Закон о свободной оцифровке, Открытое письмо Президенту |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Закон о свободной оцифровке, Открытое письмо Президенту |
17.12.2010, 9:51
Сообщение
#1
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Сегодня с утра нашел в ЖЖ вот это.
http://eksmovia.livejournal.com/236357.html#cutid1 Если кто еще не видел, почитайте. Так или иначе это касается нас всех, и как писателей, и как читателей. |
|
|
|
17.12.2010, 10:50
Сообщение
#2
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Сегодня с утра нашел в ЖЖ вот это. http://eksmovia.livejournal.com/236357.html#cutid1 Если кто еще не видел, почитайте. Так или иначе это касается нас всех, и как писателей, и как читателей. Эээ. Вставленные фотошопом подписи меня не впечатляют вообще. И за Дарьей Донцовой... (целых два абзаца прочла!) думаю, очереди в библиотеку не выстроятся. По-моему речь шла об оцифровке научных изданий, а также книг (забыла слово) раритетных, к которым доступа простым смертным нет. Но это я давно слышала и поэтому могу слегка приврать |
|
|
|
17.12.2010, 10:57
Сообщение
#3
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Вы ошибаетесь, Mirasun, книги Донцовой (и иже с ней, и еще хлеще ее) в библиотеках зачитаны до дыр. Видел своими глазами.
А аспектов у этого вопроса множество. В частности, один из них: является ли литературное произведение (художественное, научно-популярное, учебное, неважно) информацией, на свободе распространения которой настаивают очень и очень многие. |
|
|
|
17.12.2010, 12:02
Сообщение
#4
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Вы ошибаетесь, Mirasun, книги Донцовой (и иже с ней, и еще хлеще ее) в библиотеках зачитаны до дыр. Видел своими глазами. А аспектов у этого вопроса множество. В частности, один из них: является ли литературное произведение (художественное, научно-популярное, учебное, неважно) инофрмацией, на свободе распространения которой настаивают очень и очень многие. Шокер, спасибо. Буду изучать вопрос |
|
|
|
17.12.2010, 12:05
Сообщение
#5
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
|
|
|
|
17.12.2010, 12:19
Сообщение
#6
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
17.12.2010, 14:36
Сообщение
#7
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Я думаю, что контент в итоге решает все, и бирже копирайтинга - тому пример.
Просто после того, как изобрели печатный станок, люди думали, что театры умрут)) после цифрового видео - думали, что умрут актеры, после компьютерных игр - умрет реальный... сумма технологий, в общем)) но... нет ни одного ресурса из пяти случайно выбраных, который не подешевеет в течение 20 лет)) значит и нет такого, который не подорожает, в течении 100 |
|
|
|
17.12.2010, 15:05
Сообщение
#8
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 387 Регистрация: 7.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Сайбириа |
Терпеть не могу читать с экрана. Тем более, что с компом неудобно читать лежа )) Покупала бы чаще, но дорого.
Но чудится мне в этом начало проекта: одна книга - одна пара глаз, передал другу прочитать - преступление. И к тому же. Ведь даже сейчас авторы фотошопа в России довольствуются только славой. За редким исключением. Ну это я так, к примеру. |
|
|
|
17.12.2010, 15:30
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 5.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Запорожье |
|
|
|
|
17.12.2010, 15:47
Сообщение
#10
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Просто после того, как изобрели печатный станок, люди думали, что театры умрут)) после цифрового видео - думали, что умрут актеры, после компьютерных игр - умрет реальный... сумма технологий, в общем)) Все-таки фильмы нынче тиражируют не на кинопленке, и почти даже не на кассетах VHS, и редко когда на CD, а в основном на DVD, и уже все больше и больше на blu-ray. Кинопроизводство-то не умерло, но способ тиражирования его продуктов вызывает все больше проблем с окупаемостью. Кино-то умирать как бы не собирается, но много ли киношников согласится снимать, предчувствуя, что от основной массы зрителей они дождутся не более, чем "спасибо"? И писатели не умрут. Но на чем скоро в основном будут тиражировать их тексты и как именно распространять? |
|
|
|
17.12.2010, 15:52
Сообщение
#11
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата Слава без проблем конвертируется в бабло.))) А с этого момента поконкретней, пожалуйста. Хотя бы применительно к литературе. В бабло конвертируется слава, которая сначала кому-то еще большее бабло принесла. А до того кто-то слегка бабла вложил, чтобы эта слава нашла своего героя. А вот чтобы так конвертировалась, сама по себе из воздуха, что-то сомнительно. |
|
|
|
17.12.2010, 19:08
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 5.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Запорожье |
А с этого момента поконкретней, пожалуйста. Хотя бы применительно к литературе. В бабло конвертируется слава, которая сначала кому-то еще большее бабло принесла. А до того кто-то слегка бабла вложил, чтобы эта слава нашла своего героя. А вот чтобы так конвертировалась, сама по себе из воздуха, что-то сомнительно. Если имеется всем известная личность, причём с хорошим отношением к оной (то есть не Новодворская), то за фразу "я такой, какой есть, потому что мою гениталии мылом фирмы "Нежный гом" по утрам" личность получит немало денег.А могут и предложить войти в парламент по спискам партии каких-нибудь ЛДПидоРов. А там уже фин проблем нет. |
|
|
|
17.12.2010, 19:19
Сообщение
#13
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Тьфу на вас, Алекс))) Я пытался приложить исключительно к славе писательской)
|
|
|
|
17.12.2010, 19:36
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 5.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Запорожье |
|
|
|
|
17.12.2010, 20:25
Сообщение
#15
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Изучите списки парламентариев за разные годы, и обнаружите там немало пейсателей. Не-не, то да не то. Допустим пришла публичная персона и говорит: "Вот вам мой рОман (мемуары, мысли, траливали), издавайте". Издатели само собой подхватились, ручки потерли. Издали. Нормальным тиражом. А книжечку тут же взяли и оцифровали, и по библиотекам. И бабушки-домохозяюшки, которых очень интересует, что же там написала звезда, раньше бы купили книжечку, а так пошли в библиотеку. Бабушкам хорошо. А издателям не очень. Персоне тоже не особо: слава есть, а денег в данном случае нет. |
|
|
|
17.12.2010, 20:41
Сообщение
#16
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 162 Регистрация: 5.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Запорожье |
Не-не, то да не то. Допустим пришла публичная персона и говорит: "Вот вам мой рОман (мемуары, мысли, траливали), издавайте". Издатели само собой подхватились, ручки потерли. Издали. Нормальным тиражом. А книжечку тут же взяли и оцифровали, и по библиотекам. И бабушки-домохозяюшки, которых очень интересует, что же там написала звезда, раньше бы купили книжечку, а так пошли в библиотеку. Бабушкам хорошо. А издателям не очень. Персоне тоже не особо: слава есть, а денег в данном случае нет. Вот вам иная воображаемая история.Аффтар Вася Пупкин написал гейниальный опус, вывалил сие на какое-нить СИ, все его там читают и балдеют от гейниальности написанного. Вася стал оч впопулярным. Тут Василий и получает предложение от какого-нибудь "Киевстар" - вставьте в ваш опус наше название, и получите пару тройку лямов зеленью. И там и некто по имени Владимир Вольфович предложит в Думу баллотироваться... А вопль другого аффтара, Пети Писькина, "А мне?", получает ответ "Рука в г". Потому что петину графомань никто не читает, кроме ближайших родичей, и те под давлением.))) А сейчас всё, что не напечатано, автоматически бай дефолт считается графоманью.)) Не глядя на гейниальность.))) Ну а издатели немного пролетают, да. Ну, будут издавать что-нить другое. Например, настенные календари.)) |
|
|
|
17.12.2010, 20:54
Сообщение
#17
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 626 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Красиво выходит, ага. Осталось что-то подправить в консерватории.
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:14 |