Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№7 Голодный. Сытый. Злой, Дуэль №34
*Drago*
сообщение 18.8.2014, 18:58
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 13.8.2014
Вставить ник
Цитата




Снимали точно в Югославии, а производство было помнится разное. Но тут уже я могу ошибаться )
В любом случае, думаю, нам стоит удалиться из темы. Едва ли автору интересна наша беседа, как бы ни мила она была для нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 18.8.2014, 19:17
Сообщение #22


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Лоскутные темы не "сшились" в полотно, так набросками, пусть даже интересными и остались. Если доработать, может что и получится стоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 18.8.2014, 20:14
Сообщение #23


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Действительно, а куда злой делся? То ли это автор на всех окрысившийся, то ли идея в том, что злой может быть хоть голодный, хоть сытый.
Людоедский постапокалипсис. Две несвязанных зарисовки. Нет связующей идеи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 19.8.2014, 0:09
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Сочинитель @ 18.8.2014, 17:40) *
Со своей стороны не соглашусь с вами. По мне так очень сочное предложение.

Позвольте и мне с вами не согласиться. Скорее, сырое.
Нет картинки, одна мишура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.8.2014, 7:24
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(Nekto @ 19.8.2014, 5:09) *
Нет картинки, одна мишура.

А я так, наоборот, очень хорошо увидел картинку - неухоженная квартирка, маленькая загаженная кухонька, затюканные жизнью люди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Солангри
сообщение 19.8.2014, 11:37
Сообщение #26


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 17.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КРИКЧА




Пашка молодец! Всегда иметь в кармане перекись это правильно! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 19.8.2014, 19:11
Сообщение #27





Гости



Цитата




Очень интригующее начало, ничего не скажешь и не смотря на все естественное отвращение к теме канибализма, рассказ написан очень сильным языком, здесь невозможно оторваться от чтения. И пусть здесь все лишь две зарисовки, казалось бы связанные между собой только миром... Но автор так явно нам кидай в лицо, то что вызавет отвращение у любого читателя и при этом расскрывает все остальные пороки человечества, тем самым показывая нашу настоящую сущность. Очень неоднозначный рассказ!!! И автор скажите, эпиграф собственного сочинения? Вы гениальны - однозначно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тафано
сообщение 19.8.2014, 22:38
Сообщение #28


Крысолов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4773
Регистрация: 7.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор нарисовал картину: "Голод Абсолютный". Картина удалась - все всё понюхали, посмотрели, попробовали, - а вот рассказ не удался. Вторая часть вышла невнятная, по крайней мере, не настолько внятная, как первая часть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 20.8.2014, 0:31
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Стремление похвально. Но за исполнение шпицрутенами по ж... (жилистой, желейной, жирной... короче, придумайте слово сами). Неоклассика, ага. Итак, она звалась Татьяной... Морщинистая мумия восстала из небытия и водит вашей рукой. Только с чего вы взяли, что можно вот так - за здорово живешь, ломать фокал изложения: сначала у нее глухо стучит большое изнывающее сердце, а потом они с братом, видите ли наблюдали. Нехорошо-с...
И напрасно вы пренебрегли портретом, избежали бы навязчивого именования: Татьяна Семёновна, Татьяна Семёновна... Вы литератор или где? Не интерьер кухни надо живописать, а персонажа! "Скуластое, равнодушное лицо, словно выцветшая фреска покрытая трещинами морщин..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.8.2014, 12:38
Сообщение #30


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Да ну... Опять человечина. И финал не поняла к чему и про что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.8.2014, 12:45
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 18.8.2014, 17:09) *
Это просто чудовище, а не предложение. Так ли уж важно напротив чего села Татьяна Семёновна? Так ли уж важно, что табуретка была узкой и скрипучей?

Ну, здесь вы довольно неожиданно совершенно неправы. Для автора это как раз важно, эти описания нищеты и убожества явно противопоставлены картинам роскоши во второй зарисовке, автор намеренно проводил параллели и создавал контраст. То есть, так мне кажется. Что касается рассказа, он довольно любопытен. Есть, как говорится, над чем работать в хорошем смысле слова. Что автор заподразумевал в третьей ненаписанной части? Что, как в "Хороший, плохой, злой", появится безымянный стрелок, чтобы навести порядок и установить жестокую справедливость?

Ну и Ра, конечно, прав насчет повествования от разных лиц. Дело не только в сердце, все описание вообще не похоже на точку зрения действующего первого лица, даже имя Татьяна Семеновна звучит фальшиво, когда понимаешь, кто так называет героиню и какое у него к этой героине морально-нравственное отношение...

Впрочем, Бог его знает, если все равно каждый читатель понимает, что от какого бы первого лица ни был написан текст, на самом деле его написал всезнающий автор, может, иногда допустимо в качестве художественного приема автору перетекать из одного пункта наблюдения в другой? То есть в принципе, не говорю, что именно здесь мы имеем очень удачный вариант... Скажем, в кино часто точка зрения меняется, то мы видим все со стороны, то глазами действующих лиц... Надо будет поэкспериментировать эксперимент...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.8.2014, 14:38
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 20.8.2014, 13:45) *
Ну, здесь вы довольно неожиданно совершенно неправы.

Я, уважаемый Полудиккенс, всегда права, просто вы забыли.
Цитата(Полудиккенс @ 20.8.2014, 13:45) *
Для автора это как раз важно, эти описания нищеты и убожества явно противопоставлены картинам роскоши во второй зарисовке, автор намеренно проводил параллели и создавал контраст.

Да, я это поняла, но не сразу. Что странно, поскольку эти противопоставления были настолько в лоб, что даже неловко. Как будто автор нас за идиотов принимает. В итоге так и вышло - чувствую себя идиоткой. А автор гений, да. Алиса сказала.
Я некорректно выразила суть своих претензий. Это тяжёлое, перегруженное предложение. Нечитаемое. Я несколько раз перечитывала. И так написан весь текст.
В тех же Яблоках первое предложение длинной в абзац. Но там - музыка, а не слова. Читается на одном дыхании и картинка настолько прозрачная, что завидно. Хотела там об этом написать, но забыла.
Цитата(Полудиккенс @ 20.8.2014, 13:45) *
Впрочем, Бог его знает, если все равно каждый читатель понимает, что от какого бы первого лица ни был написан текст, на самом деле его написал всезнающий автор, может, иногда допустимо в качестве художественного приема автору перетекать из одного пункта наблюдения в другой?

Конечно, допустимо, только это грамотно нужно делать.
Цитата(Полудиккенс @ 20.8.2014, 13:45) *
Что касается рассказа, он довольно любопытен.

Ну да, напоминает всё на свете. Эти двое из тени мне даже Аптекарского Милого Костю напоминают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.8.2014, 15:24
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 20.8.2014, 15:38) *
Ну да, напоминает всё на свете.

Я могу только догадываться о замысле автора, скажу, как я воспринимаю это все в качестве читателя. Автор создает картину жуткого мира, на мой взгляд, она достаточно цельная, не прав тот, кто говорит, что это две не связанные зарисовки. В качестве своеобразной третьей части у него название, отсылающее знающего к долларовой трилогии. Он, мне так кажется, намекает, что данный жуткий мир созрел для явления кого-то, кто его разрушит. Мне кажется, что эта недосказанность в данном случае тексту на пользу, во всяком случае, это смелый ход, заслуживающий уважения. Разумеется, это специфический текст, для его понимания нужно знакомство со сторонним произведением, по-настоящему глубокую самостоятельную книгу так написать крайне сложно. Но в качестве дуэльного эксперимента это интересно, во всяком случае для меня, неправильно понявшего авторский замысел именно таким образом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 20.8.2014, 15:43
Сообщение #34





Гости



Цитата




В третьей части, по идее, должна быть история о человеке, который вообще смотрит на всех с высока и не касается непосредственно делёжки. Он ест привычную нам еду, но договаривается о крупных поставках бедных слоёв населения более обеспеченным. Естественно в замороженном виде. Как говорится: бизнес есть бизнес. И, кмк, его речь будет литься тихо и спокойно, но масштаб трагедии будет бить в лоб боеголовкой, чтобы читатель отметал все сомнения по поводу того, кто из троицы действительно злой!
А идея... Идея в том, что сильные всегда едят слабых!
Как-то так, наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.8.2014, 15:55
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Anger Builder @ 20.8.2014, 16:43) *
В третьей части, по идее, должна быть история о человеке, который вообще смотрит на всех с высока и не касается непосредственно делёжки. Он ест привычную нам еду, но договаривается о крупных поставках бедных слоёв населения более обеспеченным. Естественно в замороженном виде. Как говорится: бизнес есть бизнес. И, кмк, его речь будет литься тихо и спокойно, но масштаб трагедии будет бить в лоб боеголовкой, чтобы читатель отметал все сомнения по поводу того, кто из троицы действительно злой!

Да нет, думаю, идея проще. Это как у Хэммета: "Город Отравилл созрел для кровавой жатвы" Придет товарищ, который разберется с творящимися безобразиями простыми и понятными способами, как в известных вестернах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.8.2014, 15:56
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(Полудиккенс @ 20.8.2014, 16:24) *
Автор создает картину жуткого мира, на мой взгляд, она достаточно цельная, не прав тот, кто говорит, что это две не связанные зарисовки.

И опять соглашусь с вами, дорогой Полудиккенс. Одно удовольствие соглашаться с вами, когда вы думаете так же, как я.
Автор рисует картину жуткого мира, рисует, как умеет.
Люди голодают настолько, что в почёте каннибализм. Но где в тексте хоть немного о том, что они истощены, что на грани гибели? Нет, они прыгают, кусаются, дерутся, машут молотками. На это силы нужны, извините.
Вино у них, значит, есть, и даже сомелье, а еды нет.
Нет продуманного мира, сюжета, пресловутой идеи. Просто слова и смакование жутких деталей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.8.2014, 16:03
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 20.8.2014, 16:56) *
Автор рисует картину жуткого мира, рисует, как умеет.

Все правильно, никто, кроме Алисы, не обвиняет автора в гениальности, у меня у самого много замечаний по тексту. Но общий замысел меня заинтересовал, а отдельные штрихи показались яркими и выразительными. Мне лично по душе смелость и оригинальность этого текста, если, конечно, она результат авторского намерения, а не моей неправильной интерпретации... интертрепации...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.8.2014, 16:06
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Nekto @ 20.8.2014, 16:56) *
Вино у них, значит, есть, и даже сомелье, а еды нет.

Я слышу слова человека, никогда не видавшего, как группа товарищей выпивает пол-литру, занюхивая рукавом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 20.8.2014, 16:07
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 20.8.2014, 16:03) *
Все правильно, никто, кроме Алисы, не обвиняет автора в гениальности, у меня у самого много замечаний по тексту. Но общий замысел меня заинтересовал, а отдельные штрихи показались яркими и выразительными. Мне лично по душе смелость и оригинальность этого текста, если, конечно, она результат авторского намерения, а не моей неправильной интерпретации... интертрепации...


Я думаю, автор потом, после голосования, прояснит ситуацию, если его не съедят laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 20.8.2014, 16:27
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Вот и восхищайтесь тут дуэтом. А третий лишний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:50