Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Мое фантастическое лето" (прием работ до 15.06.26)

№ 28 Пепел в косую линейку, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5
NatashaKasher
сообщение 2.8.2016, 2:13
Сообщение #1


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не знаю, что писать. Папа дал тетрадку и велел готовиться к школе. Сказал, чтобы я вспоминала правила писания. Только о чём писать, я не знаю. Папа велел рассказать, как я провела лето. Он считает, что такая будет тема первого школьного сочинения. А как я провела лето? Плохо. Приехали в деревню к бабушке. Здесь было много других мальчиков и девочек. Мы бегали по траве и ходили купаться. Только я сидела в реке слишком долго и сильно заболела. Всё лето просидела в доме, пила лекарства. Было очень обидно смотреть в окно, как другие бегают на реку.
Тётенька-доктор, которая приезжала к нам, сказала папе, что я выздоравливаю, но ещё слишком слаба, чтобы везти меня в город. Все уже неделю учатся в школах. Деревня опустела. Начались противные дожди. Всё - больше не знаю о чём писать. Я плохо провела лето. Хочу спать.


… испугалась. Мама с папой по очереди пытались меня успокоить, говорили, что это кот, Мурзик, в дом просился. Только, где же тогда Мурзик? Я его уже три дня не видела. А ещё я слышала, как мама с папой шептались за стеной. Папа говорил, что обошёл всё вокруг и никого не увидел. Кто же тогда стучал в дверь? Когда закончились каникулы, в деревне остались лишь три старушки и один дедушка. Если бы кто-то из них решил пошутить среди ночи, то от папы не смогли бы убежать.
Мне велели успокоиться и ложиться спать. Я уже почти заснула, когда стук повторился. Постучали в дверь, потом в окно. Папа выбежал из дома, зачем-то прихватив молоток. Мы ждали его в полной темноте – свет в деревне часто отключали, особенно в дождливую с ветром погоду. Вернулся папа не скоро. Огонёк свечи сделал его лицо чужим и напуганным. Я никогда папу таким не видела. Он пожал плечами и тихо сказал: «Птица». Не знаю, какая птица может так стучаться в окна и двери.
Папа велел всем ложиться спать. Бабушка поправила мне одеяло и ушла в свою комнату. Я слышала, как скрипнула её кровать, а ещё, как бабушка прошептала, что это приходила её смер…


… от страха. Теперь стук был сильным, словно по дверям били ногами. Иногда удары приходились по стенам. От крыльца слышался гулкий топот. Мама прижимала меня к себе, утирая мне слёзы и упрашивая не кричать. Было очень страшно. Папа бегал от окон к дверям и громко ругался. Но потом шептал маме, что снаружи никого нет. От этого становилось только страшнее. Мы не понимали, что происходит. Свет отключали каждую ночь. Выл ветер, а может и не только ветер. Я старалась представить, что кроме нашей комнаты нет ничего – ни страшной непроглядной тьмы, ни чудовищ, рвущихся в дом снаружи. Я так хотела, чтобы эти четыре стены были неприступны для злых невидимок и… для того, о ком говорила бабушка.
Заснула я только под утро, когда топот и стук прекратились. Проснулась днём. Папы не было. Мама сказала, что он ушёл договориться насчёт машины. Сегодня мы все уедем в город. Больше нам нельзя…

… тогда она не верила в эти истории, считала их глупыми сказками. Они с дедушкой были уже умными и опытными, чтобы верить, будто когда-то на месте их дома жил страшный колдун, которого боялась вся округа. И ведь всё было спокойно. А теперь, сказала бабушка, она уже и не знает, где правда, а где выдумки. И почему вдруг всё поменялось – может, кто-то могилу колдуна потревожил. Мама заметила, что я всё это слышу и отчитала бабушку. Сказала, что и так все напуганы, а тут ещё страшные деревенские сказки про колдунов. Мы с мамой еле сдерживались, чтобы не расплакаться, потому что скоро должно было стемнеть, а папа ещё не вернулся. Наверное, сложно было найти машину. Свет заморгал и погас, как…

… билась в рыданиях. Бабушка с трудом удерживала её. Мама пыталась вырваться из дома. Она кричала, что не верит. Спросонья я не могла понять, во что не верит мама. Она говорила, что так не мог кричать человек – вопль был слишком ужасный. Бабушка пыталась успокоить маму и также повторяла, что, конечно, человек так не смог бы кричать. Только я видела, как из её глаз тихо струились слёзы. Я поняла. Только сейчас поняла – что-то случилось с папой. Он так и не вернулся. Я больше не могу…

… говорила, что видела возле дома странные следы. Не звериные и не человечьи. Много следов на раскисшей земле. Бабушка накинула шаль и вышла во двор. Вернулась она очень бледной. Сказала, что ещё заметила следы огромных когтей на стенах. Потом вошла к себе в комнату и заперлась изнутри. Мама просила её выйти, ругалась, кричала, что ей тоже всё надоело, что она тоже сейчас всё бросит и пойдёт искать папу. Бабушка не отвечала и дверь не открыла. Меня вырвало на пол. Снова стало плохо – то жарко, то холодно до дрожи. Ночью опять были топот, скрип и стук. Дом трясло. Я будто бы слышала, как кто-то шумно и страшно дышал под окном. Мама…

… так и не вышла из комнаты. Дверь была заперта. Я просила, плакала, но бабушка не открыла защёлку. Её даже не было слышно, будто она крепко-крепко спит. Я продолжала стучаться к ней, потому что одной совсем страшно. Мама вечером ушла за водой и ещё не вернулась, хотя прошло уже много времени. За окнами быстро темнело. Страшный крик с улицы сильно напугал меня. Нет, мама не могла так кричать. Я не хочу, чтобы это была она. Она непременно вернётся. Я взяла из шкафчика на кухне все свечи, собрала с подоконников и полок всё огарки и зажгла. Я окружила себя дрожащими огоньками, чтобы меньше бояться. Если мама заблудится в темноте, то она увидит свет в окошке и придёт ко мне. Вот, снова стучат в дверь. Пойду спрошу – вдруг это…

***

Илья вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кресло откатилось от стола. Пожелтевшие и обгорелые тетрадные листки стали рассыпаться в дрожащих пальцах. Илья сложил неровные кусочки бумаги с корявыми строчками выцветших чернил обратно в ржавую и обугленную жестянку, в которой лежали также оплавленные бусы и гребешок. В таких коробочках раньше могли продавать чай или печенье, а тут такое… Стук повторился. Илья хлопнул ладонью по столу:
― Заходи уже.
В дверях появились густые усы Славика.
― Это я, Илья Антонович. Вызывали?
― Вызывал. Славик, откуда это?
Усы радостно шевельнулись:
― Ага, интересуетесь. А я знал, что вы любите всякие старые штучки. Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома. Вы же велели участок подыскать. Нашёл. Река, лес, тишина. Домик сгорел давно, участок почти бесхозный. Никто почему-то не выкупил до сих пор. Ещё и сэкономите.
Илья понимающе кивнул. Потом он подвинул жестянку на край стола и тоном, не терпящим возражений, произнёс:
― Выброси это, Славик. И ещё… подыщи мне другой участок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Аптекарь
сообщение 2.8.2016, 17:52
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25832
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 17:48) *
У девочки иногда прорывается взрослая лексика, но это фигня.

Иногда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- NatashaKasher   № 28 Пепел в косую линейку   2.8.2016, 2:13
- - Rarity   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13) Эт...   2.8.2016, 13:25
- - Константин Шабалдин   У девочки иногда прорывается взрослая лексика, но ...   2.8.2016, 17:48
- - Аптекарь   Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 17...   2.8.2016, 17:52
- - Константин Шабалдин   Цитата(Аптекарь @ 2.8.2016, 18:52) Иногда...   2.8.2016, 17:53
- - Аптекарь   Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 17...   2.8.2016, 17:54
- - Mikker   Ничего себе сочинение! Да ей бы за такое сразу...   2.8.2016, 20:31
- - NatashaKasher   Жуть ужасная!!! Автор, ну Вы ваще, что...   2.8.2016, 20:35
- - Константин Шабалдин   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 21:35) Д...   2.8.2016, 20:37
|- - NatashaKasher   Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 20...   4.8.2016, 0:12
- - Ябадзин   Эталон по жанру ужаса-мистики, с хорошо обозначенн...   2.8.2016, 20:41
- - Аптекарь   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 20:35) Д...   2.8.2016, 20:48
- - Мюнхгаузен   вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кр...   2.8.2016, 20:56
- - zubr   Что-то в этом есть. Гнетущая атмосфера страха отме...   3.8.2016, 8:56
- - Дмитрий Трещев   Автор, вам удалось воскресить один из моих детских...   3.8.2016, 14:40
- - Либерат   Меня история зацепила. Читается легко и на одном д...   3.8.2016, 15:30
- - Плуто   Странное впечатление. Всё тут мимо меня - и стиль,...   4.8.2016, 5:14
- - Александр69   Отлично изложенная страшилка, пришедшая из пионерл...   4.8.2016, 7:07
- - Pablo   "В дверях появились густые усы Славика"....   4.8.2016, 11:47
- - Дипка   Не похоже, что это писала девочка, это большой мин...   4.8.2016, 13:13
- - Кира Баева   За название – высший балл. А за рассказ выше 3 не ...   4.8.2016, 16:00
- - vostok   Не совсем понял - девочка в таком ужасе, но аккура...   4.8.2016, 16:24
- - Алекс Раен   Написано цельно, язык хорошо, картинка рисуется че...   5.8.2016, 16:27
- - G66   Атмосферно, угнетающе, традиционно страшно Традици...   6.8.2016, 7:16
- - Рыжая вешка   Цитата(G66 @ 6.8.2016, 7:16) перебраться ...   6.8.2016, 12:04
- - Полудиккенс   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13) ...   6.8.2016, 16:06
- - Серый Манул   2 из 10. Миииииистикааа, как бы... Не люблю мистик...   8.8.2016, 21:44
- - Рифа   Хороший слог у повествования, но, как писали выше,...   8.8.2016, 22:07
- - Граф   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13) В ...   9.8.2016, 13:38
- - Аптекарь   Вот это Фелидэ/а/аэ. Я так думаю.   9.8.2016, 15:24
|- - Полудиккенс   Цитата(Аптекарь @ 9.8.2016, 15:24) Вот эт...   9.8.2016, 15:42
- - Мой дядя   "В дверях появились густые усы Славика"....   9.8.2016, 15:43
- - NatashaKasher   Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 15:42) Я в...   9.8.2016, 16:02
- - Касторка   Мне не хватило причины. Почему вдруг все это стало...   9.8.2016, 16:04
- - Полудиккенс   Цитата(Касторка @ 9.8.2016, 16:04) Мне не...   9.8.2016, 16:05
|- - G66   Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:05) А ...   9.8.2016, 16:07
|- - Полудиккенс   Цитата(G66 @ 9.8.2016, 16:07) ув. Полудик...   9.8.2016, 16:13
|- - G66   Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:13) Зан...   9.8.2016, 16:15
||- - Серый Манул   Цитата(G66 @ 9.8.2016, 16:15) полезно пой...   9.8.2016, 16:19
||- - G66   Цитата(Серый Манул @ 9.8.2016, 16:19) А м...   9.8.2016, 16:22
|- - NatashaKasher   Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:13) Зан...   9.8.2016, 16:30
- - felidae   ЦитатаНе могу спорить, недостаточно компетентен в ...   9.8.2016, 16:45
- - Аптекарь   Цитата(felidae @ 9.8.2016, 16:45) Меня аж...   9.8.2016, 16:51
- - felidae   Раз уж тут. Отзыв. Рассказ простой. Но хороший. ...   9.8.2016, 17:06
|- - zubr   Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:06) Наприме...   10.8.2016, 22:27
- - Полудиккенс   Раз начальство выкупает там участки, значит, это х...   9.8.2016, 17:15
- - Дмитрий Трещев   Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:06) Но всё ...   9.8.2016, 17:18
- - Rarity   Не знаю как в России, но в Беларуси и сейчас многи...   9.8.2016, 17:33
- - Константин Шабалдин   Цитата(Rarity @ 9.8.2016, 18:33) у всех и...   9.8.2016, 17:41
|- - Rarity   Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17...   9.8.2016, 18:17
- - felidae   Ладно. Значит, и такое возможно   9.8.2016, 17:48
- - Аптекарь   Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17...   9.8.2016, 17:50
- - Полудиккенс   Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17...   9.8.2016, 17:50
- - felidae   У нас на даче уборная на улице. Правда, недавно по...   9.8.2016, 17:54
- - Полудиккенс   Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:54) У нас н...   9.8.2016, 17:56
- - felidae   ЦитатаТак однажды с дальнего участка какой-то паре...   9.8.2016, 18:43
- - Munen   Удовлетворительно. Вызывает сомнение, что девочка ...   9.8.2016, 19:07
- - Kukaracha   Написано хорошо, читается легко и интересно. Интри...   9.8.2016, 21:25
- - Касторка   Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 17:05) А ...   9.8.2016, 22:06
- - Алексей2014   Не впечатлило. Причины: речь ребёнка недостоверна,...   12.8.2016, 7:59
|- - zubr   Цитата(Алексей2014 @ 12.8.2016, 7:59) Не ...   12.8.2016, 9:26
|- - Алексей2014   Цитата(zubr @ 12.8.2016, 9:26) Самому пок...   12.8.2016, 9:43
- - Агния   Умело написано. С саспенсом - полный порядок. Но с...   12.8.2016, 10:19
- - felidae   zubr, я не учитель, конечно... Но думаю, что девоч...   12.8.2016, 11:12
- - constp   Написано очень хорошо... для дошкольницы. Коробочк...   12.8.2016, 12:12
- - FanTRieN   Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 3:13) Ма...   12.8.2016, 22:25
- - Iluy   Хорошая рассказка, добрая. Люблю такие. Единственн...   13.8.2016, 1:33
- - NatashaKasher   Цитата(Iluy @ 13.8.2016, 1:33) Хорошая ра...   13.8.2016, 1:39
- - Комиссар   Жуткая история, но уж слишком банальная и предсказ...   14.8.2016, 23:50
- - NatashaKasher   От автора: ЦитатаМюнгхаузен. Да, сбиваются в куч...   15.8.2016, 22:46
- - Агния   Последнее слово) На будущее - свяжите историю с во...   16.8.2016, 11:11
|- - zubr   Цитата(Агния @ 16.8.2016, 11:11) Последне...   16.8.2016, 11:12
|- - Агния   Цитата(zubr @ 16.8.2016, 11:12) Не знаю, ...   16.8.2016, 11:18
|- - zubr   Цитата(Агния @ 16.8.2016, 11:18) А про чт...   16.8.2016, 11:24
- - Комиссар   Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2016, 21:46) ...   16.8.2016, 18:04
- - felidae   А потом пойти доктору со словами "в полнолуни...   16.8.2016, 18:11


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2026, 10:25