Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

Вива примитив, или "чем проще - тем лучше"???
Кукольник
сообщение 11.1.2011, 11:34
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вот в процессе беседы возникла мысль.
Все присутствующие наверняка знакомы с трэшем под названием "требования к произведению от издательства Крылов", и наверняка вы сталкивались с таким же трэшем не только от "Крылова". У многих ли из вас возникала досада от прочтения книги и мысли "Читать нечего, хоть самому садись и пиши!" ?
И опять же наверняка вас "заворачивали" издательства со слезой в глазу и проникновенными признаниями в стиле "Чувак, самому-то мне очень нравится, как читателю, но издать я это не могу, потому что народу надо попроще".
Так вот, возник вопрос - а откуда есть пошла вот эта уверенность в том, что народу надо попроще?
За кого читателей держат издательства? За тупой скот?
Тупой скот вообще не читает, он на лавочке с пеффком сидит себе. Или "тупого скота", по мнению издателей, среди аудитории большинство???
Неужели народ и правда жаждет этого вала "народного юмора" и "иронических детективов"?
Нет, я понимаю, что всем всяческие "концептуальные мураками" и еже с ними интересны не будут. но я говорю не о концептальном искусстве. Пусть будет всё тем же развлекательным. но зачем под копирку? Зачем так тупо? Зачем "народ не поймёт-с" ?
Да всё он поймёт, этот народ!
Один раз я как-то натолкнулся на Телепузиков по ТВ и подумал - неужели дети настолько тупы, чтобы им были интересны эти мутанты-чебурашки? Вспомните советские детские передачи - неужели они были созданы для гениев? вроде бы нет, нормальные, среднестатистические. Но насколько они глубже, вменяемей и интересней тех же телепузиков?
вот с книгами примерно так же.
"Апофигей" отношения издателя к читателю как к быку, который "не поймёт-с" - это как раз те самые "требования к", имя которым легион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Кукольник   Вива примитив   11.1.2011, 11:34
- - Сочинитель   Эту тему обсасывали в теме "Писать надо проще...   11.1.2011, 11:43
- - Кукольник   а, так это именно про то самое было? тогда ладно, ...   11.1.2011, 11:49
- - Dimson   Тема действительно сто раз обсосанная. Техтребован...   11.1.2011, 11:56
- - Кукольник   но бывает и так, что интересная, необычная книга ...   11.1.2011, 12:08
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 12:12) но б...   11.1.2011, 12:32
- - Марти   Тем не менее, из "требований Крылова" по...   11.1.2011, 12:21
- - Кукольник   Цитата(Марти @ 11.1.2011, 12:25) Тем не м...   11.1.2011, 12:38
|- - Марти   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 12:42) стра...   11.1.2011, 12:55
- - Dimson   Цитатаа где у нас конкретно другие издательства? Т...   11.1.2011, 12:43
- - karkun   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 11:38) За к...   11.1.2011, 12:49
- - Сочинитель   Тут уже кто-то говорил, и я поддерживаю: нашей вла...   11.1.2011, 12:52
- - Dimson   Не представляю, как кого-то можно заставить смотре...   11.1.2011, 12:58
- - Кукольник   Цитата(Dimson @ 11.1.2011, 12:47) Те, кот...   11.1.2011, 13:14
- - Dimson   Мне всегда есть, что почитать. У меня достаточно ш...   11.1.2011, 13:51
- - Кукольник   может, конечно, это уже и вопрос привередливости. ...   11.1.2011, 13:52
- - Леля Рябина   Как я поняла из того, что написано на СИ требован...   11.1.2011, 16:11
|- - Дина   Цитата(Леля Рябина @ 11.1.2011, 15:15) Сп...   11.1.2011, 16:16
- - Catherine   Цитата(Леля Рябина @ 11.1.2011, 15:15) Ес...   11.1.2011, 16:46
- - Кукольник   *задумчиво* вот интересно, а зачем издательства го...   11.1.2011, 16:50
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 16:54) *зад...   11.1.2011, 20:02
- - Кукольник   но зачем, когда есть куча умеющих писать людей? мо...   11.1.2011, 20:44
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 20:49) но з...   11.1.2011, 21:22
- - Кукольник   и всё же скептиццки я к этому отношусь. конечно, п...   11.1.2011, 21:35
- - Dimson   Так в "Крылове" и с профессионалами рабо...   11.1.2011, 21:49
- - Кукольник   Не весь постапокал они выпускают, не весь.   11.1.2011, 22:29
|- - Dimson   Цитата(Кукольник @ 11.1.2011, 22:34) Не в...   11.1.2011, 22:45
- - Кукольник   если бы ещё что-то стоящее, а е бесконечная безлик...   11.1.2011, 22:48
- - Dimson   Ну шо поделаешь. Киберпанк быстро спёкси.   11.1.2011, 23:11
- - Кукольник   неа, просто остальных авторов не допущають. А заче...   11.1.2011, 23:27
- - Dimson   Прям таки не допущают-с. Каждый год дебютирует не ...   12.1.2011, 8:01
- - Кукольник   я про киберпанк говорю и постапокал. ИДЕ???? иде ч...   12.1.2011, 9:49
- - Dimson   Киберпанк благополучно умер и у нас и на загнившем...   12.1.2011, 9:56
- - Кукольник   спасибо за названия, погуглю, поизучаю долгими зим...   12.1.2011, 11:11
- - Dimson   Удачи и неудачи бывают у всех издательств. "К...   12.1.2011, 12:01
- - Кукольник   данке шён за наводку! погуглю!   13.1.2011, 20:04


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:26