Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интерстеллар, Событие в мире фантастики
silverrat
сообщение 23.4.2015, 9:43
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 1:03) *
Наши? Наших вообще нет. Есть старое. "Солярис", "Сталкер", "Через тернии к звездам", "Москва-Кассиопея"... Разные по уровню и весьма разнообразные по теме. В отличие от пиндосов, советская излюбленная тема - кому-нибудь помочь. Но не зацикливались на этом, не зацикливались.

Я про литературу говорю, а не про кино.
А что касается помочь, то голливудские фильмы точно также прославляют альтруизм, как и советские. И целый фильм сняли "Спасти рядового Райана" о том, как спасали одного человека. И в "Интерстелларе" пытаются спасти человеческую расу. Только делают это убого.
А в наших фильмах сейчас прославляют подлость, наглость и бессовестность. Может потому что сами люди такими стали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.4.2015, 9:45
Сообщение #62





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 1:58) *
Земля переполнена. Переполнена населением, переполнена товарами, деньги вкладывать некуда. Кризис развития.

Дорогой мой! Да за эти слова вас надо гнать с форума фантастов в три шеи! laugh.gif biggrin.gif
У нас не кризис развития. У нас любой проект должен вернуть деньги как можно скорее. На долгосрочные перспективы не работает никто, ни малый, ни большой бизнес. Только корпорации типа Газпрома могут вкладываться в проекты на несколько лет. Но это единицы.
Быстрые деньги победили. А в космос на быстрых деньгах не полетишь. Это десятилетия, а то и столетия труда. Никто на это не подпишется, тем более с такой экономической ситуацией в мире.
На планете полно безлюдных мест, городов-призраков, пустынь, которые можно превратить в оазисы. С перенаселением можно справиться осмысленной миграцией, освоением новых территорий, которых полно на Земле.
И никакие деньги не помогут, пока не изобретут хороший движок для космических перелетов. Пока мы будем до Марса лететь год - никакого развития космонавтики не будет. Да и что там взять, на Марсе? Людей отвезти и все? На Земле еще полно места.
Вот если сделать фант.доп, что с нашей планетой что-то случится: упадет метеорит или еще что - вот тогда, возможно, исследования космоса будут более интенсивны, тогда и на Луну и на Марс будут смотреть, строить города на орбите...
А сейчас это никому не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.4.2015, 13:04
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(silverrat @ 23.4.2015, 9:43) *
Я про литературу говорю, а не про кино.
...

Вообще-то вы ответили мне, а я говорил о голливудской фантастике. Литература? Фантастика у нас всегда отставала.
Конечно, в кино Голливуд прославляет альтруизм. Но не об этом речь, а о том, что у них в голове понятия космос и война почти совпадают. Поэтому я и считаю, что англосаксов в космос нельзя пускать вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.4.2015, 13:13
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Monk @ 23.4.2015, 9:45) *
Дорогой мой! Да за эти слова вас надо гнать с форума фантастов в три шеи! laugh.gif biggrin.gif

Как раз сейчас это всем нужно. Именно сейчас. Конечно, на Земле полно места, но только... его нет. Что толку от целого пустого континента? Я про Антарктиду. Или огромных пространств пустынь Сахара, Гоби, Кара-Кумы?
Если бы места было вдоволь, то не было бы войн между соседями за территории. Однако ж Индия и Пакистан спорят по поводу Кашмира, курды требуют государства для себя, про Израиль и говорить нечего.

Быстрый космический движок? Это сказ про курицу и яйцо. Нет движка - нет выхода в космос, нет выхода в дальний (по современным меркам) космос - не нужен движок. Порочный круг надо рвать. Надо выйти в космос и тогда проблема крейсерского с приемлемыми характеристиками движка встанет во весь рост. И будет решена.

У меня такое ощущение, что если человечество проваландается ещё хотя бы 20 лет, то потом не выйдет в космос никогда. Сопливых вовремя целуют. Уйдет время, пройдет интерес... и в итоге человечество не получит мощнейшего импульса для развития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.4.2015, 13:24
Сообщение #65





Гости



Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 13:04) *
Поэтому я и считаю, что англосаксов в космос нельзя пускать вообще.

Космос - наш! biggrin.gif
Он всегда нашим был, мы там официально первые. Просто Хрущёв по недомыслию отдал часть нашего космоса пиндосам. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.4.2015, 15:27
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 13:13) *
Быстрый космический движок? Это сказ про курицу и яйцо. Нет движка - нет выхода в космос, нет выхода в дальний (по современным меркам) космос - не нужен движок. Порочный круг надо рвать. Надо выйти в космос и тогда проблема крейсерского с приемлемыми характеристиками движка встанет во весь рост. И будет решена.

Вы, видимо, не понимаете, что сказал Монк. Ракетные двигатели на химической реакции сейчас пришли в тупик. Новых нет. Все двигатели, которые могли бы дать субсветовую скорость, есть только в теории. На чем вы собрались выходить в космос? Нет двигателей - нет дальнего космоса.

Цитата(Сочинитель @ 23.4.2015, 13:24) *
Космос - наш! biggrin.gif
Он всегда нашим был, мы там официально первые. Просто Хрущёв по недомыслию отдал часть нашего космоса пиндосам. smile.gif

Какие-то странные ассоциации у меня вызывает эта фраза. dry.gif
Или вы в слово "космос" сделали 4 ошибки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.4.2015, 16:15
Сообщение #67





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 23.4.2015, 15:27) *
Или вы в слово "космос" сделали 4 ошибки?

Да. Но только не четыре, а шесть. Нужно читать - Аляска. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.4.2015, 18:04
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(silverrat @ 23.4.2015, 15:27) *
Вы, видимо, не понимаете, что сказал Монк. Ракетные двигатели на химической реакции сейчас пришли в тупик. Новых нет. Все двигатели, которые могли бы дать субсветовую скорость, есть только в теории. На чем вы собрались выходить в космос? Нет двигателей - нет дальнего космоса.
...

Да вы максималистка... у меня-то давно пертурбатный период закончился. Вполне хватит и нынешних движков, а там уже и ЯРД сконструирован. Только испытывать его в космосе надо, он "грязноватый". Если нынешние движки (те же РД-180) обеспечивают ускорение больше одного "же" для огромных многотонных ракет, то какую же скорость они могут обеспечить в космосе?
Я тут прикинул... расстояние до Луны покрывается всего за 30-40 часов. Хм-м... неплохо. А если удовлетвориться сотней часов в пути до Луны, то этого топлива хватит и на торможение.

Сочетание движков на химическом топливе с ЯРДами вполне может обеспечить приемлемое время достижения объектов Солнечной системы. Скажем, в дни и недели. Этого достаточно. И стоит только начать, характеристики двигателей начнут расти. Вот компьютеры насколько с 70-ых годов увеличили свою мощность? Что мешает и здесь совершить прорыв?

В общем, вы ту же самую ошибку (Монка) повторяете. Я о курице и яйце. Только выход в космос жестко актуализирует задачу движка. Пока не вышли - он никому не нужен и разрабатывать его никто не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.4.2015, 18:24
Сообщение #69





Гости



Цитата




А вдруг руководители земных космических держав являются замаскированными пришельцами? smile.gif
Одни - за хладнокровных ящеров, типа, "Гоа'улды" или "Унас" (Копчёный, понятное дело smile.gif ), другие - какие-нибудь Фёрлинги.
Они тысячелетиями враждуют друг с другом. Люди для них - клоны, которых не жалко, предназначенные для работы, для войны, и т.п. Выпускать их в Большой Космос не планируется в принципе, ибо незачем, не для этого их создавали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.4.2015, 21:11
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сочинитель @ 23.4.2015, 18:24) *
А вдруг руководители земных космических держав являются замаскированными пришельцами? smile.gif
Одни - за хладнокровных ящеров, типа, "Гоа'улды" или "Унас" (Копчёный, понятное дело smile.gif ), другие - какие-нибудь Фёрлинги.
Они тысячелетиями враждуют друг с другом. Люди для них - клоны, которых не жалко, предназначенные для работы, для войны, и т.п. Выпускать их в Большой Космос не планируется в принципе, ибо незачем, не для этого их создавали.

Против этого "возражает" бритва Оккама. Если возможно объяснить происходящее без наличия жидорептилоидов, то так и надо поступать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.4.2015, 21:39
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 18:04) *
Да вы максималистка... у меня-то давно пертурбатный период закончился. Вполне хватит и нынешних движков, а там уже и ЯРД сконструирован. Только испытывать его в космосе надо, он "грязноватый". Если нынешние движки (те же РД-180) обеспечивают ускорение больше одного "же" для огромных многотонных ракет, то какую же скорость они могут обеспечить в космосе?
Я тут прикинул... расстояние до Луны покрывается всего за 30-40 часов. Хм-м... неплохо. А если удовлетвориться сотней часов в пути до Луны, то этого топлива хватит и на торможение.

Сочетание движков на химическом топливе с ЯРДами вполне может обеспечить приемлемое время достижения объектов Солнечной системы. Скажем, в дни и недели. Этого достаточно. И стоит только начать, характеристики двигателей начнут расти. Вот компьютеры насколько с 70-ых годов увеличили свою мощность? Что мешает и здесь совершить прорыв?

В общем, вы ту же самую ошибку (Монка) повторяете. Я о курице и яйце. Только выход в космос жестко актуализирует задачу движка. Пока не вышли - он никому не нужен и разрабатывать его никто не будет.

Генрих, вы на почве своего романа о колонизации Луны немного по фазе сдвинулись, по-моему. laugh.gif Наверно, мы все понимаем, что двигателей первой ступени (а РД-180 завода Энергомаш, где больше полувека работает в КБ мой отец-конструктор этих самых двигателей) хватит для полета по всей солнечной системе. Мы же с Монком говорили о дальнем космосе. Понимаете это слова - дальний космос. До ближайшей звездной системы Альфа Центавра, где есть экзопланеты около 4 световых лет. Даже на звездолете на теоретически возможных двигателях на антивеществе туда лететь около 20-30 лет (это вместе с разгоном и торможением). А сколько лететь туда на сегодняшних двигателях сами подсчитаете? И сколько при этом пройдет времени на Земле, если следовать парадоксу близнецов?

Цитата
Сочетание движков на химическом топливе с ЯРДами вполне может обеспечить приемлемое время достижения объектов Солнечной системы. Скажем, в дни и недели. Этого достаточно. И стоит только начать, характеристики двигателей начнут расти. Вот компьютеры насколько с 70-ых годов увеличили свою мощность? Что мешает и здесь совершить прорыв?

Вы наивны, как ребенок. Я вам еще повторяю - РЖД первой ступени пришли к своему технологическому тупику. Можно лишь немного увеличивать их удельный импульс. И выводимую ими массу. Ненамного. Это все равно, что модернизировать конный экипаж. Можно запрячь туда десять лошадей, можно двадцать. Все равно скорость лошади ограничена. Надо отказаться от лошадей и придумать что-то другое.
Кстати, компьютеры тоже пришли к своему технологическому тупику. Можно увеличивать только количество процессоров и распараллелить вычисления. Мощность процессора уже увеличить нельзя, потому что толщина транзисторов уже приближается к атомарной. Из них будут выскакивать электроны, вызывая замыкание. Можно попытаться сделать квантовые компьютеры, но для этого надо найти вещество, которое сможет обеспечивать суперпозицию кубитов при комнатной температуре. Пока такого вещества не найдено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 23.4.2015, 21:49
Сообщение #72


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Пересмотрел все три фильма, скоро трелер москвы интерстеллара запилю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.4.2015, 21:52
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(silverrat @ 23.4.2015, 21:39) *
Генрих, вы на почве своего романа о колонизации Луны немного по фазе сдвинулись, по-моему. laugh.gif Наверно, мы все понимаем, что двигателей первой ступени (а РД-180 завода Энергомаш, где больше полувека работает в КБ мой отец-конструктор этих самых двигателей) хватит для полета по всей солнечной системе. Мы же с Монком говорили о дальнем космосе. Понимаете это слова - дальний космос. До ближайшей звездной системы Альфа Центавра, где есть экзопланеты около 4 световых лет. Даже на звездолете на теоретически возможных двигателях на антивеществе туда лететь около 20-30 лет (это вместе с разгоном и торможением). А сколько лететь туда на сегодняшних двигателях сами подсчитаете? И сколько при этом пройдет времени на Земле, если следовать парадоксу близнецов?
...

Вы упорны и упрямы, как Фома Неверующий. С соответствующей логикой. Ваши слова можно так перевести: из 4-го в 5-ый класс перейти невозможно, потому, что четвероклассник не умеет брать интегралы, которые проходят в 10-ом классе.

Вот скажите мне: на кой вам, мне и всему человечеству Альфа Центавра с её 4-мя экзопланетами, когда рядом в двух шагах буквально, в доступности тех самых ракет, которые делал ещё ваш отец, - о чем вы всем неустанно напоминаете, - находятся кроме Земли еще три планеты (экзо) и великая масса спутников, астероидов и планетоидов?

Такое ощущение, что вы только повода ищете, чтобы поговорить только о своём, любимом... кстати, а какого черта вы гордитесь отцом и "Энергомашем", если это порождение проклятого совка? blink.gif

P.S. Кстати, если вам так приспичило на Альфу Центавра, то можно и туда. Обернувшись лет за 10-12. Обойдясь химическим топливом и ЯРДами. Сделать примерно так.
Отправляем контейнер с топливом в направлении Центавры. Разогнав его до максимума. Через годик-два другой, разогнав его поменьше. Потом третий, четвертый...
Затем отсылаем нашу ракету, уже с экипажем. Догоняют первый контейнер, перегружают топливо, летят до следующего... может одного или двух хватит, чтобы разогнаться до приличной скорости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 23.4.2015, 22:58
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 21:52) *
Вы упорны и упрямы, как Фома Неверующий. С соответствующей логикой. Ваши слова можно так перевести: из 4-го в 5-ый класс перейти невозможно, потому, что четвероклассник не умеет брать интегралы, которые проходят в 10-ом классе.

Вы, видимо, совершенно не понимаете, о чем тут шла речь. И объяснять вам бессмысленно.

Цитата
Вот скажите мне: на кой вам, мне и всему человечеству Альфа Центавра с её 4-мя экзопланетами, когда рядом в двух шагах буквально, в доступности тех самых ракет, которые делал ещё ваш отец, - о чем вы всем неустанно напоминаете, - находятся кроме Земли еще три планеты (экзо) и великая масса спутников, астероидов и планетоидов?

А кто вам сказал, что эти планеты не осваиваются? laugh.gif Изучайте матчасть. Посылаются зонды, радиотелескопы, собираются данные о Вселенной. Работают частные компании, разрабатывается план экспедиции на Марс и т.д.

Цитата
P.S. Кстати, если вам так приспичило на Альфу Центавра, то можно и туда. Обернувшись лет за 10-12. Обойдясь химическим топливом и ЯРДами. Сделать примерно так.
Отправляем контейнер с топливом в направлении Центавры. Разогнав его до максимума. Через годик-два другой, разогнав его поменьше. Потом третий, четвертый...
Затем отсылаем нашу ракету, уже с экипажем. Догоняют первый контейнер, перегружают топливо, летят до следующего... может одного или двух хватит, чтобы разогнаться до приличной скорости.

Вы совершенно не в теме. Ракета, которая выводит в космос полезный груз, больше не может разгоняться. У нее больше нет топлива. Нужно чудовищное количество топливо, чтобы вывести крошечный полезный груз в космос. Когда этот груз выводится, пустые баки и двигатели отстыковываются и падают.

Цитата
Такое ощущение, что вы только повода ищете, чтобы поговорить только о своём, любимом...

laugh.gif Я в этой теме написала свои впечатления о фильме. А это вы перевели стрелки на свою любимую тему. На освоение Луны, на РЖД (в которых вы совершенно ничего не смыслите). Может стоит на себя кума оборотиться.

Цитата
кстати, а какого черта вы гордитесь отцом и "Энергомашем", если это порождение проклятого совка? blink.gif

Я никогда не говорила о "проклятом" совке. Я горжусь тем, чем действительно стоит гордиться. И ненавижу то, что надо ненавидеть. А вы гордитесь всем без разбору, поскольку мало вообще знаете историю своей страны.

На этом я дискуссию завершаю. Во-первых, это оффтоп здесь. Во-вторых, я не привыкла тратить время на разговоры со стеной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 23.4.2015, 23:31
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(silverrat @ 23.4.2015, 22:58) *
...
На этом я дискуссию завершаю. Во-первых, это оффтоп здесь. Во-вторых, я не привыкла тратить время на разговоры со стеной.

"Интерстеллар" и освоение космоса. Более близкую тему трудно подобрать.
Вообще-то вас никто и не приглашал. Я с Монком разговаривал. Он, конечно, не Иммануил Кант, но вам и до него надо расти. В смысле умения слышать собеседника. Вы поступили ровно по одесскому анекдоту (кто хочет - могу рассказать).

По поводу РД, которые выводят микроскопическую массу, а потом сбрасываются... Серебряная, может вы мне еще про таблицу умножения расскажете? Поразительна ваша априорная уверенность в неоспоримости слабоумия и малообразованности ваших собеседников.

Мне ваши ответы, густо разбавленные ЧСВ, не нужны. Я с публикой разговариваю. Потому продолжу.

1) Зонды, засылаемые к Марсу и прочее это не освоение Солнечной системы. Это понты и агония. Зонды начали засылать лет 50 назад. Никакого движения за 50 лет, никаких качественных сдвигов.
2) Нынешние ракетные движки могут сделать очень многое. Только Серебряная за стеной убеждения в собственном величии не может увидеть дверь, на которую я показываю очень давно. Ракетные системы, собранные и снаряженные на орбите и Луне, не обязаны будут преодолевать силу земного тяготения.
3) Можно, кстати, подумать и о разгонных системах в космических масштабах. Допустим, создать где-нибудь в районе Сатурна гигантскую электромагнитную пушку на несколько десятков или сотен тысяч километров.
Или вот такая мысль. Около Солнца построить гигантскую линзу, которая могла бы фокусировать поток солнечного света на отражатель звездолета.
Иные, чем на Земле, масштабы огромного космического пространства могут вызвать к жизни совершенно неожиданные и эффективные проекты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.4.2015, 2:15
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Что-то меня заинтересовал вопрос о достижении Альфа Центавры...
До неё 4 световых года, значит, если звездолет будет лететь со скоростью 1/2 С, то долетит за 8 лет. Вполне приемлемо. И при этом парадокс Эйнштейна катастрофически не скажется. Время на звездолете согласно формуле



и нехитрым подсчетам будет замедляться процентов на 15. То бишь, на Земле пройдет 7 лет, а на звездолете 6. Не критично.

Было бы интересно на таком звездолете проверить ряд теорий, провести эксперименты. Это сильно продвинуло бы науку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.4.2015, 7:24
Сообщение #77


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Сильверат, 20 и 30 лет на земле и пройдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.4.2015, 9:27
Сообщение #78





Гости



Цитата




Если честно, то я имел в виду ближний космос... rolleyes.gif
Цитата(Генрих @ 24.4.2015, 3:15) *
До неё 4 световых года, значит, если звездолет будет лететь со скоростью 1/2 С, то долетит за 8 лет. Вполне приемлемо.

До Альфы за 8 лет? blink.gif Я профан в физике, но мне до сих пор казалось, что при современном развитии двигателей за 8 лет за пределы солнечной системы не вылетишь...
Было бы интересно послушать, сколько времени полета вы отмеряете для достижения Луны, Марса, Венеры... хотя бы. Вообще, с времен полета амеров на Луну что-то изменилось? Сейчас бы слетали быстрее? Если да - то за счет чего?

А вообще, физику, наверно, легко рассуждать о восьми годах в космосе... А я представляю себе, каково человеку провести восемь лет в космосе, в ограниченном пространстве, в постоянной опасности...
Мне кажется, вот это - проблема! Сейчас проходят эксперименты по полету на Марс. Там, вроде бы, людей изолируют на полгода. Это куда ни шло, но 8 лет...

Психология человека в космосе - вот что мне интересно, только исследования этого, как правило, закрыты. А ведь любой нервный срыв одного человека может дорого обойтись всем членам экипажа. Всей экспедиции. Попросту может всех убить.
В общем, человеческий фактор я считаю самым проблемным в освоении космоса. Но если у нас будут быстрые двигатели, то тогда эта проблема если не отпадет, то будет серьезно сглажена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 24.4.2015, 10:18
Сообщение #79





Гости



Цитата




Товарищи спецы, а насколько реально использовать "червячные переходы" или как они называются? Или это фантастика в чистом виде?
Мне думается, что даже на движителях с околосветовой скоростью проблема достижения звёзд не решится. Опять же, как я понял, происходит чудовищный временной разрыв с Землёй.
А как быть с кометами? Если на высокой скорости столкнуться с такой, она насквозь пробьёт корабль. Или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.4.2015, 12:37
Сообщение #80


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Сочинитель @ 24.4.2015, 10:18) *
Товарищи спецы, а насколько реально использовать "червячные переходы" или как они называются? Или это фантастика в чистом виде?
Мне думается, что даже на движителях с околосветовой скоростью проблема достижения звёзд не решится. Опять же, как я понял, происходит чудовищный временной разрыв с Землёй.
А как быть с кометами? Если на высокой скорости столкнуться с такой, она насквозь пробьёт корабль. Или нет?

Субсветовая скорость - следующий этап развития. Надо сначала его достигнуть, а потом уж думать, как преодолевать расстояния в сотни и тысячи световых лет.
Как я показал в предпосте, чудовищного временного разрыва в случае нескольких световых лет не будет.
Кометы? Космическое пространство очень разрежено, столкнуться с кометой, даже не предпринимая никаких мер безопасности, практически невозможно. Вероятность много меньше, чем столкновение снарядов при одновременном выстреле из двух пушек, стреляющих перпендикулярно друг другу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 9:48