Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"?
Вячеслав.РУ
сообщение 22.2.2011, 13:09
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1155
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читая блоги, обратил внимание на высказывание Карнишина Александра, в котором он говорил, что для него в определении "писатель-фантаст" есть что-то унизительное. По его мнению "это как поэт-песенник, певец-частушечник или артист-куплетист."

А как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2011, 13:23
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Как к "лётчику-космонавту". Тоже лётчик, но ещё круче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.2.2011, 14:19
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Вячеслав.РУ @ 22.2.2011, 17:13) *
Читая блоги, обратил внимание на высказывание Карнишина Александра, в котором он говорил, что для него в определении "писатель-фантаст" есть что-то унизительное. По его мнению "это как поэт-песенник, певец-частушечник или артист-куплетист."

А как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"?



Дурак он, этот Карнишин.
Высоцкий - поэт-песенник. Это унизительно?
Лидия Русланова в 1945 году в Берлине спела "Валенки". Она и частушками не брезговала. Это унизительно?

А такое явление, как артист-куплетист - вообще целое направление на эстраде. Уж во всяком случае точно лучше всяких "Стрелок", "Белок", кто там ещё есть? "Блестящих". Всех не упомнишь, имя им - легион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 22.2.2011, 19:32
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Браво! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 22.2.2011, 20:17
Сообщение #5


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 22.2.2011, 16:24) *
Высоцкий - поэт-песенник. Это унизительно?

Вот-вот, лично я не вижу ничего плохого и в сочетании "поэт-песенник". wink.gif Как и во всех остальных, приведенных выше. Что плохого в сочетании " название рода творческой деятельности" + "название специфического жанра\направления"? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 7.3.2011, 1:03
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Наткнулся в инете на интервью с Киром Булычевом, и вот что он думал по этому поводу:

" Есть такое понятие - писатель-фантаст. Для меня в этом есть какое-то унижение. Все равно, что говорят: танцор, но он не в балете танцует, а чечетку. Ведь ни у кого не повернется язык назвать Булгакова писателем-фантастом. А он чистый фантаст. Всю литературу, да что литературу - все мировое искусство можно разделить на два направления. Когда пришел охотник и нарисовал в пещере убитого им оленя - появилось реалистическое искусство. А когда другой охотник рядом нарисовал еще не убитую дичь - фантастическое. Вот и все."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 10.3.2011, 1:27
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Почему бы и нет?
Конечно, негра политкорректно называть афроамериканцем, но негром он не перестанет быть.
То же самое здесь, если я пишу фантастику, то почему мне должно быть стыдно называться писателем-фантастом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
coyoteOdin
сообщение 29.9.2011, 15:35
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь




положительно отношусь, с гордостью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.9.2011, 16:41
Сообщение #9


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вячеслав.РУ @ 22.2.2011, 13:13) *
Читая блоги, обратил внимание на высказывание Карнишина Александра, в котором он говорил, что для него в определении "писатель-фантаст" есть что-то унизительное. По его мнению "это как поэт-песенник, певец-частушечник или артист-куплетист."

А как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"?

Хорошо отношусь, а Карниша какой-то "ТУТ МАТ"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.9.2011, 19:42
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 22.2.2011, 15:24) *
Дурак он, этот Карнишин.

Точно. Писатель-фантаст, писатель-беллетрист, писатель-баталист... Какая разница. Писатель - главное слово. Хотя и это слово изветшало и замылилось. Теперь любой бизнесмен, накалякавший мемуары, или второсортная певичка, решившая поведать о своей жизни, у нас писателями считаются. Прав был классик: слова ветшают, как платья...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.9.2011, 20:17
Сообщение #11


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 29.9.2011, 19:46) *
Точно. Писатель-фантаст, писатель-беллетрист, писатель-баталист... Какая разница. Писатель - главное слово. Хотя и это слово изветшало и замылилось. Теперь любой бизнесмен, накалякавший мемуары, или второсортная певичка, решившая поведать о своей жизни, у нас писателями считаются. Прав был классик: слова ветшают, как платья...

а почему бы и нет?
Писатель означает человек который пишет. Мы все с вами писатели. Вопрос в другом, кто из нас талантливый писатель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.9.2011, 20:27
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 29.9.2011, 21:21) *
Писатель означает человек который пишет

Для кого как. Для вас так, для меня нечто большее, чем человек, который пишет. Писатель для меня тот, кто имеет, что сказать НОВОГО и кто имеет свою позицию. Без писательской позиции нет писателя, а есть графоман или "человек, который пишет". Но не писатель. Жалкая тень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 29.9.2011, 20:36
Сообщение #13


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Нового ничего сказать нельзя, потому что слова все старые, древние.
Вот только елси придумать новые слова, то да...
Графоман - графос писать, мания - влечение
Это человек который любит писать. Писатель по определению графоман.
Хороший писатель или нет это слишком субъективно.
Даже если масса высокоуважаемых критиков будут восхвалять обладателя пулицировской премии, это ещё не будет означать что он прямо таки такой гениальный. он просто массовый для субкласса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.9.2011, 21:54
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Хатуль МанулЪ @ 29.9.2011, 21:40) *
Писатель по определению графоман

Нееее. Иначе бы эти два понятия не противопоставляли. Писатель - не графоман. Графоман - не писатель. Запомните это, Манул, как Отче Наш. А если вам еще до сих пор не ясно, в чем различие, то я вам поясню. Писатель не тот, кто любит писать. Это графоман. Писатель тот, кто не может не писать. Если вы понимаете разницу, то дальше нечего объяснять. Если не понимаете... то и не поймете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 29.9.2011, 22:32
Сообщение #15


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Очередному цинику стало скучно и он решил "пукнуть" обидной фразой, равно как и опубликованный фэнтези-тест неподалеку.
Если вдуматься в сказанное - то приходит понимание, что это полный бред. Как и квадрат Малевича в художественном искусстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 29.9.2011, 23:09
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ниче, ребята, не расстраивайтесь, вам есть еще куда падать... Многие фантасты еще с легким презрением на фэнтезистов посматривают. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 29.9.2011, 23:22
Сообщение #17


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Рина @ 30.9.2011, 0:13) *
Многие фантасты еще с легким презрением на фэнтезистов посматривают.

Классических? Или каких?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.9.2011, 2:09
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Maui13 @ 30.9.2011, 3:36) *
Очередному цинику стало скучно и он решил "пукнуть" обидной фразой, равно как и опубликованный фэнтези-тест неподалеку.

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.9.2011, 9:12
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Рина @ 30.9.2011, 0:13) *
Многие фантасты еще с легким презрением на фэнтезистов посматривают

Это было раньше. Теперь этого нет. Почему? Классические фантасты посматривали свысока на "фентезистов", типа, у вас там все магия-шмагия, а у нас научный подход! Но сейчас позиции сравнялись. Научная фантастика вообще вымерла как жанр. Мало кто пишет такое, и еще меньше такое стали читать. Ведь в какой-то степени научный текст требует от читателя определенных знаний, тогда он будет читать и смаковать прочитанное. Если таких знаний у читателя нет ( а общий уровень знаний в стране все же упал ), то и подобная литература тихо загнется. Так и произошло. А жаль. Я всегда испытывал к научной фантастике уважение, хотя зачастую не понимал технических заумностей, и это меня злило.
А сейчас действительно научной фантастики мало, я даже не могу назвать ни одного современного отечественного автора. Сейчас фантастика мало чем отличается от той же фентези - такой же ненаучный подход. Все. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raptor
сообщение 30.9.2011, 15:47
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вячеслав.РУ @ 22.2.2011, 14:13) *
А как вы относитесь к словосочетанию "писатель-фантаст"?


Абсолютно нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 21:04