Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?, Опрос
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?
Нормально ли в литературном произведении игнорировать правила русского языка и использовать дефисы вместо тире?
Да, всем всё равно [ 9 ] ** [60,00%]
Нет, нельзя нарушать стандарт русского языка [ 5 ] ** [33,33%]
Узнать результат, у меня нет своего мнения [ 1 ] ** [6,67%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 0:57
Сообщение #21


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




"Подниму-ка" тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 2.3.2023, 0:57
Сообщение #22


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Red_hairs @ 2.3.2023, 0:20) *
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?

Вопрос изначально некорректен.
Надо - можно ли использовать короткую черточку вместо длинной в качестве тире?

А дефис и тире - совершенно разные знаки с разными функциями (см. выше), перепутать их вообще невозможно (два обязательных пробела и ни одного).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red_hairs
сообщение 2.3.2023, 0:59
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 13.12.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 0:48) *
У меня минус 12. Месяц назад пришлось с минус 11 на минус 12 переходить. Как бы через пару лет на минус 13 не перейти...

Присоединяюсь к сочувствию sad.gif А что врачи сказали?

Цитата
Нет, я и сам вскипаю, когда вижу в тексте проблему с - тся/-ться.

У меня на эту проблему, кстати, чувство русского языка не работает. А проверять вопросом иногда лень. Но программа подсветки синтаксиса, к счастью, спасает, чтобы в литературный текст не попало.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 0:59
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 0:56) *
Вашей матери - моё почтение.

А со зрением беда. Но дело в том, что врачи не рекомендуют операцию. Как ни странно, даже спустя полвека у меня не сформировано глазное дно. Врачи сказали - деньги на ветер. После операции буду видеть хорошо, но... Подвижка глазного дна просто вновь собьёт фокус. И по новой.

Очень сочувствую...

Мне тоже сказали, что операция противопоказана. По иным причинам...

Я подтягиваю зрение сама - ношу очки на минус 4, в последний год - даже на улице. В моём возрасте близорукость обычно и сама либо перестаёт прогрессировать, либо "откатывает" в сторону небольшой дальнозоркости. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:01
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Red_hairs @ 2.3.2023, 0:59) *
У меня на эту проблему, кстати, чувство русского языка не работает. А проверять вопросом иногда лень. Но программа подсветки синтаксиса, к счастью, спасает, чтобы в литературный текст не попало.


Ну как же так?! О, Дитмар Эльяшевич, вы это слышите?! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:02
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Граф @ 2.3.2023, 0:57) *
Вопрос изначально некорректен.
Надо - можно ли использовать короткую черточку вместо длинной в качестве тире?

А дефис и тире - совершенно разные знаки с разными функциями (см. выше), перепутать их вообще невозможно (два обязательных пробела и ни одного).

Именно так.

Коротко и ясно. ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 1:03
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Внесу свои пять копеек, но голосовать не стану. Мне скоро "нутипаяшную" голосовалку настраивать. Боюсь, с планшета это будет тот ещё геморр.
Если автор подаёт текст на публикацию в редакцию, то там нужно следовать всем предписания. А на турнире такая щепетильность излишняя. Главное, если при чтении отличается оформление прямой речи от, скажем, из за отсутствия дефиса (и/или тире) от косвенной, то и проблем никаких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:09
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 1:03) *
Внесу свои пять копеек, но голосовать не стану. Мне скоро "нутипаяшную" голосовалку настраивать. Боюсь, с планшета это будет тот ещё геморр.
Если автор подаёт текст на публикацию в редакцию, то там нужно следовать всем предписания. А на турнире такая щепетильность излишняя. Главное, если при чтении отличается оформление прямой речи от, скажем, из за отсутствия дефиса (и/или тире) от косвенной, то и проблем никаких.

Если автор отдаёт текст в издательство, за его оформление отвечает, во-первых, хороший редактор; во-вторых, наборщики, вносящие правку в электронный текст, исправленный редактором; и в-третьих, типография. Работники коей могут порою наляпать массу опечаток или слить вместе буквы с цифрами даже там, где ничего подобного не имелось ни в изначальном тексте автора, ни в тексте, исправленном редактором. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.3.2023, 1:10
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Ой, мне тоже пора очки покупать. Пару лет назад нацепил очки сестры и прозрел!! Прочел мелкий шрифт на этикетке банки.)) Я последние годы все ругался, что писать стали мелко, чтоб покупатель не знал, какую дрянь они туда пихают)) Оказалось, зрение упало. И падает дальше.)
Вот, хочу очки. Модные какие-нить. Шоп на тилигента стал похож))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:11
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 1:10) *
Ой, мне тоже пора очки покупать. Пару лет назад нацепил очки сестры и прозрел!! Прочел мелкий шрифт на этикетке банки.)) Я последние годы все ругался, что писать стали мелко, чтоб покупатель не знал, какую дрянь они туда пихают)) Оказалось, зрение упало. И падает дальше.)
Вот, хочу очки. Модные какие-нить. Шоп на тилигента стал похож))

Тогда бифокальные можно. ))

Я давно ношу в сумке плоскую лупу-линейку. Специально для чтения этикеток. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red_hairs
сообщение 2.3.2023, 1:14
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 13.12.2022
Вставить ник
Цитата




Цитата(Людена @ 2.3.2023, 1:01) *
Ну как же так?! О, Дитмар Эльяшевич, вы это слышите?! biggrin.gif

Увы. Именно из-за ться/тся у меня частенько была по сочинениям в школе за русский язык четвёрка sad.gif За содержание почти всегда была 5, но тся/ться меня так школа и не научила. Обычно другие правила я чувствую интуитивно, но не это sad.gif И проверять вопросом... Это ведь так лениво sad.gif
Но это не означает, что я не снижу балл другому участнику конкурса, если увижу мою "любимую" ошибку - автор мог бы загнать в программу и проверить. Литературный текст должен быть свободен от такого, ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:16
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Red_hairs, это всё в голове должно быть. Все эти "тся" и "ться" и прочее. А не только и не просто в программе. Имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.3.2023, 1:23
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Людена @ 2.3.2023, 1:11) *
Тогда бифокальные можно. ))

Я давно ношу в сумке плоскую лупу-линейку. Специально для чтения этикеток. biggrin.gif

Вы очень страшными словами ругаетесь!)) Мне бы какие-нить модные, чтоб на модного интеллигента.))
А я решил, что с меня и срока годности хватит))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 2.3.2023, 1:25
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Red_hairs @ 2.3.2023, 0:20) *
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?
Опрос.
Если большинство участников конкурса проголосует(наберётся кворум), и победит вариант "да", я перепишу свои оценки по рецензиям.


Конечно, нет, выше Граф написал почему. И голосованием такие дела не решаются))
А вот для рецензий и отзывов это значения вообще не имеет, только для тех текстов, которые будут читать читатели, а авторам все равно)

Переписывать же ничего не нужно - если вы при помощи программы MS Word набиваете, там можно записать макрос, который меняет новый абзац_дефис_пробел, т.е. это сочетание в начале строки стоит, меняем на новый абзац_пробел_тире_пробел. И так далее - вариантов таких замен не очень много, а макросом можно править все ваши тексты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:28
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 1:23) *
Вы очень страшными словами ругаетесь!)) Мне бы какие-нить модные, чтоб на модного интеллигента.))
А я решил, что с меня и срока годности хватит))

О-очень страшными, да! biggrin.gif

Сейчас любые варианты оправы подобрать можно, посмотрите на сайтах разных фирм, например, на сайте "Очкарик". )) Пожелаете - вам сделают оправу хоть в стиле Джона Леннона, хоть в каком угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 1:40
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 0:53) *
Просто до Вас такой проблемы не существовало. Нет, я и сам вскипаю, когда вижу в тексте проблему с - тся/-ться. Но придраться к тире...
Опять же не к отсутствию сюжета, не к слабости конфликта, к невыразительности главного персонажа и не общей слабости текста...
Значится, если текст слабый, но всё препинаки на месте, то он, получается по Вашей схеме, заработает на балл больше, чем крепкий, пусть без изысков, но с хорошей, читабельной историей, но без, блин, дефисов и тире?


Можно мне ответить? )) Хоть вопрос и не мне задан. smile.gif

Не стоит никому превращаться исключительно в корректоров. Все здесь - авторы, выступающие во время конкурсов ещё и рецензентами, и этого более чем достаточно. Имхо. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.3.2023, 1:46
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Людена @ 2.3.2023, 1:28) *
О-очень страшными, да! biggrin.gif

Сейчас любые варианты оправы подобрать можно, посмотрите на сайтах разных фирм, например, на сайте "Очкарик". )) Пожелаете - вам сделают оправу хоть в стиле Джона Леннона, хоть в каком угодно.

Их черепахового панциря и драконового стекла! Да, это мое!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 1:47
Сообщение #38


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Всё, что не запрещено (регламентом и Правилами поведения на форуме) - разрешено tongue.gif
Говорю же, не было Вас, Светлана, три года назад тут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 2.3.2023, 1:52
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1048
Регистрация: 12.12.2017
Вставить ник
Цитата
Из: где Полярная звезда над головой




На моем компьютере только короткие черточки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 1:53
Сообщение #40


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 3:46) *
Их черепахового панциря и драконового стекла! Да, это мое!)

У меня проще: пластик и пластик. Из-за толщины линз, приходится заказывать пластиковые, но утонченные линзы. Кто не знает, видит, что обычные. А металл и другие материалы столь толстые линзы не удерживает, исключительно пластиковая, грубая, оправа. Последняя пара мне обошлась в 11 кило денег. Хорошо, у меня в этой оптике скидка максимальная в 10%,, я у них клиент с 1998 года, с момента открытия, причём заведующая меня не только в лицо помнит, но и по имени и фамилии. Как она сама пошутила, платиновая карточка скидки. Вроде как сотый заказ был, в итоге почти 50% разовой скидки. 6 с полтиной заплатил. Больше жена была довольна такой экономией. Я остался доволен очками и тем, что вновь стал видеть хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 21:02