Дар Богов, Альтернативно-историческое фэнтези |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Дар Богов, Альтернативно-историческое фэнтези |
15.8.2015, 12:11
Сообщение
#1
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Представляю на Ваш суд первую главу своего произведения "Дар Богов".
Почему только первую главу? Во-первых, потому, что если текст никому не понравится - то даже до конца первой главы никто не доберётся. Во-вторых, если многим текст всё же понравится, то имеет смысл не светить весь текст в Сети, чтобы потом можно было отправить его в издательство. Как бы то ни было, вот первая глава. Что конкретно я хочу прочитать в критике и отзывах? - Не слишком ли затянута экспозиция? - Насколько текст читабелен? - Насколько текст интересен? - Прочие замечания и предложения, способствующие улучшению качества текста. Приятного (надеюсь, что и правда приятного) чтения! Глава 1 Белян - Господин полковник! - обратился волхв-мракоборец к главарю нашего отряда. – Впереди кто-то есть. И их много. - Отряд, стой! – тут же скомандовал полковник и поднял правую руку вверх. Первые шеренги конной полусотни остановились, остальные последовали их примеру. Колонна замерла в ожидании. Главарь медленно опустил руку и начал пристально всматриваться в заросли по бокам от лесной дороги. - Отсюда не увидите. Кто бы там ни был, до них ещё несколько вёрст. Возможно, это засада. Полковник с недоверием посмотрел на мракоборца. - Чаровник, а с чего Вы вообще взяли, что там кто-то есть? - Предчувствие, господин. Я же всё-таки волхв. Я искоса посмотрел на мракоборца. На волхва, по крайней мере обычного, Олег совсем не походил. Прежде всего, волхвы не носят при себе ни меча, ни лука со стрелами. Покрой его одежды вообще был заимствован у витязей, и даже соответствующие нарукавные нашивки имелись. Вот только мы носим зелёные одежды, расшитые золотой нитью, а не чёрные с серебром. Однако серебряный венец на голове мог носить только волхв. У Олега он был в виде серебряного обруча с крупным красным самоцветом. - Предчувствие, говоришь? - переспросил главарь. – И кто же, по-твоему, нас впереди поджидает? И сколько их? Мракоборец пожал плечами. - Не могу знать, Борислав Яровидович. Возможно, дюжина, а может, и сотня. В любом случае, я предлагаю поискать другой путь. - Ближайший мост через Дунай – у местечка Брод. К Броду ведёт только эта дорога. Если пойдём к другому мосту - это ещё целая неделя пути! Нет уж, я рассчитываю вернуться из Расы в Киев ещё до начала славного похода на Цареград! - Понимаю, господин, - кивнул волхв. – Однако ж, никакого славного похода на Цареград не будет вообще, если мы бесславно погибнем на этой дороге, так и не свидевшись с сербским князем Казимиром Драгутичем. Полковник смерил волхва презрительным взглядом. - Витязь, бегущий даже от тени сражения – вот, где истинное бесславие! Уж лучше с честью погибнуть в бою, чем навеки покрыть себя позором! Если ты так боишься умереть – поворачивай назад и скачи хоть до самого Киева! Мне не нужны трусы в отряде! Чаровник побледнел. Полный ненависти, взгляд его серо-голубых глаз был устремлён на полковника. В эти несколько мгновений я вдруг почувствовал, что посреди жаркого дня подул прохладный ветерок. Мне казалось, что ещё немного, и прямо сейчас эти двое выхватят из ножен мечи и бросятся друг на друга. Но мгновения шли, а они всё так же смотрели друг на друга глаза в глаза. - Вы правы, господин, - наконец, промолвил мракоборец, отвернувшись в сторону. – Я действительно боюсь. Но не смерти, а того, что не успею исполнить своё предназначение в этом мире, прежде чем умру. А ещё я боюсь подвести нашего Великого Князя, Владимира Всеволодовича. Но если другого пути у нас нет, я готов отправиться в дозор. Дайте мне двоих человек в сопровождение, и я проверю всё лично. Полковник немного помолчал, затем кивнул, словно соглашаясь. - Белян! - Да, господин! – отозвался я. - Возьми с собой двоих человек и поезжай вперёд на разведку. Если что – немедля возвращайся назад. Чаровник поедет с тобой. - Господин, подпоручику Воейкову ехать совсем не обязательно. С дозорными я и сам как-нибудь управлюсь. - Я что, разве неясно выразился, чаровник Радимирский? – повысив голос, спросил полковник, - Старшим в дозоре назначен мой оруженосец, подпоручик Воейков, а не Вы. Вас я назначаю сопровождающим. Это понятно? Мракоборец посмотрел в глаза полковнику и снова отвернулся. - Да, господин. Как Вам будет угодно. - Белян, передай старшине, чтобы все воины облачились по-боевому. Сам бери двух дозорных и скачи вперёд. Мы выждем немного и двинемся следом за вами. Если впереди и правда обнаружится засада – немедленно возвращайся. В бой без меня не вступай, но по возможности постарайся выманить врага из укрытия. Всё понял? - Так точно, господин полковник! Приказ ясен. Немедленно развернув лошадь, я помчался к старшине отряда. Я встретил его, когда тот уже двигался вдоль колонны к её началу, чтобы узнать причину остановки. - Горыня, полковник приказал облачиться всем по-боевому! - Ишь ты... Никак, сеча предстоит? - Пока неясно. И ещё: мне нужны два человека! - Это зачем же? – переспросил хорунжий. - В дозор отправляемся. - А-а... Ну, это можно. Осьмуша, Гойник! Поедете с подпоручиком в дозор! Двое конников отделились от основной колонны к краю дороги. - Полусотня, внимание! – старшина повысил голос. – Всем спешиться и облачиться по-боевому! По окончании десятникам провести проверку и доложить о готовности! Надев кольчугу и доспехи, я приказал дозорным выдвигаться, и сам поскакал следом за ними. - Белян! – окликнул меня полковник, когда я проезжал мимо, и сделал знак рукой, чтобы я подъехал к нему поближе. – Поди-ка сюда! Я отправил дозорных вперёд вместе с волхвом, а сам вернулся к полковнику. - Слушаю, господин! - Вот что, Белян... – полковник посмотрел в спину удалявшемуся чаровнику. - Не доверяю я этому мракоборцу. И тебе не советую. Заметил, как он зыркает, если вдруг что не по его воле? Аж внутри всё холодеет! Вот будь моя воля – никогда б его с собой не взял. Я удивился. - А разве Вы...? - Нет, - оборвал полковник так и не заданный вопрос. – Личный приказ Князя. Подозреваю, тут не обошлось без Первосвященника Любомира. У нас с Его Святейшеством... давние разногласия. Небось, нашептал чего про меня Князю, вот тот и приставил ко мне... соглядатая. - Соглядатая? – снова удивился я. - А ты думал, зачем он здесь? Мракоборцы - это ведь придумка Любомира. И этот – тоже его выкормыш. Всё это вороньё обучать начали совсем недавно, несколько годков назад. Сразу тебе и волхвы, и витязи. Тьфу! По мне – так ни рыба, ни мясо! И заметь, каждый из них предан не Великому Князю, а Первосвященнику Любомиру! Ловко он придумал, а? В общем, - полковник зачем-то начал поправлять мой плащ и вдруг заговорил отеческим тоном, - ты приглядывай за этим мракоборцем, хорошо? А если с его стороны вдруг чего подозрительное заметишь – сразу мне всё говори без утайки. Понял? - Понял, Борислав Ярополкович. - И ещё. Тебе этих дозорных Горыня сам выделил? - Да. А что? Полковник покачал головой. - Я так и думал. Пора бы тебе, Белян, перестать уже во всём полагаться на старшину. Гойник с Осьмушей – самые молодые в отряде. Вот Горыня их и гоняет при каждом случае: и за хворостом, и за водой, и в караул, и в дозор. А Соколика, Углешу или Черника, заметь, никогда никуда не посылает. Думаешь, почему? Они – его давние побратимы. Пока одни в поте лица всю службу тащат, другие ленятся. Ты молодец добрый, честный, но пока неопытный. А Горыня удалой воин, во многих сечах успел побывать, но с ним надо быть построже и держать ухо востро. Я тебе так скажу: Горыня, не смотря на всю его удаль - всего лишь воин, а ты, хоть молодой ещё и неопытный, - но витязь, и стоишь десятка таких, как он. Войско держится на нас, витязях, а не на воинах. Понял? Ну, - полковник хлопнул меня по плечу, - а теперь ступай, догоняй своих дозорных. Я поскакал вперёд, по пути обдумывая всё сказанное полковником. - Долго же ты, – усмехнулся чаровник, как только я с ним поравнялся. – Никак, последние наставления от господина полковника получал? Я затих. Неужели он всё слышал? Или он мысли читает? Лучше пока думать о чём-то другом. Поразмыслив, я решил задать давно интересовавший меня вопрос. - Господин чаровник... - Можно просто Олег, – мракоборец улыбнулся мне. - Звание чаровника у волхвов – то же, что и звание подпоручика у витязей. Разве ты не заметил, что мои нарукавные нашивки отличаются от твоих только цветом? К тому же, мы с тобой вроде ровесники, разве нет? Я пригляделся к чаровнику повнимательней. Ему что, тоже двадцать лет, как и мне? А мне казалось, он постарше меня лет на пять. - Хорошо... Олег, а ты уверен насчёт этой засады? Мракоборец задумался, а потом пожал плечами. - В ведовстве никогда нельзя быть в чём-то уверенным до конца. Сейчас я уверен лишь в том, что там впереди кто-то есть, и от них исходит угроза. - Зачем вообще кому-то устраивать засаду на наш отряд? Я хочу сказать... Мы, конечно, везём ценные дары для сербского князя, но ведь есть и более лёгкая добыча? Те же купцы... - Навряд ли их цель – сокровища... – тут чаровник осёкся и с удивлением посмотрел на меня. - Погоди, а ты что, правда не знаешь, зачем мы едем в Расу? - Ну почему, знаю. Встретиться с сербским князем Казимиром, передать послание Великого Князя Владимира, вручить дары и вернуться в Киев с ответом. Если предстоит что-то ещё, то Борислав Яровидович мне не говорил. Да мне и не положено знать. Наверное. Волхв покачал головой то ли соглашаясь с этим, то ли сокрушаясь моей неосведомлённости. - В общих чертах – всё так. Но самое главное – в самом послании от Князя Владимира. Там он предлагает Казимиру заключить вечный мир между Русью и Раской, а также союз против Византии. Узнай об этом Император Константин, он точно сделал бы всё возможное, чтобы этот союз никогда не был заключён. Потому всё и держалось в секрете до поры. - Так ты думаешь, Император каким-то образом узнал о послании и теперь хочет попытаться его перехватить с помощью наёмников? - Ты догадлив. Да, есть у меня такое ощущение. Мракоборец прикрыл глаза и словно к чему-то прислушивался. - Возможно, они рядом. Вот что... Сейчас мне нужно, чтобы ни одна душа не находилась поблизости. Так что ты с дозорными держись пока позади меня. - Ладно. Но если вдруг стрела прилетит – кто тебя прикроет? На тебе даже кольчуги нет. Волхв улыбнулся. - Обо мне не беспокойся. Просто будь наготове и смотри в оба. А я буду смотреть всеми тремя. Не знаю, что он имел ввиду под «смотреть всеми тремя», но всё же сделал так, как он велел. Некоторое время спустя чаровник всё чаще стал посматривать влево. В конце концов, он натянул поводья, заставив лошадь остановиться, и начал пристально вглядываться в чащу леса. - Заметил кого? Мракоборец не ответил. Он прикрыл глаза и вытянул руку влево, раскрытой ладонью вперёд, словно пытался что-то нащупать. Но потом всё же ткнул лошадь пятками в бока и как ни в чём не бывало поехал дальше. - Должно быть, леший морочит. Показалось. Едем дальше. Через пару вёрст пути Олег снова остановился и поднял руку. - Впереди точно кто-то есть, – сказал он. - Всем приготовиться! Мракоборец снял с плеча лук и вставил стрелу, что-то шепча себе под нос. Я надел на руку щит и вынул меч из ножен, готовясь броситься в атаку. Приготовились и дозорные. Я пытался разглядеть хоть кого-нибудь, но тщетно. На какое-то время лес словно замер, даже птицы замолкли. Внезапно из кустов, что с правой стороны, на дорогу выскочил крупный волк. Заметив нас, он сначала замер, затем сделал несколько шагов назад, развернулся и побежал прочь. Через несколько мгновений он уже скрылся в зарослях на противоположной стороне. - Обычный волк. - Сам вижу, – мракоборец выглядел смущённым. – Там, в лесу, их целая стая. Что-то их спугнуло. Мракоборец вздохнул. - Ладно, теперь можно возвращаться обратно. - Не понял. А как же засада? - Нет там никакой засады. Ошибся я. Может, оно и к лучшему. Возвращаемся. Мы повернули назад. Олег погрузился в мрачные думы. - Не кручинься ты так. По крайней мере, ты заметил волчью стаю за десяток вёрст. - Я должен был догадаться. Видел же голову волка. Но не придал значения. - Олег, могу я задать тебе вопрос? - Задавай. - Почему мракоборцы одеваются во всё чёрное? Олег улыбнулся. - Иногда, чтобы успешно бороться с Мраком, нужно на время стать его частью. Для тёмных сущностей мы словно огонь, горящий в ночи. Поэтому мы и надеваем чёрное - чтобы скрыть свет, исходящий изнутри нас. Ещё вопросы есть? - А почему ты вообще решил стать мракоборцем? - Вообще-то, я с детства мечтал стать витязем, как и отец. Готовился отправиться на обучение в воинский скит, чтобы потом стать витязем-оруженосцем. Отец возлагал на меня большие надежды. Но в год своего пятнадцатилетия, неожиданно для всех, мне удалось пройти испытание на Дар Богов. Когда я пришёл с этой вестью к отцу, он... В общем, он совсем этому не обрадовался, а скорее даже наоборот. Он даже хотел отправить меня в воинский скит немедленно, и, если потребуется, силой, но не успел – светоч Любомир сам пришёл к нему. Любомиру каким-то чудом удалось убедить отца не препятствовать тому, чтобы я стал волхвом. И вот я отправился на Хорстицу, где проходило распределение по скитам. Каждому новорождённому перед началом обучения предлагается выбрать направление себе по душе: богослужение, целительство, яснознание... - Погоди, как ты сказал? Новорождённому? - Ах, да... Каждый, в ком только что был обнаружен Дар, среди волхвов считается «рождённым заново». Поэтому все волхвы и жрецы считаются «дважды рождёнными», а те, кому только предстоит обучение – «новорождёнными». Так вот, каждому новорождённому предстояло выбрать себе направление по душе. Как раз в тот же год и появилось новое направление – мракоборчество. Это направление сильно отличалось от остальных. Оно походило больше на воинскую службу, чем на жреческую. Надо сказать, я тогда испытывал сильное чувство вины перед отцом и... - ...и потому решил стал мракоборцем? Олег кивнул. - В общем, да. И вот, через год после начала обучения, я получил свой первый отпуск и приехал домой на побывку. Думал, если отец увидит, что я выбрал направление волхования, связанное с воинским ремеслом, то одобрит мой выбор. - А он не одобрил? Олег горько усмехнулся. - Не совсем. Оказалось, что за истёкший год ему уже стало всё равно. Насколько я понял, все надежды, прежде возлагавшиеся на меня, за это время переместились на плечи моего младшего брата. Мракоборец задумался и замолк. - Не жалеешь о своём выборе? – наконец, спросил я. Олег немного подумал и отрицательно покачал головой. - Мракоборчество – трудный и опасный путь, связанный с тяготами походной жизни и риском погибнуть в сражении как с явными врагами, так и с навьими. Однако, есть в этом направлении и важное преимущество: изначальные требования к силе Дара Богов значительно ниже. Я прекрасно понимал, что Дар, проснувшийся в пятнадцать лет, сильным быть не может. И видел, на что способны те, в ком Дар обнаружился ещё в возрасте шести-семи лет. Так что мракоборчество было моей единственной возможностью стать волхвом. На какой-нибудь другой стезе меня ждало скромное положение жреца или, в лучшем случае, смотрителя какого-нибудь сельского капища, не более того. А я всё-таки из рода витязей. Так что нет, не жалею. Мы проехали ещё немного, и вот, наконец, впереди показался наш отряд. Впереди, как обычно, ехал Борислав Яровидович. Я помахал ему рукой в знак того, что впереди всё спокойно, и тот тоже махнул в ответ. Но не успели мы подъехать поближе, как из леса с правой стороны полетели стрелы. Несколько воинов упало, остальные спешно прикрывались щитами. Мракоборец первым опомнился от потрясения: - Засада! Дозор, за мной! Олег помчался вперёд, я с дозорными – за ним. Запоздало подумалось: вот отчего так получается, что приказы отдаёт чаровник-мракоборец, а мне даже сейчас только и остаётся, что их исполнять? Он что, нарочно так делает, или это в нём сказывается наследие витязей? Но раздумывать об этом было некогда – несколько стрел просвистели мимо, причём две из них, одна за другой, со звонким стуком застряли в моём щите. Похоже, нас заметили. Я сочувственно посмотрел на скачущего впереди мракоборца – у него ведь даже щита нет! Но что поразительно, стрелы враги пускали по большей части в Олега, однако, ни одна стрела в него не попала! Тем временем, проявляя чудеса ловкости, Олег на скаку снял с плеча лук и тут же, почти не целясь, пустил стрелу куда-то во тьму чащи леса. Через несколько мгновений туда же пустил и вторую. Я лишь поморщился. Конечно же, никакого проку от такой стрельбы и быть не могло. Мало того, что никуда не попадёшь, так ещё и из седла можно вывалиться. Однако же, въехав вслед за мракоборцем под кроны деревьев, я с удивлением обнаружил, что одна из стрел с чёрным оперением попала в плечо, а другая – точно в середину груди вражеского лучника. Удивительней же всего было то, что пронзённый стрелами не был человеком! Если бы я смотрел на эту тварь издалека, то решил бы, что это обычный человек, зачем-то надевший на голову шлем в виде головы волка. Но с такого близкого расстояния было хорошо видно, что это никакой не шлем, а настоящая волчья голова на человекоподобном теле. Убитый лежал под деревом, навзничь, с высунувшимся из оскаленной пасти бледно-розовым языком. Волколюды! Откуда они здесь? Пока я разглядывал убитого, из овражка выскочили сразу четверо таких же тварей и бросились на нас. В руках у них были кривые восточные мечи. - Белян, берегись! – крикнул мракоборец. Краем глаза я заметил какое-то движение справа. Обернувшись, я только и успел, что увидеть обращённое ко мне покрасневшее лицо Олега, и то, как пущенная кем-то стрела летит мне прямо в голову. Эта стрела неминуемо должна была пробить мой череп насквозь. Я не успевал ни пригнуться, ни прикрыться щитом. Но, странное дело... В последний миг, кожей лица, я ощутил короткий, но сильный порыв ветра. Стрела, летевшая мне прямёхонько в правый глаз, вильнула в сторону и просвистела над самым ухом и воткнулась в ствол дерева. Только теперь я сообразил, какой удобной мишенью являюсь! Соскочив с лошади, я прикрылся щитом и поспешил на помощь к волхву. Его окружили сразу трое волколюдов, и лишь четвёртый бросился навстречу мне. Не добежав до меня нескольких шагов, волколюд оттолкнулся от земли и в прыжке сделал замах мечом сверху. Такого я не ожидал, и единственное, что успел – это загородиться щитом, подняв его повыше. Удар был настолько силён, что железная оковка по краям не выдержала и деревянный щит треснул. Враг замахнулся было для следующего удара, но я успел сделать быстрый выпад мечом. Волколюду в последний миг удалось избежать острия клинка, он отпрянул назад, но при этом потерял равновесие. И тогда я сшиб его с ног щитом. Противник упал навзничь. И прежде чем он успел вскочить, я с силой воткнул ему под рёбра свой меч, налегая на рукоять всем своим весом. Волколюд издал хрипящий звук и обмяк. Я встал и осмотрелся по сторонам. Ещё один волколюд из этой же ватаги валялся уже на земле, а подоспевшие дозорные сражались с оставшимися двумя. Из леса, чуть дальше вдоль дороги от этого места, слышались лязг металла и крики – основное сражение шло там. - Эй! – крикнул возникший вдруг передо мной мракоборец. Он тяжело дышал, а его меч, так же как и мой, был в крови. – Ты цел?! - Ага... - Разыщи полковника! Он где-то в той стороне! – мракоборец махнул мечом в сторону, откуда доносился шум битвы. Затем оглянулся на сражавшихся с волколюдами дозорных. – Беги, а я пока помогу им. Я согласно кивнул и ринулся в указанном направлении. Олег был прав. Как оруженосец Борислава Яровидовича, в бою я обязан быть рядом с ним и прикрывать с фланга. Продравшись сквозь заросли кустарника, я оказался в самой гуще сражения. Полковника нигде не было видно. Пробежав дальше, я, наконец, заметил старшину, хорунжия Мстивоева. Он был так сильно забрызган кровью, что я не сразу его узнал. Но зато я узнал топор, которым только что был зарублен, как я понял, уже далеко не первый волколюд. - Горыня, где полковник?! Старшина обернулся и махнул рукой, указывая куда-то вглубь леса. - Тама оне... Взяли с собой нескольких воинов и туды убёгли, дальше. За вожаком погнались. - За вожаком?! Горыня не ответил – он уже сражался с очередным подоспевшим противником. Ничего себе! Хотя, если подумать, чему я удивляюсь? Мне уже доводилось слышать рассказы о многочисленных подвигах полковника. Ради богатого трофея тот мог отправиться хоть бы и в самое Пекло! И вернуться с добычей! Жаль, меня сейчас не было рядом с ним. Так бы, может, получил бы свою долю славы. Я вздохнул и поспешил вглубь леса. Перебрался через пригорок и спустился в низину, поперёк которой лежало большое повалившееся дерево. Пока я обходил дерево, меня внезапно отвлёк какой-то треск слева, словно в той стороне сверху что-то упало. Я посмотрел в ту сторону, но, не заметив ничего подозрительного, повернул голову обратно и едва успел прикрыться щитом от размашистого удара. Напавший на меня волколюд, должно быть, до поры таился за повалившимся деревом, а потом применил отвлекающую уловку и сразу атаковал. Первый удар мой щит с треском, но выдержал, а вот от второго окончательно разбился, и мне пришлось сбросить на землю то, что от него осталось. Тут же последовал третий удар, и я едва успел его парировать. Этот враг оказался не только хитёр, но и ловок! Я попытался ударить его наотмашь, но волколюд резко пригнулся и мой меч лишь рассёк воздух. Атака сверху также не принесла пользы – противник перекатился вбок. Я снова замахнулся, и тут наши мечи встретились. Враг был настолько силён, что мне пришлось удерживать меч сразу двумя руками. Волколюд оскалил пасть и свободной рукой достал кинжал. Я отскочил назад, но обо что-то споткнулся, упал навзничь и выронил меч. Одним прыжком волколюд подскочил ко мне и замахнулся для окончательного удара. Я решил, что это конец, но тут раздался короткий свист и волколюд кулём свалился набок. Я приподнялся на локтях и увидел, что в голове волколюда торчит стрела с чёрным оперением. Обернувшись и увидел подбегавшего ко мне мракоборца. - Вставай, нечего тут разлёживаться! – Олег протянул мне руку и помог подняться. Потом посмотрел на убитого волколюда. – Нарвался на матёрого... Вовремя же я тебя нашёл. Ещё бы чуть-чуть и... В поисках меча я посмотрел вниз. И только сейчас заметил, обо что споткнулся – на земле лежало бездыханное тело одного из наших воинов. Его, казалось, застывший в немом удивлении взгляд был устремлён в небо. Кто-то перегрыз ему горло. Должно быть, он стал последней жертвой убитого волхвом волколюда. - Этот с тобой был? – спросил Олег, уставившись на погибшего воина. - Нет. - А полковника ты нашёл? - Нет ещё. Старшина сказал, что Борислав Яровидович взял нескольких человек и побежал в эту сторону за вражеским вожаком. - За вожаком, значит... Волхв ещё какое-то время всматривался в лицо погибшего, затем припал на одно колено и закрыл тому глаза. - У меня очень скверное предчувствие, – поднявшись, волхв сокрушённо покачал головой. – Что ж... Пойдём, поищем теперь вместе. Внезапно над лесом раздался протяжный вой. Кажется, его источник был где-то совсем рядом. - Что это за вой? – спросил я у мракоборца. - Призыв к отступлению, - отозвался волхв. Похоже, отчего-то это известие его совсем не радовало. – Сюда, скорее! Вместе мы взобрались на возвышенность. И оттуда нам открылась страшная картина: с десяток неподвижно лежащих среди деревьев наших воинов. Я опрометью бросился вниз. - Стой! – запоздало крикнул волхв мне вослед. – Это может быть ловушка! Но я уже не слушал. Когда же я добежал до лежащих внизу тел, то увидел, что все воины пали от стрел. При этом в каждом погибшем торчало сразу по нескольку оперений. И ни одного поверженного врага поблизости! Была и ещё одна странность – в этом месте обнаружилось множество недавно вырытых ям. Сначала я решил было, что это ямы-ловушки, однако они были не настолько глубоки. К тому же, эти ямы ничем не были прикрыты сверху и в них отсутствовали острые колья. Наоборот, земля в них была плотно утоптана. Побродив немного вокруг, я, наконец, нашёл полковника в одной из таких ям. Главарь нашего отряда был в том же доспехе, что и раньше, когда я его видел в последний раз. Но теперь он был весь утыкан стрелами. А самым ужасным было то, что у тела Борислава Яровидовича полностью отсутствовала голова. |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
15.8.2015, 15:13
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Прочитал. Ну, что можно сказать... На троечку, да и то, с натягом. Замечания: Волхв в черном, с серебром одеянии, с непонятными нашивками, и еще с серебряным обручем с красным самоцветом? Вы так себе волхва представляете? По мне, так это какой-то дворянин в понтовом прикиде, а никак не волхв. Потом, князья и волхвы - это одно время, а полковники, подпоручики и хорунжии - совсем из другого. Зачем в кучу все смешивать? Дальше. Сцена боя не впечатляет.
Цитата Олег на скаку снял с плеча лук и тут же, почти не целясь, пустил стрелу куда-то во тьму чащи леса. Через несколько мгновений туда же пустил и вторую. Я лишь поморщился. Конечно же, никакого проку от такой стрельбы и быть не могло. Мало того, что никуда не попадёшь, так ещё и из седла можно вывалиться. Почему это? Он же не из асимметричного большого японского лука стрелял, так ведь? Да и то, японцы из этого лука прекрасно на ходу стреляли. Вываливаться то с чего-бы? Да и в целом, что это за волхв такой - то чую, то не чую, то на ровном месте засаду разглядеть не может. Плюс незнакомому абсолютно человеку начинает рассказывать про свою жизнь, о своих непростых взаимоотношениях с отцом, отпуская такие сентенции, типа: Цитата - Мракоборчество – трудный и опасный путь, связанный с тяготами походной жизни и риском погибнуть в сражении как с явными врагами, так и с навьими. Однако, есть в этом направлении и важное преимущество: изначальные требования к силе Дара Богов значительно ниже. Я прекрасно понимал, что Дар, проснувшийся в пятнадцать лет, сильным быть не может. И видел, на что способны те, в ком Дар обнаружился ещё в возрасте шести-семи лет. И это вместо того, чтобы по сторонам смотреть. ИМХО, текст сырой, надо дорабатывать.
|
|
|
|
15.8.2015, 17:09
Сообщение
#3
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Замутнённое Зло, спасибо за отзыв.
Так и знал, что сеттинг будет вызывать вопросы.))) Прочитал. Ну, что можно сказать... На троечку, да и то, с натягом. Замечания: Волхв в черном, с серебром одеянии, с непонятными нашивками, и еще с серебряным обручем с красным самоцветом? Вы так себе волхва представляете? По мне, так это какой-то дворянин в понтовом прикиде, а никак не волхв. Потом, князья и волхвы - это одно время, а полковники, подпоручики и хорунжии - совсем из другого. Зачем в кучу все смешивать? Потому что это альтернативная история. Крещения Руси не было, монголо-татарского ига - тоже. К XIV веку в Киевской Руси уже была сформирована национальная армия, а волхвы играли более заметную роль в управлении государством. Обычный волхв имеет более "классический" вид, но по тексту сразу оговаривается, что волхв-мракоборец - представитель необычного подвида. По сути, это витязь, умеющий волховать. Если кто-нибудь сумеет придумать более подходящую систему воинских званий и должностей для Киевской Руси XIV века - я готов к обсуждению. Дальше. Сцена боя не впечатляет. Почему это? Он же не из асимметричного большого японского лука стрелял, так ведь? Да и то, японцы из этого лука прекрасно на ходу стреляли. Вываливаться то с чего-бы? Да и в целом, что это за волхв такой - то чую, то не чую, то на ровном месте засаду разглядеть не может. Плюс незнакомому абсолютно человеку начинает рассказывать про свою жизнь, о своих непростых взаимоотношениях с отцом, отпуская такие сентенции, типа: И это вместо того, чтобы по сторонам смотреть. Так задумано. Причины будут объяснены далее по тексту. Даже волхвы могут ошибаться.) ИМХО, текст сырой, надо дорабатывать. Ясно. |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
15.8.2015, 18:34
Сообщение
#4
|
|
Гости Цитата |
Я искренне надеюсь, что вы - не какой-то там графоман, ждущий, что на его "нетленку" посыпятся сотни восторженных отзывов. Что увидел, то и сказал. Честно и непредвзято. Да, на мой взгляд, пока далеко не шедевр, но и откровенной графоманью я ваш текст назвать не могу. Доработать детали, и будет вполне сносно. А что касаемо воинских званий, то чем вас не устраивают простые воины, десятники, сотники, витязи и воеводы? Так уж точно глаз цепляться не будет.
|
|
|
|
15.8.2015, 21:13
Сообщение
#5
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
А что касаемо воинских званий, то чем вас не устраивают простые воины, десятники, сотники, витязи и воеводы? Так уж точно глаз цепляться не будет. Потому что это производные от числительных. Десятник - тот, кто командует десятком, сотник - тот, кто командует сотней, а тысячник - тот, кто командует тысячей. В данном случае полковник, который командовал тысячей (полком), командует всего лишь полусотней, а подпоручик никем не командует, он пока просто оруженосец. Но в случае смерти полковника, как старший по званию, именно подпоручик должен принять на себя командование остатками полусотни, а не старшина (хорунжий). |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
15.8.2015, 22:05
Сообщение
#6
|
|
Гости Цитата |
"И встать, когда с тобой разговаривает ПОДПОРУЧИК!!!" (с) фильм "Белое солнце пустыни". Вы уж извините, но при слове "подпоручик" у меня сразу же перед глазами возникает картинка из этого фильма. Ничего с собой поделать не могу. Читаешь, вроде, фентези, а тут "гранаты не той системы".
|
|
|
|
16.8.2015, 11:04
Сообщение
#7
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
- Отряд, стой! – тут же скомандовал полковник и поднял правую руку вверх. Может, лучше так? - Отряд, стой! – подняв правую руку Думаю, приказ и жест практически совпали по времени Раз поднял, то всяко не "вниз")) - лишнее слово Главарь медленно опустил руку и начал пристально всматриваться в заросли по бокам от лесной дороги. - Отсюда не увидите. Кто бы там ни был, до них ещё несколько вёрст. Возможно, это засада. Полковник с недоверием посмотрел на мракоборца. - Чаровник, а с чего Вы вообще взяли, что там кто-то есть? Не понятно, кто что говорит. Хоть двоеточие после "мракоборца" поставьте, что ли... "Мракоборец" - это из Гарри Поттера)) У кого-то могут возникнуть ненужные ассоциации. "Вы", "Вас", "Вам" в диалогах пишутся с маленькой буквы. Пока только заглянула. Скованно немного, попадаются лишние словечки. Еще вернусь |
|
|
|
16.8.2015, 11:43
Сообщение
#8
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Может, лучше так? - Отряд, стой! – подняв правую руку, тут же скомандовал полковник. Да будет так. Не понятно, кто что говорит. Хоть двоеточие после "мракоборца" поставьте, что ли... Да будет так. "Мракоборец" - это из Гарри Поттера)) У кого-то могут возникнуть ненужные ассоциации. Так и знал, что кто-нибудь обязательно вспомнит про Гарри Поттера.) Вот это точно менять не буду. Кроме названия всё равно ничего общего нет. С тем же успехом можно начать докапываться, кто у кого "украл" идею "Ночного Дозора": Лукьянко у Мартина или наоборот. "Вы", "Вас", "Вам" в диалогах пишутся с маленькой буквы. Привычка. Причём, неисправимая. Пока только заглянула. Скованно немного, попадаются лишние словечки. Еще вернусь Спасибо, что заглянули.) Заходите ещё.))) П.С.: Слово "мракоборец" происходит от имени собственного "Мрак". В данном случае Мрак - то же, что и древнегреческий Эреб. |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
16.8.2015, 11:52
Сообщение
#9
|
|
Гости Цитата |
Комиссар, может, выложите небольшой кусочек продолжения? У Вас только это, или и другие вещи имеются? Интересно было бы почитать и сравнить.
|
|
|
|
16.8.2015, 13:39
Сообщение
#10
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Комиссар, может, выложите небольшой кусочек продолжения? У Вас только это, или и другие вещи имеются? Интересно было бы почитать и сравнить. Хорошо, выложу ещё одну главу сегодня или завтра.) Недавно вот писал для турнирной литературной дуэли: Мой текст второй ("Кандидат"). Можете сравнить. |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
16.8.2015, 16:17
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Недавно вот писал для турнирной литературной дуэли: Мой текст второй ("Кандидат"). Можете сравнить. Прочёл. Сравнил. И "Кандидат" мне понравился куда больше. Завязка интересная. Где можно прочитать продолжение? |
|
|
|
16.8.2015, 19:56
Сообщение
#12
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 307 Регистрация: 10.7.2015 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
1. В целом понравилось, но полковник и подпоручик мне тоже не нравятся, особенно второе. Возможно их действительно стоит заменить на что-то другое. При Иване Грозном какие звания были?
2. Насчет крещения Руси и монгольского нашествия. Честно говоря не знаю как можно было избежать этих событий. Христианство очень удобная для раннего средневековья государственная религия, прежде всего для конунгов и князей. Не уверен что Русь состоялась бы без христианства, единственная альтернатива создать собственную монотеистическую религию на основе славянского язычества. В конце концов персы создали Зороастризм, индусы свою троицу (Брахма-создатель, Шива-разрушитель, Вишну-хранитель), а для мощного государства викингов Г. Гаррисон в серии "Молот и Крест" тоже создал религию под альтернативку. Может и вам стоит? С монголами сложнее, но возможно есть шанс что сильное государство без феодальной раздробленности сумеет от них отбиться. 3. Еще одно не силен в редактирование и поиске стилистических ошибок, но вот вроде одна. цитата: Но зато я узнал топор, которым только что был зарублен, как я понял, уже далеко не первый волколюд. Возможно я не прав, но слова: "как я понял, уже" - кажется лишние... |
|
|
|
16.8.2015, 20:33
Сообщение
#13
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 307 Регистрация: 10.7.2015 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Комиссару
Насчет званий: полковник вроде при Иване Грозном уже был, если заменять то только на воеводу. А вот подпоручик это уже идеи Петра Великого лучше будет: есаул, ротмистр, урядник или хоругвий. Еще одна ссылка по исторической тематики, только это научный труд (читать сложно даже мне), но очень любопытные гипотезы: http://www.archaeology.ru/Download/Klejn/K...e_migratsii.pdf |
|
|
|
16.8.2015, 21:53
Сообщение
#14
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
2. Насчет крещения Руси и монгольского нашествия. Честно говоря не знаю как можно было избежать этих событий. 1. В АИ христианство так и осталось иудейской сектой. Одной из многих. То, что христианство в РИ стало мировой религией - в первую очередь заслуга апостола Савла (Павла). В АИ этого могло и не случиться. 2. Монгольское нашествие случилось в XIII веке, т.е. уже после принятия христианства. Идея в том, что РИ-Русь (христианская) погрязла в усобицах (в т.ч. из-за внутренней борьбы христиан с язычниками), ослабла и стала лёгкой добычей врага, а АИ-Русь (языческая) после нескольких первых поражений смогла сплотиться и дать достойный отпор захватчикам. В результате череды нашествий АИ-Русь вынуждена была отойти от чисто феодальных принципов формирования армии и создать на восточных границах вместо нерегулярных воинских формирований, княжеских дружин и ополчений нечто вроде сил постоянной готовности, подчиняющихся Великому Князю и его наместникам-воеводам, т.е. по сути - национальную армию. Постепенно положительный опыт был перенесён на территорию всей АИ-Руси. Христианство очень удобная для раннего средневековья государственная религия, прежде всего для конунгов и князей. Интересно. И чем же был неудобен Род? Ведь именно он - Верховный Бог славянского языческого пантеона. Все остальные Боги являются его ближайшими родственниками. С другой стороны, христианство также не является "монотеизмом". Существуют Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. И пусть богословы сколько угодно уверяют, что это суть Одно в Трёх Лицех, однако в той же в Библии прямым текстом указано, что Бог-Отец и Бог-Сын имеют разные личности. Кроме того, не следует забывать и про целую кучу "святых", многие из которых имеют явно языческое происхождение. Нет, "удобность" была в другом. Но это отдельный разговор. Не уверен что Русь состоялась бы без христианства, единственная альтернатива создать собственную монотеистическую религию на основе славянского язычества. Русь состоялась ещё до принятия христианства. И за несколько лет до т.н. "первых упоминаний" уже отправляла первые посольства к византийскому императору и королю франков. Однако, я допускаю, что со временем славянское язычество также могло претерпеть существенные изменения. Например, унифицироваться с другими своими версиями и даже выработать новую парадигму государственного управления на основе переосмысления понятий "род" и "житие" (аналогично тому, что у индусов называется терминами "варна" и "джати"). В заключение хочу упомянуть, что при разработке концепции мира вдохновлялся этой книгой: Боги и касты языческой Руси. Тайны Киевского Пятибожия Рекомендую к прочтению. |
|
|
|
16.8.2015, 21:55
Сообщение
#15
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Но зато я узнал топор, которым только что был зарублен, как я понял, уже далеко не первый волколюд. Возможно я не прав, но слова: "как я понял, уже" - кажется лишние... И правда лишнее. Спасибо, поправлю. Еще одна ссылка по исторической тематики, только это научный труд (читать сложно даже мне), но очень любопытные гипотезы: http://www.archaeology.ru/Download/Klejn/K...e_migratsii.pdf Спасибо, посмотрю. Большое спасибо за критику.))) |
|
|
|
16.8.2015, 22:43
Сообщение
#16
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
16.8.2015, 23:21
Сообщение
#17
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 307 Регистрация: 10.7.2015 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Охохо... Клейн, значит? Весьма наслышан. КРИТИКА РАБОТЫ Л.С. КЛЕЙНА «ВОСКРЕШЕНИЕ ПЕРУНА» "Воскрешение Перуна" не читал, на Клейна про миграции наткнулся случайно, с частью его смелых гипотез не согласен, но путь хеттов (он их выводит из Баденской и Среднестогской к-р) полностью подтверждается генетикой по Y-хромосомам. Также мне понравилась версия о катакомбной к-ре она тоже находит ряд подтверждений. Книгу по вашей ссылке начал читать. Пока сложно что-то сказать, но князь Владимир с его экспериментами по введению на Руси религий фигура знаковая и очень интересная. Лично у меня есть очень большие сомнения что он вообще был сыном Святослава Игоревича, а то сборище северных народов который он повел на Киев и по пути разграбил Полоцк это нечто. Кроме новгородцев и викингов-шведов, там видимо было немало балтов и западных славян из Поморья. Не знаю, но балтийское происхождение Перуна гипотеза весьма аргументированная, Дажьбог скорее киевский культ, у древлян скорее был Велес. Не знаю почему у Владимира ничего не вышло с культом Перуна, почему он обратился к христианству, вопрос сложный... Насчет древней государственности до Владимира спорен. Игорь, Ольга, Святослав, пожалуй все, но княгиня Ольга христианка. Ах да еще полумифические Рюрик и Олег, но о них почти нет достоверных сведений. Кажется сейчас я вынужден уже защищать христианство?! ))) Не моя роль, но византийцы очень много привнесли в Киев, и не только религию, еще письменность, образование, законодательство, строительство каменных зданий. Сложно спорить с тем фактом, что до принятия христианства все индоевропейские народы в Европе (кельты, германцы, славяне) не создавали устойчивых государств. Упоминания античных государств у греков, римлян и ассирийцев, не говоря уже египтянах не совсем корректно, так как христиане собственно у них и учились! Но кто знает может в вашей АИ культ пяти божеств успешно разовьется. ))) Скажем так мне это симпатично, хотя есть и скепсис... |
|
|
|
5.9.2015, 19:29
Сообщение
#18
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Глава 2.1 Урекмас Как я и предполагал, урысы выбрали дорогу через Соколовичи. Во главе полусотни всадников ехал батыр, а замыкали колонну три крытых повозки. В двух последних везли всякий походный скарб, а вот в третьей, и я это чувствовал, было спрятано что-то ценное. Но, как говорят урысы, «око видит – да зуб неймёт»! Когда хитрый византиец говорил о «небольшом сопровождении», я рассчитывал увидеть один, ну, может, два десятка охранников. И уже прикидывал, что на этой славной охоте можно будет и награду за голову урысского батыра получить, и ценных безделушек прихватить. Уж моей-то доли добычи точно хватило бы на безбедную старость! Вот только я никак не рассчитывал, что моему отряду придётся выступить против полусотни отборных воинов! Ну, ничего... Силы примерно равные, а если напасть внезапно, из засады – должны справиться. Сейчас уже сумерки, урысы наверняка заночуют в Соколовичах и только с утра двинутся дальше, к Броду. Есть время подготовиться к встрече. Тут я обратил внимание на одного из всадников позади батыра. Он отличался от остальных чёрным цветом своей одежды. Но моё внимание привлекло не это, а не совсем обычный ореол вокруг его головы. Византийцы называют это свечение «аурой». Немногие способны видеть ауру. Опытные шаманы уже только по ней одной могут многое сказать о человеке. У этого воина, и в предвечерних сумерках это было особенно заметно, аура была намного ярче, чем у остальных. Когда я приблизился, то смог разглядеть и цвет его ауры вокруг головы – она была фиолетовой. Довольно редкий цвет, говорящий о большой силе духа. Но пока я присматривался к этому человеку, и словно что-то почувствовав, начал начал настороженно оглядываться по сторонам. Аура его при этом стала чуть светлее и ярче,и в ней начал преобладать белый цвет. Внезапно человек обернулся и посмотрел будто бы прямо на меня. Испугавшись, я метнулся прочь, подальше оттуда. Скорее, назад, в своё тело! Благо, расстояние тут не играло никакой роли, и уже через мгновение я пришёл в себя. Я закашлялся и попытался подняться. С первого раза не получилось – за время моего отсутствия тело затекло и теперь слушалось с трудом. - Кх... - я закашлялся и позвал снова. - Куртай! - Я здесь, Урекмас-батыр! - мой юный помощник подскочил ко мне и помог встать. Он выглядел встревоженным. - Слава Тенгри. Я уж боялся, что ты навсегда нас покинул! - Как видишь, я вернулся, - ответил я, разминая затёкшие суставы. - Тебе удалось найти урысов? - О, да, я их нашёл. Они там, подъезжают к Соколовичам, – я махнул рукой на северо-восток. – Но их больше, чем я думал. И с ними волхв. - Кто? – переспросил Куртай. - Так урысы называют своих шаманов. Идём, нужно срочно переговорить со старшими охотниками. Наша стая расположилась на холме в глубине леса, подальше от дороги и посторонних глаз. Пока мы пробирались через чащу, небо окончательно потемнело, и луна предстала во всём своём великолепии. Часовой, заметив чьё-то приближение, навострил уши, но потом расслабился, узнав меня и Куртая. В отличие от людей, лунный народ обладает ночным зрением и отличным чутьём. Охотники сидели вокруг костерков, грелись, тихонько переговаривались и иногда смеялись. Старшие сидели особняком, вокруг своего собственного костра. К ним я и направился. Первым меня заметил Кашкар: - Урекмас-батыр! – поднявшись с места, приветствовал он меня. Остальные тоже встали, но некоторые, и это не ускользнуло от моего внимания, не очень-то охотно. Да, не всем по нраву моё предводительство. Некоторые считают себя куда более достойными звания батыра. Как только я занял место у костра, остальные снова уселись. - Уже вернулся с дозора? – спросил Кашкар. – Узнал что-нибудь? - Узнал, - кивнул я и обвёл взглядом присутствующих. – Но вам это не понравится. Урысского батыра сопровождает полусотня воинов. Старшие охотники молчали. Они уже поняли, что эта охота не будет лёгкой. - Но это ещё не всё, - продолжал я. – С урысами едет шаман. - Но ты ведь справишься с ним, Урекмас-батыр? – с надеждой спросил Кашкар. Я покачал головой: - Дело не в том, Кашкар, справлюсь ли я с ним в бою. Трудность в том, что он может почуять нашу засаду. Сам я заметил его, когда мой дух, оборотившись волком, выслеживал урысский отряд. Но и урыс тоже почуял меня. - Он увидел тебя? - Не знаю. Почуять – не значит увидеть. Но даже если и увидел – здесь обитает множество духов, и волков среди них тоже немало. Важно другое: тот, кто чувствует присутствие духов вокруг себя – может заметить и живых. - Я так и знал, что из этой затеи ничего не выйдет! – внезапно воскликнул Ашан. – Мы припёрлись сюда, а теперь оказывается, что эта добыча нам просто не по зубам! На это многие согласно закивали, послышались возгласы «Правильно!» и «Дело говорит!». В стае многие прислушиваются к мнению Ашана, поскольку он – самый опытный наёмник из всех. Вообще-то, именно он и должен был возглавить стаю, но мне удалось склонить вождя племени на свою сторону, пообещав ему в скором времени богатую добычу. С тех пор Ашан затаил на меня обиду. Да, сейчас он не рискнул бросить мне вызов, но я знал, чторано или поздно это случится. - Мы всё ещё можем получить эту награду, - возразил я, перекрывая общий гвалт. – Нам просто нужны надёжные укрытия, чтобы спрятаться, вот и всё. Ямы, вырытые в стороне от дороги, вполне подойдут. Низина вниз по склону - вполне подходящяя. - На это ведь может уйти вся ночь, - проворчал Кашкар. - Копать можно неглубоко, чтобы скрыть сидящего. Шаман не сможет увидеть вас сквозь землю. Я же спрячусь у дороги и убью урысского батыра стрелой. - Ты тоже спрячешься в яме? – спросил Кашкар. - Нет, у меня есть другой способ спрятаться, но для вас он всё равно не годится. Так вот, когда я убью их батыра, урысы погонятся за мной. Я выведу их на затаившуюся стаю, и они угодят в засаду. А потом мы расправимся с теми, кто остался на дороге, и захватим богатую добычу. Старшие задумались над моим планом. - Это что же получается? Ты предлагаешь нам, словно сусликам, прятаться в земле, пока ты охотишься? – спросил Ашан. - Что тебе не нравится?! - раздражённо спросил я. - Мне не нравится, что успех этого плана целиком зависит от глупости урысов и твоей меткости. Что, если ты промахнёшься, а урысы не побегут за тобой? - Обещаю тебе, Ашан, что не уйду оттуда, пока не убью их батыра. А если я так и не вернусь – значит, нового батыра придётся выбирать вам. Согласен? На миг глаза Ашана блеснули в темноте огнём, отражая свет костра. Немного подумав, он согласился: - Идёт. На том и порешили. Тут же старшие довели решение собрания до младших, а те, в свою очередь, достали кирки с лопатами и принялись за работу. - Пошли со мной, Куртай, - сказал я своему помощнику – Поможешь сделать киремет. При этих словах у Куртая настолько забавно округлились глаза, что я непроизвольно улыбнулся. - А мы вдвоём-то справимся? – тихо спросил он. - Справимся, Куртай. Это будет совсем простенький киремет. Немного побродив по лесу, я, наконец, нашёл подходящее место – растущие недалеко от дороги заросли арчи, достаточно высокие и густые, чтобы спрятаться за ними. Хорошее место для наблюдения и засады. Хорошее, но не идеальное. Нам всё же пришлось выкопать два куста, чтобы расчистить достаточно места, и пересадить их поближе к краю для лучшей маскировки. При этом я следил за тем, чтобы на новом месте кусты смотрелись как можно более естественней, словно всегда тут и росли. Получился небольшой пятачок расчищенной земли, окружённый зарослями арчи. Я приказал Куртаю сесть на этом пятачке, а сам отошёл к дороге и пристально посмотрел на заросли. Удовлетворившись результатом, я взял палку, сам разместился в центре расчищенного участка и начертил на земле окружность. Отошёл чуть в сторону, оценивая, насколько ровный получился круг. Затем сделал небольшой отступ в полкарыша и начертил ещё одну окружность снаружи. Отбросил палку, и в промежутке между толстыми линиями окружностей, острием кинжала начертил руны, обозначавшие священные имена Небесного Отца и Земли-Матери - Тенгри и Газар. Осталось последнее. Я вошёл в круг, снял с пояса кожаный кисет и осторожно его развернул. Внутри был толчёный мел с небольшой примесью соли. Я начал аккуратно и равномерно заполнять мелом бороздки окружностей. Проверил, не нужно ли где подсыпать ещё, и после этого завязал кисет с остатками смеси. Закончив приготовления, я вошёл в центр двойного круга и сел, скрестив ноги, лицом к дороге. - Так значит, это и есть твой киремет, Урекмас-батыр? – спросил Куртай. - Да, - И зачем он? - С помощью него я стану невидимым. Куртай несколько мгновений недоумённо молчал - Но я ведь тебя вижу. Я глубоко вздохнул и терпеливо объяснил: - Невидимым я становлюсь только для других шаманов. Они не могут меня почуять. Да и ты, если бы не знал, где я, то не нашёл бы меня, даже если бы я взвыл. Так бы и ходил вокруг да около, не зная, откуда исходит звук. Куртай с сомнением посмотрел на меня, но перечить не стал: - Тебе виднее, Урекмас-батыр. Ты ведь тоже шаман. - Ступай к остальным, Куртай. – сказал я, не оборачиваясь. – Здесь твоя помощь больше не потребуется. И передай Кашкару, пусть ждёт моего сигнала. Я издам короткий клич, когда всё будет сделано. - А ты, Урекмас-батыр? - Я останусь здесь. Защита киремета работает только до тех пор, пока я остаюсь внутри. Обострённым восприятием я ощутил, как Куртай ещё какое-то время постоял, глядя мне в спину, затем развернулся и тихо ушёл. А я всё думал о его словах. Куртай, да и другие охотники, иногда называли меня шаманом, но это было не так. Стать могущественным шаманом было моей давней мечтой, но в итоге я так и остался недоучкой. Мой учитель, Абызбай, как и большинство соплеменников, отправился в край Вечной Охоты ещё до того, как я прошёл последнее испытание и получил посвящение. В тот день урысы почти полностью истребили моё родное племя. Сам же я до сих пор жив лишь только потому, что вовремя бежал, поджав хвост. Потом пришлось проситься в чужое племя, соглашаясь на любую грязную работу. Разумеется, в новом племени я не мог ни стать, ни считаться шаманом, хотя кое-что из уроков старого ворчуна я всё же усвоил и иногда этим пользовался. Во многом благодаря этим умениям я и стал батыром над стаей охотников. Ну ничего, если всё получится - моя месть урысам, наконец, свершится, а значит, годы лизоблюдства и виляния хвостом были не напрасны! Осталось совсем чуть-чуть. Глаза начали слипаться – должно быть, сказывалась усталость. Пожалуй, можно немного и вздремнуть до рассвета... |
|
|
|
| Гость_Замутнённое Зло_* |
5.9.2015, 19:42
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
Замечание первое: Комиссар, как бы Вам сказать-то... Не думаю, чтобы Ваш текст читали булгары. Глаз постоянно цепляется за незнакомые слова, и чтобы понять их значение, надо постоянно спускаться вниз в словарь. Это отвлекает и раздражает. Имхо, это лишнее.
Замечание второе: может, я и не прав, но, по-моему, у тех племен ( я так понимаю - это калька с когда-то существующих? ) было принято обращаться друг к другу на "ты". Даже к вождю. Ну, а так неплохо. |
|
|
|
5.9.2015, 20:04
Сообщение
#20
|
|
![]() Замполит 99-го уровня ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3352 Регистрация: 28.12.2013 Вставить ник Цитата |
Замечание первое: Комиссар, как бы Вам сказать-то... Не думаю, чтобы Ваш текст читали булгары. Глаз постоянно цепляется за незнакомые слова, и чтобы понять их значение, надо постоянно спускаться вниз в словарь. Это отвлекает и раздражает. Имхо, это лишнее. Так и знал, что возникнут вопросы по этой части.) Но надо было как-то обозначить культурные различия. Интересно, а если убрать все звёздочки и пояснения - станет ли смысл этих слов понятен из контекста? Замечание второе: может, я и не прав, но, по-моему, у тех племен ( я так понимаю - это калька с когда-то существующих? ) было принято обращаться друг к другу на "ты". Даже к вождю. Несколько раз менял и так и эдак. В конце концов решил, что обращение "на ты" звучит слишком панибратски. Что ж, заменю тогда. Спасибо за критику.) |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:36 |