Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закон о свободной оцифровке
Литературный форум Фантасты.RU > Поле боя > Дискуссионный клуб
Шокер
Сегодня с утра нашел в ЖЖ вот это.

http://eksmovia.livejournal.com/236357.html#cutid1

Если кто еще не видел, почитайте. Так или иначе это касается нас всех, и как писателей, и как читателей.
Mirasun
Цитата(Шокер @ 17.12.2010, 12:55) *
Сегодня с утра нашел в ЖЖ вот это.

http://eksmovia.livejournal.com/236357.html#cutid1

Если кто еще не видел, почитайте. Так или иначе это касается нас всех, и как писателей, и как читателей.

Эээ. Вставленные фотошопом подписи меня не впечатляют вообще. И за Дарьей Донцовой... (целых два абзаца прочла!) думаю, очереди в библиотеку не выстроятся.
По-моему речь шла об оцифровке научных изданий, а также книг (забыла слово) раритетных, к которым доступа простым смертным нет. Но это я давно слышала и поэтому могу слегка приврать
Шокер
Вы ошибаетесь, Mirasun, книги Донцовой (и иже с ней, и еще хлеще ее) в библиотеках зачитаны до дыр. Видел своими глазами.
А аспектов у этого вопроса множество.
В частности, один из них: является ли литературное произведение (художественное, научно-популярное, учебное, неважно) информацией, на свободе распространения которой настаивают очень и очень многие.
Mirasun
Цитата(Шокер @ 17.12.2010, 14:01) *
Вы ошибаетесь, Mirasun, книги Донцовой (и иже с ней, и еще хлеще ее) в библиотеках зачитаны до дыр. Видел своими глазами.
А аспектов у этого вопроса множество.
В частности, один из них: является ли литературное произведение (художественное, научно-популярное, учебное, неважно) инофрмацией, на свободе распространения которой настаивают очень и очень многие.

Шокер, спасибо. Буду изучать вопрос
Каркун
Цитата(Шокер @ 17.12.2010, 11:01) *
А аспектов у этого вопроса множество.


Фактически, дело идет к торжеству коммунизма в отдельно взятой отрасли, где за свой труд никто не получает ничего, кроме славы...
Шокер
Цитата(karkun @ 17.12.2010, 12:09) *
Фактически, дело идет к торжеству коммунизма в отдельно взятой отрасли, где за свой труд никто не получает ничего, кроме славы...


Угу. Один такой большой СИ с совершенно свободной информацией.
Andrey-Chechako
Я думаю, что контент в итоге решает все, и бирже копирайтинга - тому пример.
Просто после того, как изобрели печатный станок, люди думали, что театры умрут)) после цифрового видео - думали, что умрут актеры, после компьютерных игр - умрет реальный... сумма технологий, в общем))
но... нет ни одного ресурса из пяти случайно выбраных, который не подешевеет в течение 20 лет)) значит и нет такого, который не подорожает, в течении 100
Mirasun
Терпеть не могу читать с экрана. Тем более, что с компом неудобно читать лежа )) Покупала бы чаще, но дорого.
Но чудится мне в этом начало проекта: одна книга - одна пара глаз, передал другу прочитать - преступление.
И к тому же. Ведь даже сейчас авторы фотошопа в России довольствуются только славой. За редким исключением. Ну это я так, к примеру.
Алекс
Цитата(karkun @ 17.12.2010, 11:09) *
Фактически, дело идет к торжеству коммунизма в отдельно взятой отрасли, где за свой труд никто не получает ничего, кроме славы...
Слава без проблем конвертируется в бабло.)))
Шокер
Цитата(Andrey-Chechako @ 17.12.2010, 14:40) *
Просто после того, как изобрели печатный станок, люди думали, что театры умрут)) после цифрового видео - думали, что умрут актеры, после компьютерных игр - умрет реальный... сумма технологий, в общем))


Все-таки фильмы нынче тиражируют не на кинопленке, и почти даже не на кассетах VHS, и редко когда на CD, а в основном на DVD, и уже все больше и больше на blu-ray. Кинопроизводство-то не умерло, но способ тиражирования его продуктов вызывает все больше проблем с окупаемостью. Кино-то умирать как бы не собирается, но много ли киношников согласится снимать, предчувствуя, что от основной массы зрителей они дождутся не более, чем "спасибо"?

И писатели не умрут. Но на чем скоро в основном будут тиражировать их тексты и как именно распространять?
Шокер
Цитата
Слава без проблем конвертируется в бабло.)))


А с этого момента поконкретней, пожалуйста. Хотя бы применительно к литературе. В бабло конвертируется слава, которая сначала кому-то еще большее бабло принесла. А до того кто-то слегка бабла вложил, чтобы эта слава нашла своего героя. А вот чтобы так конвертировалась, сама по себе из воздуха, что-то сомнительно.
Алекс
Цитата(Шокер @ 17.12.2010, 14:56) *
А с этого момента поконкретней, пожалуйста. Хотя бы применительно к литературе. В бабло конвертируется слава, которая сначала кому-то еще большее бабло принесла. А до того кто-то слегка бабла вложил, чтобы эта слава нашла своего героя. А вот чтобы так конвертировалась, сама по себе из воздуха, что-то сомнительно.
Если имеется всем известная личность, причём с хорошим отношением к оной (то есть не Новодворская), то за фразу "я такой, какой есть, потому что мою гениталии мылом фирмы "Нежный гом" по утрам" личность получит немало денег.
А могут и предложить войти в парламент по спискам партии каких-нибудь ЛДПидоРов. А там уже фин проблем нет.
Шокер
Тьфу на вас, Алекс))) Я пытался приложить исключительно к славе писательской)
Алекс
Цитата(Шокер @ 17.12.2010, 18:23) *
Тьфу на вас, Алекс))) Я пытался приложить исключительно к славе писательской)
Изучите списки парламентариев за разные годы, и обнаружите там немало пейсателей.
Шокер
Цитата(Алекс @ 17.12.2010, 19:40) *
Изучите списки парламентариев за разные годы, и обнаружите там немало пейсателей.


Не-не, то да не то. Допустим пришла публичная персона и говорит: "Вот вам мой рОман (мемуары, мысли, траливали), издавайте". Издатели само собой подхватились, ручки потерли. Издали. Нормальным тиражом. А книжечку тут же взяли и оцифровали, и по библиотекам. И бабушки-домохозяюшки, которых очень интересует, что же там написала звезда, раньше бы купили книжечку, а так пошли в библиотеку. Бабушкам хорошо. А издателям не очень. Персоне тоже не особо: слава есть, а денег в данном случае нет.
Алекс
Цитата(Шокер @ 17.12.2010, 19:29) *
Не-не, то да не то. Допустим пришла публичная персона и говорит: "Вот вам мой рОман (мемуары, мысли, траливали), издавайте". Издатели само собой подхватились, ручки потерли. Издали. Нормальным тиражом. А книжечку тут же взяли и оцифровали, и по библиотекам. И бабушки-домохозяюшки, которых очень интересует, что же там написала звезда, раньше бы купили книжечку, а так пошли в библиотеку. Бабушкам хорошо. А издателям не очень. Персоне тоже не особо: слава есть, а денег в данном случае нет.
Вот вам иная воображаемая история.
Аффтар Вася Пупкин написал гейниальный опус, вывалил сие на какое-нить СИ, все его там читают и балдеют от гейниальности написанного. Вася стал оч впопулярным.
Тут Василий и получает предложение от какого-нибудь "Киевстар" - вставьте в ваш опус наше название, и получите пару тройку лямов зеленью.
И там и некто по имени Владимир Вольфович предложит в Думу баллотироваться...
А вопль другого аффтара, Пети Писькина, "А мне?", получает ответ "Рука в г". Потому что петину графомань никто не читает, кроме ближайших родичей, и те под давлением.)))

А сейчас всё, что не напечатано, автоматически бай дефолт считается графоманью.)) Не глядя на гейниальность.)))

Ну а издатели немного пролетают, да. Ну, будут издавать что-нить другое. Например, настенные календари.))
Шокер
Красиво выходит, ага. Осталось что-то подправить в консерватории.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.