Нормально ли использовать дефисы вместо тире?, Опрос |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?, Опрос |
2.3.2023, 2:20
Сообщение
#41
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1184 Регистрация: 20.11.2018 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.3.2023, 3:14
Сообщение
#42
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
2.3.2023, 5:15
Сообщение
#43
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
|
|
|
|
2.3.2023, 5:50
Сообщение
#44
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
2.3.2023, 6:04
Сообщение
#45
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 65 Регистрация: 9.8.2022 Вставить ник Цитата Из: Саратов |
Для компьютерных программ, как правило, используется сочетание [alt]+[0][1][5][1], также, в большинстве программ, используется автозамена двойного дефиса на тире [-][-], даже если автозамены не произойдет, то автор, при дальнейшей коррекции своих текстов, сможет при помощи вызова замены символов, обычно [ctrl]+[h], заменить дабл дефис на нормальное тире. Это для PC совместимых компьютеров, ну или другими словами для операционной системы Windows™. Для тех, кто пользуется MAC OS, сочетание клавиш может отличаться, но принцип такой же, во всяком случае я не припомню из своего опыта, чтобы на поделках Apple, с одной из которых я и пишу данные строки, у меня возникли проблемы со вставкой тире. Вот оно, кстати: —.
Для приложений смартфонов и планшетов тоже, как правило, используется двойной дефис (--), чтобы автозамена превратила его в тире, но и значок тире есть во всех клавиатурах, достаточно переключится на ввод символов и после долгого удержания дефиса выбрать тире, не перепутайте со знаком «минус». Знаю случаи, когда некоторые копируют в буфер обмена сразу много знаков, а затем вставляют в текст, удаляя ненужные. А в общем: дефисы вместо тире очень сильно утомляют, потому что глаз привык к русской типографике. Как я показал выше, вставить правильный знак препинания не проблема, думаю каждый сам для себя уже понял, в чем может быть трудность с расстановкой знаков. |
|
|
|
2.3.2023, 7:36
Сообщение
#46
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Альберт, мы это уже всё обсудили. Лично мне лень заморачиваться с этими дефисами и тиреами. Раньше могли отметить в коммент, что в тексте "проблема с оформлением пунктуации", но чтобы принципиально вычесть за это балл...
Опять же повторюсь, получается, что крепкий середнячок, имеющий проблемы с "правильным" оформлением, уступит склепанной за Полдня с нарушением логики, сюжета и конфликта, кривым текстом, но зато оформленный по всем правилам? Так получается! Вот Вы действительно считаете, что вот этот рассказ (цитирую лишь кусок, чтобы показать на примере) Отец не подвел: "Valentina" – ввел Сева на голографической клавиатуре, и сразу появилась заставка с земным шаром - "Пункт назначения установлен автоматически. Начать подготовку к перемещению?" – спросил приятный голос. - Да! - Аня взяла брата под локоть. проиграет вот этой зарисовке? — А что там криминального? — Да буквально всё. Начнём с имени. Из какого бабушкиного сундука ты его извлёк? Да на нём нафталину, не прочихаешься. — Нормальное, библейское имя. К тому же с аллюзией. — Соплюзией. А если его прочитать как Исмаил? Тут уже Кораном пахнет. |
|
|
|
2.3.2023, 7:47
Сообщение
#47
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 65 Регистрация: 9.8.2022 Вставить ник Цитата Из: Саратов |
Альберт, мы это уже всё обсудили. Лично мне лень заморачиваться с этими дефисами и тиреами. Раньше могли отметить в коммент, что в тексте "проблема с оформлением пунктуации", но чтобы принципиально вычесть за это балл... Опять же повторюсь, получается, что крепкий середнячок, имеющий проблемы с "правильным" оформлением, уступит склепанной за Полдня с нарушением логики, сюжета и конфликта, кривым текстом, но зато оформленный по всем правилам? Так получается! Вот Вы действительно считаете, что вот этот рассказ (цитирую лишь кусок, чтобы показать на примере) Отец не подвел: "Valentina" – ввел Сева на голографической клавиатуре, и сразу появилась заставка с земным шаром - "Пункт назначения установлен автоматически. Начать подготовку к перемещению?" – спросил приятный голос. - Да! - Аня взяла брата под локоть. проиграет вот этой зарисовке? Я вообще считаю идиотизмом в писательском конкурсе иметь филологические притязания. Другими словами, в идеальной среде, любое произведение должно пройти корректуру, редактура уже на усмотрение автора, и быть подготовлено к печати. Затем напечатано в книжку и жюри уже должно читать с бумаги. Я сделал свой вариант верстки рассказов, где постарался исправлять дефисы на тире, а знаки дюйма на кавычки, но так, как спешил, не во всех рассказах это удалось сделать. На нормальную верстку в подобном объеме надо суток трое. Итог: учитывать в оценке неподготовленность текстов на форуме с позиции филологии — глупо. И вообще, филологам давно уже стоит оставить впокое писателей со своими понуканиями. Писатель — это про идею, а не про правила и нормы. Язык поправят редакторы и корректоры, они же, как правило, и филологи. Хотя писатель, с первого раза грамотно излагающий свои мысли и образы, заслуживает очень большого уважения. |
|
|
|
2.3.2023, 7:58
Сообщение
#48
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Я вообще считаю идиотизмом в писательском конкурсе иметь филологические притязания. Итог: учитывать в оценке неподготовленность текстов на форуме с позиции филологии — глупо. И вообще, филологам давно уже стоит оставить впокое писателей со своими понуканиями. Писатель — это про идею, а не про правила и нормы. Язык поправят редакторы и корректоры, они же, как правило, и филологи. О, подписуюсь под этими словами. Хорошо, что я ошибся в своём первом впечатлении от предыдущего поста. Пардонствую. |
|
|
|
2.3.2023, 8:07
Сообщение
#49
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 65 Регистрация: 9.8.2022 Вставить ник Цитата Из: Саратов |
О, подписуюсь под этими словами. Хорошо, что я ошибся в своём первом впечатлении от предыдущего поста. Пардонствую. Кстати, в следующем конкурсе, можно попробовать, для придир, отдать мне тексты пораньше, чтобы я их откорректировал, редактор из меня так себе, и сверстал в пределах норм книгопечатанья и пусть народ читает, даже может распечатать, правда надо будет выбрать формат. А4 показался мне великоватым для смартфона, нормальным для планшета, а А5 нормален для смартфона, но маловат для планшета. Я кажется, понял: формат А6 — наше все! ;-) |
|
|
|
2.3.2023, 8:09
Сообщение
#50
|
|
![]() Серый Кардинал ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 13152 Регистрация: 23.6.2017 Вставить ник Цитата Из: Арканар |
Нет, я согласен, когда докапываются до нехватки одной запятой на 40 тысяч знаков (всяко проглядел при вычитке), когда видят в тексте "он обознадся" (потому как буковка л расположена с буковкой д), или ещё какую заклепку кардинально не влияющую на общий сюжет (типа той же юбочки на главной героине), что это уж чересчур и попахивает паранойей.
Но когда видишь в тексте "Если Сергей просто промолчит, то Лена точно расстроиться и привычно впадет в депрессию" или "Он купил огромный букет роз, что бы подарить в знак внимания", то это должно насторожить, как минимум. |
|
|
|
2.3.2023, 8:22
Сообщение
#51
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Нет, я согласен, когда докапываются до нехватки одной запятой на 40 тысяч знаков (всяко проглядел при вычитке), когда видят в тексте "он обознадся" (потому как буковка л расположена с буковкой д), или ещё какую заклепку кардинально не влияющую на общий сюжет (типа той же юбочки на главной героине), что это уж чересчур и попахивает паранойей. Но когда видишь в тексте "Если Сергей просто промолчит, то Лена точно расстроиться и привычно впадет в депрессию" или "Он купил огромный букет роз, что бы подарить в знак внимания", то это должно насторожить, как минимум. А если рассказ отличный? Ну, вот прямо отличный, автор самородок, но с русским очень плохо? Не читал литературу, а слушал, врождённые какие-то проблемы? Я не встречал такого, конечно, но а вдруг? Что баллы ему снижать, за то что отменный рассказ неправильно написан? Я б не стал, мне кажется. Другой вопрос, что проблемы в написании, могут вылиться в недопонимание при прочтении. |
|
|
|
2.3.2023, 10:29
Сообщение
#52
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Бред
|
|
|
|
2.3.2023, 10:30
Сообщение
#53
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
А если рассказ отличный? Ну, вот прямо отличный, автор самородок, но с русским очень плохо? Не читал литературу, а слушал, врождённые какие-то проблемы? Я не встречал такого, конечно, но а вдруг? Что баллы ему снижать, за то что отменный рассказ неправильно написан? Я б не стал, мне кажется. Другой вопрос, что проблемы в написании, могут вылиться в недопонимание при прочтении. |
|
|
|
2.3.2023, 11:34
Сообщение
#54
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6081 Регистрация: 8.10.2011 Вставить ник Цитата Из: Петербург |
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится) Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте)) Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать. В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было. |
|
|
|
2.3.2023, 13:43
Сообщение
#55
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Мне недавно друг прислал рассказ. Свеженький написал.
Говорит ночью осенило, и он впопыхах начал быстренько его ваять. Читать можно, но ошибок уйма. Так о чём это я? А, да... я за идею и смыл в тексте - ошибки это поправимо. Даже если их много. Господа, а если человек страдает неграмотностью? Учиться, например, этой грамотности времени нету. А участвовать в конкурсе хочется. Что тогда? Гнать такого в три шеи от сюда? Или относиться более лояльно? |
|
|
|
2.3.2023, 14:16
Сообщение
#56
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
Вот этот ответ самый адекватный:
Видите ли, спутать их вообще невозможно, ибо абсолютно разные по функции знаки. И дело здесь не в длине черточки, а в совершенно другом. Дефис соединяет слова и части слов (без пробелов) в единое целое. Город-герой, пол-лимона, красно-белый, экс-вице-президент. Тире замещает слова (значимый пропуск) и разделяет (противопоставляет) части предложений (обязательны пробелы с двух сторон). Москва - город-герой. Он в дверь - она в окно. И совершенно по фиг, какой длины палочка - все определяется функцией и пробелами. |
|
|
|
2.3.2023, 14:25
Сообщение
#57
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2341 Регистрация: 7.10.2019 Вставить ник Цитата Из: Архангельск |
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?) Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится) Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте)) Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать. В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было. Это какой такой пример?)) это вы меня в пример ставите?) Похвально - литературный пионер, всем дикарям пример!)) |
|
|
|
2.3.2023, 15:29
Сообщение
#58
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2404 Регистрация: 16.12.2010 Вставить ник Цитата |
А кто-то может мне объяснить прикол с снижением оценки за дефис, если у рассказов гораздо более очевидные проблемы? На конкурсе всего несколько хоть как-то читаемых текстов, а все остальное... тихий ужас и недоумение. Это ваще междусобойчик авторов для авторов. Люди героев нарисовать не могут, сюжет построить, идею донести, а им - дефисы. Чо за мелочность такая?
|
|
|
|
2.3.2023, 15:35
Сообщение
#59
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
2.3.2023, 16:52
Сообщение
#60
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3613 Регистрация: 4.11.2021 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?) Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится) Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте)) Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать. В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было. ППКС. *Подписываюсь под каждым словом** |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 7:23 |