Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вива примитив, или "чем проще - тем лучше"???
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 11:34
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот в процессе беседы возникла мысль.
Все присутствующие наверняка знакомы с трэшем под названием "требования к произведению от издательства Крылов", и наверняка вы сталкивались с таким же трэшем не только от "Крылова". У многих ли из вас возникала досада от прочтения книги и мысли "Читать нечего, хоть самому садись и пиши!" ?
И опять же наверняка вас "заворачивали" издательства со слезой в глазу и проникновенными признаниями в стиле "Чувак, самому-то мне очень нравится, как читателю, но издать я это не могу, потому что народу надо попроще".
Так вот, возник вопрос - а откуда есть пошла вот эта уверенность в том, что народу надо попроще?
За кого читателей держат издательства? За тупой скот?
Тупой скот вообще не читает, он на лавочке с пеффком сидит себе. Или "тупого скота", по мнению издателей, среди аудитории большинство???
Неужели народ и правда жаждет этого вала "народного юмора" и "иронических детективов"?
Нет, я понимаю, что всем всяческие "концептуальные мураками" и еже с ними интересны не будут. но я говорю не о концептальном искусстве. Пусть будет всё тем же развлекательным. но зачем под копирку? Зачем так тупо? Зачем "народ не поймёт-с" ?
Да всё он поймёт, этот народ!
Один раз я как-то натолкнулся на Телепузиков по ТВ и подумал - неужели дети настолько тупы, чтобы им были интересны эти мутанты-чебурашки? Вспомните советские детские передачи - неужели они были созданы для гениев? вроде бы нет, нормальные, среднестатистические. Но насколько они глубже, вменяемей и интересней тех же телепузиков?
вот с книгами примерно так же.
"Апофигей" отношения издателя к читателю как к быку, который "не поймёт-с" - это как раз те самые "требования к", имя которым легион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.1.2011, 11:43
Сообщение #2





Гости



Цитата




Эту тему обсасывали в теме "Писать надо проще", если не ошибаюсь, пока её не зафлудили напрочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 11:49
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а, так это именно про то самое было?
тогда ладно, по второму кругу не пойдём.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 11:56
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Тема действительно сто раз обсосанная. Техтребования "Крылова" (на самом деле не раз и не два издательством не соблюдавшиеся - смотри обширный список вышедших там книг) отнюдь не заставляют авторов писать примитивные и скучные книги.
Неужели, если убрать пару-тройку чисто номинальных ограничений и на выходе тут же появится вал шЫдевров?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 12:08
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




но бывает и так, что интересная, необычная книга "заворачивается" именно потому, что "читателю бы попроще"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 11.1.2011, 12:21
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Тем не менее, из "требований Крылова" почерпнул одну интересную и весьма полезную мелочь: обрывать главу на пике интриги. Работает замечательно!
Все. Больше ничего не скажу. А то скажут - "Опять креведко выделываецца!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 12:32
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 12:12) *
но бывает и так, что интересная, необычная книга "заворачивается" именно потому, что "читателю бы попроще"

Интересная книга - не заворачивается. Заворачивается та, которую конкретно это издательство не сумеет продать. Ну, бывает ещё вариант, когда редактору не хочется кого-то обижать отказом, вот и придумывается "уважительная" причина, льстящая отвергнутому.

Что касается
Цитата
обрывать главу на пике интриги

Это пришло со времён Дюма, когда книги зачастую первоначально публиковались в газетах и альманах, причём в процессе написания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 12:38
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Марти @ 11.1.2011, 12:25) *
Тем не менее, из "требований Крылова" почерпнул одну интересную и весьма полезную мелочь: обрывать главу на пике интриги. Работает замечательно!
Все. Больше ничего не скажу. А то скажут - "Опять креведко выделываецца!"

странно, а я это ещё в подостковстве своём понял, без Крылова smile.gif


Цитата(Dimson @ 11.1.2011, 12:36) *
Интересная книга - не заворачивается. Заворачивается та, которую конкретно это издательство не сумеет продать. Ну, бывает ещё вариант, когда редактору не хочется кого-то обижать отказом, вот и придумывается "уважительная" причина, льстящая отвергнутому.

а где у нас конкретно другие издательства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 12:43
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
а где у нас конкретно другие издательства?

Те, которые выпускают ФиФ и у всех на слуху:
ЭКСМО (её дочки вроде "Яузы" или "Домино"), АСТ ( с Астрелями и Астрелями Спб), Альфа-книга, Крылов, Ленинградское издательство, Центрполиграф, начало проявлять себя "Поколение".
Всё, что вспомнил навскидку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 11.1.2011, 12:49
Сообщение #10


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18703
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 11:38) *
За кого читателей держат издательства? За тупой скот?
Тупой скот вообще не читает, он на лавочке с пеффком сидит себе. Или "тупого скота", по мнению издателей, среди аудитории большинство???


На самом деле вот тема для нового обсуждения))) тоже малость обсосанная, но в больше в газетах - в частности, в МК. Минкин ее ведет. Только по поводу ТВ. Как бы он на этот счет уже тучу статей написал... Но ясности все равно нет: то ли народ действительно тупой скот и прав издатель или продюсер, что такие книги-шоу выпускают. Они ведь на рынок-рейтинг ссылаются... То ли они врут - народ у нас умный, а его насильно всем этим пичкают... Тогда впору озвучивать какую-нибудь конспиралогическую теорию..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 11.1.2011, 12:52
Сообщение #11





Гости



Цитата




Тут уже кто-то говорил, и я поддерживаю: нашей власти думающий электорат не нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марти
сообщение 11.1.2011, 12:55
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 8.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 12:42) *
странно, а я это ещё в подостковстве своём понял, без Крылова smile.gif

Ну, так-то послушать: все понимают. А где результат?))))
В реальности - вообще мало кто со структурой главы работает. Пишут как пишеца, да и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 12:58
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Не представляю, как кого-то можно заставить смотреть насильно. Если меня "Комеди клуб" бесит, я просто переключаюсь на другой канал или вообще вырубаю телик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 13:14
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Dimson @ 11.1.2011, 12:47) *
Те, которые выпускают ФиФ и у всех на слуху:
ЭКСМО (её дочки вроде "Яузы" или "Домино"), АСТ ( с Астрелями и Астрелями Спб), Альфа-книга, Крылов, Ленинградское издательство, Центрполиграф, начало проявлять себя "Поколение".
Всё, что вспомнил навскидку.

данке шён! (записал новые имена)

Цитата(Сочинитель @ 11.1.2011, 12:57) *
Тут уже кто-то говорил, и я поддерживаю: нашей власти думающий электорат не нужен.

плюсто

Цитата(Марти @ 11.1.2011, 12:59) *
Ну, так-то послушать: все понимают. А где результат?))))
В реальности - вообще мало кто со структурой главы работает. Пишут как пишеца, да и все.

ну не знаю, у меня вроде норм smile.gif

Цитата(Dimson @ 11.1.2011, 13:02) *
Не представляю, как кого-то можно заставить смотреть насильно. Если меня "Комеди клуб" бесит, я просто переключаюсь на другой канал или вообще вырубаю телик.

ну к примеру многие вырубают. А вот с книгами как быть? Почитать-то и правда нечего! потому-то чукча и писатель.
либо наше "пушечное мясо" убеждает народ в том, что у нас талантов нет, и мы как миленькие несём свои денежки в карман зарубежных агентов, работающих с нашими издательствами и продвигающих своих иностранных писателей на наш рынок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.1.2011, 13:51
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Мне всегда есть, что почитать. У меня достаточно широкие вкусы и нравится мне далеко не одна фантастика. есть, конечно, некоторые ниши, которые заполнены не настолько плотно, как мне бы того хотелось, но что поделать. Возьму другую книжку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 13:52
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




может, конечно, это уже и вопрос привередливости. "Вот дайте мне такое же, но с перламутровыми пуговицами".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леля Рябина
сообщение 11.1.2011, 16:11
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как я поняла из того, что написано на СИ

требования в первую очередь обращены к новичкам не умеющим строить сюжет.
для них написали этот шаблон. Тех кто может писать ни в чем не ограничивают. Для них есть и другие серии. Но разумеется никто не запрещает им написать в эту)

я вот почитала тех, кто сейчас пишет для этой серии. Есть нечто общее - невозможно продраться к сюжету через рефлексию персонажа. Так все сложно описано. Целые абзацы посвящены его переживаниям. Так и хочется спросить автора - неужели вы так много посвящаете времени, например, обдумыванию, почему громко тикает будильник? К концу абзаца намертво забываешь куда герой направлялся.Может эта простота имелась в виду? Все-таки если человек поднялся со стула и подошел к двери - не стоит между ними вставлять огромное количество описаний его переживаний. И опять же не надо простые действия утяжелять - ну встал и встал, а то ведь и встал как-то особенно и пошел необыкновенно.

Специально, по поводу женщин героинь.
Как я поняла, женщина в виде героини нужна только необычная. ( тот же принцип кстати присутствует в американском кино - героинь там мало, потому что и зрители - мужчины и в первую очередь - зрительницы женщины в большинстве любят именно героев)

Молодость персонажа -
Как говорит мой любимый актер))):
"После тридцати ты никому не нужен"
Значит, не только в литературе так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 11.1.2011, 16:16
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Леля Рябина @ 11.1.2011, 15:15) *
Специально, по поводу женщин героинь.


Эх, тут напрашивается отдельная тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 11.1.2011, 16:46
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Леля Рябина @ 11.1.2011, 15:15) *
Есть нечто общее - невозможно продраться к сюжету через рефлексию персонажа. Так все сложно описано. Целые абзацы посвящены его переживаниям. Так и хочется спросить автора - неужели вы так много посвящаете времени, например, обдумыванию, почему громко тикает будильник? К концу абзаца намертво забываешь куда герой направлялся.Может эта простота имелась в виду? Все-таки если человек поднялся со стула и подошел к двери - не стоит между ними вставлять огромное количество описаний его переживаний. И опять же не надо простые действия утяжелять - ну встал и встал, а то ведь и встал как-то особенно и пошел необыкновенно.

+100
Цитата(Леля Рябина @ 11.1.2011, 15:15) *
Как я поняла, женщина в виде героини нужна только необычная.

не только женщина, но и мужчина необычный. Обычных мы и так каждый день видим, зачем еще и в книжках про них читать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 16:50
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




*задумчиво* вот интересно, а зачем издательства готовы печатать даже тех, кто не способен насмостоятельно построить сюжет? 0_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:36