Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантажабы., Штампы и около...
Брат Гусаров
сообщение 27.7.2011, 22:20
Сообщение #101


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Кукольник @ 27.7.2011, 18:51) *
О придирке к словам...
в юности, когда я писал фентези, я встал перед дилеммой. Солнце моего мира называлось Марэлом. И я вечно писал что-то вроде "марэловые зайчики прыгали по стенам" или "прекрасный марэловый денёк" или "Марэльчик, иди домой обедать". Моск пух, но прилагательное "солнечный" почему-то не казалалось логичным.


Ну, все хорошо в меру smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 27.7.2011, 22:41
Сообщение #102


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 27.7.2011, 20:19) *
Вас это убедило? Меня - нет!

Цитаты: Эта скорость у двигателя J-2, который использовался на второй и третьей ступенях "Сатурна-5", составляла 4,3 км/с

Сухая масса взлетной ступени - 2.2 тонны, топливо основного двигателя взлетной ступени - 2.4 тонны. Кроме того, во взлетной ступени находились также 0.3 тонны топлива для двигателей ориентации. (Все цифры округлены до десятых долей тонны.)

Аргументы стороны реальности посадки на Луну.

Если допустить, что кпд двигателей взлетной ступени 50%, то выброс такого количества топлива с такой скоростью даст искомые 1,7 км/с - окололунная скорость(по закону сохранения импульса). Но кпд прямоточного ракетного двигателя не более 10%, поэтому что-то у империалистов не вяжется! А фотографии - пущай с ними будет все, что угодно, всегда можно найти отмазку!

а еще потрясает надежда империалистов на удачу. Садятся непонятно куда на Луне, рассчитывая на ровную площадку, и Господь идет им навстречу! Посадочный модуль всегда стоит строго вертикально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 27.7.2011, 23:13
Сообщение #103


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(zolota @ 27.7.2011, 23:45) *
Если допустить, что кпд двигателей взлетной ступени 50%, то выброс такого количества топлива с такой скоростью даст искомые 1,7 км/с - окололунная скорость(по закону сохранения импульса).


Уверены, что все правильно посчитали?
И в 6 раз меньшую силу тяжести не забыли? smile.gif

Я так понимаю (может ошибаюсь, я же ж не крутой физик), что дело не только в количестве топлива, но и в скорости истекания его из сопел, оно же еще горит, вам скорость известна?

Цитата(zolota @ 27.7.2011, 23:45) *
а еще потрясает надежда империалистов на удачу. Садятся непонятно куда на Луне, рассчитывая на ровную площадку, и Господь идет им навстречу! Посадочный модуль всегда стоит строго вертикально.


Ну а как жеж по другому, пыль поднимается, что тут сделаешь?
Про ровно - это вы невнимательно читали, вроде как там опоры регулируемые

Вообще, вокруг лунной программы много споров ходило, и про крестики на фотках приходилось слышать,
но я справедливо полагал, что у меня маловато знаний, чтобы судить об этом
Почитав эту статейку, склоняюсь поверить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
варвар
сообщение 28.7.2011, 11:04
Сообщение #104


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 27.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 27.7.2011, 23:17) *
Уверены, что все правильно посчитали?
И в 6 раз меньшую силу тяжести не забыли? smile.gif

Ну а как жеж по другому, пыль поднимается, что тут сделаешь?
Про ровно - это вы невнимательно читали, вроде как там опоры регулируемые


Что меня напрягает в этих полетах? Взлетающая хрень с Луны массой в 5 тонн, 2,8 из которых - топливо и окислитель, 400 кг - космонавты в скафандрах с запасом кислорода. Итого для двигателей, топливных баков, способных вместить эти 2,8 тонны топлива и удержать их в себе при ускорении 5 G при старте с Земли, двигателей, способных разогнать эту хрень до 1,7 км/с, маневровых двигателей для стыковки, сам механизм стыковки, насосов для подачи топлива в двигатели и конструкции, на которой все это держится остается 1,8 тонны. При этом притяжение Луны не причем, собирают-то эту хрень на Земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 28.7.2011, 11:36
Сообщение #105


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Не знаю, как раз мне 1,8т кажется достаточно, всетаки материалы "космические" стенкам баков взлетные перегрузки не обязательно выдерживать, они ведь в стенки ракеты могут упиратся, а модули окончательно монтировали вроде как на орбите...

history.nasa.gov/40thann/mpeg/ap17-ascent.mpg

Во как оно взлетало, Лукас, Лукас нарисовал biggrin.gif

Там в статье куча ссылок по теме, просто бесконечные пласты информации, можно легко "перетечь" в изучение Марса, и на ваш вопрос тоже можно найти ответ, возвращаемый модуль там очень подробно обсасывают

Я вообще уже виртуальную карту Луны кручу, ищу место для своей лунной базы biggrin.gif

Может, конечно, все это снято в Голивуде, но вкусных подробностей очень много
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
варвар
сообщение 28.7.2011, 12:08
Сообщение #106


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 27.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 28.7.2011, 11:40) *
Не знаю, как раз мне 1,8т кажется достаточно, всетаки материалы "космические" стенкам баков взлетные перегрузки не обязательно выдерживать, они ведь в стенки ракеты могут упиратся, а модули окончательно монтировали вроде как на орбите...

Просто бак из нержавейки на 1 куб.м воды весит около 250 кг. А для ракетного топлива и окислителя нужно что-то покруче. Итого, только на баки -700-1000 кг. Насосы, двигатель, тягой в 1,6 тонны, и рама на которой все это держится - 800 кг? НЕ ВЕРЮ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 28.7.2011, 12:53
Сообщение #107


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Да, вобщем, я вас не агитирую, ваше дело чему верить, чему нет

Про конструкцию баков в статье вроде было, лень рыть, да и сомневаюсь я, что из нержавеющей стали их делали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 28.7.2011, 20:20
Сообщение #108


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(варвар @ 28.7.2011, 16:12) *
НЕ ВЕРЮ!



http://apollofacts.wikidot.com/facts:lunarmodule
Препарированный модуль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 28.7.2011, 21:22
Сообщение #109


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Ну и то, что абсолютно все материалы в открытом доступе и ученые всего мира могут все досконально считать-пересчитать, и в случае несостыковки раструбить об обмане, тоже

Mirasun, вы где такие вкусные ссылочки достаете, и почему я еще не читал ваших опусов про покоренье Марса и Венеры? smile.gif

Я Луну гуглил - теряешься в потоке пацриотического холивара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Августина
сообщение 28.7.2011, 23:26
Сообщение #110


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




*твёрдо решила более не делать попыток вернуть народ к поиску фантажаб...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 29.7.2011, 6:39
Сообщение #111


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Брат Гусаров @ 29.7.2011, 1:26) *
вы где такие вкусные ссылочки достаете, и почему я еще не читал ваших опусов про покоренье Марса и Венеры?

Правда вирусных?

Цитата(Брат Гусаров @ 29.7.2011, 1:26) *
и почему я еще не читал ваших опусов про покоренье Марса и Венеры?

Я слишком много знаю laugh.gif А попытка написать про покорение "соседей" будет больше похоже на составление научного труда. )) Я лучше сказки буду осваивать.

И вообще, я в последнее время читатель.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 29.7.2011, 7:30
Сообщение #112


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Цитата(Августина @ 29.7.2011, 0:30) *
*твёрдо решила более не делать попыток вернуть народ к поиску фантажаб...


Вам что, про Луну совсем-совсем не интересно? sad.gif

Цитата(Mirasun @ 29.7.2011, 7:43) *
будет больше похоже на составление научного труда.


Будет настоящая НФ! Которая никому сейчас не нужна?

Мой школьный товарищ 3D художник какую-то игру они там делали "космический симулятор" вроде ЗВ
Говорит, я могу реалистичный космический бой сделать, но никто не станет в это играть biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 29.7.2011, 9:53
Сообщение #113


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 28.7.2011, 20:25) *


http://apollofacts.wikidot.com/facts:lunarmodule
Препарированный модуль...

Можно пару дурацких вопросов? Модуль рассчитан на 72 часа автономной работы с 2 толстыми империалистическими мордами, каждая из которых потребляет 1 куб.м воздуха в час, или 1/3 куб.м кислорода. Итого нужно 2*73/3=50 куб.м кислорода стандартный кислородный баллон имеет давление 300 атм при котором находиться 5 куб.м кислорода. Итого где-то должны быть 4 кислородных баллона, с ниже приведенными характеристиками. Только фигня с внутренним давлением 300 атм - толстостенная, рассчитанная на внешнее давление в 1 атм. Обычный кислородный баллон при давлении в 1/3 атмосферного и разорвать может! Энта маленькая коробочка, что лежит на пороге - оно? Потому, что ничего другого нет!

Баллон кислородный 30Л
Технические характеристики:
• емкость, л 30;
• высота, мм 1120;
• вес баллона, кг 47,7;
• рабочее давление, МПа 15.

Прямо внутрь жилого отсека вдвигается прямоточный ракетный двигатель с температурой горения хрен знает сколько градусов, но уж наверняка больше, чем у дизеля. А на нем - табуретка, чтобы космонавты отогревали отмороженные на Луне задницы? Или у них асбестовые трусы?

Простите, а насосы подачи окислителя и топлива в движок где? А аккумуляторы, которые питают эти насосы? Или система запускается ручкой, как ГАЗ-21?

Офигеть, какие империалисты фантазеры!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брат Гусаров
сообщение 29.7.2011, 11:30
Сообщение #114


Осколок Империи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1263
Регистрация: 5.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: город-герой Москва




Да полноте вам,

уж никто до вас эту всю аферу не раскрыл

Инфы ну очень много, лунную экспедицию можно годами изучать, а модуль разобрать до винтика

А чем дышат космонавты на орбите? Там ж некоторые станции по нескольку лет тусуются, и ничего

Я разумею, балоны с кислородом тащить смысла нет, наверняка там какие-нибудь химпатроны вроде тех что в изолирующих противогазах или пожарных КИПах

А про двигатель он ж там в разрезе - какие-то устройства видны, вот насосы наверное там ,камера сгорания находится совсем внизу, а тепло через вакуум не передается

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/87322/%...%BD%D0%B8%D0%B5

Во первая же выскочившая статья про СЖО, второй абзац про воздух
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 29.7.2011, 12:04
Сообщение #115


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 29.7.2011, 11:35) *
Во первая же выскочившая статья про СЖО, второй абзац про воздух
800г кислорода в сутки? Офигеть! Было бы так дайверы бы сутки под водой сидели на одном баллоне! 8000 г - это правильно. Нолик пропустили, вот и с хлореллой все получилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Августина
сообщение 29.7.2011, 16:40
Сообщение #116


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Брат Гусаров @ 29.7.2011, 8:34) *
Вам что, про Луну совсем-совсем не интересно? sad.gif

Интересно, да ещё как! Но я считаю эту информацию достойной отдельной темы на данном форуме - почему бы не завести где-нибудь темку, разбирающую технические подробности для тех, кто берётся писать НФ? - а в этой, вроде, собрались ругательски ругаться на белозубых фехтующих викингов, устраивающих суды Линча... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 29.7.2011, 17:24
Сообщение #117


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(zolota @ 29.7.2011, 12:08) *
8000 г - это правильно

там вы видели уравнение материального баланса, то есть 800 грамм во что-то превратилось безвозвратно, понимаете? если бы 8 кг - это значит несколько килло кала, например
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 29.7.2011, 18:30
Сообщение #118


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 29.7.2011, 17:28) *
там вы видели уравнение материального баланса, то есть 800 грамм во что-то превратилось безвозвратно, понимаете? если бы 8 кг - это значит несколько килло кала, например
Вы - не дайвер, иначе бы уже сказали, что баллона, в котором кило кислорода вам на сутки не хватит. Человек в час в среднем "Пропускает через себя" кубометр воздуха. 16 вдохов в минуту по 1 литру каждый в состоянии покоя. В час - 16*60=960 литров(в кубе 1000 литров). Во вдохе - 21% кислорода, 0,1 % СО2, в выдохе - 5% кислорода, 15% СО2. При физической нагрузке скорость дыхания и объем вдыхаемого воздуха могут увеличиться соответственно в 2 раза и до 4(а у пловцов до 7 литров за раз).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 29.7.2011, 19:14
Сообщение #119


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Попробую вернуть тему. Посмотрел недавно сериал "Терминатор: хроники Сары Коннор" ("битва за будущее" в нашем переводе), так там в постапокалиптическом мире живут люди с модельными лицами, подкачено-упитанные (видимо питаясь радиационными крысами), с волосами только что из под ХэдэндШолдерса и чистой одеждой (но для виду немного потертой). Вспоминая первого терминатора, каким был измученным и суровым Кайл Рис, захотелось плюнуть режиссерам сериала в лицо. И вот так много где. Просто на примере данной картины указал голливудский недуг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 29.7.2011, 19:54
Сообщение #120


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Августина @ 29.7.2011, 20:44) *
а в этой, вроде, собрались ругательски ругаться на белозубых фехтующих викингов, устраивающих суды Линча...

Августина
могу поругаться на описание высоких накачанных космонавтов. Но не помню книжку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:07