Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

628 страниц V  « < 163 164 165 166 167 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Всякая всячина - 2, Разные факты, не требующие вынесения в отдельную тему
Серый Манул
сообщение 17.4.2017, 22:23
Сообщение #3281


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 17.4.2017, 21:18) *
https://ria.ru/science/20170417/1492383693.html

Американский планетолог выяснил, что может помешать полету к Альфе Центавра


Без варпдвигателя можно не пытаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.4.2017, 22:25
Сообщение #3282





Гости



Цитата




Цитата(Серый Манул @ 17.4.2017, 22:23) *
Без варпдвигателя можно не пытаться.

Я в этом всё равно нифига не понимаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.4.2017, 22:45
Сообщение #3283


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 17.4.2017, 20:02) *
Они попытались оживить сеточный завод, но не смогли. Потому и утеряли.

laugh.gif Было бы нужно - восстановили бы. Что им мешает-то принципиально? Просто решили не морочиться со старой технологией. Это вовсе не значит, что она утеряна, это технология давности чуть ли не полувековой, ничего сложного на данный момент в ней нет.
Цитата(Генрих @ 17.4.2017, 20:02) *
А КНДР подписала соглашение о нераспространении?

А кого-то это волнует? wink.gif Важно не допустить прецедента, как я уже сказал выше.
Цитата(Генрих @ 17.4.2017, 20:02) *
И не говорите за всех. Что значит "никто"? Вы не хотите, а другие может хотят.

То есть лично вы хотите жить в мире, где какая-нибудь Грузия может вот так вот взять и жахнуть по Абхазии, например? wink.gif Или где разборки на Ближнем Востоке могут вот так вот взять и перетечь в конфликт с применением ЯО? Спасибо, лично мне такой мир не нравится абсолютно. Полагаю, в этом мнении я не одинок, это мягко говоря. wink.gif
Совершенно нормально, когда в мире есть монополия на оружие, потенциально способное запросто взять и уничтожить цивилизацию. Что бы там по этому поводу ни думали в маленьких, но гордых державах. Джинна и так уже из бутылки выпустили (Израиль и так далее). Обратно его не запихаешь, но можно, по крайней мере, постараться не дать ему расползтись по всей планете.
И я в целом согласен, что США ведут себя чересчур нагло, но с ЯО шутить не рекомендуется категорически.
Цитата(Сочинитель @ 17.4.2017, 23:18) *
Американский планетолог выяснил, что может помешать полету к Альфе Центавра

Вот любопытно, а какого чорта-то палеонтолог этим занимается? Без него посчитать некому? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 17.4.2017, 23:13
Сообщение #3284


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.4.2017, 22:45) *
laugh.gif Было бы нужно - восстановили бы. Что им мешает-то принципиально?...
А не помню, что им помешало. Там длинная история была. Сами читайте, оно и полезно будет.

Джина из бутылки выпустил как раз Запад. Я тут заглянул в источник, самому интересно стало. Очень интересные подробности обнаружились. Пакистанцев (Кадыр Хан и Мунир Хан) крышевало ЦРУ, когда они тырили (нелегально закупали) комплектующие по всей Европе. Когда им отказали в продаже какой-то хрени, ЦРУ организовало им поставку из США. Денег пакистанское правительство много дать не могло. Но там вступило в дело Саудовская Аравия. И деньги полились рекой. Сейчас дело обстоит примерно так: у Пакистана 4 бомбы и две из них - саудовская собственность.
Подозреваются и связи с Ираном и КНДР. Корейцы денег дать не могли, зато помогли с ракетой-носителем.

Вот так и расползается ядерное оружие по миру. С помощью ЦРУ. А потом США яростно борется с последствиями этого. tongue.gif Заодно снабжая всех железным мотивом: никто не может чувствовать себя в безопасности, пока миром правят штаты. Все знают, что случилось с Сербией, Ираком и Ливией.

P.S. Да и вообще не понимаю, чего вы тут упёрлись? Это медицински точный факт: технологии разделения изотопов амеры сейчас не имеют. И это оборачивается для них целым рядом проблем. А что и почему - разговоры в пользу бедных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 17.4.2017, 23:21
Сообщение #3285





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.4.2017, 22:45) *
Вот любопытно, а какого чорта-то палеонтолог этим занимается? Без него посчитать некому?

biggrin.gif
Чё палентолог-то сразу. Планетолог в статье написано. И у меня - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 17.4.2017, 23:40
Сообщение #3286


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 18.4.2017, 1:13) *
Это медицински точный факт: технологии разделения изотопов амеры сейчас не имеют.

Во-первых, это не может быть медицински точным фактом до тех пор, пока об этом вам лично не расскажет глава ЦРУ. wink.gif Поскольку вся эта сфера так или иначе засекречена, и всяким досужим домыслам тут веры мало.
Во-вторых, даже если и не имеют, то исключительно потому, что на данный момент не горит. Новую, может, толком и не освоили, старая уже не катит. Но запасов имеется с горкой, девать некуда. Вроде к масштабной войне не готовятся, так куда им еще? wink.gif Надо будет - наладят. Во всяком случае, нам-то какая польза с того, что у них этой технологии якобы на данный момент нет? wink.gif Как бы имеющегося арсенала с лихвой хватит, чтобы эволюция сделала интересный зигзаг, хехе.
Цитата(Генрих @ 18.4.2017, 1:13) *
Вот так и расползается ядерное оружие по миру. С помощью ЦРУ. А потом США яростно борется с последствиями этого.

История с Пакистаном в целом очень мутная, там и другие игроки приложили руку. США прямо не заинтересованы в том, чтобы у Пакистана было ЯО. Так или иначе, это вовсе не повод давать возможность получить ЯО всем подряд. wink.gif Еще раз повторю, Россия тоже ни разу не сторонник бесконтрольного распространения боевого атома. smile.gif
Цитата(Сочинитель @ 18.4.2017, 1:21) *
Чё палентолог-то сразу. Планетолог в статье написано. И у меня - тоже.

О, извините, перцептивный шаблон, по ходу, сыграл со мной дурную шутку. laugh.gif Действительно, мог бы и сам повнимательнее вчитаться, да и по контексту очевидно. Так ведь нет, разум каждый раз подменял это слово на "палеонтолога". wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.4.2017, 0:06
Сообщение #3287


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.4.2017, 23:40) *
Во-первых, это не может быть медицински точным фактом до тех пор, пока об этом вам лично не расскажет глава ЦРУ. wink.gif Поскольку вся эта сфера так или иначе засекречена, и всяким досужим домыслам тут веры мало.
Глупости. Даже не буду объяснять почему. Потому как и так понятно и бесполезно.
Главная причина неверия - несоответствие вашему представлению об американцах, как самой технологически продвинутой нации. Они для вас - самые, самые, самые. Ну, эт ваши проблемы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 18.4.2017, 0:14
Сообщение #3288


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Генрих опять в оборону ушёл. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 18.4.2017, 2:05
Сообщение #3289


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 17.4.2017, 18:28) *
Нарушением принципа нераспространения ядерного оружия, я вам уже объяснил выше. И отнюдь не только Штатам. wink.gif Никто не хочет иметь дело с маленькими, но очень гордыми странами, вооруженными ЯО, мировому сообществу это счастье нафиг не сдалось.

Да да давно пора прижать к ногтю Израиль. А то агрессивное карликовое государство неспособное наладить мирные отношения с соседями да еще и не чуждое территориальным завоеваниям - и с ядерным оружием!
Непорядок.
Пора вводить бесполетную зону и войска ООН для денуклеонизации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 18.4.2017, 2:47
Сообщение #3290





Гости



Цитата




Если уж на то пошлО, то я не помню, чтобы Северная Корея на кого-то нападала. В отличие от тех же США или Израиля, который вообще оккупировал территории других стран и постоянно кого-то бомбит. Так кого надо денуклеонизировать с точки зрения простого обывателя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.4.2017, 8:07
Сообщение #3291


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(al1618 @ 18.4.2017, 2:05) *
Пора вводить бесполетную зону и войска ООН для денуклеонизации.
Да у нас тут какие только войска не околачиваются...

Цитата(Алекс Унгерн @ 18.4.2017, 2:47) *
Израиля, который вообще оккупировал территории других стран

Русские, которые кричат, что Израиль кого-то там "оккупировал" вообще меня смешат.

Но если честно, я гораздо лучше бы себя чувствовала, если бы была уверена, что у Израиля атомной бомбы нет. Тем более, что живу я недалеко от того места, где она, предположительно, находится, а снаряды из сектора Газы уже почти долетают и сюда...
Вот только берёт меня сомнение по поводу этой якобы атомной бомбы...
Но да, какой псих и зачем нам в своё время дал атомные технологии, это загадка. Кстати, это были не США.

Официально, Израиль наличие атомного оружия отрицает, или по крайней мере не подтверждает. И уж будьте уверены, если Израиль произвёл бы хоть раз такое испытание, какие произвела (и собирается произвести) Северная Корея, его бы разоружили не успели бы вы до двух сосчитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 18.4.2017, 8:24
Сообщение #3292


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 18.4.2017, 8:07) *
Русские, которые кричат, что Израиль кого-то там "оккупировал" вообще меня смешат.

А у меня вызывают сильное недоумение: жить в ГОСУДАРСТВЕ и не признавать, что это - в любом варианте - аппарат насилия, по меньшей мере странно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.4.2017, 9:01
Сообщение #3293


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 18.4.2017, 2:06) *
Главная причина неверия - несоответствие вашему представлению об американцах, как самой технологически продвинутой нации. Они для вас - самые, самые, самые. Ну, эт ваши проблемы.

Охъ, оставьте ваши дурацкие стереотипы себе, право слово. laugh.gif Кстати, вы не ответили на главный вопрос: кому-то легче от того, что США на данный момент якобы не имеют технологии разделения изотопов? wink.gif Кому и почему?
Цитата(Алекс Унгерн @ 18.4.2017, 4:47) *
Так кого надо денуклеонизировать с точки зрения простого обывателя?

Всех? wink.gif
Цитата(NatashaKasher @ 18.4.2017, 10:07) *
И уж будьте уверены, если Израиль произвёл бы хоть раз такое испытание, какие произвела (и собирается произвести) Северная Корея, его бы разоружили не успели бы вы до двух сосчитать.

Это да, кстати. smile.gif Израиль свое ЯО сделал тихо под одеялом (и вообще не факт, что сам сделал). А сейчас сидит с ним и не выпендривается. В отличие от.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 18.4.2017, 9:56
Сообщение #3294


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Генриху хочется во что-то верить, вот он и верит в превосходство в ядерных технологиях, имея источником очередного блоггера. biggrin.gif Учитывая сколько ученых свалили в Америку в 90-е, сколько продолжают сваливать, насколько успешна ЦРУ в своей деятельности, особенно в сравнении с СВР, откуда полковники сбегают в ту же Америку, у них просто не может не быть этой технологии. А почему они ее не внедряют(если не внедряют) это уже другой вопрос и обыватель вряд ли узнает на него ответ.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.4.2017, 9:01) *
Это да, кстати. smile.gif Израиль свое ЯО сделал тихо под одеялом (и вообще не факт, что сам сделал). А сейчас сидит с ним и не выпендривается. В отличие от.

ЯО у Израиля даст моральное право на ЯО всяким там Иранам и всем остальным в округе, а это никому не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.4.2017, 11:42
Сообщение #3295


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




У Израиля нет и не может быть ядерных технологий в полном объёме. Вживую, я имею в виду. В чертежах может быть, что угодно, учитывая количество учёных-евреев, участвовавших в Манхэттенском проекте. Да и вообще, учёных еврейского происхождения в любой научной дисциплине полно.
Бомбу Израилю, - если она есть конечно, - дали готовую. Скорее всего, американцы. И поэтому речи о ядерных испытаниях идти не может. Испытывают те, кто разрабатывает, а не получает готовое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.4.2017, 11:53
Сообщение #3296


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 18.4.2017, 13:42) *
Бомбу Израилю, - если она есть конечно, - дали готовую. Скорее всего, американцы. И поэтому речи о ядерных испытаниях идти не может. Испытывают те, кто разрабатывает, а не получает готовое.

Поэтому Израиль в данном случае - неудачный пример. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.4.2017, 12:19
Сообщение #3297


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Гелиал @ 18.4.2017, 9:56) *
Генриху хочется во что-то верить, вот он и верит в превосходство в ядерных технологиях, имея источником очередного блоггера. biggrin.gif Учитывая сколько ученых свалили в Америку в 90-е, сколько продолжают сваливать, насколько успешна ЦРУ в своей деятельности, особенно в сравнении с СВР, откуда полковники сбегают в ту же Америку, у них просто не может не быть этой технологии...
Ага, не может. Но вот именно так и сложилось.
У вас инфантильные представления о реальном мире. Вы думаете, что достаточно одному предателю свалить с чертежами, как дело в шляпе? В детстве шпионских детективов перечитали?

Блогеров, я значит, начитался. blink.gif Тогда навскидку вам несколько вопросов:
1) Почему американцы не могут воспроизвести у себя изготовление двигателя РД-180, хотя технологию им отдали давно? Они, собссно, и контракт на его покупку заключили на таких условиях. Не верите? Тогда поверьте себе. Вы ж утверждаете, что они легко могли просто украсть эту технологию.
2) Почему они не смогли выполнить плутониевое соглашение? Технически не смогли. Конечно, для него нужна не технология разделения изотопов, а наличие реакторов на быстрых нейтронах. Но опять-таки, почему у нас есть такой реактор (пока один, но будут строить ещё), а у них нет? Да и вообще ни у кого нет кроме России.
Для тех, кто на паровозе, сообщаю: реакторы на быстрых нейтронах могут жечь плутониевое топливо. Обычные - нет. Хотя Росатом начал делать новое МОКС-топливо, где плутоний смешан с ураном и их можно жечь и на обычных реакторах. Заполняя не весь объём, а до 40%. Плутоний даёт энергии в 2-3 раза больше, поэтому и существует проблема его использования.
3) Почему Росатом выигрывает у Вестингауза тендер за тендером, если по-вашему американцы не уступают России в атомных технологиях, а политическое влияние на порядок или два мощнее?
Турция - Аккуя, Египет - Эд-Дабаа, Венгрия - Пакш. Это из самых последних контрактов. И не все. Последнее, что я слышал - суммарно Росатомом заключено контрактов на строительство 33 реакторов по всему миру. И ещё по 40 реакторам идут переговоры.
Хотя очень часто правительства идут на поводу американцев (или ЕС), пренебрегая явной выгодой. Например, Болгария, отказалась от "Южного потока". Хотя по контракту они получали бы 300 млн. евро ежегодно за транзит. Сумма вроде больше на самом деле, но лень копаться и уточнять.
4) Фукусима - это тоже триумф американских технологий? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 18.4.2017, 12:22
Сообщение #3298


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13063
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.4.2017, 11:53) *
Поэтому Израиль в данном случае - неудачный пример. smile.gif
Как раз более удачный. Кому-то просто помогали, причём, скорее всего, неофициально и за взятки. А кому-то готовое дали. Во втором случае, решение принималось на самом высоком уровне, никак иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.4.2017, 12:24
Сообщение #3299


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1584
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Генрих @ 17.4.2017, 18:33) *
- "Вестингауз" говорите... ну-ну. А то, что владелец "Вестингауза" корпорация "Тошиба", вы в курсе? Рассказывать про место прописки этой компании?
А где это я упоминал про "Вестингауз"? И какая разница, где он размещается?
Как вещает Википедия, Средняя энергия, выделяющаяся при распаде одного ядра урана-235 с учётом распада осколков, составляет приблизительно 202,5 МэВ = 3,244·10−11 Дж, или 19,54 ТДж/моль = 83,14 ТДж/кг .
Считаем: если бы мы за секунду сжигали килограмм урана, то выделялась бы мощность 83,14 ТВт, или же в пересчете на грамм, 83,14 ГВт. При суммарной мощности АЭС США в 99 ГВт в секунду должно расходоваться 1,2 грамма урана. Нетрудно посчитать, что за сутки это составит 102,9 кг, а пятисот тонн хватит на 13,31 лет. Теперь учтем, что урана-235 в эих пятистах тоннах 7% - и получим, что срок сокращается до 0,93 года. Далее, когда говорят о мощности электростанций, то имеют в виду электрическую мощность, а не тепловую мощность реактора. КПД АЭС вряд ли превосходит 50%, как и у типичных тепловых машин. Тогда этого урана хватит уже на 0,47 года. И, наконец, уран-235 расходуется в ТВЭЛах примерно на 70% - и тогда остается всего-навсего 0,34 года, или же 4 месяца. Какие уж тут 15 лет... А ведь США расходуют уран еще и в в реакторах атомных подводных лодок и авианосцев, а не только на АЭС, и пополняют запасы атомного оружия.
Из 17,5 кг природного урана получается (с учетом неполноты разделения) 1 кг урана с содержанием U235 7%. Мировое производство урана в 2013 году (википедия) - 60 тыс. тон, что соответствует 3428 тонн обогащенного. США в 2013 году добыли 1835 тонн урана, что соответствует 104 тонны обогащенного. А вот Канада добыла урана почти втрое больше, чем США и вдвое больше, чем Россия. Как думаете, куда преимущественно идет тот уран? Мощности по разделению изотопов в США действительно в 5 раз меньше, чем в России, но они есть - и, следовательно, говорить об утрате технологии бессмысленно.
В завершение, производство газодиффузионных мембран настолько просто, что утратить его не проще, чем технологию производства, скажем, кирпича. Она однотипна с производством электродов щелчных авиационных батарей, которое в США успешно существует. Кстати, и в России предприятие, на котором обогащают уран (правда, центрифужным методом), производит и названные электроды, и металлические порошки для них.
Так что это вы, похоже, "не рубите", а не я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 18.4.2017, 12:24
Сообщение #3300


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Генрих @ 18.4.2017, 14:19) *
У вас инфантильные представления о реальном мире.

Мне ведь не лень и еще раз повторить:
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 18.4.2017, 11:01) *
Кстати, вы не ответили на главный вопрос: кому-то легче от того, что США на данный момент якобы не имеют технологии разделения изотопов? wink.gif Кому и почему?

wink.gif
Цитата(Генрих @ 18.4.2017, 14:22) *
Как раз более удачный.

Абсолютно нет. Принцип нераспространения ЯО гораздо больше нарушается разработками, чем подарками. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

628 страниц V  « < 163 164 165 166 167 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 2:23