№7 Голодный. Сытый. Злой, Дуэль №34 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
№7 Голодный. Сытый. Злой, Дуэль №34 |
18.8.2014, 10:29
Сообщение
#1
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
В позолоченный кокон зашитое В колыбели из оникса черного Задыхается Богом забытое Сострадание новорожденное Голодный Татьяна Семёновна уронила молоток, села на узкую скрипучую табуретку, напротив старого облупившегося стола, в дальнем углу крохотной задымлённой кухни. На грязной, почерневшей от гари плите, чадила пустая чугунная сковорода. В открытую форточку молочным туманом втекал с улицы чистый морозный воздух. В кухне постепенно становилось холодно. Татьяна Семёновна сложила ладони лодочкой на липкой пожелтевшей столешнице и уставилась невидящим взглядом через открытый дверной проём в тёмный коридор, где у входной двери лежало, распластавшись в неестественной позе, остывающее тело Трофима Сергеевича. В серых потухших глазах Трофима Сергеевича отражалась пыльная люстра из пластика с клочьями паутины между кристаллами искусственного хрусталя. Из приоткрытого рта стекала тонкая струйка густой слюны, а на коврике под головой темнело, расширяясь, кровавое пятно. С минуту в квартире всё сохранялось в покое. Татьяна Семёновна казалась такой же мёртвой, как тело Трофима Сергеевича, но в её тощей груди под фартуком, под синей блузкой, под морщинистой кожей глухо стучало большое изнывающее сердце. Татьяна Семёновна почти не дышала, её глаза слезились то ли от дыма, то ли от осознания утраты. Подбородок её часто подрагивал, а плотно сжатые губы цедили, сдерживая, громкий отчаянный стон. Мы с братом наблюдали за Трофимом и Татьяной, сохраняясь в тени, всегда в двух шагах, всегда за спиной. И только когда голод Татьяны стал невыносимым, когда резь в животе победила все тёплые чувства, когда она достала из выдвижного ящика самый большой и самый острый нож и направилась с ним к остывающему телу мужа. Только тогда мы показались на свет. – За гриву держи! – Паша, схватил Татьяну за запястье и отвёл руку назад. Пальцы занемели, нож выпал из побелевшей ладони и звонко ударился об пол. – Чёрт, вот это зубы! – я отскочил в сторону, а клыкастые челюсти сомкнулись, прихватив жёсткую ткань формы. – Вот гадина! – За гриву держи! – Крикнул Паша. Татьяна дёрнула головой, вырвала кусок материи, сплюнула его на пол, вывернулась и вцепилась зубами в ногу Паши. Он задавленно взвыл, размахнулся и глухо ударил кулаком в седой висок. От удара лопнула старая кожа, кровь брызнула на пол, Татьяна пошатнулась и осела. – Твою мать, Серёга! – ругался Паша, рассматривая следы зубов над коленкой. – В кого ты такой неповоротливый? – Да ты видел, какие у неё зубищи… – оправдывался я, скосив взгляд на обмякшее тело Татьяны. – Обыкновенные, – Паша достал из кармана платок и флакончик перекиси, смочил рану и наспех перевязал. – Надо бы связать её, пока не очнулась. Дай полотенце или какую-нибудь тряпку подлиннее… – Коменданта вызвал? Отмахиваясь от дыма, я искал на кухне полотенце, Паша в это время возился с Татьяной в коридоре. Единственное, что мне удалось найти – это грязная мыльная тряпка, размокающая в маленькой кастрюльке, покрытой изнутри белым налётом кристаллизовавшейся хлорки. Поборов отвращение, я достал склизкую тряпку, хорошенько отжал её, вода густо брызнула мне на форму, и, отряхиваясь, вышел в коридор. – Есть будешь? – чавкая, спросил Паша. Трофим Сергеевич лежал на полу всё в той же неестественно позе с разрезанным наискосок животом. Паша аккуратно срезал тонкие кусочки мяса, клал их в рот и с аппетитом пережёвывал. Губы его были тёмными от крови, а глаза довольными и сытыми, как у накормленной собаки. – Сырое? Не буду. Подцепишь ещё что-нибудь. Они же что попало жрали… – Консервы они жрали, – возмутился Паша, подобрав с ножа очередной кусок. – Знаю я эти консервы. Бомжатина и туберкулёзники, – я скривился от отвращения. – Ты коменданта вызвал? – Да щас! Надо своё забрать, иначе ничего не достанется. Слышал, у этого, – Паша ткнул ножом в грудь Трофима Сергеевича, – все запасы отняли. – Ага, но он-то кто? Вша. – Ага, – кивнул Паша, – Только и мы не далеко ушли. Я пожал плечами. Жрать действительно было нечего, а до раздачи ещё восемь дней. – Давай хоть зажарим, там сковорода горит. И эту, – я толкнул ногой Татьяну, – связать надо. – Всё сделано, гражданин начальник! – Паша показал мне ленту на запястьях старухи. Ткань врезалась в кожу и перетянула вены до того, что кисти посинели и набухли. – Из фартука вырезал, – пояснил он. – Режь тогда, и тащи в машину. Коменданту скажем, что она сожрала. – Поверит? – Не поверит – поделимся. Он тоже голодный, – я усмехнулся и затолкал грязную тряпку в озверевшую пасть Татьяны. Сытый Дмитрий Олегович уселся в широкое бархатное кресло, за большой круглый стол в центре просторного зала с малахитовыми колоннами. Позолоченный ножки кресла прочно упёрлись в глянцевую поверхность мраморных плит, заскрипели от натуги, но и на этот раз не подвели. Вокруг услужливо кружили официанты с подносами, подавали одно блюдо за другим. Меняли тарелки, приборы, бокалы. Всё, что было в зале – было живым. Живой блеск хрусталя и столового серебра, живые ароматы цветов, букетами расставленных на столе, живое тепло резного, полированного дерева столешницы. Даже свет с расписного потолка спускался мягкими живыми волнами. – Лучше всего красное, – советовал пожилой сомелье, повернув влажную бутылку этикеткой наружу. – К этой подошве только водку подавать. А лучше залить всё спиртом и спалить. Из кого эта отбивная? Из тощей старухи? – Дмитрий Олегович бросил вилку, откинулся на спинку кресла. Вилка скользнула по столу, оцарапала лакированное дерево и звонко ударилась о дно вазы. – Никак нет, – сомелье поклонился и отступил на шаг, – по спцзаказу. Из питомника. – Чёрти что! Оторвать бы руки тому, кто это приготовил. Дмитрий Олегович поднял бокал, повертел его в руках, чтобы вино закружилось и заиграло в свете огромной хрустальной люстры. Радужные блики, отражённые тысячами кристаллов, блестели на кромке Бургунди, тонули и растворялись в плотном красном вине. Дмитрий Олегович поднёс бокал к широкому носу и недовольно принюхался. – Разбавленное? – Что вы, ни в коем случае! – сомелье отступил ещё на шаг. – По спецзаказу. Из… – Голову бы снять тому, кто это заказывал. – Непременно, – кивнул сомелье и отступил ещё, – непременно накажем. Дмитрий Олегович поставил бокал, перегнулся через подлокотник и, прищурившись, посмотрел в глаза старику. – Врёшь ты всё, – вкрадчиво произнёс он. – Думаешь, я не знаю, как вы друг друга прикрывате? Как вы все, – он обвёл пальцем официантов, – таскаете мясо из холодильников, будто я мало плачу. И вот это, – толстые пальцы схватили отбивную с тарелки, сжали её так, что сок брызнул во все стороны, – это мясо тощей старухи. Дмитрий Олегович оскалился и бросил смятый кусок к ногам сомелье. С мерзким звуком мясо прокатилось по мрамору, оставив за собой тёмный жирный след. – Принесите мне что-нибудь съедобное. А это кусок можете забрать вместо суточного жалования, – он усмехнулся. – Не стесняйтесь! Больше ничего не получите. Дмитрий Олегович облизнулся, расстегнул верхнюю пуговицу рубашки; не было для него ничего слаще возможности отнять и присвоить чужое. Он наслаждался, поглощал густую терпкую обиду, вдыхал тяжёлый аромат отчаянья, смаковал кисловатый привкус страха. От этого внутри разливалось приятно тепло, как от хорошего вина, как от плотного ужина. Только так он чувствовал себя по-настоящему сытым. |
|
|
|
18.8.2014, 11:22
Сообщение
#2
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 7436 Регистрация: 12.11.2012 Вставить ник Цитата |
А где же Злой?
Мини зарисовочки... не связанные между собой... Вроде не плохо, но идеи я не увидел. |
|
|
|
18.8.2014, 12:17
Сообщение
#3
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
Цитата Татьяна Семёновна уронила молоток, села на узкую скрипучую табуретку, напротив старого облупившегося стола, в дальнем углу крохотной задымлённой кухни. На грязной, почерневшей от гари плите, чадила пустая чугунная сковорода. В открытую форточку молочным туманом втекал с улицы чистый морозный воздух. В кухне постепенно становилось холодно. Татьяна Семёновна сложила ладони лодочкой на липкой пожелтевшей столешнице и уставилась невидящим взглядом через открытый дверной проём в тёмный коридор, где у входной двери лежало, распластавшись в неестественной позе, остывающее тело Трофима Сергеевича. В серых потухших глазах Трофима Сергеевича отражалась пыльная люстра из пластика с клочьями паутины между кристаллами искусственного хрусталя. Из приоткрытого рта стекала тонкая струйка густой слюны, а на коврике под головой темнело, расширяясь, кровавое пятно. Не хочу обидеть автора, но очень много определений. У каждого существительного по два прилагательных, "узкую скрипучую", "старого облупившегося" , "пустая чугунная". Пыльная люстра из пластика с паутиной. "У двери (входной, выходной, какая разница?) лежало тело Трофима Петровича" И далее уже действие с телом. То, что оно остывало надо было пояснить дальше. Потому что "остывающее", значит это ярлык. |
|
|
|
18.8.2014, 12:20
Сообщение
#4
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Название даёт ненужные аналогии с одним известным романом. Да, внимание привлекает такое название, но стоит ли так делать?
Сам расск... Кстати, а тут был рассказ? Две зарисовки, ни о чём. Никакого смысла, никакой связи. Набор образов. И совершенный моветон давать в названии три части, а в тексте лишь две. Лютая тоска. |
|
|
|
18.8.2014, 12:37
Сообщение
#5
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Цитата Татьяна Семёновна уронила молоток, села на узкую скрипучую табуретку, напротив старого облупившегося стола, в дальнем углу крохотной задымлённой кухни. И дальше все в таком духе.... ладно стиль так стиль. Лучше бы тут от первого лица не описывать. Слишком метафорично. Цитата Живой блеск хрусталя и столового серебра, живые ароматы цветов, букетами расставленных на столе, живое тепло резного, полированного дерева столешницы. Даже свет с расписного потолка спускался мягкими живыми волнами. Слишком много жизни.... Честно - хрень. Одна описательность, никакого сюжета, никакой идеи. Лишь каннибалы какие-то непонятные и чревоугодие. Написано не плохо, словарный запас большой, но навязчивый стиль. Прочитал забыл через секунду о чём. Это не фантастика, чернуха какая-та. |
|
|
|
18.8.2014, 12:59
Сообщение
#6
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9298 Регистрация: 8.1.2013 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
18.8.2014, 13:37
Сообщение
#7
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
18.8.2014, 13:40
Сообщение
#8
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Название даёт ненужные аналогии с одним известным романом. С каким, если не секрет? Или вы хотели сказать - с фильмом? Пока представляешь все эти определения, сюжет стоит на месте. Почему бы не начать просто:"У двери (входной, выходной, какая разница?) лежало тело Трофима Петровича" Так может, лучше просто "У двери тело"? Или даже просто "Тело"? Так сказать, ночь, улица, фонарь, аптека... |
|
|
|
18.8.2014, 13:47
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
С каким, если не секрет? Или вы хотели сказать - с фильмом? Я говорю ровно то, что собираюсь. То что у вас возникли мысли относительно названия говорит о том, что либо вы автор, либо ассоциации схожие. Роман называется "Есть, молиться, любить". Если точнее, то "Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО", но известно произведение именно по первым трём словам названия. Так что я не говорил о "Ешь, молись, люби", хотя в плане названия, а я говорю исключительно о названии, это не столь принципиально. |
|
|
|
18.8.2014, 13:49
Сообщение
#10
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Я говорю ровно то, что собираюсь. То что у вас возникли мысли относительно названия говорит о том, что либо вы автор, либо ассоциации схожие.Роман называется "Есть, молиться, любить". Если точнее, то "Есть, молиться, любить: Я не автор, и по мне это явная отсылка к Серджио Леоне и его "Хороший, плохой, злой"... |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
18.8.2014, 13:51
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
Гм. А о чём это всё? Где идея? Надо было в третьем куске объединить две истории в одну с неожиданным поворотом, тогда было бы интересно. ИМХО.
|
|
|
|
18.8.2014, 13:53
Сообщение
#12
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Я не автор, и по мне это явная отсылка к Серджио Леоне и его "Хороший, плохой, злой"... Фильм? Не знаком, простите. В любом случае в моём примере название отражало смысл. Здесь оно тоже что-то отражает, наверное... Одно из двух, или тут какая-то тайна, или её тут нет |
|
|
|
18.8.2014, 14:03
Сообщение
#13
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
О чём спор? Название явная отсылка к финалу Доларовой Трилогии.
|
|
|
|
18.8.2014, 14:11
Сообщение
#14
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Да пофиг...
|
|
|
|
18.8.2014, 14:27
Сообщение
#15
|
|
![]() Носферату ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13802 Регистрация: 6.7.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Незачет. Избито и незакончено.
|
|
|
|
18.8.2014, 15:15
Сообщение
#16
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3239 Регистрация: 11.3.2011 Вставить ник Цитата Из: г. Дубна Московской области |
Цитата Татьяна Семёновна казалась такой же мёртвой, как тело Трофима Сергеевича, но в её тощей груди под фартуком, под синей блузкой, под морщинистой кожей глухо стучало большое изнывающее сердце. - автор, забыли про мышцы и ребрышки. Идея отсутствует напрочь. |
|
|
|
18.8.2014, 16:09
Сообщение
#17
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Гм. А о чём это всё? Где идея? Идея отсутствует напрочь. Вы об чём? Какая идея? Здесь не до жиру, хотя бы сюжет какой. Сюжета и близко нет. Это даже не зарисовка, просто набор слов. Татьяна Семёновна уронила молоток, села на узкую скрипучую табуретку, напротив старого облупившегося стола, в дальнем углу крохотной задымлённой кухни. Это просто чудовище, а не предложение. Так ли уж важно напротив чего села Татьяна Семёновна? Так ли уж важно, что табуретка была узкой и скрипучей? Эти многоярусные, тяжёлые, избыточные описания распирают маленькую задымлённую кухоньку до размеров галактики. И вот я уже дезориентирована, потеряна среди этих облупившихся столов и скрипучих табуреток. И я уже не понимаю, к чему тут вообще Татьяна Семёновна, и каковы её точные координаты. И это только первое предложение. Мы с братом наблюдали за Трофимом и Татьяной, сохраняясь в тени, всегда в двух шагах, всегда за спиной. И только когда голод Татьяны стал невыносимым, когда резь в животе победила все тёплые чувства, когда она достала из выдвижного ящика самый большой и самый острый нож и направилась с ним к остывающему телу мужа. Только тогда мы показались на свет. Ну, это я знаю, Ночной дозор и читала, и смотрела. И раскалённая сковородка тоже оттуда, родимая. И всё же - сюжета нет. Набор слов. словарный запас большой, Это точно. И все известные ему слова автор использовал в данном тексте. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
18.8.2014, 16:40
Сообщение
#18
|
|
Гости Цитата |
Что-то в этой дуэли сплошь свиньи и каннибализм.
Так вполне неплохо, если бы развить и завершить. Татьяна Семёновна уронила молоток, села на узкую скрипучую табуретку, напротив старого облупившегося стола, в дальнем углу крохотной задымлённой кухни. Это просто чудовище, а не предложение. Так ли уж важно напротив чего села Татьяна Семёновна? Так ли уж важно, что табуретка была узкой и скрипучей? Эти многоярусные, тяжёлые, избыточные описания распирают маленькую задымлённую кухоньку до размеров галактики. И вот я уже дезориентирована, потеряна среди этих облупившихся столов и скрипучих табуреток. И я уже не понимаю, к чему тут вообще Татьяна Семёновна, и каковы её точные координаты. И это только первое предложение. Со своей стороны не соглашусь с вами. По мне так очень сочное предложение. Серджио Леоне и его "Хороший, плохой, злой"... Фильм? Не знаком, простите. Это ж классика вестерна с участием ковбоя всех времён и народов Клинта Иствуда. |
|
|
|
18.8.2014, 18:35
Сообщение
#19
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Это ж классика вестерна с участием ковбоя всех времён и народов Клинта Иствуда. Вестерны я смотрел лет этак двадцать назад. Если не брать в расчет "Маверика", "Быстрого и мертвого" и "Ковбоев против пришельцев". С тех пор мало что осталось в памяти. Да и нравились мне больше югославские фильмы с Гойко Митичем, если память не подводит. Увы ( А Иствуда я помню больше как детектива из полицейских фильмов. Они были всё однотипны, но адреналина давали море ) |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
18.8.2014, 18:51
Сообщение
#20
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
18.8.2014, 18:58
Сообщение
#21
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 61 Регистрация: 13.8.2014 Вставить ник Цитата |
Снимали точно в Югославии, а производство было помнится разное. Но тут уже я могу ошибаться )
В любом случае, думаю, нам стоит удалиться из темы. Едва ли автору интересна наша беседа, как бы ни мила она была для нас. |
|
|
|
18.8.2014, 19:17
Сообщение
#22
|
|
![]() Мастер интриги ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 566 Регистрация: 5.2.2012 Вставить ник Цитата Из: РК |
Лоскутные темы не "сшились" в полотно, так набросками, пусть даже интересными и остались. Если доработать, может что и получится стоящее.
|
|
|
|
18.8.2014, 20:14
Сообщение
#23
|
|
![]() Император Вселенной (и.о. тирана) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 13490 Регистрация: 7.8.2013 Вставить ник Цитата |
Действительно, а куда злой делся? То ли это автор на всех окрысившийся, то ли идея в том, что злой может быть хоть голодный, хоть сытый.
Людоедский постапокалипсис. Две несвязанных зарисовки. Нет связующей идеи. |
|
|
|
19.8.2014, 0:09
Сообщение
#24
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
19.8.2014, 7:24
Сообщение
#25
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
19.8.2014, 11:37
Сообщение
#26
|
|
![]() Искатель тайн ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 333 Регистрация: 17.8.2014 Вставить ник Цитата Из: КРИКЧА |
Пашка молодец! Всегда иметь в кармане перекись это правильно!
|
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
19.8.2014, 19:11
Сообщение
#27
|
|
Гости Цитата |
Очень интригующее начало, ничего не скажешь и не смотря на все естественное отвращение к теме канибализма, рассказ написан очень сильным языком, здесь невозможно оторваться от чтения. И пусть здесь все лишь две зарисовки, казалось бы связанные между собой только миром... Но автор так явно нам кидай в лицо, то что вызавет отвращение у любого читателя и при этом расскрывает все остальные пороки человечества, тем самым показывая нашу настоящую сущность. Очень неоднозначный рассказ!!! И автор скажите, эпиграф собственного сочинения? Вы гениальны - однозначно!
|
|
|
|
19.8.2014, 22:38
Сообщение
#28
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Автор нарисовал картину: "Голод Абсолютный". Картина удалась - все всё понюхали, посмотрели, попробовали, - а вот рассказ не удался. Вторая часть вышла невнятная, по крайней мере, не настолько внятная, как первая часть.
|
|
|
|
20.8.2014, 0:31
Сообщение
#29
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Стремление похвально. Но за исполнение шпицрутенами по ж... (жилистой, желейной, жирной... короче, придумайте слово сами). Неоклассика, ага. Итак, она звалась Татьяной... Морщинистая мумия восстала из небытия и водит вашей рукой. Только с чего вы взяли, что можно вот так - за здорово живешь, ломать фокал изложения: сначала у нее глухо стучит большое изнывающее сердце, а потом они с братом, видите ли наблюдали. Нехорошо-с...
И напрасно вы пренебрегли портретом, избежали бы навязчивого именования: Татьяна Семёновна, Татьяна Семёновна... Вы литератор или где? Не интерьер кухни надо живописать, а персонажа! "Скуластое, равнодушное лицо, словно выцветшая фреска покрытая трещинами морщин..." |
|
|
|
20.8.2014, 12:38
Сообщение
#30
|
|
![]() Нечто зелёное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 2587 Регистрация: 3.12.2012 Вставить ник Цитата Из: Ярославль |
Да ну... Опять человечина. И финал не поняла к чему и про что.
|
|
|
|
20.8.2014, 12:45
Сообщение
#31
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Это просто чудовище, а не предложение. Так ли уж важно напротив чего села Татьяна Семёновна? Так ли уж важно, что табуретка была узкой и скрипучей? Ну, здесь вы довольно неожиданно совершенно неправы. Для автора это как раз важно, эти описания нищеты и убожества явно противопоставлены картинам роскоши во второй зарисовке, автор намеренно проводил параллели и создавал контраст. То есть, так мне кажется. Что касается рассказа, он довольно любопытен. Есть, как говорится, над чем работать в хорошем смысле слова. Что автор заподразумевал в третьей ненаписанной части? Что, как в "Хороший, плохой, злой", появится безымянный стрелок, чтобы навести порядок и установить жестокую справедливость? Ну и Ра, конечно, прав насчет повествования от разных лиц. Дело не только в сердце, все описание вообще не похоже на точку зрения действующего первого лица, даже имя Татьяна Семеновна звучит фальшиво, когда понимаешь, кто так называет героиню и какое у него к этой героине морально-нравственное отношение... Впрочем, Бог его знает, если все равно каждый читатель понимает, что от какого бы первого лица ни был написан текст, на самом деле его написал всезнающий автор, может, иногда допустимо в качестве художественного приема автору перетекать из одного пункта наблюдения в другой? То есть в принципе, не говорю, что именно здесь мы имеем очень удачный вариант... Скажем, в кино часто точка зрения меняется, то мы видим все со стороны, то глазами действующих лиц... Надо будет поэкспериментировать эксперимент... |
|
|
|
20.8.2014, 14:38
Сообщение
#32
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Ну, здесь вы довольно неожиданно совершенно неправы. Я, уважаемый Полудиккенс, всегда права, просто вы забыли. Для автора это как раз важно, эти описания нищеты и убожества явно противопоставлены картинам роскоши во второй зарисовке, автор намеренно проводил параллели и создавал контраст. Да, я это поняла, но не сразу. Что странно, поскольку эти противопоставления были настолько в лоб, что даже неловко. Как будто автор нас за идиотов принимает. В итоге так и вышло - чувствую себя идиоткой. А автор гений, да. Алиса сказала. Я некорректно выразила суть своих претензий. Это тяжёлое, перегруженное предложение. Нечитаемое. Я несколько раз перечитывала. И так написан весь текст. В тех же Яблоках первое предложение длинной в абзац. Но там - музыка, а не слова. Читается на одном дыхании и картинка настолько прозрачная, что завидно. Хотела там об этом написать, но забыла. Впрочем, Бог его знает, если все равно каждый читатель понимает, что от какого бы первого лица ни был написан текст, на самом деле его написал всезнающий автор, может, иногда допустимо в качестве художественного приема автору перетекать из одного пункта наблюдения в другой? Конечно, допустимо, только это грамотно нужно делать. Что касается рассказа, он довольно любопытен. Ну да, напоминает всё на свете. Эти двое из тени мне даже Аптекарского Милого Костю напоминают. |
|
|
|
20.8.2014, 15:24
Сообщение
#33
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Ну да, напоминает всё на свете. Я могу только догадываться о замысле автора, скажу, как я воспринимаю это все в качестве читателя. Автор создает картину жуткого мира, на мой взгляд, она достаточно цельная, не прав тот, кто говорит, что это две не связанные зарисовки. В качестве своеобразной третьей части у него название, отсылающее знающего к долларовой трилогии. Он, мне так кажется, намекает, что данный жуткий мир созрел для явления кого-то, кто его разрушит. Мне кажется, что эта недосказанность в данном случае тексту на пользу, во всяком случае, это смелый ход, заслуживающий уважения. Разумеется, это специфический текст, для его понимания нужно знакомство со сторонним произведением, по-настоящему глубокую самостоятельную книгу так написать крайне сложно. Но в качестве дуэльного эксперимента это интересно, во всяком случае для меня, неправильно понявшего авторский замысел именно таким образом. |
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
20.8.2014, 15:43
Сообщение
#34
|
|
Гости Цитата |
В третьей части, по идее, должна быть история о человеке, который вообще смотрит на всех с высока и не касается непосредственно делёжки. Он ест привычную нам еду, но договаривается о крупных поставках бедных слоёв населения более обеспеченным. Естественно в замороженном виде. Как говорится: бизнес есть бизнес. И, кмк, его речь будет литься тихо и спокойно, но масштаб трагедии будет бить в лоб боеголовкой, чтобы читатель отметал все сомнения по поводу того, кто из троицы действительно злой!
А идея... Идея в том, что сильные всегда едят слабых! Как-то так, наверное... |
|
|
|
20.8.2014, 15:55
Сообщение
#35
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
В третьей части, по идее, должна быть история о человеке, который вообще смотрит на всех с высока и не касается непосредственно делёжки. Он ест привычную нам еду, но договаривается о крупных поставках бедных слоёв населения более обеспеченным. Естественно в замороженном виде. Как говорится: бизнес есть бизнес. И, кмк, его речь будет литься тихо и спокойно, но масштаб трагедии будет бить в лоб боеголовкой, чтобы читатель отметал все сомнения по поводу того, кто из троицы действительно злой! Да нет, думаю, идея проще. Это как у Хэммета: "Город Отравилл созрел для кровавой жатвы" Придет товарищ, который разберется с творящимися безобразиями простыми и понятными способами, как в известных вестернах... |
|
|
|
20.8.2014, 15:56
Сообщение
#36
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Автор создает картину жуткого мира, на мой взгляд, она достаточно цельная, не прав тот, кто говорит, что это две не связанные зарисовки. И опять соглашусь с вами, дорогой Полудиккенс. Одно удовольствие соглашаться с вами, когда вы думаете так же, как я. Автор рисует картину жуткого мира, рисует, как умеет. Люди голодают настолько, что в почёте каннибализм. Но где в тексте хоть немного о том, что они истощены, что на грани гибели? Нет, они прыгают, кусаются, дерутся, машут молотками. На это силы нужны, извините. Вино у них, значит, есть, и даже сомелье, а еды нет. Нет продуманного мира, сюжета, пресловутой идеи. Просто слова и смакование жутких деталей. |
|
|
|
20.8.2014, 16:03
Сообщение
#37
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
Автор рисует картину жуткого мира, рисует, как умеет. Все правильно, никто, кроме Алисы, не обвиняет автора в гениальности, у меня у самого много замечаний по тексту. Но общий замысел меня заинтересовал, а отдельные штрихи показались яркими и выразительными. Мне лично по душе смелость и оригинальность этого текста, если, конечно, она результат авторского намерения, а не моей неправильной интерпретации... интертрепации... |
|
|
|
20.8.2014, 16:06
Сообщение
#38
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
20.8.2014, 16:07
Сообщение
#39
|
|
Гости Цитата |
Все правильно, никто, кроме Алисы, не обвиняет автора в гениальности, у меня у самого много замечаний по тексту. Но общий замысел меня заинтересовал, а отдельные штрихи показались яркими и выразительными. Мне лично по душе смелость и оригинальность этого текста, если, конечно, она результат авторского намерения, а не моей неправильной интерпретации... интертрепации... Я думаю, автор потом, после голосования, прояснит ситуацию, если его не съедят |
|
|
|
20.8.2014, 16:27
Сообщение
#40
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Вот и восхищайтесь тут дуэтом. А третий лишний.
|
|
|
|
| Гость_Anger Builder_* |
20.8.2014, 16:38
Сообщение
#41
|
|
Гости Цитата |
Вот и восхищайтесь тут дуэтом. А третий лишний. А кто восхищается? Тут ещё много работы, как минимум надо третью часть дописать. В таком же виде - это не отдельный рассказ, а две зарисовки. Правда, ужасающе яркие в своём роде. Напомнило о рассказе Кинга про хирурга на необитаемом острове. Просто жуткая история! |
|
|
|
22.8.2014, 13:32
Сообщение
#42
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1418 Регистрация: 29.3.2013 Вставить ник Цитата Из: Где свалюсь, там и сплю. |
Вроде всё есть. Идея, стиль - но преподнесено это. как десерт перед первым блюдом.
|
|
|
|
22.8.2014, 13:42
Сообщение
#43
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
23.8.2014, 10:29
Сообщение
#44
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
А где же Злой? Ушел заряжать кольт. Ибо растратил последние два патрона на Голодного и Сытого. На самом деле, ВСЕ ЗЛЫЕ - и Голодный, и Сытый. Отличная идея, которая реализуется в образе своеобразного мира, одновременно выражая авторскую позицию относительно темы. Не отделить идею от мира, мир от идеи. И если первая часть разворачивает тезис "есть, чтобы жить", то вторая - "жить, чтобы есть". И эпиграф, предваряя рассказ, на самом деле подводит итог. Очень понравилось и по энергетике, и в плане задумки. |
|
|
|
23.8.2014, 13:00
Сообщение
#45
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Очень понравилось и по энергетике, и в плане задумки. А в плане исполнения? Меня, например, очень смутило, что в первой части от первого лица рассказ. Даже не так. Там есть это первое лицо, а фокал от кого угодно. Во второй части этого первого лица уже нет. По сути, нет рассказчика, свидетеля этой истории. Так дела не делаются. А чего стоит рассказ в плохом исполнении, даже с хорошей идеей? Кто захочет его читать? |
|
|
|
23.8.2014, 14:09
Сообщение
#46
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
|
|
|
|
24.8.2014, 9:43
Сообщение
#47
|
|
![]() Очарованный странник ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 8329 Регистрация: 11.10.2011 Вставить ник Цитата Из: РФ |
|
|
|
|
24.8.2014, 11:24
Сообщение
#48
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1917 Регистрация: 29.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Удмуртия |
Начало отличное. Переход к каннибализму, как естественному образу жизни, шокирует.
Вторая часть откровенно слита... |
|
|
|
24.8.2014, 13:35
Сообщение
#49
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Исполнение не настолько так плохо и ужасно, чтобы переломать впечатление. У меня только одно впечатление - люди необъяснимо жрут друг друга. Какой глубокой мыслью тут можно восхититься? Вторая часть откровенно слита... Я думаю из-за карикатурно-картонного персонажа. Такой прям ЗЛОЙ. Только надписи на лбу не хватает. Кстати, только что поняла, что третьей части не надо. Есть голодный, есть сытый, а злой сам текст. Злой и бессмысленный. |
|
|
|
24.8.2014, 13:47
Сообщение
#50
|
|
![]() Cautiously dirty pervert ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1768 Регистрация: 16.6.2014 Вставить ник Цитата Из: Россия, Ковров |
А мне четверостишие очень понравилось... хД
Цитата Кстати, только что поняла, что третьей части не надо. Есть голодный, есть сытый, а злой сам текст. Злой и бессмысленный. хДД |
|
|
|
24.8.2014, 14:37
Сообщение
#51
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
24.8.2014, 14:42
Сообщение
#52
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
24.8.2014, 14:47
Сообщение
#53
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Вот здесь я с вами полностью согласен. Она тяжелая и черная, но она присутствует, и именно это, я считаю, в энергетиках главное, а не в том, какого они цвета. В любом тексте остаётся энергетика автора. Содержание может быть любым, но энергетика должна быть чистой. Во всех талантливых, великих произведениях так и есть. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
24.8.2014, 15:29
Сообщение
#54
|
|
Гости Цитата |
Содержание может быть любым, но энергетика должна быть чистой. А что вы подразумеваете под чистой энергией? И что такое грязная энергия? Этот рассказ очень сильный раз может вызывать в читателях такие чувства. Вас смущает канниболизм в тексте, а многие другие проявления того мира вы считаете нормальным, лишь потому что они же и часть нашего мира? Меня вот например напригат они, а не канибализм. Знаете сколько раз в жизни я встречала вот таких вот "чистеньких" людей, кого все любили, и считали хорошими людьми, а на самом деле внутри они чернее смоли. Здесь же автор намеренно бросает приманку из канибализма, чтобы читателя аж передернуло. Но мир то плох не самим фактом каннибализма, а отношением между людьми.
Во всех талантливых, великих произведениях так и есть. |
|
|
|
24.8.2014, 15:41
Сообщение
#55
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Вас смущает канниболизм в тексте, а многие другие проявления того мира вы считаете нормальным, лишь потому что они же и часть нашего мира? Автор не нарисовал нам тот мир с какими бы то ни было проявлениями. Просто две невнятные картинки. Зачем жрут? Почему жрут? Жрут - и всё. Вот что меня смущает. Этот рассказ очень сильный раз может вызывать в читателях такие чувства. У меня он вызвал недоумение. Это не признак сильного рассказа. А что вы подразумеваете под чистой энергией? И что такое грязная энергия? Алиса, вы умная женщина. Неужели я должна это объяснять? Любовь, самоотверженность, доброта генерируют светлую энергию. Злоба, ненависть, зависть - тёмную. Как-то так. |
|
|
|
| Гость_Алиса_* |
24.8.2014, 19:55
Сообщение
#56
|
|
Гости Цитата |
Любовь, самоотверженность, доброта генерируют светлую энергию. Вы знаете так напоминаете мою бабку, она тоже говорила про любовь, про самопожертввание, доброту, но этот человек которого я ненавижу так, что вы даже представить себе не можете... Так что можете считать меня очень темной я ненавижу. Не всегда тот человек что вызывает ненависть и злось плохой или "темный" в вашей терминологии, и не всегда тот кто излучает свет и дороту адепт "светлой" энергии, у вас понятия о жизни какие-то детские вот это хорошо, а вот это плохо... открою вам секрет в жизни все не так! Так что здесь важна энергия и энергия не бывает темной или светлой, ее цвет зависит исключительно от читателя, или от того кто ее использует. Злоба, ненависть, зависть - тёмную. Как-то так. И еще раз повторю этот рассказ своей энергией просто сшибает напрочь, а значит он очень хороший и автор его гениален. |
|
|
|
24.8.2014, 23:08
Сообщение
#57
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:23
Сообщение
#58
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
Аптекарь
Это ваш??? |
|
|
|
24.8.2014, 23:26
Сообщение
#59
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:31
Сообщение
#60
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:37
Сообщение
#61
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Надо же, вы меня и расстроили, и обрадовали одновременно.
|
|
|
|
24.8.2014, 23:40
Сообщение
#62
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:48
Сообщение
#63
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:49
Сообщение
#64
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:51
Сообщение
#65
|
|
![]() Неисправимый романтик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 8463 Регистрация: 1.5.2012 Вставить ник Цитата Из: Cанкт-Петербурга |
|
|
|
|
24.8.2014, 23:55
Сообщение
#66
|
|
![]() Крысолов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4773 Регистрация: 7.6.2011 Вставить ник Цитата Из: Москва |
|
|
|
|
25.8.2014, 8:22
Сообщение
#67
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Давайте оставим в покое мой психологический портрет.
|
|
|
|
25.8.2014, 9:09
Сообщение
#68
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Я эти два отрывка прочла, написано вроде хорошо... Но где рассказ???
|
|
|
|
25.8.2014, 9:35
Сообщение
#69
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Он внутри и вокруг...
|
|
|
|
25.8.2014, 9:57
Сообщение
#70
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
|
|
|
|
25.8.2014, 10:34
Сообщение
#71
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 11:45
Сообщение
#72
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
|
|
|
|
25.8.2014, 12:42
Сообщение
#73
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 12:46
Сообщение
#74
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 3775 Регистрация: 29.9.2013 Вставить ник Цитата Из: пирамиды |
Значит, будешь голым выбегать на мост, по которому ходят электрички... Во искупление.
|
|
|
|
25.8.2014, 12:47
Сообщение
#75
|
|
![]() безграмадный сНежный котЭ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 12427 Регистрация: 4.6.2011 Вставить ник Цитата |
Аптекарь, однако, перешел на темную сторону силы
|
|
|
|
25.8.2014, 12:48
Сообщение
#76
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Нет у нас такого моста.
|
|
|
|
25.8.2014, 12:53
Сообщение
#77
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 13:13
Сообщение
#78
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
|
|
|
|
25.8.2014, 13:18
Сообщение
#79
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 13:21
Сообщение
#80
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
|
|
|
|
25.8.2014, 13:40
Сообщение
#81
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Что задумывал автор и где Злой? Внутри? Автор задумывал описать пищевую цепочку. По мнению автора, описание получилось удачным. Злой, конечно же, внутри. Поэтому третьей части здесь не должно быть. Люди жрут друг друга, независимо от того, голодные они или сытые. Каннибализм - это метафора. Два мира нарочно описаны похожими штрихами, чтобы подчеркнуть равенство между ними. Ну, а размер частей должен был показать, что мир сытых значительно меньше, чем мир голодных... Как-то так. Но это, на мой взгляд, сомнительный приём. Когда мне показалось, что никто не станет искать ключ в названии, я сочинил эпиграф, он должен был сделать идею максимально прозрачной. Но - увы. |
|
|
|
25.8.2014, 14:41
Сообщение
#82
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
я искала ключ в заглавии. беда в том, что в подобных случаях надо хорошо знать автора, чтобы определиться, это ошибка или намеренно.
|
|
|
|
25.8.2014, 15:19
Сообщение
#83
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 15:31
Сообщение
#84
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
Аптекарь, понимаю, что вам мой ник уже примелькался.
Но было бы неправильно не зайти - вам от меня больше всех досталось. Но вы ведь тоже закалённый боец? И потом, поговаривают, что вижу я всё равно плохо. В общем, не взыщите. |
|
|
|
25.8.2014, 15:42
Сообщение
#85
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 16:02
Сообщение
#86
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
|
|
|
|
25.8.2014, 16:05
Сообщение
#87
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Совсем забыл
Полудиккенс, простите, если разочаровал, и спасибо, что пытались разобраться в тексте. |
|
|
|
25.8.2014, 16:07
Сообщение
#88
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 16:14
Сообщение
#89
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4676 Регистрация: 24.4.2014 Вставить ник Цитата Из: Хабаровск |
В плане? Ну, это как в той истории, где к голой Раневской не помню уже кто вваливается в уборную, а она: вас не смущает, что я курю? я считаю, что личность автора стоит рассматривать отдельно от текста (если вообще стоит). Приятно встретить единомышленника. |
|
|
|
25.8.2014, 16:23
Сообщение
#90
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
25.8.2014, 19:15
Сообщение
#91
|
|
![]() Калякамаляка, дэсу. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1277 Регистрация: 3.10.2012 Вставить ник Цитата Из: Мухотаракани |
|
|
|
|
25.8.2014, 19:40
Сообщение
#92
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
Ну ладно-ладно, в следующий раз буду рисовать аккуратнее.
|
|
|
|
25.8.2014, 20:21
Сообщение
#93
|
|
![]() Ведро оцинкованное ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 20514 Регистрация: 1.3.2012 Вставить ник Цитата Из: жести |
|
|
|
|
25.8.2014, 20:29
Сообщение
#94
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
22.2.2025, 0:06
Сообщение
#95
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
Очень красивый и глубокий эпиграф. Сострадание - главное в человеке.
Буду читать. |
|
|
|
2.3.2025, 12:44
Сообщение
#96
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1048 Регистрация: 12.12.2017 Вставить ник Цитата Из: где Полярная звезда над головой |
Прочитала первую часть. Поучительна связь беспроглядности и безысходности. Наверно, связаны и другие особенности человечества, например, безнравственность с безжалостностью, а доброта с гениальностью. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 13:29 |