Зимние сказки, "Игры фантастов", Турнир №5 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Зимние сказки, "Игры фантастов", Турнир №5 |
1.12.2019, 14:24
Сообщение
#201
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Бывало ли с вами такое, дорогие товарищи мои, что читаете вы в каком-нибудь романе сатирический образ какого-нибудь хмыря, и похихикиваете и даже ржете с него некраткое время, а потом вдруг все глубже и глубже начинаете с ужасом сознавать, что данный хмырь, можно сказать, в точности с вас и списан? Многа раз)) |
|
|
|
1.12.2019, 14:26
Сообщение
#202
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
1.12.2019, 14:28
Сообщение
#203
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Сложно всё с этими новеллами, читаешь читаешь, какие-то пуанты центростремительности, для физика-программиста это какая-то мутная непонятность. Проще написать рассказ и кинуть здеся на конкурс, чем лезть в эти филологические дебри. Виктор, новелла отличается от рассказа целостностью структуры, так что Вы правы, говоря, что это разделение исключительно на совести филологов. Так что можете написать рассказ, главное, чтобы он не имел явного открытого финала, и отправляйте на конкурс. А вот принять его или отклонить уже на совести преноминаторов. Хотя там есть вариант: вернуть на доработку автору. |
|
|
|
1.12.2019, 15:24
Сообщение
#204
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 505 Регистрация: 24.10.2019 Вставить ник Цитата |
Может быть скажу жуткую глупость, но возникло следующее ощущение. В западном литературоведении рассказ и новеллу не различают, а novella – вообще не рассказ. Термин, видимо, занесён неправильным переводчиком, который вместо того, чтобы перевести, транслитерировал. Узрев какой-то высший смысл. И вот рассказы, предположим, Мопассана издались под видом неких новелл. Это вошло в традицию. Затем забеспокоились литературоведы: а что же такое, новелла? «А новелла это вот!» – и показывают на произведения Мопассана. На этом основании начинают разрабатывать отличия, чем оно не рассказ. Мопассан использовал поворот в финале – отметим. Не отвлекался от главного – в ту же копилку. Так из пустого ведра набрали на публикацию с диссертацией. А другой литературовед пальцем у виска крутит: «Да окститесь, нет никаких различий!» Но, что прилипло, то прилипло. Особенно этот поворот на одном пуанте, кто его какими нитками пришил? Лично организаторы конкурса? Всегда считал рассказы О.Генри рассказами, теперь же выходит – новеллы. Буду знать, раньше считал новеллы исключительно чем-то французким.
|
|
|
|
1.12.2019, 15:43
Сообщение
#205
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Может быть скажу жуткую глупость, но возникло следующее ощущение. В западной литературе рассказ и новеллу не различают, а novella – вообще не рассказ. Термин, видимо, занесён неправильным переводчиком, который вместо того, чтобы перевести, транслитерировал. Узрев какой-то высший смысл. И вот рассказы, предположим, Мопассана издались под видом неких новелл. Это вошло в традицию. Затем забеспокоились литературоведы: а что же такое, новелла? «А новелла это вот!» – и показывают на произведения Мопассана. На этом основании начинают разрабатывать отличия, чем оно не рассказ. Мопассан использовал поворот в финале – отметим. Не отвлекался от главного – в ту же копилку. Так из пустого ведра набрали на публикацию с диссертацией. А другой литературовед пальцем у виска крутит: «Да окститесь, нет никаких различий!» Но, что прилипло, то прилипло. Особенно этот поворот на одном пуанте, кто его какими нитками пришил? Лично организаторы конкурса? Всегда считал рассказы О.Генри рассказами, теперь же выходит – новеллы. Буду знать, раньше считал новеллы исключительно чем-то французким. Рассказ — меньшая по объёму форма художественной прозы, нежели повесть или роман. Не следует путать новеллу — короткий рассказ, отличающийся стилем изложения, с её английским омонимом novella, являющимся эквивалентом современного понятия повесть. Соотношение терминов «рассказ» и «новелла» не получило однозначной трактовки в российском, а ранее советском литературоведении. Большинству языков различие между этими понятиями вообще неизвестно. Б. В. Томашевский называет рассказ специфически русским синонимом международного термина «новелла». Другой представитель школы формализма, Б. М. Эйхенбаум, предлагал разводить эти понятия на том основании, что новелла сюжетна, а рассказ — более психологичен и рефлексивен, ближе к бессюжетному очерку. На остросюжетность новеллы указывал ещё Гёте, считавший её предметом «свершившееся неслыханное событие». При таком толковании новелла и очерк — две противоположные ипостаси рассказа. Словом, это всего лишь предмет обсуждения и споров исключительно филологов. |
|
|
|
1.12.2019, 15:51
Сообщение
#206
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
А меня на эксмо хотели забанить, за то что я не знал что такое повесть. А я сказал "Баньте!" всё равно я в википедию не полезу, а будете приставать, я свою википедию сделаю и напишу там что такое повесть так, как мне хочется, а не им. И они отстали.
|
|
|
|
1.12.2019, 15:59
Сообщение
#207
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
А меня на эксмо хотели забанить, за то что я не знал что такое повесть. А я сказал "Баньте!" всё равно я в википедию не полезу, а будете приставать, я свою википедию сделаю и напишу там что такое повесть так, как мне хочется, а не им. И они отстали. Вот самый позитивный человек!!! Всегда стараюсь с него пример брать. |
|
|
|
1.12.2019, 19:30
Сообщение
#208
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
Удалось сегодня вживую посмотреть похожую на заглавную картину, того же автора (Брейгля Старшего).
Winter Landscape with Ice skaters and Bird trap
|
|
|
|
1.12.2019, 19:44
Сообщение
#209
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
1.12.2019, 19:48
Сообщение
#210
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
1.12.2019, 19:49
Сообщение
#211
|
|
![]() созерцатель собственного трупа ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8387 Регистрация: 7.3.2016 Вставить ник Цитата Из: Зеленоград (Москва) |
|
|
|
|
1.12.2019, 20:13
Сообщение
#212
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 505 Регистрация: 24.10.2019 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
1.12.2019, 20:38
Сообщение
#213
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
А я нашёл старый рассказик на samlib. Не знаю как там насчет новелл, а уж заморочек точно хватает) Если не лень будет, может пошлю - нужно же им кому-то нобелевскую премию вручить.
|
|
|
|
1.12.2019, 21:23
Сообщение
#214
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Короче, всё меня ещё сильнее запутало, с этими дебрями, лучше сюда дописать сказочку и не заморачиваться 8).
|
|
|
|
1.12.2019, 21:42
Сообщение
#215
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
1.12.2019, 21:56
Сообщение
#216
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
|
|
|
|
1.12.2019, 22:08
Сообщение
#217
|
|
![]() Хитиновые возродят планету ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7808 Регистрация: 6.2.2015 Вставить ник Цитата |
А у нас Подготовка к Рождеству началась. Как жеш это все бесит. Ещё три с половиной недели, а уже все с ума посходили. Женщины как подорванные тушат красную капусту с яблоками, чтобы заморозить до 25, наряжают елки и дома, столько гонки и шума, а потом пшик. Не стоит оно того, я вам скажу.
Оливье не строгают, селедки нет, еда- безвкусный корм, подарки - дерьмо, могут и носками и тапочками отдариться, нажраться водкой тоже нельзя, - осудят, в общем все как при царском режиме, тудыть его в коромысло... |
|
|
|
1.12.2019, 22:13
Сообщение
#218
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 505 Регистрация: 24.10.2019 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
1.12.2019, 22:22
Сообщение
#219
|
|
![]() песец ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 3.9.2017 Вставить ник Цитата Из: леса |
Мало ли какая там расчленёнка, может бетонную скульптуру крошат.
|
|
|
|
1.12.2019, 22:30
Сообщение
#220
|
|
![]() свинья в какао ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3333 Регистрация: 2.4.2019 Вставить ник Цитата |
*примете
Граф, видимо, тоже сегодня чего-то в чай подлил. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 18:54 |