для комментаторов! (временная тема), Про обвинения в некорректной пунктуации. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
для комментаторов! (временная тема), Про обвинения в некорректной пунктуации. |
8.3.2022, 12:54
Сообщение
#341
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Так Вы вчера поэтому на geros накинулись? Искали обидчика\обидчицу? Может, извинитесь тогда перед ним? Если, оказывается, считаете меня своим тайным врагом. Заодно и расскажите всем, почему. И лучше здесь, а не под работой. Чтобы я понимала, что это было. С ПРУФАМИ, пожалуйста "Я начинала читать не три, а четыре работы на этом ресурсе (две к конкурсу отношения не имели), но дочитала только одну. Вовлечённость мне устроили без моего согласия, любезно прислав линк на пасквиль для ознакомления. На самом деле, обиженные авторы часто так поступают — клепают тексты не с целью заинтересовать читателей, а чтобы выплеснуть негодование в мой адрес." - и Вы ходите под всеми теми работами и отстреливаете авторов? Или авторы никогда не присылали Вам ссылок? На подобное многоразовое и не реагирует никто, это минимум пиар, максимум - умеют держать свой уровень. Может, Вас просто зацепила работа, потому что сработала зеркалом. И Вы злитесь? Так Вы не первая. Хочу Вас успокоить, злились даже те, кто точно не был задействован, просто увидели себя, и отражение не приглянулось. Бывает. Автор то причем вместе с зеркалом? Это к доктору. Царевна, перестаньте! Я не нуждаюсь в защите. И как мне знаком такой подход! Когда нет никаких доводов для возражения, следует ответ: "Я всё сказал/сказала. Тема закрыта". Это исключительно удобный подход к полемике, он как бы оставляет за сказавшим последнее слово и как бы делает его победителем в споре. Ну и, бог с ним, ежели он сам того хотел, и ежели это тешит его самолюбие. Как помните, и на конкурсе мы наблюдали подобное))) Да, и мои адресные поздравления с праздником! Пусть и с клароцеткиновским))) |
|
|
|
8.3.2022, 13:08
Сообщение
#342
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 5.3.2022 Вставить ник Цитата |
Госпадибожемой.
Как бы ещё цитируемое от отдельных пользователей в игнор добавить? У меня аллергия на баранину. |
|
|
|
8.3.2022, 13:58
Сообщение
#343
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 645 Регистрация: 22.1.2022 Вставить ник Цитата |
Царевна, перестаньте! Я не нуждаюсь в защите. И как мне знаком такой подход! Когда нет никаких доводов для возражения, следует ответ: "Я всё сказал/сказала. Тема закрыта". Это исключительно удобный подход к полемике, он как бы оставляет за сказавшим последнее слово и как бы делает его победителем в споре. Ну и, бог с ним, ежели он сам того хотел, и ежели это тешит его самолюбие. Как помните, и на конкурсе мы наблюдали подобное))) Да, и мои адресные поздравления с праздником! Пусть и с клароцеткиновским))) geros, простите ТЬМА прочитала пол рассказа, потом накинулась на Вас, хотя в ветке есть тема без знака в названии. Потом решила сделать "массаж" мне. И все это без внятных доказательств, ссылок. На основе "показалось". Я даже не знаю, это климакс, звезды над психикой надругались или это на самом деле Фаворитка (судя по агрессии и манере поведения) из моего рассказа, которую Король так и не поднял до уровня модератора... ТЬМА, единственное, что я могу подсказать... Это ПАРТИЯ. МНОГОХОДОВКИ. Не стоит быть такой примитивной. Автор - только часть целого. geros, спасибо. Это огромное удовольствие - общаться с Вами |
|
|
|
8.3.2022, 15:17
Сообщение
#344
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2118 Регистрация: 18.8.2015 Вставить ник Цитата Из: Россия |
|
|
|
|
8.3.2022, 16:48
Сообщение
#345
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3614 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.3.2022, 20:23
Сообщение
#346
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 5.3.2022 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
8.3.2022, 20:39
Сообщение
#347
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Под моим рассказом "Эм Цэ Эм Эл" и так далее было несколько советов про излишнее использование местоимения "свой". Наверное, замечания в принципе верные. Но...
Перечитываю Крапивина, прихожу в себя, но тут натыкаюсь на такую фразу: И Димка понял. Он просиял в ответ зелёными своими глазами, повернулся и шагнул к своей шеренге. Естественно, возникает вопрос: почему Крапивин (надеюсь, никому не придёт в голову крамольная мысль, что Командор допускающий начписовскую ошибку) использовал, казалось бы, запретное местоимение (особенно в первом случае, второй-то вариант имеет право быть), причём дважды. В одном предложении. Поясните мне, коллеги. Ведь в таком случае получается, использование мной "пригладил свои волосы" не такой уж и косяк? |
|
|
|
8.3.2022, 20:49
Сообщение
#348
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 5.3.2022 Вставить ник Цитата |
Перечитываю Крапивина, прихожу в себя, но тут натыкаюсь на такую фразу: И Димка понял. Он просиял в ответ зелёными своими глазами, повернулся и шагнул к своей шеренге. Естественно, возникает вопрос: почему Крапивин (надеюсь, никому не придёт в голову крамольная мысль, что Командор не умеет писАть) использовал, казалось бы, запретное местоимение (особенно в первом случае, второй-то вариант имеет право быть), причём дважды. В одном предложении. Мне не нравится лексический повтор, но я бы перефразировала "своей шеренге". В отношении глаз использована инверсия, тут "своими" стилистически оправданно. Думаю, редакторы прошляпили повтор. |
|
|
|
8.3.2022, 20:56
Сообщение
#349
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.3.2022, 21:07
Сообщение
#350
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Дон Рэба , да нет в этом никакого особенного косяка.
Стремление выловить каждый якобы огрех ведёт к несвободе авторского выражения. У Крапивина всё и звучит хорошо, и гармонично воспринимается, и понятно о чём. Нисколько не повторяют друг друга Зелёными своими глазами и Свою шеренгу , потому что оттенки смыслов разные. Они полностью правомочны, и никаких косяков нет. Если кому неизвестно, то я хоть и не графских кровей, но единственный тут человек, получивший высшее образование по специальности редактор массовой литературы. |
|
|
|
8.3.2022, 21:17
Сообщение
#351
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 5.3.2022 Вставить ник Цитата |
Если кому неизвестно, то я хоть и не графских кровей, но единственный тут человек, получивший высшее образование по специальности редактор массовой литературы. Вас не затруднит перечислить все стилистические приёмы, в которых повторы однокоренных и созвучных слов оправданны? И классифицировать, какой из приёмов использован в приведённой цитате. |
|
|
|
8.3.2022, 21:26
Сообщение
#352
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 382 Регистрация: 10.6.2020 Вставить ник Цитата Из: СПб |
Под моим рассказом "Эм Цэ Эм Эл" и так далее было несколько советов про излишнее использование местоимения "свой". Наверное, замечания в принципе верные. Но... Перечитываю Крапивина, прихожу в себя, но тут натыкаюсь на такую фразу: И Димка понял. Он просиял в ответ зелёными своими глазами, повернулся и шагнул к своей шеренге. Естественно, возникает вопрос: почему Крапивин (надеюсь, никому не придёт в голову крамольная мысль, что Командор допускающий начписовскую ошибку) использовал, казалось бы, запретное местоимение (особенно в первом случае, второй-то вариант имеет право быть), причём дважды. В одном предложении. Поясните мне, коллеги. Ведь в таком случае получается, использование мной "пригладил свои волосы" не такой уж и косяк? Руслан, задай этот вопрос Свете (fotka). Она мне в свое время очень аргументированно объяснила. За что ей - grand merci. С тех пор я - ни-ни))) |
|
|
|
8.3.2022, 21:45
Сообщение
#353
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вас не затруднит перечислить все стилистические приёмы, в которых повторы однокоренных и созвучных слов оправданны? И классифицировать, какой из приёмов использован в приведённой цитате. Ну о чОм вы? Вы пытаетесь оправдать явный ляп МАСТЕРА. Зачем? Не проще ли его признать (ляп)? Даже смешно. Но нет, мы этого не можем - это же написал МАСТЕР! И давайте-ка это перефразировать! Давайте искать глубинный смысл. А зачем? Опять же, вспомним "Скотный двор": бывают "мастеры", а бывают и МАСТЕРЫ. |
|
|
|
8.3.2022, 21:46
Сообщение
#354
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 237 Регистрация: 5.3.2022 Вставить ник Цитата |
Ну о чОм вы? Вы пытаетесь оправдать явный ляп МАСТЕРА. Зачем? Не проще ли его признать (ляп)? Даже смешно. Нет, мы этого не можем - это же написал МАСТЕР! И давайте-ка это перефразировать! Давайте искать глубинныйОпять же, вспомним "Скотный двор": бывают "мастеры", а бывают и МАСТЕРЫ. Я пытаюсь оправдать? о_О Перечитайте мои комментарии, пожалуйста. |
|
|
|
8.3.2022, 21:50
Сообщение
#355
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.3.2022, 21:57
Сообщение
#356
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
8.3.2022, 22:09
Сообщение
#357
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вас не затруднит перечислить все стилистические приёмы, в которых повторы однокоренных и созвучных слов оправданны? Во всех учебниках это называется это "лексический повтор". Который может быть фонетическим, морфемным, собственно лексическим или синтаксическим. А способы употребления его подразделяются на анафору, эпифору и т.д. Так что сами смотрите, где там использование приёма, а где - ошибка. |
|
|
|
8.3.2022, 22:18
Сообщение
#358
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 677 Регистрация: 18.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Во всех учебниках это называется это "лексический повтор". Который может быть фонетическим, морфемным, собственно лексическим или синтаксическим. А способы употребления его подразделяются на анафору, эпифору и т.д. Так что сами смотрите, где там использование приёма, а где - ошибка. + где там использование приёма, а где - ошибка. |
|
|
|
8.3.2022, 22:52
Сообщение
#359
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Коллеги, у меня всё больше создаётся впечатление, что не все внимательно читают сообщения, а тут же бросаются отвечать, как они поняли. Я в своём сообщении не спрашивал "ошибся ли Крапивин". По крайней мере во втором случае точно нет, в скобках я специально отметил. Там контекст, стоит две шеренги, в одной ГГ, Сергей Каховский, в шеренге, повязывающей галстуки октябрятам, во второй - октябрёнок Дима Соломин, друг Серёжи, которым повязывают галстуки. И уточнение, что Димка встал в свою естественно шеренгу - правомочное.
Но я о другом, первом случае употребления местоимения свой. Димка посмотрел на Серёжу своими глазами. И я опять уточняю: у меня в конкурсном тексте некоторые комментаторы заметили употребление "пригладил свои волосы", мол, не стОило использовать, ведь не чужие же гладил. Вот у меня и возник вопрос: а Димка почему смотрел именно своими, ведь опять же не чужими же он смотрел... Вот я и хочу выяснить, почему в случае с Крапивиным "своими глазами смотрел" - норм. А вот в случае "майор пригладил свои волосы" - стилистическая ошибка? |
|
|
|
8.3.2022, 23:12
Сообщение
#360
|
|
![]() Мышь. Просто мышь. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 4607 Регистрация: 5.5.2017 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вот я и хочу выяснить, почему в случае с Крапивиным "своими глазами смотрел" - норм. А вот в случае "майор пригладил свои волосы" - стилистическая ошибка? Сразу скажу: мне это предложение не нравится, именно из-за повтора. По отдельности же применение "своих" в каждом случае оправдано. "Зелёными своими глазами" - явная инверсия, красивая и уместная. "Посмотрел зелёными глазами" звучит намного хуже, имхо, и имеет несколько иной оттенок. Про "свою шеренгу" - вполне понятное объяснение, потому как шеренг две, своя и чужая. Хотя стилистически было бы лучше "вернулся в шеренгу". А вот приглаживание своих волос, как и поднимание своих рук - просто ошибка избыточного употребления притяжательных местоимений. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 15:18 |