Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

92 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зимние сказки, "Игры фантастов", Турнир №5
Агния
сообщение 1.12.2019, 14:24
Сообщение #201


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Полудиккенс @ 1.12.2019, 12:56) *
Бывало ли с вами такое, дорогие товарищи мои, что читаете вы в каком-нибудь романе сатирический образ какого-нибудь хмыря, и похихикиваете и даже ржете с него некраткое время, а потом вдруг все глубже и глубже начинаете с ужасом сознавать, что данный хмырь, можно сказать, в точности с вас и списан?

Многа раз))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.12.2019, 14:26
Сообщение #202


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Агния @ 1.12.2019, 14:24) *
Многа раз))

Нет, ну так, чтобы вообще, аж ноги чтобы похолодели? Я даже называть не буду, что за книга, потому что очень уж глубоко автор в меня проник, самого меня в жизни не видючи. Такого хмыря выписал, что хоть в паспорт вместо фото клей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.12.2019, 14:28
Сообщение #203


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Виктор Не @ 1.12.2019, 16:14) *
Сложно всё с этими новеллами, читаешь читаешь, какие-то пуанты центростремительности, для физика-программиста это какая-то мутная непонятность. Проще написать рассказ и кинуть здеся на конкурс, чем лезть в эти филологические дебри.

Виктор, новелла отличается от рассказа целостностью структуры, так что Вы правы, говоря, что это разделение исключительно на совести филологов. Так что можете написать рассказ, главное, чтобы он не имел явного открытого финала, и отправляйте на конкурс. А вот принять его или отклонить уже на совести преноминаторов. Хотя там есть вариант: вернуть на доработку автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 1.12.2019, 15:24
Сообщение #204


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Может быть скажу жуткую глупость, но возникло следующее ощущение. В западном литературоведении рассказ и новеллу не различают, а novella – вообще не рассказ. Термин, видимо, занесён неправильным переводчиком, который вместо того, чтобы перевести, транслитерировал. Узрев какой-то высший смысл. И вот рассказы, предположим, Мопассана издались под видом неких новелл. Это вошло в традицию. Затем забеспокоились литературоведы: а что же такое, новелла? «А новелла это вот!» – и показывают на произведения Мопассана. На этом основании начинают разрабатывать отличия, чем оно не рассказ. Мопассан использовал поворот в финале – отметим. Не отвлекался от главного – в ту же копилку. Так из пустого ведра набрали на публикацию с диссертацией. А другой литературовед пальцем у виска крутит: «Да окститесь, нет никаких различий!» Но, что прилипло, то прилипло. Особенно этот поворот на одном пуанте, кто его какими нитками пришил? Лично организаторы конкурса? Всегда считал рассказы О.Генри рассказами, теперь же выходит – новеллы. Буду знать, раньше считал новеллы исключительно чем-то французким.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.12.2019, 15:43
Сообщение #205


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Торговец твилечками @ 1.12.2019, 17:24) *
Может быть скажу жуткую глупость, но возникло следующее ощущение. В западной литературе рассказ и новеллу не различают, а novella – вообще не рассказ. Термин, видимо, занесён неправильным переводчиком, который вместо того, чтобы перевести, транслитерировал. Узрев какой-то высший смысл. И вот рассказы, предположим, Мопассана издались под видом неких новелл. Это вошло в традицию. Затем забеспокоились литературоведы: а что же такое, новелла? «А новелла это вот!» – и показывают на произведения Мопассана. На этом основании начинают разрабатывать отличия, чем оно не рассказ. Мопассан использовал поворот в финале – отметим. Не отвлекался от главного – в ту же копилку. Так из пустого ведра набрали на публикацию с диссертацией. А другой литературовед пальцем у виска крутит: «Да окститесь, нет никаких различий!» Но, что прилипло, то прилипло. Особенно этот поворот на одном пуанте, кто его какими нитками пришил? Лично организаторы конкурса? Всегда считал рассказы О.Генри рассказами, теперь же выходит – новеллы. Буду знать, раньше считал новеллы исключительно чем-то французким.

Рассказ — меньшая по объёму форма художественной прозы, нежели повесть или роман. Не следует путать новеллу — короткий рассказ, отличающийся стилем изложения, с её английским омонимом novella, являющимся эквивалентом современного понятия повесть.

Соотношение терминов «рассказ» и «новелла» не получило однозначной трактовки в российском, а ранее советском литературоведении. Большинству языков различие между этими понятиями вообще неизвестно. Б. В. Томашевский называет рассказ специфически русским синонимом международного термина «новелла». Другой представитель школы формализма, Б. М. Эйхенбаум, предлагал разводить эти понятия на том основании, что новелла сюжетна, а рассказ — более психологичен и рефлексивен, ближе к бессюжетному очерку. На остросюжетность новеллы указывал ещё Гёте, считавший её предметом «свершившееся неслыханное событие». При таком толковании новелла и очерк — две противоположные ипостаси рассказа.

Словом, это всего лишь предмет обсуждения и споров исключительно филологов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.12.2019, 15:51
Сообщение #206


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А меня на эксмо хотели забанить, за то что я не знал что такое повесть. А я сказал "Баньте!" всё равно я в википедию не полезу, а будете приставать, я свою википедию сделаю и напишу там что такое повесть так, как мне хочется, а не им. И они отстали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 1.12.2019, 15:59
Сообщение #207


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Ну типа Я @ 1.12.2019, 17:51) *
А меня на эксмо хотели забанить, за то что я не знал что такое повесть. А я сказал "Баньте!" всё равно я в википедию не полезу, а будете приставать, я свою википедию сделаю и напишу там что такое повесть так, как мне хочется, а не им. И они отстали.

Вот самый позитивный человек!!! Всегда стараюсь с него пример брать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.12.2019, 19:30
Сообщение #208


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Удалось сегодня вживую посмотреть похожую на заглавную картину, того же автора (Брейгля Старшего).
Winter Landscape with Ice skaters and Bird trap
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 1.12.2019, 19:44
Сообщение #209


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Ябадзин @ 1.12.2019, 19:30) *
Удалось сегодня вживую посмотреть похожую на заглавную картину, того же автора (Брейгля Старшего).

Неужели заходили к Аптекарю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.12.2019, 19:48
Сообщение #210


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 1.12.2019, 15:43) *
Словом, это всего лишь предмет обсуждения и споров исключительно филологов.

Щас придет ФФ и все вам расскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.12.2019, 19:49
Сообщение #211


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Полудиккенс @ 1.12.2019, 19:44) *
Неужели заходили к Аптекарю?


Не совсем.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 1.12.2019, 20:13
Сообщение #212


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 1.12.2019, 19:48) *
Щас придет ФФ и все вам расскажет.

А вы, Граф, неужто новеллами не балуетесь? Одни только скучные рассказы (говорю это исключительно по контрасту описаний новеллы и расказа) пишите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.12.2019, 20:38
Сообщение #213


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




А я нашёл старый рассказик на samlib. Не знаю как там насчет новелл, а уж заморочек точно хватает) Если не лень будет, может пошлю - нужно же им кому-то нобелевскую премию вручить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.12.2019, 21:23
Сообщение #214


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Короче, всё меня ещё сильнее запутало, с этими дебрями, лучше сюда дописать сказочку и не заморачиваться 8).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 1.12.2019, 21:42
Сообщение #215


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Торговец твилечками @ 1.12.2019, 20:13) *
новеллами

Таки есть у меня! Но вам читать не дам - а то опять за детское произведение примите. А там у меня расчлененка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 1.12.2019, 21:56
Сообщение #216


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Ябадзин @ 1.12.2019, 19:30) *
Удалось сегодня вживую посмотреть похожую на заглавную картину, того же автора (Брейгля Старшего).
Winter Landscape with Ice skaters and Bird trap

Где это вы были?)

Налицо ведь у него малый ледниковый период, документальное подтверждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 1.12.2019, 22:08
Сообщение #217


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




А у нас Подготовка к Рождеству началась. Как жеш это все бесит. Ещё три с половиной недели, а уже все с ума посходили. Женщины как подорванные тушат красную капусту с яблоками, чтобы заморозить до 25, наряжают елки и дома, столько гонки и шума, а потом пшик. Не стоит оно того, я вам скажу.
Оливье не строгают, селедки нет, еда- безвкусный корм, подарки - дерьмо, могут и носками и тапочками отдариться, нажраться водкой тоже нельзя, - осудят, в общем все как при царском режиме, тудыть его в коромысло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 1.12.2019, 22:13
Сообщение #218


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 24.10.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 1.12.2019, 21:42) *
Таки есть у меня! Но вам читать не дам - а то опять за детское произведение примите. А там у меня расчлененка...

Опечален. Ладно, сделаю вид, что и так про расчленёнку читать не хочу. А я действительно про расчленёнку читать не хочу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 1.12.2019, 22:22
Сообщение #219


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Мало ли какая там расчленёнка, может бетонную скульптуру крошат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 1.12.2019, 22:30
Сообщение #220


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




*примете

Граф, видимо, тоже сегодня чего-то в чай подлил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

92 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 18:54