№ 28 Пепел в косую линейку, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
№ 28 Пепел в косую линейку, Литературный турнир "Игры Фантастов" №5 |
2.8.2016, 2:13
Сообщение
#1
|
|
![]() Гениальный извозчик ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 23158 Регистрация: 6.10.2013 Вставить ник Цитата Из: МБГ |
Не знаю, что писать. Папа дал тетрадку и велел готовиться к школе. Сказал, чтобы я вспоминала правила писания. Только о чём писать, я не знаю. Папа велел рассказать, как я провела лето. Он считает, что такая будет тема первого школьного сочинения. А как я провела лето? Плохо. Приехали в деревню к бабушке. Здесь было много других мальчиков и девочек. Мы бегали по траве и ходили купаться. Только я сидела в реке слишком долго и сильно заболела. Всё лето просидела в доме, пила лекарства. Было очень обидно смотреть в окно, как другие бегают на реку.
Тётенька-доктор, которая приезжала к нам, сказала папе, что я выздоравливаю, но ещё слишком слаба, чтобы везти меня в город. Все уже неделю учатся в школах. Деревня опустела. Начались противные дожди. Всё - больше не знаю о чём писать. Я плохо провела лето. Хочу спать. … испугалась. Мама с папой по очереди пытались меня успокоить, говорили, что это кот, Мурзик, в дом просился. Только, где же тогда Мурзик? Я его уже три дня не видела. А ещё я слышала, как мама с папой шептались за стеной. Папа говорил, что обошёл всё вокруг и никого не увидел. Кто же тогда стучал в дверь? Когда закончились каникулы, в деревне остались лишь три старушки и один дедушка. Если бы кто-то из них решил пошутить среди ночи, то от папы не смогли бы убежать. Мне велели успокоиться и ложиться спать. Я уже почти заснула, когда стук повторился. Постучали в дверь, потом в окно. Папа выбежал из дома, зачем-то прихватив молоток. Мы ждали его в полной темноте – свет в деревне часто отключали, особенно в дождливую с ветром погоду. Вернулся папа не скоро. Огонёк свечи сделал его лицо чужим и напуганным. Я никогда папу таким не видела. Он пожал плечами и тихо сказал: «Птица». Не знаю, какая птица может так стучаться в окна и двери. Папа велел всем ложиться спать. Бабушка поправила мне одеяло и ушла в свою комнату. Я слышала, как скрипнула её кровать, а ещё, как бабушка прошептала, что это приходила её смер… … от страха. Теперь стук был сильным, словно по дверям били ногами. Иногда удары приходились по стенам. От крыльца слышался гулкий топот. Мама прижимала меня к себе, утирая мне слёзы и упрашивая не кричать. Было очень страшно. Папа бегал от окон к дверям и громко ругался. Но потом шептал маме, что снаружи никого нет. От этого становилось только страшнее. Мы не понимали, что происходит. Свет отключали каждую ночь. Выл ветер, а может и не только ветер. Я старалась представить, что кроме нашей комнаты нет ничего – ни страшной непроглядной тьмы, ни чудовищ, рвущихся в дом снаружи. Я так хотела, чтобы эти четыре стены были неприступны для злых невидимок и… для того, о ком говорила бабушка. Заснула я только под утро, когда топот и стук прекратились. Проснулась днём. Папы не было. Мама сказала, что он ушёл договориться насчёт машины. Сегодня мы все уедем в город. Больше нам нельзя… … тогда она не верила в эти истории, считала их глупыми сказками. Они с дедушкой были уже умными и опытными, чтобы верить, будто когда-то на месте их дома жил страшный колдун, которого боялась вся округа. И ведь всё было спокойно. А теперь, сказала бабушка, она уже и не знает, где правда, а где выдумки. И почему вдруг всё поменялось – может, кто-то могилу колдуна потревожил. Мама заметила, что я всё это слышу и отчитала бабушку. Сказала, что и так все напуганы, а тут ещё страшные деревенские сказки про колдунов. Мы с мамой еле сдерживались, чтобы не расплакаться, потому что скоро должно было стемнеть, а папа ещё не вернулся. Наверное, сложно было найти машину. Свет заморгал и погас, как… … билась в рыданиях. Бабушка с трудом удерживала её. Мама пыталась вырваться из дома. Она кричала, что не верит. Спросонья я не могла понять, во что не верит мама. Она говорила, что так не мог кричать человек – вопль был слишком ужасный. Бабушка пыталась успокоить маму и также повторяла, что, конечно, человек так не смог бы кричать. Только я видела, как из её глаз тихо струились слёзы. Я поняла. Только сейчас поняла – что-то случилось с папой. Он так и не вернулся. Я больше не могу… … говорила, что видела возле дома странные следы. Не звериные и не человечьи. Много следов на раскисшей земле. Бабушка накинула шаль и вышла во двор. Вернулась она очень бледной. Сказала, что ещё заметила следы огромных когтей на стенах. Потом вошла к себе в комнату и заперлась изнутри. Мама просила её выйти, ругалась, кричала, что ей тоже всё надоело, что она тоже сейчас всё бросит и пойдёт искать папу. Бабушка не отвечала и дверь не открыла. Меня вырвало на пол. Снова стало плохо – то жарко, то холодно до дрожи. Ночью опять были топот, скрип и стук. Дом трясло. Я будто бы слышала, как кто-то шумно и страшно дышал под окном. Мама… … так и не вышла из комнаты. Дверь была заперта. Я просила, плакала, но бабушка не открыла защёлку. Её даже не было слышно, будто она крепко-крепко спит. Я продолжала стучаться к ней, потому что одной совсем страшно. Мама вечером ушла за водой и ещё не вернулась, хотя прошло уже много времени. За окнами быстро темнело. Страшный крик с улицы сильно напугал меня. Нет, мама не могла так кричать. Я не хочу, чтобы это была она. Она непременно вернётся. Я взяла из шкафчика на кухне все свечи, собрала с подоконников и полок всё огарки и зажгла. Я окружила себя дрожащими огоньками, чтобы меньше бояться. Если мама заблудится в темноте, то она увидит свет в окошке и придёт ко мне. Вот, снова стучат в дверь. Пойду спрошу – вдруг это… *** Илья вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кресло откатилось от стола. Пожелтевшие и обгорелые тетрадные листки стали рассыпаться в дрожащих пальцах. Илья сложил неровные кусочки бумаги с корявыми строчками выцветших чернил обратно в ржавую и обугленную жестянку, в которой лежали также оплавленные бусы и гребешок. В таких коробочках раньше могли продавать чай или печенье, а тут такое… Стук повторился. Илья хлопнул ладонью по столу: ― Заходи уже. В дверях появились густые усы Славика. ― Это я, Илья Антонович. Вызывали? ― Вызывал. Славик, откуда это? Усы радостно шевельнулись: ― Ага, интересуетесь. А я знал, что вы любите всякие старые штучки. Эту коробку нашли на месте сгоревшего дома. Вы же велели участок подыскать. Нашёл. Река, лес, тишина. Домик сгорел давно, участок почти бесхозный. Никто почему-то не выкупил до сих пор. Ещё и сэкономите. Илья понимающе кивнул. Потом он подвинул жестянку на край стола и тоном, не терпящим возражений, произнёс: ― Выброси это, Славик. И ещё… подыщи мне другой участок. |
|
|
|
![]() |
2.8.2016, 17:52
Сообщение
#2
|
|
![]() Изобретатель ядов ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 25832 Регистрация: 28.1.2011 Вставить ник Цитата Из: Бездны противоречий |
|
|
|
|
NatashaKasher № 28 Пепел в косую линейку 2.8.2016, 2:13
Rarity Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13) Эт... 2.8.2016, 13:25
Константин Шабалдин У девочки иногда прорывается взрослая лексика, но ... 2.8.2016, 17:48
Константин Шабалдин Цитата(Аптекарь @ 2.8.2016, 18:52) Иногда... 2.8.2016, 17:53
Аптекарь Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 17... 2.8.2016, 17:54
Mikker Ничего себе сочинение! Да ей бы за такое сразу... 2.8.2016, 20:31
NatashaKasher Жуть ужасная!!! Автор, ну Вы ваще, что... 2.8.2016, 20:35
Константин Шабалдин Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 21:35) Д... 2.8.2016, 20:37
NatashaKasher Цитата(Константин Шабалдин @ 2.8.2016, 20... 4.8.2016, 0:12
Ябадзин Эталон по жанру ужаса-мистики, с хорошо обозначенн... 2.8.2016, 20:41
Аптекарь Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 20:35) Д... 2.8.2016, 20:48
Мюнхгаузен вздрогнул так сильно, что его дорогущее офисное кр... 2.8.2016, 20:56
zubr Что-то в этом есть. Гнетущая атмосфера страха отме... 3.8.2016, 8:56
Дмитрий Трещев Автор, вам удалось воскресить один из моих детских... 3.8.2016, 14:40
Либерат Меня история зацепила. Читается легко и на одном д... 3.8.2016, 15:30
Плуто Странное впечатление.
Всё тут мимо меня - и стиль,... 4.8.2016, 5:14
Александр69 Отлично изложенная страшилка, пришедшая из пионерл... 4.8.2016, 7:07
Pablo "В дверях появились густые усы Славика".... 4.8.2016, 11:47
Дипка Не похоже, что это писала девочка, это большой мин... 4.8.2016, 13:13
Кира Баева За название – высший балл. А за рассказ выше 3 не ... 4.8.2016, 16:00
vostok Не совсем понял - девочка в таком ужасе, но аккура... 4.8.2016, 16:24
Алекс Раен Написано цельно, язык хорошо, картинка рисуется че... 5.8.2016, 16:27
G66 Атмосферно, угнетающе, традиционно страшно
Традици... 6.8.2016, 7:16
Рыжая вешка Цитата(G66 @ 6.8.2016, 7:16) перебраться ... 6.8.2016, 12:04
Полудиккенс Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13) ... 6.8.2016, 16:06
Серый Манул 2 из 10. Миииииистикааа, как бы... Не люблю мистик... 8.8.2016, 21:44
Рифа Хороший слог у повествования, но, как писали выше,... 8.8.2016, 22:07
Граф Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 2:13) В ... 9.8.2016, 13:38
Аптекарь Вот это Фелидэ/а/аэ.
Я так думаю. 9.8.2016, 15:24
Полудиккенс Цитата(Аптекарь @ 9.8.2016, 15:24) Вот эт... 9.8.2016, 15:42
Мой дядя "В дверях появились густые усы Славика".... 9.8.2016, 15:43
NatashaKasher Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 15:42) Я в... 9.8.2016, 16:02
Касторка Мне не хватило причины. Почему вдруг все это стало... 9.8.2016, 16:04
Полудиккенс Цитата(Касторка @ 9.8.2016, 16:04) Мне не... 9.8.2016, 16:05
G66 Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:05) А ... 9.8.2016, 16:07
Полудиккенс Цитата(G66 @ 9.8.2016, 16:07) ув. Полудик... 9.8.2016, 16:13
G66 Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:13) Зан... 9.8.2016, 16:15

Серый Манул Цитата(G66 @ 9.8.2016, 16:15) полезно
пой... 9.8.2016, 16:19

G66 Цитата(Серый Манул @ 9.8.2016, 16:19) А м... 9.8.2016, 16:22
NatashaKasher Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 16:13) Зан... 9.8.2016, 16:30
felidae ЦитатаНе могу спорить, недостаточно компетентен в ... 9.8.2016, 16:45
Аптекарь Цитата(felidae @ 9.8.2016, 16:45) Меня аж... 9.8.2016, 16:51
felidae Раз уж тут. Отзыв.
Рассказ простой. Но хороший. ... 9.8.2016, 17:06
zubr Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:06) Наприме... 10.8.2016, 22:27
Полудиккенс Раз начальство выкупает там участки, значит, это х... 9.8.2016, 17:15
Дмитрий Трещев Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:06) Но всё ... 9.8.2016, 17:18
Rarity Не знаю как в России, но в Беларуси и сейчас многи... 9.8.2016, 17:33
Константин Шабалдин Цитата(Rarity @ 9.8.2016, 18:33) у всех и... 9.8.2016, 17:41
Rarity Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17... 9.8.2016, 18:17
felidae Ладно. Значит, и такое возможно 9.8.2016, 17:48
Аптекарь Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17... 9.8.2016, 17:50
Полудиккенс Цитата(Константин Шабалдин @ 9.8.2016, 17... 9.8.2016, 17:50
felidae У нас на даче уборная на улице. Правда, недавно по... 9.8.2016, 17:54
Полудиккенс Цитата(felidae @ 9.8.2016, 17:54) У нас н... 9.8.2016, 17:56
felidae ЦитатаТак однажды с дальнего участка какой-то паре... 9.8.2016, 18:43
Munen Удовлетворительно. Вызывает сомнение, что девочка ... 9.8.2016, 19:07
Kukaracha Написано хорошо, читается легко и интересно. Интри... 9.8.2016, 21:25
Касторка Цитата(Полудиккенс @ 9.8.2016, 17:05) А ... 9.8.2016, 22:06
Алексей2014 Не впечатлило. Причины: речь ребёнка недостоверна,... 12.8.2016, 7:59
zubr Цитата(Алексей2014 @ 12.8.2016, 7:59) Не ... 12.8.2016, 9:26
Алексей2014 Цитата(zubr @ 12.8.2016, 9:26) Самому пок... 12.8.2016, 9:43
Агния Умело написано. С саспенсом - полный порядок. Но с... 12.8.2016, 10:19
felidae zubr, я не учитель, конечно... Но думаю, что девоч... 12.8.2016, 11:12
constp Написано очень хорошо...
для дошкольницы.
Коробочк... 12.8.2016, 12:12
FanTRieN Цитата(NatashaKasher @ 2.8.2016, 3:13) Ма... 12.8.2016, 22:25
Iluy Хорошая рассказка, добрая. Люблю такие. Единственн... 13.8.2016, 1:33
NatashaKasher Цитата(Iluy @ 13.8.2016, 1:33) Хорошая ра... 13.8.2016, 1:39
Комиссар Жуткая история, но уж слишком банальная и предсказ... 14.8.2016, 23:50
NatashaKasher От автора:
ЦитатаМюнгхаузен.
Да, сбиваются в куч... 15.8.2016, 22:46
Агния Последнее слово)
На будущее - свяжите историю с во... 16.8.2016, 11:11
zubr Цитата(Агния @ 16.8.2016, 11:11) Последне... 16.8.2016, 11:12
Агния Цитата(zubr @ 16.8.2016, 11:12) Не знаю, ... 16.8.2016, 11:18
zubr Цитата(Агния @ 16.8.2016, 11:18) А про чт... 16.8.2016, 11:24
Комиссар Цитата(NatashaKasher @ 15.8.2016, 21:46) ... 16.8.2016, 18:04
felidae А потом пойти доктору со словами "в полнолуни... 16.8.2016, 18:11![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 23.6.2026, 10:25 |