Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Горизонт невыбранных вероятностей" (приём рассказов закончится 01.10.2026)

Не сегодня Автор: razuka, Турнир «Последний дюйм»
Дон Рэба
сообщение 1.11.2021, 16:57
Сообщение #1


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13160
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




— А меня Толик зовут!
Веселые морщинки у глаз, рот до ушей. Как такому не ответить?
— Кристина.
— Вот это да! Отличное имя! Звучит-то как! Кр-р-рис-с-стина!
Балагурит, смеется. Ну, понятно — хочет понравиться.
Он подсел ко мне за столик минут десять назад. Это вообще хорошее кафе, располагающее. Я, когда иду из своего серпентария, сиречь с работы, обязательно прохожу мимо, хоть и приходится давать крюк. И если вижу, что столик у окна, в эркере, свободен, непременно сажусь за него. Тут часто все столики заняты, а этот стоит чуть в стороне, наособицу, и как-то сразу понятно, что если и подсаживаться — то только сюда. Вот парни и подходят.
Ну что, попробует снять? Или забоится?
Вообще-то молодые люди часто боятся. Казалось бы, что ты теряешь? Ну, подкатил, ну отшили, и что? Иди себе по жизни дальше. Но нет, стесняются. Мнутся, смотрят телячьими глазами, да так и уходят ни с чем. Нет, чтобы по-простому спросить: «Девушка, а не желаете ли?» Желаю, чего уж там…
Вот и этот меньжуется. Даже на «ты» перейти не может, изворачивается, чтобы не выкать, не тыкать. А ведь девчонок пачками укладывать может. Высокий, плечистый. Прическа свежая, будто только от мастера. Рубашка с зеленым крокодильчиком — Lacoste, настоящая. Панелька управления нанитами в нагрудном кармане, по этой их мальчишечьей моде. Странная у него какая-то панелька, вытянутая. У всех квадратная, как шоколадка «Риттер спорт», а тут аккуратный такой прямоугольничек. Нет, ну мне только о панельках и рассуждать… У меня-то нет ни квадратной, ни вытянутой. И шоколадки тоже нет.
При мысли о еде желудок начинает предательски урчать, я хватаю свою чашку с чаем и глотаю чуть теплую противную жидкость.
— Кристин, а что ты тут сидишь, не ешь, не пьешь. Ждешь кого-нибудь?
Ну, наконец-то, поинтересовался, не жду ли я кого! Да еще и на «ты» перешел. Какой молодец! Что бы мне ему ответить? Что меня из дома выставили и пойти некуда? Нет, не воспользуется он моей беспомощностью. Застесняется.
— Подруга попросила пустить в квартиру на вечер. Я и пустила, надо же помочь человеку. Так что сейчас она там со своим молодым человеком время проводит, а я здесь сижу, скучаю.
И я провожу по его рукам, плечам, груди совсем уж блядским взглядом. Тягучим таким, бесстыжим.
Нравится мне этот заход — «пустила подругу на вечер». Он все расставляет по местам. Сразу понятно, что девушка одинокая, с квартирой. А сейчас еще и томная, потому что последние пару часов сидит и в красках представляет, что вытворяет ее подруга. Ну что, сложится в его голове этот нехитрый паззл?
— Так у тебя в квартире чужие люди на ночь глядя? Давай провожу, мало ли что.
— Если не трудно... Мне действительно страшновато. Подруга-то ладно, но парня я ведь совсем не знаю. Они, правда, уже уйти должны, но лучше проводить.
Фух… Есть контакт. Дальше должно легче пойти.
Надо ему теперь тему какую-нибудь подкинуть, чтобы сильно не думал и не заскучал. Например, про панельку спросить. Мода модой, но не просто же так он ее напоказ таскает, гордится, небось, что не как у всех.
Сработало. Понесся рассказывать, какие у него наниты уникальные. По каким сосудам передвигаются, на какие рецепторы могут сесть, какие реакции возбудить и как ими с этой панельки удобно управлять.
Ладно, в койку я его, положим, затащу. Только он ведь денег не предложит, решит, что этим меня унизит. Или все-таки предложит? Сейчас понятно, что нет, а утром?
Может, оно и к лучшему, что утром. Тут ведь все просто — если деньги предлагают до секса, надо брать, ничего другого со встречи уже не вымутишь. А если после, то тут возможны варианты. Можно взять, а можно и не брать. Оскорбиться. Или сначала оскорбиться, а потом все-таки взять. В конце-то концов, мне же не деньги нужны, а отношения. Длительные.
Вот только… Нужны отношения, а не хватает именно что денег. Дорого нынче квартиру снимать. Жить вдвоем-втроем с подружками тоже не вариант. Мужиков, может, и табун прискачет, но мужа так не найдешь.
— А ты чем прошита?
Ну вот, настал момент истины.
— Ничем. Я чистая.
Толик от удивления начинает заикаться.
— Т-т-ты что, домашняя?
— Неужели похожа? Обычная я, обычная. Репродуктивный центр «Южный», потом муниципальный интернат, «сороковка».
— А что же?..
— Просто не хочу.
В глазах у Толика появляется уважение. Я пытаюсь отыскать в его взгляде легкое презрение, тень превосходства, но их нет. А может, мне просто хочется верить, что их нет.
— Слушай, ты молодчина. Честно. Вот так…
Ну, все... Пошел рассказывать, какая я замечательная. Только от моей замечательности жизнь легче не становится. Работы не найти — кому нужны непрошитые? Они болеют, устают, иногда хандрят. Образования тоже не получить — прошитые студенты если и не умнее, то внимательнее и не спят на лекциях.
Да что там говорить, я даже знакомиться с парнями как все, в сети, не могу. В сети партнера выбирают по параметрам, на непрошитую там и смотреть не станут. Потому что прошитая девушка со своей панельки командует нанитам, сколько жира с боков сжечь, чувствительность каких рецепторов подкрутить и какое настроение ей вот прямо сейчас организовать. Ну что тут поделаешь? Приходится знакомиться по старинке, в кафе, да на утренних пробежках.
А он все заливается соловьем, сочиняет панегирик. Не будет мне денег, точно. Ни вечером, ни утром. Ну, нет, так нет, будем отношеньки строить. И лучше бы длительные.

* * *

Встаю рано, в полседьмого — у меня никогда с незнакомым мужиком заснуть толком не получается. Думаю, если я поживу с кем-нибудь хотя бы неделю, то привыкну, но пока мне ни с кем больше двух раз встретиться не удалось. Во рту терпкий привкус, и очень хочется горячего кофе. Лезу в шкаф и понимаю, что кофе осталось едва на одну порцию. Обидно чуть не до слез. Тщательно полощу рот, чищу зубы. Без четверти восемь, Толик говорил, ему в это время вставать.
Ставлю на плиту турку.
— Эй, соня, подъем! Тебя ждут великие дела! И кофе готов.
Толик выползает на кухню, ошалевший, взъерошенный, счастливый. Берет чашку, с шумом втягивает воздух.
— Ух, какой душистый! А ты?
— Пей, я уже.
— Нет, один не хочу. Да и бежать надо. И так проспал.
Он долго топчется на пороге, мнется, хочет что-то сказать, но стесняется. Ну что, все-таки даст денег? Или вот так помнется-помнется, да и уйдет?
— Слушай, Кристин… Можно я тебе вечером позвоню?
Достает мобильник, неловко вертит в руках. В глазах — смесь мольбы, страха, неуверенности. Я беру свой телефон, нажимаю иконку «отправить визитку» и прикладываю к его смартфону.
— Конечно, звони.
— Ты просто чудо!
Он радостно смеется, чмокает меня в щеку и бежит вниз, прыгая через две ступеньки.
Прибежит он в свой институт, выставит на панельке «внимательность» и «усиленное восприятие», сядет слушать лекции. А после занятий установит «эмоциональная разгрузка» и… Кто знает, куда он пойдет радоваться жизни и отдыхать от трудов праведных? Перед ним открыт весь мир, ему все рады, его всюду ждут.
Я возвращаюсь на кухню. Кофе еще не остыл. Беру в руки чашку, вдыхаю аромат. Хороший все-таки парень, кофе вот оставил. Пожалуй, он мог бы мне понравиться, даже если бы у меня был выбор. Только выбора у меня нет. Мне нужно найти того, кто будет обо мне заботиться. Мне нужно построить эти дурацкие «длительные отношения» как можно скорее. Потому что еще чуть-чуть, и меня сломают вечное безденежье, работа за копейки в нашем серпентарии и череда левых мужиков. И пойду я в центр биоинженерии. У меня давно собраны документы, получены все справки, и от новой, беззаботной жизни меня отделяет только подпись. Росчерк длиной в дюйм.
Короткое, секундное движение рукой — и все закончится. Вежливые банкиры выдадут мне огромный кредит, умные машины спроектируют для меня этих невидимых помощников, могучие корпорации возьмут меня на работу. И пусть мою жизнь распишут на годы вперед, но работа будет меня радовать, болезни меня не коснутся, и до глубокой старости я буду красивая, веселая, энергичная.
Все это сделают они, безумно сложные безупречные механизмы — невидимые глазом крошечные волшебники, верные рабы моего тела. У них только один изъян — от них нельзя избавиться. Наниты можно запустить в организм, но потом нельзя очистить организм от них.
Наниты строятся и обучаются для каждого человека индивидуально. Наниты, сделанные для одного, будут вредны, а порой и опасны для другого. И, уж конечно, наниты, изготовленные для взрослого, смертельны для младенца. Поэтому прошитым женщинам нельзя рожать, ребенок все равно не выживет.
Да, долгая и счастливая жизнь гарантирована. Но — без детей.
Кофейная гуща слегка касается моих губ. Наклоняю кружку буквально по миллиметру и получаю еще один полноценный глоток. За квартиру платить через пять дней, а в отложенной сумме не хватает почти трети. Ладно, что-нибудь придумаю. В этот раз придумаю. Конечно, я чужая на этом вечном празднике, и шансов у меня почти нет. Когда-то мне придется идти в центр биоинженерии. Но не сегодня. Сегодня я еще сильная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Дон Рэба   Не сегодня Автор: razuka   1.11.2021, 16:57
- - Yuliya Eff   Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 17:57) , ког...   1.11.2021, 20:54
|- - Дон Рэба   Цитата(Yuliya Eff @ 1.11.2021, 22:54) гид...   1.11.2021, 21:05
- - Yuliya Eff   Цитата(Дон Рэба @ 1.11.2021, 22:05) слово...   1.11.2021, 21:13
- - Рита Цвет   Интересный рассказ! Автор (женщина) явно с бол...   1.11.2021, 21:24
- - Главный Маг   Интересно Это же наше будущее, вон про вакцину ан...   1.11.2021, 21:44
- - Moryachka   Мне этот рассказ понравился больше всех. Наверное...   1.11.2021, 21:44
- - nmgvladimir   Написано здорово. Но уж очень коротко. Я настроилс...   1.11.2021, 22:02
|- - Рита Цвет   Цитата(nmgvladimir @ 1.11.2021, 22:02) На...   1.11.2021, 22:08
|- - nmgvladimir   Цитата(Рита Цвет @ 1.11.2021, 22:08) Фант...   1.11.2021, 22:12
|- - Рита Цвет   Цитата(nmgvladimir @ 1.11.2021, 22:12) А ...   1.11.2021, 22:15
|- - Moryachka   Цитата(Рита Цвет @ 1.11.2021, 22:15) Вы з...   2.11.2021, 0:32
- - Randy   "Не сегодня" скорее следует отнести к не...   2.11.2021, 8:58
|- - Рита Цвет   Цитата(Randy @ 2.11.2021, 8:58) "Не ...   2.11.2021, 11:49
- - Airat333   Браво! Прекрасная работа! Читал на одном д...   2.11.2021, 10:26
- - Фиалка   Я надолго останусь под впечатлением от рассказа. П...   2.11.2021, 11:49
- - karpa   Рассказ - зарисовка из возможного будущего, но неи...   2.11.2021, 12:43
|- - nmgvladimir   Цитата(karpa @ 2.11.2021, 12:43) -- Сразу...   2.11.2021, 12:54
|- - karpa   Цитата(nmgvladimir @ 2.11.2021, 12:54) Ре...   2.11.2021, 13:03
- - Дон Рэба   Владимир имел в виду, что это есть в тексте. И нам...   2.11.2021, 13:10
|- - karpa   Цитата(Дон Рэба @ 2.11.2021, 13:10) Влади...   2.11.2021, 13:23
- - 6YDbTE_DO6PbI   Верю, вот почти каждому, грамотно расставленному, ...   2.11.2021, 13:41
- - Тонганец   Фабула: в мире технологически улучшенных людей нев...   2.11.2021, 15:02
|- - nmgvladimir   Цитата(Тонганец @ 2.11.2021, 15:02) Фабул...   2.11.2021, 15:08
- - F-mouse   ЦитатаНаниты можно запустить в организм, но потом ...   2.11.2021, 17:50
- - Аглая   Эх, автор, я не Ваш читатель. Каждый день из всех ...   2.11.2021, 18:29
- - Мышель   Идея с нанитами богатая. Особенно хорошо читается ...   3.11.2021, 9:50
- - Nekto   Несколько дней назад прочитала этот рассказ, и он ...   3.11.2021, 13:53
- - Nekto   Цитата(Тонганец @ 2.11.2021, 15:02) Мужчи...   3.11.2021, 14:15
- - Граф   Да, написано неплохо, читабельно, герои понятны, н...   3.11.2021, 23:12
- - Windfury   Даже не знаю, что написать. С одной стороны написа...   4.11.2021, 12:43
- - razuka   Перепев фантдопа из "Никогда не отпускай меня...   5.11.2021, 21:26
- - Nekto   Цитата(Windfury @ 4.11.2021, 12:43) девуш...   7.11.2021, 14:10
|- - Windfury   ЦитатаА как же любовь?.. Так девушка и не ищет лю...   10.11.2021, 23:15
- - Людена   Антиутопия, или?.. Рассказ – при общей своей сим...   11.11.2021, 13:18
- - Nekto   Цитата(Людена @ 11.11.2021, 13:18) «Казал...   11.11.2021, 15:58
- - Людена   Цитата(Nekto @ 11.11.2021, 15:58) Почему ...   11.11.2021, 18:54
- - fotka   А понравилось! Эдак легко, смело, непринужденн...   11.11.2021, 19:40
- - Nekto   Цитата(Людена @ 11.11.2021, 18:54) То ест...   12.11.2021, 5:01
|- - Мышель   Цитата(Nekto @ 12.11.2021, 5:01) Я уточня...   12.11.2021, 6:44
|- - Людена   Цитата(Мышель @ 12.11.2021, 6:44) Почитал...   12.11.2021, 16:02
- - Murrr   Спасибо форумчанам, комментарии мне показались ещё...   12.11.2021, 7:38
- - Nekto   Цитата(Мышель @ 12.11.2021, 6:44) А что р...   12.11.2021, 7:48
|- - Людена   Цитата(Nekto @ 12.11.2021, 7:48) Да, это ...   12.11.2021, 16:05
- - Людена   Murrr Об эрзац-чувствах и прочем - это вы отлич...   12.11.2021, 16:06
- - Nekto   Цитата(Людена @ 12.11.2021, 16:02) Вот им...   13.11.2021, 7:26
|- - Мышель   Цитата(Nekto @ 13.11.2021, 7:26) Не бывае...   13.11.2021, 8:22
- - Nekto   Цитата(Мышель @ 13.11.2021, 8:22) Не очен...   13.11.2021, 9:22
|- - Мышель   Цитата(Nekto @ 13.11.2021, 9:22) Это мир ...   13.11.2021, 9:40
|- - Главный Маг   Цитата(Мышель @ 13.11.2021, 9:40) Если ав...   13.11.2021, 18:54
- - Мышель   И вообще - если развернулась такая дискуссия о том...   13.11.2021, 9:44
|- - Людена   Цитата(Мышель @ 13.11.2021, 9:44) И вообщ...   13.11.2021, 20:50
- - F-mouse   *читая дискуссию* Имхо, тут и правда очень плохо п...   13.11.2021, 9:59
- - Nekto   Цитата(Мышель @ 13.11.2021, 9:40) В мире,...   13.11.2021, 10:16
- - Nekto   Цитата(F-mouse @ 13.11.2021, 9:59) П...   13.11.2021, 11:12
|- - F-mouse   Цитата(Nekto @ 13.11.2021, 11:12) Мне всп...   13.11.2021, 11:37
- - DOS   Интересный рассказ. Но мало! Автор, мог бы и ...   13.11.2021, 11:42
- - razuka   Рассказ, который выбил конкурс из зоны привычного ...   13.11.2021, 14:52
|- - Мышель   Цитата(razuka @ 13.11.2021, 14:52) Одна? ...   13.11.2021, 15:31
||- - razuka   Цитата(Мышель @ 13.11.2021, 15:31) Весьма...   13.11.2021, 16:31
|- - Людена   Цитата(razuka @ 13.11.2021, 14:52) Главно...   13.11.2021, 17:16
- - Murrr   ЦитатаЦитата(Murrr @ 12.11.2021, 7:38) * Однако фа...   13.11.2021, 16:38
- - Дон Рэба   Не сегодня Так и не понял, что не понравилось чит...   21.11.2021, 16:16
- - IljyaRoman   Что-то мне это напоминает... Вот также сидишь и ду...   21.11.2021, 16:41
- - Parf   Похоже на очередную киберпанковскую антиутопию про...   24.11.2021, 12:59
- - Жихарка   Из минусов: немного неестественная «объяснялка» са...   25.11.2021, 13:04
|- - Главный Маг   Цитата(Жихарка @ 25.11.2021, 13:04) Гипер...   25.11.2021, 21:56
|- - F-mouse   Цитата(Жихарка @ 25.11.2021, 13:04) расск...   25.11.2021, 22:12
- - Yuliya Eff   Впечатление от рассказа не изменилось спустя время...   29.11.2021, 19:41
- - Алена Ершова   Рассказ, как говорится в тренде )) Легкий, коротки...   30.11.2021, 7:42
- - Рифа   Немного антиутопично. Но очень понравилось, как оп...   30.11.2021, 10:31
- - razuka   Большое спасибо всем! Мне было интересно читат...   30.11.2021, 20:19
- - nmgvladimir   Кстати, если бы я голосовал, то мог бы передвинуть...   30.11.2021, 20:28
|- - razuka   Цитата(nmgvladimir @ 30.11.2021, 20:28) К...   30.11.2021, 20:33
- - Nekto   Вот это поворот! razuka, вас-то я никак не под...   2.12.2021, 8:54
- - razuka   Знаете, Nekto, сравнение с Полудиккенсом для меня ...   2.12.2021, 15:33
- - Yuliya Eff   razuka О, я думала автор - женщина! Это бо...   2.12.2021, 20:26
|- - fotka   Цитата(Yuliya Eff @ 2.12.2021, 20:26) raz...   2.12.2021, 21:17
- - razuka   Yuliya Eff, fotka, да что вы! Была бы женщина,...   2.12.2021, 23:57
|- - nmgvladimir   Цитата(razuka @ 2.12.2021, 23:57) Yuliya ...   3.12.2021, 0:01
- - fotka   Цитата(razuka @ 2.12.2021, 23:57) Yuliya ...   4.12.2021, 16:36


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 11.10.2026, 18:22