Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Про тиражи, Эльвира Барякина пишет в фэйсбуке |
25.1.2018, 16:12
Сообщение
#801
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
25.1.2018, 16:21
Сообщение
#802
|
|
Гости Цитата |
Так как я - рационалист, мне требуется хотя бы илюзорная причина думать, что я не трачу время зря. Что кому-то захочется это почитать. А если очень понравится, то он будет непротив поддержать меня материально, чтобы я смог написать еще. Хотя последнее не так важно, как просто наличие аудитории. Писать для себя, просто так, на корзину, мне не интересно. Это творческий онанизм. Потому и хочется узнать, для чего вы начали писать книги. Почему сейчас пишете. Это нормальные страхи. А в жизни разве не так? Во многих профессиях приходится рисковать, чтобы выбраться вперед. Жизнь - это лотерея. Смотрите с этой стороны. Никто и никогда не гарантирует вам ничего. Все меняется. Так что тратите вы время зря или нет - неизвестно. Вы можете написать гениальную книгу, но какой-нибудь редактор не в настроении ее зарубит, или почта пропадет или еще что - в жизни всякое случается... Даже гениальность не гарантирует вам издания и признания. Слишком много факторов должны здесь сойтись. Я не понаслышке знаю, что такое "творческий онанизм")). Я этим занимаюсь уже несколько лет - с тех пор как рухнул книжный рынок, и стали публиковать только то, что в тему и в серию. Написал за эти четыре года несколько романов, пять-семь, не помню точно. Точно так же рефлексируя.)) Да, гарантии издания нет - но я все равно буду писать. Я - графоман? Когда-то в молодости я мечтал стать профессиональным писателем. Не вышло. И уже вряд ли выйдет в силу множества факторов. Но разве это помешает мне заниматься тем. что мне нравится? Конечно, вместо того, чтобы сидеть за компом и строчить, можно пойти пивка выпить, подраться, походить по бабам - будет, что вспомнить в старости!))) И еще Монк идеалист. Он верит, что несет разумное, доброе, вечное, в то, что его книги действительно хороши. Без этой веры он бы все бросил. |
|
|
|
25.1.2018, 16:33
Сообщение
#803
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Извините, но вы дурак. Я же говорил: у меня диплом МГУ им. Ломоносова (у вас, как я понимаю, местное ПТУ?), пятнадцать лет преподавания в московских вузах (МГУ, МПГУ, МГЛУ, МФА и др.), тринадцать лет в журналистике, где зарплаты были такие, что вам и не снились... И все это я оставил ради возможности творить. Вы же - завистливый бездарь, чья графомань никогда не будет издана. С тем и оставайтесь. Всё это вы оставили ради возможности хамить людям в интернете... Я уже не знаю, какой срок вам дать, чтобы было поучительно? Полгода? Год? Ссылаясь на возраст, ставлю пока три месяца, но с перспективой расширения. |
|
|
|
25.1.2018, 16:49
Сообщение
#804
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Потому и хочется узнать, для чего вы начали писать книги. Почему сейчас пишете. Читал всякое, обнаруживал, что есть интересные вещи на стыке жанров. которые "боятся" заполнять. Думал отчего. Однажды травмировался, и месяц не мог ходить. Решил, начать писать. Обнаружил, что это занятное упражнение для ума. А мне по профессии очень полезно его иногда разминать. Но интересных задач на работе нет. А тут и задачи сам себе придумываешь, и решать их порой сложно. Ну а потом занятно наблюдать как "программа для мозга", в голове читателя выполняется. И каков результат 8) |
|
|
|
25.1.2018, 16:52
Сообщение
#805
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 95 Регистрация: 19.8.2014 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Я уже не знаю, какой срок вам дать, чтобы было поучительно? Полгода? Год? Ссылаясь на возраст, ставлю пока три месяца, но с перспективой расширения. Никоим образом не хочу обсуждать решения модераторов форума. Но в какой-то мере как "пострадавшее лицо" осмелюсь замолвить словечко и попросить уменьшить срок, скажем, до недели. Иногда вполне достаточно просто осознания факта, что не все сходит с рук и нужно соблюдать элементарные правила общения. Еще раз прошу прощения за свою просьбу. |
|
|
|
25.1.2018, 16:59
Сообщение
#806
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.1.2018, 17:02
Сообщение
#807
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
По воспоминаниям самого Кинга - писать он начал не ради славы, имени и денег. Просто ему это было интересно) Ему хотелось излить свои мысли, донести их до читателя. Знаете, я искренне уверена - если автор начинает роман, а сам думает о славе и деньгах, то ничего интересного у него не получится. Ерунда. В 70-х годах прошлого века Кинг был беднее церковной мыши, и вполне естественно ему хотелось денег. Думаю, издаться бесплатно и остаться со своим интересом он бы категорически не согласился. Другое дело, что интерес, финансы и слава у писателя часто идут нога в ногу. Иногда слава выбивается вперед, но это объяснимо. Многим хочется что-то оставить после себя, не только квартиру и машину. И какие бы должности человек не занимал при жизни, он по сути винтик в системе. Уйдет на пенсию, помрет и никто не вспомнит его кабинеты. Знал когда-то бабулю в Москве, она в свое время была начальником отдела в жутко-секретном НИИ, где проектировали аэродромы, площадки для ракет, ездила в командировки, зарабатывала будь здоров. Ну и что? Вышла на пенсию и никому не нужна, и никто ее не помнит. Книг не писала. Ходила с обаками во дворе, учила инженеров теплосетей и горводоканала как надо работать, а на нее смотрели как на сумасшедшую бабку. Быков хорошо сказал об этом стремлении оставить после себя что-то. https://www.youtube.com/watch?v=n-21EfG02V4&t=88s |
|
|
|
25.1.2018, 17:14
Сообщение
#808
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Целеустремленный или талантливый? Тут по ТВ показывали очень целеустремленного А. Потемкина с рекламой его шыдевра. Всего, чего он добился, вложив в раскрутку миллионы рублей - так это пары вялых плевков от интернет-обзорщиков. Как-то вы странно рассуждаете. Целеустремленный и талантливый, а вы приводите в пример какого-то Потемкина, целеустремленного, но не талантливого. Результат закономерен. Вы не понимаете? Цитата Потом долго и мучительно вспоминаете авторов, добившихся реального успеха и узнаваемости за последние 5 лет, например. В который раз говорю, писателей в России мало, пишущих на заборе - много. Но даже из небольшого кол-ва писателей вполне без мук можно вспомнить добившихся реального успеха. Другой вопрос, что они в других жанрах творят, ну так что же? И вы переходите в другой жанр. Акунин в свое время прекрасно доказал, что настоящий писатель способен работать практически в любом жанре. Глуховский тому пример. В другой теме упоминался Р. Силверберг Цитата В 1959 году рынок научной фантастики потерпел крах, и Силверберг направил свой писательский талант в другие направления, от серьёзной исторической литературы до лёгкой порнографии. В середине 1960-х Силверберг вернулся к фантастике. Цитата Все прочие писатели, хоть как-то заметные на рынке, раскрутились до 2010 года. А в 2013 окончательно стало ясно, что поезд ушел. В 2025 году неудачники будут утверждать, что поезд новичков ушел в 2018 году Цитата одно дело, когда тебя издают тиражом в 100 000, и немного другое - 3 000. Кто мешает создать такую книгу, которую издадут 100 тысячным тиражом? Редактор Пархоменко на встрече в МГУ рассказывал, что к нему какой-то сумасшедший графоман все ломился, брызгал слюнями и спрашивал, что если он напишет бестселлер, его издадут? На что Пархоменко отвечал просто: а вы напишите. Ребята, вы уныло гоняете шкурку. Для начала прекратите гнать одноразовые книги, сядьте и подумайте, что написать, найдите безумную, сногсшибательную идею, сюжет. Критически взгляните на свое творчество, ведь одна и та же набившая оскомину хрень из-под пера сочится, а вам денег, славы и тиражей подавай. Для начала хотя бы добейтесь, создайте книгу, которую издатель будет готов переиздать. Ну или попробуйте поднять уже изданные и предложить издателю переиздать. |
|
|
|
25.1.2018, 17:51
Сообщение
#809
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
Умножаете одно на другое, и получаете финансовые перспективы. Потом долго и мучительно вспоминаете авторов, добившихся реального успеха и узнаваемости за последние 5 лет, например. Вот картинка и сложилась Просто критерии успеха изменились. Вот слежу за творчеством одного автора в последнее время, очень даже неплохо у него дела идут, если годовому отчету верить. http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ |
|
|
|
25.1.2018, 19:45
Сообщение
#810
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Просто критерии успеха изменились. Вот слежу за творчеством одного автора в последнее время, очень даже неплохо у него дела идут, если годовому отчету верить. http://samlib.ru/w/wasilxew_andrej_a/ Знаю я такого автора. Приходил к нам на "Фантастический прорыв" с неформатным(?) романом. Наверное, думал, что с 15 бумажными книжками за спиной быстро всех порвет, но читать его особо не стали, он и снялся, не дожидаясь отбора топ-30. Публикуется в том же "Фантастическом боевике" Альфы с 2014 года, тиражи как у всех - были 5000, сейчас 4000, пара книжек издана в Эксмо тиражом 3000. Сам пишет, что суммарно - 67500 книг на бумаге, это 15 романов за 4 года. Да, 200 000+ "кликов" на самлибе и 400+ оценок. Продает ли сам чего электронно - непонятно. Если нет - то на писательские доходы ему жить точно не судьба, даже выдавая по 4 книжки в год. У Альфы роялти за электронку такая же, как за бумагу. Считать ли это "успехом"? В сравнении с многими, кого вообще не читают и не публикуют - наверное. В рамках общего представления о литературе - очевидно, что нет. Я позволю себе немного излюбленной статистики. Кто не в курсе - отечественная фантбеллетристика составляет аж 1% от издаваемых в стране книг. Активных читателей по опросам в стране 22%, фантастику из них читают всего 9%. Т.е. вся читательская база фантбеллетристики - порядка 2 млн человек. Из них примерно половина читает западное, т.е. весь рынок наших попаданцев, литРПГ и ромфанта - может, 1 млн душ, для которых ежегодно и издают 4,5 млн экземпляров книг, около 1300 наименований, средний тираж - 3000. Часть, понятно, даже на нынешних тиражах пропадает на складах. Просто самиздат процентов на 90 оккупирован фантбеллетристикой, и всем кажется, будто это некие доминирующие жанры. Да нет, господа. Это крошечный сегмент худлита, где одна парочка Донцова-Маринина, наверное, по тиражам уделает весь ромфант оптом. Где какие-то загадочные эльфы каждый год покупают по 700 000 книг Брэдбери, по 200 000 книг Стругацких и т.п., что никому из живущих "фантастов" и не снилось. Хотите славы (ну, хотя бы гипотетически) - пишите боллитру. Кровавая гэбня, Сталин, впендюривающий Ленину, в-Раше-кругом-мрак-и-беспросветный-ужас - вот путь к успеху, это же очевидно. Читайте труды Пелевина, Сорокина, Иванова, Яхиной - образовывайтесь ). Женский детектив писать не призываю - думаю, поляна поделена настолько плотно, что туда не просочиться. |
|
|
|
25.1.2018, 21:15
Сообщение
#811
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
25.1.2018, 22:11
Сообщение
#812
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
А я Графу один день влепил. Повторно, получается. Ты ему запрет на сообщения поставил, а я - полноценный бан, без права входа на форум. Поэтому они не наложились, а действуют как бы одновременно. К тому времени, как закончит действовать бан, запрет закончится тоже. Так что лишнего Граф не настродает. Хоть ему и не мешало бы... |
|
|
|
26.1.2018, 6:28
Сообщение
#813
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 896 Регистрация: 5.11.2014 Вставить ник Цитата |
Хотите славы (ну, хотя бы гипотетически) - пишите боллитру. Кровавая гэбня, Сталин, впендюривающий Ленину, в-Раше-кругом-мрак-и-беспросветный-ужас - вот путь к успеху, это же очевидно. Очевидно, что вы плохо знаете современную литературу. Не преуспели нигде, и потому все для вас мрак и беспросветный ужас. --------------- Посмотрел интервью Рубанова, он, оказывается еще и фантаст Пишет в разных жанрах (современная проза, фантастика, контркультура), и считает, это нормально для писателя. https://www.youtube.com/watch?v=enJjvCvtBNw |
|
|
|
26.1.2018, 7:10
Сообщение
#814
|
|
![]() Житель ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9448 Регистрация: 18.11.2014 Вставить ник Цитата |
Пишет в разных жанрах (современная проза, фантастика, контркультура), и считает, это нормально для писателя. А разве нет? Вон, Уэллс как раз во всех означенных след оставил... Да и Киплинг... Да и... Короче, если талант есть, так почему бы и нет?полноценный бан, без права входа на форум. Э... э... Волнуюсь: а в Конкурс "про лёд" Граф участвовать сможет? |
|
|
|
26.1.2018, 11:20
Сообщение
#815
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Знаю я такого автора. Приходил к нам на "Фантастический прорыв" с неформатным(?) романом. Наверное, думал, что Не очень-то корректно коллег по цеху обсуждать, тем более в таком ключе. Давай лучше Пехова и Кинга обсудим - им от этого будет ни горячо, ни холодно. Цитата Я позволю себе немного излюбленной статистики. Кто не в курсе - отечественная фантбеллетристика составляет аж 1% от издаваемых в стране книг. Нет, это не так. Как хорошо сказал Марк Твен - "есть ложь, есть ложь большая, а есть - статистика". Эти замечательные журналисты пропустили одно важное слово, "издаваемых книг и брошюр". Наверное, чтобы эффектнее народ впечатлить. Цитата Активных читателей по опросам в стране 22%, фантастику из них читают всего 9%. И как они отделяют активного от неактивного? И кто эти опросы проводил, и главное - где? Они не сказали. В деревне Гадюкино будет одна цифра, в районе Бюрелёво - другая, а на Лубянке - рядом с книжным "Библио-Глобус" - третья. Снова Марк Твен, цитата: "Вы дайте мне факты, а я уж сумею их извратить" Цитата Т.е. вся читательская база фантбеллетристики - порядка 2 млн человек. овощная база - это понятно, ну а что такое "читательская база"? Цитата Из них примерно половина читает западное, т.е. весь рынок наших попаданцев, литРПГ и ромфанта - может, 1 млн душ, для которых ежегодно и издают 4,5 млн экземпляров книг, около 1300 наименований, средний тираж - 3000. Часть, понятно, даже на нынешних тиражах пропадает на складах. Профессор Преображенский не советовал читать перед обедом нынешних блоггеров и журналистов - и был прав. Далеко идущие выводы на этой "информации" - тоже вредят здоровью Если уж очень хочется во всём этом поковыряться - есть ежегодные отраслевые отчёты, то тебе вот сюда: http://www.unkniga.ru/bookrinok/knigniy-ri...ossii-2016.html А если же подключить ко всему этому здравый смысл, открыть глаза, зайти в любой крупны книжный и просто стеллажи и выкладки посчитать, а? Окажется, что художественная литература - тотал гросс ко всем книгам и журналам - 20-23% отечественная - половина - 10-12%, а отечественная фантастика и фэнтези - около трёх процентов. Очень хорошая цифра - от гросс тотал, все изданные книгам и журналам. Без электронных книг. И эта цифра но тоже неидеальная. Вот Стругацкие нужно их книги включать в отечественную фантбеллетристику или нет? Ну а касательно активных читателей - а как считать-то? Можно грубо прикинуть, как Хайнлайн для США, можно сделать тоже самое и для России. Всё население России 150 миллионов умеет читать, но читают книги половина. Остаётся 75 миллионов. Половина от этого - 30 миллионов читает регулярно, 15 миллионов читают художественную литературу. Половина из них - это 7 миллионов читают в том числе и фантастику, а половина от этой половины отечественную фантбеллетристику. Вполне себе цифра, тоже не идеальная и очень грубо приближённая, не учитывающая всех носителей русского языка - которые, кстати, покупают книги на Амазоне, и эти книги, естественно в отраслевых отчётах не отражены никак. Итого: активных читателей отечественной фант.беллетристики, читающих хотя бы по одной такой книге в месяц, от 4 до 5 миллионов. Мало это или много? Зависит от |
|
|
|
26.1.2018, 12:16
Сообщение
#816
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3135 Регистрация: 16.11.2015 Вставить ник Цитата Из: 495 |
Не очень-то корректно коллег по цеху обсуждать, тем более в таком ключе. В каком ключе? Упомянули автора В., я сказал, откуда вообще узнал о существовании такого автора. Отнюдь не из того факта, что его имя гремит на просторах отечественной литературы. При этом против автора В. я совершенно ничего не имею. Наверняка он входит в какой-нибудь топ-50 действующих "фантастов". А может, и в топ-30. Могу лишь пожелать ему всяческих успехов в творчестве. Хотя слив с конкурса после легкой критики всегда казался мне признаком определенного малодушия. Да, и мы же на брудершафт вроде не пили? И как они отделяют активного от неактивного? И кто эти опросы проводил, и главное - где? Они не сказали. Опрос ВЦИОМ. Активного от неактивного - по количеству прочитываемых в год книг, вестимо. Со слов опрашиваемых, само собой. "Активные" у меня - это кто читает больше 1-2 книг. А если же подключить ко всему этому здравый смысл, открыть глаза, зайти в любой крупны книжный и просто стеллажи и выкладки посчитать, а? Да, очень рекомендую зайти в МДК, Москву или Библио-глобус. Несложно обнаружить, что отечественное фэнтези - это такой крошечный отдел, затерявшийся на задворках магазина, и обычно пустующий. Окажется, что художественная литература - тотал гросс ко всем книгам и журналам - 20-23% отечественная - половина - 10-12%, а отечественная фантастика и фэнтези - около трёх процентов. И как тот факт, что отечественная фантастика и фэнтези составляет 3% худлита, меняет ситуацию к лучшему в сравнении с 1% от общего количества издаваемых книг? С учетом того, что худлит всё отступает и отступает под давлением нон-фикшн? Можно грубо прикинуть, как Хайнлайн для США, можно сделать тоже самое и для России. Всё население России 150 миллионов умеет читать, но читают книги половина. Остаётся 75 миллионов. Половина от этого - 30 миллионов читает регулярно, 15 миллионов читают художественную литературу. Половина из них - это 7 миллионов читают в том числе и фантастику, а половина от этой половины отечественную фантбеллетристику.. Итого: активных читателей отечественной фант.беллетристики от 5 до 7 миллионов. А, ну да, взять подход умершего 30 лет назад американского фантаста, жившего и творившего в доцифровую эру, и эстраполировать на РФ образца 2018 года - это куда научней и достоверней, нежели статистика книжной палаты + опросы ВЦИОМ Оказывается, нужно просто брать и делить на 2. Правда, в РФ 142 млн жителей, не 150 млн. И из них 40 млн - пионэры и пенсионеры. Так что за основу брать можно 100 млн, никак не 150. Дальше-лучше. Поделив 75 млн на 2 получаем... 30, поделив 7 на 2 получаем... 5, которые потом округляем до 7 Я уже говорил, что гуманитарий, но калькулятор-то у меня есть. К чему этот поток сознания и оперирование цифрами из головы, лишенное какой-либо логики? Если активных читателей отечественной фантбеллетристики 7 млн, получается, что на каждого в год издается 1/2 книги. Как-то негусто Еще раз - есть 100 млн взрослого населения РФ. Из них по опросам суммарно 22% характеризуют себя как активные читатели. Всего 9% заявили, что читают фантастику и фэнтези (думаю, тут нужно понимать, что Мураками, Пелевина или Сорокина, а равно Брэдбери, Кинга и Мартина большинство воспринимает как боллитру, а не фантастику-фэнтези). Единственно, о чем можно спорить, так это об электронном рынке, где как раз может быть заметный перекос в сторону фантастики-фэнтези, на самиздатах уж точно. Но и там - возьмем посещаемость самых раскрученных ресурсов - самлиб или ЛЭ. Прикрученная статистика говорит о 160-180 тыс ежедневных посетителей на пике. Даже если забыть о накрутках и фальсификациях, приняв это за чистую монету, и о том, сколько среди этих посетителей самих авторов, а также допустить, что в среднем читатель посещает самиздат всего 1 раз в неделю, выходим... на тот же 1 млн душ. И да, я считаю, что это тот же 1 млн, поелику в отличие от прочих сегментов потребитель отечественной фантбеллетристики в курсе существования самиздата, ведь именно оттуда появляются все новые авторы. Часто туда же и уходят )). |
|
|
|
26.1.2018, 12:39
Сообщение
#817
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
26.1.2018, 13:14
Сообщение
#818
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3362 Регистрация: 12.10.2015 Вставить ник Цитата |
На моей памяти еще никто так зверски не огребал. ) Тому же Пейсателю по-божески давали - недельку другую. Хотя там прямых оскорблений не было кажется.
|
|
|
|
26.1.2018, 13:16
Сообщение
#819
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
26.1.2018, 14:49
Сообщение
#820
|
|
|
Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 846 Регистрация: 10.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Уфа |
Всё население России 150 миллионов умеет читать, но читают книги половина. Остаётся 75 миллионов. Половина от этого - 30 миллионов читает регулярно, 15 миллионов читают художественную литературу. Половина из них - это 7 миллионов читают в том числе и фантастику, а половина от этой половины отечественную фантбеллетристику. Не забывайте Украину, Белоруссию, Прибалтику и дальнее зарубежье. Рабочее количество умеющих читать на русском около 200 млн. Отсюда можно делать дальнейшие выводы. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 5:47 |