Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алексей Пехов и его творчество
Страж
сообщение 1.12.2016, 17:13
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




Мне товарищ посоветовал почитать его книги, даже на ДР подарил одну из них. Он прям в диком восторге, а я в дико ужасе. Как такое можно читать? Он оказывается издается давно и успешно, получает литературные премии и т.д. Но я даже пару глав не смог осилить. Кто и что думает о творчестве данного писателя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 1.12.2016, 19:29
Сообщение #2





Гости



Цитата




Не читал, поэтому осуждать не могу. smile.gif Но тоже наслышан негатива, потому читать и не буду. Ну, если только парочку глав для ознакомления...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 1.12.2016, 20:00
Сообщение #3


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Страж @ 1.12.2016, 20:13) *
Как такое можно читать?

Зависит от того, какие у человека вкусы. Может вы совсем фэнтези не любите, тогда о чём говорить? У Пехова читал "Под знаком Мантикоры" - годная книжка, получше многих зарубежных фэнтези-хитов. Ещё что-то начинал читать, но не пошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2016, 11:48
Сообщение #4


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Читал те, что до 2008 года. Впечатления положительные. Язык лёгкий, ясный. Герои вроде и штампованные многократно, а симпатично описаны. В общем, для развлекательного чтения - превосходно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Страж
сообщение 2.12.2016, 21:31
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




Дело в том, что герои действительно штампованы до жути, диалоги просто примитивны, как и сюжет, НО на вкус и цвет... Я с этим же не спорю, просто мнения интересны, во мне тут дело, может, зажрался я... Но правда, такая бредятина, ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 3.12.2016, 11:02
Сообщение #6


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Всё может быть, вы ведь даже названия книги не сказали. Сходите на Фантлаб, почитайте комментарии, сравните со своими впечатлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 3.12.2016, 21:05
Сообщение #7


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Пехов на фоне остальной фэнтази выделяется как алмаз в свиной кормушке.
Редкое сочетание не пустого сюжета с не картонными героями и довольно таки масштабно задуманными событиями. Всего-то.
Но ничего подобного я больше в этом жанре не встречал. Перумов однозначно слабее а Олди пишут скорее НФ в фэнтази антураже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.12.2016, 22:50
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(al1618 @ 3.12.2016, 22:05) *
Пехов на фоне остальной фэнтази выделяется как алмаз в свиной кормушке.

Что, правда? Заинтриговали... надо будет почитать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 4.12.2016, 0:11
Сообщение #9


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Monk @ 3.12.2016, 23:50) *
Что, правда? Заинтриговали... надо будет почитать...

По первому впечатлению особенно понравились "Хроники Сиалы" "Искры и ветер" пошли хуже. Может потому что читал с большими перерывами.
Не ординарным показалось "под знаком мантикоры"
"киндрет" прочел но вомпэры - не мое. Возможно еще из за соавторства.
Новое не читал, а оказалось что оно есть smile.gif Надо будет посмотреть...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 1:03
Сообщение #10





Гости



Цитата




Не могу отделаться от ощущения, что тема создана для рекламы Пехова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.12.2016, 9:08
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 4.12.2016, 2:03) *
Не могу отделаться от ощущения, что тема создана для рекламы Пехова.

Реклама началась с того, что Пехов - полный отстой... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2016, 10:19
Сообщение #12


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да! Если это и реклама, то хотя бы за оригинальность следует её тут оставить. Автор темы ещё раз зашел только чтобы добавить, что герои "штампованы до жути" а произведения вообще "бредятина".
Даже для рекламы "от противного" это уж очень.... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 11:14
Сообщение #13





Гости



Цитата




Ладно, пусть так. Ложечки нашлись, но осадочек остался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2016, 12:26
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сочинитель @ 4.12.2016, 11:14) *
Ладно, пусть так. Ложечки нашлись, но осадочек остался.

laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 4.12.2016, 13:34
Сообщение #15


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




А смысл Пехова здесь рекламировать? Он и без этого один из самых известных фэнтези-авторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 4.12.2016, 15:13
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(devastator squad @ 4.12.2016, 13:34) *
А смысл Пехова здесь рекламировать? Он и без этого один из самых известных фэнтези-авторов.


Угу. Пехова не читал, ибо не люблю фэнтези, но даже я в курсе, что это обладатель "Меча без имени", автор нескольких десятков книг, которого и в 2016 году издают тиражами от 20 000 экземпляров. Посему предположение о том, что он вдруг решил попиариться на форуме, воспринимается как анекдот laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 16:49
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 4.12.2016, 15:13) *
Посему предположение о том, что он вдруг решил попиариться на форуме, воспринимается как анекдот

Не считаете форум подходящей площадкой для обсуждения того же Пехова?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 16:51
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 4.12.2016, 13:34) *
А смысл Пехова здесь рекламировать? Он и без этого один из самых известных фэнтези-авторов.

А лишний раз говнеца на вентилятор бросить?
Почти всем известно, что нынче хорош любой способ оставаться обсуждаемым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 4.12.2016, 17:29
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 4.12.2016, 16:49) *
Не считаете форум подходящей площадкой для обсуждения того же Пехова?


Не считаю форум подходящей площадкой для самопиара того же Пехова.
Тут вроде сочинители собираются для обсуждения творческой кухни, не читатели.
А сочинители вроде как в курсе, кто это такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 17:42
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 4.12.2016, 17:29) *
Не считаю форум подходящей площадкой для самопиара того же Пехова.

Понял. smile.gif
Но осадочек остался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 4.12.2016, 17:45
Сообщение #21


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Сочинитель @ 4.12.2016, 19:51) *
А лишний раз говнеца на вентилятор бросить?

А смысл это делать не на читательском, а на писательском форуме?
Цитата(Сочинитель @ 4.12.2016, 19:51) *
Почти всем известно, что нынче хорош любой способ оставаться обсуждаемым.

Зашёл сейчас на фантлаб, глянул статистику странички Пехова.
Цитата
отзывы (2389) | издания (141) средняя оценка 8.04 количество оценок 112648

Дать вам для сравнения фантлабовскую статистику "маститых" форумных авторов с -надцатью изданными книгами? Или пощадим их самолюбие? Это скорее Пехов может форум порекламировать, а не наоборот. ИМХО, конечно же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 17:47
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 4.12.2016, 17:45) *
А смысл это делать не на читательском, а на писательском форуме?

Почти всем известно, что нынче хорош любой способ оставаться обсуждаемым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 17:52
Сообщение #23





Гости



Цитата




Цитата(devastator squad @ 4.12.2016, 17:45) *
Это скорее Пехов может форум порекламировать, а не наоборот.

А кто это вообще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 4.12.2016, 18:07
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Сочинитель @ 4.12.2016, 17:52) *
А кто это вообще?


http://armada.ru/avPeh.htm
http://pehov.info/

Вот теперь его точно пропиарили laugh.gif
О творчестве ничего сказать не могу.
Но если автора в 2016 году издают тиражом в 20 000, наверное, что-то в нём есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.12.2016, 18:25
Сообщение #25





Гости



Цитата




Цитата(House495 @ 4.12.2016, 18:07) *
http://armada.ru/avPeh.htm
http://pehov.info/

Вот теперь его точно пропиарили laugh.gif

Если не ошибаюсь, у нас на форуме зарегистрирована Елена Бычкова. Взможно, это его супруга и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.12.2016, 10:31
Сообщение #26


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




У меня мама учитель русского и литературы, на пенсии давно. Так вот, она предпочитает "для отдыха" детективы (не женские - Абдулаев, Леонов, Корецкий), исторические романы (не женские, а настоящие - Бахревский, Балашов, Иванов) и совсем редко - фэнтези. Везде главное, чтобы язык был хорошего уровня и сюжет реалистичный. Пехов признан достойным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Страж
сообщение 5.12.2016, 11:49
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




Да я никого обидеть не хотел. Я знаю, что Алексей Пехов очень популярный автор. Смысл темы лишь в том, что я не могу понять, в чем же секрет его популярности? Я люблю фэнтези, но вот прочитав пару глав из подаренной мне на ДР книги, я задался справедливым, на мой субъективный взгляд, вопросом: за что любят его произведения? Здесь нет вселенского заговора, рекламы или антирекламы, я просто искренне не понимаю. Я могу понять, за что любят Толкина или Мартина, но у Пехова избитые сюжеты и слог просто жуткий. Не цепляет совершенно. Мне интересно было почитать мнения других людей, знакомых с его творчеством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.12.2016, 12:17
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Страж @ 5.12.2016, 11:49) *
прочитав пару глав
Может, дело в объёме?
Цитата(Страж @ 5.12.2016, 11:49) *
Я могу понять, за что любят Толкина или Мартина
Хм... вот у Профессора - уже со второй главы всё прекрасно? Не верю!
Цитата(Страж @ 5.12.2016, 11:49) *
слог просто жуткий
не заметил. Приведёте примеры? Хотя, если только из первой главы вырвать, то можно стиль речи одного персонажа за авторскую речь принять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 5.12.2016, 13:52
Сообщение #29


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну вообще имя Пехова известно и за пределами фэндома - как, например, и Лукьяненко. О 99 процентах современных российских фантастов этого сказать нельзя. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 5.12.2016, 13:54
Сообщение #30


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4608
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Страж @ 5.12.2016, 12:49) *
но вот прочитав пару глав из подаренной мне на ДР книги,

Как книга то называется? - интриговальщик вы наш laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.12.2016, 15:00
Сообщение #31


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Страж @ 5.12.2016, 14:49) *
Я люблю фэнтези, но вот прочитав пару глав из подаренной мне на ДР книги, я задался справедливым, на мой субъективный взгляд, вопросом: за что любят его произведения? Здесь нет вселенского заговора, рекламы или антирекламы, я просто искренне не понимаю. Я могу понять, за что любят Толкина или Мартина, но у Пехова избитые сюжеты

Это как так можно прочитав пару глав, определить, что у автора избитые сюжеты? Не сюжет, а именно сюжеты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Страж
сообщение 5.12.2016, 15:02
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(al1618 @ 5.12.2016, 13:54) *
Как книга то называется? - интриговальщик вы наш laugh.gif



Крадущийся в тени
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Страж
сообщение 5.12.2016, 15:03
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 5.12.2016, 15:00) *
Это как так можно прочитав пару глав, определить, что у автора избитые сюжеты? Не сюжет, а именно сюжеты?


гугл ) он позволил мне найти другие его книги, и прочитать выборочно фрагменты оных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 5.12.2016, 15:10
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3135
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Страж @ 5.12.2016, 11:49) *
Смысл темы лишь в том, что я не могу понять, в чем же секрет его популярности?


А я точно так же не понимаю секрета популярности Глуховского. Не читал, но осуждаю (с).
Допустим даже, что тот блестящий стилист.
Как сотням тысяч сограждан могут быть интересны сеттинги, в которых незадачливые герои всю книгу лазают под землей?
Без какого-либо глобального конфликта? Тем не менее, это факт. Максимальные тиражи, десятки фанфиков в печати.
Хорошо, что эпопея хотя бы "Метро", а не "Канализация" laugh.gif.

Цитата(Страж @ 5.12.2016, 11:49) *
но у Пехова избитые сюжеты и слог просто жуткий.


Сегодня меня тянет на банальности, вот вам еще одна: "всё познается в сравнении" (с).
Возможно, на фоне современных отечественных коллег-фэнтезийщиков сюжеты Пехова просто жгут нестандартностью, а слог - великолепен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Страж
сообщение 5.12.2016, 15:11
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




мой пост имел своей целью лишь узнать мнения других людей в отношении творчества данного автора, и не более того. Тут на вкус и цвет. И да, у профессора не с первых глав все замечательно, но читать и эти первые главы одно удовольствие. Не сравнивайте. Тут на вкус и цвет. Я же не говорю, что творчество Пехова это кошмар на все 100%. У меня не пошло, вот и все. Мне интересны мнения других. Что тут такого странного или неприемлемого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Страж
сообщение 5.12.2016, 15:19
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.11.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(House495 @ 4.12.2016, 18:07) *
http://armada.ru/avPeh.htm
http://pehov.info/

Вот теперь его точно пропиарили laugh.gif
О творчестве ничего сказать не могу.
Но если автора в 2016 году издают тиражом в 20 000, наверное, что-то в нём есть.


Да я знаю, что он популярен, теперь знаю, правда до относительно недавнего времени я о нем ничего не слышал )


я вот и хочу спросить тех, кто смог прочитать что-нибудь целиком, что-же в нем есть? В чем секрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.12.2016, 16:19
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Крадущийся в тени" написан просто убого, я тоже читать его не смогла. С живым, профессиональным стилем Лукьяненко (которого тут кто-то упомянул) - ни в какое сравнение не идёт!
Занудство, повторы слов, лишние слова, озвучивание очевидного, штампованный описания, канцеляризмы. Но думаю, целевой аудитории такого вида литературы всё это не помеха... А может это дебютная вещь у него, может потом он стал писать лучше, я не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 5.12.2016, 19:30
Сообщение #38


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 5.12.2016, 19:19) *
А может это дебютная вещь у него, может потом он стал писать лучше, я не знаю.

Действительно, это дебют. Я читал только одну книжку - "Под знаком мантикоры". Вполне годная вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2016, 11:39
Сообщение #39


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Страж @ 5.12.2016, 17:11) *
Я же не говорю, что творчество Пехова это кошмар на все 100%. У меня не пошло, вот и все. Мне интересны мнения других. Что тут такого странного или неприемлемого?

Просто интересно, на какие образцы вы ориентируетесь. smile.gif Потому что творчество Пехова - это, конечно, отнюдь не бесспорные шедевры русской литературы, но уж по крайней мере на голову выше современной российской фантастики.
Цитата(House495 @ 5.12.2016, 17:10) *
А я точно так же не понимаю секрета популярности Глуховского.

Удачное время, удачная раскрутка. smile.gif Стиль у Глуховского довольно посредственный, а сеттинг откровенно убогий в плане логики и правдоподобности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.12.2016, 18:10
Сообщение #40


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2016, 11:39) *
отому что творчество Пехова - это, конечно, отнюдь не бесспорные шедевры русской литературы, но уж по крайней мере на голову выше современной российской фантастики.

Э... как бы так помягче сказать...
ФФ, вы ВСЕХ современных фантастов читали, чтобы делать такие обобщающие заявления?
Сдается мне, что нет.
Включая и мои шыдевральные творения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.12.2016, 18:56
Сообщение #41


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 6.12.2016, 20:10) *
ФФ, вы ВСЕХ современных фантастов читали, чтобы делать такие обобщающие заявления?

Не надо демагогии. Основную массу издаваемого я вижу, выводы сделать на этой основе вполне можно. Более того, в моем сообщении отсутствует слово "всей". "Л - логика". wink.gif Вам Пехов на ногу наступил, или что? smile.gif В общем-то, я тоже не фанат его, но факт остается фактом.
Цитата(Граф @ 6.12.2016, 20:10) *
Включая и мои шыдевральные творения.

Ваши читал местами. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2016, 0:18
Сообщение #42


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




ФФ, вы написали следующее:
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2016, 11:39) *
Потому что творчество Пехова - это, конечно, отнюдь не бесспорные шедевры русской литературы, но уж по крайней мере на голову выше современной российской фантастики.

Значит, по вашему мнению - ЛЮБОЙ и ВСЕ современные российские фантасты пишут хуже Пехова. Чтобы утверждать такое, надо знать творчество ВСЕХ. Что для вас заведомо невыполнимо.
Поэтому я и сделал вам замечание - не надо обобщать, если не знаете!
По моему личному убеждению, Пехов - неплохой фантаст, но отнюдь НЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ. Я бы сказал - профессионал среднего уровня. И весьма на вкус (хрящик-арбуз).
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2016, 18:56) *
Ваши читал местами.

Вот и я о том же. Вы всех читаете местами.
ПыСы. Я даже боюсь спрашивать, какими именно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2016, 0:25
Сообщение #43


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 7.12.2016, 2:18) *
Значит, по вашему мнению - ЛЮБОЙ и ВСЕ современные российские фантасты пишут хуже Пехова.

Нет, не значит. Найдите в моей цитате слова "любой" и "все". wink.gif Естественно, когда речь идет об уровне современной российской фантастики, подразумевается средний уровень. Так что ваше замечание не в кассу абсолютно, простите. smile.gif
Цитата(Граф @ 7.12.2016, 2:18) *
Я бы сказал - профессионал среднего уровня.

Уже сильно выше среднего, учитывая, как упал общий уровень в последнее время.
Кстати, а кто лучше, на ваш взгляд? smile.gif
Цитата(Граф @ 7.12.2016, 2:18) *
Вот и я о том же. Вы всех читаете местами.

Мы уже говорили об этом, и я вполне внятно изложил, что в ваших текстах лично меня не устраивает. А вы продолжаете настаивать на том, что "сначала нужно все прочитать". Ну не вздор ли? wink.gif Значит, по-вашему, чтобы понять, что суп протух, необходимо доесть всю кастрюлю до дна? Про суп - это метафора безотносительно к вашему творчеству, не обижайтесь. smile.gif Просто аналогия наглядная, по-моему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2016, 0:47
Сообщение #44


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ох, ФФ, крутитесь, как уж на сковородке... Вот ваша цитата:
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.12.2016, 11:39) *
Потому что творчество Пехова - это, конечно, отнюдь не бесспорные шедевры русской литературы, но уж по крайней мере на голову выше современной российской фантастики.

Что тут неясного?
Вы не знаете и четверти (даже, думаю, десятой части) ВСЕХ современных российских фантастов, а пытаетесь с умным видом делать обобщения. Не надо, это у вас плохо получается!
А мои книги вы ВООБЩЕ не читали, ни одной. Этот вопрос мы с вами уже выяснили.
Впрочем, и не надо. Читайте Пехова! И будет вам щастье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2016, 0:51
Сообщение #45


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Граф @ 7.12.2016, 2:47) *
Что тут неясного?

Вот именно, что тут неясного? Где тут сказано про всех? Само собой ведь разумеется, что речь о среднем уровне. Русский язык ведь для вас родной? smile.gif А что такое "средний уровень", вы представляете?
Цитата(Граф @ 7.12.2016, 2:47) *
А мои книги вы ВООБЩЕ не читали, ни одной. Этот вопрос мы с вами уже выяснили.

Банный насосъ. Вот именно, что давным-давно уж выяснили, что ваши тексты я читал. И даже отрывок про "ангелов" разбирал. wink.gif
На вопрос о том, кто лучше, ответите? Любопытно ознакомиться просто. smile.gif
Цитата(Граф @ 7.12.2016, 2:47) *
Читайте Пехова! И будет вам щастье!

Не, спасибо. wink.gif Говорю же - не фанатъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2016, 0:53
Сообщение #46


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.12.2016, 0:51) *
И даже отрывок про "ангелов" разбирал

Все правильно - "читал местами". Боюсь даже думать, какими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2016, 0:56
Сообщение #47


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ваши личные обиды оставим за скобками. В утешение можно процитировать что-нибудь, что принято говорить в таких случаях. Ну типа там ваши тексты не червонец, чтобы всем нравиться, или что-то в этом духе. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 7.12.2016, 1:34
Сообщение #48


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13802
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.12.2016, 0:56) *
Ваши личные обиды оставим за скобками. В утешение можно процитировать что-нибудь, что принято говорить в таких случаях. Ну типа там ваши тексты не червонец, чтобы всем нравиться, или что-то в этом духе.

Какой смысл обижаться на человека, который не знает, но при этом с апломбом о чем-то рассуждает?
Читайте Пехова!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2016, 1:39
Сообщение #49


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вот и поговорили. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.12.2016, 7:40
Сообщение #50





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.12.2016, 0:25) *
Уже сильно выше среднего, учитывая, как упал общий уровень в последнее время.
Кстати, а кто лучше, на ваш взгляд?

*Неуверенно тянет руку с галёрки*
И этак пискляво:
- Я?..
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.12.2016, 8:09
Сообщение #51


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9448
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 7.12.2016, 1:34) *
Какой смысл обижаться на человека, который не знает, но при этом с апломбом о чем-то рассуждает?

А можно это закрепить на скрижалях? Охота использовать! Чувствую - пригодится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.12.2016, 12:59
Сообщение #52


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Сочинитель @ 7.12.2016, 9:40) *
*Неуверенно тянет руку с галёрки*
И этак пискляво:
- Я?..

Да, вы пишете явно "выше среднего", насколько могу судить по тому, что видел. По крайней мере, в психологическом плане. Но на общий уровень издаваемого сейчас это почти не влияет. smile.gif Более того, у вас и от фантастики мало. Скорее т. н. "мейнстрим", хоть и не люблю это слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.12.2016, 23:36
Сообщение #53





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.12.2016, 12:59) *
Да, вы пишете явно "выше среднего", насколько могу судить по тому, что видел.

День удался. smile.gif Получить одобрение, хоть и выпрошенное (а чё всё про Пехова, да про Пехова?), от профессионального филолога дорогого стоит. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 8.12.2016, 1:07
Сообщение #54


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14515
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да ладно вам. wink.gif Я ж не профессиональный критик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.12.2016, 11:28
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Пехова читал и очень одобряю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spiritum
сообщение 30.12.2016, 18:45
Сообщение #56


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 30.1.2016
Вставить ник
Цитата




По правде говоря, сложно понять, чем хорош автор. Но тот же самый вопрос можно задать относительно любого писателя, выбившего себе хоть какой-то тираж, особенно если смотреть сквозь призму вкуса. По уму, Пехов мало чем выделяется среди коллег по цеху. Ранние работы ( по-моему) - громоздкие, поздние - лёгкие и пустые. Но вместе с тем в есть некоторые вещи, которые мешают смешать его с землёй. Для меня это редкие, но образные описания. ( И, да, кто-то упоминал Толкина и Мартина. Так вот, первый не менее громоздок, нежели сабж. Второй не заслужил прочтения и первый главы одной из книг).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.12.2016, 19:34
Сообщение #57


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Spiritum @ 30.12.2016, 21:45) *
кто-то упоминал Толкина и Мартина. Так вот, первый не менее громоздок, нежели сабж. Второй не заслужил прочтения и первый главы одной из книг).

Экий вы категоричный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roger dAltavilla
сообщение 31.12.2016, 23:18
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Spiritum @ 30.12.2016, 18:45) *
( И, да, кто-то упоминал Толкина и Мартина. Так вот, первый не менее громоздок, нежели сабж. Второй не заслужил прочтения и первый главы одной из книг).
О-о! Мартин - это да. Я, помнится, начинал читать его широко разрекламированную ПЛиО - первая глава: персонаж на охоте ругается в полный голос,- поржал, но дальше читать не смог. Похоже, Мартин вообще плохо представляет о чём пишет. Это как если бы какой-нибудь матёрый покрытый седым мхом девственник писал бы про секс. Представляете чтобы у него получилось? У него персонажи занимались бы сексом для того чтобы унизить, отомстить, ну или из политических соображений. Гм... Ну да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 1.1.2017, 11:30
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3362
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Пехов неплох конечно, но я не понимаю, откуда у него тиражи такие. Он не настолько неплох. Я правда не читал его новых книг. Старые поддерживали такой ровный интерес, но особо не цепляли. Имя он себе все же сделал в отечественной фантастике, так что молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 20:21