Вива примитив, или "чем проще - тем лучше"??? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вива примитив, или "чем проще - тем лучше"??? |
11.1.2011, 11:34
Сообщение
#1
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Вот в процессе беседы возникла мысль.
Все присутствующие наверняка знакомы с трэшем под названием "требования к произведению от издательства Крылов", и наверняка вы сталкивались с таким же трэшем не только от "Крылова". У многих ли из вас возникала досада от прочтения книги и мысли "Читать нечего, хоть самому садись и пиши!" ? И опять же наверняка вас "заворачивали" издательства со слезой в глазу и проникновенными признаниями в стиле "Чувак, самому-то мне очень нравится, как читателю, но издать я это не могу, потому что народу надо попроще". Так вот, возник вопрос - а откуда есть пошла вот эта уверенность в том, что народу надо попроще? За кого читателей держат издательства? За тупой скот? Тупой скот вообще не читает, он на лавочке с пеффком сидит себе. Или "тупого скота", по мнению издателей, среди аудитории большинство??? Неужели народ и правда жаждет этого вала "народного юмора" и "иронических детективов"? Нет, я понимаю, что всем всяческие "концептуальные мураками" и еже с ними интересны не будут. но я говорю не о концептальном искусстве. Пусть будет всё тем же развлекательным. но зачем под копирку? Зачем так тупо? Зачем "народ не поймёт-с" ? Да всё он поймёт, этот народ! Один раз я как-то натолкнулся на Телепузиков по ТВ и подумал - неужели дети настолько тупы, чтобы им были интересны эти мутанты-чебурашки? Вспомните советские детские передачи - неужели они были созданы для гениев? вроде бы нет, нормальные, среднестатистические. Но насколько они глубже, вменяемей и интересней тех же телепузиков? вот с книгами примерно так же. "Апофигей" отношения издателя к читателю как к быку, который "не поймёт-с" - это как раз те самые "требования к", имя которым легион. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.1.2011, 11:43
Сообщение
#2
|
|
Гости Цитата |
Эту тему обсасывали в теме "Писать надо проще", если не ошибаюсь, пока её не зафлудили напрочь.
|
|
|
|
11.1.2011, 11:49
Сообщение
#3
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
а, так это именно про то самое было?
тогда ладно, по второму кругу не пойдём. |
|
|
|
11.1.2011, 11:56
Сообщение
#4
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Тема действительно сто раз обсосанная. Техтребования "Крылова" (на самом деле не раз и не два издательством не соблюдавшиеся - смотри обширный список вышедших там книг) отнюдь не заставляют авторов писать примитивные и скучные книги.
Неужели, если убрать пару-тройку чисто номинальных ограничений и на выходе тут же появится вал шЫдевров? |
|
|
|
11.1.2011, 12:08
Сообщение
#5
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
но бывает и так, что интересная, необычная книга "заворачивается" именно потому, что "читателю бы попроще"
|
|
|
|
11.1.2011, 12:21
Сообщение
#6
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
Тем не менее, из "требований Крылова" почерпнул одну интересную и весьма полезную мелочь: обрывать главу на пике интриги. Работает замечательно!
Все. Больше ничего не скажу. А то скажут - "Опять креведко выделываецца!" |
|
|
|
11.1.2011, 12:32
Сообщение
#7
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
но бывает и так, что интересная, необычная книга "заворачивается" именно потому, что "читателю бы попроще" Интересная книга - не заворачивается. Заворачивается та, которую конкретно это издательство не сумеет продать. Ну, бывает ещё вариант, когда редактору не хочется кого-то обижать отказом, вот и придумывается "уважительная" причина, льстящая отвергнутому. Что касается Цитата обрывать главу на пике интриги Это пришло со времён Дюма, когда книги зачастую первоначально публиковались в газетах и альманах, причём в процессе написания. |
|
|
|
11.1.2011, 12:38
Сообщение
#8
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Тем не менее, из "требований Крылова" почерпнул одну интересную и весьма полезную мелочь: обрывать главу на пике интриги. Работает замечательно! Все. Больше ничего не скажу. А то скажут - "Опять креведко выделываецца!" странно, а я это ещё в подостковстве своём понял, без Крылова Интересная книга - не заворачивается. Заворачивается та, которую конкретно это издательство не сумеет продать. Ну, бывает ещё вариант, когда редактору не хочется кого-то обижать отказом, вот и придумывается "уважительная" причина, льстящая отвергнутому. а где у нас конкретно другие издательства? |
|
|
|
11.1.2011, 12:43
Сообщение
#9
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Цитата а где у нас конкретно другие издательства? Те, которые выпускают ФиФ и у всех на слуху: ЭКСМО (её дочки вроде "Яузы" или "Домино"), АСТ ( с Астрелями и Астрелями Спб), Альфа-книга, Крылов, Ленинградское издательство, Центрполиграф, начало проявлять себя "Поколение". Всё, что вспомнил навскидку. |
|
|
|
11.1.2011, 12:49
Сообщение
#10
|
|
![]() Давай помолимся и выпьем за мир ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Главные администраторы Сообщений: 18703 Регистрация: 28.10.2010 Вставить ник Цитата Из: Орбитальной Станции |
За кого читателей держат издательства? За тупой скот? Тупой скот вообще не читает, он на лавочке с пеффком сидит себе. Или "тупого скота", по мнению издателей, среди аудитории большинство??? На самом деле вот тема для нового обсуждения))) тоже малость обсосанная, но в больше в газетах - в частности, в МК. Минкин ее ведет. Только по поводу ТВ. Как бы он на этот счет уже тучу статей написал... Но ясности все равно нет: то ли народ действительно тупой скот и прав издатель или продюсер, что такие книги-шоу выпускают. Они ведь на рынок-рейтинг ссылаются... То ли они врут - народ у нас умный, а его насильно всем этим пичкают... Тогда впору озвучивать какую-нибудь конспиралогическую теорию.. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
11.1.2011, 12:52
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Тут уже кто-то говорил, и я поддерживаю: нашей власти думающий электорат не нужен.
|
|
|
|
11.1.2011, 12:55
Сообщение
#12
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 298 Регистрация: 8.11.2010 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
11.1.2011, 12:58
Сообщение
#13
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Не представляю, как кого-то можно заставить смотреть насильно. Если меня "Комеди клуб" бесит, я просто переключаюсь на другой канал или вообще вырубаю телик.
|
|
|
|
11.1.2011, 13:14
Сообщение
#14
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
Те, которые выпускают ФиФ и у всех на слуху: ЭКСМО (её дочки вроде "Яузы" или "Домино"), АСТ ( с Астрелями и Астрелями Спб), Альфа-книга, Крылов, Ленинградское издательство, Центрполиграф, начало проявлять себя "Поколение". Всё, что вспомнил навскидку. данке шён! (записал новые имена) Тут уже кто-то говорил, и я поддерживаю: нашей власти думающий электорат не нужен. плюсто Ну, так-то послушать: все понимают. А где результат?)))) В реальности - вообще мало кто со структурой главы работает. Пишут как пишеца, да и все. ну не знаю, у меня вроде норм Не представляю, как кого-то можно заставить смотреть насильно. Если меня "Комеди клуб" бесит, я просто переключаюсь на другой канал или вообще вырубаю телик. ну к примеру многие вырубают. А вот с книгами как быть? Почитать-то и правда нечего! потому-то чукча и писатель. либо наше "пушечное мясо" убеждает народ в том, что у нас талантов нет, и мы как миленькие несём свои денежки в карман зарубежных агентов, работающих с нашими издательствами и продвигающих своих иностранных писателей на наш рынок. |
|
|
|
11.1.2011, 13:51
Сообщение
#15
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 5253 Регистрация: 26.11.2010 Вставить ник Цитата |
Мне всегда есть, что почитать. У меня достаточно широкие вкусы и нравится мне далеко не одна фантастика. есть, конечно, некоторые ниши, которые заполнены не настолько плотно, как мне бы того хотелось, но что поделать. Возьму другую книжку.
|
|
|
|
11.1.2011, 13:52
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
может, конечно, это уже и вопрос привередливости. "Вот дайте мне такое же, но с перламутровыми пуговицами".
|
|
|
|
11.1.2011, 16:11
Сообщение
#17
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 112 Регистрация: 11.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Как я поняла из того, что написано на СИ
требования в первую очередь обращены к новичкам не умеющим строить сюжет. для них написали этот шаблон. Тех кто может писать ни в чем не ограничивают. Для них есть и другие серии. Но разумеется никто не запрещает им написать в эту) я вот почитала тех, кто сейчас пишет для этой серии. Есть нечто общее - невозможно продраться к сюжету через рефлексию персонажа. Так все сложно описано. Целые абзацы посвящены его переживаниям. Так и хочется спросить автора - неужели вы так много посвящаете времени, например, обдумыванию, почему громко тикает будильник? К концу абзаца намертво забываешь куда герой направлялся.Может эта простота имелась в виду? Все-таки если человек поднялся со стула и подошел к двери - не стоит между ними вставлять огромное количество описаний его переживаний. И опять же не надо простые действия утяжелять - ну встал и встал, а то ведь и встал как-то особенно и пошел необыкновенно. Специально, по поводу женщин героинь. Как я поняла, женщина в виде героини нужна только необычная. ( тот же принцип кстати присутствует в американском кино - героинь там мало, потому что и зрители - мужчины и в первую очередь - зрительницы женщины в большинстве любят именно героев) Молодость персонажа - Как говорит мой любимый актер))): "После тридцати ты никому не нужен" Значит, не только в литературе так. |
|
|
|
11.1.2011, 16:16
Сообщение
#18
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
11.1.2011, 16:46
Сообщение
#19
|
|
|
Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 290 Регистрация: 5.11.2010 Вставить ник Цитата |
Есть нечто общее - невозможно продраться к сюжету через рефлексию персонажа. Так все сложно описано. Целые абзацы посвящены его переживаниям. Так и хочется спросить автора - неужели вы так много посвящаете времени, например, обдумыванию, почему громко тикает будильник? К концу абзаца намертво забываешь куда герой направлялся.Может эта простота имелась в виду? Все-таки если человек поднялся со стула и подошел к двери - не стоит между ними вставлять огромное количество описаний его переживаний. И опять же не надо простые действия утяжелять - ну встал и встал, а то ведь и встал как-то особенно и пошел необыкновенно. +100 Как я поняла, женщина в виде героини нужна только необычная. не только женщина, но и мужчина необычный. Обычных мы и так каждый день видим, зачем еще и в книжках про них читать? |
|
|
|
11.1.2011, 16:50
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4982 Регистрация: 31.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Санкт-Петербург |
*задумчиво* вот интересно, а зачем издательства готовы печатать даже тех, кто не способен насмостоятельно построить сюжет? 0_о
|
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 5:36 |