Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

22 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
для комментаторов! (временная тема), Про обвинения в некорректной пунктуации.
geros
сообщение 8.3.2022, 12:54
Сообщение #341


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Царевна @ 8.3.2022, 12:56) *
Так Вы вчера поэтому на geros накинулись? Искали обидчика\обидчицу? Может, извинитесь тогда перед ним? Если, оказывается, считаете меня своим тайным врагом. Заодно и расскажите всем, почему. И лучше здесь, а не под работой. Чтобы я понимала, что это было.

С ПРУФАМИ, пожалуйста

"Я начинала читать не три, а четыре работы на этом ресурсе (две к конкурсу отношения не имели), но дочитала только одну.
Вовлечённость мне устроили без моего согласия, любезно прислав линк на пасквиль для ознакомления.
На самом деле, обиженные авторы часто так поступают — клепают тексты не с целью заинтересовать читателей, а чтобы выплеснуть негодование в мой адрес." - и Вы ходите под всеми теми работами и отстреливаете авторов? Или авторы никогда не присылали Вам ссылок? На подобное многоразовое и не реагирует никто, это минимум пиар, максимум - умеют держать свой уровень.

Может, Вас просто зацепила работа, потому что сработала зеркалом. И Вы злитесь? Так Вы не первая. Хочу Вас успокоить, злились даже те, кто точно не был задействован, просто увидели себя, и отражение не приглянулось. Бывает. Автор то причем вместе с зеркалом? Это к доктору.

Царевна, перестаньте! Я не нуждаюсь в защите. И как мне знаком такой подход! Когда нет никаких доводов для возражения, следует ответ: "Я всё сказал/сказала. Тема закрыта". Это исключительно удобный подход к полемике, он как бы оставляет за сказавшим последнее слово и как бы делает его победителем в споре. Ну и, бог с ним, ежели он сам того хотел, и ежели это тешит его самолюбие. Как помните, и на конкурсе мы наблюдали подобное)))

Да, и мои адресные поздравления с праздником! Пусть и с клароцеткиновским)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 13:08
Сообщение #342


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Госпадибожемой.
Как бы ещё цитируемое от отдельных пользователей в игнор добавить?
У меня аллергия на баранину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Царевна
сообщение 8.3.2022, 13:58
Сообщение #343


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 22.1.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 8.3.2022, 12:54) *
Царевна, перестаньте! Я не нуждаюсь в защите. И как мне знаком такой подход! Когда нет никаких доводов для возражения, следует ответ: "Я всё сказал/сказала. Тема закрыта". Это исключительно удобный подход к полемике, он как бы оставляет за сказавшим последнее слово и как бы делает его победителем в споре. Ну и, бог с ним, ежели он сам того хотел, и ежели это тешит его самолюбие. Как помните, и на конкурсе мы наблюдали подобное)))

Да, и мои адресные поздравления с праздником! Пусть и с клароцеткиновским)))

geros, простите smile.gif Вы на самом деле в защите не нуждаетесь. И, конечно, можно рассматривать незаслуженную обиду. как комплимент.

ТЬМА прочитала пол рассказа, потом накинулась на Вас, хотя в ветке есть тема без знака в названии. Потом решила сделать "массаж" мне. И все это без внятных доказательств, ссылок. На основе "показалось". Я даже не знаю, это климакс, звезды над психикой надругались или это на самом деле Фаворитка (судя по агрессии и манере поведения) из моего рассказа, которую Король так и не поднял до уровня модератора...

ТЬМА, единственное, что я могу подсказать... Это ПАРТИЯ. МНОГОХОДОВКИ. Не стоит быть такой примитивной. Автор - только часть целого.

geros, спасибо. Это огромное удовольствие - общаться с Вами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 8.3.2022, 15:17
Сообщение #344


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2118
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 13:08) *
У меня аллергия на баранину.

Рецепт: увидя соответствующее стадо, делать крюк и обходить стороной biggrin.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 8.3.2022, 16:48
Сообщение #345


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3614
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 13:08) *
Госпадибожемой.
Как бы ещё цитируемое от отдельных пользователей в игнор добавить?
У меня аллергия на баранину.

Да просто скролльте, иначе потом вы не сможете читать их новые работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 20:23
Сообщение #346


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 8.3.2022, 16:48) *
Да просто скролльте, иначе потом вы не сможете читать их новые работы.

Это отличная новость, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.3.2022, 20:39
Сообщение #347


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Под моим рассказом "Эм Цэ Эм Эл" и так далее было несколько советов про излишнее использование местоимения "свой". Наверное, замечания в принципе верные. Но...

Перечитываю Крапивина, прихожу в себя, но тут натыкаюсь на такую фразу:
И Димка понял. Он просиял в ответ зелёными своими глазами, повернулся и шагнул к своей шеренге.

Естественно, возникает вопрос: почему Крапивин (надеюсь, никому не придёт в голову крамольная мысль, что Командор допускающий начписовскую ошибку) использовал, казалось бы, запретное местоимение (особенно в первом случае, второй-то вариант имеет право быть), причём дважды. В одном предложении.

Поясните мне, коллеги. Ведь в таком случае получается, использование мной "пригладил свои волосы" не такой уж и косяк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 20:49
Сообщение #348


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 8.3.2022, 20:39) *
Перечитываю Крапивина, прихожу в себя, но тут натыкаюсь на такую фразу:
И Димка понял. Он просиял в ответ зелёными своими глазами, повернулся и шагнул к своей шеренге.

Естественно, возникает вопрос: почему Крапивин (надеюсь, никому не придёт в голову крамольная мысль, что Командор не умеет писАть) использовал, казалось бы, запретное местоимение (особенно в первом случае, второй-то вариант имеет право быть), причём дважды. В одном предложении.



Мне не нравится лексический повтор, но я бы перефразировала "своей шеренге".
В отношении глаз использована инверсия, тут "своими" стилистически оправданно.
Думаю, редакторы прошляпили повтор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 8.3.2022, 20:56
Сообщение #349


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 21:49) *
Мне не нравится лексический повтор, но я бы перефразировала "своей шеренге".
В отношении глаз использована инверсия, тут "своими" стилистически оправдано.
Думаю, редакторы прошляпили повтор.

А думаю, не прошляпили. Вспомните "Скотный двор".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.3.2022, 21:07
Сообщение #350


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Дон Рэба , да нет в этом никакого особенного косяка.
Стремление выловить каждый якобы огрех ведёт к несвободе авторского выражения.
У Крапивина всё и звучит хорошо, и гармонично воспринимается, и понятно о чём. Нисколько не повторяют друг друга Зелёными своими глазами и Свою шеренгу , потому что оттенки смыслов разные. Они полностью правомочны, и никаких косяков нет.

Если кому неизвестно, то я хоть и не графских кровей, но единственный тут человек, получивший высшее образование по специальности редактор массовой литературы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 21:17
Сообщение #351


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Агния @ 8.3.2022, 21:07) *
Если кому неизвестно, то я хоть и не графских кровей, но единственный тут человек, получивший высшее образование по специальности редактор массовой литературы.

Вас не затруднит перечислить все стилистические приёмы, в которых повторы однокоренных и созвучных слов оправданны?
И классифицировать, какой из приёмов использован в приведённой цитате.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аглая
сообщение 8.3.2022, 21:26
Сообщение #352


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 10.6.2020
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Дон Рэба @ 8.3.2022, 20:39) *
Под моим рассказом "Эм Цэ Эм Эл" и так далее было несколько советов про излишнее использование местоимения "свой". Наверное, замечания в принципе верные. Но...

Перечитываю Крапивина, прихожу в себя, но тут натыкаюсь на такую фразу:
И Димка понял. Он просиял в ответ зелёными своими глазами, повернулся и шагнул к своей шеренге.

Естественно, возникает вопрос: почему Крапивин (надеюсь, никому не придёт в голову крамольная мысль, что Командор допускающий начписовскую ошибку) использовал, казалось бы, запретное местоимение (особенно в первом случае, второй-то вариант имеет право быть), причём дважды. В одном предложении.

Поясните мне, коллеги. Ведь в таком случае получается, использование мной "пригладил свои волосы" не такой уж и косяк?


Руслан, задай этот вопрос Свете (fotka). Она мне в свое время очень аргументированно объяснила. За что ей - grand merci. С тех пор я - ни-ни)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 8.3.2022, 21:45
Сообщение #353


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 22:17) *
Вас не затруднит перечислить все стилистические приёмы, в которых повторы однокоренных и созвучных слов оправданны?
И классифицировать, какой из приёмов использован в приведённой цитате.

Ну о чОм вы? Вы пытаетесь оправдать явный ляп МАСТЕРА. Зачем? Не проще ли его признать (ляп)? Даже смешно. Но нет, мы этого не можем - это же написал МАСТЕР! И давайте-ка это перефразировать! Давайте искать глубинный смысл. А зачем? Опять же, вспомним "Скотный двор": бывают "мастеры", а бывают и МАСТЕРЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TbMA
сообщение 8.3.2022, 21:46
Сообщение #354


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 5.3.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(geros @ 8.3.2022, 21:45) *
Ну о чОм вы? Вы пытаетесь оправдать явный ляп МАСТЕРА. Зачем? Не проще ли его признать (ляп)? Даже смешно. Нет, мы этого не можем - это же написал МАСТЕР! И давайте-ка это перефразировать! Давайте искать глубинныйОпять же, вспомним "Скотный двор": бывают "мастеры", а бывают и МАСТЕРЫ.

Я пытаюсь оправдать? о_О
Перечитайте мои комментарии, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 8.3.2022, 21:50
Сообщение #355


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 22:46) *
Я пытаюсь оправдать? о_О
Перечитайте мои комментарии, пожалуйста.

ТЬМА, извините, перечитаю и, конечно же, отвечу, ежели окончательно не отрублюсь))) - извините за 3 )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 8.3.2022, 21:57
Сообщение #356


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 22:46) *
Я пытаюсь оправдать? о_О
Перечитайте мои комментарии, пожалуйста.

Несмотря на нетрезвое состояние, соглашусь, что "свои" глаза более на месте, чем "своя" шеренга. Как и отмечал, я бы "завис" на неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.3.2022, 22:09
Сообщение #357


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(TbMA @ 8.3.2022, 21:17) *
Вас не затруднит перечислить все стилистические приёмы, в которых повторы однокоренных и созвучных слов оправданны?

Во всех учебниках это называется это "лексический повтор". Который может быть фонетическим, морфемным, собственно лексическим или синтаксическим. А способы употребления его подразделяются на анафору, эпифору и т.д. Так что сами смотрите, где там использование приёма, а где - ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geros
сообщение 8.3.2022, 22:18
Сообщение #358


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 18.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Мышель @ 8.3.2022, 23:09) *
Во всех учебниках это называется это "лексический повтор". Который может быть фонетическим, морфемным, собственно лексическим или синтаксическим. А способы употребления его подразделяются на анафору, эпифору и т.д. Так что сами смотрите, где там использование приёма, а где - ошибка.

+ где там использование приёма, а где - ошибка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 8.3.2022, 22:52
Сообщение #359


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Коллеги, у меня всё больше создаётся впечатление, что не все внимательно читают сообщения, а тут же бросаются отвечать, как они поняли. Я в своём сообщении не спрашивал "ошибся ли Крапивин". По крайней мере во втором случае точно нет, в скобках я специально отметил. Там контекст, стоит две шеренги, в одной ГГ, Сергей Каховский, в шеренге, повязывающей галстуки октябрятам, во второй - октябрёнок Дима Соломин, друг Серёжи, которым повязывают галстуки. И уточнение, что Димка встал в свою естественно шеренгу - правомочное.
Но я о другом, первом случае употребления местоимения свой.
Димка посмотрел на Серёжу своими глазами. И я опять уточняю: у меня в конкурсном тексте некоторые комментаторы заметили употребление "пригладил свои волосы", мол, не стОило использовать, ведь не чужие же гладил. Вот у меня и возник вопрос: а Димка почему смотрел именно своими, ведь опять же не чужими же он смотрел...
Вот я и хочу выяснить, почему в случае с Крапивиным "своими глазами смотрел" - норм. А вот в случае "майор пригладил свои волосы" - стилистическая ошибка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 8.3.2022, 23:12
Сообщение #360


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4607
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 8.3.2022, 22:52) *
Вот я и хочу выяснить, почему в случае с Крапивиным "своими глазами смотрел" - норм. А вот в случае "майор пригладил свои волосы" - стилистическая ошибка?

Сразу скажу: мне это предложение не нравится, именно из-за повтора. По отдельности же применение "своих" в каждом случае оправдано. "Зелёными своими глазами" - явная инверсия, красивая и уместная. "Посмотрел зелёными глазами" звучит намного хуже, имхо, и имеет несколько иной оттенок. Про "свою шеренгу" - вполне понятное объяснение, потому как шеренг две, своя и чужая. Хотя стилистически было бы лучше "вернулся в шеренгу".
А вот приглаживание своих волос, как и поднимание своих рук - просто ошибка избыточного употребления притяжательных местоимений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 15:18