Как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"? |
30.9.2011, 23:00
Сообщение
#21
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 472 Регистрация: 19.11.2010 Вставить ник Цитата |
Классических? Или каких? На ЭФ недавно видела какую-то дискуссию, какие "фэнтезисты" плохие. Типа отход от реальности. При этом шпарят фэнтезистов в том числе и авторы НФ. Я немного почитала и мне, честно говоря, надоело. Дело в том, что я уже не раз ломала копья на эту тему, спорить как-то мне сейчас там не хочется, настроение не то.))) Ругают всех. Фэнтези хорошим не бывает - тчк. Со своей стороны я получала только за то, что пишу фэнтези от авторов счас припомним... к примеру, космооперы, постмодернизма. Так что это... автор-фантаст это не совсем ругательство в литературной среде, вернее, ругательство среди не очень далеких реалистов, вот автор-фэнтезист, это да. На них накидываются наверх еще и представители других фантастических направлений. Я уже лично сижу и молчу в тряпочку. Ну лучше они, лучше, и ладно уж. |
|
|
|
1.10.2011, 11:34
Сообщение
#22
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Когда "писатель-фантаст" - посмертное определение, то нормально.
А когда кто-то кому-то ставит прижизненное клеймо... (С амплуа в писательстве тоже приходится бороться) Или кто-то сам претендует на этакий "знак качества" в отношении себя - мол, писатель я, фантаст. К подобному отношусь с недоверием, с изрядной долей иронии и где-то презрения. Граф Толстой себя писателем не называл - он называл себя графом. Нынешние графоманы резво присвоили себе писательское звание именно потому, что они не графы. Как им красиво назваться? А что такое писатель? Нынче все грамотные, писать умеют. Все писатели? Смешно. Слово "писатель" подразумевает не одну, две, десяток изданных книг, а уровень профессионализма,соответствия призванию, признанность -то есть в человеке главной его функцией признано именно писание. Актрисы и певички с мемуарами, политики,журналисты и рублевские жены - никакие не писатели, потому что писательство не есть их главная, определяющая характерная черта и функция. Меня забавляет, когда кто-то, чье имя я впервые слышу, представляется писателем. Или Ксению Собчак представляют "писательницей". Есть в этом что-то от щедрости и снисходительности некролога... Можно сказать - автор книги. Или - журналист. Беллетрист. Господин Сочинитель. По-настоящему писателем не может человек называться сам - только читатели могут признать автора писателем. Писателем-детективщиком, ужасов, фантастом и пр. Про себя можно сказать (если хочется): я пишу фантастику. Все. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
2.10.2011, 4:56
Сообщение
#23
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
2.10.2011, 14:09
Сообщение
#24
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
|
|
|
|
2.10.2011, 14:22
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
5.10.2011, 13:00
Сообщение
#26
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 78 Регистрация: 18.9.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
5.10.2011, 15:02
Сообщение
#27
|
|
![]() Тринадцатая Фея ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 796 Регистрация: 12.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Красиво сказано, надо будет запомнить. Э... немножко наврала. (Мой склероз со мной Это вообще-то песня Юрия Лореса "Шуламифь" Очень красивая. Тексты песен → Лорес Юрий → Шуламифь Текст песни «Шуламифь» А живу я, огромную цену за жизнь заломив, И всегда недоволен собою. Потому я оставлю тебя, Шуламифь, Чтоб почувствовать власть над судьбою. Я как будто бы царь в этой древней стране, Слишком щедро я Богом одарен. Пол-земли повелителя ищет во мне, Чтобы вдоволь настроил пекарен. Посмотри, вот для храма везут даламит, И в бессмертный народ превращается племя, Потому я оставлю тебя, Шуламифь, Что с тобой я не слышу, как движется время. Да, конечно, я знаю, что будет полынь Пробиваться сквозь стены, которые рухнут. Зов горячего ветра Синайских пустынь Будут переводить, как томление духа. Но не каждая жизнь сквозь шуршанье олив В изначальное слово вливается словом. Потому я оставлю тебя, Шуламифь, Чтобы вынести все, что даровано Богом. И страна превращается в пепел и хлам, Если сеятель думает только о хлебе. Но десницей моей воздвигаемый храм, Троекратно сожжен, отражается в небе. И известный пророк, сочинитель молитв, Все от ветра берет и бросает на ветер. Потому я оставлю тебя, Шуламифь, Что увидел в любви воплощение смерти. http://www.1mus.ru/tekst_pesni/L/Lores_Yurii/Shulamif.html |
|
|
|
15.10.2011, 3:20
Сообщение
#28
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Гости Сообщений: 310 Регистрация: 13.10.2011 Вставить ник Цитата |
Ну, ведь, наверно, всё дело в качестве того, кто произносит, и к кому относит.
Поэтому сочетание может звучать как титул, а может и как насмешка. А безотносительно реальности, разве слова что-то значат? Дворянин, коммунист, еврей - звучат для вас гордо или оскорбительно? |
|
|
|
15.2.2012, 2:00
Сообщение
#29
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Заблокированные Сообщений: 13 Регистрация: 14.2.2012 Вставить ник Цитата |
Цитата он говорил, что для него в определении "писатель-фантаст" есть что-то унизительное. Это что-то унизительное появилось благодаря самим писателям-фантастам. А так в этом термине не заложено ничего плохого. |
|
|
|
| Гость_Monk_* |
15.2.2012, 9:01
Сообщение
#30
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.10.2012, 2:12
Сообщение
#31
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 38 Регистрация: 21.9.2012 Вставить ник Цитата |
Ранее относился с громадным уважением и к словосочетанию "писатель-фантаст" и к тем, к кому оно относится. Однако со временем стало ясно, что фантасты тоже люди. Теперь, со временем я понял, что главное слово не фантаст, а писатель. Важен смысл того, что писатель пишет и как он подает материал, а не то, пишет человек фэнтази или реализм "про заек". Среди некоторых из писателей распространено мнение, что писать можно что угодно и как угодно. Что писать думая о том, каковы могут быть последствия прочтения текста различными людьми - глупость. Можно писать что угодно и как угодно - именно так - у нас свобода, не лезьте ко мне с поучениями. Свобода творчества. Если некоторые люди начнут описанное в книге воспринимать как руководство к действию, то это проблема именно этих людей и тех, кто пострадал от их рук. Наиболее выпукло это было пояснено одним из участников дискуссии о миссии фантастики. Один из участников дискуссии сказал в том смысле, что я предлагаю книги Набокова сжечь. Я искренне ответил, что я этого не говорил и не имел в виду. Я слышал про "Лолиту" - произведение британского (кажется) писателя русского происхождения. Просто считал книгу гадостью и читать не собирался. Я и не собираюсь. Вам же не придет в голову пожевать грязь, чтобы узнать какова она на вкус? Я просто решил проверить свою догадку о связи мерзкой книженки и педофилии. Оказалось, что по мнению специалистов, связь прямая. Мое мнение изменилось. Книгу - в топку - в прямом смысле слова. Похоже на действие нацистов? Так они еще дышали и воду пили. Может перестать дышать и воду пить, чтобы стать на них непохожими? Еще они запрещали (не разрешали) двоеженство. В знак протеста можно завести две жены. Я в вопросах, где не специалист, предпочитаю слушать (а когда касается здоровья и жизни детей - слушаться) специалистов. Кстати, я был ранее не прав про цензуру, утверждая, что нет возможности остановить вредоносные художественные произведения. Здесь даже цензура не нужна в прямом смысле. Процедуры удаления вредоносной информации, прописанные в законодательстве есть и "Лолита" вполне под него попасть может. Попытки были, но пока неудачные. "Лолита" - замечательное литературное произведение? Возможно. В плане подачи и изложения оно, скорее всего, даже гениально, судя по результатам прочтения книги некоторыми людьми. Так оно тем и плохо, что написано талантливым человеком - слишком многим "эстетам" оно свернуло голову. Давайте послушаем специалиста (нашел высказывание через три минуты поиска по запросу "Набоков педофилия" при запросе на Яндексе в пределах всего объема ответов (без ограничения по регионам и т. п.): "В Красноярске осуждены трое педофилов, которые на протяжении 10 лет развратили 136 мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет. Эти трое – настоящая педофильская банда, в ее составе школьный учитель, предприниматель и звукорежиссер. «Творческая группа» действовала слажено – учитель устанавливал контакты с детьми, звукорежиссер осуществлял фото- и видеосъемку, а предприниматель пытался продать наработанные материалы. Ну а развратными действиями занимались по-честному – все вместе. «В Красноярске был период, когда терялись дети (в частности, в 2005 году пропали пять школьников, которых через две недели после исчезновения нашли сожженными в канализационном коллекторе на окраине города – примечание ред.) Работа по поиску пропадавших подростков была усилена. Некоторые дети возвращались домой самостоятельно, их расспрашивали, и несколько мальчиков сообщили про мужчин, насиловавших их. Так оперативникам удалось выйти на преступников» — рассказала пресс-секретарь суда Ирина Рукосуева. Стоит отметить, что большинство мальчиков либо бродяжничали, либо жили в неблагополучных семьях, что существенно осложняло поиск. Однако год назад преступники были схвачены. Всем троим — предъявили обвинение по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Однако доказать эти самые «насильственные действия сексуального характера» удалось лишь в отношении пяти мальчиков. Снимать педофилы предпочитали на природе. Практически все кадры сделаны в парке на острове Татышев в районе Октябрьского моста через Енисей. Мальчиков подбирали на улицах и около школ, а потом сразу же привозили на машине к мосту. Расплачивались за проделанную «работу» с детьми сигаретами и алкоголем. При обыске в квартирах преступников были изъяты 10 часов видеоматериалов и несколько сотен фотографий. Судили извращенцев в закрытом режиме. Стоит отметить что слушанье, как и весь процесс, изрядно затянулось. Более получаса ушло на то, чтобы зачитать пункты обвинения. Школьный учитель Эдуард Ерошенко получил 10 лет лишения свободы, звукорежиссер Геннадий Царев 9 лет, а предприниматель Игорь Акульчик – 15. Надо сказать, дело трех педофилов потрясло не только тихую Сибирь, но и всю страну. За последние годы это самое громкое и серьезное дело подобного характера. Педофилией называется сексуальное влечение к детям до 11-12 лет, еще не выступившим в пору созревания. А то, что после 12 лет – это уже совращение несовершеннолетних. В ногу с педофилией идет проблема беспризорничества. К примеру, в деле трех красноярских педофилов – преступники старались «работать» только с беспризорниками и детьми из благополучных семей. Оно и понятно – за бутылкой водки и сигарету мальчик-беспризорник легко прыгнет в огонь, воду и постель другого мальчика. «Я считаю, что педофилия в России была, есть и будет. Виновата в этом Государственная Дума. Среди депутатов много педофилов, которые проталкивают выгодные им законопроекты» — рассказала Yoki.ru кандидат медицинских наук, доктор психологии, сексолог Диля Еникеева. - «Апологетом педофилии я считаю Набокова. Педофилия вышла из подполья благодаря его книге «Лолита». Ее я считаю омерзительной. В книге воспеваются сексуальные отношения мужчины с девочкой-подростком (когда Гумберт впервые увидел Лолиту – девочке было 11, когда вступил с ней в половой акт – 12» – подчеркнула Еникеева. Дело красноярской троицы на самом деле – для России событие. Ведь виновников происшествия наказали сроком лишения свободы от 9 до 15 лет. В то время как обыденный «педофильский срок» составляет лишь пять лет. По прошествии которых — охотно берут работать в детские учреждения. Конечно, ведь работников то не хватает, а тут сам рвется. Однако не только в педофилии ужас красноярской троицы. Рассматривая аспекты дела, можно говорить о том, что основная цель мужчин – была строить бизнес, а не развращать детей. Об этом говорит многое. Например, то, что специализировались исключительно на мальчиках. Если верить сексологу половая принадлежность ребенка для педофила никакого значения не имеет. Плюс слаженность работы – каждый делает сове дело. Учитель общается с детьми, предприниматель торгует, а режиссер снимает. Да и действия сексуального характера со стороны преступников удалось выявить лишь в отношении 5 мальчиков. Вот такой, «гуманный» нынче бизнес. Саша Мерцалова" Прочитали? Я не прав? Я фанатик? Я глупый? "Лолита" супер? Напищите об этом гневный текст и огласите его. Только не мне, а торжественно зачитайте публично над могилой убитого педофилом ребенка в присутствии родителей погибшего. |
|
|
|
31.10.2012, 3:31
Сообщение
#32
|
|
|
Неизвестный пришелец ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7 Регистрация: 6.9.2012 Вставить ник Цитата |
Ну да, запретить и сжечь книги…
Сначала сжигают книги, а потом людей. |
|
|
|
31.10.2012, 3:35
Сообщение
#33
|
|
![]() Последний лох Первой Эры ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 14515 Регистрация: 9.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Что писать думая о том, каковы могут быть последствия прочтения текста различными людьми - глупость. Можно писать что угодно и как угодно - именно так - у нас свобода, не лезьте ко мне с поучениями. Свобода творчества. Если некоторые люди начнут описанное в книге воспринимать как руководство к действию, то это проблема именно этих людей и тех, кто пострадал от их рук. Наиболее выпукло это было пояснено одним из участников дискуссии о миссии фантастики. Я вам уже отвечал на эти ваши глупости про "свободу творчества". Еще раз. В чем вина Достоевского? Который написал произведение с прямо противоположным идеологическим посылом, понятным даже, наверное, умственно отсталому читателю? При чем тут вообще свобода творчества? Речь идет элементарно о том, что автор чисто физически не может предсказать, как его текст воспримет клинический дебил или психически больной человек. Даже психиатры не представляют всей глубины потенциальных психических извращений. Допустим, написали вы трогательный рассказ-очерк про девочку, которая пришла в День Победы поздравить ветерана-инвалида в больницу, и он рад, что воевал не зря. Этот рассказ прочитал какой-нибудь помешанный, который каким-то противоестественным образом вынес из него мысль, что только молодость способна продлевать жизнь старикам - ну, типа, девочка зашла к ветерану в палату, подержала его за руку, и ему стало лучше. Отсюда благодарный читатель делает следующий вывод: чтобы прожить подольше, нужно насиловать маленьких девочек. И, значит, выходит на улицу с этой светлой миссией. Не дай бог, конечно, на самом-то деле. Ну и вот. Кто в этой гипотетической ситуации будет виноват? Неужели автор? И что тогда, вообще ничего не писать, что ли? Ведь общеизвестно, что читатель всегда способен найти в тексте больше смыслов, чем закладывал автор, более того - эти смыслы могут вообще никак не соотноситься с авторским замыслом. При чем тут вообще свобода творчества, а? Речь о явлении "автор-читатель" как таковом. Чем виноват Достоевский, который в своем произведении прямо, очень ярко и внушительно опровергал идею Раскольникова? Да, эту идею Достоевский ведь не сам придумал, она тогда бродила среди таких вот разночинцев. Причем эту идею сам автор считал страшной, кощунственной, чуть ли не разрушающей мир. Но при этом - такой заманчивой, такой привлекательной и потому - потрясающе опасной. Я, конечно, в своем примере с маньяком-педофилом сгустил краски, но исключительно для иллюстрации. Принципиально от описанной вами ситуации с "Преступлением и наказанием" мой пример не отличается. Суть та же. Обратите внимание, что я ни слова не сказал в защиту текстов, чей центральный посыл реально направлен против, скажем пафосно, человека и культуры (в широком смысле, естественно). Но, например, доказательства "от противного" никто не отменял. И такое доказательство может оказать многократно больший эффект, чем какое-нибудь там заунывное чтение морали. Да, "Преступление и наказание" вы, на самом деле, не читали. Иначе у вас язык бы не повернулся сказать, что там убийство как-то заманчиво описано. Только не мне, а торжественно зачитайте публично над могилой убитого педофилом ребенка в присутствии родителей погибшего. Дадада, все педофилы "Лолитой" вдохновляются! Особенно - педофилы-гомосеки! А педофилы-убийцы - еще и "Преступлением и наказанием"! Не будь "Лолиты" - и педофилии бы не было! Ну, или была бы, но полтора случая в год, а не как сейчас! Право слово, взрослый человек, а такую ерунду несете. «Апологетом педофилии я считаю Набокова. Педофилия вышла из подполья благодаря его книге «Лолита» А она что, таки вышла из подполья? Т.е. она сейчас легальна, что ли? И общество к ней относится лояльно? Бугога. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
31.10.2012, 7:38
Сообщение
#34
|
|
Гости Цитата |
Fr0st Ph0en!x вы знаете мне все больше и больше начинает казаться, что когда-то этого Глеба мы знали как LSD может не надо разжигать его провокации, этому человеку бесполезно что-то доказывать, его основная задача провоцировать, а не слушать!
|
|
|
|
31.10.2012, 8:00
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
Алиса, вы ошибаетесь. Глеб сам по себе, никакого отношения к прошлым троллям он не имеет, это 100%.
Что сказать... Это наш Читатель, коллеги. Читатель, который судит о книгах, не прочитав их, лишь по заголовкам, аннотациям и краткому содержанию. Но что поделать, это и есть рядовой читатель, просим, как говорится, жаловать. А иронизировать, лить сарказм и увещевать тут совершенно бесполезно, это правда. |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.10.2012, 8:31
Сообщение
#36
|
|
Гости Цитата |
Что сказать... Это наш Читатель, коллеги. Читатель, который судит о книгах, не прочитав их, лишь по заголовкам, аннотациям и краткому содержанию. Но что поделать, это и есть рядовой читатель, просим, как говорится, жаловать. Ну Вы, Верба, и обобщили)) Еще добавьте, что нужно писать ориентируясь на это чудо травмированное в детстве советской журналистикой и желтой прессой. Впрочем, некоторые так и делают. Ориентироваться надо на меня. Меня, впитавшего высшие достижения и откровения, тонко чувствующего любую фальшь, эрудированного, интеллигентного, благодарного, я не побоюсь сказать, идеального и скромного читателя. |
|
|
|
31.10.2012, 8:35
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2273 Регистрация: 24.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
31.10.2012, 8:52
Сообщение
#38
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
31.10.2012, 9:26
Сообщение
#39
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
Цитата Ранее относился с громадным уважением и к словосочетанию "писатель-фантаст" и к тем, к кому оно относится. Однако со временем стало ясно, что фантасты тоже люди. Теперь, со временем я понял, что главное слово не фантаст, а писатель. Важен смысл того, что писатель пишет и как он подает материал, а не то, пишет человек фэнтази или реализм "про заек". Среди некоторых из писателей распространено мнение, что писать можно что угодно и как угодно. Что писать думая о том, каковы могут быть последствия прочтения текста различными людьми - глупость. Можно писать что угодно и как угодно - именно так - у нас свобода, не лезьте ко мне с поучениями. Свобода творчества. Если некоторые люди начнут описанное в книге воспринимать как руководство к действию, то это проблема именно этих людей и тех, кто пострадал от их рук. Наиболее выпукло это было пояснено одним из участников дискуссии о миссии фантастики. Один из участников дискуссии сказал в том смысле, что я предлагаю книги Набокова сжечь. Я искренне ответил, что я этого не говорил и не имел в виду. Я слышал про "Лолиту" - произведение британского (кажется) писателя русского происхождения. Просто считал книгу гадостью и читать не собирался. Я и не собираюсь. Вам же не придет в голову пожевать грязь, чтобы узнать какова она на вкус? Я просто решил проверить свою догадку о связи мерзкой книженки и педофилии. Оказалось, что по мнению специалистов, связь прямая. Мое мнение изменилось. Книгу - в топку - в прямом смысле слова. Похоже на действие нацистов? Так они еще дышали и воду пили. Может перестать дышать и воду пить, чтобы стать на них непохожими? Еще они запрещали (не разрешали) двоеженство. В знак протеста можно завести две жены. Я в вопросах, где не специалист, предпочитаю слушать (а когда касается здоровья и жизни детей - слушаться) специалистов. Кстати, я был ранее не прав про цензуру, утверждая, что нет возможности остановить вредоносные художественные произведения. Здесь даже цензура не нужна в прямом смысле. Процедуры удаления вредоносной информации, прописанные в законодательстве есть и "Лолита" вполне под него попасть может. Попытки были, но пока неудачные. "Лолита" - замечательное литературное произведение? Возможно. В плане подачи и изложения оно, скорее всего, даже гениально, судя по результатам прочтения книги некоторыми людьми. Так оно тем и плохо, что написано талантливым человеком - слишком многим "эстетам" оно свернуло голову. Не могу поверить в то, что люди на полном серьезе могут такое писать и думать. Не верю, что это читатель. Зачем ему вообще читать? |
|
|
|
31.10.2012, 12:01
Сообщение
#40
|
|
![]() Осколок Империи ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1263 Регистрация: 5.6.2011 Вставить ник Цитата Из: город-герой Москва |
Смотрю и тут Глебу достаётся)
Тут, кстати, опять всё к коридору восприятия скатывается, но уже читательскому |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 5:09 |