Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?, Опрос
Нормально ли использовать дефисы вместо тире?
Нормально ли в литературном произведении игнорировать правила русского языка и использовать дефисы вместо тире?
Да, всем всё равно [ 9 ] ** [60,00%]
Нет, нельзя нарушать стандарт русского языка [ 5 ] ** [33,33%]
Узнать результат, у меня нет своего мнения [ 1 ] ** [6,67%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
razuka
сообщение 2.3.2023, 2:20
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1184
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Фиалка @ 2.3.2023, 1:52) *
На моем компьютере только короткие черточки.

По-моему, Фиалка подытожила дискуссию даже лучше Графа smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 3:14
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 1:47) *
Всё, что не запрещено (регламентом и Правилами поведения на форуме) - разрешено tongue.gif
Говорю же, не было Вас, Светлана, три года назад тут...

Не было, да. ))

А я-то себя считаю придирой и занудой! А тут - эвон что. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 5:15
Сообщение #43


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Людена @ 2.3.2023, 5:14) *
Не было, да. ))

А я-то себя считаю придирой и занудой! А тут - эвон что. biggrin.gif

Не-не, зануда у нас - Граф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 5:50
Сообщение #44


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 5:15) *
Не-не, зануда у нас - Граф.


Все заветные ранги в табеле уже разобраны? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Сысоев
сообщение 2.3.2023, 6:04
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.8.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Для компьютерных программ, как правило, используется сочетание [alt]+[0][1][5][1], также, в большинстве программ, используется автозамена двойного дефиса на тире [-][-], даже если автозамены не произойдет, то автор, при дальнейшей коррекции своих текстов, сможет при помощи вызова замены символов, обычно [ctrl]+[h], заменить дабл дефис на нормальное тире. Это для PC совместимых компьютеров, ну или другими словами для операционной системы Windows™. Для тех, кто пользуется MAC OS, сочетание клавиш может отличаться, но принцип такой же, во всяком случае я не припомню из своего опыта, чтобы на поделках Apple, с одной из которых я и пишу данные строки, у меня возникли проблемы со вставкой тире. Вот оно, кстати: —.

Для приложений смартфонов и планшетов тоже, как правило, используется двойной дефис (--), чтобы автозамена превратила его в тире, но и значок тире есть во всех клавиатурах, достаточно переключится на ввод символов и после долгого удержания дефиса выбрать тире, не перепутайте со знаком «минус». Знаю случаи, когда некоторые копируют в буфер обмена сразу много знаков, а затем вставляют в текст, удаляя ненужные.

А в общем: дефисы вместо тире очень сильно утомляют, потому что глаз привык к русской типографике. Как я показал выше, вставить правильный знак препинания не проблема, думаю каждый сам для себя уже понял, в чем может быть трудность с расстановкой знаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 7:36
Сообщение #46


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Альберт, мы это уже всё обсудили. Лично мне лень заморачиваться с этими дефисами и тиреами. Раньше могли отметить в коммент, что в тексте "проблема с оформлением пунктуации", но чтобы принципиально вычесть за это балл...
Опять же повторюсь, получается, что крепкий середнячок, имеющий проблемы с "правильным" оформлением, уступит склепанной за Полдня с нарушением логики, сюжета и конфликта, кривым текстом, но зато оформленный по всем правилам? Так получается!
Вот Вы действительно считаете, что вот этот рассказ
(цитирую лишь кусок, чтобы показать на примере)

Отец не подвел: "Valentina" – ввел Сева на голографической клавиатуре, и сразу появилась заставка с земным шаром

- "Пункт назначения установлен автоматически. Начать подготовку к перемещению?" – спросил приятный голос.

- Да! - Аня взяла брата под локоть.

проиграет вот этой зарисовке?


— А что там криминального?

— Да буквально всё. Начнём с имени. Из какого бабушкиного сундука ты его извлёк? Да на нём нафталину, не прочихаешься.

— Нормальное, библейское имя. К тому же с аллюзией.

— Соплюзией. А если его прочитать как Исмаил? Тут уже Кораном пахнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Сысоев
сообщение 2.3.2023, 7:47
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.8.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 8:36) *
Альберт, мы это уже всё обсудили. Лично мне лень заморачиваться с этими дефисами и тиреами. Раньше могли отметить в коммент, что в тексте "проблема с оформлением пунктуации", но чтобы принципиально вычесть за это балл...
Опять же повторюсь, получается, что крепкий середнячок, имеющий проблемы с "правильным" оформлением, уступит склепанной за Полдня с нарушением логики, сюжета и конфликта, кривым текстом, но зато оформленный по всем правилам? Так получается!
Вот Вы действительно считаете, что вот этот рассказ
(цитирую лишь кусок, чтобы показать на примере)
Отец не подвел: "Valentina" – ввел Сева на голографической клавиатуре, и сразу появилась заставка с земным шаром

- "Пункт назначения установлен автоматически. Начать подготовку к перемещению?" – спросил приятный голос.

- Да! - Аня взяла брата под локоть.

проиграет вот этой зарисовке?


Я вообще считаю идиотизмом в писательском конкурсе иметь филологические притязания. Другими словами, в идеальной среде, любое произведение должно пройти корректуру, редактура уже на усмотрение автора, и быть подготовлено к печати. Затем напечатано в книжку и жюри уже должно читать с бумаги. Я сделал свой вариант верстки рассказов, где постарался исправлять дефисы на тире, а знаки дюйма на кавычки, но так, как спешил, не во всех рассказах это удалось сделать. На нормальную верстку в подобном объеме надо суток трое.

Итог: учитывать в оценке неподготовленность текстов на форуме с позиции филологии — глупо. И вообще, филологам давно уже стоит оставить впокое писателей со своими понуканиями. Писатель — это про идею, а не про правила и нормы. Язык поправят редакторы и корректоры, они же, как правило, и филологи. Хотя писатель, с первого раза грамотно излагающий свои мысли и образы, заслуживает очень большого уважения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 7:58
Сообщение #48


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Альберт Сысоев @ 2.3.2023, 9:47) *
Я вообще считаю идиотизмом в писательском конкурсе иметь филологические притязания.

Итог: учитывать в оценке неподготовленность текстов на форуме с позиции филологии — глупо. И вообще, филологам давно уже стоит оставить впокое писателей со своими понуканиями. Писатель — это про идею, а не про правила и нормы. Язык поправят редакторы и корректоры, они же, как правило, и филологи.

О, подписуюсь под этими словами. Хорошо, что я ошибся в своём первом впечатлении от предыдущего поста. Пардонствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Сысоев
сообщение 2.3.2023, 8:07
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 9.8.2022
Вставить ник
Цитата
Из: Саратов




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 8:58) *
О, подписуюсь под этими словами. Хорошо, что я ошибся в своём первом впечатлении от предыдущего поста. Пардонствую.


Кстати, в следующем конкурсе, можно попробовать, для придир, отдать мне тексты пораньше, чтобы я их откорректировал, редактор из меня так себе, и сверстал в пределах норм книгопечатанья и пусть народ читает, даже может распечатать, правда надо будет выбрать формат. А4 показался мне великоватым для смартфона, нормальным для планшета, а А5 нормален для смартфона, но маловат для планшета. Я кажется, понял: формат А6 — наше все! ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 2.3.2023, 8:09
Сообщение #50


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 13152
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Нет, я согласен, когда докапываются до нехватки одной запятой на 40 тысяч знаков (всяко проглядел при вычитке), когда видят в тексте "он обознадся" (потому как буковка л расположена с буковкой д), или ещё какую заклепку кардинально не влияющую на общий сюжет (типа той же юбочки на главной героине), что это уж чересчур и попахивает паранойей.
Но когда видишь в тексте "Если Сергей просто промолчит, то Лена точно расстроиться и привычно впадет в депрессию" или "Он купил огромный букет роз, что бы подарить в знак внимания", то это должно насторожить, как минимум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.3.2023, 8:22
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Дон Рэба @ 2.3.2023, 8:09) *
Нет, я согласен, когда докапываются до нехватки одной запятой на 40 тысяч знаков (всяко проглядел при вычитке), когда видят в тексте "он обознадся" (потому как буковка л расположена с буковкой д), или ещё какую заклепку кардинально не влияющую на общий сюжет (типа той же юбочки на главной героине), что это уж чересчур и попахивает паранойей.
Но когда видишь в тексте "Если Сергей просто промолчит, то Лена точно расстроиться и привычно впадет в депрессию" или "Он купил огромный букет роз, что бы подарить в знак внимания", то это должно насторожить, как минимум.

А если рассказ отличный? Ну, вот прямо отличный, автор самородок, но с русским очень плохо? Не читал литературу, а слушал, врождённые какие-то проблемы? Я не встречал такого, конечно, но а вдруг? Что баллы ему снижать, за то что отменный рассказ неправильно написан? Я б не стал, мне кажется. Другой вопрос, что проблемы в написании, могут вылиться в недопонимание при прочтении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.3.2023, 10:29
Сообщение #52


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Бред
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 2.3.2023, 10:30
Сообщение #53


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(nmgvladimir @ 2.3.2023, 8:22) *
А если рассказ отличный? Ну, вот прямо отличный, автор самородок, но с русским очень плохо? Не читал литературу, а слушал, врождённые какие-то проблемы? Я не встречал такого, конечно, но а вдруг? Что баллы ему снижать, за то что отменный рассказ неправильно написан? Я б не стал, мне кажется. Другой вопрос, что проблемы в написании, могут вылиться в недопонимание при прочтении.

rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 2.3.2023, 11:34
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6081
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 2.3.2023, 13:43
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Мне недавно друг прислал рассказ. Свеженький написал.
Говорит ночью осенило, и он впопыхах начал быстренько его ваять.
Читать можно, но ошибок уйма.
Так о чём это я? А, да... я за идею и смыл в тексте - ошибки это поправимо. Даже если их много.

Господа, а если человек страдает неграмотностью? Учиться, например, этой грамотности времени нету. А участвовать в конкурсе хочется.
Что тогда? Гнать такого в три шеи от сюда? Или относиться более лояльно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 2.3.2023, 14:16
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Вот этот ответ самый адекватный:
Цитата(Граф @ 2.3.2023, 5:12) *
Видите ли, спутать их вообще невозможно, ибо абсолютно разные по функции знаки. И дело здесь не в длине черточки, а в совершенно другом.
Дефис соединяет слова и части слов (без пробелов) в единое целое. Город-герой, пол-лимона, красно-белый, экс-вице-президент.
Тире замещает слова (значимый пропуск) и разделяет (противопоставляет) части предложений (обязательны пробелы с двух сторон). Москва - город-герой. Он в дверь - она в окно.
И совершенно по фиг, какой длины палочка - все определяется функцией и пробелами.

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nmgvladimir
сообщение 2.3.2023, 14:25
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2341
Регистрация: 7.10.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Цитата(Агния @ 2.3.2023, 11:34) *
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.

Это какой такой пример?)) это вы меня в пример ставите?) Похвально - литературный пионер, всем дикарям пример!))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 2.3.2023, 15:29
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2404
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




А кто-то может мне объяснить прикол с снижением оценки за дефис, если у рассказов гораздо более очевидные проблемы? На конкурсе всего несколько хоть как-то читаемых текстов, а все остальное... тихий ужас и недоумение. Это ваще междусобойчик авторов для авторов. Люди героев нарисовать не могут, сюжет построить, идею донести, а им - дефисы. Чо за мелочность такая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 2.3.2023, 15:35
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 2.3.2023, 22:29) *
Это ваще междусобойчик авторов для авторов.

Именно так я эти турниры и воспринимаю. Аудитории здесь помимо - никакой )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людена
сообщение 2.3.2023, 16:52
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 4.11.2021
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Агния @ 2.3.2023, 11:34) *
Рассказ отличный, да неграмотный прилично?)
Тогда скажем как есть - похвалим содержание и посоветуем быть внимательнее, больше читать. И если автор способен воспринять критику, то он изменится)
Вот он пример - перед глазами - в предыдущем посте))
Я уверена, что подавляющее большинство ошибок исправляемо сразу - для чего у нас ворды у всех? Мелочи вроде опечаток и тире - прощаемы, хотя указать можно, автор поправит потом, будет у него текст чистенький лежать.
В целом неграмотность лично меня бесит, я не могу отнестись нормально к безграмотному тексту, внутренняя кобра шипит и бросается. Но, к счастью, таких у нас здесь почти и не было.

ППКС.

*Подписываюсь под каждым словом** smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:37