Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

48 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке
Andrej
сообщение 12.4.2016, 22:37
Сообщение #441


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Kukaracha @ 12.4.2016, 22:21) *
Это кажется что так написать легко, а фигли, не каждый сможет.

А что, круто написано, образно: картинка прямо так перед глазами и стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.4.2016, 13:07
Сообщение #442


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 12.4.2016, 23:21) *
Скажи, Рыжая, разве это плохо?
Это кажется что так написать легко, а фигли, не каждый сможет.


*** Скажи, подруга, а разве это - плохо?)

-----
В Лаганахаре вряд ли найдется второе столь же прекрасное место, как Белые горы. Пушистый снег, покрывающий их крутые склоны, не тает круглый год, оттого оные горы и получили такое поэтическое название – Белые. Не всякая птица сумеет долететь до этого недоступного края, а если и долетит – то едва ли отважится свить тут свое гнездо, устрашившись лютого мороза, единовластно царящего над безжизненными, снежными просторами. И даже дерзкие хищники-орланы тут же торопливо поворачивают прочь, едва лишь их зоркий глаз различит белеющие вдалеке острые пики, украшенные роскошными ледяными шапками. Здесь нет ничего: ни деревца, ни травинки. Здесь не встретишь ни одно живое существо, а мягкое снежное покрывало никогда не пятнают цепочки чьих-либо следов. И только холодный северный ветер свирепо завывает в расщелинах между скал, неся с собой безразличие, одиночество и забвение. Давно известно, что во всем королевстве Лаганахар не сыщется ни единого храбреца, способного вступить на тропу – ведущую к Белым горам, а ежели таковой безумец вдруг и обнаружится – то его уделом станут мучения, испытания, да неизбежная лютая смерть. И если случай или обстоятельства когда-нибудь заведут тебя в Белые горы, то лучше не шути с судьбой – выбирай другую дорогу, и обходи эти опасные места стороной. Хотя ни для кого не является секретом тот факт, что частенько, выбрав дорогу – способную увести нас от судьбы, мы именно там с нею и сталкивается. Не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.4.2016, 14:00
Сообщение #443





Гости



Цитата




Рыжая
Вы чо, перед этим тараса бульбу перечитыали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.4.2016, 15:00
Сообщение #444


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 13:07) *
Не всякая птица сумеет долететь до этого недоступного края, а если и долетит – то едва ли отважится свить тут свое гнездо, устрашившись лютого мороза,

Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 13:07) *
Здесь нет ничего: ни деревца, ни травинки.

И даже самой морозоустойчивой птице материал для витья гнезда переть на себе впадлу...

Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 13:07) *
И даже дерзкие хищники-орланы тут же торопливо поворачивают прочь, едва лишь их зоркий глаз различит белеющие вдалеке острые пики, украшенные роскошными ледяными шапками.

Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 13:07) *
Здесь не встретишь ни одно живое существо

И даже самый предусмотрительный хищник-орлан еще не додумался искать добычу там, где она водится, а Белые Горы использовать как холодильник...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.4.2016, 15:00
Сообщение #445


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 13.4.2016, 15:00) *
Рыжая
Вы чо, перед этим тараса бульбу перечитыали?


*** А Вам обидно, что не Эфраима Севелу?)

Да, я над многими известными писателями помаленьку постебалась...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.4.2016, 15:41
Сообщение #446


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.4.2016, 16:00) *
И даже самой морозоустойчивой птице материал для витья гнезда переть на себе впадлу...



И даже самый предусмотрительный хищник-орлан еще не додумался искать добычу там, где она водится, а Белые Горы использовать как холодильник...


*** А серьезные придирки будут?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.4.2016, 15:45
Сообщение #447


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 15:41) *
*** А серьезные придирки будут?)

Как вам сказать... Мое личное мнение, исходя из краткого представленного отрывка, состоит в том, что автор пишет штампами, мало вникая в то, насколько они уместны в его конкретном случае. В его памяти хранятся какие-то описания недоступных мест, вот он их и рерайтит, теряя логику собственного замысла. Но я так, проходил мимо... А кто автор-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2016, 15:47
Сообщение #448


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Рыжая, я не защищаю Зулейху в полной мере,
Я уже говорила что мне не все там нравится, а от некоторых вещей даже корежит.
Есть места надуманные, нарочитые, наивные, есть места, где видно бессилие автора. Автор не видит и поэтому и читатель не видит.
Но есть места и талантливые и их больше, чем проколов. Именно так судят книгу, талантливого должно быть больше, чем всего остального.

Твой кусок понравился, ты явно идёшь по пути улучшайзинга. Редкая птица долетит до середины бедра ))) надо подправить , и пару моментов ещё, но в целом хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2016, 15:55
Сообщение #449


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.4.2016, 15:45) *
Как вам сказать... Мое личное мнение, исходя из краткого представленного отрывка, состоит в том, что автор пишет штампами, мало вникая в то, насколько они уместны в его конкретном случае. В его памяти хранятся какие-то описания недоступных мест, вот он их и рерайтит, теряя логику собственного замысла. Но я так, проходил мимо... А кто автор-то?


Вот интересно, я например чувствую талантливый текст, но не могу обьяснить почему он талантлив.
Полностью согласна в хорошем тексте не должно быть штампов, но должно же быть что то ещё, что делает его талантливым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.4.2016, 15:59
Сообщение #450


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 13.4.2016, 15:55) *
Полностью согласна в хорошем тексте не должно быть штампов, но должно же быть что то ещё, что делает его талантливым.

Хотя бы логика повествования. Например, применительно к данному отрывку, хотелось бы понять, не почему все твари земные и небесные не решаются проникнуть в область Белых Гор, а для чего им вообще туда лезть, ибо я так и не понял, что там съедобного, полезного или интересного... Я понимаю, зачем редкая птица летит через Днепр, на той стороне черви жирнее. А вот зачем ей переть в Белые Горы, где снег, ничего живого и ни травинки... "Дятла в горы бери, рискни..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.4.2016, 16:05
Сообщение #451


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.4.2016, 16:45) *
Как вам сказать... Мое личное мнение, исходя из краткого представленного отрывка, состоит в том, что автор пишет штампами, мало вникая в то, насколько они уместны в его конкретном случае. В его памяти хранятся какие-то описания недоступных мест, вот он их и рерайтит, теряя логику собственного замысла. Но я так, проходил мимо... А кто автор-то?


*** Автор - я)
Ну, при желании штампом можно назвать что угодно. Есть конкретный мир, со своей географией. Даже карта прилагается.
Вам ведь не известно, что там находится - возле этих гор.
К тому же, я предполагаю у читателя наличие базисных знаний о фауне северных краев.
Что птицы способны пролететь огромное расстояние в поисках пищи.
Что северные птицы вьют гнезда в расщелинах скал, поколениями выводят в них птенцов, и в большей степени пухом выстилают гнезда,
чем ветками. А реплику про холодильник, простите, не могу всерьез принять вообще)
Вообще, картинка навеяна воспоминаниями о посещении некоторых отдаленных реальных мест.
И да, позднее по тексту становится понятным, что в горах никто не живет совсем не по причине холода.
А в целом, у Вас возникло слишком много умозаключений на основании одного короткого отрывка.
Свидетельствует о желании попридираться на голом месте)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.4.2016, 16:08
Сообщение #452


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 13.4.2016, 16:59) *
Хотя бы логика повествования. Например, применительно к данному отрывку, хотелось бы понять, не почему все твари земные и небесные не решаются проникнуть в область Белых Гор, а для чего им вообще туда лезть, ибо я так и не понял, что там съедобного, полезного или интересного... Я понимаю, зачем редкая птица летит через Днепр, на той стороне черви жирнее. А вот зачем ей переть в Белые Горы, где снег, ничего живого и ни травинки... "Дятла в горы бери, рискни..."


*** Почему не лезут и зачем им туда лезть не лезть - далее по ходу повествования.
Слишком много Вы хотите от одного описательного отрывочка.
Это вообще начало романа. Задача и ставилась - заинтересовать: почему, зачем, куда)
Судя по Вашей реакции - все удалось)

Пардон, но я уезжаю на работу(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.4.2016, 16:09
Сообщение #453





Гости



Цитата





Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 15:00) *
*** А Вам обидно, что не Эфраима Севелу?)

поелику предполагается, что я безусловно должен знать кто такой этот нижеупомянутый Вами, драгоценнейшее украшение этого нехилого форума, Эфраим Севел, то понеже вынужден вас разочаровать, нет, не знаю, а разберендивать свое драгоценное время не на флуд и гуглить мне категорически влом и в еще одно нехорошее слово, которое я в силу своей врожденной скромности, присущей скорее неоперившемуся юноше с щеками здоровый румянец которых радует взгляд всякой дамы перешагнувшей определенный рубеж на жизненной стезе , а не такому убеленному сединами и морщинами мудрости мужу как Я, не употреблю, за что перед вами прошу заранее нижайшего прощения и надеюсь не оставите меня в наказание за это невольное прегрешение, ибо уверен, что и в мыслях у Вас, о раскоснейшая роза на кусте взлелеяном Каркуном, милостью и впредь созерцать ваши милые, милые сообщения и посты и даже иногда отвечать на них в силу доступного мне мысленапряжения и невинного, искрометного, присущего мне юмора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.4.2016, 16:10
Сообщение #454


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 16:05) *
*** Автор - я)

Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 16:05) *
А в целом, у Вас возникло слишком много умозаключений на основании одного короткого отрывка.

Что-то мне подсказывает, что если бы эти умозаключения были в вашу пользу, вы бы не сильно озаботились ))) Я просто чуть-чуть необоснованно поумозаключал, почему всем можно, а мне нельзя, что я, рыжий?

Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 16:08) *
Пардон, но я уезжаю на работу(

Помните о технике безопасности!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 13.4.2016, 16:13
Сообщение #455


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 13.4.2016, 16:47) *
Рыжая, я не защищаю Зулейху в полной мере,
Я уже говорила что мне не все там нравится, а от некоторых вещей даже корежит.
Есть места надуманные, нарочитые, наивные, есть места, где видно бессилие автора. Автор не видит и поэтому и читатель не видит.
Но есть места и талантливые и их больше, чем проколов. Именно так судят книгу, талантливого должно быть больше, чем всего остального.

Твой кусок понравился, ты явно идёшь по пути улучшайзинга. Редкая птица долетит до середины бедра ))) надо подправить , и пару моментов ещё, но в целом хорошо.


*** Хех, этому роману в обед сто лет)

Я не спорю, возможно, в Зулейхе много хороших моментов. Но - как там показана полная деградация личности женщины...(
Простите, но я такое совершенно не воспринимаю. Не мое. Ну нечему там нравится. Мне этот роман - никак, совершенно ни плюс,
ни минус. Никак. Равнодушие. Заснула на 12 странице.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2016, 16:27
Сообщение #456


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 16:13) *
*** Хех, этому роману в обед сто лет)

Я не спорю, возможно, в Зулейхе много хороших моментов. Но - как там показана полная деградация личности женщины...(
Простите, но я такое совершенно не воспринимаю. Не мое. Ну нечему там нравится. Мне этот роман - никак, совершенно ни плюс,
ни минус. Никак. Равнодушие. Заснула на 12 странице.


Рыжая, будь великодушна.)
Не, ну я положим, тоже, не могу уже читать некоторые депрессивные, или сложные вещи, которые требуют слишком большого эмоционального расхода, я перестала читать ряд авторов, потому что не всегда у меня есть настроение думать или расстраиваться, Но я не умаляю достоинств этих вещей и признаю талант писавшего их.

И потом, ты всегда говорила, что если книга напечатана, это уже показатель успеха. Здесь же она будет напечатана в 50 000, переведена на несколько языков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 13.4.2016, 16:33
Сообщение #457





Гости



Цитата




Взял любимого Шишкина, «Взятие Измаила», открыл наугад:

Цитата
Выпил чаю, глянул в окно. Там стая птиц кружила над деревьями, будто их кто-то гонял ложкой, как чаинки.


Аж сердце захололо, до чего же хорошо.
Почти пятьсот страниц радости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 13.4.2016, 16:44
Сообщение #458


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 13.4.2016, 16:33) *
Взял любимого Шишкина, «Взятие Измаила», открыл наугад:



Аж сердце захололо, до чего же хорошо.
Почти пятьсот страниц радости.


Завидую. Давно такого не было с книгами у меня. Радость от чтения ушла.

Словами Сочинителя : Я перестала писать и читать (добавлено) и чувствую от этого себя намного лучше.
Это волшебная фраза, туда можно добавлять все что угодно.
Скоро я туда добавлю "думать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 14.4.2016, 13:37
Сообщение #459


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 896
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 13.4.2016, 13:07) *
*** Скажи, подруга, а разве это - плохо?)

-----
В Лаганахаре вряд ли найдется второе столь же прекрасное место, как Белые горы. Пушистый снег, покрывающий их крутые склоны, не тает круглый год, оттого оные горы и получили такое поэтическое название – Белые. Не всякая птица сумеет долететь до этого недоступного края, а если и долетит – то едва ли отважится свить тут свое гнездо, устрашившись лютого мороза, единовластно царящего над безжизненными, снежными просторами. И даже дерзкие хищники-орланы тут же торопливо поворачивают прочь, едва лишь их зоркий глаз различит белеющие вдалеке острые пики, украшенные роскошными ледяными шапками. Здесь нет ничего: ни деревца, ни травинки. Здесь не встретишь ни одно живое существо, а мягкое снежное покрывало никогда не пятнают цепочки чьих-либо следов. И только холодный северный ветер свирепо завывает в расщелинах между скал, неся с собой безразличие, одиночество и забвение. Давно известно, что во всем королевстве Лаганахар не сыщется ни единого храбреца, способного вступить на тропу – ведущую к Белым горам, а ежели таковой безумец вдруг и обнаружится – то его уделом станут мучения, испытания, да неизбежная лютая смерть. И если случай или обстоятельства когда-нибудь заведут тебя в Белые горы, то лучше не шути с судьбой – выбирай другую дорогу, и обходи эти опасные места стороной. Хотя ни для кого не является секретом тот факт, что частенько, выбрав дорогу – способную увести нас от судьбы, мы именно там с нею и сталкивается. Не так ли?


Мало кто знает, где этот Лаганахар находится, и по большому счету плевать на него. Название уже рассчитано на узкий круг любителей жанра фэнтези. Тогда как Енисей знают многие, по крайней мере, в России все знают, и поэтому название близко к ментальности страны.
Текст очень женский, можно сказать бабий. Текст, написанный женщиной для непритязательных домохозяек. Тогда как Гузель смогла подобрать в романе универсальный код для любого пола. Обычно чаще мужчинам удается.
Заметно, что писала женщина, все эти бесчисленные прилагательные, характерные для творчества новичков или романтических, экзальтированных барышень, барышень-писательниц. Снег у них всегда пушистый, горы поэтические, мороз лютый, царящий над безжизненными и снежными, хищники-орланы дерзкие (а что, есть орланы не хищники?), глаз зоркий (бывает другой?), острые пики (а какие еще? зазубренные?)), снежное покрывало - мягкое, ледяные шапки - роскошные (да задрала уже!), ветер завывает свирепо, смерть лютая,
В общем, выбрав дорогу - способную увести нас от судьбы, мы именно там с нею и сталкиваемся, Не так ли, девочки?
Цитата
если и долетит – то едва ли отважится свить тут свое гнездо, устрашившись лютого мороза,

Разве птицы вьют гнезда зимой?
Конечно, текст Рыжей имеет право на существование, нормальный такой текст для читательской аудитории в домашних халатах и тапочках, но давать ему (тексту) премии, и, тем более, вывозить в Лондон и представлять собой страну, ну, знаете ли, ни в какие ворота...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 14.4.2016, 13:42
Сообщение #460


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 13.4.2016, 17:27) *
Рыжая, будь великодушна.)
Не, ну я положим, тоже, не могу уже читать некоторые депрессивные, или сложные вещи, которые требуют слишком большого эмоционального расхода, я перестала читать ряд авторов, потому что не всегда у меня есть настроение думать или расстраиваться, Но я не умаляю достоинств этих вещей и признаю талант писавшего их.

И потом, ты всегда говорила, что если книга напечатана, это уже показатель успеха. Здесь же она будет напечатана в 50 000, переведена на несколько языков.


*** Причем тут мое великодушие?
Премию дали идеологически нужной книге. Поэтому ее печатают и раскручивают. Все закономерно)
Я не фетишистка - на премии не реагирую. Реагирую лишь на собственное восприятие.
Дай книге хоть 100 премий - это ее не изменит. Книга - посредственная. Просто - идейно правильная.
Предпочитаю читать про эльфов. А от насильно навязываемой, премиями вбиваемой в мозги идеологии - меня тошнит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

48 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:22