Нормально ли использовать дефисы вместо тире?, Опрос |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?, Опрос |
2.3.2023, 0:57
Сообщение
#21
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
"Подниму-ка" тему.
|
|
|
|
2.3.2023, 0:57
Сообщение
#22
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Нормально ли использовать дефисы вместо тире? Вопрос изначально некорректен. Надо - можно ли использовать короткую черточку вместо длинной в качестве тире? А дефис и тире - совершенно разные знаки с разными функциями (см. выше), перепутать их вообще невозможно (два обязательных пробела и ни одного). |
|
|
|
2.3.2023, 0:59
Сообщение
#23
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 74 Регистрация: 13.12.2022 Вставить ник Цитата |
У меня минус 12. Месяц назад пришлось с минус 11 на минус 12 переходить. Как бы через пару лет на минус 13 не перейти... Присоединяюсь к сочувствию Цитата Нет, я и сам вскипаю, когда вижу в тексте проблему с - тся/-ться. У меня на эту проблему, кстати, чувство русского языка не работает. А проверять вопросом иногда лень. Но программа подсветки синтаксиса, к счастью, спасает, чтобы в литературный текст не попало. |
|
|
|
2.3.2023, 0:59
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вашей матери - моё почтение. А со зрением беда. Но дело в том, что врачи не рекомендуют операцию. Как ни странно, даже спустя полвека у меня не сформировано глазное дно. Врачи сказали - деньги на ветер. После операции буду видеть хорошо, но... Подвижка глазного дна просто вновь собьёт фокус. И по новой. Очень сочувствую... Мне тоже сказали, что операция противопоказана. По иным причинам... Я подтягиваю зрение сама - ношу очки на минус 4, в последний год - даже на улице. В моём возрасте близорукость обычно и сама либо перестаёт прогрессировать, либо "откатывает" в сторону небольшой дальнозоркости. )) |
|
|
|
2.3.2023, 1:01
Сообщение
#25
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
2.3.2023, 1:02
Сообщение
#26
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вопрос изначально некорректен. Надо - можно ли использовать короткую черточку вместо длинной в качестве тире? А дефис и тире - совершенно разные знаки с разными функциями (см. выше), перепутать их вообще невозможно (два обязательных пробела и ни одного). Именно так. Коротко и ясно. )) |
|
|
|
2.3.2023, 1:03
Сообщение
#27
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Внесу свои пять копеек, но голосовать не стану. Мне скоро "нутипаяшную" голосовалку настраивать. Боюсь, с планшета это будет тот ещё геморр.
Если автор подаёт текст на публикацию в редакцию, то там нужно следовать всем предписания. А на турнире такая щепетильность излишняя. Главное, если при чтении отличается оформление прямой речи от, скажем, из за отсутствия дефиса (и/или тире) от косвенной, то и проблем никаких. |
|
|
|
2.3.2023, 1:09
Сообщение
#28
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Внесу свои пять копеек, но голосовать не стану. Мне скоро "нутипаяшную" голосовалку настраивать. Боюсь, с планшета это будет тот ещё геморр. Если автор подаёт текст на публикацию в редакцию, то там нужно следовать всем предписания. А на турнире такая щепетильность излишняя. Главное, если при чтении отличается оформление прямой речи от, скажем, из за отсутствия дефиса (и/или тире) от косвенной, то и проблем никаких. Если автор отдаёт текст в издательство, за его оформление отвечает, во-первых, хороший редактор; во-вторых, наборщики, вносящие правку в электронный текст, исправленный редактором; и в-третьих, типография. Работники коей могут порою наляпать массу опечаток или слить вместе буквы с цифрами даже там, где ничего подобного не имелось ни в изначальном тексте автора, ни в тексте, исправленном редактором. |
|
|
|
2.3.2023, 1:10
Сообщение
#29
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Ой, мне тоже пора очки покупать. Пару лет назад нацепил очки сестры и прозрел!! Прочел мелкий шрифт на этикетке банки.)) Я последние годы все ругался, что писать стали мелко, чтоб покупатель не знал, какую дрянь они туда пихают)) Оказалось, зрение упало. И падает дальше.)
Вот, хочу очки. Модные какие-нить. Шоп на тилигента стал похож)) |
|
|
|
2.3.2023, 1:11
Сообщение
#30
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Ой, мне тоже пора очки покупать. Пару лет назад нацепил очки сестры и прозрел!! Прочел мелкий шрифт на этикетке банки.)) Я последние годы все ругался, что писать стали мелко, чтоб покупатель не знал, какую дрянь они туда пихают)) Оказалось, зрение упало. И падает дальше.) Вот, хочу очки. Модные какие-нить. Шоп на тилигента стал похож)) Тогда бифокальные можно. )) Я давно ношу в сумке плоскую лупу-линейку. Специально для чтения этикеток. |
|
|
|
2.3.2023, 1:14
Сообщение
#31
|
|
|
Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 74 Регистрация: 13.12.2022 Вставить ник Цитата |
Ну как же так?! О, Дитмар Эльяшевич, вы это слышите?! Увы. Именно из-за ться/тся у меня частенько была по сочинениям в школе за русский язык четвёрка Но это не означает, что я не снижу балл другому участнику конкурса, если увижу мою "любимую" ошибку - автор мог бы загнать в программу и проверить. Литературный текст должен быть свободен от такого, ИМХО. |
|
|
|
2.3.2023, 1:16
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Red_hairs, это всё в голове должно быть. Все эти "тся" и "ться" и прочее. А не только и не просто в программе. Имхо.
|
|
|
|
2.3.2023, 1:23
Сообщение
#33
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
|
|
|
|
2.3.2023, 1:25
Сообщение
#34
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2872 Регистрация: 8.11.2013 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Нормально ли использовать дефисы вместо тире? Опрос. Если большинство участников конкурса проголосует(наберётся кворум), и победит вариант "да", я перепишу свои оценки по рецензиям. Конечно, нет, выше Граф написал почему. И голосованием такие дела не решаются)) А вот для рецензий и отзывов это значения вообще не имеет, только для тех текстов, которые будут читать читатели, а авторам все равно) Переписывать же ничего не нужно - если вы при помощи программы MS Word набиваете, там можно записать макрос, который меняет новый абзац_дефис_пробел, т.е. это сочетание в начале строки стоит, меняем на новый абзац_пробел_тире_пробел. И так далее - вариантов таких замен не очень много, а макросом можно править все ваши тексты. |
|
|
|
2.3.2023, 1:28
Сообщение
#35
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Вы очень страшными словами ругаетесь!)) Мне бы какие-нить модные, чтоб на модного интеллигента.)) А я решил, что с меня и срока годности хватит)) О-очень страшными, да! Сейчас любые варианты оправы подобрать можно, посмотрите на сайтах разных фирм, например, на сайте "Очкарик". )) Пожелаете - вам сделают оправу хоть в стиле Джона Леннона, хоть в каком угодно. |
|
|
|
2.3.2023, 1:40
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Просто до Вас такой проблемы не существовало. Нет, я и сам вскипаю, когда вижу в тексте проблему с - тся/-ться. Но придраться к тире... Опять же не к отсутствию сюжета, не к слабости конфликта, к невыразительности главного персонажа и не общей слабости текста... Значится, если текст слабый, но всё препинаки на месте, то он, получается по Вашей схеме, заработает на балл больше, чем крепкий, пусть без изысков, но с хорошей, читабельной историей, но без, блин, дефисов и тире? Можно мне ответить? )) Хоть вопрос и не мне задан. Не стоит никому превращаться исключительно в корректоров. Все здесь - авторы, выступающие во время конкурсов ещё и рецензентами, и этого более чем достаточно. Имхо. |
|
|
|
2.3.2023, 1:46
Сообщение
#37
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
О-очень страшными, да! Сейчас любые варианты оправы подобрать можно, посмотрите на сайтах разных фирм, например, на сайте "Очкарик". )) Пожелаете - вам сделают оправу хоть в стиле Джона Леннона, хоть в каком угодно. Их черепахового панциря и драконового стекла! Да, это мое!) |
|
|
|
2.3.2023, 1:47
Сообщение
#38
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Всё, что не запрещено (регламентом и Правилами поведения на форуме) - разрешено
Говорю же, не было Вас, Светлана, три года назад тут... |
|
|
|
2.3.2023, 1:52
Сообщение
#39
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
На моем компьютере только короткие черточки.
|
|
|
|
2.3.2023, 1:53
Сообщение
#40
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Их черепахового панциря и драконового стекла! Да, это мое!) У меня проще: пластик и пластик. Из-за толщины линз, приходится заказывать пластиковые, но утонченные линзы. Кто не знает, видит, что обычные. А металл и другие материалы столь толстые линзы не удерживает, исключительно пластиковая, грубая, оправа. Последняя пара мне обошлась в 11 кило денег. Хорошо, у меня в этой оптике скидка максимальная в 10%,, я у них клиент с 1998 года, с момента открытия, причём заведующая меня не только в лицо помнит, но и по имени и фамилии. Как она сама пошутила, платиновая карточка скидки. Вроде как сотый заказ был, в итоге почти 50% разовой скидки. 6 с полтиной заплатил. Больше жена была довольна такой экономией. Я остался доволен очками и тем, что вновь стал видеть хорошо. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 21:02 |