Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Список авторов, список рассказов, турнир "Последний дюйм"
nmgvladimir
сообщение 10.11.2021, 15:13
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Мышель @ 10.11.2021, 14:58) *
Поддерживаю. Должна быть школа. Начинаешь с "Как я провёл лето" и пашешь. И только когда достигнешь какого-то азбучного уровня, можно приступать к экспериментам. В живописи - та же история.
Кто автора портретов опознает, без Гугла?

Хм, ну и как определить, что достиг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 10.11.2021, 15:21
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Murrr @ 10.11.2021, 14:58) *
И схема творчества есть: от проблемы до состояния "акме".

Не схема, а состояние, сопровождающее творческий процесс.
А схемы для творчества не может быть. Именно поэтому оно и названо творчеством. Это особый вид деятельности:
индивидуальный и непредсказуемый. Его нельзя загнать в рамки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 10.11.2021, 15:32
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Живопись трудно оценить. Я или покупаю картину, или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.11.2021, 15:34
Сообщение #64


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 10.11.2021, 15:21) *
Его нельзя загнать в рамки

Еще как можно!
Что с успехом демонстрируют некоторые авторы на АТ - штамп на штампе сидит и штампом погоняет, язык - примитивный, казенный, рояли из всех кустов, плоские, однообразные герои, нагибалово и секас... Но ЦА нравится, ибо полностью отвечает ее внутренним запросам и потребностям.
Задротам-школоло (и прочим) не нужно новое, не нужно умное и талантливое, им нужно - хорошо знакомое, то, к чему они давно привыкли и что с трепетом и нетерпением ждут. Антураж может меняться, да, но суть всех этих боярокъ, академок (с попаданцами и без), РПГшек, ромфантов, любовного фэнтези - одна и та же. И цель у них одна и та же - понравиться ЦА, чтобы подписались и жадно просили: аффтар, проду давай! еще хочу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.11.2021, 15:38
Сообщение #65


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Фиалка @ 10.11.2021, 15:21) *
Его нельзя загнать в рамки.

Можно. И нужно. Даже необходимо. И этих рамок много: правила орфографии и пунктуации, стилистика, жанр... (открываем учебник, смотрим). Без этих рамок будет не творчество, а невнятное блекотание. А вот когда эти правила и принципы освоены, творчество и начинается. И правила нарушаются - но осознанно, а не по незнанию. "Шалость творца", даже хулиганство - осознанное действие.
И вообще, никто из нас не Розенталь, кроме Дитмара Эльяшевича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 10.11.2021, 15:48
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 10.11.2021, 14:58) *
Кто автора портретов опознает, без Гугла?

Так получилось, что левый портрет я знал. Ну да, все приверженцы всяческих -измов в живописи получали художественное образование и писали работы в классическом стиле. И да, согласен, сначала надо научиться, потом - выделываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 10.11.2021, 16:51
Сообщение #67


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Фиалка @ 10.11.2021, 17:21) *
Его нельзя загнать в рамки.

Порой художественная ценность рамки как предмета искусства выше чем сама картина...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 10.11.2021, 18:23
Сообщение #68


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Цитата(razuka @ 10.11.2021, 15:48) *
согласен, сначала надо научиться, потом - выделываться.

Как Мышель сказала, учителей много, было бы желание учиться. Будет и возможность.

Цитата
Кто автора портретов опознает, без Гугла?

Я не знаю. Вспоминаю-вспоминаю, не могу сказать. Видно, что классические уроки живописи. Но, по логике вещей, из темы, наверное, кто-то, кто потом стал известным в ином стиле? Ну, там постимпрессионизм или ещё какое движение? Тот, кто в старости рисовал просто, иногда диву даёшься, какая школа за плечами! Ну, там Малевичи и так далее. Кто-нибудь сейчас дорогой?
Я погуглю. Интересно же. Кто-то известный, но тот, кто известен совсем другими работами. Может, из фовистов кто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 10.11.2021, 18:42
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Ну не знаю. Я вот за структурой текста никогда не слежу специально. Само как то получается. И ничему никогда не училась литературному. Это вам не машиностроение. Если понимания сразу нет, то учиться бесполезно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 10.11.2021, 18:50
Сообщение #70


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(razuka @ 10.11.2021, 15:48) *
Так получилось, что левый портрет я знал.

Зауважала. Не всякая птица... smile.gif
Вот и Мондриан, перед тем, как стать основоположником современного дизайна, писал очаровательные голландские пейзажи. Один из самых наглядных примеров взрывного перехода от школы к творчеству.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 10.11.2021, 19:20
Сообщение #71


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А вообще вот, это в плане языка.
6 ПРАВИЛ писателя Джорджа Оруэлла
Никогда не используйте метафору, сравнение, или другую фигуру речи, которую вы привыкли видеть в печати
Никогда не используйте длинное слово там, где можно использовать короткое
Если это возможно — убирайте лишние слова, всегда их убирайте
Никогда не используйте пассивные конструкции там, где можно использовать активные
Никогда не используйте иностранные слова, научные термины или жаргон если можете заменить их разговорными эквивалентами
Нарушьте любое из этих правил раньше, чем употребите нечто совершенно варварское

И я с этим дядькой полностью согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.11.2021, 5:34
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1310
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Цитата(Рита Цвет @ 10.11.2021, 17:31) *
P.S. В архивах я выделила для себя четырёх авторов, которыми восхитилась. На их работах можно поучиться. И одна из авторов Вы. Но, когда (иногда) читаю Ваши высказывания, невольно (простите, я знаю, дальнейшее Вам покажется пафосным) в душе поднимается: "Боже, кто же с тобой это сделал, девочка? Ведь ты же талантлива. Ты же умна. Я почти люблю тебя. Я горжусь тобой. Я хочу тебе доверять..." Зачем эти иглы? Видно, человек прошёл такую школу, раз ему нужны матюги для критики. Нет, я не смею ни матюгать Вас, ни критиковать. Вы пишите в сто раз лучше меня...
В любом случае, извините за эти откровения.

Сначала о самом интересном.
Цитата
в рамках конференции "Работа психолого-педагогических служб в школах Скандинавии" осенью 1992 года. Нам читали лекции педагоги из Университета города Тормсё и ещё какого-то педагогического, к стыду своему, не припомню. Конференция была организована на базе Института Усовершенствования Учителей деканом кафедры Педагогики и психологии МГПИ Архип Инной Александровной, которая нам преподавала Депривации школьного возраста.

1) Для каких специалистов была организована конференция?
2) Это точно была конференция с указанным названием, соответствующей официальной программой, а не круглый стол, встреча, отчёт и т.д.? Или просто одна из тем конференции?
3)Вы точно передали условия эксперимента?
Цитата
проверив у детей IQ и уровень развития, их разделили на два начальных класса - там, где всё было норм, и там, где все показатели были ниже нормы. Но учителям откровенно слабого класса, сказали неправду: им доложили, что они будут заниматься с уникальными одарёнными детьми.
Простите за неуместные ассоциации, но если поменять таблички "туалет" и "столовая", то в месте общего пользования не запахнет котлетами. Меня заинтересовало, что этот эксперимент мог оказаться исследованием зон актуального и ближайшего развития детей, попросту говоря, апробацией развивающих методик. Многие из них основаны на том, что слабым учащимся предлагаются задания повышенной трудности. Вы этот эксперимент, конечно, вывернули и подогнали к конкурсной ситуации в своих далёких от педагогики целях.
Думаю, что в ИУУ или ППИ ФГБОУ ВО «МАГУ» можно найти что-то.
Теперь о вовсе не интересном. Мне до сиреневой звезды домыслы одного из форумных персонажей по поводу моего сетевого поведения. Турниры и обсуждения много дают мне как автору. Всё остальное по боку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 11.11.2021, 9:13
Сообщение #73


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1812
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(оленька @ 10.11.2021, 19:20) *
А вообще вот, это в плане языка.
6 ПРАВИЛ писателя Джорджа Оруэлла
Никогда не используйте метафору, сравнение, или другую фигуру речи, которую вы привыкли видеть в печати
Никогда не используйте длинное слово там, где можно использовать короткое
Если это возможно — убирайте лишние слова, всегда их убирайте
Никогда не используйте пассивные конструкции там, где можно использовать активные
Никогда не используйте иностранные слова, научные термины или жаргон если можете заменить их разговорными эквивалентами
Нарушьте любое из этих правил раньше, чем употребите нечто совершенно варварское

И я с этим дядькой полностью согласна.

Хотя насчёт активных и пассивных конструкций не совсем поняла. Наверное это что то из английского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 11.11.2021, 9:28
Сообщение #74


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3239
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(оленька @ 10.11.2021, 19:20) *
6 ПРАВИЛ писателя Джорджа Оруэлла
...
Никогда не используйте иностранные слова, научные термины или жаргон если можете заменить их разговорными эквивалентами

Например, термин "темная материя" заменяем на разговорную форму "ты (он, она, оно, что-то) темный как три подвала вместе" - эту метафору однажды услышала у старшеклассницы, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.11.2021, 9:48
Сообщение #75


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(оленька @ 10.11.2021, 19:20) *
6 ПРАВИЛ писателя Джорджа Оруэлла
Никогда не ...

Я бы не стаа перекладывать советы по англоязычной стилистике на русскую, французскую и т.д.
Короткие слова вместо длинных - да, в наше время актуально. Отдельные группы ЦА с длинными словами не справятся smile.gif
Из каждого из предложенных правил можно найти десяток исключений.
И вообще - never say never ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 11.11.2021, 19:37
Сообщение #76


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




Цитата(Граф @ 10.11.2021, 15:12) *
Есть куча вузовских учебников по теории лит-ры. И некоторым неплохо было бы с ними ознакомиться

Великие люди часто делают открытия, не имея учебников. Коперник звездное небо изучал не по инструкциям. Александр Македонский не в статье вычитал, как освободить греков из персидского рабства. Максим Горький всем объяснил, что такое "Мои университеты". И Семирамида висячие сады не с трёхтомника копировала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 11.11.2021, 20:56
Сообщение #77


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1028
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Чуть не пропустила всю движуху.
История про скандинавских педагогов больше байку напоминает. Либо учителя попались из идейных и талантливых, что вздохнули и начали корпеть над каждым ребёнком. Либо цель эксперимента была другой и учителя были в курсе с кем работают и испытывали новую методику. И, скорее всего, им дали маленькую группу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рита Цвет
сообщение 12.11.2021, 9:54
Сообщение #78


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 23.8.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Тридевятое царство




Цитата(Рифа @ 11.11.2021, 20:56) *
Чуть не пропустила всю движуху.
История про скандинавских педагогов больше байку напоминает. Либо учителя попались из идейных и талантливых, что вздохнули и начали корпеть над каждым ребёнком. Либо цель эксперимента была другой и учителя были в курсе с кем работают и испытывали новую методику. И, скорее всего, им дали маленькую группу.

Вполне возможно, Вы правы.

Цитата
Сначала о самом интересном.

Цитата
Теперь о вовсе не интересном. Мне до сиреневой звезды домыслы одного из форумных персонажей по поводу моего сетевого поведения. Турниры и обсуждения много дают мне как автору. Всё остальное по боку.

Там где вы - чаще, это не обсуждения, а резкое навязывание, высмеивание и попытка иронии.

Как вы элегантно замаскировали внутренний конфликт под дискуссию. В которою я вступать не буду. Более того, сразу написала, что не спорю с вами, так как вы сказали, что более 20 лет в теме. А значит, точно лучше знаете – это была не ирония и не желание вас укусить. А констатация факта, который вы сама назвали.

Раз так вас интересует упомянутый опыт, то я верю, что желая, вы докопаетесь до истины и убедитесь, что я не обманула ваше доверие говоря о нём. Но спорить или доказывать с пеной у рта – увольте. Если человек тебе не верит в малом – это перерастёт в цепочку выяснений всё больше и сильнее. Зачем мне всё это?
Кто я там у вас в голове? Обманщица, бесталанная, глупая? Ну, пусть так и будет. В вашей голове ничто не изменится, даже воспари я. А лишние минуты досады будут– мерзость парит, фу… А я не хочу приночить вам даже досаду. Пусть всё у всех будет хорошо.

Я изначально подняла руки вверх и показала – у меня в них нет камней. Я не собираюсь драться. Отчего вы так усилено бьёте меня? Разве это удовольствие? Разве приятно бить человека, который заявляет сразу – НЕ БУДУ отвечать? Гораздо интереснее с торговкой, той, которая может сьездить селёдкой по лицу, с соседом, обкладывающим матюгами? Нет. С ними драться не интересно. Они могут ответить, причём, весьма непорядочно – взять и обгадить дверь. Ведь они такие по натуре. С человеком, который тебе несимпатичен, но не вступает в перепалку, драться, несомненно, легче. Но, знаете, на мой взгляд это… не выскажусь, что на мой взгляд.

Более того, написав это, я уйду с сайта и больше не приду. Потому что давно поняла - надо уходить из тех мест, где тебе не рады, выносить из жизни все эти ненужные досадные мелочи: я давно начала ценить покой и выбрасывать хлам, не вступать в нелепые споры, перерастающие потом в бессмысленные воины. Не держать в душе ничего ненужного, отравляющего. Ценить теплоту окружающих и самой, по возможности, её дарить.

P.S.Извините за ещё больше, скорее всего, количество ошибок в этом тексте, чем обычно. Писала не проверяя. Так как проверю и всё сотру, я себя знаю.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 12.11.2021, 10:35
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4676
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Рита Цвет
Цитата(Рита Цвет @ 12.11.2021, 9:54) *
Более того, написав это, я уйду с сайта и больше не приду. Потому что давно поняла - надо уходить из тех мест, где тебе не рады,

С Фантастов?
На любом сайте полно троллей, но много и творческих, интересных личностей. С личностями общайтесь, троллей игнорьте. Так закаляется характер.
А эту здесь все знают и уже давно никто не обращает внимания. Ну и вы не обращайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 12.11.2021, 10:54
Сообщение #80


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Рита Цвет, оставайтесь, конечно. Жертвовать обществом этого прекрасного форума, из-за одного человечка - не здраво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 5:12