Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
А есть вообще современная приключенческая литература?
kuvshin
сообщение 2.12.2012, 21:25
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.11.2012
Вставить ник
Цитата




Имею ввиду отечественных авторов. Не фантастика, не детектив, а именно приключенческая литература?
По-моему полный швах...
Посоветуйте авторов, которых можно почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 2.12.2012, 21:41
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Я пишу)) правда в ней есть и фантастика и детектив, но - имено приключения, как Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.12.2012, 21:46
Сообщение #3





Гости



Цитата




А нет у нас в России приключений. Бандитизм, разборки, детективы, инопланетяне - это есть. smile.gif А приключений нет.
У меня вообще-то все книги приключенческие, я считаю, но это не чисто приключения, как например "Роман с камнем" tongue.gif или "Кавказская пленница", а на стыке жанров: фэнтези, фантастики и т.д. Но действие не в России. А вам ведь надо здесь? happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.12.2012, 2:27
Сообщение #4





Гости



Цитата




Тема перемещена в "Дискуссионный клуб".
В разделе "Не фантастика" и ему подобным выкладываются произведения авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 3.12.2012, 2:48
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а что конкретно подразумевается под приключенческой литературой?
Я просто не вполне улавливаю её разницу, к примеру, с фантастикой, в том числе и боевой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.12.2012, 3:17
Сообщение #6





Гости



Цитата




Ну, может, что-то типа приключений Индианы Джонса. Хотя, вот уж где фантастика с другими жанрами намешана!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.12.2012, 7:55
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Бушковские циклы (некоторые) вполне подпадают именно под приключенческую литературу. К примеру, про Пиранью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.12.2012, 10:34
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 3.12.2012, 10:59) *
Бушковские циклы (некоторые) вполне подпадают именно под приключенческую литературу. К примеру, про Пиранью.

Там тоже фантастический элемент во всю шырь, в общем-то. wink.gif Ну, если говорить о фильме, книгу я не читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 3.12.2012, 10:50
Сообщение #9


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Квест плюс невероятное стечение обстоятельств - вероятно так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.12.2012, 11:17
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 3.12.2012, 11:59) *
Бушковские циклы (некоторые) вполне подпадают именно под приключенческую литературу. К примеру, про Пиранью.

Кстати, да. Упустил я этот момент. А в своё время зачитывался первыми книгами Бушкова. В частности, циклом про Кирилла Мазура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 3.12.2012, 11:18
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Приключения - это (почти забытые?) "Два капитана", "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", даже "Два океана", хотя там есть и фантастический элемент. "Остров сокровищ", "Земля Санникова", "Плутония", "Копи царя Соломона" "Охотникаи за бриллиантами" и др. Из современного, кажется, нет ничего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 3.12.2012, 11:22
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Мне нравятся приключения Капитана и Барсика Подольского, вы же Вадим, читали их на Лунной Радуге
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.12.2012, 11:28
Сообщение #13


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




По-вашему, в "Земле Санникова" и "Плутонии" нет фантастического элемента? о_0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.12.2012, 11:33
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Там тоже фантастический элемент во всю шырь, в общем-то. Ну, если говорить о фильме, книгу я не читал.

Я как раз кино не смотрел. А в книжном цикле никакой фантастики не припоминаю.
Ну да, ГГ - круче всех яиц, но это единственное фант.допущение, характерное для большинства книг приключенческой тематики.
По идее и почти весь (за исключение первой книги) цикл того же Бушкова "Алексей Бестужев" - тоже обычное приключалово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 3.12.2012, 11:35
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
Мне нравятся приключения Капитана и Барсика Подольского, вы же Вадим, читали их на Лунной Радуге


Что заставило снова вернуться на форум "Лунной радуги" и перечитать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 3.12.2012, 11:40
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




мне очень нравятся Володины истории, в них есть что-то от 20 тысяч лье под водой и Тайны двух океанов одновременно! Кто не знает:
http://www.proza.ru/2009/04/16/892
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 3.12.2012, 11:42
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата
По-вашему, в "Земле Санникова" и "Плутонии" нет фантастического элемента? о_0


Конечно, есть. Хотя в "Земле Санникова" существование обитаемого оазиса в Арктике вполне научно обосновано, а фантастика относится к описанию природы и населения.

"Роман назван научно-фантастическим потому, что в нем рассказывается об этой земле [Земле Санникова] так, как автор представлял себе её природу и население при известных теоретических предположениях. (Из предисловия, написанного Обручевым).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.12.2012, 11:50
Сообщение #18


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 3.12.2012, 14:37) *
Я как раз кино не смотрел. А в книжном цикле никакой фантастики не припоминаю.

Там какая-то технология была, которая использовалась в оружии, вокруг которого крутится действие. wink.gif Не помню уже, но химия там была, мягко говоря, необычной.
Цитата(Vadim Astanin @ 3.12.2012, 14:46) *
Конечно, есть.

А топикстартер, очевидно, подразумевал только тексты без фантэлемента. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.12.2012, 15:35
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.12.2012, 15:54) *
Там какая-то технология была, которая использовалась в оружии, вокруг которого крутится действие. Не помню уже, но химия там была, мягко говоря, необычной.

В книге Кирилл Мазур, будучи в отпуске, вместе с женой поплыл на плоту по Шантаре (Енисей) на север. В глухомани напоролись на бандитов, попали к ним в глухую деревню (как в фильме). Потом приезжает тот самый барин без всякой любовницы и без кавказца, желающего заполучить какую-то там химию.
Потом на вертолёте их вывозят в тайгу, начинается охота. Никакого вора Зимы нет и в помине. Был вор Крест, но он встретился беглецам случайно в какой-то деревне. Предложил Мазуру поучаствовать в ограблении, тот согласился, по ходу дела замочил там всех вместе с какой-то девкой, подвернувшейся под руку: нельзя её было оставлять в качестве свидетельницы.
Потом переспал с женой доктора (причём, с ведома своей жены, потому как "докторша" была в депрессии, её нужно было спасать smile.gif ). Потом докторша сломала себе что-то и Мазур её убил.
Они остались вдвоём с женой, долго выходили из тайги, пришли в какой-то дачный посёлок, где не бедные люди имели свои домики-коттеджи. В одном таком домике в холодильнике были продукты. Беглецы пожрали и уснули, т.к. продукты специально были чем-то накачаны - как раз для таких ворюг. Появляются хозяева. Мазура крепко связали, а его жену расписали на хор в бане. Потом она мужу говорила, что ей даже понравилось. Так она якобы отомстила ему за докторшу. smile.gif
Потом жену в поезде убили. Мазур тоже всех убил. А в конце пришёл в дом к этому барину уже в Шатарске (Красноярске) и его убил тоже.
В общем, книга сильно отличается от фильма. И намного интереснее. Это я тут ерундово пересказал. smile.gif А когда читаешь - не оторваться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 3.12.2012, 17:01
Сообщение #20


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Нормальная такая фабула, ога. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.12.2012, 21:26
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 3.12.2012, 16:39) *
В общем, книга сильно отличается от фильма.

Мне тоже сразу на ум эта книга пришла. Но я думаю, что это приключенческий боевик, а не чисто приключения. Вот детский цикл Шклярского, кажется, вспомните, кто читал, о юноше Томеке. Там чисто приключения по всему свету, как у 15-летнего капитана. smile.gif
В приключениях допустим фантастический или мистический элемент, но он не должен играть главную роль и быть антуражем - или это будет уже не приключенческая книга, а фантастика. Берроуз писал приключения. Тарзан, например. А вот марсианские хроники - это уже фантастика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.12.2012, 8:12
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Нормальная такая фабула, ога.

Книна и впрямь довольно таки жестокая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:37