Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Фантажабы., Штампы и около...
Andrey-Chechako
сообщение 29.7.2011, 20:59
Сообщение #121


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(zolota @ 29.7.2011, 18:34) *
Вы - не дайвер

Это да)) с другой стороны я знаю, что в невесомости количество кислорода, которое человек "пропускает через себя" намного меньше, но здесь имелось ввиду не это:
человек не превращает в углекислый газ, все что пропустил через легкие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zolota
сообщение 29.7.2011, 21:36
Сообщение #122


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 27.2.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 29.7.2011, 21:03) *
Это да)) с другой стороны я знаю, что в невесомости количество кислорода, которое человек "пропускает через себя" намного меньше, но здесь имелось ввиду не это:
человек не превращает в углекислый газ, все что пропустил через легкие
Дайвер - он ведь тоже в невесомости! Превращает в углекислый газ все, что больше 5%. Если в воздухе меньше 10% кислорода - чувствует себя не очень хорошо, вплоть до смерти. Если больше 30% - чувствует себя слишком хорошо, вплоть до смерти. Мне тут уже намекали, что я все темы увожу в сторону, предлагают вернуться к фантжабам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 29.7.2011, 21:43
Сообщение #123


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не помню в каком фильме видела (давно было): там главные герои хотели уничтожить данные в компьютерах. ГГ красиво расстреливал из оружия мониторы... Впрочем, такое во многих фильмах было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Августина
сообщение 29.7.2011, 22:19
Сообщение #124


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 29.7.2011, 20:58) *
могу поругаться на описание высоких накачанных космонавтов. Но не помню книжку.

О! Тоже хорошая тема)
А я вот не помню книжку, в которой "в космосе раздавались оглушительные взрывы") Помню только, что не "Звёздные войны"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 29.7.2011, 23:02
Сообщение #125


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




В общем: читайте Люди и Ракеты Чертока, я в прошлом году от жары в Москве спасался четырьмя книгами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coyoteOdin
сообщение 29.9.2011, 15:29
Сообщение #126


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь




Цитата(volf-girl @ 29.7.2011, 21:47) *
Не помню в каком фильме видела (давно было): там главные герои хотели уничтожить данные в компьютерах. ГГ красиво расстреливал из оружия мониторы... Впрочем, такое во многих фильмах было.

да, меня это тоже всегда умиляло. К слову - по моему это довольно расхожее клише для фильмов 90-х годов rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 15.10.2011, 2:15
Сообщение #127


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Прочитал всю дискуссию о пулях. Удивился в нескольких планах.
Зачем так сокрушительно со своими же биться?
Физика явления проста – это законы движения (Ньютона или закон сохранения импульса), согласно которым тело (труп) не может отлететь в обычных условиях (не на льду, не на орбите планеты). Душа – может, но это так, для слова, шучу.
Хочу сказать спасибо Andrey-ю Chechako за фильм из серии «Развеять миф» (про отдачу и бедную свинью).
Но, возвращаясь к исходной точке, почему кого-то так сильно раздражают красивые кино-эффекты?
Они сделаны не для изучения физики, а для удовольствия зрителя. Авторы фильмов прекрасно понимают, что сознательно искажают действительность, но это так же невинно, как и фокусы иллюзиониста, которые не каждый разгадает. А ведь приятно смотреть.
Вот с заведомым обманом людей за деньги под видом помощи имеет смысл бороться и разоблачать его.
Такое вот мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2011, 4:22
Сообщение #128


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 5:19) *
Они сделаны не для изучения физики, а для удовольствия зрителя. Авторы фильмов прекрасно понимают, что сознательно искажают действительность, но это так же невинно, как и фокусы иллюзиониста, которые не каждый разгадает. А ведь приятно смотреть.

Недавно смотрел известную подборку самых эпических моментов из индийского кино. wink.gif В одном отважный главгерой швырнул железную трубу в радиатор трактора, от чего трактор взлетел в воздух и пролетел метров эдак десять. В другом герой подпрыгнул вместе с каким-то вездеходом метра на три в воздух - ну, знаете, как на велосипедах прыгают. wink.gif В третьем герой, убегая от погони, проехал на лошади (боком) под неудачно выехавшим грузовиком. И в четвертом, моем любимом, главгероя волокли по земле за собой двое всадников (герой был привязан за руки), а он увидел по дороге столб, подпрыгнул и впечатался в этот столб яйцами (я серьезно), от чего лошади упали, а всадники улетели куда-то вперед. laugh.gif Ну да, не для уроков физики фильмы снимают, но должно же быть хоть какое-то соответствие реальности. laugh.gif
Голливудские фильмы пока так далеко не ушли, но уверенно приближаются к вышеописанным трюкам. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 15.10.2011, 7:09
Сообщение #129


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.10.2011, 5:26) *
Недавно смотрел известную подборку самых эпических моментов из индийского кино. wink.gif В одном отважный главгерой швырнул железную трубу в радиатор трактора, от чего трактор взлетел в воздух и пролетел метров эдак десять. В другом герой подпрыгнул вместе с каким-то вездеходом метра на три в воздух - ну, знаете, как на велосипедах прыгают. wink.gif В третьем герой, убегая от погони, проехал на лошади (боком) под неудачно выехавшим грузовиком. И в четвертом, моем любимом, главгероя волокли по земле за собой двое всадников (герой был привязан за руки), а он увидел по дороге столб, подпрыгнул и впечатался в этот столб яйцами (я серьезно), от чего лошади упали, а всадники улетели куда-то вперед. laugh.gif Ну да, не для уроков физики фильмы снимают, но должно же быть хоть какое-то соответствие реальности. laugh.gif
Голливудские фильмы пока так далеко не ушли, но уверенно приближаются к вышеописанным трюкам. wink.gif

В целом я вами согласен. Но есть у меня одно сомнение, вызванное крайней неподкованностью в индийском кино (на подобных фильмах я так смеюсь, что это становится крайне невежливым по отношению к рыдающей вокруг публике. Приходится в стонах удаляться...)
А сомнение вот в чём: возможно это - стиль. Ну, как в сказке. Хрясь копьём - полвойска оземь! А здесь: хрясь - промежностью о столб! Один столб падает, другой - поднимается. (Лошади вместе со мной истерически ржут и убегают...)
Понимаете, да, что я хотел сказать? В другой культуре могут быть другие стандарты, а мы можем плакать, или "рыдая" выйти.
Так что вопрос, "должно ли быть соответствие реальности", может звучать правильно, но в разрез искусству.
Если герои в фильмах "акшн" будут соответствовать реальности, то никаких трюков не будет, а лишь - скучная быстрая смерть после первого же взаимодействия. Зрители таких фильмов не хотят. Я - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2011, 7:20
Сообщение #130


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 10:14) *
А сомнение вот в чём: возможно это - стиль.

Согласен. Но смешной же стиль. wink.gif Я это иначе, как комедию, смотреть не могу. (Но как комедию - с удовольствием! Раз восемь эту сцену пересматривал! laugh.gif )
Так и с голливудскими образцами - главное, чтобы до нелепости не доходило. Конечно, никто не отнимает у авторов права на некоторое художественное преувеличение или техническую неточность в угоду зрелищности и сюжету.
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 10:14) *
Если герои в фильмах "акшн" будут соответствовать реальности, то никаких трюков не будет, а лишь - скучная быстрая смерть после первого же взаимодействия.

Ну да, собственно, по этой причине у меня в тексте главгерой и помер еще в четвертой главе - как до дела дошло. Потому что не воин ни разу, а против троих гопников полезть пришлось. Однако ж, это никак не помешало дальнейшим действиям. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 15.10.2011, 7:27
Сообщение #131


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




А как долго длилось потом действие, после смерти героя? Если долго, значит он условно - ГГ.
А не пробовали его спасти? Надо было ему погибнуть? Понимаю, что всё это - возможные варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2011, 7:47
Сообщение #132


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 10:31) *
А как долго длилось потом действие, после смерти героя?

О, ему там еще продолжаться и продолжаться. wink.gif
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 10:31) *
Если долго, значит он условно - ГГ.

Не, он там самый что ни на есть главный.
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 10:31) *
А не пробовали его спасти? Надо было ему погибнуть?

Дык с разрубленной сонной артерией долго не живут. wink.gif Ну, это я к тому, что предпочитаю суровый реализмъ в таких вопросах.
Если особой подготовки нет, как и оружия, а ты вынужден драться с тремя вооруженными и физически развитыми людьми - это почти верный путь в могилу. А человеческий организм, при всей своей поразительной выносливости и приспособляемости - потрясающе хрупкая штука. Такой вот парадокс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 15.10.2011, 7:56
Сообщение #133


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Ну... мне жалко вашего героя. И одно неясно. Произведение уже написано? Или из-за смерти героя пришлось его резко сократить?
Думаю, что ГГ можно спасти (нуль-гипотеза).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2011, 8:14
Сообщение #134


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 11:01) *
Ну... мне жалко вашего героя.

Мне тоже. Так бесславно помереть от одного случайного удара. wink.gif Но что поделать.
Голливудские боевики, кстати, в этом плане весьма вредны, я считаю. Формируют образ неуязвимости - когда человека избивают ногами и битами до кровавой пены изо рта (между прочим, верный признак кровотечения в легких), а он встает, улыбается и всех побеждает. Или когда кто-то падает с десяти метров, и хоть бы ногу вывихнул - не говорю уж "сломал". В итоге у зрителей, особенно подростков, складывается неадекватное представление об ущербе и его последствиях. Нет, конечно, в свою неуязвимость никто верить не начинает, но представление - смазывается.
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 11:01) *
Произведение уже написано? Или из-за смерти героя пришлось его резко сократить?

Пишется - помер он в четвертой главе, сейчас я седьмую закончил. А сокращать ничего не пришлось - главное, что с момента смерти меньше десяти минут прошло. wink.gif А воздух уже довольно прохладен был, ибо поздняя осень и вечер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али Йен
сообщение 15.10.2011, 8:30
Сообщение #135


Искатель тайн
***

Группа: Гости
Сообщений: 310
Регистрация: 13.10.2011
Вставить ник
Цитата




Вы настроены на смерть героя? Значит так тому и быть. Но я имел в виду попытку спасти его не с хлещушим кровотечением, а от смертельного удара. Вы ведь, автор. Всесильны как бог. Думайте!
Три вооружённых бандита против одного неспортивного человека. Как спасти героя? Изменить расстановку сил.
Например, неожиданно появилась помощь ГГ: патрульная машина; завыла сигнализация на другой машине; распахнулась дверь и вывалилась пьяная свадьба; из окна повалил дым, и с воем примчалась пожарная; отворилась дверь индусской пекарни и пекари в кальсонах, вооружённые здоровыми баграми, которыми хлеба-лепёшки из жаровни в земле вытаскивают, выбежали и отлупили бандитов. Гр. Берберов вывел льва на прогулку.
Много чего можно придумать. В смысле прислать ГГ помощь.
Иначе – ослабить бандитов. Грубо – переругались; понос напал (до того картошку варили в чайнике и оттуда же пили, а была холера…); напились метилового спирта, вот и ослепли как раз в тот момент, баллончик герою продали не спортивный, а армейский и он их (и себя)вырубил на время, а его спасли…
Давайте, думайте, напрягайтесь!
Хорошего человека спасать надо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.10.2011, 8:47
Сообщение #136





Гости



Цитата




Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 9:34) *
Давайте, думайте, напрягайтесь!
Хорошего человека спасать надо!

Откуда вы знаете, что он хороший? wink.gif Может, автор его спецом убил, чтобы нам, грешным, наука была. Ведь может такое быть? Может. И на его примере...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2011, 16:35
Сообщение #137


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 11:34) *
Но я имел в виду попытку спасти его не с хлещушим кровотечением, а от смертельного удара.

Не положено. Я выбрал самый логичный исход ситуации.=) Вообще-то, ему и так сильно повезло, что с момента смерти всего восемь минут прошло, а на земле лежать было холодно.
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 11:34) *
Три вооружённых бандита против одного неспортивного человека.

А, там гопники были псевдосредневековыми, а дело происходило в глухом лесу.
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 11:34) *
Например, неожиданно появилась помощь ГГ

Это называется "рояль в кустах". laugh.gif Помощь к главгерою там пришла, но, как обычно бывает, опоздала уже. laugh.gif
Цитата(Али Йен @ 15.10.2011, 11:34) *
баллончик герою продали не спортивный, а армейский и он их (и себя)вырубил на время

Не, такими артефактами там уже давно никто похвастаться не может. wink.gif
Цитата(Monk @ 15.10.2011, 11:51) *
Откуда вы знаете, что он хороший?

Не, он и правда, в общем-то, неплохой. Хоть и ограбил караван в нынешней главе, но сделал это из самых лучших побуждений. laugh.gif

Собственно, к чему я это. Да, элементарное следование законам нашего мира в творчестве зачастую смотрится совсем не зрелищно. Но лично мне интереснее так, чем когда трупы от выстрела на метр отлетают, а избитый герой, у которого давно должны быть сломаны ребра, порваны легкие, разорвана селезенка, отбиты печень и почки - просто встает и побеждает всех врагов, а потом еще проводит ночь с фотомоделью и, как ни в чем не бывало, уплывает на яхте к тропическим островам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.10.2011, 19:37
Сообщение #138





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 15.10.2011, 17:40) *
а избитый герой, у которого давно должны быть сломаны ребра, порваны легкие, разорвана селезенка, отбиты печень и почки - просто встает и побеждает всех врагов, а потом еще проводит ночь с фотомоделью

Такое я сразу закрываю и не читаю дальше. Хотя, кстати, подобное у многих корифеев жанра имеется. Особливо в фентези. Ну, магия-шмагия там, ладно. Но законы-то элементарной физики никто не отменял.
В фильмах-бевиках, кстати, меня все время веселят подобные последствия драк. Чуваку дали кулаком в нос или челюсть - а улыбка как была голливудской, так и осталась. biggrin.gif Ни одного выбитого зуба! А бьют-то неслабые громилы... У меня бы голова оторвалась - а у героя даже зуб не отлетел... А уж проламывание телами шкафов, столов и прочей мебели - тут отдельный разговор. Тут я веселюсь особо. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 15.10.2011, 19:47
Сообщение #139


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Monk @ 15.10.2011, 20:41) *
А уж проламывание телами шкафов, столов и прочей мебели - тут отдельный разговор.

Вы ещё про стены забыли... которые из гипсокартона)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 15.10.2011, 21:02
Сообщение #140


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Monk @ 15.10.2011, 22:41) *
А уж проламывание телами шкафов, столов и прочей мебели - тут отдельный разговор.

Не, это как раз вполне правдоподобно, как ни странно. laugh.gif Учитывая, что в США мебель делают из щитов ДСП и тоненькой фанеры с минимальными вставками дерева, а дома почти картонные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 1:05