытый. Злой, Дуэль №34 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
№7 Голодный. Сытый. Злой, Дуэль №34 |
18.8.2014, 18:58
Сообщение
#21
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Снимали точно в Югославии, а производство было помнится разное. Но тут уже я могу ошибаться )
В любом случае, думаю, нам стоит удалиться из темы. Едва ли автору интересна наша беседа, как бы ни мила она была для нас. |
|
|
|
18.8.2014, 19:17
Сообщение
#22
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
Лоскутные темы не "сшились" в полотно, так набросками, пусть даже интересными и остались. Если доработать, может что и получится стоящее.
|
|
|
|
18.8.2014, 20:14
Сообщение
#23
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Действительно, а куда злой делся? То ли это автор на всех окрысившийся, то ли идея в том, что злой может быть хоть голодный, хоть сытый.
Людоедский постапокалипсис. Две несвязанных зарисовки. Нет связующей идеи. |
|
|
|
19.8.2014, 0:09
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
19.8.2014, 7:24
Сообщение
#25
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
19.8.2014, 11:37
Сообщение
#26
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 333 Регистрация: 17.8.2014 Вставить ник Цитата Из: КРИКЧА |
Пашка молодец! Всегда иметь в кармане перекись это правильно!
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
19.8.2014, 19:11
Сообщение
#27
|
|
Гости Цитата |
Очень интригующее начало, ничего не скажешь и не смотря на все естественное отвращение к теме канибализма, рассказ написан очень сильным языком, здесь невозможно оторваться от чтения. И пусть здесь все лишь две зарисовки, казалось бы связанные между собой только миром... Но автор так явно нам кидай в лицо, то что вызавет отвращение у любого читателя и при этом расскрывает все остальные пороки человечества, тем самым показывая нашу настоящую сущность. Очень неоднозначный рассказ!!! И автор скажите, эпиграф собственного сочинения? Вы гениальны - однозначно!
|
|
|
|
19.8.2014, 22:38
Сообщение
#28
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Автор нарисовал картину: "Голод Абсолютный". Картина удалась - все всё понюхали, посмотрели, попробовали, - а вот рассказ не удался. Вторая часть вышла невнятная, по крайней мере, не настолько внятная, как первая часть.
|
|
|
|
20.8.2014, 0:31
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Стремление похвально. Но за исполнение шпицрутенами по ж... (жилистой, желейной, жирной... короче, придумайте слово сами). Неоклассика, ага. Итак, она звалась Татьяной... Морщинистая мумия восстала из небытия и водит вашей рукой. Только с чего вы взяли, что можно вот так - за здорово живешь, ломать фокал изложения: сначала у нее глухо стучит большое изнывающее сердце, а потом они с братом, видите ли наблюдали. Нехорошо-с...
И напрасно вы пренебрегли портретом, избежали бы навязчивого именования: Татьяна Семёновна, Татьяна Семёновна... Вы литератор или где? Не интерьер кухни надо живописать, а персонажа! "Скуластое, равнодушное лицо, словно выцветшая фреска покрытая трещинами морщин..." |
|
|
|
20.8.2014, 12:38
Сообщение
#30
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
Да ну... Опять человечина. И финал не поняла к чему и про что.
|
|
|
|
20.8.2014, 12:45
Сообщение
#31
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Это просто чудовище, а не предложение. Так ли уж важно напротив чего села Татьяна Семёновна? Так ли уж важно, что табуретка была узкой и скрипучей? Ну, здесь вы довольно неожиданно совершенно неправы. Для автора это как раз важно, эти описания нищеты и убожества явно противопоставлены картинам роскоши во второй зарисовке, автор намеренно проводил параллели и создавал контраст. То есть, так мне кажется. Что касается рассказа, он довольно любопытен. Есть, как говорится, над чем работать в хорошем смысле слова. Что автор заподразумевал в третьей ненаписанной части? Что, как в "Хороший, плохой, злой", появится безымянный стрелок, чтобы навести порядок и установить жестокую справедливость? Ну и Ра, конечно, прав насчет повествования от разных лиц. Дело не только в сердце, все описание вообще не похоже на точку зрения действующего первого лица, даже имя Татьяна Семеновна звучит фальшиво, когда понимаешь, кто так называет героиню и какое у него к этой героине морально-нравственное отношение... Впрочем, Бог его знает, если все равно каждый читатель понимает, что от какого бы первого лица ни был написан текст, на самом деле его написал всезнающий автор, может, иногда допустимо в качестве художественного приема автору перетекать из одного пункта наблюдения в другой? То есть в принципе, не говорю, что именно здесь мы имеем очень удачный вариант... Скажем, в кино часто точка зрения меняется, то мы видим все со стороны, то глазами действующих лиц... Надо будет поэкспериментировать эксперимент... |
|
|
|
20.8.2014, 14:38
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Ну, здесь вы довольно неожиданно совершенно неправы. Я, уважаемый Полудиккенс, всегда права, просто вы забыли. Для автора это как раз важно, эти описания нищеты и убожества явно противопоставлены картинам роскоши во второй зарисовке, автор намеренно проводил параллели и создавал контраст. Да, я это поняла, но не сразу. Что странно, поскольку эти противопоставления были настолько в лоб, что даже неловко. Как будто автор нас за идиотов принимает. В итоге так и вышло - чувствую себя идиоткой. А автор гений, да. Алиса сказала. Я некорректно выразила суть своих претензий. Это тяжёлое, перегруженное предложение. Нечитаемое. Я несколько раз перечитывала. И так написан весь текст. В тех же Яблоках первое предложение длинной в абзац. Но там - музыка, а не слова. Читается на одном дыхании и картинка настолько прозрачная, что завидно. Хотела там об этом написать, но забыла. Впрочем, Бог его знает, если все равно каждый читатель понимает, что от какого бы первого лица ни был написан текст, на самом деле его написал всезнающий автор, может, иногда допустимо в качестве художественного приема автору перетекать из одного пункта наблюдения в другой? Конечно, допустимо, только это грамотно нужно делать. Что касается рассказа, он довольно любопытен. Ну да, напоминает всё на свете. Эти двое из тени мне даже Аптекарского Милого Костю напоминают. |
|
|
|
20.8.2014, 15:24
Сообщение
#33
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Ну да, напоминает всё на свете. Я могу только догадываться о замысле автора, скажу, как я воспринимаю это все в качестве читателя. Автор создает картину жуткого мира, на мой взгляд, она достаточно цельная, не прав тот, кто говорит, что это две не связанные зарисовки. В качестве своеобразной третьей части у него название, отсылающее знающего к долларовой трилогии. Он, мне так кажется, намекает, что данный жуткий мир созрел для явления кого-то, кто его разрушит. Мне кажется, что эта недосказанность в данном случае тексту на пользу, во всяком случае, это смелый ход, заслуживающий уважения. Разумеется, это специфический текст, для его понимания нужно знакомство со сторонним произведением, по-настоящему глубокую самостоятельную книгу так написать крайне сложно. Но в качестве дуэльного эксперимента это интересно, во всяком случае для меня, неправильно понявшего авторский замысел именно таким образом. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
20.8.2014, 15:43
Сообщение
#34
|
|
Гости Цитата |
В третьей части, по идее, должна быть история о человеке, который вообще смотрит на всех с высока и не касается непосредственно делёжки. Он ест привычную нам еду, но договаривается о крупных поставках бедных слоёв населения более обеспеченным. Естественно в замороженном виде. Как говорится: бизнес есть бизнес. И, кмк, его речь будет литься тихо и спокойно, но масштаб трагедии будет бить в лоб боеголовкой, чтобы читатель отметал все сомнения по поводу того, кто из троицы действительно злой!
А идея... Идея в том, что сильные всегда едят слабых! Как-то так, наверное... |
|
|
|
20.8.2014, 15:55
Сообщение
#35
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
В третьей части, по идее, должна быть история о человеке, который вообще смотрит на всех с высока и не касается непосредственно делёжки. Он ест привычную нам еду, но договаривается о крупных поставках бедных слоёв населения более обеспеченным. Естественно в замороженном виде. Как говорится: бизнес есть бизнес. И, кмк, его речь будет литься тихо и спокойно, но масштаб трагедии будет бить в лоб боеголовкой, чтобы читатель отметал все сомнения по поводу того, кто из троицы действительно злой! Да нет, думаю, идея проще. Это как у Хэммета: "Город Отравилл созрел для кровавой жатвы" Придет товарищ, который разберется с творящимися безобразиями простыми и понятными способами, как в известных вестернах... |
|
|
|
20.8.2014, 15:56
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Автор создает картину жуткого мира, на мой взгляд, она достаточно цельная, не прав тот, кто говорит, что это две не связанные зарисовки. И опять соглашусь с вами, дорогой Полудиккенс. Одно удовольствие соглашаться с вами, когда вы думаете так же, как я. Автор рисует картину жуткого мира, рисует, как умеет. Люди голодают настолько, что в почёте каннибализм. Но где в тексте хоть немного о том, что они истощены, что на грани гибели? Нет, они прыгают, кусаются, дерутся, машут молотками. На это силы нужны, извините. Вино у них, значит, есть, и даже сомелье, а еды нет. Нет продуманного мира, сюжета, пресловутой идеи. Просто слова и смакование жутких деталей. |
|
|
|
20.8.2014, 16:03
Сообщение
#37
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Автор рисует картину жуткого мира, рисует, как умеет. Все правильно, никто, кроме Алисы, не обвиняет автора в гениальности, у меня у самого много замечаний по тексту. Но общий замысел меня заинтересовал, а отдельные штрихи показались яркими и выразительными. Мне лично по душе смелость и оригинальность этого текста, если, конечно, она результат авторского намерения, а не моей неправильной интерпретации... интертрепации... |
|
|
|
20.8.2014, 16:06
Сообщение
#38
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
20.8.2014, 16:07
Сообщение
#39
|
|
Гости Цитата |
Все правильно, никто, кроме Алисы, не обвиняет автора в гениальности, у меня у самого много замечаний по тексту. Но общий замысел меня заинтересовал, а отдельные штрихи показались яркими и выразительными. Мне лично по душе смелость и оригинальность этого текста, если, конечно, она результат авторского намерения, а не моей неправильной интерпретации... интертрепации... Я думаю, автор потом, после голосования, прояснит ситуацию, если его не съедят |
|
|
|
20.8.2014, 16:27
Сообщение
#40
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Вот и восхищайтесь тут дуэтом. А третий лишний.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 14:50 |