Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 3.12.2012, 15:54)

Там какая-то технология была, которая использовалась в оружии, вокруг которого крутится действие. Не помню уже, но химия там была, мягко говоря, необычной.
В книге Кирилл Мазур, будучи в отпуске, вместе с женой поплыл на плоту по Шантаре (Енисей) на север. В глухомани напоролись на бандитов, попали к ним в глухую деревню (как в фильме). Потом приезжает тот самый барин без всякой любовницы и без кавказца, желающего заполучить какую-то там химию.
Потом на вертолёте их вывозят в тайгу, начинается охота. Никакого вора Зимы нет и в помине. Был вор Крест, но он встретился беглецам случайно в какой-то деревне. Предложил Мазуру поучаствовать в ограблении, тот согласился, по ходу дела замочил там всех вместе с какой-то девкой, подвернувшейся под руку: нельзя её было оставлять в качестве свидетельницы.
Потом переспал с женой доктора (причём, с ведома своей жены, потому как "докторша" была в депрессии, её нужно было спасать

). Потом докторша сломала себе что-то и Мазур её убил.
Они остались вдвоём с женой, долго выходили из тайги, пришли в какой-то дачный посёлок, где не бедные люди имели свои домики-коттеджи. В одном таком домике в холодильнике были продукты. Беглецы пожрали и уснули, т.к. продукты специально были чем-то накачаны - как раз для таких ворюг. Появляются хозяева. Мазура крепко связали, а его жену расписали на хор в бане. Потом она мужу говорила, что ей даже понравилось. Так она якобы отомстила ему за докторшу.

Потом жену в поезде убили. Мазур тоже всех убил. А в конце пришёл в дом к этому барину уже в Шатарске (Красноярске) и его убил тоже.
В общем, книга сильно отличается от фильма. И намного интереснее. Это я тут ерундово пересказал.

А когда читаешь - не оторваться!