Лучшие книги, От разных людей |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Лучшие книги, От разных людей |
12.9.2012, 14:27
Сообщение
#1
|
|
|
Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1130 Регистрация: 29.4.2011 Вставить ник Цитата Из: Пермь |
Интересно посмотреть, что прочтено, а что нет. Сколько людей, столько мнений.
Список Обсервер http://podosokorskiy.livejournal.com/1103488.html 23 из указанной сотни точно прочёл. Такие например, Джеймс Эллрой. Секреты Лос-Анджелеса. Уильям Голдинг. Повелитель мух Кировский список http://podosokorskiy.livejournal.com/2463793.html Минус у меня – не читал. 25. Коэльо П. «Алхимик» (9) 26. Льюис К. «Хроники Нарнии» (9) 27. Майер С. «Сумерки. Сага» (9) Уайльд О. «Портрет Дориана Грея» (7) Лиханов А. А. «Сломанная кукла» 58. Бунин И. А. «Тёмные аллеи» (5) 59. Васильев Б. Л. «Завтра была война» Крюкова Т. Ш. «Костя + Ника» (5) 63. Кэрролл Л. «Алиса в стране чудес» (5) 64. Лиханов А. А. «Мой генерал» Гончаров И.А. «Обломов» Достоевский Ф.М. «Братья Карамазовы» 86. Приставкин А. И. «Ночевала тучка золотая» (4) 87. «Слово о полку Игореве» (4) 90. Шмелев И. С. «Лето Господне» 96. Маккалоу К. «Поющие в терновнике» (3) 97. Митчелл М. «Унесенные ветром» (3) 98. Мурашова Е. В. «Класс коррекции» (3) 99. Шербакова Г.Н. «Вам и не снилось» (3) 100. Пеннак Д. «Собака Пёс» |
|
|
|
![]() |
12.9.2012, 14:52
Сообщение
#2
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
многие книги были в библиотеках в нескольких экземплярах, а что-то - в одном)
но вообще - со списком согласен. По зрелому размышлению - особенно с первой пятеркой - двадцаткой)) |
|
|
|
12.9.2012, 15:44
Сообщение
#3
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 11.9.2012 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Прочла:
1. Мигель Сервантес. Дон Кихот 3. Даниель Дефо. Робинзон Крузо 4. Джонатан Свифт. Путешествия Гулливера 5. Генри Филдинг. История Тома Джонса, найденыша 9. Джейн Остин. Эмма 10. Мэри Шелли. Франкенштейн 14. Александр Дюма. Граф Монте-Кристо 16. Чарльз Диккенс. Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим 18. Шарлотта Бронте. Джейн Эйр 19. Уильям Теккерей. Ярмарка тщеславия 21. Герман Мелвилл. Моби Дик 24. Льюис Кэрролл. Алиса в Стране Чудес 25. Луиза Мэй Олькотт. Маленькие женщины 27. Лев Толстой. Анна Каренина 31. Марк Твен. Приключения Гекльберри Фина 34. Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грэя 38. Джек Лондон. Зов предков 40. Кеннет Грэм. Ветер в ивах 48. Ф.С. Фитцджеральд. Великий Гэтсби 56. Реймонд Чандлер. Прощай, красавица! 59. Джордж Оруэлл. 1984 61. Джером Сэлинджер. Над пропастью во ржи 64. Джон Р.Р. Толкиен. Властелин колец 69. В. Набоков. Лолита 70. Гюнтер Грасс. Жестяной барабан 95. Джеймс Эллрой. Секреты Лос-Анджелеса Начинала, но не осилила: 13. Стендаль. Пармская обитель 29. Ф.М. Достоевский. Братья Карамазовы 45. Джеймс Джойс. Улисс 73. Харпер Ли. Убить пересмешника... 76. Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества А это что? - 33. Джером К. Джером Хороший список. Есть, что стоит прочитать и что перечитать. Нужно найти время. Интересно, думала увидеть в первой сотне Кизи, Драйзера, Кинга или Шекспира... |
|
|
|
12.9.2012, 15:45
Сообщение
#4
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Список Обсервер http://podosokorskiy.livejournal.com/1103488.html Тааак-с, из первого списка читала это: 3. Даниель Дефо. Робинзон Крузо 13.Стендаль. Пармская обитель 14. Александр Дюма. Граф Монте-Кристо 17. Эмиле Бронте. Грозовой перевал 18. Шарлотта Бронте. Джейн Эйр 22. Гюстав Флобер. Госпожа Бовари 23. Уилки Коллинз. Женщина в белом 24. Льюис Кэрролл. Алиса в Стране Чудес 27. Лев Толстой. Анна Каренина 29. Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы 33. Джером К. Джером (Трое в лодке) 34. Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грэя 40. Кеннет Грэм. Ветер в ивах 58. Альбер Камю. Чума 64. Джон Р.Р.Толкиен. Властелин колец 76. Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества Из второго это: 1.Толстой Л.Н. «Война и мир» (62) 2. Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита» (49) 3. Пушкин А.С. «Евгений Онегин» (36) 4. Достоевский Ф.М. «Преступление и наказание» (31) 5. Гоголь Н.В. «Мертвые души» (23) 6. Грин А. С. «Алые паруса» (22) 8. Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени» (19) 9. Достоевский Ф.М. «Идиот» (17) 10. Пушкин А.С. Стихотворения и сказки (17) 11. Чехов А. П. Рассказы (15) 12. Дюма А. «Три мушкетёра» (14) 13. Тургенев И.С. «Отцы и дети» (14) 14. Твен М. «Приключения Тома Сойера» (13) 15. Акунин Б. «Приключения Эраста Фандорина» (10) 16. Толстой Л.Н. «Анна Каренина» (12) 17. Есенин С. А. Стихотворения (11) 18. Толкиен Р. «Властелин колец» (11) 19. Шолохов М. А. «Тихий Дон» (11) 20. Чуковский К. И. Стихи и сказки (11) 21. Булгаков М. А. «Собачье сердце» (10) 23. Сент-Экзюпери А. «Маленький принц» (10) 25. Коэльо П. «Алхимик» (9) 29. Пушкин А.С. «Капитанская дочка» (9) 31. Бронте Ш. «Джен Эйр» (8) 32. Дефо Д. «Робинзон Крузо» (8) 33. Конан Дойль А. «Записки о Шерлоке Холмсе» (8) 38. Чехов А.П. Пьесы (8) 39. Шекспир В. «Ромео и Джульетта» (8) 45. Ремарк Э.М. «Три товарища» (7) 46. Уайльд О. «Портрет Дориана Грея» (7) 48. «Библия. Новый завет» (6) 49. Гоголь Н.В. «Ревизор» (6) 50. Грибоедов А. С.«Горе от ума» (6) 51. Дюма А. «Граф Монте-Кристо» (6) 53. Маркес Г. «Сто лет одиночества» (6) 57. Андерсен Г.Х. Сказки (5) 58. Бунин И. А. «Тёмные аллеи» (5) 61. Ильф И., Петров Е. П. . «12 стульев» (5) 63. Кэрролл Л. «Алиса в стране чудес» (5) 67. Симонов К. М. «Живые и мертвые» (5) 68. Стендаль «Красное и чёрное» (5) 69. Толстой А. Н. «Петр Первый» (5) 74. Войнич Э.Л. «Овод» (4) 76. Гюго В. «Собор Парижской богоматери» (4) 77. Достоевский Ф.М. «Братья Карамазовы» (4) 87. «Слово о полку Игореве» (4) 88. Солженицын А. И. «В круге первом» (4) 93. Ефремов И. А. «Лезвие бритвы» (3) 94. Зощенко М. М. Рассказы (3) 95. Куприн А. И. «Гранатовый браслет» (3) 96. Маккалоу К. «Поющие в терновнике» (3) 97. Митчелл М. «Унесенные ветром» (3) Хорошие списки. Буду знать что еще можно прочитать в будущем. А это что? - 33. Джером К. Джером Скорее всего подразумевается его книга "Трое в лодке, не считая собаки", но "Трое в путешествии" тоже ничего. |
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
12.9.2012, 18:27
Сообщение
#5
|
|
Гости Цитата |
А это что? - 33. Джером К. Джером Скорее всего подразумевается его книга "Трое в лодке, не считая собаки", но "Трое в путешествии" тоже ничего. Да. Когда читал первую - хохотал до коликов. Не знаю, смог бы сейчас так или нет. Вторая такой смешной не показалась. |
|
|
|
12.9.2012, 19:26
Сообщение
#6
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 11.9.2012 Вставить ник Цитата Из: Россия |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
12.9.2012, 21:37
Сообщение
#7
|
|
Гости Цитата |
Я не пойму: здесь люди своей начитанностью хвастают? Но эта сотня книг ничуть не лучше сотни других, а, скажем, "Три товарища" Ремарка ничуть не лучше "Время жить и время умирать"... Сплошная вкусовщина. Балуйтесь, кому интересно.
|
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
12.9.2012, 22:08
Сообщение
#8
|
|
Гости Цитата |
Список Обсервер - явный перекос в сторону английской и европейской литературы.
Кировский (ну Белых известен своими пиар-акциями, лучше бы регионом занимался) - видно, называли то, что кажется правильным, а не то, что считают в действительности надо прочитать. Уверен, половина назвавших "Войну и мир" книгу полностью не осилили. Короче, провинциальный (в плохом смысле слова) стереотип. Более-менее список Бродского понравился. |
|
|
|
12.9.2012, 22:19
Сообщение
#9
|
|
![]() Играющий словами ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 70 Регистрация: 11.9.2012 Вставить ник Цитата Из: Россия |
Список Обсервер - явный перекос в сторону английской и европейской литературы. Кировский (ну Белых известен своими пиар-акциями, лучше бы регионом занимался) - видно, называли то, что кажется правильным, а не то, что считают в действительности надо прочитать. Уверен, половина назвавших "Войну и мир" книгу полностью не осилили. Короче, провинциальный (в плохом смысле слова) стереотип. Более-менее список Бродского понравился. Во-во! В школьной программе такие книги всё же как-то тяжеловато было. Понятно адаптированный вариант, чтоб дети знали классику, но не более того. Если ребёнок захочет, полный вариант он и сам сможет прочесть. А так, времена-то меняются, меняются и требования к произведениям. Думаю, будь Толстой или Драйзер нашими современниками, "Войну и мир" и "Сестру Кэрри" мы увидели бы уже несколько в другом виде! |
|
|
|
12.9.2012, 23:39
Сообщение
#10
|
|
![]() Гений и классик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 6682 Регистрация: 23.5.2011 Вставить ник Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Сочинитель_* |
13.9.2012, 2:18
Сообщение
#11
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
| Гость_Monk_* |
13.9.2012, 9:15
Сообщение
#12
|
|
Гости Цитата |
|
|
|
|
13.9.2012, 10:18
Сообщение
#13
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Нет, не так:
посетитель пытается разрезать бифштекс, но у него ничего не получается. Возмщенный, он просит поменять его или вернуть деньги, подходит официант и говорит: - Простите, сэр, не могу! Вы его поцарапали! |
|
|
|
13.9.2012, 10:19
Сообщение
#14
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
|
|
|
|
13.9.2012, 10:22
Сообщение
#15
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Вторая такой смешной не показалась А я сейчас вторую читаю, вчера хохотала вголос. Английский юмор специфичен - все серьезны и рассудительны, но выдают очень забавные вещи. Часто этот контраст больше всего смешит. получилось! правда уже не с первой страницы "Трое в лодке" вообще одна из любимых книг, заряд позитива на день. |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
13.9.2012, 11:04
Сообщение
#16
|
|
Гости Цитата |
В школе читал "Трое в лодке", действительно смеялся до слез. А недавно перечитал - не смешно. Сборник неплохих газетных фельетонов, не более.
|
|
|
|
13.9.2012, 11:10
Сообщение
#17
|
|
![]() смешной Пьеро ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9156 Регистрация: 6.12.2010 Вставить ник Цитата Из: Украины |
Имеется ввиду Трое на велосипедах?
Она мне показалось в большей степени путевыми заметками |
|
|
|
| Гость_Ia-Ia_* |
13.9.2012, 12:52
Сообщение
#18
|
|
Гости Цитата |
Цитата Он мог часами валяться на диване и следить за мной глазами, в какой бы угол комнаты я ни направлялся. Он говорил, что на него действует поистине благотворно, когда он видит, как я хлопочу. Он говорил, будто лишь в такие минуты он отдает себе отчет в тем, что жизнь вовсе не сон пустой, с которым приходится мириться, зевая и протирая глаза, а благородный подвиг, исполненный неумолимого долга и сурового труда. Он говорил, что не понимает, как мог он до встречи со мной влачить существование, не имея возможности каждодневно любоваться настоящим тружеником. Алекс Унгерн, застрелитесь.)) |
|
|
|
| Гость_Алекс Унгерн_* |
13.9.2012, 14:15
Сообщение
#19
|
|
Гости Цитата |
На мой вкус плосковато, высосано из пальца.
|
|
|
|
13.9.2012, 15:52
Сообщение
#20
|
|
![]() Создатель миров ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 4655 Регистрация: 21.11.2010 Вставить ник Цитата Из: Киев |
Имеется ввиду Трое на велосипедах? Она мне показалось в большей степени путевыми заметками Эту книжку еще переводят как "Трое за границей", "Трое на четырех колесах", я купила вариант этой же книги, он назвается "Трое на прогулке" изательство "Шико". Читать пока только начала, не знаю на что она похожа. Заметки так заметки. |
|
|
|
![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 2:41 |