Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Опрос - сколько должен зарабатывать "профи"?, на каком уровне доходов вы стали/станете 100% писателем?
House495
сообщение 31.1.2016, 14:18
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Аналогичной темы не нашел, надеюсь, удалось избежать плагиата ).
Читая форум, обсуждения цен и т.п. создалось впечатление, что многие авторы буквально перебиваются с хлеба на воду.
Не совсем понятно при этом, зарабатывают ли они исключительно писательским трудом, или в свободное от работы у станка время.
Лично мне, чтобы всерьез взяться за опус, начатый аж в 2009 году, в 2015 пришлось таки уйти с работы.
Особых иллюзий по поводу возможности заработать на жизнь, производя на свет по 2-3 романа в год, у меня нет, но возвращаться к станку очень уж не хочется ).
Для себя установил некий уровень ежегодного дохода, при котором продолжу графоманить, а если не удастся на него выйти в течение 12-15 месяцев после первой публикации в инете и завершения первой трилогии - пойду снова точить детальки.

А сколько вам хватило бы на жизнь, чтобы полностью посвятить себя творчеству?
Доход представлен в виде месячного заработка для удобства восприятия.
Понятно, что периоды "густо" будут почти неизбежно чередоваться с периодами "пусто".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 31.1.2016, 14:45
Сообщение #2





Гости



Цитата




Я не знаю, где вы проживаете, но в крупных городах точить детальки на заводах намного прибыльнее. В Петербурге, например, з/п станочника тысяч от 50 до 100. Это очень приличный уровень жизни, я считаю. Никакой писатель, кроме Донцовой и тп, этого не достигнет в обозримом будущем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 31.1.2016, 15:06
Сообщение #3


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 31.1.2016, 15:45) *
Это очень приличный уровень жизни, я считаю.

Согласен. и эта же сумма (причем в нижнем пределе) может быть получена а книгу.
Вот и решайте - можно ли жить на 60-150 т.р. в год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 15:23
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Monk @ 31.1.2016, 14:45) *
Я не знаю, где вы проживаете, но в крупных городах точить детальки на заводах намного прибыльнее. В Петербурге, например, з/п станочника тысяч от 50 до 100. Это очень приличный уровень жизни, я считаю. Никакой писатель, кроме Донцовой и тп, этого не достигнет в обозримом будущем.


Хорошо, что к теме не почему-то не добавился подготовленный опрос - там сумма в 50-100 тр как раз фигурировала как минимальная ).
Живу я в Москве. Средняя зарплата по городу (официально) свыше 60 тр.
В принципе, на что-то такое может рассчитывать соображающий выпускник ВУЗа в мире офисной плесени.
Но если речь только о роялти от издательств на минимальных тиражах - то да, понятно, что на это жить нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.1.2016, 15:24
Сообщение #5


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не-е, бросать "станок" стоит, когда стопка изданных книг и производительность будет, как у Милослава. Не те сейчас тиражи и гонорары, чтобы шиковать, особенно поначалу, когда, тем более, не знаешь - издадут ли вообще. Многие писатели выходят из ситуации "садясь на шею" состоятельной или покладистой+работоспособной жене. Это не совет, а информация к размышлению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 15:55
Сообщение #6





Гости



Цитата




Если в теории. Цикл написание-издание, например, год. За месяц хотелось бы тысяч 100. Получается за книгу 1 млн. 200 тыс. рублей. Допустим, роялти 60 р./экз. Тогда нужен тираж 20 тысяч.
Эх, смотришь советские издания - тираж 1 миллион, издание 5-е...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 16:06
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Вижу, большинство склоняется к традиционной модели "долго писать + ждать милостей от издательства".
Это кому платят роялти в 60 р? Мне кажется, начинающий автор и на треть данной суммы рассчитывать не может.
Мой пардон муа "бизнес-план" исходит из необходимости привлечения 4-8 тысяч лояльных и платежеспособных читателей.
Что, конечно, также задачка нетривиальная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 16:32
Сообщение #8





Гости



Цитата




Сори, описка. 6 рублей. Тогда тираж 200 тысяч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 16:51
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Алекс Унгерн @ 31.1.2016, 16:32) *
Сори, описка. 6 рублей. Тогда тираж 200 тысяч.


Или "тираж" электронной книги в 8000 экземпляров по 150 рублей, все доходы от которого достаются автору безо всяких посредников.
Мне на роман в расслабленном режиме нужно полгода. Значит, 4000 экземпляров.
Но 100 тр в месяц в Москве - это довольно мало. Возвращаемся к 8000 ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 31.1.2016, 17:13
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




тиража в 200 000 мне кажется, щас даже у Лукьяненко нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 17:33
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 16:51) *
Но 100 тр в месяц в Москве - это довольно мало.

А сколько москвичи хотят только за то, что они - москвичи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.1.2016, 17:41
Сообщение #12


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 17:33) *
А сколько москвичи хотят только за то, что они - москвичи?

Сочинитель, хотеть конечно не вредно, но в Москве цены в 1,5-2 раза выше, чем в России. Спекуляция бизнес есть бизнес. В Москве напрямую заказать штучный товар с доставкой из Китая иногда в разы дешевле, чем покупать этот же товар, привезенный оптом, в московском сельмаге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 31.1.2016, 17:50
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Какой-то странный подход к творчеству.
Человек говорит - я, типа, ПИСАТЕЛЬ, мне надо 100 тыр в месяц, чтобы я мог нормально жить и творить. За это я буду писать 2-3 романа в год.
Пардон, уважаемый, а они кому-то нужны, ваши романы? Их кто-то будет читать? Вы уверены?
Всем гениям предлагаю провести простой эксперимент - издать книгу за свои деньги. И самому же продать.
И тогда все станет ясно.
Если человек согласен выложить 250-300 кровных руб. за книжку - она интересная и нужная. А если нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 17:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 17:33) *
А сколько москвичи хотят только за то, что они - москвичи?


Не знаю, у меня пока нет привычки говорить от имени масс, иначе занялся бы политикой, а не графоманством smile.gif
Лично я хочу 150 тр. Ну хотя бы для того, чтобы зарабатывать больше супруги - патриархален я.
И надо сказать, это существенно меньше того, что могла бы приносить работа у станка.
Да, жить в Москве - дорого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 18:11
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Граф @ 31.1.2016, 17:50) *
Какой-то странный подход к творчеству.
Человек говорит - я, типа, ПИСАТЕЛЬ, мне надо 100 тыр в месяц, чтобы я мог нормально жить и творить. За это я буду писать 2-3 романа в год.
Пардон, уважаемый, а они кому-то нужны, ваши романы? Их кто-то будет читать? Вы уверены?
Всем гениям предлагаю провести простой эксперимент - издать книгу за свои деньги. И самому же продать.
И тогда все станет ясно.
Если человек согласен выложить 250-300 кровных руб. за книжку - она интересная и нужная. А если нет...


К творчеству тема не имеет вообще никакого отношения.
То, что роман может быть вообще невостребован читателем, понятно.
Как и то, что востребованность или невостребованность могут не иметь никакого отношения к качеству книги.
Издать книгу за свои деньги - не проблема, выбор типографий огромен.
Но, опять же, в отсутствие налаженных каналов сбыта продать книжку самому вряд ли удастся, будь она хоть трижды шедевром.
Или нужно будет полгода писать, а вторые полгода - бродить по магазинам и пристраивать тираж в режиме 24/7.
Роялти в 6-12 рублей с экземпляра ... ну, это разве что для самолюбия на текущих тиражах - дескать, издали.
Я уже обнамекался, что вижу перспективы лишь в продвижении электронных книг через интернет своими силами.
Но по другим обсуждениям понятно, что члены сообщества полагают этот путь торгашески-спекулянтским, и недостойным подлинных творцов unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 31.1.2016, 18:32
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Чтобы что-то продавать, надо иметь собственно товар.
House495 , где линк на ваши креативы? Может они вообще ничего не стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 31.1.2016, 18:38
Сообщение #17


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




House495, нет. Вам просто пытаются сказать, что вы ставите перед собой неправильные вопросы. Прежде, чем принимать столь важные жизненные решения, вам стоит все хорошенько обдумать. У вас, как я понимаю, нет никакой писательской базы (вы ни разу не издавались, более того, ничего серьезного толком так и не написали). При этом вы готовы бросить свой единственный источник дохода, чтобы жить творчеством. А вы уверены, что у вас получится? Что вас поддержат родные? Я не хочу сказать, что у вас НЕ получится, или что у вас обязательно будут на этой почве скандалы, которые никак не будут способствовать вашему творчеству. Нет. Просто хочу, чтобы вы серьезно задумались. Сейчас на графомании много не заработаешь. По крайней мере, явно не те суммы, о которых вы говорите. И уж точно не сразу. Уж простите за мой скептицизм, но даже опытным, давно издающимся авторам это будет нелегко. А вы простите кто? К тому же, лично для меня, писатели и другие, что творят, ставя во главе угла деньги, вызывают один лишь негатив. Слишком много на моей памяти по-настоящему хороших вещей было загублено жаждой наживы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 31.1.2016, 18:42
Сообщение #18


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 19:11) *
Я уже обнамекался, что вижу перспективы лишь в продвижении электронных книг через интернет своими силами.
Но по другим обсуждениям понятно, что члены сообщества полагают этот путь торгашески-спекулянтским, и недостойным подлинных творцов

Ну тут как бы перспектив еще меньше - смысл покупать книгу если ее можно скачать?
Зарабатывать на электронных продажах могут себе позволить авторы известные - за счет сформировавшегося круга читателей готовых поддерживать выпуск отдельных прод или готовых книг материально (а то и авансом).
Там кстати сумма за книгу запросто может превышать стоимость рояльти выплачиваемых издательством.

Причем не только у нас, ЕМНИП Киннг в шутку объявивший что готов продавать новую книгу (электронку) за доллар поллучил миллион за пару недель и вообще забил на роботу с издателями. А их роялти с нашим не сравнить.
Но это - раскрученный брэнд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 18:49
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(AlexCh @ 31.1.2016, 18:32) *
Чтобы что-то продавать, надо иметь собственно товар.
House495 , где линк на ваши креативы? Может они вообще ничего не стоят.


Давайте не будем подменять предмет обсуждения.
Вопрос не о том, способен ли конкретно ТС зарабатывать на жизнь писательством.
Для простоты восприятия предлагаю априори считать его бесперспективной бездарностью tongue.gif
Вопрос был адресован пишущим членам сообщества с просьбой поделиться соображениями / опытом.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 18:56
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Jiba @ 31.1.2016, 18:38) *
Прежде, чем принимать столь важные жизненные решения, вам стоит все хорошенько обдумать. У вас, как я понимаю, нет никакой писательской базы (вы ни разу не издавались, более того, ничего серьезного толком так и не написали). При этом вы готовы бросить свой единственный источник дохода, чтобы жить творчеством. А вы уверены, что у вас получится? Что вас поддержат родные?


Эээ, как указал выше, тема не обо мне и не о моих перспективах, бог с ними. Что получится - не уверен, родные - поддержат.
Вопрос носит общий характер о способности полноценно зарабатывать писательством.
Ваша точка зрения понятна, спасибо.

Цитата(Jiba @ 31.1.2016, 18:38) *
К тому же, лично для меня, писатели и другие, что творят, ставя во главе угла деньги, вызывают один лишь негатив. Слишком много на моей памяти по-настоящему хороших вещей было загублено жаждой наживы.


Ну, коли бы я ставил во главу угла деньги, занимался бы чем-нибудь другим. Кажется, логично rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 31.1.2016, 19:00
Сообщение #21


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 18:56) *
Ну, коли бы я ставил во главу угла деньги, занимался бы чем-нибудь другим. Кажется, логично rolleyes.gif

Ок. laugh.gif

P`s.
Я тут благодаря вам наткнулся на группу "Реалистичные аниме арты" в ВК. Благодарен. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 19:03
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(al1618 @ 31.1.2016, 18:42) *
Ну тут как бы перспектив еще меньше - смысл покупать книгу если ее можно скачать?
Зарабатывать на электронных продажах могут себе позволить авторы известные - за счет сформировавшегося круга читателей готовых поддерживать выпуск отдельных прод или готовых книг материально (а то и авансом).
Там кстати сумма за книгу запросто может превышать стоимость рояльти выплачиваемых издательством.
Причем не только у нас, ЕМНИП Киннг в шутку объявивший что готов продавать новую книгу (электронку) за доллар поллучил миллион за пару недель и вообще забил на роботу с издателями. А их роялти с нашим не сравнить.
Но это - раскрученный брэнд.


Смысл в том, что рано или поздно (я надеюсь) ситуация с пиратством осложнится настолько, что люди таки начнут покупать легальный контент. Или сознательность у них повысится, что ли laugh.gif Проблема формирования читательской базы понятна.
Но, как и указывал выше - продав электронную книгу за 150 р, я получаю всю сумму себе (ну, минус налоги и небольшие расходы на поддержание сайта). Продав бумажный экземпляр, издатель наваривает на писателе те же 150 рублей (с учетом стоимости книги от 300 р сейчас), отдавая автору крохи в виде роялти. По мне так это рабство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 31.1.2016, 19:28
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:03) *
Смысл в том, что рано или поздно (я надеюсь) ситуация с пиратством осложнится настолько, что люди таки начнут покупать легальный контент. Или сознательность у них повысится, что ли laugh.gif Проблема формирования читательской базы понятна.
Но, как и указывал выше - продав электронную книгу за 150 р, я получаю всю сумму себе (ну, минус налоги и небольшие расходы на поддержание сайта). Продав бумажный экземпляр, издатель наваривает на писателе те же 150 рублей (с учетом стоимости книги от 300 р сейчас), отдавая автору крохи в виде роялти. По мне так это рабство.

Издатель берет за риск. Зато, что рискует своими деньгами. Конечно риск у него гораздо меньший, чем если вы сами себя будете издавать, потому что издатель имеет у читателей авторитет. Как бы это не может быть плохой книгой, если издатель за вас рискнул.
Правда с помощью СИ эта практика уже ушла в прошлое. Издательство уже почти не рискует, смотря статистику на СИ и издавая то, что имеет высокий рейтинг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читатель
сообщение 31.1.2016, 19:29
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:03) *
Смысл в том, что рано или поздно (я надеюсь) ситуация с пиратством осложнится настолько, что люди таки начнут покупать легальный контент. Или сознательность у них повысится, что ли laugh.gif Проблема формирования читательской базы понятна.
Но, как и указывал выше - продав электронную книгу за 150 р, я получаю всю сумму себе (ну, минус налоги и небольшие расходы на поддержание сайта). Продав бумажный экземпляр, издатель наваривает на писателе те же 150 рублей (с учетом стоимости книги от 300 р сейчас), отдавая автору крохи в виде роялти. По мне так это рабство.


А реклама, продвижение сайта и т.д. и т.п. Просчитывали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 19:31
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 16:51) *
Но 100 тр в месяц в Москве - это довольно мало.

Да уж, запросы. На полтинник одному вполне комфортно можно жить. С детьми сложнее конечно. А цены в Москве мало отличаются от остальной страны. По крайней мере, на продукты. Кафе, рестораны, проезд, ЖКХ конечно гораздо выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 31.1.2016, 19:40
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




если не хватает денег, всегда можно уехать туда, где их будет хватать.
Да, в рф, и в мск в частности жизнь необоснованно дорогая.
Но, скажем, на эти же 300 баксов/мес вполне можно жить круглый год где-нибудь на Тае или в Гоа.
Дауншифтить и графоманить biggrin.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 19:44
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(BurnedHeart @ 31.1.2016, 19:28) *
Издатель берет за риск. Зато, что рискует своими деньгами. Конечно риск у него гораздо меньший, чем если вы сами себя будете издавать, потому что издатель имеет у читателей авторитет. Как бы это не может быть плохой книгой, если издатель за вас рискнул.
Правда с помощью СИ эта практика уже ушла в прошлое. Издательство уже почти не рискует, смотря статистику на СИ и издавая то, что имеет высокий рейтинг.


Я бы сформулировал иным образом - издатель перекладывает на авторов (причем повально) риски некомпетентности нанятых им редакторов и прочей публики, ответственной за выпуск книги в печать. В этой связи не могу не отметить, что даже паразитам-банкирам не приходит в голову, давая деньги на какой-нибудь бизнес-проект, требовать с предпринимателя 90+% его доходов в случае успеха smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 20:20
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Читатель @ 31.1.2016, 19:29) *
А реклама, продвижение сайта и т.д. и т.п. Просчитывали?


Нет, пока всё кустарно и на коленке. Но и издательства сейчас, похоже, не слишком вкладываются в продвижение начинающих авторов.

Да уж, запросы. На полтинник одному вполне комфортно можно жить.

Комфортно? 50 тр (при отсутствии семьи и наличии собственного жилья) - это еда и коммуналка. Собственно, всё.
Любой мало-мальский крупный расход = проблема.

Но, скажем, на эти же 300 баксов/мес вполне можно жить круглый год где-нибудь на Тае или в Гоа.

Нельзя. Впрочем, если жить в палатке на пляже rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:24
Сообщение #29





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 19:44) *
Я бы сформулировал иным образом - издатель перекладывает на авторов (причем повально) риски некомпетентности нанятых им редакторов и прочей публики, ответственной за выпуск книги в печать. В этой связи не могу не отметить, что даже паразитам-банкирам не приходит в голову, давая деньги на какой-нибудь бизнес-проект, требовать с предпринимателя 90+% его доходов в случае успеха smile.gif

А вот это вы хорошо отметили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:27
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:20) *
Комфортно? 50 тр (при отсутствии семьи и наличии собственного жилья) - это еда и коммуналка. Собственно, всё.
Любой мало-мальский крупный расход = проблема.

То есть можно и не пытаться искать работу за полтинник, из них расход на примитивное жильё типа хостела? Всё будет уходить на жратву, проезд, телефон и другие мелочи?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 31.1.2016, 20:37
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:20) *
50 тр (при отсутствии семьи и наличии собственного жилья) - это еда и коммуналка.

Коммуналка 4-5 тыр, на еду у меня в неделю пара тысяч уходит, ну десятка в месяц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 20:39
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:27) *
То есть можно и не пытаться искать работу за полтинник, из них расход на примитивное жильё типа хостела? Всё будет уходить на жратву, проезд, телефон и другие мелочи?


Отвечу примером, наверное. В 2014 нанимал себе в помощь / на замену юношу 22 лет отроду, только из ВУЗа.
Правда, он у меня еще студентом поработал, так что в качестве ресурса я не сомневался.
Выбить из кадров больше 55 тр я для него не смог.
Юноша был очень недоволен, но согласился ради перспектив.
Сразу поясню - учился он в Москве, но родом из сибирской глубинки, из небогатой семьи, так что никакого гламура.
Жил, снимая комнату в квартире. Это где-то 20 тр, я так думаю, если район не совсем убитый.
Мало это - полтинник в Москве. Мне кажется, квалифицированные рабочие куда больше зарабатывают, не говоря уже об офисной плесени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:47
Сообщение #33





Гости



Цитата




Просто спросил, так как ради любопытства смотрю вакансии юристов. Зарплата в среднем полтинник. Если выше, то требования как к целому юротделу, плюс знание английского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 31.1.2016, 20:52
Сообщение #34


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2587
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




House495
Да зажрались вы там все в Москве... У нас средняя зп по городу 26 тыс. И нормально все живем, не голодаем, на машинах ездим, по загранкам отдыхаем.
А бросать работу ради призрачного гонорара - бред!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 31.1.2016, 20:54
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:47) *
Просто спросил, так как ради любопытства смотрю вакансии юристов. Зарплата в среднем полтинник. Если выше, то требования как к целому юротделу, плюс знание английского.


Я как раз и приводил пример из жизни юристов. Смотреть на открытых ресурсах по предложению работы - примерно то же, что прикидывать возможный доход, исходя из данных Росстата. Нормальная работа - или через крупные кадровые агентства, или по личной рекомендации. Юристов в городе ... гм ... некоторый переизбыток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 20:58
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:54) *
Нормальная работа - или через крупные кадровые агентства, или по личной рекомендации.

Понятно. Собственно, я давно знаю об этом.
Цитата(House495 @ 31.1.2016, 20:54) *
Юристов в городе ... гм ... некоторый переизбыток.

Да уж. Наплодили коекакеров по всей стране. Смотрел как-то передачку, в которой промежду прочим спрашивали выпускников юридических ВУЗов о чём говорится в статье первой Конституции РФ.
Ни один, ни один не ответил!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 31.1.2016, 21:54
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Алекс Унгерн @ 31.1.2016, 20:37) *
Коммуналка 4-5 тыр, на еду у меня в неделю пара тысяч уходит, ну десятка в месяц.


Поддержу - у меня так же (Воронеж).

Отсюда ответ на первоначальный вопрос: мне бы хватило 50 тыс. руб. в месяц, чтобы бросить работу и полностью заниматься творчеством. Результат при этом 1-2 книги в год в зависимости от объёма и сложности материала, поскольку приключений, боевиков, фэнтези и пр. лабуды не пишу.

Но это лишь мечты, т.к. никто платить такие деньги не будет даже в ближайшем будущем, а электронные книги денег не принесут, поскольку сразу же окажутся в бесплатной библиотеке. Потому и остаётся сочинительство как хобби. Отчего и пишу повесть в 7 а.л., блин, уже 2 года! Надеюсь, в феврале закончу, сделаю fb2 и выложу в открытый доступ - продавать ведь всё равно глупая затея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 31.1.2016, 21:59
Сообщение #38


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 31.1.2016, 15:18) *
Аналогичной темы не нашел, надеюсь, удалось избежать плагиата ).
Читая форум, обсуждения цен и т.п. создалось впечатление, что многие авторы буквально перебиваются с хлеба на воду.
Не совсем понятно при этом, зарабатывают ли они исключительно писательским трудом, или в свободное от работы у станка время.
Лично мне, чтобы всерьез взяться за опус, начатый аж в 2009 году, в 2015 пришлось таки уйти с работы.
Особых иллюзий по поводу возможности заработать на жизнь, производя на свет по 2-3 романа в год, у меня нет, но возвращаться к станку очень уж не хочется ).
Для себя установил некий уровень ежегодного дохода, при котором продолжу графоманить, а если не удастся на него выйти в течение 12-15 месяцев после первой публикации в инете и завершения первой трилогии - пойду снова точить детальки.

А сколько вам хватило бы на жизнь, чтобы полностью посвятить себя творчеству?
Доход представлен в виде месячного заработка для удобства восприятия.
Понятно, что периоды "густо" будут почти неизбежно чередоваться с периодами "пусто".

А вы читайте другие форумы. laugh.gif Тут практически нет писателей, которые живут на свои гонорары. Здесь авторы, мечтающие издаваться и время от времени тискающие отдельные романы и рассказики, написанные без отрыва от основной работы. Будете писать 2-3 романа в год - помрете с голода. Если, конечно, вы не гений, и ваши тиражи не по сто тысяч.

Для всех:
Времена очень тяжелые. Новых авторов в серию ФБ почти не берут - покупают только известные имена. Охотно принимают женскую фэнтези - маг.академию, романтическую фэнтези, межавторские сериалы. Потому сто раз подумайте, прежде чем соваться в эту кухню. Не буду развивать эту тему, если интересно - почитайте тут: https://vk.com/fan_pisateli?w=wall-98717533_4976
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 31.1.2016, 22:03
Сообщение #39


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:27) *
То есть можно и не пытаться искать работу за полтинник, из них расход на примитивное жильё типа хостела? Всё будет уходить на жратву, проезд, телефон и другие мелочи?


Такой вот неприятный парадокс. Где есть возможность жить бесплатно или недорого - мало платят или вообще с работой не ахти. А где есть возможность заработать - надо ещё и платить дофига за съём квартиры. У нас, кстати, на месте съехавшего ногтевого сервиса открыли хостел на первом этаже. Сейчас шёл - китайцы в труселях вышли на крылечко покурить. Приезжайте, соседями будем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 31.1.2016, 22:06
Сообщение #40





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 31.1.2016, 22:03) *
Приезжайте, соседями будем.

Думаю пока над этим. Уже неплохо. smile.gif Намерение есть, если здесь ничего не поменяется до конца сезона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 31.1.2016, 22:09
Сообщение #41


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Пейсатель @ 31.1.2016, 22:59) *
Тут практически нет писателей, которые живут на свои гонорары.

А вы назовите хоть парочку кто на них живет. smile.gif
Насколько знаю Милослав и Рыжая работы не бросают. Может Вы исключение? Но судя по разговорам "о бизнесе" тоже нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 31.1.2016, 23:08
Сообщение #42





Гости



Цитата




в ЦАР говорят за доллар в день можно прожить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 31.1.2016, 23:17
Сообщение #43


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ia-Ia @ 31.1.2016, 23:08) *
в ЦАР говорят за доллар в день можно прожить.

Вопрос только в том, где в ЦАР найти доллар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 31.1.2016, 23:33
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 31.1.2016, 23:09) *
А вы назовите хоть парочку кто на них живет. smile.gif
Насколько знаю Милослав и Рыжая работы не бросают. Может Вы исключение? Но судя по разговорам "о бизнесе" тоже нет.


4 года я живу только на гонорары. Исключительно на гонорары. Никакого побочного дохода. Будет ли так и дальше - я не знаю. Если доходы будут снижаться в том же темпе, как уровень дел в книгоиздании - возможно придется уже искать другую работу. Что касается других писателей - не знаю, на какие доходы они живут. И не нужно начинать этот плач на тему "жить на гонорары нельзя, потому что жить на них нельзя" - я это слышал и год, и два, и три года назад. Ну нельзя - не живите. Я лично пока живу. Не смогу жить на эти деньги - буду на своем экскаваторе комацу вкалывать - купленном, кстати, за гонорары. Все просто. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 31.1.2016, 23:46
Сообщение #45





Гости



Цитата




Цитата(Пейсатель @ 31.1.2016, 23:33) *
4 года я живу только на гонорары. Исключительно на гонорары. Никакого побочного дохода. Будет ли так и дальше - я не знаю. Если доходы будут снижаться в том же темпе, как уровень дел в книгоиздании - возможно придется уже искать другую работу. Что касается других писателей - не знаю, на какие доходы они живут. И не нужно начинать этот плач на тему "жить на гонорары нельзя, потому что жить на них нельзя" - я это слышал и год, и два, и три года назад. Ну нельзя - не живите. Я лично пока живу. Не смогу жить на эти деньги - буду на своем экскаваторе комацу вкалывать - купленном, кстати, за гонорары. Все просто. dry.gif

с домиком в Греции Щепетнов значит пролетел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.2.2016, 0:47
Сообщение #46


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пейсатель @ 31.1.2016, 23:33) *
4 года я живу только на гонорары.


Хм, экскаватор - это круто. Хорошие, значит, гонорары. Рад за Вас. Я просто позволю вернуть нас всех к первому вопросу, интересующму топикстартера, но с учётом Вашего опыта - с момента первой публикации в Интернет(ну, или первой публикации, если на момент оной сетевые выкладки были не так развиты) спустя какое время Ваш средний доход от гонораров в пересчёте на месяц превысил 50 тыр. Сравним ли этот период с рамками, которые установил себе топик - 12-15 месяцев? Имхо, я с романами не публиковался, но почитав ветки здесь и ещё кое-где, с момента принятия издательством к публикации, до момента самой публикации где-то полгода проходит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 1.2.2016, 1:35
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(zubr @ 1.2.2016, 1:47) *
Хм, экскаватор - это круто. Хорошие, значит, гонорары. Рад за Вас. Я просто позволю вернуть нас всех к первому вопросу, интересующму топикстартера, но с учётом Вашего опыта - с момента первой публикации в Интернет(ну, или первой публикации, если на момент оной сетевые выкладки были не так развиты) спустя какое время Ваш средний доход от гонораров в пересчёте на месяц превысил 50 тыр. Сравним ли этот период с рамками, которые установил себе топик - 12-15 месяцев? Имхо, я с романами не публиковался, но почитав ветки здесь и ещё кое-где, с момента принятия издательством к публикации, до момента самой публикации где-то полгода проходит.


А со мной невозможно сравнивать. Вы должны брать усредненного автора, и "прикладывать" его к себе. Такие как я очень редки, если не уникальны. Дело в том, что за 4 года у меня примерно 10 романов в год. Вы сможете выдать 10 романов в год? Тогда ваш доход будет гораздо выше, чем 50 тыр. Первый мой гонорар был 46 тыр.
Сейчас пишу медленнее. Рекорд был 2 недели на книгу, и так три книги подряд. В 15 ал каждая.
Нет, не полгода. В Альфе могут и за месяц издать. В Эксмо - примерно два месяца. Или три. Там все сложнее. Что касается размера гонораров - хотелось бы побольше. Но и на то что есть - грех жаловаться, совсем не у всех такие условия, как у меня, к примеру. Обойма востребованных авторов не так велика, и вылететь из нее раз плюнуть. Возможно и меня когда-нибудь погонят по башке мешалкой. Я отношусь к этому спокойно, и делаю все, чтобы того не произошло. Стараюсь лучше писать. А экскаватор...да что он там, экскаватор...600 штук какие-то. Ну плюс машина для перевозки - еще 350. Невеликие деньги. Время огромных гонораров ушло, господа. Если бы в 90-е начать...оооо... smile.gif
Мой совет - найдите хорошую работу и пишите в свободное время - приятный бонус к хобби. Сейчас я бы уже не решился бросить все, и заняться только писательством.
И еще маленький совет - пишите каждый день. Ни дня без строчки - закон! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 1.2.2016, 10:05
Сообщение #48


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 31.1.2016, 20:47) *
Просто спросил, так как ради любопытства смотрю вакансии юристов. Зарплата в среднем полтинник. Если выше, то требования как к целому юротделу, плюс знание английского.

Муж юрист (сразу оговорюсь пол года без работы, ищет, но тут личные мотивы) за 10 лет стажа всегда устраивался сам, зп соответствовала опыту (я сравниваю с финансовой линейкой экономиста). компании приличные, не шараги (один раз промахнулись и как раз по блату, после этого и ищет работу).
по рынку труда сейчас на 50-70 тыс юрист с опытом работу найдёт, а если он готов на ненармированный рабочий день и начальника мудака точно найдёт (как послушаешь про некоторых думаешь, как с ними люди то общаются, я б удавила). на счёт требований... ну незнаю с такими требованиями муж справлялся без переработок))) но любят универсалов это да (главное с лицухами не связываться в москве это только имея подвязки делать можно)
для жизни в Москве, на одного 50 вполне хватает: 18 съём комнаты (сейчас наверное и дешевле найти можно, просто знакомая которая рассказывает вести с полей не хочет) 10 питание. проезд? ну тут как повезёт проездной на месяц на 60 поездок 1400 стоил (сейчас подороже, 1600 что ль, не знаю, я успела до нг купить) остальное зависит лично от Вас. мне на телефон хватает 300 р в месяц, кому-то 2000 мало.

что касается вопроса топика, то не знаю. очень много опущенных вводных. например я одна в семье работаю или нет. мне может как хватить 30 так и не хватить 100 (но правда не на сей день)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 11:20
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Рыжий шуршунчик @ 1.2.2016, 10:05) *
для жизни в Москве, на одного 50 вполне хватает: 18 съём комнаты (сейчас наверное и дешевле найти можно, просто знакомая которая рассказывает вести с полей не хочет) 10 питание.
что касается вопроса топика, то не знаю. очень много опущенных вводных. например я одна в семье работаю или нет. мне может как хватить 30 так и не хватить 100 (но правда не на сей день)


Наблюдается коллективное смешение понятий "жизнь" и "выживание".
Взрослому человеку, специалисту с ВО жить в комнате, и это как бы норма? Как будто в 80-е вернулся.
Осталось еще устроиться подрабатывать дворником на полставки.
10,000 рублей в месяц на питание в Москве? Очень любопытно узнать состав диеты.
Гречка, макароны, и мясо по телевизору blink.gif ?
С утра сходил в магазин. Не в АВ, прошу заметить - в Дикси. 1400 рублей. Минимум овощей-фруктов, полуфабрикатов и печенюшек.
Никакой черной икры, что характерно. Даже никакого нормального мяса или рыбы, что вообще-то надо бы покупать и кушать регулярно.
И так почти каждый день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 1.2.2016, 13:05
Сообщение #50


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 11:20) *
Наблюдается коллективное смешение понятий "жизнь" и "выживание".

Простите конечно, но по поводу комнаты вы зря. если Вы один то вам больше не особо нужно, а выходит это в 2 раза дешевле квартиры, мне кажется это неоправданная трата денег. если у меня нет квартиры в москве, я лучше 15 отложу и покоплю на ту же квартиру. ну это дела личные. но замечу в любой стране и в любом городе, на квартиру надо копить, с одной зп вы её не купите! НИГДЕ! вы так рассуждаете... много я таких видала... "нет я ладу не куплю за 400 тыс я лучше влезу в кредит, переплачу, но куплю китайца за лимон" а то что он посыпется быстрее и ремонт дороже только за марку это фигня
10 тыс Вам на питание мало? пусть будет 15. вы же не ходите каждый день в магаз, опять же что покупать... я вчера на рынке купила 1 кг мяса, свинины (350 р), куриную грудку и ножки (200р) фруктов и овощей (бананы, картошку, огурцы, помидоры), сладости к чаю, 5 кг сахара (ну что б не бегать) итого 2000 (ну может 2100). я в магаз теперь пойду только в пятницу это на троих человек я покупала. в неделю пусть 4000 на продукты, в месяц 16 000, на троих прошу заметить. ладно ещё я куплю бытовую химию, но вряд ли на 5000 и вряд ли я её за месяц всю израсходую. ладно я схожу пару раз в кафе вот ещё 10 тыс. но в месяц на всю еду у меня больше 30 не выходит.
пы.сы только пошла я не в дикси, а в пятёру - она дешевле, проверено, у меня у работы дикси есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 16:41
Сообщение #51





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 11:20) *
Взрослому человеку, специалисту с ВО жить в комнате, и это как бы норма? Как будто в 80-е вернулся.

Где ж лимитчику квартиру-то взять? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 1.2.2016, 16:48
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




А что все про Москву-то? Свет на ней клином сошёлся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2016, 16:55
Сообщение #53


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Москва, Москва... а с чего вы взяли что это самый дорогой город? Я в полсотне километров от Москвы живу и у нас всё на 20-30% дороже чем в Москве. А московских добавок нет, московских зарплат нет. И работы в городе вообще нет. Дебил из правительства брякнул "У вас тут курорт!", вот и живем как на курорте. А по отчетам у нас тут только дачные миллиардеры и живут, вроде продолжения рублевки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 16:58
Сообщение #54





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 1.2.2016, 16:48) *
А что все про Москву-то? Свет на ней клином сошёлся?

Да в гробу бы я её видел... Но где ещё более-менее платят? Кроме северов, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 1.2.2016, 17:04
Сообщение #55


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 12:20) *
10,000 рублей в месяц на питание в Москве? Очень любопытно узнать состав диеты.

Эт вы зря. Посчитаем
Мясо - 10 кг свинина = 3000 (потребление между прочим на уровне самых передовых стран)
хлеб 30х30 = 900 р
крупы 10 х 50 (в среднем) = 500
Молоко 9 х 54 = 500
картошка 20 х 30 = 600
Овощи/фрукты 30 х 100 (в среднем) = 3000

Я еще до 10-ки не добрался а уже возник вопрос "а не лопнешь ли ты деточка?" (с) laugh.gif просто я описанных выше норм (кроме мяса) НЕ СЪЕДАЮ Ая поесть я люблю.
Но если честно - знаю ответ почему В считете что 10тр для Москвы недостаточно.
Дело в том что если питатся вобщепите то самый непритязательный перекус - 300 р.
Что на 300 х 22 = 6600 а если еще и шикануть захочется, салатик там...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 17:15
Сообщение #56


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 1.2.2016, 16:41) *
Где ж лимитчику квартиру-то взять? smile.gif


Эээ ... снять wink.gif ? Благо проблем никаких. Где-то от 25 тр сейчас, я думаю.
Просто в Москву имхо не стоит ехать с настроением "эх, предложил бы кто 50 тр".
Москва - это город "всё или ничего". Побольше наглости и задора, и зп будет куда выше - хватит на всё.
Правда, конкретно 2016 год вряд ли удачен для поиска хорошей работы.

В общем, тема пока что раскрыла мои буржуинские глазки на две вещи:
а) Почему у нас в стране роялти 6 р за экземпляр
б) Почему среди фантастов так популярны темы сталкеров и выживанцев laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 1.2.2016, 17:17
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Сочинитель @ 1.2.2016, 16:58) *
Но где ещё более-менее платят?

Так там и жить, соответственно, дороже. Надо искать место с подходящим балансом между расходами и доходами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2016, 17:57
Сообщение #58


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Есть такой узбеко-таджитский бизнес.
Покупают по льготам или выканючивают комнатуху в разваливающемся доме. Им ведь положено, как бедным и угнетенным! И тут же встают на очередь на квартиру, как проживающие в доме непригодном для жилья (а вот местным из этого же дома на очередь не положено! ). Через 2-3-5 лет они получают новую квартиру (местный может хоть всю жизнь стоять в очереди, один хрен не дадут, разве что повезет попасть в рекламную компанию), но и в старой кого-нибудь оставят. Не получится оставить – новую развалину купят. И на очередь по новой. Некоторые ухитряются раза по 3-4 такое проворачивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.2.2016, 18:27
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** О, интересный флуд)
По теме:
- чтобы в наше время жить на гонорары - нужно писать как Пейсатель. С такой же производительностью.
С таким же уровнем популярности и востребованности.
Но, раскрутиться до такого уровня сейчас -
уже практически нереально.
- кризис в лит бизнесе набирает обороты, поэтому время для раскручивания сейчас неподходящее. Увы, увы...

Уважаемый автор темы, скажите, а Вы уже что-то продали из своих книг, чего-то уже добились - чтобы принимать такие смелые решения и жить
только творчеством?
И еще - можно увидеть отрывок из Вашего романа? Уж извините за самоуверенность, но Пейсатель и я скромная, по нему сможем оценить Ваши перспективы)

О себе - я никогда на гонорары не жила, даже в 2008-2010 гг, когда эти гонорары были намного лучше нынешних.
Для меня книги всегда были лишь хобби (пусть даже и оплачиваемым).
В настоящее время не пишу вообще ничего, ибо приступила к работе над докторской диссертацией)

Касательно электронных продаж: последний свой роман в изд-во не отдала. Не соответствует он концепции изд-ва.
Продавала его сама, на одном сайте в Инете. За 2 недели продаж получила сумму равную тому гонорару, который бы мне дало изд-во)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 1.2.2016, 18:47
Сообщение #60


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Не, я тут на стороне ТСа. На червонец можно прожить, это верно. Но если человек привык к другой жизни, зачем его убеждать в чем-то, что ему не нужно? Да и про комнатушку, может вы и правы, но нервы себе дороже. Тем более, мне в корне не нравится сама идея, что если нужно на что-то накопить, то нужно на чем-то экономить. Я считаю, что это очень неправильно. Просто нужно искать другие источники дохода. Вторая работа например, или просто другая.

Рыжая, я уже спрашивал. Но может у вас будет больше шансов. Про отрывок согласен, хотелось бы оценить.

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 18:27) *
Касательно электронных продаж: последний свой роман в изд-во не отдала. Не соответствует он концепции изд-ва.
Продавала его сама, на одном сайте в Инете. За 2 недели продаж получила сумму равную тому гонорару, который бы мне дало изд-во)

Прикольно. Правда, у вас уже есть имя. Это не очень показательно в конкретном случае. Хотя и очень интересно.
Вы как, выложили часть (до 50% книги), и тем, кто хотел прочитать остальное, предлагали купить книгу целиком? smile.gif

P`s.
Гонорары реально такие маленькие стали, всего 50 рублей? Не то чтобы меня это волновало, но я просто думал, что они в 2-3 раза выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.2.2016, 19:09
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Jiba @ 1.2.2016, 19:47) *
Прикольно. Правда, у вас уже есть имя. Это не очень показательно в конкретном случае. Хотя и очень интересно.
Вы как, выложили часть (до 50% книги), и тем, кто хотел прочитать остальное, предлагали купить книгу целиком? smile.gif

P`s.
Гонорары реально такие маленькие стали, всего 50 рублей? Не то чтобы меня это волновало, но я просто думал, что они в 2-3 раза выше.


*** На форуме периодически всплывают темы про эл продажи, поэтому я и озвучила свой опыт) Первый, и скорее всего, последний)
Это был чистой воды эксперимент из любопытства)
В интернете сейчас есть несколько сайтов - предлагающие подобные услуги. Отдаешь им роман, они его у себя размещают.
Фиксируют все продажи. Отчитываются автору по ним. Покупатель делает заявку, перечисляет деньги и ему высылается с сайта текст романа.
Некоторый процент от суммы сайт оставляет себе, остальное переводит автору.
Правда, вероятность того, что какой-то из покупателей просто выложит ромам в сеть - остается)

Не поняла про 50 р? 50 тысяч, Вы хотели сказать? По нынешним временам это вполне приличный еще гонорар для среднего автора)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 19:18
Сообщение #62


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 18:27) *
Уважаемый автор темы, скажите, а Вы уже что-то продали из своих книг, чего-то уже добились - чтобы принимать такие смелые решения и жить только творчеством?


Ох, логика-наука wink.gif Если бы я уже что-то продал из своих книг, то решение не было бы таким уж смелым, не так ли smile.gif?
Добился я того, что ближайшие лет 5-10 могу сытно есть, ездить по миру, и не слишком переживать по поводу того, заработал ли я что-то творчеством, или просто моральное удовольствие получил. Другое дело, что домашние столь длительного творческого отпуска в моём исполнении, увы, не выдержат )

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 18:27) *
И еще - можно увидеть отрывок из Вашего романа? Уж извините за самоуверенность, но Пейсатель и я скромная, по нему сможем оценить Ваши перспективы)


Ах да, пробовал здесь опубликовать несколько страниц из первой главы пару месяцев назад. Меня, понятно, закидали помидорами.
Вяло правда так, без огонька. Но я внушаемый, внес существенные правки. А так через 2 недели пойду сдаваться на всем известные ресурсы. Ну и сайт к тому времени обещали запустить, хотя бы в усеченном виде. Пока в наличии только самодельная версия, на ней далеко не уедешь.

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 18:27) *
Касательно электронных продаж: последний свой роман в изд-во не отдала. Не соответствует он концепции изд-ва. Продавала его сама, на одном сайте в Инете. За 2 недели продаж получила сумму равную тому гонорару, который бы мне дало изд-во)


Вот и я о том же. По моему некомпетентному мнению в текущей ситуации ждать милости от издательств может лишь узкий круг авторов, страшно далеких от народа smile.gif А я скромный, мне для счастья всего-то нужно 4000-8000 верных читателей, которые готовы потратить на мое творчество 300-600 рублей в год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2016, 19:32
Сообщение #63


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Вы бы тут уточнили о чем речь ведёте. Зарабатывать деньги на жизнь не то же самое, что продавать хобби от нечего делать.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 20:43
Сообщение #64


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Ну типа Я @ 1.2.2016, 19:32) *
Вы бы тут уточнили о чем речь ведёте. Зарабатывать деньги на жизнь не то же самое, что продавать хобби от нечего делать.)


Я уже раза три уточнял выше, что тема не обо мне - Неизвестном пришельце, не имеющем даже бесплатных публикаций, а о жизненном опыте участников сообщества в части получения достойного вознаграждения за своей нелегкий труд.
Хотя возникает вопрос - а в чем разница? С чувством голода пишется легче )? Писать приходится карандашом на полях газет да при лучине, а не стучать по клавишам в свете электрических ламп ))?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.2.2016, 20:44
Сообщение #65


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 20:18) *
Ох, логика-наука wink.gif Если бы я уже что-то продал из своих книг, то решение не было бы таким уж смелым, не так ли smile.gif?
Добился я того, что ближайшие лет 5-10 могу сытно есть, ездить по миру, и не слишком переживать по поводу того, заработал ли я что-то творчеством, или просто моральное удовольствие получил. Другое дело, что домашние столь длительного творческого отпуска в моём исполнении, увы, не выдержат )



Ах да, пробовал здесь опубликовать несколько страниц из первой главы пару месяцев назад. Меня, понятно, закидали помидорами.
Вяло правда так, без огонька. Но я внушаемый, внес существенные правки. А так через 2 недели пойду сдаваться на всем известные ресурсы. Ну и сайт к тому времени обещали запустить, хотя бы в усеченном виде. Пока в наличии только самодельная версия, на ней далеко не уедешь.



Вот и я о том же. По моему некомпетентному мнению в текущей ситуации ждать милости от издательств может лишь узкий круг авторов, страшно далеких от народа smile.gif А я скромный, мне для счастья всего-то нужно 4000-8000 верных читателей, которые готовы потратить на мое творчество 300-600 рублей в год.


*** Ну, честно говоря, я могу сказать это же самое: мои финансы вполне позволяют мне в ближайшие 5-10 лет не работать и расслабленно
лежать на пляже) Но... Вы не допускаете мысли о том, что в жизни может случиться всякое - фин крах, болезни и тд? Поэтому, какая выгода лениво
проедать уже нажитое? Извините, но даже при том, что пишу фэнтези - по жизни я вполне здравомыслящая реалистка)

Не переживайте, вновь открывшиеся обстоятельства способны значительно повысить интерес к Вашим текстам) Поэтому, выкладывайте снова.
Огонек - обеспечен) И да, держите нас в курсе Ваших экспериментов с эл продажами, хотя (если честно) я совершенно не уверена в Вашем успехе(
Дай Бог мне ошибиться в своих прогнозах...

Битва за читателя в сети - дело весьма трудное. Ибо конкурентов там намного больше, чем на бумажном рынке...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.2.2016, 20:47
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 21:43) *
Я уже раза три уточнял выше, что тема не обо мне - Неизвестном пришельце, не имеющем даже бесплатных публикаций, а о жизненном опыте участников сообщества в части получения достойного вознаграждения за своей нелегкий труд.
Хотя возникает вопрос - а в чем разница? С чувством голода пишется легче )? Писать приходится карандашом на полях газет да при лучине, а не стучать по клавишам в свете электрических ламп ))?


*** Понимаете, трабла в том, что это разницу можно ощутить лишь на собственной шкуре ценой личного опыта) Я имею в виду разницу между
изданным и не изданным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 1.2.2016, 20:54
Сообщение #67


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 20:43) *
С чувством голода пишется легче )? Писать приходится карандашом на полях газет да при лучине, а не стучать по клавишам в свете электрических ламп ))?

Чушь.


Цитата(House495 @ 1.2.2016, 20:43) *
Я уже раза три уточнял выше, что тема не обо мне - Неизвестном пришельце, не имеющем даже бесплатных публикаций, а о жизненном опыте участников сообщества в части получения достойного вознаграждения за своей нелегкий труд.

Заработок на жизнь и монетизация увлечений имеют разные мотивации. Хорошо, когда работа и увлечения совпадают, но так редко бывает.
А лично моё мнение, если уж решил сделать своё увлечение публичным, то следует хотя бы попытаться его монетизировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 1.2.2016, 21:05
Сообщение #68


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 20:44) *
Но... Вы не допускаете мысли о том, что в жизни может случиться всякое - фин крах, болезни и тд? Поэтому, какая выгода лениво проедать уже нажитое?


Так поэтому и пытаюсь представить себе масштаб бедствия в отрасли. Хочу проедать не уже нажитое, а заработанное писательским трудом ).

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 20:44) *
Не переживайте, вновь открывшиеся обстоятельства способны значительно повысить интерес к Вашим текстам) Поэтому, выкладывайте снова.


А зачем снова - вот, нашел. Висит, родимый )). Перечитал - поежился, ну да ладно. Такая у бета-версии судьба ))
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7909

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 20:44) *
Огонек - обеспечен) И да, держите нас в курсе Ваших экспериментов с эл продажами, хотя (если честно) я совершенно не уверена в Вашем успехе(


Ну, этих цыплят я буду считать лишь по осени ). Буквально ).

Цитата(Рыжая @ 1.2.2016, 20:44) *
Битва за читателя в сети - дело весьма трудное. Ибо конкурентов там намного больше, чем на бумажном рынке...


Не первый раз сталкиваюсь с подобным мнением, и оно меня, признаться, удивляет. Я не воспринимаю писательскую деятельность как нечто, связанное с конкуренцией. Есть автор, есть его (предположительно уникальный) контент в определенном жанре, есть регулярно читающие люди. Вряд ли они читают одну книгу в год. Ну а уж если не заинтересовал публику, войдя хотя бы в топ-20 в своем сегменте - значит, и правда стоит подумать о работе у станка ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 1.2.2016, 21:34
Сообщение #69


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Нажитое писательским трудом...)
Вот не понимаю, почему людей так тянет податься в писатели? В мире существует много иных способов заработать деньги - причем, куда
более легких и надежных) Так зачем вдруг? Славы хочется? Внимания? Извините, но они так проходящи и эфемерны)

Текст у Вас средний. Не хуже, но и ничем не лучше и не интереснее тысяч других, бесплатно болтающихся в сети.

Чтобы Вас читали, а тем более - покупали, Вы должны быть лучше многих других авторов. А быть лучше - и есть конкуренция.

Ладно, увидим, заинтересуете ли Вы публику. Буду признательна, если сообщите о результатах подсчетов цыплят)
Мне чисто по-человечески интересен итог Вашего эксперимента)
Удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 1.2.2016, 21:47
Сообщение #70


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 20:05) *
Есть автор, есть его (предположительно уникальный) контент в определенном жанре


Каждый МТА видит себя уникальным пока не столкнется с суровой реальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 22:18
Сообщение #71





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 1.2.2016, 21:05) *
А зачем снова - вот, нашел. Висит, родимый )). Перечитал - поежился, ну да ладно. Такая у бета-версии судьба ))
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=7909

О-о-о... С таким стилем зря вы планируете оставить работу и заняться сочинительством.
Как понимаю, мы коллеги. Я по причине такой профессии тоже канцелярщиной страдаю, но не столь запущенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 1.2.2016, 23:07
Сообщение #72


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




ну не знаю. Такого, как выложен кусок, в сети полно - бесплатно.
Этим не зацепить, нет изюминки.
И ильфятины нет, ржавых дредноутов и ногебателей - тоже нет. Если что-нибудь из этого добавить, может и взлетит! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.2.2016, 23:10
Сообщение #73





Гости



Цитата




Насчет юристов. На избирательных кампаниях сопровождающие юристы получают от 300 до 600 тыр/месяц. Зависит от реноме и специализации (основной/нападение/документы). Поскольку их работа начинается еще на стадии выдвижения кандидатов, а если партия, то и на стадии праймериз, рабочий период обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Думаю, сейчас еще цены поднимут, потому что без наемных пиарщиков еще можно обойтись на выборах, а без юриста никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 1.2.2016, 23:16
Сообщение #74





Гости



Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.2.2016, 23:10) *
На избирательных кампаниях сопровождающие юристы

Не мой профиль... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.2.2016, 23:19
Сообщение #75


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AlexCh @ 1.2.2016, 23:07) *
ну не знаю. Такого, как выложен кусок, в сети полно - бесплатно.
Этим не зацепить, нет изюминки.
И ильфятины нет, ржавых дредноутов и ногебателей - тоже нет. Если что-нибудь из этого добавить, может и взлетит! biggrin.gif


Да, ладно, Алекс. А ильфятина и ногебатели прям такая редкость... Плюнуть нельзя - или в эльфа попадёшь, или в ногебателя, или в дредноут. Сейчас будет, как с Афанасием Никитиным. Ему тогда кто-то из купцов, кто в Индии не бывали, сказали, что там кони на вес золота. Он заработал на перепродажах под реализацию(с нуля, ограбленный на Каспии), купил коня, оплатил перевоз, а в Индии, оказалось, коней на рынках больше, чем тараканов. Начнёт автор ильфятину ногебать, а с неё уже всех воротить будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 1.2.2016, 23:22
Сообщение #76





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 1.2.2016, 23:16) *
Не мой профиль... sad.gif

Видел, как некоторые начинали с другим профилем. Обычно это местные из команды самого кандидата. Сажают их обычно на оформление документов, зарплата поменьше 100-200, но и опыт, и строчка в резюме. Проблема в том, что знать закон действительно мало, избирательное законодательство у нас очень серое, много слепых зон. Например, оформление подписных листов - подписавший пишет свой адрес ул. Б.Садовая. А такой улицы формально нет, есть Большая Садовая. При признании одной подписи на листе недействительной, весь подписной лист по закону признается недействительным, а это 6 или 8 подписей кажется. Вот юристы и изгаляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читатель
сообщение 1.2.2016, 23:27
Сообщение #77


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Касторка @ 31.1.2016, 21:52) *
House495
Да зажрались вы там все в Москве... У нас средняя зп по городу 26 тыс. И нормально все живем, не голодаем, на машинах ездим, по загранкам отдыхаем.
А бросать работу ради призрачного гонорара - бред!


Современная Москва, это огромная фабрика по выжиманию ресурсов у населения. Ваши 26 тыс. эквивалентны 70-90 тыс. среднестатистического москвича. Только у вас жить можно, дышать чистым воздухом, а не химическими испарениями. Не завидуйте))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.2.2016, 23:31
Сообщение #78


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 1.2.2016, 23:22) *
подписавший пишет свой адрес ул. Б.Садовая. А такой улицы формально нет, есть Большая Садовая. При признании одной подписи на листе недействительной, весь подписной лист по закону признается недействительным, а это 6 или 8 подписей кажется. Вот юристы и изгаляются.


Ох, просто вытягиваете на флуд... Когда мне страховая за побитую машину по ОСАГО заплатила меньше трети от цены ремонта, я обратился в независимую экспертизу. Там предложили воспользоваться их юристом для составления досудебной претензии. Полторы тысячи. Я согласился - всё-равно услуги экспертов и юристов страховая возместит. Встречаюсь с юристкой, читаю претензию - куча ошибок, в фамилии, в госномере, там-сям. Отдал на исправление. Через день забираю. В моём экземпляре вроде, всё нормально, а в том, который отдаётся в страховую старые ошибки исправлены, но появилась масса новых. И ошибки таки нарочитые, не тупо опечатки. В общем, я понял, что юрист тупо хочет забраковать досудебную претензию, чтобы дело пошло дальше в суд и получить ещё гонорар за представительство в суде. Ясно, что суд бы был на моей стороне, но время дороже. В общем, пришлось самому по образцу претензию отстучать на клавиатуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 1.2.2016, 23:36
Сообщение #79


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Читатель @ 1.2.2016, 23:27) *
Современная Москва, это огромная фабрика по выжиманию ресурсов у населения. Ваши 26 тыс. эквивалентны 70-90 тыс. среднестатистического москвича. Только у вас жить можно, дышать чистым воздухом, а не химическими испарениями. Не завидуйте))


Ну, у них там красиво. Храмы, Волга-матушка, но под боком тоже нехилый такой нефтеперегонный заводег. Так что дышать моно, но неглубоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.2.2016, 0:07
Сообщение #80





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 1.2.2016, 23:31) *
В общем, пришлось самому по образцу претензию отстучать на клавиатуре.

Представляю, какое мнение у вас о юристах. Что ж, заслуженно нас не любят из-за таких вот с позволения сказать... ладно, не буду. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.2.2016, 0:14
Сообщение #81


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 2.2.2016, 0:07) *
Представляю, какое мнение у вас о юристах. Что ж, заслуженно нас не любят из-за таких вот с позволения сказать... ладно, не буду. smile.gif


Да, нет. Нечасто приходилось прибегать к услугам юристов, но всё работали добросовестно. Это после конкретно этой мадам неприятное послевкусие осталось. Если бы не была симпатичной девушкой, не удержался бы и втащил. Потому что смотрит с такой улыбочкой, как на лоха и убеждает: "А вы ручкой всё тут исправьте, ничего не будет. Я знаю. Я ведь юрист, а не вы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 2.2.2016, 0:59
Сообщение #82


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Вспомнилось, в каком-то сериале было. "Я решила заняться бизнесом!" "Каким бизнесом?" "Я еще не решила - каким, но бизнесом!"
Почему-то напомнило.
Посмотрел текст. Заверяю вас - он никогда не будет издан. Гораздо лучшие тексты заворачивают. Этот текст просто плох. Останавливаться на недостатках не буду - все сказано раньше. Присутствуют все бяки, присущие текстам начинающих авторов, кроме одного. Слава Богу - вы грамотны, нет: "набигать на домики", "грабить корованы" и "жистокоя голактека".
Я бы посоветовал вам почитать книги о написании книг. Например - Никитина http://www.litres.ru/uriy-nikitin/kak-stat-pisatelem/ ну и статейки, разбросанные по сети, в том числе и мои.
Не вздумайте бросать работу, пишите в свободное время, тренируйтесь. И учитесь - по ходу дела.
Понимаете, в чем дело...искры нет. Все можно простить - и канцеляризмы, и корявый стиль...но если не цепляет, если не хочется читать дальше - грош цена тексту. Бубнение. Бу-бу-бу-бу...
Если бы вы знали, какие тексты заворачивают! Зубами только скрипим! И только потому, что они просто не вписываются в формат серий! А тут...
Удачи.
ЗЫ По поводу юристов - большинство маньяков в штатовских сериалах - стоматологи и юристы. Как думаете, почему? laugh.gif
Давным-давно веду все свои дела сам. Задача юриста - развести клиента на деньги, и как можно меньше приложить усилий. Адвокат нужен только для того, чтобы входить в присутственные места и передавать вашу взятку. В суде он совершенно не нужен - если вы мало-мальски разбираетесь, как работать с законом. Если нет - терпите и платите.
И не демонизируйте юристку, которую нарочно что-то там составила, чтобы зарубить-отрубить. Все просто. Он дура. Некомпетентная дура. Вы просто не можете в это поверить. unsure.gif Ну как же - у нее же диплом! А я вам скажу, откуда они берутся дипломы, у этих девок. Моя супруга писала такие дипломные работы для юридической академии. А я ей помогал. 50 процентов студентов не то что написать дипломную работу не могут, они даже выучить и рассказать ее не в состоянии. Полудебилы. Потом пристраиваются помощниками в адвокатскую контору, через период времени получают удостоверение адвоката...ну и вот вам готовый юрист.
Те, кто на самом деле что-то могут - они стоят настоящих денег. Большинство просто бегунки и составители бумажек по форме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.2.2016, 1:33
Сообщение #83


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пейсатель @ 2.2.2016, 0:59) *
И не демонизируйте юристку, которую нарочно что-то там составила, чтобы зарубить-отрубить. Все просто. Он дура. Некомпетентная дура. Вы просто не можете в это поверить. unsure.gif


Ну, она наверное и хотела, чтоб я так думал. "Хо-хо, я же дура - мне простительно". Диплом мне её побоку, я его даже не видел. Мне предложили услугу по составлению претензии, я согласился, благо платить не надо - страховая возместит. И я бы поверил в тупость или невнимательность, если бы после "исправления" не появились новые ошибки, которых в первом варианте не было. И ошибки, которых даже дура не налепит - в пяти местах отчество у меня чужое, сумма компенсации посчитана неправильно, ну и ещё по мелочам. А страховщики будут цепляться к каждой мелочи - опыт уже был. Так что это уже больше похоже на замысел, мотив которого на поверхности - довести дело до суда и получить гонорар. А так да - можно и без юристов, при желании, но это время, время и время. Иногда небольшое - найти образец той же претензии в Интернет, а иногда, как например при регистрации купленной земли-домика, подумаешь - а не заплатить ли юристу, вместо того, чтоб самому стоять в очередях в земельный комитет, в БТИ, ждать землемеров, потом снова в очередях и так далее. так что, и польза есть. И в суде бесплатного адвоката впихивают такого, что бомж рядом с ним - истинный денди(ну, у меня так было), который и языком с трудом ворочает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 2.2.2016, 5:56
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(zubr @ 1.2.2016, 23:19) *
Начнёт автор ильфятину ногебать, а с неё уже всех воротить будет.


ТС со всей определенностью может заявить только одно - будет его кто читать, или нет, но он никогда не станет нагибать ильфятину, попаданцев, сталкеров, писать нетленки Трамвай 2222, Бор - сын Фтора и Академия блудливых ведьм, а равно участвовать в 50-страничном обсуждении на форуме "О что же модно писать в 2016, чтобы издали" smile.gif.

Ну и еще раз по поводу "не будет издана". Да и бог с ним. Я вообще не ожидаю получить предложения от издательств, даже в количестве 1 шт. Более того, я совершенно не уверен, стану ли посылать им роман. Получить 50000 рублей за полгода труда - не интересно. Писать по роману в неделю - не смогу. Так что задача вписаться в тренд или понравиться издателю не стоит. Задача в том, чтобы найти своего читателя. Если такой зверь в принципе существует, разумеется smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 2.2.2016, 10:30
Сообщение #85


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Сейчас в Европах, с введением "безусловного дохода", как попрёт писателей и художников... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 2.2.2016, 11:03
Сообщение #86


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max T @ 2.2.2016, 11:30) *
Сейчас в Европах, с введением "безусловного дохода", как попрёт писателей и художников... smile.gif

Вряд ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 2.2.2016, 11:07
Сообщение #87


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4516
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Max T @ 2.2.2016, 10:30) *
Сейчас в Европах, с введением "безусловного дохода", как попрёт писателей и художников... smile.gif


Скорее попрут бизнесмены в очередь за российским гражданством. Налоги на тех, кто работает и делом занимается подскочат, небось, процентов до 95, чтобы этот безусловный доход для каждого обеспечить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 2.2.2016, 11:12
Сообщение #88


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7436
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Бестактно ворвусь в обсуждения )

Профи должен уметь прожить и чуток накопить... как среднестатистический проживатель страны.
Остальное уже мерилово профессиональности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 2.2.2016, 15:08
Сообщение #89


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Grand @ 2.2.2016, 11:12) *
Профи должен уметь прожить и чуток накопить... как среднестатистический проживатель страны.


В смысле, зарабатывать 30 000 рублей в месяц, и выплачивать из них кредиты банкам laugh.gif ?
Как-то невесело smile.gif
Что характерно, в глазах среднестатистического гражданина "писатель" ассоциируется с высоким социальным статусом и уровнем дохода.
"А мужики-то не знают" (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 2.2.2016, 15:26
Сообщение #90


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Тем временем с подачи форума "Новая Фантастика", и моей лично, Эксмо принят роман Вада Ветрова и Ирины Успенской "Ад во мне". Юмор, "Наши там", магакадемия. Серия "Новые герои"
Ознакомиться с романом можно тут: http://newfiction.ru/forum/viewtopic.php?f=135&t=1434
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 2.2.2016, 15:59
Сообщение #91


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пейсатель @ 2.2.2016, 15:26) *
Тем временем с подачи форума "Новая Фантастика", и моей лично, Эксмо принят роман Вада Ветрова и Ирины Успенской "Ад во мне". Юмор, "Наши там", магакадемия. Серия "Новые герои"
Ознакомиться с романом можно тут: http://newfiction.ru/forum/viewtopic.php?f=135&t=1434

вот еще одного взяли под крылышко. кто б меня облагодетельсвовал, я бесталанна но упёрта))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 2.2.2016, 19:26
Сообщение #92


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 2.2.2016, 16:08) *
Что характерно, в глазах среднестатистического гражданина "писатель" ассоциируется с высоким социальным статусом и уровнем дохода.
"А мужики-то не знают" (с)


*** Это потому, что они не отличают писателя от Пейсателя wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 2.2.2016, 19:30
Сообщение #93





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 2.2.2016, 20:26) *
Это потому, что они не отличают писателя от Пейсателя

Хм. Не ожидал от вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 2.2.2016, 19:42
Сообщение #94


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 2.2.2016, 20:30) *
Хм. Не ожидал от вас.


*** Почему?
Я не стану ничего говорить о соц статусе - спорная тема)
Но хорошо зарабатывающих сейчас писателей можно по пальцам пересчитать.
А чем отличается конкретный Пейсатель от среднестатистических писателей - мы все знаем: высокой производительностью, силой воли и
реальным взглядом на ситуацию)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 2.2.2016, 20:18
Сообщение #95





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 2.2.2016, 19:42) *
высокой производительностью, силой воли и
реальным взглядом на ситуацию)

"Слабоумие и бесстрашие".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 2.2.2016, 20:37
Сообщение #96


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 2.2.2016, 21:18) *
"Слабоумие и бесстрашие".

Да, это ваше второе имя. Завидуйте тихо. Люди издаются, а вы так и будете "обсуждать литературу" на задворках форумов. Вы, и вам подобные. Ради таких как вы я лично палец о палец не ударю.
Десять авторов мы продвинули в издательства, и будут еще. Хорошие авторы. Не вам чета. И еще замечу - я не злопамятный. Я памятливый. Круг писателей и издателей тесен, и становится все теснее. "Живущий в стеклянном доме не должен бросаться камнями" wink.gif

"Быть неудачником плохо? Возможно, и так." - согласен с вами. Плохо. Но быть глупым и недальновидным неудачником - еще хуже. Просто фатально. Господин Лобков из нехорошей квартиры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 2.2.2016, 21:10
Сообщение #97



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пейсатель @ 2.2.2016, 20:37) *
Круг писателей и издателей тесен, и становится все теснее.

Станьте дети, станьте в круг. Ты мой друг и я твой друг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 2.2.2016, 21:17
Сообщение #98





Гости



Цитата




Ой боюсь-боюсь. Я на форуме с Щепетновым посрался, меня никогда не издадут. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 2.2.2016, 21:25
Сообщение #99


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 2.2.2016, 22:17) *
Ой боюсь-боюсь. Я на форуме с Щепетновым посрался, меня никогда не издадут. laugh.gif

Судя по той дряни, что вы пишете - никогда. У вас нет ни малейшей искры таланта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 2.2.2016, 21:25
Сообщение #100


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Пейсатель @ 2.2.2016, 20:37) *
Круг писателей и издателей тесен, и становится все теснее.


Так а вас не настораживает это явление? Нет ощущения того, что в ближайшем будущем круг может превратиться в братскую могилу smile.gif?
Я с большой нежностью отношусь к бумажной книге, но совсем не уверен, что за ней будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 8:47